Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Записки мэтра Шабли  (Прочитано 11649 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #165 : 13 Июн, 2023, 10:02:27 »

Надо все же заметить, что мэтр, осуждая других, не занимается превознесением (превозношением?) себя лично.
Ну, как это.
Там в каждой строчке видны:
- и жалобы на то, как в корыто господ академиков, ректоров и деканов корона исправно сыплет таллы, в то в время, как истинный ученый (сиречь, лично мэтр) видит мясо лишь по праздникам и годами ходит в одних башмаках.
И что не так про башмаки? Хаживали... м-м... /*с сомнением смотрит на свои башмаки*/

Разумеется, при этом господа академики ректоры и деканы - это плесень на теле науки; то ли дело наш великий ученый, который ее движет и переворачивает (правда, научных трудов за ним не числится - одна лишь начальная диссертация, которую научный руководитель пинками из него вымучил - зато какие грандиозные планы!);
Некоторые - плесень, причем проросшая в телевизор и... или надо про Талиг? Про Талиг таких данных нет. Один был, шелудивый, но от него науку вроде очистили.

- и рассказы о том, что не доставшаяся ему прелестница получит ко дню свадьбы достойный ее подарок (сиречь, гнусную и глупую выходку обиженного мэтра),
Жест отчаяния. Рухнула одна из опор будущей карьеры.

а у него останется его наука (в которой он пока ничего внятного не совершил) и его книга (которую он так и не собрался даже начать писать);
Опять таки, не всем достается совершить внятное. Это не значит, что остальных учёных учили зря. Один мой сокурсник с мировым именем Ипполит говаривал, что, мол, зато они не совершат моих ошибок. И был в этом смысле плодовит (это не я, это вещает вселившийся дух поганца  ;D). 

- и высказывание о том, что "на весах разума магистр изящной словесности перевесит не только старшего магистра, но и вице-академика, озабоченного бросанием камней, ломанием палок и прочими вещами, приличествующим каменотесам и плотникам, но не ученым".
Личное мнение, оценочное суждение.

Ну, да. Физика, математика, механика и прочее - это недостойные занятия, и чего бы человек в них не достиг, он всегда будет ниже истинно великого мэтра, который пока  величие себе дарует авансом (но очень щедро), не совершив ничего - у него диссертация на треть написана, понимаете ли;
- и скромная оценка себя, любимого, как "одного из немногочисленных знатоков гальтарской поэзии и драмы". Ну, да. Цену его знаниям мы увидели - в более поздние времена. На фоне Арлетты Савиньяк;
Мэтр несколько пристрастен, но мир жесток, мир жесток и Шабли в нем так унижен; быть Шабли – это ж просто беда! Быть Шабли – не порок, но судьбою ты обижен навсегда, навсегда, навсегда!
/*очнувшись*/ А в поздние времена и мэтр уже не тот, сильно потрепанный.

- и не менее скромная оценка своего места в науке: "Что до старших курсов, то их ведут старшие магистры. И неважно, что их работы лишены глубины и выполнены не ради науки, а ради вожделенного диплома. Я к своим трудам отношусь иначе, но дуб растет медленней огурца.". Ага. Специалист свою на треть написанную работу уже оценил куда выше, чем работы, выполненные другими - он единственный на свете, чья работа будет исполнена истинной глубины и пишется не ради диплома. Дуб самозваный;
Это не он дуб, это работа дуб. Кто ж знает, мы ее вряд ли прочтем (еще не хватало...)

- и очередные жалобы на то, что "звания старшего магистра добиваются многие, и большинство не талантом и не умом, а тупым упорством". Ну, да, а он, талантливый и умный, не добился. Зато очень уверенно обсуждает других, добившихся.
Ну, и так далее...
Да, в нем говорит обида. Ничто человеческое Шабли не чуждо. ("Люди, будьте бдительны!" ;D)

Ему обидно за искусство, за кафедру гальтарской словесности, но за себя - лишь постольку-поскольку. Не оценили - это другое.
За искусство и словесность ему обидно постольку, поскольку его притязания эти самые искусство и словесность не оценили.
Постольку-поскольку - субъективно.

Ну и, если кто считает этот мир совершенным, пусть первым бросит в меня тапок.
/*Кисло*/ Ну, и как это технически осуществить?
То есть, как сделать мир совершенным? Не знаю. Тапок по доверенности может бросить, например, дочь. Но потом. :)

Тут еще такое обстоятельство... Нельзя отождествлять автора Записок с их же лирическим героем. Изливая эмоции, автор мог допускать перелив.
А отчего мы полагаем, что мэтр Шабли в Записках отличается от мэтра Шабли в реальной жизни?
Предполагать можно то и другое с одинаковым успехом.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #166 : 13 Июн, 2023, 10:48:55 »

Надо все же заметить, что мэтр, осуждая других, не занимается превознесением (превозношением?) себя лично.
Ну, как это.
Там в каждой строчке видны:
- и жалобы на то, как в корыто господ академиков, ректоров и деканов корона исправно сыплет таллы, в то в время, как истинный ученый (сиречь, лично мэтр) видит мясо лишь по праздникам и годами ходит в одних башмаках.
И что не так про башмаки? Хаживали... м-м... /*с сомнением смотрит на свои башмаки*/
Вот и я не знаю, отчего душа обиженного мэтра башмаками уязвлена стала.

Разумеется, при этом господа академики ректоры и деканы - это плесень на теле науки; то ли дело наш великий ученый, который ее движет и переворачивает (правда, научных трудов за ним не числится - одна лишь начальная диссертация, которую научный руководитель пинками из него вымучил - зато какие грандиозные планы!);
Некоторые - плесень, причем проросшая в телевизор и... или надо про Талиг? Про Талиг таких данных нет. Один был, шелудивый, но от него науку вроде очистили.
Ну, некоторые... Некоторые и диссертацию на треть написали - а страдают от того, что иных, диссертации (и не только) написавших, вкуснее кормят.

- и рассказы о том, что не доставшаяся ему прелестница получит ко дню свадьбы достойный ее подарок (сиречь, гнусную и глупую выходку обиженного мэтра),
Жест отчаяния. Рухнула одна из опор будущей карьеры.
Ну, да, ну, да. Душевные красоты налицо. Возвышенный ученый, собирающийся двигать науку и страдающий от незаслуженных наград, раздаваемых другим, подвижник науки и бессребреник...

а у него останется его наука (в которой он пока ничего внятного не совершил) и его книга (которую он так и не собрался даже начать писать);
Опять таки, не всем достается совершить внятное. Это не значит, что остальных учёных учили зря. Один мой сокурсник с мировым именем Ипполит говаривал, что, мол, зато они не совершат моих ошибок. И был в этом смысле плодовит (это не я, это вещает вселившийся дух поганца  ;D). 
Так наш мэтр и невнятного не совершил.
Если тебе корова имя, у тебя должны быть молоко и вымя. А если ты без молока и без вымени, то черта ль в твоем в коровьем имени! А если тебе ученый имя, имя крепи трудами своими.

- и высказывание о том, что "на весах разума магистр изящной словесности перевесит не только старшего магистра, но и вице-академика, озабоченного бросанием камней, ломанием палок и прочими вещами, приличествующим каменотесам и плотникам, но не ученым".
Личное мнение, оценочное суждение.
Разумеется.
А материал для бесноватых определяется его, материала, личными мнениями и оценочными суждениями. Я, мол, истинный ученый - в отличие от этих мастеровых. Я - истинный Повелитель, избранный Кэртианой, в отличие от этих человечишек. И тому подобное...

Ну, да. Физика, математика, механика и прочее - это недостойные занятия, и чего бы человек в них не достиг, он всегда будет ниже истинно великого мэтра, который пока  величие себе дарует авансом (но очень щедро), не совершив ничего - у него диссертация на треть написана, понимаете ли;
- и скромная оценка себя, любимого, как "одного из немногочисленных знатоков гальтарской поэзии и драмы". Ну, да. Цену его знаниям мы увидели - в более поздние времена. На фоне Арлетты Савиньяк;
Мэтр несколько пристрастен, но мир жесток, мир жесток и Шабли в нем так унижен; быть Шабли – это ж просто беда! Быть Шабли – не порок, но судьбою ты обижен навсегда, навсегда, навсегда!
/*очнувшись*/ А в поздние времена и мэтр уже не тот, сильно потрепанный.
Вот и забыл гальтарский, одним из немногих знатоков которого (по своему мнению) он был. 

- и не менее скромная оценка своего места в науке: "Что до старших курсов, то их ведут старшие магистры. И неважно, что их работы лишены глубины и выполнены не ради науки, а ради вожделенного диплома. Я к своим трудам отношусь иначе, но дуб растет медленней огурца.". Ага. Специалист свою на треть написанную работу уже оценил куда выше, чем работы, выполненные другими - он единственный на свете, чья работа будет исполнена истинной глубины и пишется не ради диплома. Дуб самозваный;
Это не он дуб, это работа дуб. Кто ж знает, мы ее вряд ли прочтем (еще не хватало...)
От бобра бобренок, от свиньи - поросенок, от дуба - дубина, от скота - скотина... 

- и очередные жалобы на то, что "звания старшего магистра добиваются многие, и большинство не талантом и не умом, а тупым упорством". Ну, да, а он, талантливый и умный, не добился. Зато очень уверенно обсуждает других, добившихся.
Ну, и так далее...
Да, в нем говорит обида. Ничто человеческое Шабли не чуждо. ("Люди, будьте бдительны!" ;D)
И на что наш мэтр обиделся? На то, что люди, диссертацию написавшие, ценятся больше, чем он, любимый, за оную едва присевший? Или за то, что они занимаются всякой ерундой, а он, единственный, занимается (точнее, собирается как-нибудь заняться) истинной наукой?

Ему обидно за искусство, за кафедру гальтарской словесности, но за себя - лишь постольку-поскольку. Не оценили - это другое.
За искусство и словесность ему обидно постольку, поскольку его притязания эти самые искусство и словесность не оценили.
Постольку-поскольку - субъективно.
В смысле, субъективно не оценили?
Так пусть покажет предмет объективной оценки.

Ну и, если кто считает этот мир совершенным, пусть первым бросит в меня тапок.
/*Кисло*/ Ну, и как это технически осуществить?
То есть, как сделать мир совершенным? Не знаю.
Нет, как тапок бросить?
Мир лучше не трогать - у него диапазон антропности предельно узок; раз тронете - потом исправлять некому будет.

Тапок по доверенности может бросить, например, дочь. Но потом. :)
Нет, такие вещи на чужие плечи перекладывать я не хотел бы.  :)

Тут еще такое обстоятельство... Нельзя отождествлять автора Записок с их же лирическим героем. Изливая эмоции, автор мог допускать перелив.
А отчего мы полагаем, что мэтр Шабли в Записках отличается от мэтра Шабли в реальной жизни?
Предполагать можно то и другое с одинаковым успехом.
Pluralitas non est ponenda sine neccesitate.
« Последнее редактирование: 13 Июн, 2023, 10:53:38 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gingerma

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #167 : 28 Авг, 2023, 08:33:39 »

Ответ прост - мало драли ;D
/*Задумывается над тем, сколько драли юного Лионеля Лэкдеми. Или Селину Арамона. На худой конец, Руперта фок Фельсенбурга*/
Ли вполне себе драли:)) Одна отповедь графини "про извольте впредь быть неподражаемым", это ж эквивалент минимум 10 розог
Руперта драла маменька, с оттяжечкой. Слезками, вздохами, "братиками", бантиками и прочим. Очень качественно драла, как мы видим, на уровне кнута.
С Селиной сложнее, конечно, ну да что с грязной деревянной фульги взять...
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #168 : 22 Сен, 2023, 15:13:18 »


 О, тут по поводу выхода из печати IV тома переиздания в сеть выложен его рекламный фрагмент...

 ...в который попали "Записки" целиком :). Ну, первая часть, вестимо.

  Здесь.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #169 : 24 Сен, 2023, 14:28:05 »

Ему обидно за искусство, за кафедру гальтарской словесности, но за себя - лишь постольку-поскольку. Не оценили - это другое.
За искусство и словесность ему обидно постольку, поскольку его притязания эти самые искусство и словесность не оценили.
Постольку-поскольку - субъективно.
В смысле, субъективно не оценили?
Так пусть покажет предмет объективной оценки.
А вот теперь интересно: "предмет объективной оценки" таки существует и даже удостоен включения в IV том переиздания. В отличие от никому не нужной диссертации, которую писать было просто неинтересно (а читать, кмк, вообще страшно). Зато мы теперь имеем картину жизни в ракурсе. Нет, не зря мэтр стаптывал башмаки, просиживал штаны и изводил бумагу.

Возможно, проблема Шабли в том, что профессия писателя в ЗЗ - большая редкость. Кого мы знаем из относительно современных, кроме неоднозначного Дидериха? Вот... И если сызмальства "сам к бумаге тянется рука", то куда определить отпрыска? А если бы вместо филологии с землеописанием занялся правом, то и вышел бы из него второй Вольтер. Склонности соответствуют.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф