Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15136 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #30 : 08 Мая, 2019, 22:36:37 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

Ночлег найти оказалось не так уж просто. В приличных заведениях мест не было, а в некоторые, не смотря на хорошую кухню и чистые комнаты,  не понравились самой Данке, уж больно странные там вопросы задавали: а откуда она, а как относится к князю-батюшке, а не против ли союзников новых…  Можно подумать, если неправильно ответить на вопросы, то тарелки похлебки не нальют или в жаркое отраву подсыплют.
 Центральные улицы города поразили внешним видом – всюду виднелись следы пожара, разгромленные лавки, какие-то странные, непонятно во что одетые люди, выкрикивающие, словно заклинание:  «Вместе нас до  фига, а врагам – кочерга!», « Скачи, скачи до небес, кто не скачет, тот и бес!». Прямо на кирпичах мостовой варили кашу и похлебку, тут же оправлялись, а еще жгли свечи, вроде бы в память погибших в борьбе с прежним князем. На многих лицах читался неподдельный восторг ото всего происходящего, некоторые казалось, находились в полусне. В одном месте толпа оказалась особенно густой, люди (или уже не люди?) теснились, тянули руки к  одетому, не смотря на жару,  в меха и кожу, узкоглазому смуглому всаднику. Тот надменно взирал на беснующихся с высоты своего седла и время от времени швырял в толпу деньги… нет, даже не деньги, а кусочки вяленого мяса и сушеного овечьего сыра. Голодные они что ли? Или в этих крохах с чужого стола заключен какой-то особый, сакральный  смысл? Стало противно, словно гнилой воды наглоталась.
- Донько, переведи меня через майдан!
У самого края мостовой стоял невысокий, сухонький, одетый в простую холщовую рубаху и  посконные штаны, дедок с огромным дорожным мешком за плечами. Глаза, круглые, не по-старчески живые, смотрели куда-то мимо девушки. Слепой? Не  похоже, но мало ли…
- Куда тебя отвести, дедушка?
- Переведи через майдан, а дальше я и сам доберусь. Ишь, устроили гульбище в святом граде. Не для того его наши предки строили да украшали, чтобы эти… - дед презрительно сплюнул себе под ноги, - тут жировали.
- Не боишься такое говорить, дедушка?
- Сроду ничего не боялся, а теперь и подавно стар стал, чтоб опасаться. Ты, донька, человек, не чета этим.
- Откуда ты знаешь?
-Вижу. Глазами стар стал, дорогу с трудом различаю, зато людей лучше вижу.
- Пошли, коли так. А мешок свой давай мне, мой Гнедко подвезет. Ого, тяжесть какая? Что ты тут таскаешь, дедуля?
- А все, доню, что надо в дороге. И хлебушек свой, и проскурки святые, и водичка чистая, и одежка новая, и к хлебушку кой- что имеется… А тут у тебя в корзинке кто? Кот? Божья тварь. Говорил же я, что ты хороший человек. Коты  к плохим не пойдут. Вот спасибо, доню. Мне тут недалече, коли хочешь, пойдем со мной, заночуешь у добрых людей. Не все в этом городе с ума свихнулись.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #31 : 09 Мая, 2019, 08:35:51 »

Очень страшные события происходят в городе ( какие-то пирожкикусочки подозрительные в толпу разбрасываются, кричалки вполне узнаваемые, поведение людей-нелюдей отвратительное), Данка и тут мимо не проехала опасностей не миновала. Опять переживать за неё буду и за Рыбака. Но вновь добрый человек встретился на её и котика пути. Авось подсобят друг другу...
Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #32 : 09 Мая, 2019, 10:04:46 »

Чудесные эпизоды, все узнаваемо и очень точно. Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #33 : 10 Мая, 2019, 21:03:55 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Tory :)

От майдана улочка вела куда-то вверх и влево.  Город лежал на  склонах Славуты,  улицы тут изгибались самым немыслимым образом, карабкаясь вверх или ныряя в овраги. Наконец, возле крепких тесовых ворот, старичок улыбнулся:
- Пришли! Заходи, донька, тут хорошие люди живут.
- А меня примут?  С котом и с лошадью?
 -Тут примут. Мы с хозяином вместе когда-то в ополчении воевали, еще при князе  Доброславе , с тех пор и дружим.
- А ты местный, дедушка?
- Я всюду местный. Отец мой из Чернограда родом, а мать встретил на севере, воевали мы тогда с тевтами, Староград защищали, оттуда и вернулся сюда с невестой. А меня жизнь помотала, живу теперь в Моховске, а чаще брожу по дорогам, сейчас вот к Святым горам иду.
- Ой, как здорово, я ведь туда же, - искренне обрадовалась Данка.
Ворота меж тем растворились, навстречу путникам выбежал темноволосый мальчонка и беленькая девочка, тут же звонко закричали в два голоса:
- Деда Грицько, тут деда Алесь пришел! Ой, и коник, и котик!
Из деревянной пристройки в глубине двора неспешно вышел седоусый широкоплечий  старик, вытирая руки ветошью.
- Здорово, бродяга! Таки заглянуть решил? А я тут дегтя прикупил, смазываю упряжь и колеса, и сам воз-мажу.
- Опять за солью наладился?
- Собирается валка, ну,  и меня зовут, где ж они лучшего проводника найдут.  Думаем  успеть до осенних праздников обернуться.
- Дело, дело. Сольца всем нужна.
- А ты куда? Опять по монастырям? И какую красавицу себе в попутчицы нашел!
- Не заглядывайся на молодых красавиц, старый хрыч, не про твою честь. Знакомься, доню, мой старый боевой товарищ Грицько, нынче солью торгует, валки до самого моря водит.
- А тебя, дедушка, как звать? – робко  шепнула Данка, пока Грицько  отмывался от дегтя, щедро пропитавшего его одежду и руки.
- Алесь, доню. А тебя?
- Ой, моего родного деда тоже Олеськом кличут. Это ведь от Александр? А я Дана.
- Вот и славно, вот и познакомились.
 - Прошу к столу, гости дорогие, - пригласил  немного посветлевший, но все равно отчаянно пахнущий дегтем, хозяин. – Там моя старуха уж пирогов напекла с утра, сейчас достанем нашей настоечки на дубовой коре, вспомним, как мы с этим бродягой  в Загорье воевали.
-  А помнишь, как я виноград в рубахе  на всех наших воев таскал? У меня тогда рубаха от сладкого сока колом стояла…
- А как мы с тобой у местных в винных погребах заночевали…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #34 : 10 Мая, 2019, 22:20:54 »

И дед Алесь, и дед Грицько - герои, которые тоже сразу западают в читательскую душу :). А судьба свела с ними Данку, похоже, явно не просто так... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #35 : 11 Мая, 2019, 22:08:15 »

Тревожна обстановка в городе, но Данке снова встретились хорошие люди! Спасибо за  продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #36 : 11 Мая, 2019, 22:22:16 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин :)


- Тю, почалы свое  згадуваты, так тэпэр до ранку сидитымуть, - рассмеялась жена Грицька, худенькая,  ясноглазая, не взирая на приличный возраст, Орыся. – Ходимо, доню, спаты постелю. Гарний в тэбэ котык, мышей ловыть?
- Ловит, - «когда рыбы и сметаны нет», - добавила про себя Данка, но спать пошла. Приятно было очутиться в прохладной чистой горнице,  с устланным пахучими травами полом.
- Зэлэни ж свята, - пояснила баба Орыся. – Троица, по-церковному. – Ото любисток, а це – лепеха, зилля татарське, гилочки бэрэзы та въяза, а це – чабрэць, видём видганяты.
- А ведьмы трав боятся?
- Атож, тут, у Вышгороди тых видём багатенно. На митлах до Лысои горы литають. А цей рик на Майдан позлитались, шабаш влаштувалы! – тут Орыся залихватски подмигнула Данке, мол, мало ли что там кричат, все это происки бесовские, добрым людям такое ни к чему. – Жылы соби люды та й жылы, а оце нэмов показылысь, ясно, що то видёмськи чары.
- Так ведь многие поддаются этим чарам…
- Що з дурнив взяты? Свого розуму никому не вставиш, воны ще прийдуть до тями та пошкодують. Хиба ж можна людей на братив натравлювати?  Спы, дытино, спы, не думай про поганэ. Сонце зийде – туман зникнэ.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #37 : 12 Мая, 2019, 18:51:27 »

Очень мне это все не нравится!
В 2014 году на форуме уже делались попытки использовать чужую трагедию для украшения своего опуса и вот опять... Да еще детальки придумываются, вроде бы и напоминающие реальность, но увиденную в трольем зеркале, вызывающие максимальное омерзение.
Когда такое появляется у любимого автора, просто не знаешь, что и делать.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #38 : 12 Мая, 2019, 18:57:12 »

Очень мне это все не нравится!
В 2014 году на форуме уже делались попытки использовать чужую трагедию для украшения своего опуса и вот опять... Да еще детальки придумываются, вроде бы и напоминающие реальность, но увиденную в трольем зеркале, вызывающие максимальное омерзение.
Когда такое появляется у любимого автора, просто не знаешь, что и делать.
Не читать.
Зачем читать опус, украшенный омерзительными детальками, увиденными в тролльем зеркале? ;D
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2019, 19:17:03 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #39 : 12 Мая, 2019, 19:33:27 »

Цитировать
Не читать.
Совет безусловно разумный.
Но конечно очень бы хотелось узнать: Зачем? И еще: Почему именно сейчас?
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #40 : 12 Мая, 2019, 19:39:48 »

Эрэа NNNika, а почему, собственно, какая-то тема должна быть табу? Это скорее для Кубла, но я своего отношения к Майдану не  скрывала никогда. Да больно и горько, а многое похоже на фарс. Отчего я не имею права упомянуть об этом? Таких трагических страниц в истории Киева было множество. взять хотя бы вот это: Борьба за Киев продолжалась. Возбуждаемая гордыней и ослепленная ненавистью, ни одна из сторон не хотела уступать. Желая отомстить роду Ольговичей, а заодно и всем князьям, киевское вече, год спустя, в 1147 году, постановило расправиться с князем-иноком.

Митрополит и духовенство старались вразумить и остановить их. Правивший в Киеве князь Изяслав Мстиславич и особенно его брат князь Владимир пытались предотвратить это бессмысленное кровопролитие, спасти святого мученика, но сами подверглись опасности со стороны ожесточенной толпы.

Восставшие ворвались в храм во время святой литургии, схватили молившегося пред иконой Божией Матери Игоря и потащили его на расправу. В воротах монастыря толпу остановил князь Владимир. И сказал ему Игорь: "Ох, брате, куда ты?" Владимир же соскочил с коня, желая помочь ему, и покрыл его корзном (княжеским плащом) и говорил киевлянам: "Не убивайте, братья". И вел Владимир Игоря до двора матери своей, и стали бить Владимира". Так повествует летопись. Владимир успел втолкнуть Игоря во двор и затворить ворота. Но люди выломили ворота и, увидев Игоря "на сенях" (крытая галерея второго этажа в древнем киевском тереме), разбили сени, стащили святого мученика и убили на нижних ступенях лестницы. Ожесточение толпы было столь велико, что мертвое тело страдальца подвергли избиению и поруганию, его волочили веревкой за ноги до Десятинной церкви, бросили там на телегу, отвезли и "повергли на торгу".
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #41 : 12 Мая, 2019, 19:46:51 »

История инока, это конечно мощный аргумент.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #42 : 12 Мая, 2019, 19:56:38 »

Реальная история, из наших, черниговских князей  - Игорь Ольгович Гореславич
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #43 : 12 Мая, 2019, 20:49:28 »

И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany :). И, как всегда, очень-очень жду: что дальше?
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #44 : 13 Мая, 2019, 13:37:50 »

Очень мне это все не нравится!
В 2014 году на форуме уже делались попытки использовать чужую трагедию для украшения своего опуса и вот опять... Да еще детальки придумываются, вроде бы и напоминающие реальность, но увиденную в трольем зеркале, вызывающие максимальное омерзение.
Когда такое появляется у любимого автора, просто не знаешь, что и делать.
Так не чужая трагедия эта для Tany! Совсем не чужая, куда уж ближе! А уж если вспомнить, что она - учитель, то тем тяжелее и острее! Это если я из Питера, не имея никого близких там, так стал бы расписывать - претензия была бы понятна.
Спасибо, эрэа Tany! Ждём продолжения!

Записан