Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Где мы были, что видели - VI  (Прочитано 17050 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #15 : 17 Июн, 2019, 23:55:05 »

Ох, какое же чудо! :D И эти улочки, где всё дышит ароматом старины, и море, и храмы, и античные руины, и керамические панно на стенах, и сад Вилла Коммунале... И золотые сицилийские лимоны на прилавке :). Огромное спасибо за продолжение этой замечательной фотоэкскурсии, эрэа Dama и Маша! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #16 : 20 Июн, 2019, 08:56:04 »

Ещё раз побывала на Сицилии, благодаря нашим путешественницам, Сицилия прекрасна. Спасибо, эреа Dama и Маша.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #17 : 24 Июн, 2019, 23:43:42 »


 Светлояр.




Космоснимок, из Сети.








Крупно












     Ездили мы на выходные к родне в Семёнов, в Нижегородскую область. А ненамного восточнее Семёнова лежит озеро Светлояр, то самое, что укрыло град Китеж. Круглое-круглое (там под катом, среди прочего, есть фото со спутника), так что всерьёз обсуждается (и неплохо подтверждается) гипотеза о его метеоритном происхождении (upd: вот в ЖЖ меня поправили, что это уже не гипотеза, что сейчас оно строго доказано). С чистейшей тёплой водой, а на дне – пропитанный родниками сапропель. И нас к нему свозили. Честно говоря, когда оно вот так вот взяло и взялось, мне малость порвало шаблон: Китеж всё же слишком легендарен для "вот этого самого озера". И почему-то всегда подсознательно был на севере, хотя и знал я, конечно, что не там, да и какие на севере татары? А вот же. Ну, в воду, конечно, залез.
      Народу хватает, и в воде тоже, но он весь с одного краешка, так что озеро остаётся собой. И при том никаких шашлыков. И кувшинки никто не оборвал. Даже не попытался. И вот это действительно радует.
      ...И у самой прибрежной тропы сидел на дереве, на нижней ветке, ворон. Огромный и сказочный.
      ...И крутится в голове ехидный Лукин...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #18 : 25 Июн, 2019, 13:38:22 »

 ...И у самой прибрежной тропы сидел на дереве, на нижней ветке, ворон. Огромный и сказочный.

А в дупле - дятлы. А на воде - лилии. А из воды - эр Рrokhozhyj аки водяной. И это всё прекрасно...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #19 : 25 Июн, 2019, 15:19:45 »

Прекрасно и сказочно! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #20 : 25 Июн, 2019, 18:21:30 »

Чудо и сказка! :D Как они есть :). И просто огромнейшее спасибо за то, что поделились этой сказкой, эр prokhozhyj! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #21 : 26 Июн, 2019, 03:36:37 »

Потрясающе! Как я люблю вот такие - с водой - пейзажи! Особенно среднерусские. Вот эта тихая, неброская прелесть. Спасибо, эр Прохожий.
П.С. А в Семенове мы были, на фабрике хохломской росписи. Но до Светлояра не доехали. :(
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #22 : 29 Июн, 2019, 18:38:57 »



 Ещё одна рассказка из поездки в Семёнов будет про тамошний музей семёновской матрёшки. Музей, на самом деле, интереснейший, и тут про него будет далеко не всё. Там у них, например, есть любопытнейший стенд про географические вариации канонических матрёшек, есть про необычные и авторские варианты... я туда не полезу. Я было хотел вообще ограничиться заглавной фотографией, но в итоге попросились ещё несколько, будут под катом. А с заглавной картинкой такая история...

Матрёшку, если кто помнит, придумали в России только в конце XIX века (похоже, что толчком послужили попавшие мастерам японские деревянные кулы, наложившиеся на традицию резьбы "складных" яиц). В 1920-е годы первые матрёшки добрались до староверских деревень под Семёновым, где тоже издавна резали дерево, и, опылённые соседней хохломой, появились классические семёновские матрёшки с цветочным узором и непременным букетом на груди.


 Но сначала они были куда строже нынешних. Платок был однотонный или с местным спиральным узором (наносившимся торцом скатанного шёлкового лоскута), глаза без ресниц и прочих легкомысленностей... Вот тут, ниже, достаточно старая матрёшка (даже краски малость выцвели), и лицо у неё то самое исходное.


 А дальше пошла эволюция. Естественный отбор с ламарковском наследованием благоприобретённых признаков :). Староверская строгость ослабла, а люди, покупавшие игрушки, хотели барышень поживее и позадорнее. И матрёшки отрастили ресницы, распустили цветы на платках и вообще поярчали...


 Но интересно, как у них порой возвращаются исходные черты. Вот у этих кукол, 80-х годов, вдруг обнаруживаются платки не завязанные, как уже давно пишут, а заколотые ещё на староверский лад...


 Не знаю, может, путано рассказал, но мне все эти аналогии с эволюцией показалось дико интересными. Ну а так... что ещё попросилось? Рассказ, как матрёшек делают. И что низушки и верх точат из древесины разной просушки, и тогда они в итоге так плотно и сидят. И про порядок росписи...






 И самая большая в музее 33-местная матрёшка (тут на стенде всё она), с фигурками тонкими, почти как бумага и (смотрительница не побоялась дать в руки) лёгкими-лёгкими... (И вообще ей спасибо. Возилась с тремя посетителями по полной программе.)


 А ниже картинка самой большой когда-либо сделанной 72-местной матрёшки. Резали в 1970 году к столетию В.И. Ленина, должно было быть 75 фигур, но три в процессе запороли (возможностей для чего куча). Потом её возили на "Экспо", она в итоге осталась за рубежом, и следы её затерялись...


 ...И японские родичи/прародители матрёшек: фигурки кокэси (小芥子) и бог счастья Фукурокудзю (福禄寿)...


 ...И вещи, которые на фабрике уже не делают: счётные наборы для детских садов (помню такие!)...




 ...И совершенно феерическая вещь, придуманная в начале 2000-х, но так и не пошедшая в серию: раскладной город-кремль из взаимозаменяемых блоков со стандартными разъёмами, который можно строить, перестраивать и вариировать... (подозреваю, меня в своё время от такого было бы за уши не оттащить).


 ...И... нет, наверное, хватит всё-таки. Короче, интереснейшее оказалось место. Даже не ожидал :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #23 : 29 Июн, 2019, 19:06:19 »

Интереснейший рассказ, эр prokhozhyj :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #24 : 29 Июн, 2019, 21:28:24 »

Интереснейший рассказ, эр prokhozhyj :)
Присоединяюсь от всей души :). А конструктор "Кремль" - и вправду ну совершенно феерическая вещь. Огромное спасибо, эр prokhozhyj! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #25 : 30 Июн, 2019, 17:29:12 »


 Семёнов: наличники.



Улица Семёнова. Обычная, не "историческая".

























И пара окрестных деревушек: Шалдёжка...





...и Николаевка.


 Ещё из семёновского альбома. Просто побродил по жилой улице города и пофотографировал наличники на домах...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #26 : 30 Июн, 2019, 18:12:46 »

Прелесть какая! Значит, есть еще мастера, режущие такое чудо! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #27 : 30 Июн, 2019, 19:25:31 »

Про матрёшек - очень интересно. А наличники - ну один другого краше! Спасибо, эр  Рrokhozhyj.

Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #28 : 30 Июн, 2019, 21:19:55 »

Спасибо за прекрасно проведённые минуты в рассматривании чудесных фоторепортажей и чтении путевых заметок
- эрэа nbt, с которой странствовала по нашей необъятной и прекрасной стране,
- эрэа Dama и Маша, за виртуально-совместное посещение впечатляющей жаркой и благоухающей Сицилии,
- эру prokhozhyj, за открытие кувшинистого тёплого озера и его окрестностей, за матрёшек и резные наличники, которые он  отыскал и не поленился сфотографировать, чтобы поделиться с нами их старинными узорами.
 :) :) :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - VI
« Ответ #29 : 01 Июл, 2019, 02:02:30 »



Серебристые облака над Москвой. Сегодня, 01:38, N.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...