Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 17  (Прочитано 13390 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #90 : 10 Ноя, 2019, 21:54:44 »

Спасибо, эреа  Tany,  эреаTory,  эреа Convollar, эреа Красный Волк,  эреа Карса, эреа NNNika! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #91 : 10 Ноя, 2019, 22:00:59 »

3
Зеленоглазый маг вначале резко не понравился. Холеное, ледяное лицо, безупречная прическа, вежливый голос, утонченные манеры. И неожиданно цепкий взгляд. Гортхауэр поморщился. Клемент неприятно напомнил ему разлюбезного дядюшку. Руки сразу зачесались: врезать бы ему от души. От действий майа сдержался, но все же высказал свое желание, ожидая, что чересчур зеленые глаза подернутся льдом, но ошибся. Магистр неожиданно улыбнулся – тепло и от души. Хотя желание двинуть стало еще острее: кто он такой, этот Клемент, чтобы так непринужденно говорить о его Рыжей?! В голосе хозяина послышалась легкая ирония, почему-то напомнившая Тано. Ревность отступила. Клемент давно знает Рыжую, они просто соратники, иначе не увидел бы Гортхауэр Лиссэ как своих ушей. И о его дочерях магистр говорит тепло, и о Тано. Кажется, Сотворивший наконец-то нашел себе друга. Пожалуй, подправлять физиономию этому типу не стоит. А вот напиться вместе не помешает. Может, они и подружатся, кто знает? Но сначала Кьихха и дочки. Сердце сильнее забилось в груди, а руки чуть похолодели. Как они его встретят?
     Новый наряд, почти точную копию испорченного, Гортхауэру принесли очень быстро. Зеленое вино и впрямь прочистило мозги и улучшило самочувствие. Хотя в голове до сих пор не укладывалось: как это так, он уже в другом мире? Совсем недавно гнался за этой коронованной дурой, а теперь скоро увидит Лиссэ и дочек. Наконец-то он прижмет к груди своих девочек. Губы сами собой растянулись в улыбке – на редкость дурацкой, кстати. Ах, Рыжулька-Рыжулька! И Тано ведь тоже там. Улыбка погасла. Нет, Гортхауэр мечтал о встрече с Сотворившим, но ведь Учитель спросит про Арту… А там такое стряслось, и он ничего не смог сделать. Не справился, не сумел. Да и кто бы сумел?! Хотел бы майа посмотреть на такого одаренного! И что сейчас на Арте неизвестно. Гортхауэр помрачнел, прислушался к себе в тщетной надежде услышать мир. Но была лишь тишина, вязкая, глубокая. Он стиснул зубы: ничего, справимся, прорвемся, Арту необходимо услышать. Какие-то слабые звуки донеслись до него сквозь затянувшую оставленный мир пелену.  Из носа упали солёные капли. Майа вытер их  платком. На безупречно-белой ткани остались красные пятна. Не хватало еще рубашку изгваздать! Он с досадой скомкал платок и бросил под стол. Хорошо, хоть магистр куда–то вышел. Ну же, Арта, не молчи! Гортхауэр сжал руки в кулаки. И Мир отозвался: еле слышно, но и этого хватило. Арта цела, Хранители справились, а Нуменор погиб. Ну и ладно! Оплакивать Остров смысла нет, главное, чтобы Тано ничего не узнал.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #92 : 10 Ноя, 2019, 23:27:00 »

Гортхауэр - прелесть. Уже не принимает решения сгоряча. Но все еще робеет перед Мелькором)))
Цитировать
Ну и ладно! Оплакивать Остров смысла нет, главное, чтобы Тано ничего не узнал.
- прелесть же! Прямо как мой сын))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #93 : 10 Ноя, 2019, 23:51:52 »

Да, Гортхауэр здесь - просто прекрасен :). Каждой черточкой - как, впрочем, и всегда :). И какой неистовой беззащитной нежностью наполнены его мысли о Лиссэ и дочках... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #94 : 11 Ноя, 2019, 05:55:13 »

Гортхауэр прекрасен! Скорее покажите его с семейством!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #95 : 11 Ноя, 2019, 09:36:38 »

Могу только повторить - прекрасен Гортхауэр, прекрасен текст сам по себе и очень хорош неожиданный поворот сюжета. Спасибо, эреа Эйлин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #96 : 11 Ноя, 2019, 18:19:15 »

подправлять физиономию этому типу не стоит. А вот напиться вместе не помешает. ;D Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #97 : 12 Ноя, 2019, 21:16:58 »

Спасибо,  эреа Tory,   эреа Красный Волк,  эреа Convollar, эреа Карса, эреа  Tany! :) :) :)
Первую часть встречи семейства вы сейчас увидите. ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #98 : 12 Ноя, 2019, 21:20:37 »

4
      Лиссэ стояла у стола. Рыжая коса, алое платье, зеленая шаль. Как же он соскучился! Гортхауэр на миг замер, вглядываясь в родное лицо. Медовые глаза Рыжей заблестели, яркие губы дрогнули, и вот жена уже повисла у него на шее.
     - Волчишка, ты  здесь! Как же я рада!
     - Рыжая, рыжая моя! – он гладил шелковистые волосы, целовал горьковато-сладкие губы.
      - Папа появился! Йауу! – раздался над ухом дикий возглас. От неожиданности Гортхауэр даже разжал руки, выпустив Лиссэ из объятий. Черноволосая, высокая девочка тут же в свою очередь повисла на освободившейся шее.
    - Это наша Мелли! – с гордостью объявила жена. – Старшая.
    - Я знала, знала, что ты скоро прибудешь! И бабушка тоже знала!
    - Тише! Оглушишь отца! - он на миг отстранил её от себя, чтобы лучше рассмотреть. Красивая. Подрастет -головы многим кружить будет. Как гармонично в ней сочетаются его черты и черты Лиссэ. Сразу видно, чья это дочь. А какая, кстати, бабушка? Задать вопрос майа не успел. Рыжая протянула ему младшую дочку. Илтэа Геллиэн. Гэлли – звездочка, серебряная звездочка, его маленькая звездочка. Но почему она так похожа на…
     - Копия бабушки! Правда, здорово?! -  сообщила Мелисса, с нежностью глядя на сестренку.
     - Какой  еще бабушки?!-  не выдержал Гортхауэр.
     - Нашей! Правда, деда? – дочка посмотрела в сторону. Майа перевел взгляд вслед за ней. Тано. Он стоял поодаль, прислонясь к дверному проему. На безупречных губах легкая улыбка – чуть печальная, чуть насмешливая, яркие глаза смотрят твердо и ласково. Сотворивший поразительно изменился: и дело было не только во вновь потемневших волосах, в которых теперь встречались лишь редкие серебряные пряди. И не в необычном  наряде - белая рубашка с пеной кружев на груди, черный сюртук с элегантной серебристой  вышивкой. Нет, изменения были глубже. В нем появилась какая-то небывалая ранее уверенность и, пожалуй, зрелость… Таким Гортхауэр Тано никогда еще не видел. В Предначальные годы Сотворивший жил, как горел, а потом лед боли и вины сковал его душу. А сейчас, и  лед, и огонь словно пришли в равновесие. Мелькор усмехнулся, поймав его недоуменный  взгляд. Сердце дрогнуло.
    - Тано!
    - Ну, зачем ты так, сынок? – с легкой укоризной произнес Вала.  -  Неужели я для тебя до сих пор лишь учитель?
    - Отец? -  Гортхауэр на миг почувствовал себя мальчишкой.
    - Если ты так готов меня назвать… -  Сотворивший раскрыл объятия, и все как-то разом смешалось в одну кучу – и Лиссэ,  и дочки, и Тано. Кто на ком висел, кто кого обнимал – трудно разобрать. Гортхауэр вдруг понял: он вернулся домой. Как странно, что его дом здесь, а может все верно: дом там, где наши близкие?
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #99 : 12 Ноя, 2019, 22:04:19 »

Чудесная сцена, чудесная встреча. Прямо до дрожи и комка в горле. И за Мелькора прямо порадовалась, еще больше, чем за Волчика. Ох, Гортхауэру сюрпризов будет...
Цитировать
Какой  еще бабушки?!-
После такого только с Клементом напиться.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #100 : 12 Ноя, 2019, 22:07:08 »

Даа!! Конечно.
Цитировать
дом там, где наши близкие
Так хорошо и так душевно. Спасибо, эреа Эйлин! А ведь ещё и бабушка объявится!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #101 : 12 Ноя, 2019, 22:25:41 »

Очень-очень славно! Замечательное воссоединение!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #102 : 13 Ноя, 2019, 01:02:39 »

дом там, где наши близкие - Да! :) Замечательная встреча! Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #103 : 13 Ноя, 2019, 07:38:32 »

Читаешь - и действительно горло перехватывает, а на сердце становится ну до того тепло... И от описания встречи Гортхауэра с Рыжей и девочками, и от вот этого, потрясающего: "... - Отец?.. - Если ты так готов меня назвать..." Очень и очень порадовалась за любимых героев - и да, Волчику ведь еще и встреча с Эйллиэ дальше предстоит... ;) :) Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #104 : 14 Ноя, 2019, 22:03:36 »

Спасибо,  эреа Tory,  эреа Convollar, эреа  Tany, эреа NNNika, эреа Красный Волк! :) :) :)
Продолжение встречи следует...
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)