Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Сериал "Чернобыль"  (Прочитано 6554 раз)

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #30 : 21 Июн, 2019, 08:42:19 »

Тут и финалка с обвинением системы не такая топорная как обычно.
Ну, это, все-таки НВО, а не Фонд Кино или 3Т с Минкультом :)

По идее, в ответочку, мы должны снять мини-сериал, где рассказать Правду о событиях 11.09. Где бездушная бюрократическая машина американского государства под угрозой волчьих билетов и тюремных сроков загоняла перепуганных пожарных и полицейских спасать представителей жующего стада простых американцев в небоскребы, за несколько минут до обрушения. :)
« Последнее редактирование: 21 Июн, 2019, 08:46:57 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #31 : 21 Июн, 2019, 09:04:35 »

Качество данной продукции будет такое, что над ним только справедливо поржут - "какие дебилы это сделали".
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #32 : 21 Июн, 2019, 09:06:51 »

Качество данной продукции будет такое, что над ним только справедливо поржут - "какие дебилы это сделали".
увы  :'(
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #33 : 21 Июн, 2019, 13:35:20 »

Тут и финалка с обвинением системы не такая топорная как обычно.
Ну, это, все-таки НВО, а не Фонд Кино или 3Т с Минкультом :)

По идее, в ответочку, мы должны снять мини-сериал, где рассказать Правду о событиях 11.09. Где бездушная бюрократическая машина американского государства под угрозой волчьих билетов и тюремных сроков загоняла перепуганных пожарных и полицейских спасать представителей жующего стада простых американцев в небоскребы, за несколько минут до обрушения. :)

По следам таких мотивов я набросал как должен был бы выглядеть сериал о Фукусиме.
https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=6772592&postcount=1382
Цитировать
Я в данном случае с Юрием не согласен, я вот прочитал его замечательную статью, но я не хочу фильма о Фукусиме, во всяком случае за нашим авторством. Это чертово шоу Бенни Хилла скрещенного с "Бразилией" Гиллиама, творившееся в реальности. Такое снимать по моим понятиям стоит только на тех на кого очень зол, а мне японцы зла не делали. Так что нет, пусть они сами про это снимают.
Но не могу не представить как снимал бы про это Мазин, Есида обращается к правительству что ему надо эвакуировать людей, но встает старый уважаемый член правительства и говорит мы тут все самураи, и не гоже нам кого-то эвакуировать, надо вызвать Силы Самобороны и блокировать 20 км. зону чтоб никого не выпустить, и не навлечь позор на Японию, Так же обязательно должен быть эпизод где Есида с катаной в руках и автоматчиками рядом заставляет пожарных таки начать заливать воду в реактор, а так же заставляет угрозой оружия несчастного работника станции, утверждающего что реактор уже расплавился искать то злосчастное отверстие, отправляет разумеется под конвоем вооруженного охраника. Тех кто пришел доложить о проблемах на реакторах 2 и 3, он заставляет сделать харакири за лживые донесения. Среди ликвидаторов есть, два ученых, одна из них очень умная женщина которая наперед все раздедуктировала и догадалась о скрытых технических проблемах станции, все генераторы оказывались под затоплением, а все станция питалась электричеством от них, во всех ключевых технических аспектах, она подбивает другого ученого руководящего работами по ликвидации последствий, выступить в защиту персонала, у которого были неправильные инструкции что делать при аварии. Но её ловит специальный отряд полиции типа такого

и заставляет в камере сделать сеппуку. В конце суда ученый выступает в защиту персонала станции, но все равно не помогает, весь персонал в итоге делает себе харакири, а он с горя просто вешается. И пусть попробует кто-то сказать что все это не исторично, не отлично отражает дух времени и места, и не является допустимыми художественными преувеличениями, и не носит оскорбительного характера. Если какие то аспекты упустил то просьба дополнить.

Ну примерно как вы предлагаетет переделать Призрачную башню:)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #34 : 25 Июн, 2019, 13:28:28 »

Ну, наконец-то я посмотрел данное творение от HBO.  Причем просмотр был рваный - сразу я посмотрел первую серию, после этого решил почитать записи Легасова и несколько статей в той же вики (не кидайтесь) об аварии на ЧАЭС.  После чего досмотрел оставшиеся серии.

Что понравилось:

Буду далеко не первым, кто отметит отличную работу художников по костюмам и реквизиту. Не знаю, откуда это все тянулось и доставалось, но это первая на моей памяти  экранизация зарубежными кинодеятелями, гда такое точное внимание к деталям. Все российским сериалотворцам показывать как учебное пособие.

Умудрились при всей клюквенности (об этом ниже) показать некоторых людей из руководства человечными, что ли. Сразу вспоминается генерал, севший за руль грузовика для замера реального уровня радиации.

Достаточно толковое и подробное описание причин и хронология самой аварии в 5 серии. Насколько я погрузился в тему - придраться практически не к чему.

Актеры играют хорошо, особенно два главных героя, от остальных не скажу что было впечатление качественной актерской игры.

Что не понравилось:

Сериал, как ни крути - реальная клюква. Я не понимаю, уже после просмотра, почему эр Лоренц сделал ассоциацию с "Движением вверх". Здесь СССР пинается от души и по всем канонам - угроза Щербины выкинуть из вертолета; выход Сытникова на крышу реактора под дулом автомата; министр-шахтер с теми же автоматчиками; непреклонность КейДжейБи даже после съемок со спутника и замеров радиации, выраженная в предоставлении немцам заниженного уровня радиациии; седой партиец с клюкой, предлагающий во имя Ленина обрезать всю связь в Припяти, дабы защитить людей от того, что эти люди.... дальше я без пересмотра не вспомню, простите  ;D Щербина, превращающийся из упоротого чиновника в толкового начальника отдельно вызывал неприятие к создателям сериала, ибо даже его биография в вики, без детального изучения, говорит об обратном.

Все говорят, что много водки. С третьей серии все ее хлещут как минералку, такое впечатление.  Но странно, почему мало кто обратил внимание на повальное курение. Я такого обилия табачного дыма не особо припомню в сериалах и фильмах.  Очень заманчивый повод поконспироложить про АнтиЗОЖ, кстати.

Достаточно много времени отведено зачистке от домашних животных, где показана бабуля, отказывающаяся уходить, ибо она здесь очень давно и при этом подробно объясняет солдату про тяжелую жизнь. В очень короткой истории есть якорные слова - голодомор, Сталин, странно даже, что бабуля еще упомянула про гитлеровцев. Ну и для тех до кого сразу не дошло - в пятой серии Щербина во время перерыва суда делает повтор этих тезисов, правда уже без якорных слов, но зато про землю сочащуюся кровью.

Выставление Легасова этаким диссидентом, который в итоге превозмогает страх. После прочтения его записей было достаточно неприятно смотреть, как достойного человека показывают в сериале.

Почему-то реализм мгновенно улетучивается при показе воздействия радиации на людей, при аварии вертолета на 2-день после аварии, а не через полгода как в реальности, при цифрах и аналогиях с Хиросимой, несколько раз озвученной Легасовым в разных сериях.   

Ну и по мелочи, из которых складывается картина - постояенно обращение "товарищ" друг к другу, показ тотальной слежки, какбэ ненавязчиво, но непрерывно на протяжении всего сериала, выбранные образы чиновников (самый колоритный из неприятных - минский, "бывший директор обувной фабрики"); обед команды зачистки с кивком в сторону плаката "Наша цель построить счастливую жизнь" - отдельная вишенка для меня была, очень уж топорный контрапунктный прием был использован.

В итоге - реализм картинки соседствует с достаточно клюквенным сценарием, наверное потому и возникает мнение, что раз с такими деталями подошли к воссозданию обстановки, то и в сценарии работали с историей также аккуратно. Так вот - нет, но в спор ни с кем в жизни не втягивался, хотя несколько раз и подмывало.  Ибо я сразу спрашивал - читали ли вы записи Легасова. Никто кроме меня не читал, что характерно. Про записи я спрашивал к тому, что как бы они едва ли не единственные данные, которые я прочитывал без скепсиса, в отличие от той же "Чернобыльской молитвы".

Ну и стало интересно, были ли подобные примеры уже в кинематографе, где форма настолько реалистична, что впечатление это для многих распространяется и на содержание, то бишь сценарий.

А резюме все же такое:

Очень показательная цитата с просторов интернета:

"На тему возмущения общественности сериалом "Чернобыль" от HBO следует сказать, что если бы его снимали отечественные режиссеры на средства Минкульта, то американская версия на фоне выглядела бы заказом Гостелерадио СССР, со строжайшей цензурой и тщательно выверенной фактологией в стиле социалистического реализма.
Хотите антисоветской клюквы? Рецепт прост: деньги Мединского, консультации ВРИО и режиссура Звягинцева/Лунгина. HBO после этого покажется заседанием парткома сталинской эпохи."

« Последнее редактирование: 25 Июн, 2019, 13:32:42 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #35 : 25 Июн, 2019, 14:11:05 »

Цитировать
Достаточно толковое и подробное описание причин и хронология самой аварии в 5 серии. Насколько я погрузился в тему - придраться практически не к чему.
Я придираюсь да. Полагал и полагаю что реальная вина была не на особенностях конструкции а на деятельности персонала, и эти особенности сериал фактически сделал главными.

Цитировать
Сериал, как ни крути - реальная клюква. Я не понимаю, уже после просмотра, почему эр Лоренц сделал ассоциацию с "Движением вверх". Здесь СССР пинается от души и по всем канонам
Речь про количество отступления от реальной истории их цели. В Движении все таки сама история была победной, в Чернобыле изначально сама история не красила СССР.
Цитировать
седой партиец с клюкой, предлагающий во имя Ленина обрезать всю связь в Припяти
Крестный партийный дедушка :)

Цитировать
Достаточно много времени отведено зачистке от домашних животных,
Это вообще такой акцент сериала. Большая часть реальной работы по ликвидации упущена, а тайминг отдан истории Игнатенко, отстрелу животных и т.д. Из более сотни построенных и работавших роботов немного показали лунаход, а все остальное свели к Джокеру.
Цитировать
Так вот - нет,
Нет конечно.
Цитировать
Никто кроме меня не читал, что характерно. Про записи я спрашивал к тому, что как бы они едва ли не единственные данные, которые я прочитывал без скепсиса, в отличие от той же "Чернобыльской молитвы".
Надо сказать что мы с одним интернет-юзером раздедуктировали что основным материалом для собственно сериальной аварии была книга Медведева "Чернобыльская тетрадь".
Цитировать
Ну и стало интересно, были ли подобные примеры уже в кинематографе, где форма настолько реалистична, что впечатление это для многих распространяется и на содержание, то бишь сценарий.
Примерно те же споры с поправкой на меньшее количество юзеров в интернете проходили по поводу Врага у ворот и К-19.
Цитировать
"На тему возмущения общественности сериалом "Чернобыль" от HBO следует сказать, что если бы его снимали отечественные режиссеры на средства Минкульта, то американская версия на фоне выглядела бы заказом Гостелерадио СССР, со строжайшей цензурой и тщательно выверенной фактологией в стиле социалистического реализма.
Хотите антисоветской клюквы? Рецепт прост: деньги Мединского, консультации ВРИО и режиссура Звягинцева/Лунгина. HBO после этого покажется заседанием парткома сталинской эпохи."
Так и есть.

Ну у меня еще есть несколько моментов которые я добавлю, надо поискать свои посты на ФКП.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #36 : 25 Июн, 2019, 15:11:14 »

Цитировать
Достаточно толковое и подробное описание причин и хронология самой аварии в 5 серии. Насколько я погрузился в тему - придраться практически не к чему.
Я придираюсь да. Полагал и полагаю что реальная вина была не на особенностях конструкции а на деятельности персонала, и эти особенности сериал фактически сделал главными.
Как и в записях Легасова, так и в сериале вина и на операторах и на конструкторах реактора. Как в реальности - по той информации что я освоил, это для меня наиболее близкая к истине версия.

Цитировать
Достаточно много времени отведено зачистке от домашних животных,
Это вообще такой акцент сериала. Большая часть реальной работы по ликвидации упущена, а тайминг отдан истории Игнатенко, отстрелу животных и т.д. Из более сотни построенных и работавших роботов немного показали лунаход, а все остальное свели к Джокеру.
По все тем же записям Легасова, работа описана колоссальная, мягко говоря. Акцент в сериале на слезу, да.


p.s. Отдельно уточнил про Фомина и Брюханова. То, что они не поверили Ситникову про разрушение реактора тоже очень сильно отодвинуло старт ликвидации. В сериале они показаны вполне реалистично.
« Последнее редактирование: 25 Июн, 2019, 20:04:25 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #37 : 25 Июн, 2019, 21:11:51 »

Цитировать
Как и в записях Легасова, так и в сериале вина и на операторах и на конструкторах реактора. Как в реальности - по той информации что я освоил, это для меня наиболее близкая к истине версия.
Понимаю. Тут есть два момента. Судя по тому что я прочитал есть и версии обсуждаемые технарями что воздействие концевого эффекта стержней сильно преувеличено, как и ставит под сомнение воздействие положительно парового коэффицента. Частично это есть в вики.
Но для меня фильмовый концевой эффект это стержень вокруг которого строится все обвинение. Т.е. вот финальная речь Легасова делает все остальные причины второстепенными, а выводит в главное они действовали так потому что верили в АЗ-5. а там такой мегадефект, который к тому же был скрыт от собственно персонала. Во первых за три или два года до событий на ЧАЭС был инцидент послуживший одним из описаний концевого эффекта. Как до этого инцидент на ЛАЭС в 75г. Т.е. персонал должен был о нем знать. Это один аспект, второй этот концевой эффект привнес и чисто художественную проблему в сериал. сериальный Дятлов то знает про этот эффект и темнит, то не знает и темнит.

Я еще не прочитал всего Легасова, насколько я понимаю он считает что виновен концевой эффект?
Цитировать
По все тем же записям Легасова, работа описана колоссальная, мягко говоря.
Не то слово. А еще кроме того крайне смазаны действия собственно персонала станции, который во время аварии выполнил очень большой объем работы, останавливал пожар, глушил другие реакторы, сливал воду, сливал масло.

Цитировать
p.s. Отдельно уточнил про Фомина и Брюханова. То, что они не поверили Ситникову про разрушение реактора тоже очень сильно отодвинуло старт ликвидации. В сериале они показаны вполне реалистично.
Насколько я знаю автор этих сведений Медведев, и эту ситуацию Мазин строил опираясь на него. В реальности первое предложение об эвакуации исходило от Брюханова в 8 утра 26 апреля, когда Ситников еще не вернулся, и по ряду других сведений и воспоминаний Ситникова вообще никто не посылал, он выяснял все самостоятельно, и он не дошел до реактора. А причиной его смерти послужила радиоактивная вода. Впрочем его гибель фигурировала в акте обвинения Брюханова. Но тут мазина я думаю упрекать не стоит, он опирался на литисточник. С другой стороны в этом литисточнике черным по белому было написано что Ситников пошел добровольно, а не под конвоем.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #38 : 26 Июн, 2019, 08:25:55 »

В сериале не раскрывается главная претензия Легасова к реакторам - это отсутствие колпака, который обязательно должен присутствовать, ведь вероятность того, что не сработают все аварийные выключения  - ненулевая, и также расписано, что об этом много писали и предупреждали, но станции были очень нужны, и был забит большой болт, да простится мне подобная лексика.

И да, я наконец-то могу сформулировать свою претензию к сериалу.  Очень часто, едва ли не рефреном или 25-ым кадром говорится слово "правда". Ну так покажите правду без штампов о всеобщей зашуганости и слежке, а если вы допускаете подобные ляпы - не удивляйтесь. Одного умалчивания об аварии уже хватает, чтоб партноменклатура выглядела так, как она заслужила, но при этом мажут и людей, которые этого точно не заслужили. Сериал как будто снимался для всех - и для американцев, и для пост-СССР, поэтому вроде бы и неудивительно, а с другой стороны обидно. Тот же Ситников показан не как герой (а интервью его вдовы медузе для меня не оставляет других толкований), а как выполняющий подвиг в сопровождении автоматчика, разница принципиальная на мой взгляд. Прям заградотряд в 86-ом году какой-то.
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2019, 09:16:59 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #39 : 26 Июн, 2019, 13:11:30 »

Цитировать
В сериале не раскрывается главная претензия Легасова к реакторам - это отсутствие колпака, который обязательно должен присутствовать, ведь вероятность того, что не сработают все аварийные выключения  - ненулевая, и также расписано, что об этом много писали и предупреждали, но станции были очень нужны, и был забит большой болт, да простится мне подобная лексика.
Одна фраза на суде тут есть. Которая в обще контексте говорит о том что колпаки не строят потому что вообще все делают плохо  дешево.
Т.е. это в общем одна из классических правых предъяв к СССР, мол раз государство значит нет стимулов делать хорошо, и все делается плохо. Она же была в К-19.

Цитировать
И да, я наконец-то могу сформулировать свою претензию к сериалу.  Очень часто, едва ли не рефреном или 25-ым кадром говорится слово "правда". Ну так покажите правду без штампов о всеобщей зашуганости и слежке, а если вы допускаете подобные ляпы - не удивляйтесь. Одного умалчивания об аварии уже хватает, чтоб партноменклатура выглядела так, как она заслужила, но при этом мажут и людей, которые этого точно не заслужили. Сериал как будто снимался для всех - и для американцев, и для пост-СССР, поэтому вроде бы и неудивительно, а с другой стороны обидно. Тот же Ситников показан не как герой (а интервью его вдовы медузе для меня не оставляет других толкований), а как выполняющий подвиг в сопровождении автоматчика, разница принципиальная на мой взгляд. Прям заградотряд в 86-ом году какой-то.

Иес. Столько раз сказанное слово правда, еще введенная ради правды Ульяна Хомюк которая прямо скажем выглядит не естественно, хуже чем с Ситниковым получился Легасов, который кучу работы проделал, и при этом все равно вышел эдаким персонажем, который все это время знал самую главную тайну. В таких условиях слово правда звучит как насмешка.




Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #40 : 26 Июн, 2019, 14:36:13 »

Пара аспектов о которых я хотел дописать.

Речь про один идеологический прием при показе империй зла типа 3-го Рейха или в западном взгляде в кино на СССР. В плохой системе хороший человек и положительный персонаж, мог существовать только в самом низу, как бы не влияя на то что что сама система плохая. Хороший русский или немец мог существовать, но ему было желательно быть антисистемным человеком. Диссидентом\дезертиром\обывателем куда реже просто низовым винтиком системы. Который мог легко становиться жертвой собственно системы. Причем в западном взгляде перекос в сторону антисистемщиков из СССР был в сравнении с Рейхом был довольно таки значительным. Случайно или нет, но из трех наиболее деятельных персонажей Чернобыля, Хомюк - можно сказать что диссидент и борец с системой, Легасов в конце фильма становится таким же, а Щербину делают партаппаратчиком неудачником, который тоже  в системе как пятое ненужное колесо, мол именно поэтому меня назначили на то что думали было совсем не важным.

Из моих комментариев на ФКП.
Цитировать
Разумеется я обосную. Вот легкий пример. Огромная часть хороших русских в голливудском кино, это люди вне системы. Диссиденты, правдоискатели, дезертиры, перебежчики, или просто жертвы системы или даже просто эмигранты и уже часть западной системы. Их большинство. Причем ситуация не сильно менялась со времен СССР когда и завелся этот стандарт, вроде система поменялась, а положение осталось прежним. Русский служащий системы плохой, русский антисистемный\внесистемный хороший. Казалось бы этот сериал своими Щербиной и Легасовым разрушал этот стандарт, они части системы, и он реально хорошие. Но в финальной серии Щербина говорит я никто, я хотел стать большим человеком, но не стал, реальный то кстати вполне себе стал большим человеком, министр никак не маленький винтик, а Легасов так вообще в диссиденты записался, Хомюк такой была изначально (еще хорошо что про генерала забыли). Почему так? Почему обязательно хороший не часть системы, почему хороший не может быть частью системы? Ну по аналогии с другим идеологическим продуктами можно сказать что система считается империей зла, и хороший человек не должен быть её частью, а только плохой. Все просто. И главное стабильность работы этого фактора приводит нас к тому что это именно идеологическое требование. За которое кстати если поразмышлять здраво, и агрится журналист НЙТ, и даже у Гессен проглядывает, мол показали героев, как могли. Т.е. автор нарушил правило, не во всем, но нарушил. Не хотите это как вопрос задать в твиттер Мазину? Ну вот мол смотрю много кино, почему хороший русский всегда вне системы, а если часть системы то плохой?

И да, в правиле есть исключения, самые разные, как системные так и нет.

Главное в этом аспекте то что он до сих пор работает. Спустя столько лет, и проявляется даже в фильме про Чернобыль который сам по себе является живой критикой системы. Вот не обязателен он там, но этим руководствуются. Правила живы но они работают, и под них подгоняют реальность, либо они уже впитываются можно сказать с молоком матери.

Другие два аспекта которые я расцениваю положительно.
https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=244304&page=132
Цитировать
Заради объективности о крайне полезных сторонах сериала, после просмотра трех вещей выпущенных на тему Чернобыля раньше.
Первое и главное что почти повсеместно пытаются делать наши кинодеятели это вывести из поля зрения уровень принятия решения. Это вполне логичное правое мировоззрение, есть вот я и мои близкие, и есть государство, где там далеко и высоко кто-то принимает решения из тех кто ничего не видит. Большинство российско-украинского и вообще постсоветского продукта избегает этого уровня, предпочитая показывать все глазами маленького человека, оказавшегося в водовороте событий. Это отчасти то о чем я пишу когда говорю что у нас нет политического кино, поскольку политики это те кто принимают подобные решения, но кроме собственно политиков тут еще идет речь о пласте затрагивающем, генералов на войне, разведчиков и контрразведчиков, технических руководителей крупных проектов, типа атомной программы, космоса или чего-то такого. Все или вообще обходится без этого, или же к тому что где то что-то краешком уха услышит маленький человек, или же к истерикам начальствующих идиотов. С одной стороны за таким форматом можно увидеть пропаганду, особенно относительно советского периода, пресловутое разделение на преступную власть и хороший народ, но на самом деле проблема сказывается на всех уровнях, и можно говорить о том что просто разучились так снимать, да и учиться не хотят, наверное полагая что любой кто покажет человека при власти эффективным, творческий трус и прогнувшийся лизоблюд. Здесь три уровня принятия решения: Политбюро, местный горком и станционное начальство, и Щербина с Легасовым, которых автор хоть и сделал изгоями системы, но тем не менее показал их как достаточно эффективных менеджеров. Это уже будет основной для сравнения всех дальнейших фильмов, смогли эти, значит логично требовать это от других, в том числе и отечественных рукожопов. Т.е. Мазин и Ренк делали все по заветам и лекалам так сказать, чтоб отделить систему и показать её преступность, но на фоне наших поделок про СССР нечаянно перешагнули определенную грань которую наши режиссеры за редким исключением даже перешагивать не пытаются, не хотят или намеренно саботируют.
Второе, это сведение деталей в пазл, в том самом американском удебном расследовании. Опять таки наши рукожопы не хотят и не умеют работать с сюжетом, изобилующем такими техническими деталями, не умеют его сводить, не умеют показывать проблему как сумму мелких частностей, а так же сложные технически проблемы. Зачем им эта презренная реальность, они люди творческие, а про зрителя думают что он тупой и так сожрет. тут собственно те же выводы для сравнений. В итоге стандартный отечественный фильм который мог бы стать чем то о проблеме во всем многообразии, оказывается достаточно простой драмой маленького человека исполнителя\участника\жертвы в лучшем случае. Что тут сказать? Даже при высшем уровне исполнения это так и останется простой драмой маленького человека, не больше, которую выйдет хотя бы средний фильм по проблеме в её многообразии и побьет как стоячую.
Оба компонента я в нашем кино постоянно критикую. Мало хорошо ставить фильмы, мало хорошо играть, нужны хорошие сценарии, и нужны режиссеры которые заставят себя в таких вещах разобраться и правильно это изложить. Но чем дальше тем для нашего кино свойственно наоборот все упрощать и минимизировать.

Т.е. даже пытаясь все так сказать сделать по правилам, кое какие сложившиеся положения все таки оказались нарушены, и изрядно подгадили будущим режиссерам кино про СССР, как нашим так и не нашим. Поскольку именно в нем таких вещи старались избегать.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #41 : 26 Июн, 2019, 16:13:30 »

Еще чисто киношные претензии и киноманские штучки.

1. Персонаж Хомюк в моих глазах смотрится минсом чисто с киношной точки зрения, вот так взять и раздедуктировать что там вообще на ЧАС происходит, и явить с готовым рецептом к Щербине и Легасову, вы все дураки я умная.
2. Как я уже говорил накосячили с концевым эффектом. Если бы это был рандомный детектив с расследованием то вышло бы одновременно что один из обвиняемых и знает и не знает про концевой эффект. Он явно знает о нем в больнице когда к нему пришла Хомюк, он знает о нем на суд когда кричит Легасову что тот не скажет, и потом внезапно по словам Легасова он про него не знает.
Это то что я бы предъявил к любому рэндомному детективу. Про что угодно.
3. конкретные ошибки с физикой. Свечение черенкова, чудовищные зоны поражения на полЕвропы, и 4 мегатонны от взрыва 7 тыс. тонн водяного пара.

Ну и тут знатно пилили творчество разных режиссеров. Элема Климова, Тарковского из наших, видели наверное такие экранизации ЧАЭС как Распад, В субботу, Мотыльки, а из зарубежных явно ориентировались на Берга и Бигелоу.
« Последнее редактирование: 26 Июн, 2019, 18:55:17 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #42 : 28 Июн, 2019, 13:06:56 »

Тут появилось целое расследование насчет консультантов главного сценариста

https://zen.yandex.ru/media/id/5d111e22a346fd00affa87bc/serial-chernobyl-i-agenty-vliianiia-kotorye-pomogali-pisat-scenarii-ekskliuzivnoe-rassledovanie-5d1120894b447200af8387da
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #43 : 28 Июн, 2019, 15:40:38 »

Цитировать
Тут появилось целое расследование насчет консультантов главного сценариста
Мне весьма понравилось.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #44 : 30 Июн, 2019, 23:00:10 »

Об одном советском фильме.
Цитировать
Комиссия по расследованию
Режиссер В.Бортко.
На атомной электростанции проводят эксперимент, который приводит к взрыву и разрушению (не настолько большому, как реально в Чернобыле)
Фильм практически пророческий, так как снят ДО событий в Чернобыле.

История создания фильма.
Мало кто сейчас помнит фильм "Комиссия по расследованию", снятый в 1978 году Владимиром Бортко. Фильм был снят на Ленфльме по личному указанию тогдашнего Первого секретаря Ленинградского обкома КПСС, члена Политбюро ЦК КПСС Григория Васильевича Романова в очень сжатые сроки, чуть ли не за три месяца. К концу осени фильм был смонтирован, озвучен, а в конце ноября попал к Л.И. Брежневу, который его и посмотрел. Потом фильм прошел небольшую процедуру редактуры и в феврале 1979 года вышел на широкий экран. Популярностью особой не пользовался, хотя имеет явную художественную ценность. Но роль свою он выполнил. Какую? Об этом чуть ниже.

Фильм может быть отнесен к скучнейшему жанру "производственных фильмов", вроде "Премии". Если бы не два "Но". "Но" первое - актерский состав, уже только ради него стоит этот фильм посмотреть, ибо играют все превосходно, а второе "Но" - сюжет. Сюжет такой: "На атомной электростанции происходит авария. Сюда приезжает специальная комиссия и выясняет, что, с одной стороны, в аварии есть вина главного инженера АЭС, согласившегося на проведение эксперимента по разгону мощности реактора без скрупулезных расчетов, а с другой - ошибки в проекте реактора... Напомню, фильм был снят и показан еще в 1978 году! Ничего не напоминает?

Теперь о том, почему фильм был снят, для кого он был снят и какова была роль фильма.

Фильм был снят, напомню, по личному указанию Г.В.Романова. Целевой аудиторией фильма были члены Политбюро и лично Леонид Ильич. О выходе на широкий экран даже и не думал никто, потому фильм был весьма откровенный и затрагивал реальные проблемы советской атомной энергетики.

Предыстория появления этого фильма такова. Когда закончили строительство Ленинградской АЭС, выяснили, что реакторы не развивают расчетной мощности. Чуток не дотягивают до нее. Потому умные головы в Москве ничего лучшего не придумали, как поставить эксперимент по разгону мощности реактора. Когда об этом узнали в институте Ленатомэнергопроект, что проектировал эту и другие станции такого типа в СССР, там от московской "идеи" схватились за голову, поскольку прекрасно понимали, чем такой "эксперимент" может закончится. Беда была в том, что Романов уже дал предварительное согласие на этот "эксперимент".

Проектировщики станции бросились к Романову. Он поначалу принял их в штыки, но спасло дело то, что он был неплохой инженер-кораблестроитель, т.е. все-таки въехал. Он потребовал у них расчеты, а получив их, отдал на проверку в Корабелку. Там посчитали и пришли к выводу, что люди из проектного НИИ даже очень большие оптимисты. Короче, Романов пришел в ужас. Но беда была в том, что он уже дал предварительное согласие и дело уже завертелось в Совмине. Остановить можно было только на самых верхах. Вот и придумали нетривиальный ход, и зная любовь генсека к кино, сняли специально для него этот фильм. Снимали, кстати, не на ЛенАЭС, а на Кольской станции, чтобы ввести американов в заблуждение. Роль свою фильм сыграл. Эксперимент Брежнев запретил, а сам фильм так ему понравился, что он дал распоряжение выпустить его в прокат, вырезав все секретные и шокирующие общество подробности.

Если честно я не знаю насколько это верно относительно происходящего в ЛАЭС на которой тоже была авария, хоть и не такая значительная, и тоже проявил себя концевой эффект. Видел версию с вариантом что там был эксперимент, и что там его не было. Но проблема поднятая в фильме действительно сильно напоминает аварию на ЧАЭС которая случится через 8 лет.

АПД. Нашел источник
https://papa-gen.livejournal.com/487213.html
Источник прямо скажем ОБС, и про суть аварии  эксперимента он не понимает вообще. Но повторюсь  версию про экспериментаторов на ЛАЭС я вдел в сети и не раз, хоть и с сильными отличиям от того что он рассказывает. 
« Последнее редактирование: 01 Июл, 2019, 19:56:34 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский