Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вот взяло и написалось  (Прочитано 3262 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Вот взяло и написалось
« : 19 Мая, 2019, 14:14:19 »

Ящики из-под мыла или хитрый план Черного Властелина

Змею

1

В одной Черной-Пречерной Империи правил Черный-Пречерный Властелин. И папа его был Черным-Пречерным Властелином, и дедушка, и прадедушка, и все они были не только жестокими и коварными, но еще и компетентными, так что к моменту воцарения нашего героя в Империи все работало как часы. Это было очень удачно, поскольку нынешний Иван, согласно давней традиции именуемый за свою жестокость Крайним, оказался при всей своей потомственной черноте на редкость ленивым. Всем заправляли его маги, драконы, некроманты, упыри и умертвия, а сам он забирался с ногами на Черный-Пречерный трон и читал фамильную Черную-Пречерную книгу с картинками.
Так он и правил, пока одним весенним днем в тронную залу, горестно причитая и заламывая руки, лапы, хвосты и крылья, не вбежали маги, драконы, некроманты, упыри и умертвия. Новость, которую они принесли, была воистину ужасна – в личном Садике Черных Властелинов начало прорастать Разумное-Доброе-Вечное, и это было началом конца.
Надо сказать, что основатель династии, тоже Иван, но не Крайний, а Черный, был злодеем прагматичным и предусмотрительным. Взявшись за создание империи – разумеется, черными-пречерными средствами – он, прежде чем заняться сведением счетов и строительством резиденций, выполол Разумное-Доброе-Вечное, причем очень основательно. Как не имеющий серьезного образования тиран догадался, что эта на первый взгляд безобидная травка с белыми цветочками разрывает черные империи не хуже, чем вовремя не выполотые баобабы разрывают планеты, неведомо, но у основателей династий на некоторые вещи особое чутье.
Разумное-Доброе-Вечное на территории империи было уничтожено за исключением одного-единственного семени, которое Иван Черный не просто оставил, но, окропив собственной кровью, заложил в основание своей будущей цитадели. Увы, другого способа возвести магическую резиденцию в те поры не имелось, а проживающий в обычном замке злодей не мог держать в повиновении столь необходимую ему для государственного строительства нечисть. Проходили века, империя крепла и ширилась, роковое семечко спало, и вот именно теперь, когда на троне оказался не бравший в руки меча книгочей, проснулось.
– Что будем делать? – спросил книгочей, засовывая закладку в фамильную книгу. – Мысли? Идеи? Предложения?
– Э… – начал пожилой лысоватый некромант в пенсне. – Мы не можем использовать внутри замка магию…
– А давайте, – подал голос дракон цвета хаки со странным, напоминавшим фуражку, выростом на голове, – давайте я его… сожгу!
– Нельзя, – вздохнуло маленькое умертвие, чей плащ был оторочен розовым, за что ему то и дело доставалось от старших. – Ты – магический, значит и пламя у тебя такое же.
– Ась? – слегка растерялся дракон. – А это точно? А если молнией? Или там шаром… Темного пламени?
– Ты дурак? – не выдержал самый бойкий из упырей. – Мы тут все со своими шарами и молниями магические, а оно растет!
– И вырастет, – веско изрек старец в черном балахоне и с украшенным мертвой головой посохом. – Мы, будучи силами Зла, до созревания не можем его даже коснуться. Ваше императорское величество, у нас есть лишь один выход, а именно временно отступить.
– Насколько временно? – уточнил, не переставая коситься на книгу, Иван.
– Точного срока я не назову, – нахмурился старец, уже лет пятьсот как возглавлявший Черный совет, – но уже ваш внук, несомненно, вернет себе корону, а правнук возродит империю. Большинству же здесь присутствующих достаточно впасть в спячку.
– Это можно, – согласился дракон и немедленно зевнул, – только с империей-то как?
– Развалится, – подсказал еще один упырь. – Разумное-Доброе-Вечное ее разорвет.
– Ы! – огорчился дракон. – Я так не хочу… То есть я не буду спать, когда оно… того… рвется. Я драться хочу!
– И я! – вскинуло головку умертвие. – Ваше величество, мы… Мы встанем под ваши знамена и как один умрем в борьбе за… за…
 – Вы и так мертвы, – напомнил некромант и поправил пенсне. – И не факт, что мы воспрянем.
– Ну так предложите свой вариант, – обиделся старец.
– Кого жечь? – уточнил дракон.
– Мы будем драться! – не унималось умертвие.
– Ваше величество…
– Мы готовы!
– Не говорите за всех!
– Ужас… Все было так хорошо…
– Жечь…
– Спать…
– Ваше…
– Сейчас-сейчас, – забормотало величество. – Я слышал про какой-то план, прошу доложить подробности.
– Этот план составлен и принят Черным советом вашего дедушки, – возвестил старец, который бессменно возглавлял упомянутый совет с самого его, в смысле совета, создания. – Наш замысел зиждется на устранении, казалось бы, неодолимых противоречий. Сила Черной Империи и, чего уж там, наше с вами бытие – в Черном Властелине, сила Черного Властелина – в его замке, сила замка – в заложенном в его основу семени Разумного-Доброго-Вечного, но это же семя, пойдя в рост, что рано или поздно случится, покончит с империей.
– Ф-фу, – вздохнул дракон.
– А-ах, – тоненько подхватило умертвие и поправило розовый бантик.
– Но этого можно избежать, – поспешил утешить докладчик. – Разумное-Доброе-Вечное прорастает очень быстро, так что медлить нельзя! Его величество тайно покидает столицу и укрывается в тайном же бункере, откуда его внук начнет свое триумфальное возвращение. Ваши верные слуги, кроме меня, впадают в спячку, а я дожидаюсь, когда наша погибель вырастет, отцветет и даст плоды, после чего завладеваю уже новым семенем и всех бужу. Нам останется повторить деяние Ивана Черного, возвести новый замок и короновать нового императора.
– То есть, – тонко улыбнулся некромант, – мы все должны положиться на вас?
– Я вам не верю! – топнуло ножкой умертвие. – Вы нас предадите!
– Ы? – не понял дракон. – Лучше сжечь!
– Что, что сжечь?
– Тьма всемогущая, да все!
– В этом что-то есть, – признал благообразный господин с черной лентой Упыриссимуса через плечо. – Уничтоженное в самом деле не может быть разорвано. Нужно выжечь империю, оставив лишь замок, дождаться урожая и построить новый, после чего старый уничтожить.
– Это называется реновация, – негромко уточнил Властелин.
– А ничего так мыслишка, – одобрил дракон, – мне нравится.
– Мне тоже, мне тоже! – захлопало в ладоши умертвие.
– Главное, мы все оказываемся в равном положении, – кивнул Упыриссимус. – Равноправие и взаимное недоверие прежде всего! Ваше величество, мы готовы.
– Царить на пепелище? – фыркнул маг. – А столоваться чем будете?
– Зато по-честному, – отрезал дракон. – А есть… соседей!
– Нет, это соседи будут вами питаться. Как только Разумное-Доброе-Вечное зацветет, мы останемся без магии.
– Совсем?
– Но ведь имеются некоторые запасы…
– На всех не хватит. А на войну тем более.
– Ничего, главное начать…
– Лучше все-таки выждать…
– В спячку? Не лягу!
– В спячку, но по жребию! И чтобы все под контролем…
– Чьим, чьим контролем?!
– А я бы все-таки сжег...
– Хватит, – Черный Властелин начал медленно подниматься – и все отчего-то сразу замолчали. – Я не собираюсь жечь своих подданных прежде, чем они провинятся. И тем более я не намерен покидать замок, в котором родился. Мало того, я намерен его открыть.
Прорастание Разумного-Доброго-Вечного – событие историческое, и Разумные-Добрые-Смертные имеют право его увидеть. Дать в завтрашних газетах объявление о прорастании и о том, что послезавтра с одиннадцати… двенадцати часов для всех желающих будет открыт доступ в наш сад.

2

Ворота Черной Цитадели распахнулись точно в указанный срок, однако посетителей, вопреки опасениям коменданта, было немного. Императорская резиденция внушала страх, кроме того, по будним дням подданные Черного Властелина имели обыкновение работать или же учиться, а у сидящих по домам женщин, к каким бы расам они ни относились, утром всегда много дел. К полудню собралось с пару сотен людей, эльфов, гномов и троллей, а войти рискнуло и того меньше. Смельчаки перешли украшенный жуткого вида скульптурами мост и углубились в лабиринт, до того мрачный, что не заподозрить предательство было просто невозможно. Его и заподозрили. Некоторые повернули назад, и их не преследовали, трое эльфов и один тролль лишились чувств, а гном Эдуард, укрепляя силу духа, опорожнил обе прихваченные на всякий случай фляги. Тем не менее в конце пути не таилось ничего страшного, как, впрочем, и примечательного. Личный садик Черных Властелинов являл собой обширную круглую поляну без дорожек, но с разбросанными тут и там клумбами и начинающими зеленеть кустами. Точно посередине поляны торчал черный обелиск, возле которого в беспорядке громоздились ящики вроде тех, в которые мыловары упаковывают белое мыло. Было светло и тихо, если не считать вездесущих воробьев и следящего за ними кота, разумеется, черного.
– Нас обманули, – выразил общее мнение бородатый эльф в вытянутой вязаной тунике. – Сейчас нас расстреляют из катапульт и баллист.
– Нет, – вмешался бритый гном, не Эдуард, а, кажется, Борис, – то есть да. Нас обманули, но нас не перестреляют, а провалят. Мы сделаем шаг и рухнем в бездонные подвалы, где станем добычей умертвий и упырей.
– Но не все, – вмешался очкастый человек в венце поэта, – а лишь те, кого не разорвут кровавые псы, которыми нас затравят. Что ж, я успею крикнуть в оскаленные пасти…
– Смотрите! – перебила статная троллиня, чье имя на ряде языков звучало несколько неблагозвучно. – Туда, туда… За воробьиный куст! Оно светится!
Оно в самом деле светилось, и солнце этому свету ничуть не мешало. Дрожа от благоговения, гости взирали на раздвинувшие сухую траву нежные ростки, сразу и серебристые, и изумрудные. Казалось, вокруг них играет дивная музыка. Нет, это журчит ручей… Или поет жаворонок? Смеется ребенок? В любом случае это прекрасно до дрожи, до желания обнять весь мир и запеть.
Я вижу это, – выкрикнул поэт, взмахивая рукой, – я вошел сюда,
 Я зрю приход прекраснейшего дива.
 Твердыня зла падет, и горделиво
 Добро расправит светлые крыла!

– Да, это Оно, – перебил, выступая вперед, бородатый эльф. – Разумное-Доброе-Вечное возвращается к нам, но почему? Потому что мы были ему верны! Мы не сдались Тьме,  страдая под гнетом Черных Властелинов мы не оставляли надежды дожить до падения тирании. И мы дожили. Мы видим, как на наших глазах меняется мир, но этого бы никогда не случилось, если бы не наше ожиданье, не наши сохраненные в чистоте души и сердца!
Мы звали этот миг, – поэт в свою очередь обогнул бородача и теперь стоял лицом к товарищам, – Мы чахли в душных склепах,
И только в снах являлось нам оно,
Великое и светлое начало…

– Мы, именно мы разбудили Семя, – возвысил голос эльф, – и Зло отступает. То, что мы здесь – великая победа. Наша и ваша.
Вы удивлялись, что здесь никого нет, но ответ прост. Зло повержено и бежало. Иван Крайний стал Иваном Последним и ночью, переодевшись умертвием, бежал к Черным Горам, откуда некогда выполз его гнусный предок, поработивший свободных эльфов и вынудивший нас сменить белые одежды на черные…
– А вы и сменили, – неприлично хохотнул пьяный гном Эдуард. – Потому как холуи и всегда холуями были… Кого перво-наперво во всякие лицеи-академии брали? Эльфей остроухих! А мы в шахтах горбаться…
– Вы явились на наши исконные земли, когда их уже скрыла Тьма, – отрезал бородач. – Иваны вас прельстили самоцветными копями. Вы…
Мы не простим врагов, – поэт успел сбегать к обелиску за ящиком из-под мыла и теперь стоял на нем, сверкая очками, – и не забудем горя,
В котором утопил нас Черный негодяй...

– Друзья мои, – еще один эльф, по-старомодному безбородый, также озаботился ящиком, – не омрачайте нашу победу ссорами, ведь мы все внесли в нее посильный вклад. И мы, эльфы, как хранители Разума, Добра и Вечности, и наши ученики люди, и даже гномы, хотя их появление и поведение в теперь уже, к счастью, бывшей империи вызывает серьезные вопросы. К счастью, это в прошлом, сейчас должно радоваться…
– Мы радуемся, – рявкнул гном Борис, – но без нас вы бы до сих пор травой питались, коз… олени благородные! На бошках-то у вас не веночки, а обручи. Кто вам золотишко с серебром на цацки достает, а?
– Пресветлый мир явившейся свободы,
О ней я пел, о ней я буду петь...

 – Недомерки бородатые! – Бородатый же эльф ожег взглядом гномов. – Золото и серебро нашей земли принадлежит нам!
– Отродясь вас в наших горах не видали, – вмешался до того молчавший человек, бухая на землю еще один ящик и немедленно взбираясь на него. – Нам с гномами делить нечего, наши горы расцвели нашими совместными трудами, а вот вы много о себе полагаете…
– Мы, чистые душой, отринувшие иго,
Желавшие любить и созерцать цветы…

– Не будем вспоминать прошлых обид, – вмешалась рыжая эльфийка в изумрудном колье. – Всех нас пыталась извратить тьма, и не все оказались стойкими. Наши ссоры и непонимания на совести Черных Властителей…
– Да нет у них совести, – согласился  горец, уставившись с высоты своего ящика за, скажем так, колье. – Но теперь все будет честно.
– Да, – подтвердил лысый эльф. – Наступает эра справедливости, эра Разумного, Доброго, Вечного. Мы восстановим гармонию, во имя которой простим пришлым расхищения наших сокровищ. Мы даже позволим им добывать золото в наших горах…
– В ваших? – Эдуард ринулся вперед, но достать до физиономии рослого и к тому же стоявшего на ящике оратора не смог. – В ваших, козлина остроухая?!
– Недомерок!
– Ха! – сплюнул гном, умелым ударом вышибая из-под эльфийских ног опору. Эльф не грациозно плюхнулся наземь, но тут же вскочил, его ноздри раздувались от гнева.
– Стража, – завопил он, – делая шаг назад. – Стража! Сюда! Ко мне!!!
– Осторожней, – испугалась троллиня, отталкивая оскорбленного эльфа от одного ростка и тут же наступая на другой. – Гляди, куда прешь! Ты же его затопче…
– Он зовет стражу! –  завопил, потрясая кулаками,  гном Борис. – Все слыхали?! Он зовет стражу, так вот кого он зовет! Вот вам доказательство… сотрудничества… Прислужник Тьмы!
– Доносчик, – припечатал откуда-то взявшийся полугоблин. – Мразь лесная…
– Жаба зеленая!
– Я верю в вечный свет, я верю в вечный разум…
– Бей! Бей прихвостней Зла!
– Осторожней, затопче…
– Прочь!
Драка была страшной. В ход пошли ящики целые и ящики сломанные, ветки, комья земли, найденный в траве дохлый крот, сорванные пояса, обувь, локти, кулаки и просто ногти, в том числе с маникюром. Испуганные воробьи разлетелись, кот тоже сбежал, но растения не имеют ног. Они умирают там, где рождаются. Разумное-Доброе-Вечное было растением.

Эпилог

– Вот и ладушки, – сказал Черный-Пречерный Властелин, забираясь с ногами на трон и открывая книгу с картинками.
– Это был великий план, – веско произнес Упыриссимус. – Он должен был сработать, и он сработал.
– Ваше величество, – прошептало восхищенное умертвие, – Вы гений!
– Я знаю, – скромно согласилось величество, вытаскивая закладку, – а теперь займитесь чем-нибудь полезным.
– Чем? – вопросили счастливые драконы, некроманты, упыри и умертвия. – Нам нужна конкретика.
– Конкретика, говорите? – рассеянно переспросил Иван все еще не Последний, а Крайний, – ну извольте… Когда их останется только двое, нет… лучше трое, разнимите, даруйте, если потребуется, бессмертие и поставьте на довольствие. С правом одновременного доступа в Садик по мере прорастания.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2019, 22:37:06 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #1 : 19 Мая, 2019, 16:38:48 »

ЗдОрово!
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #2 : 19 Мая, 2019, 17:25:41 »

Вот уж написалось так написалось  :D
Прекрасно!
П.С.
Да, не сказал сразу, не сумел сформулировать:

И очень хорошо сделало, что написалось!
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2019, 18:05:44 от Зануда »
Записан

Lessya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #3 : 19 Мая, 2019, 17:37:06 »

Это прекрасно ::)
Записан
Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
©Марина Цветаева

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #4 : 19 Мая, 2019, 17:38:11 »

Прекрасно! И печально...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #5 : 19 Мая, 2019, 17:51:01 »

А по мне так весьма оптимистично.
Финал счастливый, и Иван Крайний вышел куда более умным человеком, чем изначально казалось - это всегда радует.
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #6 : 19 Мая, 2019, 17:54:33 »

Замечательно! И - да: какая же это "сказка ложь, да в ней намек"? Это - суровая правда жизни...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #7 : 19 Мая, 2019, 21:30:26 »

А по мне так весьма оптимистично.
Финал счастливый, и Иван Крайний вышел куда более умным человеком, чем изначально казалось - это всегда радует.
К Ивану претензий нет. Кстати, что это там за книга фамильная? Государь али Диамат? А вот за  постоянно знающих, как обустроить..., борцов со злом вселенским, обидно и противно.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #8 : 19 Мая, 2019, 22:21:44 »

Отлично!  :) Реалистичная сказка, да и сказка ли...
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #9 : 19 Мая, 2019, 22:33:46 »

Как узнаваемы борцы, мгновенно переобувающиеся буквально на лету... И всегда-то у них в запасе есть чуть ли не документальные подтверждения, что уж они-то всегда были против чего-либо... причём каждый может ответственно доказать, что был самым-самым против... :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #10 : 20 Мая, 2019, 08:50:14 »

А по мне так весьма оптимистично.
Финал счастливый, и Иван Крайний вышел куда более умным человеком, чем изначально казалось - это всегда радует.
Споткнулся об это "человеком", внимательно просмотрел текст - ну да... Человек. Знакомый с принципом "не можешь уничтожить - возглавь". А дальше все само, "по неосторожности".

Собственно, "финал счастливый" - не вполне точный, хотя и дословный, перевод выражения "happy end". Правильный перевод - "хэппи энд". :D

Для мультфильма сюжет идеально подходит. Вот только обращаться к "хранителям Разума, Добра и Вечности"... (c)

К Ивану претензий нет. Кстати, что это там за книга фамильная? Государь али Диамат?
Диамат - с картинками?!
Подходящая книга из моего детства - "Рейнеке-лис" Гёте. :D Много подробнейших картинок и вполне говорящая обложка:

« Последнее редактирование: 20 Мая, 2019, 13:08:35 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Singrelling

  • Призрак форума
  • Барон
  • ***
  • Карма: 92
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #11 : 20 Мая, 2019, 09:57:23 »

Ну хорошо хоть так, а то я уж испугалась, что

растащат на сувениры.
Записан

Смерть, окончанье, развязка, старый бессмысленный спор.
Нежная добрая сказка: эльфы ушли в Валинор.
В круглых листах земляники спряталась злая беда.
Книги - всего только книги. Эльфы ушли. Навсегда.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #12 : 20 Мая, 2019, 11:57:26 »

Неплохо. Арлетта бы оценила  :D
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Вот взяло и написалось
« Ответ #13 : 25 Июн, 2019, 14:50:41 »

Цитировать
Разумное-Доброе-Вечное было растением
Вера Викторовна знает толк в разумном-добром вечном. Дачники и огородники согласятся.  ;)
Записан