Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 17  (Прочитано 13479 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #135 : 03 Янв, 2020, 11:01:38 »

Глава 3. Добро пожаловать, или будьте как дома!
1
           С дочерями подружился, с женой повидался, только с Тано не удалось толком поговорить. К обеду Вала появился, хоть и с опозданием. Вскоре после того, как они с дочерью убрали умывальную комнату и переоделись. За трапезой Сотворивший был немногословен и быстро куда-то исчез.
      - У меня сегодня вечером практические и занятия с отстающими, - чуть извиняющимся тоном сказал он Лиссэ и Гортхауэру. Лиссэ кивнула, а майа снова растерялся: уж больно непривычен был для него такой Мелькор.
      Утром отца и  Мельки на месте уже не было, зато появилась Эйллиэ.
       - У меня сегодня три пары, -  сообщила Лиссэ. – А ты хотел повидаться с Клементом, поэтому с Гэлли посидит бабушка.
        В Школу он отправился вместе с женой телепортом. Оказавшись в главном здании,  супруга чмокнув его в щечку, помчалась  на занятия.
       -  Скоро звонок, а эти охламоны…
      Гортхауэр с улыбкой посмотрел вслед стремительно удаляющейся фигурке в красно-зеленом. Лиссэ  точно также  вела себя и в своей первой Школе, и в Тай-арн-Орэ. Хорошо, что хоть что-то в этом мире неизменно, даже если Мир другой. С интересом разглядывая высокие потолки, просторные, светлые коридоры, изящные панно на стенах, легкие шторы, обрамляющие высокие стрельчатые окна, майа направился в кабинет Главы Школы. Увы, на месте мэтра Клемента не оказалось.
       Восседающая за столом в приемной сухопарая дама с зелеными волосами сообщила.
       - Магистр пошел в крыло среднего звена. Когда вернется, мне неизвестно, но можете поискать его сами. Если же не торопитесь, то  я могу предложить вам чай и листок новостей.
     От новостей и чая Гортхауэр отказался. Ждать он не желал, хоть и не спешил, чужие новости пока тоже не интересовали, а вот изучить лучше  Школу хотелось.
     И снова коридоры, просторные залы, высокие окна, множество дверей с номерами, широкие лестницы с дубовыми  перилами. Строго, элегантно и, как ни странно, уютно. В коридорах почти никого не было, лишь изредка встречались разумные в мантиях или сюртуках, либо в длинных строгих платьях. Кивнув незнакомцу, они спешили дальше по своим делам.
      Знакомый голос привлек внимание.
      -  Тебе голова зачем дана: чтобы в неё есть, или на ней шляпу носить?– выговаривал кому-то Тано.
     Любопытство оказалось сильнее нежелания лишний раз попадаться на глаза Сотворившему. Майа свернул в один из боковых коридоров. В небольшом зальчике около лестницы, Черный Вала распекал невысокого упитанного парнишку с  круглыми глазами – то ли от страха, то ли от природы. Мальчишка был одет в темно-синий костюмчик, похожий цветом на то платье, в котором Мелька умчалась на занятия.
      - Я это… не хотел, - ныл парнишка.
      - Чего ты не хотел?
      - Ничего не хотел!
      - Ах, ничего! А зачем тогда делал? – Мелькор смотрел на ученика как на невиданное доселе насекомое. Майа даже опешил: таким он никогда Сотворившего не видел.
       - Оно само получилось!
       - Само! Ну надо же! – восхитился непонятно чему Учитель.  Сотворённый даже поёжился от его тона, а  парнишка, продолжал смотреть в пол и ковырять его носком ботинка. Подземный ход что ли собирается прокопать?
- Значит, кости в лаборантской сами собой поменяли номера, а в стабилизирующий раствор заживитель случайно попал?
    - Ну, я  это подумал, что так прикольно  получится.
    - Значит, ты еще и думать умеешь? А что же ты не подумал, что вместо оленя неведомый монстр восстанет?
     - Нет, ну я не думал, что так  получится, - заунывно протянул ученик.
     - Так, значит, все же не подумал?
     И чего Тано к нему прицепился, раньше он таким нудным не был.
     Дикий звон, смешанный с грохотом  и треском, помешал мальчишке ответить. Гортхауэр вздрогнул от дикой  какофонии, но Мелькор и его ученик даже не шелохнулись. А коридор тут же заполнились толпой учеников самых разных возрастов. Все они куда-то мчались, орали, толкались. Так же вели себя учащиеся и в Школе в Тай-ан-Орэ, только там их было меньше. Незадачливый ученик тоже решил  удрать, но Тано ловко схватил его за шиворот и слегка встряхнул.
      - Мы  еще не закончили.
      - Я больше не буду! – взвыл парнишка.
      - Чего ты не будешь?
      - Ничего не буду!
      - На второй год останешься.
      -  За что?!
      -  За все хорошее!
     -  Куда?! - майа аж вздрогнул от  грозного окрика Сотворившего. К счастью тот обращался не к нему, а к  темноволосой девочке, явно ровеснице Мелиссы. Та осторожно кралась в сторону лестницы. – Таора,  стой!
 Девчонка остановилась.
     - Я на занятие иду.
      - Что-то не похоже.
      -  Почему? – ученица с наиневиннейшим видом захлопала ресницами.
      - У вас сегодня «Введение в некромантию». Это цокольный подвальный этаж, а ты  идешь к лестнице в оранжерею.
      - Я заблудилась, - ученица слегка потупилась.
      - Через семь лет обучения, ты умудрилась заблудиться в Школе? – поднял бровь Черный Вала.
      - Я это…
      - Тоже не хотела, как и Фердик? –  участливо посмотрел на неё Учитель.
      - Нет, я просто…
      - Хотела прогулять занятие. Не получилось, сожалею, - сожаления в голосе Мелькора не было ни капли.
      - Я могу идти?
     - Да, но на занятие.
     Ученица поспешно удалилась.
     - А почему вы сожалеете, что Таоре не удалось прогулять, дейр учитель? -  спросил  Фердик. Он еще и на другие темы может отвлекаться после такой беседы? Поразительно.
      - Дейр Мелькор! – заверещали совсем рядом. К учителю мчалась стайка мелких ребятишек. – А  у нас сегодня «Природоведение» будет?
      - Да, на пятом уроке.
      - А что вы спрашивать будете? -  глазенки учеников взирали на редкость умильно.
     - Придете на урок и узнаете!
       Ребятишки помчались прочь, разочаровано вздыхая. Раньше бы Тано не устоял и все бы рассказал таким милым малышам. Это Гортхауэра трудно было обмануть ласковыми речами и нежными взглядами, а Мелькор, хоть и понимал, что его водят за нос, отказать малышне никогда не мог.
       - Потому что дейе Лисицына заставила бы прогульщицу отрабатывать пропущенное занятие особо мерзким способом, - Мелькор не забыл про вопрос ученика.
       - А можно  и я пойду, а то тоже опоздаю?
       - Куда это ты опоздаешь? У тебя углубленного изучения темномагических искусств нет.
       - А  я может…
       - Хватит выкручиваться! – рявкнул Вала. -  Ты сейчас отправишься к мэтрессе Моррис и будешь сортировать кости.
      - Силь, Рик, а вы куда? Тоже в оранжерею? -  каким образом Мелькор заметил проходящих на значительном  расстоянии от него двух мальчишек, майа не понял.
      - Нет, мы в лечебницу! – ответил высокий,  светловолосый тоненький мальчик, очень похожий на эльфа.
      -  Зачем?
      - У нас голова болит!
      - Сразу у двоих?
      - Да, а что? -  с вызовом произнес  темноволосый, отдаленно напоминающий гнома, ученик.
      - Странный случай. Стоит изучить.
      Мальчишки  слегка побледнели.
      - У нас не  голова, у нас это… - светловолосый замялся. – Просто об этом рассказывать неприлично.
      - Учителю? – изумился Вала.
      - Ну, мы слив незрелых съели. И Фердик тоже их ел, -  быстро проговорил темненький. – Вы бы его лучше отпустили.
      - Сливы, значит. Теперь мне все понятно, - вздохнул Вала.
      Мальчишки осторожно шагнули к лестнице.
      - Не стоит спешить, - Мелькор ловко перекрыл им дорогу, умудрившись не выпустить воротник несчастного Фердика.
      - Так нам в лазарет, это… - светленький многозначительно хмыкнул.
      - Вам не в лазарет, - поправил его Мелькор. – Вам к метрессе Моррис исправлять содеянное. Я так и знал, что один Фердик такого бы не наворотил.
      - Я сам!
      - Мы не виноваты!
      - Мы не знали, что так выйдет!
      - Ах, не знали?! Месяц отработки у метрессы Моррис и в обязательном порядке изучение «Введения в некромантию» у мэтрессы Лисицыной. 
     - Но нам же не надо!
      - Теперь надо! Раз есть интерес к темным искусствам, значит, будете их  изучать! – жестко ответил Мелькор.  - И попробуйте только прогулять! Иначе пожалеете о том, что на свет родились! Вы у меня все знать будет! Ишь распустились! Охламоны!
       - Мы больше не будем! – хором завопили провинившиеся. А как все же Мелькор понял, что у Фердика были  соучастники? Гортхауэр озадаченно почесал голову.
       - Ортхеннер! – окликнул его Сотворивший. – Ты меня искал?
      Майа пробормотал нечто невразумительное.
       - Ну, значит,  нашел. Молодец! – похвалил его Учитель, и Гортхаур почувствовал себя несмышленышем. –  Говори, что ты хотел, а то у меня уроки.
     - Сказали, что магистр где-то здесь ходит, вот я и подумал, -  майа понял, что объясняет, как злосчастный Фердик.
     - Клемент? Его только что дейр Вирхас искал. Деи Ланири, - окликнул Вала высокую девушку в  коричневой мантии, - проводите дейра Гортхауэра к дейру Вирхасу.
      - А зачем мне к Вирхасу? -  возмутился  майа. – Я же магистра искал.
      - Будете искать вместе! – отрезал Мелькор. – Иди, Ортхеннер, а то скоро урок.
         Снова повторившиеся звон, гул и топот заставили  Гортхауэра последовать за деи Ланири. Уж лучше неведомый Вирхас, чем столь странный Тано. В Аст Ахэ и в Хэлгор он никогда так себя не вел. Это на него так чудно чужой Мир подействовал, или новые ученики? Или здесь все такие? Надо, пожалуй, присмотреться.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #136 : 03 Янв, 2020, 15:52:46 »

 ;D ;D ;D прелесть какая! Замечательный учитель из Мелькора получился! Строгий, всевидящий. А Гортхауера немного жаль, не успел к дочери привыкнуть, а тут еще и совершенно новый Тано. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #137 : 03 Янв, 2020, 16:15:32 »

О! Мелькор обрёл себя! Давно пора, а Гортхауэру придётся привыкать - и к доченьке и к папеньке. А чего это он к Вирхасу отправился?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #138 : 03 Янв, 2020, 17:19:42 »

Чудо :D. Расчудесное :D. Гортхауэр прав: Мелька действительно взяла и от папы, и от мамы всё самое лучшее - и как же здорово, что отец с дочкой так душевно поладили! :) А учитель из Мелькора и впрямь получился изумительный - и знакомство вот с таким Тано, не сомневаюсь, подарит Гортхауэру еще немало ошеломляющих открытий. И его первой встречи с Вирхасом тоже жду с нетерпением: ну очень мне нравится этот герой :). Огромное спасибо за такое роскошное продолжение, эрэа Эйлин! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #139 : 04 Янв, 2020, 21:51:53 »

Спасибо, эреа  Tany, эреа Convollar,  эреа Красный Волк! :) :) :) :)
Да. наш Вала нашел себя. А Гортхауэр отправился к Вирхасу потому что Мелькор послал, эреа Convollar. ;) "Я тебя послал. я тебя послал..." Хотя сие из другой оперы. ;D
продолжение восполедует .
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #140 : 04 Янв, 2020, 21:55:51 »

2

     Деи Ланири быстро довела его до кабинета, в котором обретался оный Вирхас. Кабинет, к счастью был пуст, если не считать высокого, худощавого мужчину с  оливковой кожей, на которой несколько странно смотрелись серые губы и оранжевые глаза. Чудной тип восседал на столе, болтая длинными ногами, затянутыми в кожаные штаны, и перебирал какие-то бумаги. Бумаги были повсюду: на  столах, на шкафах, на подоконниках и даже на полу. Да и все помещение оказалось на редкость захламленным: уже упомянутые бумаги, покосившиеся стопки книг, длинные линейки, угольники, на стенах множество  плакатов с непонятными схемами.
      Девица представила их друг другу и ушла.
       - Талантливая девочка,  - с нежностью произнес Вирхас. – В таком возрасте уже такие чудесные порталы ставит и так всё тщательно рассчитывает.
     Гортхауэр кашлянул.
     - Простите, дейр, - мужчина дёрнул себя за кончик длинной косы, небрежно переброшенной через плечо. –Чем могу быть вам полезен?
     - Я ищу  мэтра Клемента, а мне сказали, что вы тоже его искали, -  произнес майа, чувствуя себя на редкость нелепо. И все благодаря Тано, чтоб его кмырги покусали!
     - Да, и тоже не нашел. Ладно, поищем вместе,  мне надо утрясти расписание. – Вирхас ловко соскочил со  стола и   тут же поинтересовался. – А вы  нашему дейру Мелькору случайно никем не приходитесь?
     - Прихожусь, сыном, - хмуро ответил Гортхауэр.
     - О как! – восхитился мужчина, набрасывая на ярко-желтую рубаху черный  сюртук. – А я его коллега. Математик.
      - Очень приятно! – ответил майа, который ничего приятного не чувствовал. Шум, гам, беспорядок, странные  существа,  и эта дурацкая Школа. Не хотелось признаваться, что больше всего смущал его резко изменившийся Тано, который теперь удивительно  подходил этому загадочному месту и напоминал Лиссэ в первые дни знакомства. Заразно здесь, что ли?
      - Вы не тушуйтесь! Вначале кажется, что попал в лечебницу для душевно больных, а потом привыкаешь. Атмосфера здесь особенная – затягивает, - с мечтательным видом поведал математик, ведя его по пустым коридорам. Какое счастье, что пустым. Надолго ли? Раздавшаяся какофония подтвердила опасения, что хорошо долго не бывает. Двери кабинетов распахнулись, из них, как Ахэрэ из жерла вулкана, вырвались ученики всех возрастов и видов. И кого только среди них не было: люди, эльфы, гномы и еще какие-то непонятные  создания,  впрочем, все  человекообразные.
       - Вы ведь с Арты прибыли? -  перекрывая гул голосов, уточнил Вирхас. –  У вас там уникальная временная  аномалия, судя по сообщениям Лисицыной и Мелькора. Вы не могли бы рассказать точнее о коконе, что окружает мир?
      - Лучше Мелькора спросить, - майа не желал ничего никому рассказывать.
      - Он все же Изначальный, они видят иначе, а мне хотелось сверить впечатления.
     «Вот и сверяйте», - хотел было нахамить уставший Гортхауэр, но тут увидел магистра. Клемент неторопливо шел по коридору,  не обращая ни малейшего внимания на мчавшихся и вопящих учеников. Впрочем, при его появлении они замолкали и куда-то испарялись.
     - О, вот и наша добыча! – вскричал Вирхас и устремился к руководству.
      Руководство к такой прыти отнеслось равнодушно.
     - Вирхас, вы  что-то хотели? – лениво спросил Клемент.
     - Надо утрясти расписание, а то дейр Харвктул уволился, на его место пока никого не взяли, я хочу знать, кому достанутся его часы.
      - Вечером скажу.
      - А я бы хотел знать уже сейчас, пока у меня окно, - странно выразился математик. Гортхауэр так и не понял: при чем тут  окно.
     - Сейчас у меня другие дела, - проявил непреклонность магистр.
     - А вечер занят у меня, - уперся Вирхас.
     - Тогда утром, - пошел  на уступку мэтр.
     - Утром у меня часы!
     - Вирхас, уймитесь!  Не придёте вечером, значит, явитесь утром. Я все сказал, - слова были жесткими, а тон любезным.
      - Хорошо, -  скривился математик и куда-то ретировался, даже не попрощавшись.
      - Добрый день, дейр Гортхауэр. Вы разыскиваете меня? -  магистр обратил свой взор на майа.
      - Да, но если вы заняты…
     - Мы, кажется, перешли на ты, к тому же я не настолько занят, - зеленые глаза Клемента лукаво блеснули. – Просто Вирхас не умеет ждать, а  я еще не решил, что делать с предметом дейра Харвктула.
     - А чего он вел? – ради приличия поинтересовался Гортхауэр.
     - О! Дейр Клемент! Наконец-то! – навстречу магистру бросилась невысокая, кругленькая дама в белоснежном чепце. – Я вас так искала!  Там привезли…
     - В пятый подвал, второй отсек, кэли Анхельн, - сообщил мэтр.
     - Благодарю! -  прокричала ему вслед  оная кэли.
     - Так, мы говорили о  предмете дейра Харвткула.
     - Мэтр Клемент,  а  у нас никто на магоописание не пришел, - наперерез им бросились две маленьких девочки.
     - Вы в шестом? Ждите, я  кого-нибудь пришлю, - Клемент продолжил путь.
     - Так вот, он вел…
     - А мы не знаем  где у нас «Нежитиведение»! -  сразу около двадцати учеников среднего возраста окружили их.
     - В сорок седьмом! – бросил мэтр.
     Школьники развернулись и помчались прочь. 
    - Почтенный дейр вел «Защиту миров» и надо сказать вел отвратительно…
    - Мы не можем найти ключ от пятьдесят восьмого! – навстречу мэтру бодро шла сухопарая дама в синей мантии, за ней столь же бодро следовали ученики, явно старших классов.
     - Можете занять шестьдесят девятый.
     - Нет, у меня уже реагенты приготовлены, а  ключ пропал.
     - Зайдите к дейру  Мелькору, у него есть дубликаты.
     - Его нет в классе, - недовольно скривилась дама.
     - Он отправился к дейе Моррис, -  сказал майа.
    - Благодарю! Дети, за мной! – вся компания споро развернулась и помчалась вниз  по лестнице.
    - Хм, а не хотите ли присоединиться к нашему дурдому?  - неожиданно предложил Клемент.
     -  То есть? -  удивился Гортхауэр.
    - Стать учителем сего Многоцветной угодного заведения, - пояснил магистр.
    - Вообще-то я собираюсь вернуться на Арту!
     - Вернешься, но нескоро. Года два придется пробыть здесь, в лучшем случае, год.
     - Почему?  -  майа даже остановился,  резко опечаленный такой перспективой. Сколько времени пройдет на арте за эти два года, и что там произойдет?
     - Такого свойство твоего мира и ваших с Лиссэ  колец. На Арту нельзя построить прямой переход, к тому же время там идет необычно. Поговорите с Вирхасом, он как раз занимается исследованием сего феномена вместе с твоим  отцом.
     Руки невольно сжались в кулаки. Влип! Да еще как! Теперь сиди в этом, как там Клемент выразился, дурдоме. Хотя… А что плохого в том, чтобы побыть  рядом с женой и дочерьми? На Арте Хранители остались, вот пусть и работают. Но что они подумают, поняв, что Властелин пропал? А ничего! Там Оррик остался, уж  расскажет что-нибудь Тиниару. Они с братцем  неплохо друг друга понимают, а  дивный нолдо донесет сие известие до всех остальных. Ему поверят, особенно, если Оррик завоет и выпустит  когти. Впрочем, Тиниару и без  кота поверят:  его уважают, ему доверяют. Все–таки брат  Повелительницы. К тому же раз на Арту все равно не вернуться сразу, значит, горевать бессмысленно. Надо найти себе занятие.  И почему бы и впрямь не попробовать себя в роли  преподавателя? Только как  преподавать эту самую защиту миров?
      Об этом майа прямо и сказал магистру, когда они наконец-то дошли до его кабинета. По дороге их  остановили еще по меньшей мере раз двадцать,  Гортхауэр уже давно бы  поджарил или развеял всех этих субъектов, но магистр был неизменно вежлив, кратко и четко отвечая на заданные вопросы.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #141 : 04 Янв, 2020, 22:18:26 »

Прекрасно! А результат первого занятия повлёк... в общем, повлёк! Результат. Спасибо, эреа Эйлин, написано как обычно, то есть превосходно! Уж легче было на войне, бедный Гортхауэр! :'( :'(
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #142 : 05 Янв, 2020, 01:04:58 »

Да, влип Волчик по первое число! ;D И хорошо, если на два года, ибо за три года к  этому дурдому прикипаешь намертво и любая другая работа кажется пресной и скучной. ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #143 : 05 Янв, 2020, 10:01:55 »

Знакомство Гортхауэра с Вирхасом - это что-то :). И почему-то уверена: с математиком Волчик, в итоге, тоже сдружится :). А предложение Клемент Гортхауэру сделал ну очень интересное - и, судя по всему, появится таки теперь в Школе новый преподаватель, которому работа эта добавит и бесценного жизненного опыта, и закалки ;). От всей души спасибо за чудесное продолжение, эрэа Эйлин! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #144 : 05 Янв, 2020, 15:50:52 »

Спасибо, эреа Convollar,  эреа  Tany,  эреа Красный Волк! :) :) :)

3
    У дверей тоже ждала делегация из семи закутанных в голубые покрывала дев и одной хмурой дамы в черном.
     - Мэтресса Моррис, что-то случилось? – спросил магистр.
      Так значит, у этой дамы сорвали урок. Смелые ученики, у женщины такой вид, что держаться от неё хочется как можно дальше. Хотя, пожалуй, она даже красива, но явно, когда не злится.
      - Да! – сердито ответила Моррис. – Вот  эти  представители  ундин заявляют, что мои  ученики слили им в озеро какую-то дрянь! А я утверждаю, что мои ученики не практикуют на озерах, а дряни в моей лаборатории нет, никогда не было и не будут!
     Одна из  закутанных в покрывала сделала шаг вперёд и трагическим тоном проговорила:
      - Мы ощущаем враждебные эманации от некоторых участков на нашем озере, подобные тем, что исходят от этого воплощения темноты!
     - Я вам сейчас такое воплощение покажу! Косы повыдеру! – возмутилась мэтресса.
     - Ах! - слаженно вскричали особы в голубом. – Наши впечатления нас не подвели!
     - Кроме впечатлений и ощущений, доказательства есть? – строго спросил магистр. Первая ундина простерла  к нему трепещущие руки,  капюшон слетел с её головы, открыв прелестное личико и золотистый шелк волос.
      - Нам не нужны доказательства!
     - А мне нужны! – отрезал Клемент. – Вот когда будут, тогда и придете!
      - Вы не можете быть так жестоки! Мы страждем, а эта неприятная…
      - Она и проклясть может, - тихо проговорил магистр. Ундины услышали и вздрогнули.
      - Но что нам делать?! – заламывая руки,  завыли они хором. Майа поморщился, ему очень захотелось проклясть их и всех скопом. Жаль, что не умеет. Жену что ли попросить: пусть научит. Он всецело был на стороне  мэтрессы Моррис, хоть она и не понравилась ему вначале. Но первое впечатление может быть обманчиво, к тому же Черный Властелин терпеть не мог огульных обвинений и игры на публику, равно как и золотоволосых дев с кукольными личиками. Мерзость какая!
    - Я пришлюдейе Ладомиру и Лихшачича к вашему озеру.
   - Может, лучше  мы сами, - робко произнесла самая главная из ундин, остальные сбились в  кучку и замолчали.  Неведомых Ладомиру и Лихшачича они явно опасались.
      - Как Глава Школы и местоблюститель Хранителя Мира я обязан разобраться с вашей жалобой, - церемонно проговорил мэтр. – Благодарю за визит и не осмеливаюсь дольше задерживаться!
     Сказано было предельно вежливо, но  жалобщиц как ветром сдуло.
      - Ох, может, теперь отстанут! -  выдохнула метресса.
     - Возможно. Вот прибудет Живана, и они точно отвяжутся! -  магистр покачал головой.
     - Что это за особа? – поинтересовался майа, проходя в кабинет.
     - О! Это потрясающая личность! – сообщил Клемент и поведал о вызываемом столь противоречивые чувства  создании. Одна из Изначальных. Как Гортхауэр понял, Живана чуть ли не старше Эру, и вполне может творить миры, чем и занималась долгое  время, но по особенностям своей силы больше похожа на Йаванну. Черный майа оказался настолько заинтригован, что даже дал согласие со следующей неделе вести уроки по защите миров.
    - У тебя  богатый опыт. К тому же библиотека  -  в помощь. А она у нас потрясающая, такую ни в одном из миров не встретишь. У нас есть все, когда-либо запечатленное на каком-либо носителе. Пользуйся и наслаждайся.
     Гортхауэр  скривился. Читать он любил, но кто знает, что нужно прочитать для  подготовке к занятиям.
     - Я набросаю примерный список, - понял его сомнения магистр. –  И попроси Мелькора добавить к нему пару  источников. Он неплохо разбирается в этом предмете. Одно время нам с ним приходилось отдуваться на пару, когда мэтр Гилмантий ушел.
      О Гилмантии майа уже слышал от дочери, посему переспрашивать не стал. Ему было несколько досадно, что не  удалось застать Изначальных, появившихся на свет раньше Эру. Но зато уж  Живану он изучит и расспросит досконально.

4
        От Клемента майа ушел со стойким чувством, что его провели как младенца. Обращаться с просьбой к Тано тоже не хотелось. Новый Мелькор вызывал растерянность, н разговор прошел неожиданно удачно.  Тано, вернувшись к вечеру, был дружелюбен и спокоен. Выслушав Сотворённого, он дал ему толковые советы, поправил список магистра, сократив его вдвое и подчеркнув самые необходимые источники. Так же доброжелательно и заинтересованно он расспрашивал  и об Арте. При этом май не оставляло четкое ощущение, что впервые в жизни, Сотворившему более интересен его Сотворённый, нежели  возлюбленный мир.  Удивительно.
       - Как ни чудно признавать,- вдруг сказал Мелькор, чуть кривовато усмехнувшись, - но Арта – мое прошлое. А будущее, - он обвел рукой, - это Мелли, Гэлли, ты и Лиссэ. И, несомненно, Эйллиэ. Она и прошлое, и будущее,  и настоящее.
      - Что ты вспомнил? -  Гортхауэр жадно подался вперед.
      - Многое,- улыбнулся Тано. -  Себя молодого, своих Сотворивших, их миры, Эйллиэ - мою суженую. Мой Сотворивший потерял все, что составляло смысл его жизни, сохранив  только детей. Но они дороги были ему лишь как память, а смысл заключалась в ней, той, что была для него всем. Он был Светом, она Тьмою, но без неё Свет  погас. И он решил отгородиться от  жизни и отгородить всех, кого сумел спасти, - Мелькор фыркнул. – От жизни спасти нельзя. Она везде дорогу найдет. Он ошибся, я тоже. Но я не знал, а он боялся. А расплатились другие. Наши ошибки придется исправлять тебе. Вернуться я не могу. Мир больше не примет, да и Эру взбеситься. Воевать с ним я не хочу. Дети не должны сражаться с родителями. Если будет надо, я смогу, но для Арты подобное закончится печально. Тебе придется быть мудрее нас. Прости, ирни.
     - Да за что же? - Гортхауэр растерялся. Такого он не ожидал. – А как же я получился без Сотворившей? – спросил он совсем не то, что хотел.
      -  Изначальные не люди. Мы задумали тебя и Морхэллена вместе. Воплотил наши мечты я один, ведомый лишь сердцем, ибо памяти не было. И снова наломал кучу дров – и с тобой, и с твоим братом.
      - Он мне не брат! – вскинулся майа,  который с  некоторый пор  Курумо терпеть не мог. Он и раньше его не очень любил, а уж после того, что произошло в Валиноре… Не нужен ему такой брат.
       - И твое отношение к нему тоже моя вина. Но переубеждать не буду. Время точки расставит, - философски отметил Сотворивший. И чего это с ним все же стряслось? Какой он стал спокойный.
       - Мои девочки и моя половинка,- снова сумел угадать невысказанный вопрос Тано. – Видишь ли, Ортхеннер, тебе очень повезло встретить Лиссэ, а мне повезло вспомнить Эйллиэ. Изначальный без своей половины незавершен. Он неустойчив, его сила нестабильна. Обретя свою половину, Творец обретает истинную уверенность в себе, а силы его увеличиваются в немыслимые разы. Сейчас я легко, если понадобится, укрощу Эру, но с Эру справишься и ты. У тебя есть твоя любимая, у тебя есть ум, стратегический талант и понимание ситуации. Мое дело найти тех, кто привел грызглов в мир Трех Звезд, мое дело вычислить нашего тайного врага. Но пока внучки не вырастут,  я буду ждать. Потом вернёшься ты, а я займусь своим делом.
      - Тано? – растерялся майа.
      - Ортхеннер, ты справишься со всем, что ниспошле тебе судьба на Арте. Лиссэ вернется туда с тобой.
      - А дочери?
      - Дочерей продолжим воспитывать мы с Эйллиэ.
      - А вот сына вы воспитаете вместе, - прозвенел нежный голос. Эйллиэ. Сотворившая, или Задумавшая. Как все сложно. И впрямь хорошо, что у него есть жена, а то откровений на сегодня было больше, чем нужно. И лишь  нежные объятия и ехидная  улыбка Къиххи могут помочь ему все это переварить и пережить.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #145 : 05 Янв, 2020, 16:07:47 »

От жизни спасти нельзя. Она везде дорогу найдет. - золотые слова! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #146 : 05 Янв, 2020, 17:11:16 »

Вот так и убеждаешься, что всё не так, как кажется. И что безгрешных нет. Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #147 : 05 Янв, 2020, 17:21:22 »

Как там было у классика... "В жизни все не так, как на самом деле"  :) :) :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #148 : 05 Янв, 2020, 19:55:56 »

Спасибо, эреа Tany , эреа Convollar , эреа Tory !

О том к чему привели первые пробы на учительском поприще,а заодно и о том, что иногда случается 32 декабря, когда происходит... Много - много интересного и невозможное становится возможным можно прочитать в совместном творение нескольких прекрасных эреа!  :) http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1322.msg54461;boardseen#new
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #149 : 06 Янв, 2020, 15:13:01 »

Сцена с ундинами прекрасна :). Клементу, когда я ее читала, снова просто захотелось устроить овацию. И знакомства с Живаной, как и Гортхауэр, тоже уже жду с нетерпением. А то, что напророчила Эйллиэ своему сотворенному, или задуманному, интригует нестерпимо - и страшно радует ;). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин - и еще раз от всей души спасибо Вам и Вашим соавторам за чудесную историю о том, как встречали Гортхауэр, Лиссэ и Мелькор в воистину замечательной и очень теплой компании 32 декабря! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"