Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Учет хвостов в ожидании финала.  (Прочитано 26016 раз)

Vengant

  • Граф
  • ****
  • Карма: 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #45 : 11 Июн, 2019, 13:56:31 »

А у меня второстепенный вопрос: за какими кошками для казни Вирстена и его "друзей" потребовался папаша Симон, вообще-то состоявший при Руперте в качестве слуги?
У армии Бруно не было штатного палача? На кораблях был, а в сухопутной армии - нет?
Записан
Gerechtigkeit gehört denen, die sie sich nehmen. Liebe - jenen, die sie geben.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #46 : 11 Июн, 2019, 14:07:03 »

А у меня второстепенный вопрос: за какими кошками для казни Вирстена и его "друзей" потребовался папаша Симон, вообще-то состоявший при Руперте в качестве слуги?
У армии Бруно не было штатного палача? На кораблях был, а в сухопутной армии - нет?
Палач,  само собой, был,  но он  долгое время ходил под началом упомянутого Вирстена, как главы трибунала, Бруно же  всех "вирстеновских" после известных событий  убрал.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #47 : 11 Июн, 2019, 14:26:46 »

Отсутствие близость  отнюдь не  всегда  подразумевает роковые  тайны.
Спасибо. Вопрос снимается.
Рокэ в свое время приложил немало усилий, чтобы его воспринимали чуждым политики  непредсказуемым военным гением.
То есть, мы увидим Рокэ-политика? Учитывая, что он и, особенно, Лионель, который ему в этом помогал, ничего не делают зря?  ;)

Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #48 : 11 Июн, 2019, 14:33:17 »

Так Рокэ и сейчас политикой занимается, просто в свойственной ему манере. Поэтому некоторые воспринимают его решения как обычные выходки в его стиле.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #49 : 11 Июн, 2019, 14:46:07 »

Так Рокэ и сейчас политикой занимается, просто в свойственной ему манере. Поэтому некоторые воспринимают его решения как обычные выходки в его стиле.
Пока Рокэ занимается интригами. Многоходовыми, высокоинтеллектуальными, про которые интересно читать. Да. Но политика - это не только интриги, а ещё и реальная власть и связанная с ней ответственность. В этом качестве он пока никак не проявился.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #50 : 11 Июн, 2019, 14:46:18 »

Рокэ в свое время приложил немало усилий, чтобы его воспринимали чуждым политики  непредсказуемым военным гением.
То есть, мы увидим Рокэ-политика? Учитывая, что он и, особенно, Лионель, который ему в этом помогал, ничего не делают зря?  ;)
Так  он с первого своего появления  такой.  ;) Со срыва плана Манрика о  захвате Надора,  ликвидации  наследника Колиньяров  и  выхода из Саграннского кризиса.   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #51 : 11 Июн, 2019, 14:59:30 »

То есть, мы увидим Рокэ-политика?
Уже видим. Самое забавное, что и Георгия видит (вопрос только, понимает ли она, что именно видит)
Ставить на все ключевые посты своих людей - это и есть политика.
Заботиться при этом, чтобы свои люди были не только лично преданы, но и максимально компетентны - это мудрая политика.
А делать всё так, чтобы соратник, чьих кандидатов отвергли и-или выкинули, не только не обиделся, но и остался доволоен - это выший класс.

А вникать во все мелкие вопроы управления, которые с успехом могут решить подчинённые - это не политика, вот Рокэ этого и не делает.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #52 : 10 Окт, 2019, 01:57:26 »

1. Зачем истинники собирали образцы крови повелителей?
2. Что за сложный старинный рисунок скопировал Дик из книги Рокэ (для гравировки)?
3. Что означает пронзенное мечами сердце?
4. Создатель из религии гоганов —  существовал?
5. Паоло — родственник Алвы?
6. Как обойти/открыть капкан судьбы?
7. Отец Герман и Паоло заходили к Дику в Лаик еще живыми или уже мертвыми?
8. Тварями Лабиринта можно управлять и говорить им что конкретно делать или только выпустить?
9. Что означали слова Германа «нет ничего тише крика и туманней очевидности»?
10. Это о чем «Пепла тьму и свет снегов Помни, Крик пылающих мостов, Помни»?
11. Что послужило причиной гибели Гальбрэ? Экономика или религия?
12. Абвении создали планету или только изменили по своему вкусу?
13. К чему относится "и простит он то, что не прощают, и протянет руку прокаженному"?
« Последнее редактирование: 10 Окт, 2019, 02:32:06 от Vendy »
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #53 : 10 Окт, 2019, 21:29:17 »

4. Нет иных Создателей, кроме Абвениев.
5. Вроде да.
7. Как будто уже не-живые: изъясняются загадками, прямо ничего не говорят, о. Герман не входит в комнату, стоит на пороге, Ричарда называет по-древнему "тан"
8. Кажется, Эридани считал, что можно, да ошибся.
11. Зверь.
12. Кажется, было на старом форуме сказано, что мир они таки изменяли. Мол, иначе откуда там изначальные твари? Подтверждения не нашла. правда, не особо и искала ))
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #54 : 10 Окт, 2019, 23:27:55 »

4. Нет иных Создателей, кроме Абвениев.
Тогда кто создал Абвениев, мир, который изменяли Абвении и Ракана? О ком речь: "Век богов ничтожно мал,
Сердце… Четверым Один отдал Сердце…"?

Цитировать
11. Зверь.
Это понятно, но причиной визита Зверя в Гальбрэ могла быть политика-экономика, т.е. конкуренция и грядущая война с Гальтарой или религия - поклонение Леворукому. Мне интересно какая причина - истинная.

Цитировать
о. Герман не входит в комнату
Под немигающим взглядом священника Паоло наклонил в знак прощания голову и вышел, клирик последовал за ним, но на пороге оглянулся.(с)
« Последнее редактирование: 10 Окт, 2019, 23:45:38 от Vendy »
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #55 : 12 Окт, 2019, 00:06:45 »

7.
А вот непонятно, у отца Германа-выходца снесено полголовы, на это обращала внимание Матильда, Ричард бы заметил. То есть предполагаем, что это происходит ДО убийства.
При этом непонятнен  смысл визита и особенно их реплики, будь они живыми.

Мне, правда,  в принципе до сих пор непонятна эта часть истории: то есть понятно, почему Арамона убил Германа, непонятно, что при нем делал Паоло в тот момент, и куда и зачем они так резко собилались уходить на ночь глядя.
А если не собирались, то откуда у пьяного и плохо соображающего, что он делает, Арамоны хватило ума достать из кладовки (или где оно там хранилось) тючок с вещями унара и замуровать в подвал вместе с телами.
« Последнее редактирование: 12 Окт, 2019, 00:14:46 от Екатерина »
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #56 : 12 Окт, 2019, 11:25:29 »

1. Зачем истинники собирали образцы крови повелителей?

А разве они их собирали?

Цитировать
2. Что за сложный старинный рисунок скопировал Дик из книги Рокэ (для гравировки)?

Виньетку, украшавшую страницу.

Цитировать
3. Что означает пронзенное мечами сердце?

Обычно такое изображение символизирует скорбь.
 
Цитировать
4. Создатель из религии гоганов —  существовал?

Скорее всего, да.

Цитировать
5. Паоло — родственник Алвы?

Родственник - по женской линии и не очень близкий.

Цитировать
6. Как обойти/открыть капкан судьбы?

Открыть его может только тот, кто закрыл, а чтобы обойти, нужно поискать другой путь.

Цитировать
7. Отец Герман и Паоло заходили к Дику в Лаик еще живыми или уже мертвыми?

Уже мёртвыми.

Цитировать
8. Тварями Лабиринта можно управлять и говорить им что конкретно делать или только выпустить?

Они неуправляемы. Чтобы они вернулись в Лабиринт, нужно, чтобы человек, вызвавший их, отменил вызов или умер.

Цитировать
9. Что означали слова Германа «нет ничего тише крика и туманней очевидности»?

Что нужно быть внимательным и ничего не принимать на веру.

Цитировать
10. Это о чем «Пепла тьму и свет снегов Помни, Крик пылающих мостов, Помни»?

Скорее всего, о войне.

Цитировать
11. Что послужило причиной гибели Гальбрэ? Экономика или религия?

Сепаратизм. На них выпустили Зверя, когда Гальбрэ вознамерился отложиться от Анаксии.

Цитировать
12. Абвении создали планету или только изменили по своему вкусу?

Возможно и то, и другое.

Цитировать
13. К чему относится "и простит он то, что не прощают, и протянет руку прокаженному"?

Поскольку эти слова из пророчества о пришествии спасителя мира, то, видимо, они - о высшем милосердии.

Цитировать
о. Герман не входит в комнату
Под немигающим взглядом священника Паоло наклонил в знак прощания голову и вышел, клирик последовал за ним, но на пороге оглянулся.(с)

Ричард пригласил войти только Паоло, Герман остался стоять на пороге. После того, как Паоло вышел, Герман шагнул было за ним, но остановился.


А вот непонятно, у отца Германа-выходца снесено полголовы, на это обращала внимание Матильда, Ричард бы заметил. То есть предполагаем, что это происходит ДО убийства.

Матильда увидела это только в последний раз, когда Герман явился к ней и Рокэ. А до того ни она, ни Ричард при последующих явлениях Германа и Паоло не замечали в их внешности ничего необычного.

Цитировать
При этом непонятнен  смысл визита и особенно их реплики, будь они живыми.

Они не были живыми.

Цитировать
Мне, правда,  в принципе до сих пор непонятна эта часть истории: то есть понятно, почему Арамона убил Германа, непонятно, что при нем делал Паоло в тот момент, и куда и зачем они так резко собилались уходить на ночь глядя.

Паоло, как мы помним, оцарапался, открывая вино. Видимо, пролитая в галерее призраков кровь была опасна, и отец Герман решил увезти его из Лаик. Арамона, увидев, что они уходят, решил, что они отправляются жаловаться на него, и принял меры.
 
Цитировать
А если не собирались, то откуда у пьяного и плохо соображающего, что он делает, Арамоны хватило ума достать из кладовки (или где оно там хранилось) тючок с вещями унара и замуровать в подвал вместе с телами.

Плохо или хорошо он соображал, но спрятать тела и вывести за стены Лаик лошадей его хватило.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #57 : 12 Окт, 2019, 19:15:19 »

Небольшое уточнение - Герман решил, что у Паоло началось кровотечение как у Эсперадора Адриана. Потому Герман и хотел отвезти Паоло к Восьмому ордену.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #58 : 12 Окт, 2019, 23:04:47 »

А о. Герман точно знал о кровотечениях Эсперадора? Доказана его принадлежность к Восьмому Ордену?
Он, конечно, многое нашёл в древних документах, но вышел ли на Восьмой Орден - неизвестно. Рокэ вот не меньше знает - источники у него получше, и домашняя библиотека, и в Алвасете, и во дворцовой если что есть - к его услугам было, и у Сильвестра (тут о. Герман может и был с ним на равных), но он не в курсе про этот Орден.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Учет хвостов в ожидании финала.
« Ответ #59 : 12 Окт, 2019, 23:51:36 »

А разве они их собирали?
Похоже что так. Сценка, которую Мэллит видит в аре, стекло в полотенце Дика в Лаик.

Цитировать
3. Обычно такое изображение символизирует скорбь.
В смысле "обычно"? Я похожее изображение только в таро знаю, и там оно предвещает не столько скорбь сколько неприятности. Но мне интересно, что оно в ОЭ означает? 

Цитировать
13. Поскольку эти слова из пророчества о пришествии спасителя мира, то, видимо, они - о высшем милосердии.
А спаситель мира разве не Алва? Он как-то в высшем милосердии не замечен.

Цитировать
Герман остался стоять на пороге. После того, как Паоло вышел, Герман шагнул было за ним, но остановился.
Если бы Герман шагнул за Паоло, а потом остановился, он бы остановился уже за порогом, а не на пороге.
Записан