Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Любимые оппозиционеры-IV  (Прочитано 18353 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #75 : 04 Мая, 2019, 17:58:16 »

В продолжение темы о дудевской Колыме.
https://varjag2007su.livejournal.com/4247560.html

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2291443637582873&set=a.389676601092929&type=3&fref=mentions
Цитировать
Сергей Сигачев
16 ч. ·
Отсмотрел, наконец, творение Юрия Дудя про Колыму.
Именно "отсмотрел" - сам фильм сильно затянут, на одном дыхании отнюдь не смотрится, поэтому пришлось осилить его тремя порциями за два дня.
Ну что сказать в целом? Реальной Колымы там оказалось совсем мало, и примерно 2/3 времени - отнюдь не Колыма и её люди, а банальная торговля эмоциями в стиле поздней Перестройки. Я так прикинул - если содержимое перемонтировать, то получился бы вполне зрелищный фильм на 35-40 минут: к технической стороне сьемок природы и дороги претензий нет, снято красиво. Техника была хорошая, спецы явно серьёзные. Но этим всё и заканчивается: остальные полтора часа (!) - чудовищно затянутые диалоги, философствования, неуклюжие попытки перетянуть зрителя на сторону автора фильма. Плюс мне лично непонятно, зачем он вставлял в канву фильма матерщину водителя без купюр. Нет, материться я и сам хорошо умею, но зачем это тут? Не оправдано никакой драматургией фильма.

Особенно прискорбно его поведение и нарезка диалогов с престарелой дочерью Сергея Королева. Приём очень некрасивый, выжимать слезу из очень старого человека и жалобить этим зрителей - примерно как сейчас какие-нибудь BBC показывают фоточку окровавленной сирийской девочки Баны своим зрителям, дабы добиться от них эмоциональной ненависти к "сирийскому тирану". И это при том, что добиться от неё прямой ругани Сталина на прямой же вопрос о нём (в конце фильма) даже манипулятору Дудю не удалось. Потому что у неё позиция несколько иная - те, кто смотрели её интервью 2006-2007 гг., помнят. Где она прямым текстом говорила, что "отец уважал Сталина и не давал повода его критиковать в семье" (примерное переложение её слов; можно найти то интервью). В общем, т.н. "существенных умолчаний" и сознательных подтасовок в фильме хватает. Наивный расчёт только на тех, кто в эту фактуру ни разу не погружался и не читал работы Земскова или документы яковлевского фонда, а также предыдущие интервью и мнения некоторых героев фильма.

И не единственное, но самое главное: цифровое вранье. Увы. ЦИФРОВОЕ ВРАНЬЁ. Это то, что сопровождает почти любой антисталинский фильм с 1988 года и это то, что его решающим образом обесценивает. Яркие, круглые и громкие цифры, вбиваемые в подкорку зрителя аж четырежды на протяжении фильма: 20 миллионов прошедших через лагеря и 2 миллиона погибших там. Обе цифры - фейковые и давно уже опровергнутые исследователями. Первая - в 2 раза (причём речь о ВСЕХ зэках ГУЛАГа, включая уголовников, бандеровцев, бывших полицаев в годы ВОВ и проч.), вторая - примерно вчетверо (если мы говорим не про всех вместе с уголовниками - а именно про "политических"). А если взять "политических", то таковых вообще прошло через лагеря менее 3 миллионов за 32 года - с 1921 по 1953 (~2,7 млн.). Тоже очень большая цифра, кстати - но зачем же ею врать? Когда-то покойному Земскову (тоже, кстати, "мягкому" антисталинисту по убеждениям) пришлось писать целую большую книгу с рассмотрением и разоблачением всяческого вранья и спекуляций на цифрах. Возникает вопрос: зачем это делать снова и снова? Вы же обесцениваете собственную работу! А потом начинаете истерить в ответ, когда вас ловят за руку - дескать, "неважно сколько жертв, важно, что каждая из них, которую тиран уничтожил, сверхценна...".

Господа журналисты. Зарубите топором на своём носу непреложную аксиому: сейчас, в век интернета, легкого доступа к информации и (самое главное) огромного опубликованного корпуса документов и исследований по ГУЛАГу - невозможно продать аудитории антисталинизм, который базируется на грубых цифровых подтасовках. По факту, создатели фильма просто обязаны были изучить фундаментальные причины неудачи пропаганды их старших коллег - а ведь те господствовали подавляюще в информационном пространстве с 1988 по 2005 год и могли вполне свободно пропагандировать свои взгляды в массовой прессе и на ТВ также и в период 2006-2019 гг. Но у них ничего не вышло, а скорей наоборот - сегодня 70% опрошенных одобрительно относится к деятельности Сталина как государственного деятеля в целом, см. свежий опрос Левады-центра. Вот он, итог их "деятельности". Но почему, спросите вы? В основном потому, что та пропаганда базировалась на эмоциях с грубыми подтасовками не только цифр, но и событий. А интересующаяся публика на манипуляции реагирует крайне негативно.

И то, что Дудь всё это не проанализировал, а пошёл в атаку на мозги зрителей с протухшей тушей коровы "эмоционального" антисталинизма образца 1989 года - это просто выстрел себе в ногу. Сразу. Потому что ответка последует достаточно быстро: да, это век интернета и простого доступа к альтернативной информации. Нужно помнить, что эмоциональные выверты и манипуляции оказывают на аудиторию КРАТКОВРЕМЕННОЕ воздействие, а вот разоблачение подтасовок и грубых ляпов - ДОЛГОСРОЧНОЕ. Возможно, фильм рассчитан на молодёжь (что логично) - но сегодня нет ситуации информационного голода и умолчаний периода Перестройки. Сейчас ведь наоборот, передоз информации - и поэтому надо понимать, что такой фильм будет смотреть только продвинутая часть молодёжи, а не широкая её масса, как когда-то. Всяческие новые "разоблачения репрессий" давно уже утратили статус исторической клубнички, и являются обыденными событиями информационной войны со Сталиным и советской эпохой; этим никого не удивишь. И поскольку будет преобладать аудитория весьма высокого образовательного уровня - то они, разумеется, после первого восприятия полезут смотреть разборы и критику. И всё: воздействие будет утрачено, активные люди не любят, когда их водят за нос в фактологии. Эмоции живут полчаса-час, а осознание обмана - несколько лет после.

...В общем, в очередной раз привычно запомоили невесёлую и непростую тему репрессий. А ведь я уверен, что можно было покопаться в истории "Дальстроя" и того же Гаранина (который палачествовал в СВЛ в 1937-38 гг. и попал под бериевскую волну чисток и арестов ежовских кадров, а потом сам кончил жизнь в лагере на Печоре в 1950-м) и вытащить интересную фактологию и немаленькие темные пятна этой огромной организации. Но нет - поскакали по верхам, накидали ярких фантастических цифр и усиленно выжимали слезу из зрителя. Все по шаблонам старого Сванидзе/ Радзинского /Роя Медведева и прочих спекулянтов-от-истории. Братцы, сегодня такое не работает. Вы опоздали на 30 лет, на дворе иная эпоха.

PS. Потом почитал панические сетования Захара Прилепина на факт выхода фильма:
https://svpressa.ru/society/article/231654/
"...И дети верят Дудю на слово. Дудь, и все, кто за ним стоят, безупречно играют на подростковой жажде справедливости и честности. Оказывается, фокус, который был произведён в 1987—1991 гг. — вполне можно ещё раз повторить."

Глупости какие, тов. Захар Прилепин. Подросткам этот фильм мало интересен - скучноват для такой специфической аудитории. Я почитал комменты к дудевскому ютубу, сотни три, добросовестно потратив на это минут 40. И в основном там господствуют средпёры (25-45) и старпёры (45+) - т.е. те, кто застал угар Перестройки и даже СССР, и им просто интересно, кто же продолжает хайп на репрессиях и как именно. Автор-то популярный. Молодёжи в смысле именно "молодёжи" там совсем мало. Поэтому фокус 1987-91 гг. повторить уже нельзя, хоть выпрыгни ты из штанов - причины см. выше.

PPS. Для тех, кто любит точные и верифицированные цифры без вранья, идти сюда:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/139486010/ (у меня в бумаге)
http://scepsis.net/library/id_957.html
https://www.politpros.com/journal/read/?ID=783
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues/61961

И вот ещё, очень показательный пример сознательного умолчания видного антисталинского деятеля (ныне покойного) о реальных цифрах репрессий, где он поясняет, почему приходится врать и завышать:
http://old.memo.ru/d/124360.html
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #76 : 05 Мая, 2019, 13:42:41 »

Понравилась про Быкова. Думаю если это мнение с ошибками его стоит прочитать
Дмитрий Ольшанский
2 мая в 13:58 ·
Дмитрий Быков, едва очнувшись после больничного забытья, сразу принялся писать в "Новой газете" сатирические стихи, высмеивая долгожданную раздачу русским паспортов России.

Стихи длинные и очень плохие, приведу только один фрагмент:

Ведь знал же Крым, куда он лезет,
И признавалось большинство,
Что не о славе русской грезит,
А чтоб решали за него.

Есть колоссальная прослойка
Людей, боящихся свобод,
Причем боящихся настолько,
Что это прямо их гребет.

Про русский мир на их бы месте
Я вообще бы помолчал —
Не столько из понятья чести,
А из совсем иных начал.

Таким угодливым и сирым,
И приблатненным, Бог, прости,
Не стоит зваться русским миром:
Им долго до него расти.

Зачем он занимается этим позорным "творчеством"?
Вопрос не менее интересный, чем навязчивое стремление Прилепина оправдать Колыму.
Я знал Быкова много лет.

И я хорошо помню, что в нулевые годы его взгляды не имели ничего общего с тем, что он горами выдает сейчас.
Больше того, в разгар первого Майдана Быков оценивал происходящее так трезво и скептично, что журналист Панюшкин - идеологически находившийся тогда примерно там, где Быков находится сейчас - даже пытался вызвать его на дуэль, усмотрев оскорбление в реакции Быкова на какие-то его тексты, полные любви к соседней стране.

Сложно себе это представить, но пятнадцать лет назад мы с Быковым, Крыловым и Холмогоровым некоторое время издавали вместе газету, игравшую роль этакого молодежного "Завтра".
Что же случилось потом?

Откуда взялось все это безумие про "я больше никогда не поеду в Крым, он оккупирован" (а Быков обожал Крым, постоянно ездил в Артек, и самые замечательные страницы его весьма недурного - кстати, рекомендую - романа "Орфография" посвящены именно Крыму) и "таким угодливым и сирым не стоит зваться русским миром" (автор так самозабвенно фигачит халтуру и пропаганду, что даже забывает элементарное: слово "сирый" в русской культуре имеет сугубо положительный христианский смысл).

Я расскажу вам, откуда это взялось.

И это история совсем не только про Быкова, но и про многих, многих журналистов, писателей, художников etc.

Дело в том, что здравомыслящего, политически терпимого и не заряженного еще нелепой русофобией молодого Быкова терзала одна проблема.
Он - хоть и москвич, образованный человек, всем известный, многими любимый, уже автор нескольких книг - комплексовал перед высокомерной либеральной интеллигенцией, вышедшей из больших квартир и советских элит.

Ему казалось, что он - сын учительницы, далекий от "своего круга", не имевший влиятельных родственников и яркой родословной, трудно зарабатывавший деньги в разных редакциях, ценимый прежде всего народом за "Времечко", "куртуазных маньеристов" и хорошие, но слишком "понятные" рифмованные стихи, - представляет собой что-то обидно несовершенное по сравнению с этими балованными снобами.

Ему казалось, что они презирают его, не принимают его, смотрят на него сверху вниз.

Примерно так оно, кстати, и было на самом деле.

Замечу в сторону, что ровно то же самое чувство свойственно и Захару Прилепину, но, поскольку исходные биографические свойства Быкова все же более "мягкие", чем у Захара, он органически не мог в качестве мести этим людям полюбить Сталина и ограничивался более умеренным диссидентством.

Как и я.
Думаю, это умеренное инакомыслие нас и сближало, помимо прочего.
А потом что-то произошло.
Что именно - лучше всех описал Хармс.

"Но вот как-то утром у Абрама Демьяновича что-то отскочило от правого глаза.
Абрам Демьянович потер этот глаз и вдруг увидел свет. А потом и от левого глаза что-то отскочило, и Абрам Демьянович прозрел. С этого дня Абрам Демьянович пошел в гору.
Всюду Абрама Демьяновича нарасхват.
А в Наркомтяжпроме, так там Абрама Демьяновича чуть не на руках носили.
И стал Абрам Демьянович великим человеком".

В случае Быкова это произошло примерно в 2010-2011 году, когда они с Ефремовым и Васильевым начали исполнять комические куплеты на злободневные политические темы - и этот проект внезапно сделался бешено популярным именно среди той самой публики, на внимание которой Быков тщетно претендовал до этого, публики на полдороги между телеканалом "Дождь" и Барвихой.

Дальше - больше. Дальше Болотная площадь, где он оказался буквально в гуще тех самых людей, которых до этого вроде бы терпеть не мог, которых справедливо критиковал, над которыми так смеялся, и - о счастье! - все состоялось, случилось, срослось.

Мажорно-либеральная аудитория приняла его и признала, он добился того "элитного", а не "массового" успеха, которого ждал столько лет.
И он начал стремительно подстраиваться под то, что там носят (привет "угодливости" русского мира).

Научился верить во все самые глупые, пошлые, истеричные мифы вожделенного "хорошего общества" - и сам начал выдавать их с таким рвением, словно бы всегда таким был.

Проклял некогда любимый Крым. Объявил многих прежних друзей "умершими".
И, я надеюсь, будет жить долго и счастливо, под громкие и непрекращающиеся аплодисменты - тех, кого надо, а не кого попало.

Почему я об этом пишу?
Как я сказал выше, это история совсем не только Быкова.
Их - таких - много.

И каждый раз, когда вы читаете очередные тексты про "рабский менталитет" , "империю", которая душит "свободные народы", "угодливость русского мира" и тому подобное, - помните, что многие их авторы выдают всю эту понесуху просто потому, что рыба ищет, где глубже, а человек ищет, где лучше.

Он, человек, не хочет быть с сирыми, он хочет быть за одним столом с самыми благополучными, приличными, высокомерными, с самыми правильными во всех отношениях, с теми, у кого на лбу печать: "мир за меня".

И, чтобы попасть за этот стол, а потом, не дай Бог, не быть оттуда изгнанным, он готов на многое - и на "империю", и на "менталитет", и на сатирические стишки про ненужных русских.
И он по-своему прав.
А как иначе?
Ведь в Наркомтяжпроме именно за это на руках носят.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #77 : 12 Мая, 2019, 18:48:02 »

Карина Орлова:Кому мешал Доренко? Был бы человек, а повод найдётся
http://apn-spb.ru/opinions/article30145.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #78 : 14 Мая, 2019, 22:41:03 »

https://www.youtube.com/watch?v=JtBoYUFNfNo
Бабетта сильно попалился на теме стрижки публики. впрочем я еще с момента скандал с Тверским и реакции на него Бабетты говорил что Оркадий делает все это с корыстными мотивами и только.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #79 : 19 Мая, 2019, 19:10:48 »



Стрелков признал неадекватность Несмияна
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #80 : 19 Мая, 2019, 21:17:09 »

Но у Несмияна вроде все как еще с 2016-17г. или он что-то особо неадекватное успел написать?

Впрочем упоротый неадекват рано или поздно надоедает. Скорее рано.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #81 : 22 Мая, 2019, 19:37:34 »

Депутат от КПРФ требует сделать неподсудными бывших кандидатов в президенты
http://www.apn-spb.ru/opinions/article30184.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #82 : 24 Мая, 2019, 01:52:33 »

Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #83 : 24 Мая, 2019, 10:18:15 »

Это прекрасно. Судя по бложику уже была попытка самоубийства (к сожалению неудачная). Нехай в следующий раз повезёт. Ещё и законом о языке недоволен, бомжара.
https://www.facebook.com/sergej.saharcuk/posts/2312989912097832
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2019, 10:27:51 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #84 : 25 Мая, 2019, 02:03:43 »



 ;D ;D ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #85 : 27 Мая, 2019, 13:58:38 »

Режиссёр Бортко признал, что его считают удобным оппозиционером
http://www.apn-spb.ru/news/article30204.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #86 : 27 Мая, 2019, 14:37:40 »

Откровения гхм...   сотрудника ТК "Звезда":

https://eadaily.com/ru/news/2019/05/27/televidushchiy-dibrov-obyavil-chto-zhdet-cvetnoy-revolyucii-na-donu

Хотя может я ошибся, и истерику Диброва можно в охранители?
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #87 : 28 Мая, 2019, 01:17:03 »

Хотя может я ошибся, и истерику Диброва можно в охранители?

Слишком пафосно кричит, це или подкравшийся маразм, или постанова.
А так, в целом, вполне системный ельциноид.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #88 : 28 Мая, 2019, 06:52:38 »

Хотя может я ошибся, и истерику Диброва можно в охранители?

Слишком пафосно кричит, це или подкравшийся маразм, или постанова.
А так, в целом, вполне системный ельциноид.

В том году было видео, где он в прямом эфире инстаграмма говорил про то как он бы рубил шашкой красную сволочь. Похоже все-таки маразм.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры-IV
« Ответ #89 : 28 Мая, 2019, 08:07:12 »

Хотя может я ошибся, и истерику Диброва можно в охранители?

Слишком пафосно кричит, це или подкравшийся маразм, или постанова.
А так, в целом, вполне системный ельциноид.

В том году было видео, где он в прямом эфире инстаграмма говорил про то как он бы рубил шашкой красную сволочь. Похоже все-таки маразм.
Он себя всегда позиционирует выставляет этаким донским казаком. Ну и лепит образ из доступного ему материала.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф