Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Герика  (Прочитано 2668 раз)

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Герика
« : 21 Мая, 2019, 12:52:56 »

Тема для обсуждение всего, связанного с Герикой.
Возник такой вопрос: Залиэль создала свой план с расчетом на то, что Герика или обретет силы истинного мага, или погибнет в других мира и тогда Ройгу не сумеет создать новую Эстель Оскору. Но почему тогда просто не обучить её, как обучали Эрасти? Раз сила у неё не зависит только от Ройгу, и даже Примеро сумел обрести "продолжительность жизни, сопоставимую с эльфийской" (т.е. бессмертие), то что мешало подготовить саму Геро? Или расчет был именно на то, что в чужих мирах магические способности Герики скорее проснутся?
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Герика
« Ответ #1 : 21 Мая, 2019, 13:30:48 »

Тема для обсуждение всего, связанного с Герикой.
Возник такой вопрос: Залиэль создала свой план с расчетом на то, что Герика или обретет силы истинного мага, или погибнет в других мира и тогда Ройгу не сумеет создать новую Эстель Оскору. Но почему тогда просто не обучить её, как обучали Эрасти? Раз сила у неё не зависит только от Ройгу, и даже Примеро сумел обрести "продолжительность жизни, сопоставимую с эльфийской" (т.е. бессмертие), то что мешало подготовить саму Геро? Или расчет был именно на то, что в чужих мирах магические способности Герики скорее проснутся?
Расчет был на то, что  Герика станет недоступна. Даже, если она (при худшем раскладе) погибнет в иных мирах,  адепты Ройгу в  "запечатанной" Тарре этого скорее всего не поймут. А пока жива Эстель Оскора, другая это место занять не может, а  значит Ройгу не возродится.  Кроме того Залиэль после провала (а это был провал) с Эрасти не верила  в способность  изначально смертногоа (она и до Эрасти-то не слишком в это верила) не загубить порученное дело. Эрасти ведь, влюбившись, передал сильнейший талисман предательнице и выбыл из игры сам, усугубив и без того непростую ситуацию и став  причиной, как тогда думалось, гибели Лунного Короля. Повторять эту ошибку Залиэль не захотела и втянула в заговор при помощи недомолвок и   полу-лжи Рене и Романа.     
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Герика
« Ответ #2 : 21 Мая, 2019, 13:42:40 »

Большое спасибо за объяснение, уважаемая Хозяйка!
В ней ведь, по итогу, сила Ройгу - лишь мельчайшая часть на момент БЯ? Просто она даже не ощутила его кончину, и, как я понимаю, с его смертью слабее если и стала, то незначительно?
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Герика
« Ответ #3 : 21 Мая, 2019, 14:02:34 »

Большое спасибо за объяснение, уважаемая Хозяйка!
В ней ведь, по итогу, сила Ройгу - лишь мельчайшая часть на момент БЯ? Просто она даже не ощутила его кончину, и, как я понимаю, с его смертью слабее если и стала, то незначительно?
Да, в ней  сплелось несколько сил, но главная - сила Тарры,  в которую переплавилась ее сила, когда они с Александром шли через Тахену.  В  топи вошла еще Эстель Оскора, а вышла уже наследница первых богов и сестра всадников Горды.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Герика
« Ответ #4 : 21 Мая, 2019, 20:56:56 »


Да, в ней  сплелось несколько сил, но главная - сила Тарры,  в которую переплавилась ее сила, когда они с Александром шли через Тахену.  В  топи вошла еще Эстель Оскора, а вышла уже наследница первых богов и сестра всадников Горды.
Интересно. Этого преображения я не заметил. (не мог же забыть!)
И навевает осторожный оптимизм. Спасибо, Вера Викторовна! И даже если я прочитал между строк то, чего там не было написано - очень прошу, не развеивайте, пожалуйста, заблуждение!  ;D
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Герика
« Ответ #5 : 21 Мая, 2019, 21:25:32 »

А ведь об этом моменте говорил еще Уанн в первом томе.
Ум здесь не советчик, а сердце и того меньше. Разве что Вечный голос, но это только надежда…
 -  «Вечный голос»… Что это?
 -  Можешь считать его голосом этой несчастной земли… Легенды говорят, что Тарра когда-то говорила со своими детьми.


Я когда первый раз читал, подумал, что это душа Эарите, Нерасцетшей, обратилась к Геро. Только потом понял, что говорит сама Тарра.

Я повернулась спиной к лиловой колонне и уже сделала несколько шагов, когда со мной соизволили заговорить. Голос был женский, старый, измученный и родной.
– Ты пришла. – Она говорила тихо, почти шептала. – И это главное. Ты здесь, я слышу тебя, я верю тебе. Ты поможешь и спасешь… Найди потерянное, останови неотвратимое.
Не прощайся и не отчаивайся, а я благословляю тебя, моя дочь, моя надежда, моя звезда… Ты свободна от всех долгов. Я оставляю тебе все, чем владею. Да пребудут с тобой любовь и ненависть, да не испугаешься ты смерти и да не отринешь жизнь.
Я еще успела увидеть, как угасает лиловое сияние, на мгновение мне показалось, что к небу в отчаянной мольбе поднялись две старческие руки, поднялись и исчезли.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Герика
« Ответ #6 : 11 Июл, 2020, 21:29:43 »

Еще один момент, довольно интересный, ответ на который мы все, надеюсь, однажды прочтем. Какая все же связь у Геро со Странником?
– Мы причиним друг другу немало вреда, – ага, он чего-то недоговорил, – но стоит ли? Тарра принадлежит нам, а ты тому, кто хочет тебя вернуть. Нам нечего делить… Вспомни, чья ты.

– Вы посмели?!
– Вот как ты заговорил, милосердный и всепрощающий, когда дело коснулось тебя? Впрочем, брат меня предупреждал…
– Оставь ее!
– Кого?
– Не лги! Ты знаешь, о ком я говорю…
– Знаю, а вот знаешь ли ты? Впрочем, она в любом случае свободна в своем выборе и сделает то, что считает нужным!
– Что ты сделал с ней?!
– С кем?
– Прекрати изворачиваться.
– Я не изворачиваюсь. Да, я знаю, кем стала та, о ком ты говоришь, но ни я, ни ты, ни кто другой никогда не узнает, та ли это, о ком ты думаешь. Но кто бы она ни была, я с ней ничего не сделал, только дал ей право вернуться…


Это кем же надо быть, чтобы Странник перешел на крик?
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Герика
« Ответ #7 : 27 Июл, 2020, 19:12:06 »

Вспоминая частую критику на старом форуме, что Геро, дескать, просидела в Таяне без пользы, не спасла Лебедей, не ощутила реанимацию Ройгу, не наладила средства связи и вообще всех подвела, хочется высказать свое отношение. Лично мне Герику в той ситуации винить вообще не за что.
Идея "засадного полка" не её, а Эрасти. Сама Геро собиралась уходить из башни Девы еще при смерти Шарля. Эрасти и Рене убедил сидеть и ждать, если уж на то пошло. Если Эрасти, на которого Рене и Геро смотрят как на самого сильного из защитников Тарры и истинного мага, не озаботился наладить связь, то странно обвинять в этом Геро.
Геро честно попыталась драться со всеми и сразу: с Вернувшимися, не-Циалой, Оленем. И чуть не попалась Страннику. Про то, что Тарра уже  после этого отдала ей свою силу, и что сейчас она наверняка смогла бы выстоять в этом столкновении, Геро не знает. Странника она опасается не без причины.
Она ждала в Таяне, как проявит себя Ройгу. Ждала его ответного хода, считая, что без гривны все равно воплощение не вызвать, а со всем остальным и так справятся. Если её за это винить, то можно и Шани обвинять, что гривну ненадежно спрятал, и Эмзара, который не захотел её с собой взять.
Я абсолютно не понимаю, что ей нужно было бы делать у Вархи заранее. Вместе с Эмзаром пить вино и вспоминать Астена? Идти наугад сквозь огонь к существу, про которое известно только то, что оно развращало даже богов и живет уже невесть сколько тысяч лет?
Когда она видела сны от Ларэна, то честно пыталась понять, что они значат и ощущала, что с её стороны ничего не делать будет преступлением. Не отмахнулась, пыталась разобраться, но фактов не было. Роман вон тоже не узнал по описанию Ларэна Герику.
Ситуация с Ройгу - форс-мажор. Такое вообще никто не мог предположить. Как и то, что эльфы решат стоять насмерть, а не, допустим, ударят Копьем и отойдут в сторону, чтобы потом выяснив ситуацию, связаться с Геро и Рене.
Так что Герику я за ту паузу никак не осуждаю. Вышло все трагически, но это стечение обстоятельств, и не признак какой-то вины Геро.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».