Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - VI  (Прочитано 15140 раз)

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #135 : 18 Июл, 2019, 16:03:31 »

  Это в новостях - сплошной негатив, а тут пускай все обойдется! Вылечит Дана малыша, до Одарки дойдет наконец-то, чай не Некрасов пишет сей роман (хотя намеки проскакивают, хрюкающие), а Хвеську не исправишь, пойдет и дальше языком болтать о чудесах случившихся. Надо ей домой и посрочнее, надо спешить, помогать, знакомые люди ждут, а читатели как заждались новостей из дому! Пожалейте дитё, эреа Tany!!!
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #136 : 18 Июл, 2019, 16:28:52 »

Спасибо, эр Зануда, эрэа Eliana :)


Утро, конечно, вечера мудренее, но лежать и ожидать своей участи, зависящей всецело от «яжематери», уже потерявшей двоих детей, было не в характере Данки.  Интересно, войт поставил какую-нибудь стражу или полагается на совесть девушки? А может, надеется, что она потихоньку сама улизнет, чтобы не подвергаться опасности? Только бежать было тоже не в характере княжны.  Итак, надо бы проверить, как там ребенок, следует ли безумная мать разным советам, или пустила дело на самотек. Только как найти нужную хату? И как узнать, что там происходит. Выбраться в окно, затянутое бычьим пузырем? Эх, жаль, что нормальная одежда осталась в кузнице, а при себе только длинная юбка да сумка с необходимыми вещами… За окном послышалось какое-то шуршание, потом негромкое «мяу». Кот?! Тут! Рыбак что ли, но как он нашел ее? Да нет, это человек. Данка решительно вытолкнула укрепленный соломой пузырь, выглянула наружу. Сначала ничего не увидела, потом разглядела в сумерках серпневой ночи какое-то шебуршение у кустов бузины. Да это же Федько, подручный кузнеца! Парень крадучись, приблизился к окошку:
- Панна Дана, ты тут?
- Тут, - таким же шепотом  ответила девушка.
- Беда, панна, надо тебе отсюда уходить, пока не поздно. Меня дядько Кузя прислал.
- Я сейчас, только сразу говорю, сбегать не буду, я  ни в чем не виновата.
Данка критически осмотрела окошко: да, не слишком надежный выход, но голова вроде пролезет, значит, и остальное тоже. Через несколько мгновений она стояла рядом с  восхищенным Федьком:
- Ловко ты, я даже и подхватить не успел.
- Пошли отсюда, расскажешь мне, где хата этой Одарки.
- Ты что? – опешил подмастерье, - тебе бежать надо, пока никто не успел задержать.
- Нечего мне бегать, я ничего плохого не сделала, и ребенка жаль, хочу убедиться, что его правильно полечили.
- Ну, коли так…
- Веди меня к ее дому, а там решим, как узнать что-то о малыше. Сбежать  никогда не поздно.
- Тут недалеко, - зачастил Федько. - Одарка мне тетка. Сирота я, да еще и кособокий уродился, вот она меня и постаралась после смерти родителей спихнуть в учебу. Хорошо хоть дядя Кузя оказался добрым, пригрел, пожалел, выучил. Я ему по гроб жизни благодарен. Так что я к Одарке захожу изредка,  неохота лишний раз ее крики слышать. Она всех замучила, и дядьку моего, Трофима, и детей, но, так и быть, пойду, гляну, что там… Жди тут, - парень кивнул на густой терновник в конце улицы.
 - Ты, главное, посмотри, как там ребенок, напоила ли она его лекарством?
Федько появился через пол-лучины, неся в охапке завернутого в ковдру Нежданка.
- Вот, мальчонка совсем ослаб, а этой дуры-тетки и дома-то нет, старшие дети говорят, что пошла к Хвеське, давно уже, еще засветло, теперь будут там теревени разводить. А Нежданка она маковым отваром, видать, напоила.
- Зачем же ему маковый отвар?
- Чтобы не кричал, спать не мешал, она так всегда с детьми поступает.
- Да ведь дети могут после этого и не проснуться?! Все, надо это безобразие прекращать. Неси ребенка к войту, я сама его лечить буду!
- А коли не справишься?
- Зато буду знать, что сделала все, что могла!
- Побьют ведь каменьями…
- А, волков бояться, в лес не ходить. Где войт живет?
- Да там же, рядом с корчмой. Только он, верно, еще в корчме.
- Тогда сделаем так: я в свою комнату через окно влезу, а ты неси ребенка в корчму, расскажи, что Одарка больного ребенка бросила и скажи, чтобы меня позвали, мол, слышал, что паломница умеет детские хвори лечить.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #137 : 18 Июл, 2019, 16:47:31 »

Ох, как же горячо хочется верить, что и с мальчиком всё обойдется, и Данка докажет перед сельчанами свою невиновность... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #138 : 18 Июл, 2019, 17:53:27 »

Да, характер у Данки сильный и несгибаемый - не отступает даже при опасности своей репутации или самой жизни. Ей больше мальчика жалко и спасти хочется, чем ноги уносить. Молодец! Пусть у неё всё получится, а Одарку пусть розгами выпорют!..
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #139 : 18 Июл, 2019, 21:52:15 »

  Молодец, Дана! Доброта, уверенность в себе, готовность к самопожертвованию - вот что значит правильное воспитание. И Федько хорошим мальчиком растет, несмотря на то, что Одаркин племянник. Может, судьба специально завела Дану в это село - спасет обязательно малыша Нажданка, тут не в чем сомневаться - а там ему имя сменят в честь спасительницы, например, Дан, а в будущем станет он великим человеком - воином, ученым (и изобретет, как делать стекла вместо бычьих пузырей) или лекарем, как Янек... Ждем продолжения и спасибо Вам, эреа Tany, за замечательный свежий эпизод!
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #140 : 20 Июл, 2019, 11:08:48 »

Светлая душа у Данки, не может мимо чужой беды пройти, даже , если себе во вред! Хоть бы все обошлось, хоть бы вылечила мальчика, а  таким "яжматерям", как Одарка деток вообще доверять нельзя. И Хвеська эта, брехунья. Вот ведь нашлись две подружки.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #141 : 20 Июл, 2019, 21:53:30 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Eliana, Эйлин, :)

Пышный титул «войт» которым именовали свого старосту сельчане, конечно, действительности не соответствовал, подслушали, что в городах стали появляться выборные правители, называемые так  по примеру западных соседей, вот и собезьянничали, но Данка вынуждена была признать, что Грыць Головатый со своими подопечными управляться умел,  досконально знал слабости и мелкие грешки каждого, имел  сметку, деловую хватку, умел действовать кнутом и пряником не хуже иного придворного.  Вот и сейчас, он восседал на простой деревянной лавке, застеленной домотканой рядниной, не менее важно, чем иной самодержец на троне, а глаза метали громы и молнии на повинные головы. При этом, один глаз таращился прямо на придворных, тьфу, односельчан, а другой хитро щурился, словно намекая: знаю я все ваши уловки и секреты, меня на мякине не проведешь.
- Так ты говоришь, Одарка, что только на четверть лучины из хаты отскочила, чтобы взять у Хвеськи растирание для дитяти?
- Так и было, пан войт, так и было. Вернулась в хату, а там: дитяти нету, Трохвим мой только зенки таращит, ничего толком пояснить не может, а заместо Нежданка на лавке лежит замотанный в пелюшки кочан капусты. Всю ночь я ребенка искала,  а наутро к твоей милости пошла. Это все ведьма эта, она дитя выкрала для своих поганых обрядов.
- Когда же у тебя утро начинается? Моя жинка уже и корову подоила, и на выгон выгнала, и борщ в печь поставила, и пампушки учинила, а ты что сделала? Корову на выгон Трофим гнал, верно, и доил он? А не засиделась ли ты до утра у своей Хвеськи? Так недолго и всех детей потерять… А скажи мне, баба неразумная, ты с вечера чем ребенка полечила? Дала ли то, что тебе знающий человек советовал?
- Да я… да мне… Полечила я, уснул мой ангелочек крепким сном, а вот где он теперь? Неужто нечистая сила выкрала и в потерча обратила?
- Так чем же ты лечила? А не ты ли напоила больное дитя маковым настоем, чтобы он спал и не плакал? А отчего же от живота ничего не дала? И что вы с Хвеськой делали всю ночь? Уж не злоумышляли ли против властей и князя нашего?
- Да что ты, пан Грыць, разве ж я злыдня какая? Мы только маленько про ту ведьму побалакали да попробовали настоечки на смородиновых почках. Знатная у Хвеськи настоечка!
- И так напробовались, что ты и уснула там же, в чужой хате, преступно позабыв о семье и детях! – голос старосты гремел во всю мощь, доносясь и до дальней комнаты в сенях, отведенной войтом для Данки и Нежданка. Одарка же от трубного гласа покаянно упала на колени, не смея перечить очевидному.
- В городе тебя бы выставили у позорного столба, и каждый прохожий имел право швырнуть в нерадивую жинку огрызком яблока или чем похуже. Ибо, примо: ты преступно бросила своих детей на произвол семьи, секундо – не уважаешь ни мужа своего, согласно божьим заповедям, ни власть в моем лице, ибо не подчинилась моим указам, терцио: нарушаешь общественный порядок, предаешься разгулу непотребному, кварто…
- Смилуйтесь, пан войт! – совершенно уничиженная и ошеломленная непонятными обвинениями, Одарка уже готова была целовать краешек жупана Головатого.
Данка поняла, что пора вмешаться:
- Смилуйтесь, пан войт, над этой несчастной, ведь создатель заповедал нам прощать до семидесяти и семи раз.
 При виде девушки, Одарка шарахнулась и завопила еще громче.
- Успокойся, женщина, твое дитя живо, Бог милостив.
- Жив!? Жив мой мальчик?! Нежданко! Ты исцелила его? Да ты святая!
- Не богохульствуй, никто не свят кроме Бога. Мальчик пока спит, но ему уже лучше. Думаю, ему пока лучше оставаться здесь. И скажи спасибо своему небожу, Федьку, это он нашел ребенка умирающим и принес мне, а пан войт любезно предоставил свою  комнату, не оставлять же больного младенца на постоялом дворе.
- Ох, Федько… Он не мой племянник, Трофимов…
- То-то бедный сирота рад-радехонек был из твоей хаты в учение к ковалю податься! Вот что, Одарка, коли не станешь о своих детях радеть, как положено, так я и Нежданка велю отдать кому другому, мало ли есть бездетных людей, что о чадах своих мечтают, всяко твоему дитяти с ними лучше будет. А теперь ступай домой, делом займись. Что стоишь столбом?
- А можно мне на моего ангелочка хоть издали посмотреть?
- Ну, погляди, да не разбуди только, а то от такой матери собственные дети шарахаться должны, напугаешь еще ребенка.
- Я тихонько, - робко пообещала Одарка, не замечая лукавой ухмылки войта. Гриць, тем временем, подмигнул Данке, мол, усмирили мы твоего врага. Вот только надолго ли? Что ждет мальчика при такой матери?
Из комнаты со спящим ребенком Одарка вышла умиротворенная и какая-то просветленная.
- Спит, как зайчик…
И тут же повалилась в ноги уже Данке:
- Позволь ручку облобызать, светлая панна!
Данка беспомощно оглянулась на ухмыляющегося  Грыця.
 К вечеру весть о чудесной целительнице распространилась, стараниями Одарки и Хвеськи, по всему селу. Перед воротами войта выстроилась живая очередь из жаждущих исцеления. Напрасно Данка отнекивалась, говорила, что ребенку помогла случайно, что многие хвори ей неведомы, а некоторые и вылечить невозможно, поток больных не иссякал. Войт смирился с неизбежным и позволил войти во двор всем желающим.  Данка принялась за работу: промывала раны, делала перевязки, массировала суставы, раздавала пучки сушеных трав с указаниями, как готовить настойки «от живота», «от горла» и «от головы». С этой последней проблемы оказались у каждого второго. Когда запас трав закончился, пришлось на скорую руку делать чудодейственные порошки из смеси соли, муки и растертых сухих листьев липы, мази из свиного смальца и толченого корня аира. Ко всем лекарствам прилагалось право облобызать эмалевый образок из Божьих гор. В нескольких случаях медицина была бессильна, ибо больной зуб Данка направила удалять в кузню к Косьме, а вывихнутую два года назад руку у сельского шорника уже не представлялось возможным поставить на место.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #142 : 21 Июл, 2019, 19:55:22 »

Портрет Рыбака. Лодка не совсем такая, как нужно, в моей родной Карелии плоскодонки не подходят, но Кот именно тот :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #143 : 21 Июл, 2019, 20:04:28 »

Просто чудесно написанный эпизод. Яркий и красочный необыкновенно, а всех его действующих лиц буквально видишь воочию. Да, Грыць Головатый, что называется, совершенно мастерски "разрулил" драматическую ситуацию, в которой оказалась Данка - и, самое главное, "разрулил" по справедливости. И за Нежданка прямо от сердца отлегло. А его непутевая мамаша, может быть, получив такой урок, и вправду за ум, наконец, возьмется?.. Ну, а портрет Рыбака - изумительный :). От всей души спасибо за замечательное продолжение, дорогая эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #144 : 21 Июл, 2019, 21:13:00 »

Войт молодец. Зная  столько лет Одарку как облупленную, справедливо разрешил ситуацию - немного наехал на дурную бабу и нерадивую мамашу, пожурил, а потом уж отступил от строгости. Может и опомнится, воспользуется шансом эта гулёна.
Зато Данке выказал Грыць заслуженное уважение.
Котейко такой внушительный, авторитетный и импозантный :) :D :-*
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #145 : 22 Июл, 2019, 16:51:19 »

Чудесные эпизоды! И снова я радуюсь за Данку и за то, что хорошие люди ей в дороге попадаются.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #146 : 22 Июл, 2019, 22:55:08 »

    Пан Головатый - этакий сельский Соломон, и решения у него соответствующие. Недаром хлеб ест и высокую должность занимает. Жаль, раньше не занялся профилактикой "яжматеризма". А Одарке малыш и вовсе не нужен был, не зря Нежданком назвали - там и без него хватало детворы неухоженной... Надеюсь, дальше у него все хорошо будет. Хвеська порадовала - такой канонический "я ж - фольклорный элемент, у меня есть документ", - сказки не врут!
  А Дане пора ехать дальше, копить силы, тучи сгущаются...
Хорошо, что все хорошо кончается, и в эпизоде, и в дальнейшем - за что заранее благодарна уважаемой эреа Tany.
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #147 : 23 Июл, 2019, 18:12:16 »

Как уже  удачно все разрешилось!  :)  Спасибо за продолжение, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #148 : 24 Июл, 2019, 23:06:10 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Tory, Eliana, Эйлин :)


На следующий день поток больных не иссяк, напротив, к местным жителям прибавились селяне из окрестных сел. Молва о чудесной лекарке быстро разнеслась по округе. Поначалу Данка хотела протестовать, доказывала, что познания ее ничтожны, клялась себе, что больше не прикоснется ни к одной язве, не станет выслушивать жалобы на оторвавшееся сердце и развешенные по веточкам нервы, но взглянув в полные боли и надежды глаза поджидавших во дворе людей, понимала – надо помочь, дать людям хотя бы крупицу веры, что все их хвори излечимы и неопасны. Одно было хорошо, что с самого начала она объявила: за свои труды ничего не возьмет, ибо иначе исчезнет ее дар целительства, иначе подворье войта уже завалили бы кусками сала, колбасами,  лукошками яиц и кадушками с мочеными яблоками.  Какой-то мужик с дальнего хутора даже воз дров притащил, видать, больше нечем было расплачиваться. Но и забирать свои дары назад люди тоже не хотели. На третий день Данку осенило:
- А давайте мы все вместе съедим все это тут же, во дворе Гриця. Накроем столы, поджарим на дармовых дровах мясо и колбасы, выпьем медов и настоек и сообща помолимся об исцелении всех больных. А остальное отдадим на нужды местной церкви. Отец Георгий уж всяко сумеет распорядиться снедью, да и дрова ему зимой пригодятся.
О пире исцеления потом еще долго рассказывали жители трех сел десятка хуторов. Как сообща готовили трапезу, как потом сидели за длинными деревянными столами (досками, поставленными на козлы и накрытыми скатертями), как благодарили молодую целительницу, пробовали различные яства и делились рецептами блюд и рассказами о своих болезнях. Данка постаралась не обидеть никого – попробовала всех кушаний, выслушала каждого болящего, всем дала совет и позволила прикоснуться к образку, а  в сумерках, сопровождаемая  Федьком, сбежала с пиршества, перед этим тепло попрощавшись с войтом. Ухмыляющийся в усы Косьма уже поджидал девушку в кузне. Рыбак при виде блудной хозяйки вьюном закрутился  у ног, а Гнедко ответил из стойла приветливым ржанием.
- Переночуешь тут, а поутру в путь-дорогу, - распорядился кузнец. – Иначе замучают тебя своими хворями. Одна бабка Потарачиха чего стоит!
- Да уж, - рассмеялась Данка. – и ведь каждый раз  у нее новая болячка. То в ухе стреляет, то кости ломит, то  в нутрях крутит, то сердце выпрыгивает. А на деле поздоровее многих молодых будет.
 - Одинокая, вот и хочет, чтобы с ней кто поговорил, выслушал, пожалел, - рассудительно заметил Федько. – А что, дядько Кузя, возьмем к себе моего братишку двоюродного, Нежданка, как подрастет?
- Отчего  ж не взять, от такой матери, как Одарка, лучше сразу мальца к нам забрать, пока жив. Не объест, а нам забава будет.
- А ты, дядя Кузя, отчего сам-один живешь? За такого мастера любая пойдет.
- Мне любую не надобно, а только любимую, - вздохнул Косьма. – Эх, девица… - сильные руки ухватили железный прут, согнули, завязали узлом.
- Извини, коли по недоумству своему  обидела, - смутилась Данка.
- Нет, не кори себя. Была у меня и семья, и дети, да сгинули все в пожаре, когда мне кузню подпалили. Не эту… Та почти в самом селе стояла. Догадываюсь, кто это сделал, когда я по делам в город отлучился. – Слова падали, словно комья земли на домовину. -  Я поздно воротился, только головешки да косточки нашел. Схоронил всех в общей могиле на погосте,  кузню теперь подальше от людей поставил…
- Как же так? – Данка  расширившимися от ужаса и жалости глазами смотрела на кузнеца. – А что было тому, кто это сделал?
- Божий суд настиг, - недобро ухмыльнулся Косьма. – А как было дело, о том только Богу да мне ведомо. С тех пор и живу бобылем. Федько вот пригрелся тут  у горна, Нежданка тоже заберу к себе. Они мне не совсем чужие, племяши в третьих. Тут, в селе, ведь все друг дружке родичи маленько. Будет кому ремесло передать. А семью заводить не хочу, коли случись что еще раз, я такое не переживу… Ложись спать, Дана, богом нам данная,  ложись, не думай ни о чем, утром тени рассеются. Я пойду, пройдусь немного, на звезды погляжу…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VI
« Ответ #149 : 25 Июл, 2019, 11:23:54 »

Как много людей долго ещё будут вспоминать эту неповторимую девушку, проезжавшую, проходившую через леса, хутора, сёла, города, где-то недолго погостившую или задержавшуюся в ином поселении. Каждый, кому она помогла или что-то присоветовала, наставила на путь истинный или мимолётно промелькнула на чьём-то пути :)
Здорово Данка придумала пир устроить из угощений и подношений исцеляемого люда! Вскладчину всегда весело и вкусно получается :)
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...