Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сериал "Чернобыль"  (Прочитано 6436 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Сериал "Чернобыль"
« : 10 Июн, 2019, 13:31:03 »

При том что получилось не отстойно, с хорошо сделанными хоррор элементами и давлением на слезу, при относительно умеренной клюкве, тем не менее очень так заметны пропагандистские тиски и правила как снимать про СССР над которыми авторы не были способны подняться. Расписывать можно долго и со вкусом
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #1 : 10 Июн, 2019, 13:37:54 »

Ну я напишу свои впечатления обязательно. Очень уж тема и знаковая, и близкая.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #2 : 10 Июн, 2019, 16:07:06 »

Самая важная для меня характеристика сериала НВО это то что он по своим политическим формулам очень близок к тому что делает наш Минкульт. :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #3 : 10 Июн, 2019, 19:51:00 »

Самая важная для меня характеристика сериала НВО это то что он по своим политическим формулам очень близок к тому что делает наш Минкульт. :)

Хм, не уловил. Как раз если бы снимали под патронажем Минкульа -  антисоветской клюквы накидали бы большими лопатами и с верхом, в отличие от HBO.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #4 : 10 Июн, 2019, 19:55:19 »

Самая важная для меня характеристика сериала НВО это то что он по своим политическим формулам очень близок к тому что делает наш Минкульт. :)

Хм, не уловил. Как раз если бы снимали под патронажем Минкульа -  антисоветской клюквы накидали бы большими лопатами и с верхом, в отличие от HBO.
Ну я имею ввиду относительно умеренную клюкву выпускаемую Минкультом для кинотеатров.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #5 : 10 Июн, 2019, 22:36:15 »

Самая важная для меня характеристика сериала НВО это то что он по своим политическим формулам очень близок к тому что делает наш Минкульт. :)

Хм, не уловил. Как раз если бы снимали под патронажем Минкульа -  антисоветской клюквы накидали бы большими лопатами и с верхом, в отличие от HBO.
Ну я имею ввиду относительно умеренную клюкву выпускаемую Минкультом для кинотеатров.

Так, чтоб не ошибиться в трактовке - имеется в виду как в "Движение вверх" и "Время первых"?
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #6 : 10 Июн, 2019, 23:12:41 »

Цитировать
Так, чтоб не ошибиться в трактовке - имеется в виду как в "Движение вверх" и "Время первых"?
Да. ну может еще Салют-7 добавить.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #7 : 11 Июн, 2019, 07:23:18 »

Для себя разделил на две части. С одной стороны, очень страшный, на грани хоррора фильм, который держится первые две серии, и к которому придираться не хочется. С другой - клюква про КГБ, угрозы расстрелов, конвоиры, искажение фактов в угоду политическим трендам и вообще с третьей серии начинается больше агитка. Но снятая относительно умеренно, я ожидал совсем уж запредельных "откровений" в духе, что взорвали специально, чтобы устроить Украине гадость. Так что в целом, наверное, больше плюс, чем минус, если не считать сериал историческим. По крайней мере о героизме людей, предотвративших ценой своей жизни еще больший кошмар с заражением, сказали.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #8 : 11 Июн, 2019, 11:13:39 »

Ну и снят он несомненно на куда более высоком уровне чем то что нам предлагает Минкульт. Ну я набросаю те вещи в которых тут передернули. И еще отмечу что он во многом повторение формулы К-19
« Последнее редактирование: 11 Июн, 2019, 11:22:06 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #9 : 12 Июн, 2019, 13:17:58 »

Ну и снят он несомненно на куда более высоком уровне чем то что нам предлагает Минкульт.

В отличие от того, что нам предлагает Минкульт, "Чернобыль" снимали не мы, не у нас и, главное, не для нас.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #10 : 12 Июн, 2019, 14:53:50 »

Цитировать
В отличие от того, что нам предлагает Минкульт, "Чернобыль" снимали не мы, не у нас и, главное, не для нас.
С последним пунктом не так, в том числе и для нас, там Мазин и съемочная группа жгут напалмом в подкастах их качает туда сюда, то они на общемировые темы сняли то  для нас сделали послание. так что с учетом возможной реакции и у нас и в расчете на нашу публику.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #11 : 12 Июн, 2019, 16:38:28 »

Основная аудитория американского HBO и британской Sky находится всё же не в России. Так что расчёт на нашу публику явно не на первом и даже не на втором месте.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #12 : 12 Июн, 2019, 16:45:10 »

Основная аудитория американского HBO и британской Sky находится всё же не в России. Так что расчёт на нашу публику явно не на первом и даже не на втором месте.
И по сериалу это заметно да, но общая схема американизации кино от Минкульта, с умеренной антисоветчиной, что они делают для кинотеатров, к этому приближается. Плюс основная не основная, но мнение российской аудитории крупные игроки так или иначе учитывают. Как и китайской, европейской и даже в некоторых аспектах украинской. Сей путь по воему сложен и тернист связан с набиванием шишек голливудским продюссерами, но он есть.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #13 : 12 Июн, 2019, 19:12:28 »

 :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #14 : 12 Июн, 2019, 23:25:53 »

:)
Что-то я замечаю, что бедные чернокожие опять пашут за: белых, красных и особенно желтых. Надо бы установить пропорциональную справедливость, но чернокожие, думаю, будут резко против. Жаль - мог бы получиться кинотеатр со звучным названием Антикабуки. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф