Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15159 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #120 : 07 Июл, 2019, 10:18:31 »

Ох, прямо от сердца отлегло: уже ждала, что вот сейчас опять попадут Данка с Рыбаком в полымя какой-нибудь страшной передряги - и придется героине непросто... Но - да: судьба, похоже, послала ей новую передышку (только вот надолго ли?). И - новую встречу с хорошим человеком... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #121 : 07 Июл, 2019, 23:00:54 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк :)


Слишком часто приходилось ночевать в хатах, где донимали клопы и блохи, а телята и поросята находились под одной крышей с хозяевами. Даже в зажиточных семьях люди понятия не имели о том, что надо каждодневно умываться,  хоть иногда мыться полностью и менять одежду. Пожалуй, это не зависело от национальности, достатка и религии. Такое можно было встретить и в западных краях, и на родном Севере, и в здешней местности.
Мотря, меж тем собрала на стол ужин: похлебку-затируху с ржаной мукой, приправленную диким чесноком, гороховые коржики со смальцем, козий сыр, чай из мяты и листьев черники. Ели прямо из горшка и общих глиняных мисок деревянными ложками, подставляя кусочки коржей, чтобы не пропало ни капли, пили из кружек-канопок. Рыбак к такой еде относился с полным презрением. Впрочем, мышей в хате хватало, а вчера вечером Данка наловила для любимца  небольших карасиков. Гнедко пасся неподалеку, на лужайке.
После ужина Микитчиха завела разговор:
- Оставайся у меня, детонька, будем вместе поживать, а там и замуж тебя отдам али свое знание передам. Что тебе по дорогам скитаться? У меня обижена не будешь: еда всегда сыщется, работы немного, никто обидеть не посмеет…
- Не могу я, бабушка Матрена, мне домой надо, к деду…
- Да, быват, помер уж дед-то твой? Ты ведь сирота, вот и оставайся. Я тебя научу таким словам…
- Не могу, бабуля. Спасибо за все, только мне ехать надо.
- Неспокойные нынче дороги. Наши-то бояре чудят, ладно, а ведь и похуже быть может. Вчерась я ночью вышла в поле, глянь, а там зарево на полнеба. И воронье  каркает… Быть беде. Перекрестилась, поняла: почудилось мне это, так ведь неспроста почудилось, мне просто так видения не бывают.
- Вот и мне все время снится что-то такое, будто неладно в моих краях. Тем более, надо туда спешить.
- Я тебе с собой дам  оберег, он от хвори-напасти убережет, козлятины вяленой…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #122 : 08 Июл, 2019, 22:18:50 »

Все-таки очень везет Данке на дорожные встречи с добрыми и светлыми душой людьми. Да иначе, наверное, и быть не могло. Ведь и сама она - человек с горячим сердцем, для которого нет чужого горя и чужой боли и которому глубоко претит установка: "Моя хата - с краю"... И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #123 : 10 Июл, 2019, 20:59:25 »

Что же  случилось  в родном краю? Недаром недобрые предчувствия посетили Данку.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #124 : 12 Июл, 2019, 22:07:11 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин :)

Ночи становились длиннее и прохладнее, вода в реках все синее, а днем над луговыми просторами гуляли знойные южные ветра. Они приносили с собой, казалось, ароматы нездешних апельсиновых и лимонных рощ, морской соли, лавандовых полей… Данка с удовольствием подставляла лицо  этим дивным, упругим, горячим струям, пахнущим никогда не виданными краями. Кто рассказывал ей о них? Рене… Шарль? Как давно это было. Прошлой зимой. Словно приснились те, иные земли, турниры, замки, роковые тайны. А тут все было просто и ясно: редкие села посреди лесов и полей, говор, хоть и непривычный, но понятный, родные травы и деревья, чуть отличные от северных, но вполне узнаваемые. Интересно, как там Янек в чужедальних землях? Осваивает лекарскую науку? Куда повлечет его  жажда знаний, где найдет источники ее утоления? Где Шарль: готовится к новому походу против еретиков или остепенился, женился на указанной отцом, нужной невесте, в интересах государства?  А Рене… Куда повлекли шальная голова и неистовое сердце еретика-трубадура? Жаль, что волшебные зеркала и хрустальные шары бывают только в сказках да легендах. А хорошо было бы взглянуть в такое зеркальце и тут же увидеть друга или любимого, передать весточку о себе… Размечтавшись, Данка чуть не проворонила нужный поворот к городку, в котором намеревалась заночевать.  Хотелось поесть горячей похлебки, поспать в постели под крышей, да и Гнедка надо бы перековать, а то подкова на задней левой держится чудом, хорошо, что полевые дороги мягкие, без камней, иначе конь давно бы охромел.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #125 : 13 Июл, 2019, 19:22:47 »

Подкова отвалилась аккурат  за десяток аршин от кузни на околице городка. И на том спасибо. Данка сошла с коня и повела Гнедка в поводу к раскрытым воротам, из которых доносился веселый перестук  молотков.
   Кузнец, высокий, широкоплечий, с потемневшим от работы и постоянного жара лицом, поднял голову, из-под кустистых бровей весело сверкнули неожиданно яркие глаза:
- Подковать али по новой перековать?
- Вот, - Данка протянула отпавшую подкову. – И другие проверить надобно.
- Сделаем, ты, парень, пока передохни… - кузнец осекся. – Ба, девица! Прости, в одежке мужской не сразу признал против света.
- Ничего. Как тебя звать, мастер?
- Косьма я, по нашему святому покровителю нарекли. Тятька мой ковалем был, ну и мне та же дорога  выпала.
- Можно, я погляжу на твою работу, дядя Косьма. Люблю на огонь глядеть.
- Гляди, за погляд денег не беру. Откуда да куда путь держишь? Как звать-величать?
-  Даной зови. Из Божьих гор еду, паломница я.
- Странная ты паломница, те в юбках до пят да платочках до бровей ходят, а не на боевых конях в мужском платье ездят. Ну да, дело твое. Что люди в тех краях бают?
Новости в кузне – та же плата за помощь, и Данка принялась добросовестно пересказывать все, что видела и слышала.
- Бояре Пустозвонский и Пустобрехский промеж себя угодья не поделили, битва была, человек десять побили. В тамошних краях хороший урожай ячменя, а горох сейгод не уродил. В селе Малинки корова двухголовым телком растелилась. У попа в Шибиринцах овин сгорел. В Ромполе поймали татя, что лонись троих гостей из Ляшии на тракте порешил. А что в ваших краях слыхать?
- Да все то же – князь наш чудит, приказал проверять всех северных гостей, кто с прежним князем торговал, того заворачивают назад, в наши земли не пускают. Теперь цены на половину товара  до небес взлетят, кто ж захочет с нашими дураками связываться себе в убыток? А у тебя, девонька, говор не наш, северный…
- Правильно. Так я ведь не гость торговый, простая паломница…
- Да по мне, какая разница, у меня у самого брат в те края поехал, женился там же, осел. А есть тут у нас всякие. Остановишься на ночлег на постоялом дворе – будь осторожна, с кем попало в разговоры не вступай, коли уж совсем худо будет  - сюда приходи.
- А можно я тут переоденусь и Гнедка у тебя оставлю, дядя Кузя?
- А чего ж, оставляй. Мы с Федьком приглядим, - кузнец кивнул на мальчишку-подручного.
- Так я и Рыбака тут оставлю, ладно? – Данка сняла с плеча кота.
- Ишь какой! Красавец. Оставляй, молоко  у меня есть, а мышей он и сам сыщет, рано они сейгод к теплу потянулись. То ли зиме быть суровой, то ли беде…
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #126 : 13 Июл, 2019, 20:12:19 »

И опять - очень яркие и захватывающие без остатка эпизоды и новый, очень обаятельный герой :). А вот на постоялый двор, может быть, Данке и впрямь было бы лучше не ходить, послушавшись дядю Косьму - дабы судьбу не испытывать?.. Огромное спасибо, эрэа Tany - и с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #127 : 13 Июл, 2019, 21:46:47 »

О! сразу два отрывка :) Везёт Данке на добрых людей, всё же их больше ей встречается в пути, чем злодеев и поганцев. Наверное, потому как сама девушка она искренняя и приветливая, уважительная и не ленивая. Чем может - помогает. Вот хорошие люди к ней и тянутся, откликаются. Ну и внешность у неё приятная глазу - что немаловажно :)
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #128 : 13 Июл, 2019, 22:30:06 »

Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :) Как же Данка без Рыбака, а Рыбак без Данки? Не удерет ли вслед за своей спутницей кошак?
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #129 : 15 Июл, 2019, 23:12:13 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Эйлин :)


Ну вот давала же себе слово, не вмешиваться… Эх, недаром благими намерениями дорога в одно крайне неприятное место вымощена. Но как было сдержаться, если дура-мать пихала в своего младенца какую-то дрянь?  Дите орет благим матом, и дернуло же сказать, что от такой еды у ребенка может понос быть и чего похуже. Сказала и пошла к дверям местного постоялого двора. А через лучину в помещение ворвалась осатаневшая мамаша в сопровождении соседки:
- Где эта ведьма? Горит дитя всё! Патлы  повыдергаю, удушу змеюку подколодную! Пустите меня, я  же мать!
Данка как раз закончила обед, весьма, кстати, недурной, состоящий из капустной похлебки, тушеной зайчатины и ячменного пива, когда громко хлопнула входная дверь, и в неспешный гул харчевни ворвался злобный бабий визг.
Заметив сидящую за дальним столом девушку, «я же мать» метнулась с растопыренными пальцами к голове Данки. Медлить было нельзя, раздумывать некогда – княжна выплеснула остатки пива прямо в лицо нападавшей:
- Охолонь маленько.
Женщину тут же ухватили под руки хозяин постоялого двора и кто-то из сидевших неподалеку мужиков:
- Чего тебе, Одарка? Почему на невинных постояльцев кидаешься?
Отплевывающая и подвывающая   Одарка немедленно возопила вновь:
- Так эта ведьма сказала, чтоб моему дитяти понос подхватить. Зурочила дитя! Он теперь и мается животиком…
- Ты сама и виновата, я только сказала, что такого маленького ребенка нельзя кормить гнилыми немытыми грушами, от них и у взрослого человека может расстройство  здоровья быть…
- Вот и сглазила ребенка, ведьма проклятущая!  И говор у нее не наш, людоньки, то ж подосланная с севера ведьмачка, чтоб нас тут  всех погубить! Небось, уже и колодязи успела отруить, и на детей мор наслала. Ой, пропадет мое дитятко невинное….
- Цыц, - прикрикнул степенный мужик в красном жупане, подвязанном по необъемному пузу расшитым золотом поясом. – Ты, девка, должна нам объяснить, кто такая, что тут делаешь, а ты, Одарка, перестань верещать, как недорезанный подсвинок, расскажи все толком. Свидетели этого дела есть?
- Я свидетелька, я, - пришедшая вместе с Одаркой высокая востроносая селянка тут же выступила вперед, явно гордясь ролью, которую готовилась сыграть.
- Говори, Хвеська, да только не прибрехивай.
- Да вот те крест, какая брехня, пане войт! Идем мы, значится, с Одаркой  с выгона,у меня корова недавно растелилась, первачка, вот, думаю, пойду, проверю, все ли хорошо…
- А у меня загуляла  вчера Рыжуха, так я ее вечером к быку-то сводила, а теперь иду проверить, как она, все еще гуляет, али  покрыл ее бык..., - вмешалась Одарка.
- Вот, значится, идем мы себе тихо-мирно, про то да се балакаем, малец Одарчин с нами увязался, шустрый хлопчик, дарма, что только два рочки ему, ангелочку невинному…
- Вот идем мы с выгона, а тут эта девка идет, я сразу, как глянула так сердце и похололо, а Нажданко мой криком зашелся враз…
- Упало дитя на землю, ножками колотит, ну, Одарка ему, значится, грушку-гнилку и дала, чтобы успокоился…
-Хорошая грушка, сладенькая, я ее сама подолом фартука обтерла и надкусила, чтобы не дать чего не того дитю…
- А эта, прохожая, и говорит, значится, что, мовляв, будет от той грушки дитю худо…
- А он, бедолашечка, и точно, лежит на лавке сейчас, весь в поту, животиком мается… А все она, ведьма мимохожая…
Войт поморщился, почесал за ухом, подкрутил  ус, повернулся к Данке:
- Что скажешь на это, так ли все было?
- Так да не так, пане войт. Зовут меня Дана, родом я и впрямь из северных краев, а в этих местах у меня родня живет, в Чернограде. А совершала я паломничество по святым местам, была в Божьих горах, у святых источников и чудотворной иконы, - при этих словах девушка вытащила из-за пазухи образок с эмалевым изображением иконы, приложила к губам, потом показала присутствующим. – В вашем селе решила переночевать да пообедать, много хорошего слышала об этом месте. Иду я по улице, вижу, как две женщины идут, разговаривают, а следом ребеночек плетется. Видно, ножки у него устали, он на ручки к матери попросился. А она огрела его хворостиной и прикрикнула. Ребенок упал в пыль и стал ножками колотить и реветь. Тогда она отшлепала мальчик а и сунула ему в рот грушу прямо с земли. Тогда я и сказала, что от груши гнилой у такого маленького ребенка может заболеть животик, и  случиться понос. А эта женщина сказала, что не мое дело. Вот так все и было. Никакого ведовства я не знаю, но воспитывалась в монастыре, мать-травница меня немного лекарскому делу научила, так что я бы посоветовала этой женщине вскипятить воды, заварить травы-зверобоя, напоить этим ребенка. Еще можно высушенную оболочку от куриного желудка дать. Поить мальчика только кипяченой водой, а кормить пока с осторожностью, лучше всего яйцо сварить вкрутую, молока пока не давать…
 

« Последнее редактирование: 15 Июл, 2019, 23:37:54 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #130 : 16 Июл, 2019, 21:34:37 »

Ох, как бы и впрямь не объявили Данку ведьмой с подачи этой "онажематери", которую драть бы вожжами, да, видно, некому... >:( Остается только надеяться, что односельчане Одарки во главе с паном войтом - люди, все-таки не глухие к доводам разума. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) И снова с огромным нетерпением жду: что же дальше?   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #131 : 16 Июл, 2019, 21:36:52 »

Эх, как узнаваемо про "яжматерей" :).
Но не вмешиваться Данка, видимо, долго ещё не научится. Потому как добрый и внимательный человек - если может помочь, то помогает.
Спасибо, эрэа Tany, очень жизненный и достоверный эпизод (к сожалению) :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #132 : 16 Июл, 2019, 22:45:13 »

  Яжматери всех миров одинаковы! Пока Данка домой доберется - кого только не повстречает на пути. Радует, что адекватных, хороших, добрых пока большинство.
А за совет при проблемах с животиком и Дане, и автору - эреа Tany спасибо, потому как у самой такой Нажданко пасется на всем, что найдет - шелковица, красная смородина, абрикосы... И ведьмы под рукой не найдется в случае чего, чтобы на нее хворь списать.
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #133 : 16 Июл, 2019, 23:43:58 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Eliana :)
Автору лестно, что его советами собираются воспользоваться, но я бы все же порекомендовала при любой боли в животике у ребенка (да и у взрослого) обращаться к врачам, ибо знаю случаи аппендицитов у грудных младенцев, отравлений различными непредсказуемыми ядами, неожиданных инфекций. В таких случаях промедление смерти подобно. Это я как дочь врача-педиатра, насмотревшаяся всякого в этой жизни, говорю  А из домашних средств хорошо еще рисовый отвар, крепкий черный чай, сушеная черника, корочки граната, взрослому - водка с перцем. :)

Возмущению яжематери не было предела:
-   Учить еще меня тут эта приблуда буде!
- Цыц, дурна баба, - войт громыхнул, словно  небесный глас протрубил. – Значит-ся,  так: ты, Одарко, не репетуй, а иди дите спасать, коли  ты мать, а ты, девица Дана, покудова в этом заведении побудешь,  отдохнешь маленько. Наутро поглядим, что будет. А ты, Фимка, - это уже к трактирщику, - налей-ка еще маленько той медовухи, что вчерась потчевал, больно  забориста. Молитесь все, чтобы дите выздоровело, иначе, прослыть тебе ведьмой, паломница, а тебе никудышной матерью, Одарка. У тебя сколько детей померло?
- Двое, - буркнула женщина. – Один утоп в ставке, а доньку моровица-пропасница сгубила. Так и что? У кого в селе дети не умирали? То от хвори, то в пожаре, то свиньи сожрали, то и вовсе младенцами-нехристями, быть им потом потерчатами, мои хоть крещеными пропали…
- Вот и гляди, чтобы третьей смерти не было. Слушай, что умный человек говорит. Она к самому пресвятому лику прикладывалась! Ученая девица, тебе не чета!
- От учености все беды, - проворчала  Хвеська. – Для чего бабе лишнее знать?
- Иди, иди, догоняй подругу, да языком зря по селу не мели, - прикрикнул войт, с удовлетворением прихлебывая из поднесенной корчмарем кружки. – Эх, хороша медовуха! Не желаешь отведать, девица?
- Благодарствуйте, пан войт, не пристало в мои лета простой девице за одним столом в такими важными господами сидеть, - Данка смиренно опустила очи.
- Это хорошо, что обхождение знаешь, да только не верю я, что ты из простых: говоришь складно, грамоту разумеешь, в монастыре училась… А  с кем ты путешествуешь? Не одна же пешком идешь? Кто тебя, такую молодую да пригожую пустит?
- Верно, пан войти, я … незаконная дочь одного боярина с севера, паломничество совершала в компании своих соседей и подруг, да только отстала я от них, вот надеюсь догнать. Не проходили они тут на той неделе?
- На той неделе была тут одна компания, может и спутники твои…
- А не было там такого седого старичка, то мой крестный, и пожилой женщины в черном платке?
- Точно, были такие, - подтвердил войт. – Коли все с дитем обойдется, пойдешь завтра за ними следом, я тебе и сопровождение дам.
- Нет, не нужно,  я обет дала, чтобы не принимать ни от кого помощи. Через то и отстала маленько от своих. Мне еще тридцать верст надобно одной пройти…
- Не боишься?
- Невинность моя и вера послужат защитой…- Данка вновь опустила глаза и  осенила себя знамением.
- Ну, коли так, то утро вечера мудренее, ложись, а поутру решим, что с тобой делать.
 Обрадованная девушка порхнула вон из общего зала в отведенную хозяином комнатушку, больше напоминавшую монашескую келью.

 





Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #134 : 17 Июл, 2019, 00:15:39 »

Эх, не к добру! Спинным мозгом чую, быть Суду Божьему. Поля конечно не будет, испытание железом тоже вряд ли. Вода или хлеб остаются. Что произвол авторский Данке уготовил, эреа Tany?
Записан