Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15158 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Танец с водой - VI
« : 26 Апр, 2019, 17:56:23 »

Спасибо, эрэа Eliana, Карса :)

Тьфу ты, дрянь  какая! Молоко, и само по себе, не самая приятная штука, Данка его терпеть не могла, а уж теплое, парное, да с добавлением ярко-малиновых кристалликов «волшебного»  порошка и вовсе стало гадостью. Кто же знал, что лекарь сразу определит отраву и примется лечить.  Тут уж от лекарства глотку сдавит и судороги начнутся или рвотные позывы. Ну, Янек, мог бы и поподробнее о способах лечения рассказать. Все же второй способ, с вином, предпочтительнее. Решено, молоко наша душа не принимает, а вот вино с трудом, но проглотим. Однако, в вино Феодорий тоже что-то добавляет. Полынную настойку? Ну, это стерпеть можно, а  в тех же западных краях есть даже специальное вино с полынью. Но ведь так они ее быстро «вылечат», а надо бы все же отравителя найти. В другой раз с опрокинутым кувшином может и не повезти. И почему кувшин оказался разбитым? Предупреждение? Или Рыбак постарался? Точно, Рыбак! Не кот, а ангел-хранитель просто. И Янек тоже молодец: еще после попытки отравления  во дворце заставил ее вызубрить все возможные яды, их признаки и симптомы отравления. И отравитель тоже молодец: не пожадничал, бухнул в медовую воду весь пузырек с болиголовом,  гнусный прело-мышиный запах не унюхал бы только больной с заложенным носом. А еще хорошо, что при себе имелись кой-какие снадобья, настойка белладонны расширила зрачки, остальное (судороги, онемение ног, безумный взгляд) пришлось сыграть. Но лекарь умница, недаром у князя хлебы ест, неужто не захочет узнать, кто настойку спер? Кто лекарство украл, тот и убить хотел. И Лиза молодец, не бросила подругу на произвол судьбы, спасать кинулась. Удобный момент выбрал отравитель – князь с княгиней как раз уехали на несколько дней  в дальние крепости, приедут, а ненужная родственница уже и богу душу отдала, мало ли чего она там наелась или напилась, так и надо, раз якшается со всякой неумытой деревенщиной.
Ну, что там у нас с вином? Готово? Ладно, попробуем проглотить, интересно, как скоро симптомы отравления должны исчезнуть? Успеет ли отравитель напомнить о себе?
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2019, 19:30:48 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #1 : 26 Апр, 2019, 21:37:29 »

Ох как понимаю Данку: молоко я тоже терпеть не могу - особенно теплое и с пенками :). А "волшебный" порошок - это марганец?
И так и подумала, что информацию о том, как действует принятый внутрь болиголов, Данка явно почерпнула или от Янека, или от деда Кондрата, а в глаза закапала настойку белладонны. А вот эта пасхалка - ну прелесть: "...Неужто не захочет узнать, кто настойку спер? Кто лекарство украл, тот и убить хотел..." ;) ;D И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #2 : 26 Апр, 2019, 22:04:28 »

   Все же я ошиблась - Дана - первая жертва отравления. Если до этого и были странные несчастные случаи, то яды не использовались. Ходит, понимаешь ли, злодейка - к лекарю и снадобьям свободный доступ, замок бы врезал в дверь пан Феодорий что ли - и в Данкину комнату вход свободен... Наверно, в те времена и в том мире людям больше доверяли нежели сейчас.
  Благодарю, эреа Tany за разгадку, а то всю голову сломала. Надо позвать грозу, чтоб укротить козу. Вывести на чистую воду "бедненькую больную". Жаль только князя с княгиней, они-то, скорее всего, до последнего надеялись, что перерастет, изменится, влюбится там... А ремня жалели. И вот они - последствия!
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #3 : 27 Апр, 2019, 00:18:49 »

Великолепно! Новая детективная линия. Люблю Данку в роли Шерлока Холмса. Ох, было у меня знакомство с этим чудо-средством от отравления - молоком с марганцовкой))))), до сих пор помню. Что радует - Рыбак по-прежнему бесподобен и по-прежнему на высоте. ЖДу развития событий.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #4 : 27 Апр, 2019, 19:03:05 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Eliana, Tory :)

Да, люблю Шоу, а "Пигмалион" особенно

А пока что для порядка еще немного подергаемся, подкатим глаза и будем лежать смирно. Интересно, проявит себя отравитель, или не посмеет.
Лиза повернула встревоженное лицо к лекарю:
- Сударь Феодорий, а она скоро придет в себя?
- На все божья милость, княжна. Думаю, через несколько лучин все решится.
- Тогда я посижу с Даной, может ей чего надобно будет?
- Дашь ей немного вина через две лучины. Коли будет хуже, кликнешь меня. Мне надобно наведаться к раненым воям, которые  неделю назад в засаду к кочевникам угодили.
Лиза молча кивнула, принесла вышивку и устроилась возле постели подруги. Данке очень хотелось ободрить княжну, но нет, нельзя, лучше пускай немного потревожится, чем останется потом  с невыявленным отравителем в одном тереме. Незаметно для себя, Данка задремала. Скрип двери, осторожные шаги, тихий шепот:
- Лиза, иди отдохни,, поешь, я посижу с нашей гостьей.
- Ты?! Ты ведь ее терпеть не можешь!
- Ну, не слишком люблю, да, но ведь она нам не чужая. Жаль будет, если что случится в нашем доме с нашей родичкой. Иди же.
- Я скоро, я только поем да  отдам распоряжения слугам промять лошадей.
-  Не спеши,  вздремни немного, ты ведь ночью захочешь посидеть с Даной.
- Ладно. Если что – питье для нее на столе. Феодорий зайдет попозже.
Ганка! Ишь какая добрая стала. Надо держать ухо востро. Сквозь полуприкрытые веки  Данка наблюдала за своей новой сиделкой. Убедившись, что Лиза ушла,  Ганка немного постояла, прислушиваясь к судорожному дыханию больной, всматриваясь в бледное лицо со смеженными веками, удовлетворенно кивнула:
- Лежишь? Небось, ничего не соображаешь? А жаль…И жаль будет, если очапаешь. Да, это я тебе подсыпала зелье, Феодорий как-то проговорился, что от такого яда помереть можно запросто, коли переборщишь. Он мне всякие настойки от болей сердечных готовит, вот и предупреждал, чего не нужно брать без него. Вот я и решилась. Мешаешь ты мне, выискалась родственница. Мой лопух до сих пор на тебя поглядывает, хоть ты его и отшила. А как оно будет дальше? От тебя же одни напасти. И Лизка к тебе льнет, словно ты роднее да ближе. Сестра называется! И маменьке с папенькой ты ровно кость посреди горла. Зачем им родственница, из-за которой можно с Вышеградом поссориться? Замуж ты ни за кого из предложенных женихов не пошла, а из столицы уже намекали, что не надобно нам с северными родственниками дружбу водить. Дед твой, видите ли,  не одобряет  союз  Вышеграда с южными племенами, мол, по крови мы все братья, надобно вместе держаться. Да какие они братья? Дундуки северные! Только и знают свои медвежьи берлоги да болота. Мы совсем другого роду, про то и в древних летописях писано, на наших землях пшеницу выращивать стали, когда они еще в шкурах звериных ходили. Бабка Ефросинья, конечно, происхождением подвела, ну да четверть крови ничего не значит. А в остальном, мы чистых кровей, выше лапотников неумытых. А ты и вовсе незнамо какого роду-племени, нагуляна неведомо от кого. С такой под одной крышей находиться зазорно. Думаешь, зря дед с бабкой уехали? Надеются, что мне тебя спровадить удастся. А по мне, так лучше тебе сдохнуть прямо сейчас. Отпишем деду Олеську, что лихорадка болотная сгубила.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #5 : 27 Апр, 2019, 21:30:14 »

  Зря, выходит, Ганку жалели и лечили. То ли серце испарилось, то ли его вообще не было, то ли не пользуется ценным органом княжна. А был бы ремень согревающий и массажирующий в детстве...
Большое спасибо, эреа Tany за украшение пасхального вечера новым интересным сюжетом - чай, не засну.
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #6 : 28 Апр, 2019, 01:14:41 »

Спасибо, эрэа Eliana :)


С праздником, мои читатели!


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #7 : 28 Апр, 2019, 08:29:27 »

Большое спасибо за продолжение.
Какая злодейка разговорчивая, в лучших голливудских традициях.  ;D
А деда с бабушкой Ганка вероятно оклеветала?

Всех со Светлым Праздником!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #8 : 28 Апр, 2019, 11:59:10 »

Какая отвратительная особа Ганка! Вот уж мерзость премерзкопакостная! Надеюсь, Данка выведет её на чистую воду!
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Со Светлым праздником! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #9 : 28 Апр, 2019, 12:20:26 »

Спасибо, эрэа NNNika, Эйлин :)

Н-да, это надо же столько злобы на весь мир накопить. Сама Данка после сегодняшнего тут на лишнюю лучинку не останется, но ведь эта гадюка и другим повредить может. Как же сделать, чтобы ее истинную сущность всем показать  и никому не навредить? Деду с бабкой теперь придется признать, что змеюку подколодную взрастили, сами ей яд в жало влили, а вот Лиза может и не поверить, что сестра – настоящая злодейка. И жениху ни к чему всю правду о будущей супруге знать.  Кабы свидетеля какого беспристрастного… Скрип половиц, негромкий голос  вошедшего:
- Отойди, княжна, от болящей, Господом нашим заклинаю!
- Феодорий! Как ты смеешь? Уйди, вон выйди!
- Нет, княжна Ганна, я слово давал, когда людей врачевать брался, что не наврежу никому никогда.
- Вот и не вреди мне, сам знаешь, нельзя меня волновать.
- Вот что я скажу тебе, девица, - и не зыркай на меня зеньками своими, не из пугливых я.  Губит тебя не больное сердце, а недоброе. Мир надо любить, нельзя во всем худое видеть. Что тебе сделала эта девушка? Она просто  живет и радуется жизни, а ведь она сирота, только не озлобилась на мир, а радеет каждой букашке, каждому ростку, людям-человекам помогает, вот к ней и тянутся все, а ты дожилась, что сестру родную от себя оттолкнула, деда с бабкой оклеветала, пособниками своими сделала, а теперь еще и на убийство родной крови решилась. Так  не бывать этому! Коли не оставишь свои замыслы преступные, все твоим родным расскажу, жениху глаза на твою сущность открою.
- Врешь, не докажешь!
 - Мне веры поболе, чем тебе будет, а княжна Дана отпишет родным о твоих замыслах.
- Да она же лежит бревно бревном.
- Вставай, княжна, хватит комедию перед нами ломать. Не такой уж я худой лекарь, чтобы не отличить истинную болячку от мнимой. Замысел твой вполне удался, отравительницу на чистую воду вывели, жаль только, ход этому делу давать нельзя. Заходи, Лизанька, хватит подслушивать.
Лиза ворвалась, как ураган, с ходу вцепилась в волосы Ганки:
- Ты, ты , гадина ты ползучая, мою подругу извести хотела, меня обманула! Хорошо, что Феодорий тебе не поверил! И ты тоже хороша, - руки в боки, разворот к Данке, на смуглых щеках полыхает румянец. – Я тут все глаза выплакала, а она лежит себе, изгаляется, молоко, видите ли, в глотку не лезет, а винище выхлестала полкувшина, не подавилась!
  Данка рывком отбросила  покрывало, показав руку с зажатым кинжалом:
- Лиза, прости, мне тебя жалко было, да ведь дело шло о  жизни и смерти, причем не только моей. А теперь ты знаешь, чего от сестры ждать. Ганка, я тебя прощаю, несчастное ты существо. Мы сейчас опишем все, что тут было, перепишем три раза, подпишемся. Один текст будет у меня, один у Феодория, а  третий  у князя. Коли посмеешь еще что-то подобное учинить, опозорим тебя на весь крещеный мир, жениха вовек не найдешь, а может, и с заплечных дел мастером познакомишься. Я тут больше не останусь, прости, Лизанька, но не по душе мне хоромы княжеские, душно тут и тесно… Я вольная птица.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #10 : 28 Апр, 2019, 12:58:17 »

Ох, как верно сказал Феодорий Ганке: "Губит тебя не больное сердце, а недоброе." Мудрый человек и хороший лекарь - и Данкину хитрость сразу распознал, и не выдал, и с княжной Лизой  по время за дверью постоял. А Лиза точно ураган - как  разозлилась на сестру и как разобиделась на Данку. Но Данка верно поступила,  и не только за себя  волновалась. такая  гадючка, как Ганка, много дел  наворотить способна.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #11 : 28 Апр, 2019, 13:09:47 »

Вот и развязка этого детектива. Молодец, Феодорий, не испугался княжны. И сестрица у нее - умница. Ну а Данка - завсегда молодец. Куда же теперь полетит наша вольная птичка? Или, как говорит мой сын, когда отзванивается после школы: "Птичка летит домой!" (поизносится это проникновенно-мистическим голосом  ;D ;D ;D)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #12 : 28 Апр, 2019, 13:29:10 »

  Замечательно! Бесподобно! в  Светлый праздник - такой чудесный отрывок, Добро восторжествовало!
На каждую гадюку своя рогатина найдется, и с Ганкой нужно ее же методами бороться. Умница Феодорий, не зря он столько лет больную наблюдает, уж точно догадался, чьих ручек дело. Лизу жаль, она-то искренне сестре сочувствовала, и на Дану обиделась ( "винище выхлестала полкувшина,не подавилась" и подруге не оставила). Но - хороший компромат в правильных руках сработает как намордник, и как успокоительное в том числе. Уедет Дана - Ганка выскочит замуж за ухажера и отправится плести интриги в новую семью, а Лизонька постарается деда с бабкой "расколдовать", родителей утешить.
   Нечего засиживаться Дане в клетке, только сегодня вспоминала про кровь домскую, вольную, не терпящую стен и унылого прозябания. Да здравствует свежий ветер странствий! С нетерпением буду ждать, когда эреаTany осчастливит нас продолжением, благо выходных на два больше, чем обычно.
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #13 : 28 Апр, 2019, 14:35:06 »

Хорошо Данка разыграла отравление (и хорошо, что доктор её поддержал, понял, что неспроста её представление).
Удачных новых странствий Данке, Лизоньке хорошего жениха, а Ганке - розог бы не помешало, может так лучше дойдёт.
Ну, а нашей милой эрэа Tany - поздравление со Светлой Пасхой!


Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #14 : 28 Апр, 2019, 20:52:58 »

Диагноз княжне Ганне Феодорий поставил, что и говорить, точнейший. А эпизоды эти, такие драматически накаленные и такие сочные, написаны бесподобно: читаешь - и не оторвешься. И хочется верить: вырвать жало у "змеюки подколодной" герои сумели. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) И - с праздником Вас! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"