Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Кто может вернуться, хотя бы теоретически? - II  (Прочитано 6142 раз)

Клод Фаустус

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Ведь я демон и дворецкий.
    • Просмотр профиля

Мне кажется не хватает Ричарда Окделла, жаль его там сожрали и он уже ни тушкой ни чучелком не вылезет. Хотя, а что если он вылезет в виде какой-то твари?
Кто знает может его не совсем безвозвратно сожрали и какая-то его часть может вылезти в совершенно другом виде? Не, понятно что уважаемая Вера Викторовна знает, это выражение такое Х)
Во втором сезоне аниме "Тёмный дворецкий"  демон Ханна Анафелоуз поглотила душу мальчика Луки, но часть его всё равно жила в ней. Может и тут так можно?
Просто мне кажется что для Дика, после того что он натворил лишение посмертия это не наказание а великая милость от уважаемого Автора, он так никогда не осознает что натворил, не будет терзаться без возможности искупить вину. Его просто не стало.
Или я как-то не так понял этот момент?
Записан
Я обращу день в ночь, сахар в соль, живых в мертвецов, таков дворецкий семьи Транси.

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Понимаете, какое дело. Чтобы Дик осознал, что он натворил нужно очень, очень много времени и места в книге. Ведь его падение продолжалось 10 книг. Чтобы, даже хотя бы частичное исправление не выглядело притянутым за уши, его следует описать так же подробно, и, представляете, сколько объёма книги на это должно уйти? А осталось-то совсем немного, и будет очень странно, если большую часть оставшегося потратят на Дика. С другой стороны, если его не исправлять, то оживлять в каком бы то ни было виде не имеет смысла. Даже частично. Поэтому, думаю, тема Ричарда полностью закрыта.
Записан

Клод Фаустус

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Ведь я демон и дворецкий.
    • Просмотр профиля

Да я понимаю что закрыта.
Я вот не помню как там с загробной жизнью в Кэртиане, но по сути это в той же манге и аниме "Тёмный Дворецкий" продажа души демону и её поглощение после контракта ужасает.
Потому что для японцев как буддистов поглощение души демоном это лишения посмертия и прерывание череды перерерождений.  Для христиан это лишение награды или наказания за прожитую жизнь и жизни вечной. Ну если не брать тот факт что за договор с демоном ты в любом случае лишаешься рая и жизни вечной.
А что ожидало бы Ричарда в случае просто смерти? Или бытие выходцем в случае если бы он кому-то понадобился (механизм выходцев вроде не ясен), или какое-то загробное царство, даже если там как царство Аида, для всех одинаковое, там он бы мог осознать, жива душа и есть шанс понять что натворил, это по сути был бы ад внутри отдельно взятой души.
А так мне кажется Вера Викторовна его чисто пожалела, нужен был такой персонаж и она довела его до жизни такой, выписала его падение, все звоночки, потому что нужно было, а потом милостиво стёрла его душу с лица Кэртианы, и ни адских мучений ему ни осознания без возможности что-то изменить. Как в извинение за его жизненный путь.
Тяжел путь автора убивающего своих персонажей, но ещё тяжелее делать их отвратительными, не показывая некого злодеистого злодея от рождения, а путь от милого паренька с парой плохих черт до ублюдка убивающего беременную женщину. Я никогда не писал книг, но мне кажется это куда тяжелей.
Записан
Я обращу день в ночь, сахар в соль, живых в мертвецов, таков дворецкий семьи Транси.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Гм. В чём-в чём Веру Викторовну до сих пор не обвиняли, так это в том, что она Окделла пожалела.

Я так думаю, что пожалели остальных обитателей загробного мира. Которым и через порог не нужен такой вот сосед.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Цитировать
и ни адских мучений ему ни осознания без возможности что-то изменить.
В Кэртиане адских мучений не предусмотрено. Для возможного осознания неправильности прижизненных поступков умерший попадает в Лабиринт. Изменить сделанное уже не получится, оно уже сделано. А вот тот , кто и в Лабиринте не понимает, что делал не так, просто исчезает, насовсем, сожранный Изначальной Тварью. Не в наказание, просто, он не нужен Кэртиане ни в каком виде. Зачем создавать дополнительное пространство для дефектного материала, тратить на них энергию? Абвении КМК создали Кэртиану и её жителей для  радости жизни, для песен, плясок, скачек, охоты, мореплавания, любви ( когда не заняты работой) :). Этим Четверых радовали, возносили хвалу. После смерти люди, достойно прожившие жизнь, успешно прошедшие Лабиринт, попадали в одно из четырёх Царств, где продолжали существовать в счастливом состоянии. А коли и при жизни существовал не так как заповедано, и в Лабиринте не смог осознать - зачем таким засорять пространство? Пожалуйте на утилизацию к лиловоглазому Альдо ...

Про тех, кто может вернуться, хотя бы теоретически:
- Марианна
- маршал Арно Савиньяк
- Никола Карваль.
Я так думаю ( потому что очень хочется так думать :) ).
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2019, 11:38:12 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Клод Фаустус

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Ведь я демон и дворецкий.
    • Просмотр профиля

Гм. В чём-в чём Веру Викторовну до сих пор не обвиняли, так это в том, что она Окделла пожалела.

Я так думаю, что пожалели остальных обитателей загробного мира. Которым и через порог не нужен такой вот сосед.

Ну, это не было обвинением, просто поделился своими мыслями. Не думаю что у других обитателей загробного мира спрашивали хотят они такого соседа или нет.
Записан
Я обращу день в ночь, сахар в соль, живых в мертвецов, таков дворецкий семьи Транси.

Клод Фаустус

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Ведь я демон и дворецкий.
    • Просмотр профиля

Цитировать
и ни адских мучений ему ни осознания без возможности что-то изменить.
В Кэртиане адских мучений не предусмотрено. Для возможного осознания неправильности прижизненных поступков умерший попадает в Лабиринт. Изменить сделанное уже не получится, оно уже сделано. А вот тот , кто и в Лабиринте не понимает, что делал не так, просто исчезает, насовсем, сожранный Изначальной Тварью. Не в наказание, просто, он не нужен Кэртиане ни в каком виде. Зачем создавать дополнительное пространство для дефектного материала, тратить на них энергию? Абвении КМК создали Кэртиану и её жителей для  радости жизни, для песен, плясок, скачек, охоты, мореплавания, любви ( когда не заняты работой) :). Этим Четверых радовали, возносили хвалу. После смерти люди, достойно прожившие жизнь, успешно прошедшие Лабиринт, попадали в одно из четырёх Царств, где продолжали существовать в счастливом состоянии. А коли и при жизни существовал не так как заповедано, и в Лабиринте не смог осознать - зачем таким засорять пространство? Пожалуйте на утилизацию к лиловоглазому Альдо ...

Ну в принципе получается рабочая схема отсева огромного количества душ после смерти. Кого-то выпнули обратно выходцем, кто-то прошел лабиринт и веселится и танцует, а вот грешниками царство смерти не засоряют, скармливают тварям охраняющим лабиринт.
Кстати интересно как это работает? Ричард кажись и не понял что умер, и после смерти он продолжил делать то что и раньше.
Интересно, а сколько там было таких кто не раскаялся и не осознал просто потому что он остался верен своим идеалам и цели до конца?

Это уже не о Дике, а просто размышления вслух. Вот мало же есть людей делающих зло осознанно, от души, не прикрывая для себя это всё красивыми обёртками. Да вот хоть шансон послушать, песни в основном о том что мол прости мама, я не виноват, ну пришлось мне его зарезать. Пришлось, мало кто говорит себе я убийца потому что мне нравится убивать, я бью жену потому что я садист, нет, он накручивает себя что бьёт жену потому что ужин подгорел, или она наглая сильно, или что угодно, но сразу ищется оправдание собственным поступкам.
И попади такой человек в лабиринт, он снова сделает выбор как в жизни, сразу оправдав себя.
Это же работает как фильтр восприятия - Ты сначала ещё понимаешь что творишь, и в испуге обеляешь сам себя, а потом это работает как психологическая защита. Ты уже не замечаешь как она работает, и видишь всё через фильтр. И чтобы такой человек осознал что творил, этот фильтр должен быть отключён, пелена спать с глаз, как часто говорится, ну или розовые очки свалиться с носа.
А пока фильтр работает, сложно даже осознать что он есть.
Вот если тебя черти взяли за задницу и тащат на вилах в котёл, тут уже всё, фильтрам конец, ты начинаешь думать, а что я сделал не так, толку мало, но может и задумаешься и поймёшь.
Лабиринт в этом плане явно настроен на больший процент выбраковки чем можно было бы. Ну тварюшкам тоже кушать надо, а если до каждого достучаться то они от голода друг друга сожрут и на праведные души станут кидаться.
ИМХО тот же Лионель вполне может достаться тварям на обед в посмертии. Он тоже делает всё из благих побуждений, но убивает не мало и не считает это чем-то плохим. И в лабиринте он вряд ли разочаруется, потому что и дальше будет верен своим идеалам, а значит он тоже потенциальный обед для тварей, если там всё замешано именно на осознании и раскаянии, а не на том во имя чего ты делал. Дик-то тоже думал что ради великой цели всё творит. Тут у поступков знаки разные, + и -, а идейная вера в правильность поступков одинаковая.
Ну, это я так подумал, я могу и ошибаться.

Записан
Я обращу день в ночь, сахар в соль, живых в мертвецов, таков дворецкий семьи Транси.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Возможно, эта дискуссия для другой темы - про Лабиринт (Хранителям виднее :) ).
Но, скорее всего, у Четверых были другие взгляды на  положительность или отрицательность конкретных поступков, как и  на нужность или ненужность отдельных умерших личностей в Их Царствах :). Никому они загробных мучений не сулили. Наоборот, прохождение испытаний в Лабиринте даёт второй шанс, возможность доказать, что некоторые поступки ещё при жизни были самим человеком обдуманы, осмыслены, собственной совестью осуждены. А вот если нет, то и в Лабиринте умерший, вновь проходя похожие события, наступает на те же грабли. Значит не осознал, не считает себя виноватым. Возможно в механизм испытаний Лабиринта заложено понимание, что Четверо считали, а что не считали "плохими" действиями.
Вот Ричард нарушил клятву верности своему эру, отравив, а затем и осудив его незаслуженно. В Лабиринте он опять поклялся защищать и не покидать "эра Рокэ". Но вновь клятву не сдержал, и опять себя оправдывая тем, что не очень-то "эр Рокэ" и нуждается в его верности, что он же жить совсем-совсем не хочет...  Не выдержал Дикон  испытания. За Альдо увязался. Больше ему шансов не предоставили.
Сравнивать Лионеля с убийцей Окделлом не стоит, пожалуй. Об этом уже много-много написано. Лионель защищает свою страну всеми ему известными и доступными способами, а иногда, в мучительных раздумьях придумывая новые. Это совсем не то же самое, как травить человека, подобравшего Дикона, как выброшенного всеми остальными щенка, или убивать двух безоружных женщин ради своего уязвлённого самолюбия,  или мечтать руками врагов Талига создать королевство Надор. Так и не стал этот оруженосец рыцарем. Никем он не стал, как верно отметил Фердинанд. Лабиринт подтвердил ненужность этого "никто" для будущего Кэртианы. Ни в каком виде.
Ворон  вот вернулся, хотя не все его поступки на первый взгляд так уж положительны,  а также и Ларак возвращён. Лабиринту виднее.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Клод Фаустус

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Ведь я демон и дворецкий.
    • Просмотр профиля

Возможно, эта дискуссия для другой темы - про Лабиринт (Хранителям виднее :) ).
Но, скорее всего, у Четверых были другие взгляды на  положительность или отрицательность конкретных поступков, как и  на нужность или ненужность отдельных умерших личностей в Их Царствах :). Никому они загробных мучений не сулили. Наоборот, прохождение испытаний в Лабиринте даёт второй шанс, возможность доказать, что некоторые поступки ещё при жизни были самим человеком обдуманы, осмыслены, собственной совестью осуждены. А вот если нет, то и в Лабиринте умерший, вновь проходя похожие события, наступает на те же грабли. Значит не осознал, не считает себя виноватым. Возможно в механизм испытаний Лабиринта заложено понимание, что Четверо считали, а что не считали "плохими" действиями.
Вот Ричард нарушил клятву верности своему эру, отравив, а затем и осудив его незаслуженно. В Лабиринте он опять поклялся защищать и не покидать "эра Рокэ". Но вновь клятву не сдержал, и опять себя оправдывая тем, что не очень-то "эр Рокэ" и нуждается в его верности, что он же жить совсем-совсем не хочет...  Не выдержал Дикон  испытания. За Альдо увязался. Больше ему шансов не предоставили.
Сравнивать Лионеля с убийцей Окделлом не стоит, пожалуй. Об этом уже много-много написано. Лионель защищает свою страну всеми ему известными и доступными способами, а иногда, в мучительных раздумьях придумывая новые. Это совсем не то же самое, как травить человека, подобравшего Дикона, как выброшенного всеми остальными щенка, или убивать двух безоружных женщин ради своего уязвлённого самолюбия,  или мечтать руками врагов Талига создать королевство Надор. Так и не стал этот оруженосец рыцарем. Никем он не стал, как верно отметил Фердинанд. Лабиринт подтвердил ненужность этого "никто" для будущего Кэртианы. Ни в каком виде.
Ворон  вот вернулся, хотя не все его поступки на первый взгляд так уж положительны,  а также и Ларак возвращён. Лабиринту виднее.

Нет, что вы, я не сравнивал их поступки. Я сравнивал всего в одном аспекте - убеждённость что ради некой цели можно многое оправдать.  Понятно что персонажи разные, разнятся их действия, мотивы и методы.
Мне только был интересен механизм прохождения лабиринта человеком с такой убеждённостью, не более того.

Записан
Я обращу день в ночь, сахар в соль, живых в мертвецов, таков дворецкий семьи Транси.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   Явно неспроста снова поминают Окделла, его явно не хватает, поскольку персонаж делавший глупости  и влипавший в неприятности оживлял книги. К исходу пятого тома "Рассвета" в сериале чувствуется нехватка неоднозначных героев. Остались одини правильные без страха и упрека, отрицательных героев вообще нет! Это начинает опустошать сюжет, поскольку на одной стороне целый сонм безупречных героев, а с другой стороны безликое скопище каких-то психов.
   Вот вы посмотрите, все положительные герои храбры, благородны и отлично владеют шпагой, их уже больше дюжины таких персонажей. Савиьяков в одной семье даже трое и все хороши как на подбор - я их все время путаю даже... Ну ради разнообразия хоть одного сделали бы не положительным, а можно раскрыть страшную тайну что олень на гербе Савиньяков это Ройгу.  :o
   Я надеялся даже, что Альдо Ракан станет выходцем, но теперь ясно, что такое не возможно.  Так что в сериале начинает просматриваться проблема однобокого отсутствия отрицательных персонажей.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Ну Окделл-то точно не вернётся. Физически не имеет такой возможности. И помилуйте, какой же из него "неоднозначный" герой на текущий момент? Вполне однозначая мразь.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

   К исходу пятого тома "Рассвета" в сериале чувствуется нехватка неоднозначных героев. Остались одини правильные без страха и упрека, отрицательных героев вообще нет! Это начинает опустошать сюжет, поскольку на одной стороне целый сонм безупречных героев, а с другой стороны безликое скопище каких-то психов.
Стесняюсь спросить, а Давенпорт, Салиган, Юлиана и Луиза числятся среди безупречных, или среди безликого скопища?

К заголовку темы - почему не вернулся Арно? Он ушел в момент важного дела, которое без него никто сделать не мог; его звали (и продолжают звать).
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

отрицательных героев вообще нет!
Ну, эи. Георгия, Фрида, Дурзье и папа его Дурак, Гогенглоэ.
Отдельно  - те, кто вроде совсемм наши, но ели присмотреться... - Баата, Бруно.
Не любить тут явно есть кого.
А что попывелись фигуры не просто отрицательные, но демонстративно узясные - так повывели, и продолжаем.
Что зло громкое и в известном смысле красивое  сменяется злом совершенно во всех отношениях ничтожным -  это старая идея Веры Викторовны, ещё со времён ТЗ-2.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

К заголовку темы - почему не вернулся Арно? Он ушел в момент важного дела, которое без него никто сделать не мог;
Какого именно? Восстание Борна он скомпрометировал сразу своей смертью, раздавили его очень быстро. Чего он недоделал?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Савиьяков в одной семье даже трое и все хороши как на подбор - я их все время путаю даже... Ну ради разнообразия хоть одного сделали бы не положительным,
Не столь уж и давно были времена, когда Лионеля на форуме многостранично клеймили и обзывали фашистом, а вовсе не "безупречным"...
тьфу-тьфу, вспомнились мартиновские персонажи
.
 
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...