Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Путевые заметки  (Прочитано 13772 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #90 : 31 Янв, 2018, 21:33:03 »

Н-да, приключения статьи не менее интересны, чем поиски материала для нее ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #91 : 31 Янв, 2018, 22:07:33 »

Здорово до восторга :D. Приключения статьи - это, конечно, что-то с чем-то: не знаешь, то ли смеяться тут впору, то ли плакать. Рисунки - чудесные :D. А про коллективных пауков тоже прочла взахлеб. Спасибо просто огромное! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #92 : 31 Янв, 2018, 22:16:03 »

Паучиное (или пауковое?) регби - это вещь!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Путевые заметки
« Ответ #93 : 24 Мар, 2018, 13:12:33 »

 

Про значок

     Эта история тоже из рейсовых, хотя началась она задолго до того, на Белом море, в старинном поморском селе Ковде. Первый раз я оказался там в 1981 г., с летней практикой биокласса 57-й школы Москвы. Потом я изредка снова попадал туда, с новыми наборами биокласса, уже как преподаватель. И каждый раз это было волшебно. Короче, особое это место.
      А ещё от старой привычки собирать значки осталась у меня и по сей день пополняемая тряпочка со значками мест. Мест, где я был. Началась она где-то классе в 7-м, когда родители вытащили меня по Золотому Кольцу, откуда я привёз пригоршню Суздалей, Ростовов Великих и прочих Владимиров... И, конечно, ковдский значок хотелось очень. Тем более что я знал, что он существовал. Дешёвенькая алюминиевая чеканка с колокольней местной церкви (нынче заменённой новоделом с другим уже силуэтом). Я его видел единственный раз, всё в тех же 80-х, у человека, которому он был нужен самому. Выпустили его где-то в 70-х, невеликим тиражом, и к тому моменту, когда он понадобился мне, он давно разошёлся по туристам Мурманской области, и его не было нигде. Не сработала идея поискать его в глухих сельпо (где иногда находились вещи самые неожиданные, вплоть до мифических в больших городах книг), ничего не нашлось в славном граде Мурманске (куда я попал в те же годы по дороге в Дальние Зеленцы). И даже умудрённые значковые жуки на разогнанной ныне воскресной значковой толкучке в Рабочем Посёлке только пожимали плечами. Короче, полная безнадёга. Бывает. Случается. Не дано.

      А в 2001-м (или 2002-м?), когда до отхода судна оставались часы, и где-то минут через тридцать всем надлежало быть на борту, я карабкался вверх по горке в очаровательном, любимом моём городке Сент-Джонсе, что на Ньюфаундленде. «Келдыш» зашёл туда на пару дней в перерыве между двумя кусками работ на полигоне «Титаник», запасти еды и высадить кого-то из буржуев. Городок был уже облазан весь, и окрестные скалы тоже, и в оставшиеся полчаса хотелось сунуть нос в замеченный на этой самой горке магазинчик, торгующий разными "curiouses". Даже не для того, чтобы что-нибудь купить, а просто чтобы заглянуть. Магазинчик оказался премилый, набитый сломанными патефонами, мятыми старыми (не старинными, но уже) медными чайниками, какими-то древними открытками и тому подобной дребеденью. Тут же наличествовали явные следы пребывания в городке родных российских морячков, наверняка рыбаков и наверняка мурманских: на продажу были выставлены сданная ими ушанка с красной звездой, пара матрёшек, а в фарфоровой мисочке была насыпана горстка значков с В.И. Лениным. Я ковырнул в ней пальцем: кроме В.И. Лениных там имелся город-герой Мурманск и несколько "Праздников народов Севера" 60–70-х годов. А под "народами Севера" лежал он. Серый драный алюминий с ажурной колоколенкой. Я протёр глаза – значок не исчез. Под миску была всунута бумажка: "$ 3 each". Доллары имелись ввиду канадские, но тётка взяла бы и US $. Беда была в том, что US $ у меня не было вовсе, а канадских денег было 15 центов: 5-центовик с бобром и 10-центовик с парусником (до "всем быть на борту" оставалось минут двадцать, больше заходов в Канаду не предвиделось, так что местную валюту все потратили всю). Я посмотрел на часы, выскочил из шопа и рванул под горку.
      Как я добежал до корабля, как переполошил кучу народу, пока не нашёл кого-то с недотраченной канадской пятёркой ("отдашь в Киле ихними рублями!"), как снова карабкался два квартала (хорошо, маленьких) на эту горку... Если очень захочется, успеть можно многое...
      ...Раньше или позже, так или иначе, 20 лет спустя... Интересно, что бы я подумал в 80-х, если бы узнал про Ньюфаундленд и 20 лет?
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2018, 13:16:48 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Путевые заметки
« Ответ #94 : 20 Мая, 2018, 18:21:28 »

Читал-читал, наслаждался-наслаждался, восхищался-восхищался...

Спасибо!

Эх, жаль, машины времени не бывает...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #95 : 20 Мая, 2018, 18:42:43 »

Обретение заветного значка означает, что заветные мечты сбываются непременно. Никто же не обещает, что прямо сейчас или совсем скоро. Что такое для Мироздания какие-то 20 лет... ;D
Чудесное продолжение Ваших странствований, эр prokhozhyj :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #96 : 20 Мая, 2018, 22:55:05 »

Мечты сбываются, а уж когда сбыча мечт произойдет - не так суть важно. Главное, что есть еще люди, готовые мчаться за своей мечтой и двадцать, и сорок лет спустя. У меня Вы всегда ассоциируетесь с вот этой песней А.Городницкого:
Такие, брат, дела... Такие, брат, дела -
Давно уже вокруг смеются над тобою.
Горька и весела, пора твоя прошла,
И партию сдавать пора уже без боя.
На палубе ночной постой и помолчи.
Мечтать за сорок лет - по меньшей мере, глупо.
Над тёмною водой огни горят в ночи -
Там встретит поутру нас остров Гваделупа.

Пусть годы с головы дерут за прядью прядь,
Пусть грустно от того, что без толку влюбляться,-
Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее - потерять уменье удивляться.
И, возвратясь в края обыденной земли,
Обыденной любви, обыденного супа,
Страшнее - позабыть, что где-то есть вдали
Наветренный пролив и остров Гваделупа.

Так пусть же даст нам Бог, за все грехи грозя,
До самой смерти быть солидными не слишком,
Чтоб взрослым было нам завидовать нельзя,
Чтоб можно было нам завидовать мальчишкам.
И будут сниться сны нам в комнатной пыли
Последние года, отмеренные скупо,
И будут миновать ночные корабли
Наветренный пролив и остров Гваделупа.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Путевые заметки
« Ответ #97 : 21 Мая, 2018, 02:40:48 »


(Начавшийся разговор про Александра Моисеевича Городницкого перенесён в "Авторскую песню".)
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2018, 02:45:04 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #98 : 21 Мая, 2018, 15:39:08 »

Про значок - ну чудная история! И да, так и бывает - где-нибудь в каком-нибудь месте, куда попал первый раз, да и то случайно, вдруг находится то, что давно и безуспешно искал. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #99 : 23 Мая, 2018, 21:52:51 »

Присоединяюсь от всей души: история про значок - чудесная :). А мечты, которые мы проводим по ведомству принципиально несбыточных - они и вправду, назло всем законам вероятности, имеют привычку упрямо сбываться. "Если очень хочешь - своего добьешься..." :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Путевые заметки
« Ответ #100 : 19 Авг, 2019, 23:22:06 »


И ещё одна из морских баек. Было...

      Сен-Пьер и Микелон – это два крохотных островка под Ньюфаундлендом, кусочек la belle France в Новом Свете. Именно кусочек Франции, её территории. Не колония там какая-нибудь... И поэтому в тамошних магазинчиках случаются французские вина и сыры, на экспорт не предназначенные. Ну так вот. В 2003, кажется, году мы туда заходили в одном из рейсов "Келдыша". В единственный тамошний городок Сен-Пьер. Пока зашли, пока встали, пока оформили бумаги... уже ночь на дворе. Ну, на берег, конечно, выскочили, но берег тёмный, все спят давно, магазинчики закрыты... хотя, стоп, вот ведь один вроде работает! Светится дверь в полуподвальчик... Сунулись, уцепили наудачу бутылку незнакомого вина и какого-то мягкого сыра в плесени, и потопали на корабль приход отмечать. Ибо всё равно делать нечего.
      Вино оказалось феерическим. Сыр тоже. Так что на следующий день в городке стали такие высматривать. Не нашли. Не было. Ну ладно, решили, надо в тот магазинчик заглянуть, благо он почти у пирса, вот пойдём назад... Назад-то мы, конечно, пришли. Но магазинчика по пути не попалось.
      Блин, заело ведь. Сен-Пьер – городок крохотный, пяток улиц вдоль и пяток поперёк. Мы прошли их все. Магазинчика не было... Так и ушли на следующий день. Не было никакого магазинчика. И вина такого нигде не было. И сыра. И что же мы пили в ночь прихода?

 
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #101 : 19 Авг, 2019, 23:33:52 »

что же мы пили в ночь прихода?
То, что бог послал? :) Напрямую, так сказать. :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #102 : 19 Авг, 2019, 23:56:59 »

А говорят - чудес на свете не бывает ;). Спасибо огромное, эр prokhozhyj! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Путевые заметки
« Ответ #103 : 20 Авг, 2019, 20:23:31 »

А хороший рассказ можно из этого закрутить ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga