Хроники Арции > Первая дилогия

Церковные деятели первой дилогии

(1/2) > >>

Руслан:
Чтобы на каждого тему не создавать, решил сделать одну обобщенную. Можем здесь обсудить всех от Феликса и его предшественника Филиппа, до брата Парамона, если желание возникнет.
И для начала обсуждения: а ведь Максимилиан по переизданию, выходит, пошел на поводу у обитателя Серого Моря уже к моменту эпилога. Иначе зачем ему было врать?
Феликс рискнул подняться к вечерней службе, потом вернулся и даже по настоянию Эрика выпил и признался, что не верит пророчеству Тиверия. Или, вернее, не верит записавшему его Максимилиану. Эландец кивнул и посоветовал кое к кому спиной не поворачиваться.
И когда Иоахиммус говорит "Жажда власти, если человек ее ощутил, рано или поздно заставит его действовать. Сейчас Максимилиан готов за тебя умереть, но я не знаю, каким он станет через десять лет" он еще переоценивает выдержку Максимилиана.
В первой версии книги у меня создавалось впечатление, что он эти лет десять все же продержался. Сюжет НП закончился в 2231 году, пролог в ДК с Шандером в 2246. И там, судя по контексту, Феликс был убит не так уж давно, иначе бы они давно обсудили этот с Эмзаром (разве что Шандер с ним не встречался много лет, что вряд ли).
"А Максимилиан думает не об Арции, и даже не о Церкви, а о себе. Эмзар, я не верю, что Феликс умер своей смертью, и меня бесит Ольвия Арройя... "

Зануда:
По переизданию не скажу, не читал. А в первой версии, скорее всего, так и есть, Максимильян конечно политик в сутане, и его, Максимильяна, интересы для кардинала - высшая ценность, но пока что, на момент отплытия "Созвездия Рыси", он ещё верен Феликсу. Хотя бы потому, что это пока что выгодно - для прыжка в кресло Архипастыря время ещё не подошло, условия не созрели.

Руслан:
Интересно, не было ли здесь ситуации, что последней каплей стало снятие Максимилана с поста кардинала Таяны, Тарски и Эланда? Потому что я не совсем понял этот момент.
Завладев Посохом, Максимилиан начал правдами и не правдами укреплять власть Церкви, но у него было два сильных противника. Иоахиммиус Гидалский и кардинал Таяны, Тарски и Эланда, поставленный покойным Феликсом. Он был таянцем по происхождению и состоял в родстве с Шандером Гардани, а герцог не мог простить Максимилиану Феликса и лжи.
– Как звали таянского кардинала?
– В миру Балаж Ракаи, после пострига он принял имя Бенедикта.
Т.е. Феликс лишил Максимилана полномочий и назначил еще до своей смерти Балажа? Или это было завещание Феликса, на случай если Максимилан станет Архипастырем?

Руслан:
Вопрос возник: а почему раньше механизм с верой, которую стали использовать ордена, не работал. То есть говорилось, что до Войны Оленя магами церковники не были - а почему не были? Ведь были печатные волшебники, были "синяки" и судебные маги вроде Куи. Так неужели же никто из обладающих такими талантами не стал бы работать на церковь, творя заклинаниями чудеса для укрепления её престижа?

Зануда:
По кардиналу Эланда и протчая. Не факт, что посох этот Феликс у Максимилана таки отнял.  Вполне мог иметь место перевод с повышением. Всё же Феликс не мог не заняться чисткой серпентария по имени Церковь Единая и Единственная! И вакансии в результате образовались, причём вакансии повкуснее чем эландская. А Максимилан ведь соратник, проверенный Войной Оленя! Кого выдвигать, если не его! И вот из болот его ставят, например, в тот же Мунт. Или в Кантиску. Логично? По моему так вполне!
По магии. То, что Вы предлагаете, суть дешёвый трюк, и его явно проворачивали не раз. И не раз же, думается, были на этом пойманы и биты канделябрами печатным волшебниками. Но речь-то о магии церковной! О тех переваренных орденами молитвах. Почему до ВО это не работало - вопрос. Верили ведь искренне, верило достаточно народу, и куда это всё девалось?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии