Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Сериал "Чернобыль"  (Прочитано 6443 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #45 : 01 Июл, 2019, 00:40:04 »


 Помню, кстати, это кино...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #46 : 01 Июл, 2019, 08:57:09 »

Встречал в сети версию, что изначально эксперимент должен был быть поставлен именно на Ленинградской АЭС, но в последний момент передумали и выбрали ЧАЭС. Мол всё могло быть гораздо фатальнее.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #47 : 01 Июл, 2019, 20:21:40 »

ну в общем какое то хождение эта версия имеет, правда не понятно как.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #48 : 02 Июл, 2019, 10:41:24 »

Возможно, от этого сериала и польза будет. Получила вот такой дивный спам:

Российские разработчики платформы мобильного обучения Skill Cup направили на имя генерального директора госкорпорации Росатом письмо и прототипы обучающего мобильного курса, о том, как устроена атомная энергетика, каковы ее возможности и реальные риски. В настоящее время письмо принято к рассмотрению.

Инициатива создать первый в России курс в мобильном формате об атомной энергетике связана с выходом мини-сериала «Чернобыль» весной этого года, который уже успел стать лидером среди самых популярных в истории ТВ-шоу, благодаря высокой оценке более 75 тыс. человек.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #49 : 02 Июл, 2019, 11:05:15 »

Возможно, от этого сериала и польза будет. Получила вот такой дивный спам:

Российские разработчики платформы мобильного обучения Skill Cup направили на имя генерального директора госкорпорации Росатом письмо и прототипы обучающего мобильного курса, о том, как устроена атомная энергетика, каковы ее возможности и реальные риски. В настоящее время письмо принято к рассмотрению.

Инициатива создать первый в России курс в мобильном формате об атомной энергетике связана с выходом мини-сериала «Чернобыль» весной этого года, который уже успел стать лидером среди самых популярных в истории ТВ-шоу, благодаря высокой оценке более 75 тыс. человек.


Кстати, вот для меня польза несомненна. Расширил школьные знания об устройстве ядерного реактора,  прочитал и посмотрел воспоминание очевидцев ликвидации, увидел, что в том же американском кинопроизводстве несомненно развивается интерьерный реализм в показе советской действительности , при этом в целом идеологические посылы все те же. И даже правду начинают больше вкраплять, на мой взгляд. Хотя, опять же, при этом сразу вспоминается цитата, указанная в подписи у кого-то из форумчан, про смесь правды и лжи.
« Последнее редактирование: 02 Июл, 2019, 12:46:45 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #50 : 08 Июл, 2019, 16:56:42 »

Сегодня беседовал со знакомым коллегой, он профессиональный фотограф. Он очень интересно описал свои впечатления от сериала. Конечно же он отметил профессионализм операторов, звукорежиссеров и прочих технических создателей. По сюжету - с его слов, когда это был хоррор триллер - нагнеталось все очень здорово, когда все стало сводится к триллеру заговору (кровавые гэбисты, власть врет простым людям, etc) - ему сразу бросилось проседание накала сюжета. Аллегорически он хорошо сказал - Лавкрафт всегда будет образнее и ярче Форсайта (Фредерика, как я понял).
При этом человек ни охранитель ни оппозиционер, мнение таких очень интересно услышать.

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #51 : 08 Июл, 2019, 17:08:25 »

Комментарий специалиста: по технической части аварии имеется совершенно выдающийся ляп.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #52 : 08 Июл, 2019, 17:13:24 »

Комментарий специалиста: по технической части аварии имеется совершенно выдающийся ляп.

 Эреа, гораздо интереснее, какой именно?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #53 : 08 Июл, 2019, 17:14:15 »

Комментарий специалиста: по технической части аварии имеется совершенно выдающийся ляп.

 Эреа, гораздо интереснее, какой именно?
Да, присоединяюсь к вопросу
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #54 : 08 Июл, 2019, 17:15:32 »

Цитировать
Лавкрафт всегда будет образнее и ярче Форсайта (Фредерика, как я понял).
Хорошо сказал, только заговор  детектив тут прямо скажем не Форсайт, и по меркам кино тоже в общем то не особо, много примеров где лучше.
Цитировать
Комментарий специалиста: по технической части аварии имеется совершенно выдающийся ляп.

Тут их несколько таких. Свечение Черенкова, совершенно нереальные зоны поражения, 7 тыс. тонн воды взорвутся как 1 или 4 мегатонны
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #55 : 08 Июл, 2019, 17:19:06 »

Речь идёт о причине, по которой с реактора сорвало тяжеленную крышку (2000 тонн). Отец у меня занимался этим конкретным вопросом, и объяснение, которое они нашли, не очень убедительно, но другого нет - смесь из расплава, пара и воды создала условия, близкие к точке фазового перехода, и, вероятно, сорвала какую-то конструктивную часть реактора, которой по этой крышке долбануло. То, что в сериале насчёт водорода было сказано (не просите воспроизвести конкретику, я не смотрела) папенька охарактеризовал как полную чушь.

7 тыс. тонн воды взорвутся как 1 или 4 мегатонны
Ага, на сей счёт он тоже фыркнул.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #56 : 08 Июл, 2019, 17:27:28 »

Речь идёт о причине, по которой с реактора сорвало тяжеленную крышку (2000 тонн). Отец у меня занимался этим конкретным вопросом, и объяснение, которое они нашли, не очень убедительно, но другого нет - смесь из расплава, пара и воды создала условия, близкие к точке фазового перехода, и, вероятно, сорвала какую-то конструктивную часть реактора, которой по этой крышке долбануло. То, что в сериале насчёт водорода было сказано (не просите воспроизвести конкретику, я не смотрела) папенька охарактеризовал как полную чушь.

7 тыс. тонн воды взорвутся как 1 или 4 мегатонны
Ага, на сей счёт он тоже фыркнул.

Об этом писали многие, вот, например https://hi-news.ru/eto-interesno/naskolko-serial-chernobyl-tochen-s-tochki-zreniya-nauki.html

Если же замечание относилось к словам моего коллеги, то прошу прощения. Под техническими создателями он подразумевал тех, кто обеспечивает картинку, антураж (интерьер), звук. Не сценарий :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #57 : 08 Июл, 2019, 17:30:33 »

Если же замечание относилось к словам моего коллеги
Нет, что вы, я же писала про техническую часть аварии, а не фильма. :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #58 : 03 Авг, 2019, 16:29:55 »

Японцы снимают про Фукусиму.
https://www.kinopoisk.ru/film/1255124/
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #59 : 23 Сен, 2019, 08:57:03 »

Ожидаемо на том хайпе дали Эмми за режиссуру, сценарий и лучший мини-сериал.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский