Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Церковные деятели первой дилогии  (Прочитано 132 раз)

Руслан

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все меняется
    • Просмотр профиля

Чтобы на каждого тему не создавать, решил сделать одну обобщенную. Можем здесь обсудить всех от Феликса и его предшественника Филиппа, до брата Парамона, если желание возникнет.
И для начала обсуждения: а ведь Максимилиан по переизданию, выходит, пошел на поводу у обитателя Серого Моря уже к моменту эпилога. Иначе зачем ему было врать?
Феликс рискнул подняться к вечерней службе, потом вернулся и даже по настоянию Эрика выпил и признался, что не верит пророчеству Тиверия. Или, вернее, не верит записавшему его Максимилиану. Эландец кивнул и посоветовал кое к кому спиной не поворачиваться.
И когда Иоахиммус говорит "Жажда власти, если человек ее ощутил, рано или поздно заставит его действовать. Сейчас Максимилиан готов за тебя умереть, но я не знаю, каким он станет через десять лет" он еще переоценивает выдержку Максимилиана.
В первой версии книги у меня создавалось впечатление, что он эти лет десять все же продержался. Сюжет НП закончился в 2231 году, пролог в ДК с Шандером в 2246. И там, судя по контексту, Феликс был убит не так уж давно, иначе бы они давно обсудили этот с Эмзаром (разве что Шандер с ним не встречался много лет, что вряд ли).
"А Максимилиан думает не об Арции, и даже не о Церкви, а о себе. Эмзар, я не верю, что Феликс умер своей смертью, и меня бесит Ольвия Арройя... "
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Зануда

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Церковные деятели первой дилогии
« Ответ #1 : 21 Мая, 2019, 20:50:11 »

По переизданию не скажу, не читал. А в первой версии, скорее всего, так и есть, Максимильян конечно политик в сутане, и его, Максимильяна, интересы для кардинала - высшая ценность, но пока что, на момент отплытия "Созвездия Рыси", он ещё верен Феликсу. Хотя бы потому, что это пока что выгодно - для прыжка в кресло Архипастыря время ещё не подошло, условия не созрели.

Руслан

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Церковные деятели первой дилогии
« Ответ #2 : 21 Мая, 2019, 21:35:00 »

Интересно, не было ли здесь ситуации, что последней каплей стало снятие Максимилана с поста кардинала Таяны, Тарски и Эланда? Потому что я не совсем понял этот момент.
Завладев Посохом, Максимилиан начал правдами и не правдами укреплять власть Церкви, но у него было два сильных противника. Иоахиммиус Гидалский и кардинал Таяны, Тарски и Эланда, поставленный покойным Феликсом. Он был таянцем по происхождению и состоял в родстве с Шандером Гардани, а герцог не мог простить Максимилиану Феликса и лжи.
– Как звали таянского кардинала?
– В миру Балаж Ракаи, после пострига он принял имя Бенедикта.

Т.е. Феликс лишил Максимилана полномочий и назначил еще до своей смерти Балажа? Или это было завещание Феликса, на случай если Максимилан станет Архипастырем?
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».