Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Кто может вернуться, хотя бы теоретически? - II  (Прочитано 6024 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Я заикался не о Штанцлере, а о Штирлице.
Прошу прощения, читать надо внимательнее по позднему времени. Но какой же из Штирлица патриот Германии? Он им только прикидывается.

Из моих одноклассников один в Канаде, один на Ближнем Востоке, а уж какими мы в школе были патриотами - страшно вспомнить
Стесняюсь спросить: и они как-то оттуда России пакостят? По-прежнему поедая русское сало?  :o
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Вообще-то состояние эра Августа после того, как его прихватили, лучше всего иллюстрирует притча  о лягушке в кринке со сметаной. Тонуть не хочется  - барахтайся,вот и вся идеология.  А вот его прежняя  деятельность весьма любопытна  и где-то даже поучительна. 

Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Конриохт

  • Барон
  • ***
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Под дулом пистолета конечно можно выложить душу наизнанку... Но можно и очень хорошо сыграть роль жалкого и ничтожного. Учитывая что Штанцлер долго  водил за нос кардинала и двор, причём даже оставаясь при этом на  важном посту, играть он умел, иначе бы давно вылетел в лучшем случае без должности (а скорее -без головы). Тем более что жалобно молить "дяденька прости засранца" 3 раза из 4 сработало, так что вполне себе продуманная тактика.
Цитировать
Для противостояния с законником Сильвестром особого мужества не требовалось.
Ну вообще то минимум 1 раз чётко даётся что Сильвестр отравителя подсылает. В Агарис. Да и его затея с заменой Олларов на Рокэ не говорит о том что он прям молится на бумаги. Вполне себе может когда надо на закон наплевать.
Записан

Конриохт

  • Барон
  • ***
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А кто из изначального набора персонажей тянул именно на крупного антагониста? 
Честно? Рокэ.
По крайней мере я его первые 2 книги воспринимал как антагониста №1, такое "чертовски обаятельное зло". Потом конечно перестал.
Записан

Конриохт

  • Барон
  • ***
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Остались одни правильные без страха и упрека, отрицательных героев вообще нет!
Особенно душка Коко.  И прелестница Фрида... :D
А что Фрида? Ну лазает по чужим постелям не в меру, но в целом роли в повествовании особо не играет, красивая декорация.
А вот Коко... Последние пару книг на фоне скатывания в соревнование хорошего парторга и очень хорошего энтузиаста-новатора на фоне зомби-апокалипсиса, он даже новыми красками заиграл. По крайней мере персонаж несколько похожий на живого человека а на функцию "герой без страха и упрёка типовой стандартный ГОСТ 3456-88"
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

Но какой же из Штирлица патриот Германии? Он им только прикидывается.
А какой из Штирлица патриот СССР, если он уже плохо помнит, как СССР выглядит? Он сражается на правильной стороне - и все. Совсем как Клаус Фукс. Делает, что должно.
В том же фильме Даллес говорит о Беке и Роммеле "Это были истинные патриоты Германии". Патриотизм порой странно выглядит со стороны.

Из моих одноклассников один в Канаде, один на Ближнем Востоке, а уж какими мы в школе были патриотами - страшно вспомнить
Стесняюсь спросить: и они как-то оттуда России пакостят? По-прежнему поедая русское сало?  :o
Пакостят?! Это вряд ли. Насчет сала не знаю, особенно на Ближнем Востоке. Да и какие там возможности пакостить... У меня и то больше. Хотя как-то не задумывался... ;D Сало - поедаю, да. А там - тишь, курорт и только иногда ракеты прилетают. 

Возвращаясь к эру Августу - уверен, его бы привлекли возможности выходца пакостить - раз уж речь зашла. Напрасно эр Dolorous Malc считает, что теплый кефирчик в Царствах привлекательнее. Был бы притягатель - уж он бы вернулся...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Возвращаясь к эру Августу - уверен, его бы привлекли возможности выходца пакостить
Ну, если б кто-то рассказал ему про эти возможности и соврал, что их можно получить - возможно, привлекли бы. Что такая такая идея могла бы забрести ему в голову сама по себе,  без подсказки - крайне сомнительно.

И,  другой стороны, в тексте нет соершенно никаких намёков на то, что Штанцлеру нравилооь пакостить.
Он это хорошо умел, да, но отсюда никак не следует, что любил.

Для сравнения: отчего, как мы знаем, Лионель дуэлирует лучше брата? До ровно потому, что он это делает без всякого удовольствия.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Честно? Рокэ.
По крайней мере я его первые 2 книги воспринимал как антагониста №1

Верили Дикону и эру Августу?  ;D Бывает.

А какой из Штирлица патриот СССР, если он уже плохо помнит, как СССР выглядит?
Он-таки за него сражается. Что это, если не патриотизм?

Возвращаясь к эру Августу - уверен, его бы привлекли возможности выходца пакостить
После "чистой" смерти выходцы не встают. А то бы Окделл был первым кандидатом.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

После "чистой" смерти выходцы не встают. А то бы Окделл был первым кандидатом.

Сомнительно. Этот товарищ бы посчитал месть живым выше своего раздутого достоинства.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

А какой из Штирлица патриот СССР, если он уже плохо помнит, как СССР выглядит?
Он-таки за него сражается. Что это, если не патриотизм?
За СССР или за дело коммунизма? Оно, конечно, в данном случае близко совпадает - но всё-таки вещи разные.
Записан

Конриохт

  • Барон
  • ***
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Честно? Рокэ.
По крайней мере я его первые 2 книги воспринимал как антагониста №1

Верили Дикону и эру Августу?  ;D Бывает.

так поначалу кому было ещё?  Не Сильвестру же?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Сомнительно. Этот товарищ бы посчитал месть живым выше своего раздутого достоинства.
Вообще-то он собирался вернуться и всем про Катари рассказать. А самое главное, его бы и не спросили. Кто у нас языком шлёпал, отдавая свою холодную кровь королеве? Эта королева своё бы взяла, не побрезговала бы. 

так поначалу кому было ещё?
Собственным глазам.  ;) С Сильвестром да, всё стало понятно на совете по Варасте.

За СССР или за дело коммунизма?
В фильме вроде как получается, что всё же за Родину. А книгу я не читала.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Маршал Арно не мог заранее предвидеть восстание Эгмонта, чтобы стремиться его предотвратить.
Мог он, мог. Он Лансара допрашивал.

А Лансар о планах Борна (не Эгмонта, тот поднял восстание пять лет спустя) не знал и знать не мог. Мелкого чиновника из ведомства супрема, интересного только тем, что в его невесту влюбился Алва, тупо купили за деньги и обещание повышения по службе. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

За СССР или за дело коммунизма?
В фильме вроде как получается, что всё же за Родину. А книгу я не читала.
В фильме этот вопрос в общем обходится. Да и в книге тоже.
Но с эти лучше перейти в отдельную тему: http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1220.0
Записан

Конриохт

  • Барон
  • ***
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Собственным глазам. 
Ну вот собственными глазами поначалу назвать Алву нравственным человеком было... Сложновато. А вот Альдо казался впринципе вполне даже ничего.
Записан