Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 17  (Прочитано 13186 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #165 : 19 Янв, 2020, 22:40:13 »

"...Жить стоит всегда, несмотря ни на что!.." Обеими руками хочется подписаться под этими словами Лиссэ. Как и под вот этими: "...По мне здоровая злость лучше вины и обреченности..." И сам эпизод этот по своему посылу - тоже ну просто изумительный. До мурашек. Да: если есть у тебя вера в свои силы, мужество и упрямая жажда жизни в сердце, настоящие друзья и настоящая любовь, ставшая тебе щитом и оберегом, ты выстоишь даже на лезвии ножа - как бы ни было трудно... А еще отдельно страшно понравилось вот это: "...Ну, сами понимаете, пьяный человек в горе да после хорошей драки литературно не изъясняется" ;) ;D. Огромное спасибо, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #166 : 20 Янв, 2020, 14:02:05 »

Здорово! Огромное спасибо.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #167 : 20 Янв, 2020, 14:47:56 »

Те, кто ходит рядом со смертью, лучше понимают и ценят жизнь. Очень здорово написано! Спасибо большое, очень интересно, что же дальше.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #168 : 26 Янв, 2020, 18:58:49 »

Спасибо,  эреа Convollar, эреа Tany, эреа Красный Волк, эреа NNNika, эреа Tory ! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #169 : 26 Янв, 2020, 19:03:02 »

10
    Утром пришлось не выспавшимися  идти на занятия. Как ни странно, но голова была ясной, и отдых не требовался. Тано с нотациями и упреками не спешил, но майа внутренне был  к этому готов. Сейчас Мелькор занят, а вот  вечером  отыграется  за все. Спорить и обижаться  на Сотворившего он не будет, извиниться, и постарается объяснить, что не маленький и имеет право иногда расслабиться. Хотя чего ждать от нынешнего Тано Гортхауэр и сам не понимал. Это тоже  тревожило, но мысли, мешающие жить, он, по старой привычке, выбросил из головы. Ученики вели себя тихо, что заставляло бдить в два раза  сильнее: пакость замышляют, раз затихли. Коллег по несчастью, как называла Рыжая других наставников, он видел лишь мельком. Обед  прошел приятно: Гортхауэр с Лиссэ решили не перемещаться  домой, а поесть в  столовой  Школы. Кормили там весьма  недурственно. Особенно борщ оказался хорош и  еще маленькие  пирожные к чаю. Они так и таяли во рту. Вкусно!
      - Ты так растолстеешь, Волчик! – хихикала  жена, взирая на него с умилением.
      - Майа не толстеют! – пробурчал он с забитым ртом и  сцапал еще одно пирожное.
      - Ты  будешь тем, кто опровергнет эту истину!  -  торжественно возвестила Рыжая и, чмокнув мужа в кончик носа, убежала.
       - У меня практические! Буду дома поздно!
      И как можно после сытного обеда идти в некромантскую лабораторию? Майа откровенно этого не понимал, а Лиссэ хоть бы что.
       Дома  Гортхауэр поболтал с Мелькой, поиграл с Гэлли. Тано все  не было. Где же он? Или у него тоже практические? Или он с Эйллиэ куда-то отправился? Дочь, что ли, спросить? Но спрашивать он не стал, попробовал  почувствовать Сотворившего и… Ничего. Гортхауэр растерялся так, что не успел испугаться. За долгие годы разлуки он уже привык не ощущать прежде неразрывной связи. Расстояния многое  могут оборвать, но теперь все должно было восстановиться. Или …  С Тано что-то случилось? Тано не желает его больше знать? И что  делать?
      Он и сам не заметил, как произнес эти слова вслух.
      - Извечный вопрос всех времен и народов, - хмыкнули почти над ухом.
      Мелькор стоял  в дверях.
      -Тано, в смысле, отец!
      - И  что тебя  беспокоит? – выгнул бровь Сотворивший.
      Гортхауэр почувствовал себя снова учеником, но не таким, каким был на Арте, а  кем-то вроде Фердика.
      - Да я… О тебе волнуюсь! – выпалил он.
      - С чего волнение?
      - Ну, как бы сказать.., - он  замялся.
      - Если ты беспокоишься о том, что я буду ругаться  из-за вашего экстравагантного времяпрепровождения, то зря. Не буду. Тебе надо было расслабиться, Лиссэ тоже устала, а Вирхас и подавно в печали. Сам виноват, что вы так поступили. Давно следовало напоить тебя и  отправить куда-нибудь отдыхать вместе с женой. Точнее в обратном порядке, -  поправился он. – Сначала отправить, чтобы  вы  там напились и  хорошенько развлеклись. Но вы все сделали сами, а заодно и меня повеселили. Так, что я тебе даже благодарен, особенно, за знакомство с Изначальным. Наши пути кое в чем были  схожи, но во многом кардинально разошлись. Надеюсь, мои советы  ему помогут в дальнейшем, - Мелькор вздохнул. – Но и он открыл мне глаза на некоторые важные моменты. Все я изменить не в силах, но все же…
    Сотворивший прошел в комнату, не торопясь, плеснул себе и Гортхауэру в бокалы красного вина из графина.
      - Ты тревожишься, что не чувствуешь меня, но я постарался разорвать нашу связь еще на Арте, а здесь лишь докончил это. И не смотри на меня  так! Ты ни в чем не виноват, и я не злобный Сотворитель. Просто, - он  пригубил вино. – Просто так будет проще. Ты не должен жить лишь мной и моими  интересами, ты  волен сам  выбирать свою дорогу. А связь будет мешать. Я хочу быть в твоей жизни, но я не хочу довлеть над ней, а с этой связью иначе не получится.
      Гортахэур смотрел на Сотворившего во все глаза. Сегодня очередной вечер откровений.
      - А как же Арта? Я не могу бросить её!
      - Я бы хотел, чтобы ты исправил мои ошибки. Не так давно я говорил, что ты должен, но теперь все несколько изменилось. В конце концов, есть и Хранители, они справятся.
      - Но не так как справлюсь я, - медленно ответил майа. – Нет уж, не хочу и не буду бросать дело на  полдороге. На Арту я вернусь, как мы и говорили, а вот потом… Потом посмотрим.
      Неожиданно ему стало легче, будто плита с плеч свалилась. Мелькор прав: жить в такой тесной связи, как они  когда-то, трудно, еще труднее жить с оглядкой.
      - Пожалуй, за это и впрямь стоит выпить! – сообщил он.
      - Иначе бы я вино наливать не стал! – усмехнулся Тано.
       Бокалы тонкого хрусталя соприкоснулись с тихим  звоном. Жизнь снова  обещала  нечто новое. Каким будут теперь  отношения его с Сотворившим, пока  сказать было трудно, но майа почему-то верил, что  сейчас им  будет проще  понять друг друга. 
         Ведь иногда, чтобы лучше увидеть, надо посмотреть издали.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #170 : 26 Янв, 2020, 19:21:39 »

Цитировать
Ведь иногда, чтобы лучше увидеть, надо посмотреть издали.
Именно! А неразрывная связь хороша до времени. Впрочем, иногда такая связь остаётся на всю жизнь, просто меняется характер этой связи. ИМХО, это правильно. Дети и родители всегда связаны, но они, одновременно, самостоятельны.

Цитировать
Мелькор прав: жить в такой тесной связи, как они  когда-то, трудно, еще труднее жить с оглядкой.
Спасибо за продолжение, эреа Эйлин. Хорошо, что обошлось без нравоучений, а, напротив, разговор по делу.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #171 : 26 Янв, 2020, 19:39:47 »

Замечательно поговорили отец и сын :). По-мужски, честно, прямо - и очень доверительно и тепло. И - да, прав Мелькор: "...Ты не должен жить лишь мной и моими интересами, ты волен сам выбирать свою дорогу..." Как и Гортхауэр прав: "...Нет уж, не хочу и не буду бросать дело на полдороге..." Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #172 : 27 Янв, 2020, 20:24:47 »

Вовремя разговор состоялся :) Спасибо, Єйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #173 : 28 Янв, 2020, 21:55:46 »

Сколько еще открытий чудных готовит для Волчика Мелькор! А пусть привыкает. Чудесный разговор, правильный, и читаешь - не оторваться.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #174 : 20 Фев, 2020, 00:47:30 »

Эрэа Эйлин, с днем рождения! :)




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #176 : 20 Фев, 2020, 09:13:49 »

С Днём рождения, милая эреа Эйлин!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #177 : 20 Фев, 2020, 10:08:14 »

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #178 : 21 Фев, 2020, 00:09:19 »

Эрэа Эйлин, с днем рождения - от всего сердца! :)

Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 17
« Ответ #179 : 22 Фев, 2020, 23:44:44 »

Спасибо за отзывы и поздравления, эреа Tany, эреа NNNika, эреа Convollar,  эреа Tory, эреа Красный Волк ! :) :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)