Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 17  (Прочитано 13486 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #75 : 26 Окт, 2019, 21:44:39 »

Каждая очередная встреча с великолепным мэтром Клементом на страницах этой истории - для меня всегда подарок :). Всё крепче западает в душу этот замечательный герой, такой изумительно живой и настоящий - и всё сильнее я в него влюбляюсь... И - да: его мысленной реплике о том, что книги - наше всё, хочется аплодировать, а в том, что "лучше подозревать напрасно, чем проглядеть злоумышленника", он совершенно прав. Огромное спасибо за долгожданное продолжение, эрэа Эйлин! :D Ох, а за эпиграф - спасибо Вам просто от всего сердца :-[ :). Для меня он тоже стал до того неожиданным - и до того дорогим подарком... И это Вам спасибо большое за такие теплые слова, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #76 : 27 Окт, 2019, 09:35:04 »

Большущее спасибо за продолжение! Я очень рада, что история возобновилась. Эпиграф прекрасный и очень подходит книге.
Клемент, как всегда, роскошен. Жду появления Злобного Ученого, желающего захватить мир. ;)
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #77 : 29 Окт, 2019, 14:16:28 »

Спасибо, эреа Convollar, эреа Красный Волк, эреа NNNika:) :) :)
Магистр вмегда прекрасен и часто оказывается прав. Но додумать ему помешают. Увы ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #78 : 29 Окт, 2019, 16:35:31 »

Вредителей везде хватает, а дураков так, вообще, немерено. ;D ;D Ага, точно!


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #79 : 29 Окт, 2019, 16:44:54 »

 Спасибо, эреа Tany!  :)
Картинки прекрасны!  :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #80 : 29 Окт, 2019, 18:05:12 »

Ура! Любимая история продолжается! Да еще как - с чудесным эпиграфом и обожаемым Клементом! И что за зараза в школе завелась? Да еще помешает ему думать! Вот переживай теперь. Одна надежда - Клемент со всем справится, а если помощников позовет, то уж наверняка. Спасибо огромное, эрэа Эйлин!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #81 : 30 Окт, 2019, 08:19:10 »

Перечитала еще раз этот эпизод - и, кажется, потихоньку догадываюсь, кто именно помешает мэтру Клементу додумать возникшую у него интересную мысль относительно дейра Леуса ;). Просто страшно хочу в своей догадке не ошибиться. И огромное спасибо за такие теплые слова, эрэа NNNika и Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #82 : 03 Ноя, 2019, 23:04:44 »

Спасибо за отзыв, эреа Tory! :) :) :) Клемент, разумеется справиться.
Эреа Красный Волк, кажется, Ваша догадка верна. Впрочем, в этом скоро  можно убедиться. ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #83 : 03 Ноя, 2019, 23:09:12 »


2.
     Раздавшийся треск и грохот помешали додумать. Из сиреневато-зеленой арки портала вывалился черноволосый мужчина и рухнул на пол. Длинные волосы разметались по ковру, изящные тонкие пальцы с силой вцепились в ворс, блеснул ободок кольца. Такой знакомый ободок, точнее, аура его знакома. Магистр вздохнул: снова проблемы, ведь вряд ли это -  ответ на его стенания по поводу помощника. Снова вздохнув, Клемент щелкнул пальцами: легкое, восстанавливающее заклинание серовато-зеленой дымкой окутало лежавшего на полу. Мужчина зашевелился, невнятно выругался сквозь зубы, помянув кур и дур, а потом, приподняв голову, сухо осведомился:
        - Ты кто? И что здесь делаешь?
       На миг Клемент опешил, но только на миг.
      - Вообще-то это мой кабинет, и этот вопрос следовало адресовать вам, но, понимая ваше потрясение от перехода, отвечу: я - магистр темных наук и Глава Межмировой Высшей школы магии Клемент, - он вгляделся в довольно-таки знакомые черты. – Как понимаю, я имею честь видеть перед собой дейра Гортхауэра, сына дейра  Мелькора и супруга дейе Лисицыной?
    - Понятно, - мрачно пробормотал Гортхауэр. – И какого кмырга я сюда попал?
    - Думаю, вам следует вспомнить свои последние перед переходом желания, но, если вы хотите, то могу предложить ряд  версий.
   От версий гость наотрез отказался. С некоторым трудом приподнявшись, он переместился на диван. Тряхнул головой, оставив на серебристо-зеленой обивке комья грязи и какие -то листья. М-да, из всего семейства один Мелькор воспитанный: вошел через дверь, вел себя скромно, не то, что Лиссэ и её благоверный.
      - Рад приветствовать вас в Мире Девяти Радуг, дейр Гортхауэр. Не желаете ли вина, или лучше подать ужин?
    - А ведь тебе очень хочется дать мне по физиономии, - вдруг сообщил гость, ухмыльнувшись. – Хотя лицо ты лучше Манвэ держишь, но я то чувствую.
    Надо же какой чуткий! Весь в отца, но к сожалению, только этим. А нахальством, надо думать, от жены заразился? Ведь не мог же у такого интеллигентного Изначального сотворится такой наглец! Или он просто в дедушку пошел?
    - Не все свои желания стоит претворять в жизнь, иногда следует наступать им на горло. В данном случае, правила гостеприимства, уважение к вашему отцу… Да и дейе Лисицына нас не поймет, - зеленые глаза магистра лукаво мигнули.
    Майа хмыкнул.
    - Рыжулька, она такая, она и сковородкой огреть может, - произнес он с гордостью, серые глаза потеплели.
     - А может и поленом, - продолжил Клемент.
      - Неужели тебя поленом двинула? – удивился Гортхауэр.
      - Нет, но вот скрипкой я  один раз получил. Так испугался: представляешь, творение древнего мастера, а твоя Лиссэ её в качестве  дубинки решила применить.
     - Ну и как, успешно? – оживленно спросил гость, вытаскивая из своей спутанной шевелюры какие-то листочки.
      - Как-как, - проворчал Клемент. -  Настраивать потом инструмент пришлось. И ведь, что интересно, не помню из-за чего мы поссорились. То ли из-за расписания, то ли из-за формулы поднятия.
     - Хорошая у меня все же жена!
      Магистр рассмеялся. Досаду как водой смыло: в конце концов, гость совсем не наглец, просто попал сюда неожиданно. Да и вообще, злится из-за того, что дельная мысль ушла, глупо. Раз  ушла, значит, время для неё ещё не пришло.
    - А вина все же выпей, - мэтр достал из воздуха бутылку темно-зеленого сухого. Бокалы кшегерского стекла уже стояли перед  ним и его нежданным гостем. – Зеленое проясняет разум и придает сил, от него не опьянеешь.
   - Да я, вообще, почти не пьянею, - хмуро отозвался Гортхауэр.
    - А вот синее и Изначальных берет. Проверено. Может,  лучше его налить?
       Майа потер лоб.
      - Не помешало бы, но мне хочется обнять жену и познакомится с дочерью на трезвую голову. А напиться можно и позже.
      - Сие дело не хитрое, главное, что бы повод и компания нашлись.
      - Повод у меня есть, а вот компания…
      - Компания тоже есть, - улыбнулся Клемент.
      - Заметано, - резко произнес майа и осушил залпом бокал. – И впрямь помогает, - сказал он через пару мгновений.
    - Лиссэ сообщить или хотите  сделать ей сюрприз?
     - Лучше сообщить, - после недолгого раздумья ответил гость. –  А потом и я появлюсь.
     - Может сначала переоденетесь? – предложил магистр, уж больно грязным и драным был наряд супруга Рыжей. К сожалению, при  переходе одежда,  в отличие от тела, не восстанавливалась.
   - Да уж, - май оглядел себя и поморщился. – В таком виде только пугать. Лиссэ то, может, и ничего не скажет, а вот Тано… Как он тут? – в  голосе Гортахура послышалась тревога.
     Заботливый отпрыск.
    - Цветет и  сияет! – бодро отрапортовал  Клемент.
    - Это хорошо, - тихо ответил  майа и слегка погрустнел.
    - А дочек у тебя уже две.
   - Тогда надо спешить, - тряхнул головой Гортхауэр и, отбросив волосы назад, вскочил с кресла.
     Магистр распорядился подобрать гостю подходящую одежду и отправился к переговорному зеркалу.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #84 : 04 Ноя, 2019, 00:11:23 »

Прелесть какая! Наконец-то беспокойная  семейка воссоединится ;D Спасибо, эрэа Эйлин :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #85 : 04 Ноя, 2019, 00:39:08 »

Волчик! Живой! Да еще и в компании с Клементом! Просто праздник какой-то! Дорогая эрэа Эйлин, спасибо огромное! Просто бесподобно!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #86 : 04 Ноя, 2019, 08:14:00 »

Восхитительно! Просто слов нет. Вот какое счастье Клементу привалило, вернее ввалилось в кабинет! Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #87 : 04 Ноя, 2019, 09:17:50 »

Тоже ну просто до невозможности радостно, что в своей догадке я таки не ошиблась :). Сцена знакомства мэтра Клемента и Гортхауэра - чудо :D. И очень здорово, что эти двое вот так легко и моментально нашли общий язык - и между собой поладили. Буду надеяться, что и дружба, крепкая и хорошая, из этой искорки обязательно дальше разгорится. А еще с нетерпением жду встречи Гортхауэра с супругой, дочками и Тано. От всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #88 : 05 Ноя, 2019, 05:18:59 »

Вот и судьба Гортхауэра прояснилась. А они с Клементом вполне могут спеться.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #89 : 05 Ноя, 2019, 20:44:04 »

Ура! Гортхауэр появился!
Очень жду его воссоединения с семейством.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)