Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 17  (Прочитано 13190 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

9
     Как и Мелиссу, вторую дочку Лиссэ родила легко. То ли помощницы хорошие, то ли силы, влитые Мелькором  помогают. Ведь после  той древней истории, детишек у неё и быть то не должно, однако ж… Спасибо одному  щедрому Изначальному. Позаботился Тано о своем таирни. Мистрис не жалела, что  родилась девочка. Дочке  Волчик больше рад будет, да и свёкор порадуется. И сама   Лиссэ не чувствовала  в себе достаточно сил  и желания, чтобы  воспитывать сына: девочки как-то ближе. К тому же им столь тщательного воспитания не требуется, дочки, они  обычно как-то сами воспитываются. В них сильнее природа,  поэтому  испортить  их воспитанием не  получится. Как и  её саму: сколько ни воспитывали, сколько  правила  приличий ни прививали, сколько  жить с оглядкой на других ни заставляли,  а все  одно получилось: уверенная, рыжая, наглая и бесстыжая.
      Дочка была  маленькая, ладненькая, с  пепельной  чёлкой и  отчаянно зелеными  глазами.
     - Потом посветлеют, серого добавится, - проговорила Эйллиэ,  подавая  ей ребёнка.
     - Твоя  копия! -  прошептала Лиссэ, осматривая девочку.
     - Правильно, все  совершенно  правильно,  вторая должна быть  похожей на меня, - гордо  провозгласила Снежинка. Сиренэ недоуменно подняла  бровь.
     - Изначальные, что с них возьмешь, -  ответила на невысказанный вопрос  подруги Лиссэ.
     - Как назовешь? – деловито поинтересовалась сильфида.
     Мистрис  задумалась.
    - Пусть Тано называет, -  через некоторое время выдала она.  – Первого ребенка назвала  я, второго полагалось бы назвать мужу, но Волчик далеко, поэтому  пусть Мелькор проявит фантазию.
     - Верно, -  одобрила Сейнеллиир. -  Нам с ним её воспитывать,  поэтому  ему  внучку  и именовать.
     - Чего это вам? – возмутилась  Лиссэ. – Я её мать!
    - Ты за мужем  уйдешь, а дочек  с  собой не  потянешь. Мелли ты  воспитывала  с младых лет, лишь потом  Мелькор появился, а  эту лишь вскормишь, а воспитаем мы. Ты  не волнуйся, Лис, мы её  как должно воспитаем. Своё  предназначение она с честью исполнит!
    - А  у неё уже  и предназначение  есть? – хмыкнула дейе, прикладывая ребенка к груди.
    - Оно у всех  есть, только одни от него бегут, другие не там его видят. Впрочем, свободы  воли оно не отменяет. Но счастлив будет лишь тот, кто себя  обрящет и по  своему  пути пройдет.
     - Такую заумь вещай своему Многоцветной данному, - отрезала  дейе. – А мне голову  ахинеей не забивай. Дитя   только родилось, а  ты хочешь ему всю жизнь расписать.
       Эйллиэ не обиделась: лишь  кротко улыбнулась и  промолвила:
      - Всему свое  время. Ты  мудра, Лис.
      - Разумеется! – гордо  задрала  нос дейе: раз свекровь  утверждает, что она мудрая, значит, так оно и есть. Свекрови обычно не хвалят попусту.
     Сиренэ  посмеивалась,  глядя  на их беседу. А  мистрис с некоторой тревогой  ждала  Мелькора:  и чего это он  задерживается? И как он назовёт  ребенка?  Не приведи  Хмарыш, придумает нечто полынно-горькое. Тогда она ему  уши оторвет.
    -  Мой любимый мудр, добр и чуток, Лис, -  нежно проговорила Эйллиэ. – Он не даст дурного имени.
     Мелькор и не дал. Появился он после  обеда, слегка  всклоченным. То есть волос лежал к волоску, и на лице   улыбка, но Лиссэ почувствовала, что он  несколько взволнован и не только рождением  внучки, а чем то произошедшим до того. Ну ничего, она все выяснит, а сначала пусть нарекает ребенка.
       Смотреть на то, как трепетно он  брал на руки девочку было и  смешно и трогательно, держал на руках,  аки     статуэтку  из наитончайшего фарфора. А уж когда  узнал, что ему доверена  высокая честь – придумать имя, то  радость его не знала  границ.
     -  Лиссэ – ты  чудо! – растроганно проговорил он и задумался. И правильно: ребёнка назвать, это вам  не огород прополоть, это дело  важное, ответственное, требующее основательного подхода.
     Чуть слышно сорвались   с губ Изначального  слова языка его первых  учеников:
    - Илсэгэле, гэлли, илниэ, файэрэ, энно,  илтэ, элхэнэйа.
     Лиссэ насторожилась, услышав нечто похожее на полынь. Как траву полынь  мистрис любила, но в качестве имени с некоторых пор не признавала.
     - Гэллиа, Геллиэн, ты согласна, Лиссэ? – спросил  не без тревоги  Черный Вала.
     - Гэлли – звезда?
     - Да, или  Илтэа – серебро?
     - А мне и то и то  нравится, - задумчиво ответила мистрис. Её девочка и впрямь как  звёздочка, серебряная звёздочка.
    - Эт Элхэ тайа Гэллиа*, - прошептала  вдруг Эйллиэ.
     Мелькор вздрогнул, глаза его вдруг  расширилась, а  губы  побелели.
     -Айа? Йалла?*=
     Снежинка загадочно  улыбалась.
     – И что все это значит? – грозно вопросила  дейе.
    - Вспомни  свой  сон, девочка, -  в глазах  Эйллиэ   мерцали  звезды.
     - Какой  сон? –  насторожившись, спросил Мелькор.
     - Она знает, а ты поймешь.
     - Вот ведь Хмарыш! -  выругалась дейе, вспомнившая  своё видение.  – Бедная моя девочка! Ну-ка давайте  мне  мою Серебряную звездочку. А то знаю я вас, обормотов, замучаете  ребенка.
       - Рыженький, как тебе не стыдно, - укоризненно проговорил Вала, передавая ей дочку.
    - Мне никогда  не стыдно, -  мистрис нахально показала  язык и прижала свою деточку к  груди. Никакой  досады она не испытывала. Кто бы там  ей ни снился, кого бы она ни  приглашала к себе, но её дитя – маленькая девочка, и  она будет такой,  какой её воспитают родители и  дедушка с бабушкой. Лиссэ строгим  взглядом окинула Мелькора. Нет, на любителя граблей он не похож, к тому же рядом  будут Эйллиэ, Мелисса и Клемент, а у них не забалуешь. Да и она пока никуда отправляться не намерена.
     - Ух-ты, какая  хорошенькая! – раздался восторженный голос  старшей дочери.  Мелисса  бросилась  к маме, обняла  за шею, расцеловала в обе щеки и внимательно оглядела  сестричку. На всё про всё пара мгновений ушла.
    - Можно я  о ней заботиться  буду?
    -  Конечно! – чуть ли не хором ответили Лиссэ и  бабушка с дедушкой.
    - Она  такая  милая, а потом мы будем вместе  играть!
   - Ага, всю школу на уши поставите! – хмыкнул Мелькор.
    - А как же?! – разулыбалась Мелька. – На том  и стоим!
    - Скоро стоять будет не на чем, - продолжил ворчать Вала. Мистрис  рассмеялась.
    - Школа крепкая, выдержит  двух моих девочек.
    - Вот выдержу ли  их я?! – вздохнул  Изначальный.
   - Придется, - обняла его за плечи Эйллиэ.
   - С тобой я все  вынесу, душа  моя! – в его глазах, обращенных к Снежинке,  засияло столько любви и нежности, что Лиссэ необычайно остро  почувствовала,  как ей не хватает Волчика. Где же ты мой, серенький? У нас  с тобой дочь родилась, а тебя все нету. Где же ты, свет очей  моих?

 _____________________

* От Полыни к Звезде.
** Что? Почему?
« Последнее редактирование: 23 Июн, 2019, 18:01:01 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #1 : 23 Июн, 2019, 18:11:45 »

Светлый какой эпизод! :)
дочки, они  обычно как-то сами воспитываются. В них сильнее природа,  поэтому  испортить  их воспитанием не  получится - эт точно ;) ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #2 : 23 Июн, 2019, 18:56:05 »

От полыни к звезде - это хорошо! И хорошо, что девочке дали звёздное имя. Но Волчику уж пора бы и появиться!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #3 : 23 Июн, 2019, 20:43:15 »

Славное семейство! Большущее спасибо за такое теплое продолжение.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #4 : 23 Июн, 2019, 23:43:49 »

Как же замечательно сказала Эйллиэ и о том предназначении, которое поджидает впереди маленькую Серебряную Звездочку, дочку Лиссэ и Гортхауэра, и о том, которое "у всех есть" - и не только в мирах вымышленных, магических: "...Одни от него бегут, другие не там его видят. Впрочем, свободы воли оно не отменяет. Но счастлив будет лишь тот, кто себя обрящет и по своему пути пройдет..." И - да: сколько же звездного света в этом эпизоде... :) А еще очень вот это понравилось: "...Ребенка назвать, это вам не огород прополоть..." :) От всей души спасибо за чудесное продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #5 : 06 Июл, 2019, 22:17:14 »

Спасибо, эреа Tany, эреа Convollar, эреа NNNika,  эреа Красный Волк! :) :) :)
Волчик скоро появиться. Дела меня закружили, и все никак не  удавалось вычитать хотя бы  маленький кусочек. :-\ :-[  Но вот один  готов, наконец-то. :)


Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #6 : 06 Июл, 2019, 22:19:55 »

Глава 33. Вот и все.

А когда с заката придет Волна,
Мир утратит лица и имена.
У морской воды не бывает лиц –
Пред безликим роком теперь склонись…
Фирнвен

1
             Небо снова  потемнело,  в открытое окно ворвался ледяной ветер. Старшая придворная дама распорядилась закрыть створки. Оная обязанность была  возложена на самую младшую из прислужниц королевы – Хибилэт,  но  девушка не услышала приказания. Склонившись над вышивкой, она что-то шептала себе под нос. Молиться? Но кому? Наринзиль, не дожидаясь повторного приказания, отложила пяльцы и, встав с неудобного стула, пошла закрывать окно. Ветер хлестнул с такой силой, что тяжелая бархатная портьера взметнулась, будто кисейная занавеска.  Но женщина, казалось этого не заметила. Подойдя  к окну, она на миг замерла, вглядываясь в угрюмую свинцовую мглу, затянувшую небо. Снова гроза, снова буря! Когда же это закончится?  Некогда редкие грозы уже стали привычными, но с тех пор как  флот Ар-Фаразона отправился на Аман, они не прекращались ни на день. Придворная дама, вздохнув, с трудом закрыла тяжелые створки, пользуясь мимолётным затишьем ветра. Снова он будет опять бесноваться, а потом небо расколют огненно-оранжевые молнии. И сделать нечего нельзя, остается лишь ждать и вышивать. С ненавистью женщина посмотрела на начатую работу. Ей хотелось домой, к детям. Как они там? Дочка так боится  грома, сумеет ли её успокоить нянюшка? Наринзиль бросилась бы домой, несмотря на непогоду, но королева не отпустит. Её величество считает, что следуют ждать войско и вышивать картины со славными деяниями её супруга. И все эти дни, прошедшие с ухода флота Ар-Зимрафель усердно шила шелками, а вместе с ней и её дамы. Вот и сейчас – спокойная и уверенная – королева  неторопливо прокладывала стежки. Белое платье, украшенное лишь золотым поясом. Тоненький, золотой  обруч в пышных волосах. Она все еще невыразимо хороша собой. В отличие от Ар-Фаразона, годы не оставили на Ар-Зимрафель ни малейшего следа.
     Резкий удар грома заставил вздрогнуть, младшая прислужница вдруг громко зарыдала. Старшая посмотрела на неё с явным неудовольствием. Но Хибилэт плакать не перестала, её узкие плечики вздрагивали от рыданий, а длинные пальцы судорожно сжимали кружевной  платок.
     - Прекратите! – прошипела госпожа Азирбет. - Вы нарушаете покой её величества!
     - Милая Азирбет, надо быть милосерднее, -  раздался тихий голос королевы. -  Не все же такие стойкие, как мы. Девочка еще так молода. Не  плачь, дитя, все будет хорошо. Гроза пройдет, а воины  вернуться с победой. Мы должны быть достойны наших героев!
    Хибилэт  закрыла лицо руками, слезы катились через её пальцы и падали на тонкую ткань голубого платья.
     - Позвольте ей вернуться домой, -   попросила Инзилгит.  – Она беспокоиться о своих родителях.
     - Все мы беспокоимся о близких, разве нет? -  Ар-Зимрафель обвела внимательным взглядом своих дам.  Послышались возгласы согласия. Лишь юная Хибилэт все так же рыдала.
    -  Не надо плакать, девочка, - ласково обратилась королева к  девушке и тут же приказала.-  Принесите  успокоительное, Наринзиль!
     Проявив участие и внимание к юной прислужнице, Ар-Зимрафель вернулась к своему занятию. Её вышивка была уже почти закончена. Не хватало лишь нескольких стежков золотом. Наринзиль отправилась выполнять приказ с радостью: её неумолимо тянуло засунуть свои пяльцы в камин или вышвырнуть в окно. Но её не поймут, поэтому приходилось держать себя в руках. Положение четвертой придворной дамы было слишком зыбким, чтоб она могла позволить себе подобные выходки. И если королева  добра и милосердна, то  на доброту остальных рассчитывать не  приходится.  Женщина поежилась и открыла дверь в коридор.
Под дверью стояла  служанка самой Наринзиль.
     - Что  случилось, Мия? -  сердце забилось, готовое  вырваться из груди.-  Дети?!
     - Нет, просто стражники говорят, что горят дома в Нижнем городе. Молния попала. А мои там одни, - голос служанки дрогнул.
    - Хорошо, Мия, можешь пойти  домой!
    - А стража?
    – Выпустят, скажешь, что по  срочному делу королевы: надо купить трав для успокоительного.
    - Благодарю, госпожа, - Мия присела в низком  реверансе,  вскочила и, подобрав юбки, побежала прочь. Наринзиль вспомнила: служанка -  сирота, после гибели родителей у неё остались маленькие сестричка и братья. Пусть все с ними будет хорошо! О, милосердные силы, если вы есть, пусть  все обойдется!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #7 : 06 Июл, 2019, 23:07:21 »

Новые интересные персонажи! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #8 : 07 Июл, 2019, 08:13:02 »

О-О! Новая локация!
"Добрая и милосердная" королева - тот еще фрукт! >:(
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #9 : 07 Июл, 2019, 08:49:19 »

Интересно, Волчик уже навёл свои порядки в Нуменоре?  Вообще всё интересно, хоть и жутковато.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #10 : 07 Июл, 2019, 10:10:25 »

Замечательно написанный эпизод - и как же мастерски передано в нем гнетущее и страшное ощущение надвигающейся беды, которую уже не отвести и от которой ни у кого не вымолить спасения... И - да: новые персонажи - очень интересные и яркие, а Наринзиль мне сразу чем-то напомнила Луизу :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #11 : 07 Июл, 2019, 11:55:37 »

Конечно, Волчик своё дело сделал, ведь флот Нуменора отправился покорять Аман. Следует ждать потопа и гибели Нуменора.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #12 : 07 Июл, 2019, 17:50:49 »

Спасибо, эреа Tany, эреа NNNika, эреа Convollar,   эреа Красный Волк, эреа Карса!! :) :) :) В  продолжении, которое сейчас выложу, будет упоминание о Волчике. ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #13 : 07 Июл, 2019, 17:55:07 »

     Молодая женщина выпрямила  спину и пошла в целительскую комнату. Там на никого не было. Открыв резной шкафчик и достав пузырёк темного стекла, Наринзиль не стала спешить обратно. Прислонившись к стене, она закрыла глаза. Если бы можно было, как Мия, уйти к своим детям! Дочке всего два года, а сыну пять, но с ними слуги, и в Белом  квартале все спокойно. Все будет хорошо! Это просто гроза! Но как же  тяжело на душе. Скорей бы пошел дождь. Чего он медлит?
        И муж вернется, обязательно вернётся. Зачем он поехал? Надо было уходить, бежать в Среднеземье, как и её брат. Но Гимильдир не рискнул - положение, имущество, дети… Да и следили за ними, поэтому он не мог отказаться  от похода. После выходки брата на них косились. Наверно бы казнили, если бы… Если бы не этот странный нечеловек. Советник короля, его пленник, Черный майа. Почему он заступился за них? А до того  и за семью её  брата. Ведь это он переправил Тулаира в Средиземье, это он помог ему бежать. Хотя точно Наринзиль не знала, но почему-то была уверена в этом. Да и прощальная записка брата: « Беги, сестра! И не верь тому, что говорят, не все черно, что таким кажется!» А Верные считают Саурона злом. Та же Инзилгит последние время постоянно бурчит под нос, что он  исчадие Тьмы, и что это он подбил короля на поход против Валар. Но приспешник Моргота был против войны: Наринзиль один раз случайно услышала, как он отговаривал Ар-Фаразона. В тот день ей было так тошно, она так устала от легкомысленного щебета придворных дам, а также от зловещего шёпота Инзилгит, предсказывающей всем страшные муки и кары, что спряталась в библиотеке. Туда уж точно ни одна дама не пойдет. Взяв книгу и усевшись на подоконник, она зачиталась и не услышала, как в комнату вошли. За бархатной портьерой Наринзиль видно не было, и король со своим советником её не заметили. Она бы предстала перед ними, но уже прозвучали слова, которые  явно не были рассчитаны на посторонних. Перепуганная женщина сжалась на широком  подоконнике, как пичуга, над гнездом которой кружит  коршун.
      - Смертному не победить валар. Да и смысла в этом нет. Они не полезут в дела Эндорэ, ибо не могут, но и нам стоит держаться подальше.
      - Не ожидал, что ты трус! Неужели не хочешь отомстить за своего Господина?
      - Мелькор никогда не был моим господином, - ровно ответил Саурон или Зигур, как его здесь называли.
      - Ну да, как там говорили эти странные и смешные создания – Учитель. Ты предал Учителя, Ортхеннер!-  произнес король, явно кого-то передразнивая.
      - И почему даже умных людей так тянет повторять глупости? – куда-то в пространство спросил  майа. Наринзиль мечтала уйти, но боялась пошевелиться: если заметят – ей конец.
       - По мне так глупости говоришь ты! – Ар-Фаразон, судя по тону, не обиделся. – У нас  самый мощный флот в мире, прекрасное оружие, умелые и сильные  воины. Мы можем раз и навсегда покончить с врагами и получить своё
       - Своё вы получите, но обрадует ли оно вас, -  голос Саурона  звучал отстраненно. – Валар – не враги для вас. Нельзя же назвать врагом грозу, ураган и наводнение?
       - Почему нет? Все, что нам вредит, является нашим  врагом и подлежит истреблению!
       -  И как ты собрался истребить ураган?
       - Тебя же я пленил, а валар убью! Они отдадут нам свою землю, и мы обретем настоящее бессмертие, а не те  жалкие подачки, что были  сброшены нам с господского стола. Ты говорил, что истинные хозяева Арды люди, так вот мы и возьмем своё по праву. Не кучке жалких трусов править миром. Он принадлежит сильнейшему! А сильнее Нуменора в этом мире ничего нет и не будет!
       - Земля валар не даст бессмертия. Людям не место в Амане, они там сгорают.
       - Эарендил остался жив, Эльвинг тоже! А с тех пор многое изменилось.
       - Они остались живы лишь волей  валар и потому, что принесли  сильмарилл. У тебя сильмарилла нет, -   произнесено было с легкой насмешкой.
      - Мне он и не нужен! Я всё возьму сам!
      - Зачем тебе кусок этой не самой лучшей земли? Зачем? Арта прекрасна,  на ней множество неоткрытых мест. Плыви на восток, на север, на юг. Кто знает, что откроешь ты? Наш мир не исследован до конца! Валар не помешают тебе!
       - Не помешают?! – взревел король. – Эти уроды заслуживают смерти! Хотя бы за то, что твориться с погодой в последнее время! За все неурожаи, грозы, засуху и наводнения! За град, побивший в этом году наши поля! За утопленных в море рыбаков! За болезни, от которых каждый день гибнут десятки, а то и сотни.  Валар должны Нуменору!
     - Климат меняется -  это естественно, а болезни… Я же предупреждал, что такое количество кладбищ в черте города и на берегах рек - чревато! И с крысами надо было что-то делать. Хотя бы кошек завести…
     - Чушь! В тебе говорит слабость! Ты умен и сведущ, но силы духа тебе не хватает, мой друг! Что ж я докажу тебе, что твой Учитель был  прав – Арда принадлежит людям. Равно как и бессмертие!  Не будет валар, и люди  гибнуть в их землях не будут. Мы обретем вечную жизнь! 
      - Ну да, в посмертии, - хмыкнул Саурон.
      - Ни слова больше, или мы поссоримся. Эти разговоры мне надоели. Последний год ты не похож сам на себя. Можно подумать, что ты из бунтовщиков, которые невесть с какого перепугу зовут себя Верными. Любого другого я бы за такие речи повесил, но ты мой друг, -  в  щелочку Наринзиль увидела, как король хлопнул худощавого майа по плечу со всей  силы. Тот  даже не вздрогнул. – Но ты привык бояться этих ублюдков! Я докажу тебе, что они ничто! Я отомщу за тебя, Мелькора и всю Арду! Завтра мы отбываем! Ты останешься здесь и будешь молиться своему, так сказать, Учителю за успех нашего похода. Заодно и Ар-Зимрафель поможешь. Видишь, как я доверяю тебе: оставляю самое дорогое – жену!
       - Поверь, я польщен! –  голос майа прозвучал на редкость сухо, но король этого не заметил. Его лицо покраснело, глаза сверкали, поредевшие за последний год волосы растрепались. – Пойдем выпьем за успех моего дела!
       Наконец-то они ушли. Наринзиль на слабых ногах, озираясь,  покинула библиотеку. Этот разговор напугал её. Всю ночь она плакала, умоляя мужа бежать. Но любимый был непреклонен.
      - Нет, моя веточка. У нас дети, родители. Ар-Фаразон отомстит нашим близким, если мы сбежим. Да и поздно. Король приказал закрыть все порты и не выпускать даже малую лодочку. Ослушавшиеся будут казнены на месте.
       - Тогда откажись. Не надо идти в поход!
       - Я же воин, заюшка моя. Мой долг быть с государем, - муж ласково погладил её по волосам. -  Не нравится мне этот поход. Но деваться некуда. Я не могу подвергать опасности твою жизнь. Я вернусь!
        Наутро её глаза  были  сухи, а на губах сияла улыбка, когда Наринзиль махала  платочком вслед уходящей флотилии. Корабли под золотыми и черными  флагами шли в поход. Бесчисленные  паруса трепетали под легким ветерком. Мачты вздымались будто лес. Внезапно небо потемнело, потом окрасилось   в алые тона заката. И на этой зловещей красноте появились орлы, они  пронеслись по небу  и исчезли. Солнце село, море притихло, а сердце сжалось. Наринзиль вдруг четко поняла - муж не вернется. Никогда. Слезы не потекли из глаз, но в душе воцарилась пустота. Звуки стали глухими, а краски блеклыми.
       Потом началась обычная, привычная жизнь, как будто ничего и не произошло. Но пустота не уходила. Лишь в последние дни, когда грозы стали сильнее, в душе проснулись чувства: страх, смешанный с надеждой. Может, они вернутся?
        И сейчас, прижавшись щекой к холодной стене, Наринзиль все равно надеялась и страшилась. Только  теперь к страху за мужа прибавилась тревога за детей.
        В покоях королевы все было по- прежнему. Её величество и дамы вышивали. Хибилэт тихо плакала, Инзилгит так же тихо её утешала. Азирбет недобро на них косилась. Все, что способно нарушить покой или вызвать неудовольствие  королевы, по мнению её старшей дамы, подлежало искоренению. Азирбет была всецело преданна Ар-Зимрафель, которую помнила еще девочкой. Наверно, королева ей почти как дочь. Мысль мелькнула и пропала. Наринзиль силой заставила Хибилэт выпить настойку. Через некоторое время девушка успокоилась и смогла снова взять в руки иголку. Наринзиль тоже вернулась к ненавистной работе. Внезапно вспомнилось, что на войну против валар у Хибилэт отправились брат, отец и жених. Бедная девушка! Недаром так горьки её слезы, но они не  помогут. А королева верит в победу, или нет? Женщина взглянула на Ар-Зимрафель. Как и во все последние дни та казалась безмятежной и уверенной в себе. Другим бы её веру. Королева любила мужа больше всего на свете. До Наринзиль доходили сплетни, о том, что Ар-Фаразон взял свою жену силой, что заставил её передать ему власть. Она этому не верила: уж слишком любили эти двое друг друга. Для королевы супруг был светом в окошке, казалось, она готова  целовать землю, по которой ступает её муж. Да и власть она отдала ему легко и радостно, ибо не была для неё создана. И король обожал свою жену. Ни на одну женщину не обратил он свой взор после свадьбы. О такой преданности  и любви можно было бы слагать поэмы. Четвертая придворная дама подавила вздох. Любовь – это хорошо. Но что будет с Нуменором? Уже не первый раз советник Зигур обращался к  королеве с требованиями  и просьбами покинуть Эленну, отправить в Срединные земли детей и женщин, но ответ всегда был один и тот же: Ар-Зимрафель верит в победу мужа, и оставление Нуменора считает предательством. Нитка оборвалась: то ли узелок, то ли слишком сильно она её дернула. Тоска сдавила сердце. Когда же начнется дождь? Молнии освещали комнату, грохотал  гром, а дождя все не было. Когда же все кончится? Ожидание так томительно, и  конца ему не видно.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #14 : 07 Июл, 2019, 19:05:30 »

Хорошо! И очень тревожно. Трактовка необычная, но невероятно интересная.
Цитировать
Не кучке жалких трусов править миром. Он принадлежит сильнейшему! А сильнее Нуменора в этом мире ничего нет и не будет!
Ну вот почему людей так привлекает власть? Проклятие какое-то!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."