Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Попаданцы и выпаданцы  (Прочитано 11770 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #105 : 07 Ноя, 2025, 22:11:47 »

С другой стороны...
Даже чтобы поступить офицером во французский королевский флот, требовалось предъявить минимум четыре поколения благородных предков.

По этому критерию Гефест еще туда-сюда - а вот его родители никак не соответствуют: четырьмя поколениями и не пахнет. И чем кичиться?

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10358
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15144
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #106 : 08 Ноя, 2025, 12:34:31 »

Его суровое снаружи и доброе внутри сердце исстрадалось без любви, ласки и душевного тепла.
И тут рриходит попаданка на вид божественной крови, на лицо прекрасная, душой милая, прочими достоинствами просто восхищающая.

Какие остаются варианты?
Не факт.
"Душой милая" - ага. Чужая душа - потёмки.


Вы больше этого Мештерхази читайте...
Гефест, напомню, женушку после афронта выпер с девичьей фамилией. Так что ее дальнейшее поведение на его репутацию никак тень не бросало.

Да и, замечу, обсуждать даже за глаза добродушного и милого Гефеста олимпийцы остерегались: во-первых, история с троном Геры была весьма поучительной и  наглядной и запомнилась всем, во-вторых, злословить и вообще, портить отношения с тем, кто наконец-то создал в доме комфорт, уют, удобные троны и прочую мебель, механический обслуживающий персонал и заставил весь Олимп автоматами по разливу нектара и амброзии, как-то не с руки. Разве что Гестия могла бы не остерегаться - но она всегда отличалась легким и добрым нравом - да еще Посейдон с Аидом, у которых свои дома и хозяйство - но эти двое среди титанидов были неукоснительно корректными джентльменами.
Да и вообще... Вы его кувалду видели?

А что до жизни - она не должна быть  грубой

Да и вообще...(с)
Истина глаголет Вашими устами, фок Гюнце.
Такой мастеровитый парень! Столько достоинств, и кузнец, каких поискать, и покровитель изобретений, и дома на Олимпе строил. Благородной и доброй души бог. Батя его с Олимпа выпирал, а он мастерил ему стрелы и на тот же Олимп ему посылал. Показал бы Зевсу фигу и посмотрели бы боги, как тот геройствовал бы без стрел и грома. А с какого перепугу прославляли того же героя Ахилла? Кем он был бы без первоклассного оружия, которое ему выковал Гефест, или тот же Эней, которого он тоже оружием снабдил.
И зачем ему жена?  Одни хлопоты.
Вывод.
Замечательный бог, всем бы богам так, а то вечно гоняются за земными красавицами да портят нервы друг другу.

Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #107 : 08 Ноя, 2025, 12:38:04 »

Его суровое снаружи и доброе внутри сердце исстрадалось без любви, ласки и душевного тепла.
И тут рриходит попаданка на вид божественной крови, на лицо прекрасная, душой милая, прочими достоинствами просто восхищающая.

Какие остаются варианты?
Не факт.
"Душой милая" - ага. Чужая душа - потёмки.
И потёмками тоже милая.
Как все попаданки.

Вы больше этого Мештерхази читайте...
Гефест, напомню, женушку после афронта выпер с девичьей фамилией. Так что ее дальнейшее поведение на его репутацию никак тень не бросало.

Да и, замечу, обсуждать даже за глаза добродушного и милого Гефеста олимпийцы остерегались: во-первых, история с троном Геры была весьма поучительной и  наглядной и запомнилась всем, во-вторых, злословить и вообще, портить отношения с тем, кто наконец-то создал в доме комфорт, уют, удобные троны и прочую мебель, механический обслуживающий персонал и заставил весь Олимп автоматами по разливу нектара и амброзии, как-то не с руки. Разве что Гестия могла бы не остерегаться - но она всегда отличалась легким и добрым нравом - да еще Посейдон с Аидом, у которых свои дома и хозяйство - но эти двое среди титанидов были неукоснительно корректными джентльменами.
Да и вообще... Вы его кувалду видели?

А что до жизни - она не должна быть  грубой

Да и вообще...(с)
Истина глаголет Вашими устами, фок Гюнце.
Такой мастеровитый парень! Столько достоинств, и кузнец, каких поискать, и покровитель изобретений, и дома на Олимпе строил. Благородной и доброй души бог. Батя его с Олимпа выпирал, а он мастерил ему стрелы и на тот же Олимп ему посылал. Показал бы Зевсу фигу и посмотрели бы боги, как тот геройствовал бы без стрел и грома. А с какого перепугу прославляли того же героя Ахилла? Кем он был бы без первоклассного оружия, которое ему выковал Гефест, или тот же Эней, которого он тоже оружием снабдил.
И зачем ему жена?  Одни хлопоты.
Вывод.
Замечательный бог, всем бы богам так, а то вечно гоняются за земными красавицами да портят нервы друг другу.
Вот!
Хотя с сомнениями о том, зачем ему жена, я бы поспорил: а кто будет попаданку Аглаю Харитонову осчастливливать?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #108 : 08 Ноя, 2025, 12:50:36 »

Кстати, я вдруг подумал: а отчего мы все про Грецию да про Грецию?

Отчего бы между делом, ахейцами, данайцами и олимпийцами, не обсудить попаданца в Древний Рим?

Давайте, скажем, представим ситуацию - попал человек в Город времен Ганнибаловой войны.
Тит Ливий, Вам слово:
Ex fa­ta­li­bus lib­ris sac­ri­fi­cia ali­quot extraor­di­na­ria fac­ta; in­ter quae Gal­lus et Gal­la, Grae­cus et Grae­ca in fo­ro bo­va­rio sub ter­ram vi­vi de­mis­si sunt in lo­cum sa­xo con­saep­tum, iam an­te hos­tiis hu­ma­nis, mi­ni­me Ro­ma­no sac­ro, im­bu­tum*1.


*1
А может, сами переведете?
Что, правда не хотите?
А может, все таки?
Ну, ладно.
в соответствии с Книгами судеб  при­нес­ли необыч­ные жерт­вы; в том числе гал­ла с его сопле­мен­ни­цей и гре­ка с гре­чан­кой зако­па­ли живы­ми на Бычьем Форуме, в месте, ого­ро­жен­ном кам­ня­ми, на котором и ранее совер­ша­лись чело­ве­че­ские жерт­во­при­но­шения, вовсе чуж­дые рим­ским свя­щен­но­дей­ст­ви­ям.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10358
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15144
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #109 : 10 Ноя, 2025, 17:07:14 »

А вот и перевод. Только есть нелогичноось.
С человеческими жертвоприношения здесь непонятка.
В этом переводе -
Цитировать
В соответствии с Книгами судеб  принесли необычные жертвы; в том числе галла с его соплеменницей и грека с гречанкой закопали живыми на Бычьем Форуме, в месте, огороженном камнями, на котором и ранее совершались человеческие жертвоприношения, вовсе чуждые римским священнодействиям.
Были и раньше человеческие жертвы, но при этом чуждые римским священнодействиям. Не логично как-то.

А в этом переводе -
"Согласно роковым книгам, были принесены некоторые необычайные жертвоприношения; среди них галл и галлас, грек и грек были опущены живыми в землю на форуме для быков, в месте, огороженном камнем, уже заранее заполненном человеческими жертвами, в том числе и священными римскими", но если отвлечься от "галл и лаллас", "грек и грек", то выходит, что человеческие жертвоприношения были здесь не чужды, и вполне логичная фраза о заполненной человеческими жертвами земле.
 :-\

Но вот как попаданцы там бы обживались - это было бы интересно.
 :D
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5550
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12994
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #110 : 10 Ноя, 2025, 19:51:54 »

Были и раньше человеческие жертвы, но при этом чуждые римским священнодействиям. Не логично как-то.
Непонятно... Полное ощущение, что Тит Ливий пишет не про Рим, а про Карфаген, где как раз человеческие жертвы были в ходу. В любом случае место неприятное. По меткому выражению господина Мустона, мы обещаемся туда не ездить.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #111 : 11 Ноя, 2025, 06:34:08 »

Ну, я как-то сопоставить слово minime оригинала со словами "в том числе" предложенного перевода не могу.
У меня представления об этом слове, о производных и родственных, о минусе и минимуме, несколько иное. Не связывающее их с " в том числе"

 mi­ni­me - это "вовсе не", "никак не" - а не "в том числе и". И это как бы очевидно.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5550
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12994
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #112 : 11 Ноя, 2025, 07:28:30 »

Ну, я как-то сопоставить слово minime оригинала со словами "в том числе" предложенного перевода не могу.
У меня представления об этом слове, о производных и родственных, о минусе и минимуме, несколько иное. Не связывающее их с " в том числе"

 mi­ni­me - это "вовсе не", "никак не" - а не "в том числе и". И это как бы очевидно.
То есть, несоответствие идет от оригинала? Тит, ты не Ливий! Et vice versa.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10358
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15144
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #113 : 11 Ноя, 2025, 09:58:46 »

Ну, я как-то сопоставить слово minime оригинала со словами "в том числе" предложенного перевода не могу.
У меня представления об этом слове, о производных и родственных, о минусе и минимуме, несколько иное. Не связывающее их с " в том числе"

 mi­ni­me - это "вовсе не", "никак не" - а не "в том числе и". И это как бы очевидно.

Вот именно. Слово "minime" ещё отдельно Гугль перевёл как "нисколько", т.е. получается, что у Ливия несоответствие?
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5550
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12994
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #114 : 11 Ноя, 2025, 10:10:30 »

Хотя с сомнениями о том, зачем ему жена, я бы поспорил: а кто будет попаданку Аглаю Харитонову осчастливливать?
Да и того же Гефеста осчастливливать тоже надо. Вот, к примеру, Савва Игнатьич: золотые руки у человека, про душу вообще молчу. Но кто-то должен для него играть руководящую и направляющую роль? Крест нести, так сказать. Иначе говоря, Мастеру нужна Маргарита (в данном примере Павловна).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #115 : 13 Ноя, 2025, 09:50:24 »

Ну, я как-то сопоставить слово minime оригинала со словами "в том числе" предложенного перевода не могу.
У меня представления об этом слове, о производных и родственных, о минусе и минимуме, несколько иное. Не связывающее их с " в том числе"

 mi­ni­me - это "вовсе не", "никак не" - а не "в том числе и". И это как бы очевидно.
То есть, несоответствие идет от оригинала? Тит, ты не Ливий! Et vice versa.

Ну, я как-то сопоставить слово minime оригинала со словами "в том числе" предложенного перевода не могу.
У меня представления об этом слове, о производных и родственных, о минусе и минимуме, несколько иное. Не связывающее их с " в том числе"

 mi­ni­me - это "вовсе не", "никак не" - а не "в том числе и". И это как бы очевидно.

Вот именно. Слово "minime" ещё отдельно Гугль перевёл как "нисколько", т.е. получается, что у Ливия несоответствие?


Ничего не понял. О каком несоответствии речь?
Оригинал я привел - ...sac­ri­fi­cia ali­quot extraor­di­na­ria fac­ta... iam an­te hos­tiis hu­ma­nis, mi­ni­me Ro­ma­no sac­ro imbitum.
Перевод я привел -   ...при­нес­ли необыч­ные (экстраординарные) жерт­вы... уже и ранее совер­ша­лись чело­ве­че­ские жерт­во­при­но­шения, вовсе чуж­дые (minime. Минимально  свойственные) рим­ским свя­щен­но­дей­ст­ви­ям.

В чем несоответствие?

Попаданец мог бы удивиться напоследок

Вот скажите, древнегреческой религии времен Ахиллов с Агамемнонами (ну, или точнее, времен Гомера) были свойственны человеческие жертвоприношения?
А греческой религии времен Солонов, Периклов, Фемистоклов и Алкивиадов?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #116 : 13 Ноя, 2025, 09:57:42 »

Хотя с сомнениями о том, зачем ему жена, я бы поспорил: а кто будет попаданку Аглаю Харитонову осчастливливать?
Да и того же Гефеста осчастливливать тоже надо. Вот, к примеру, Савва Игнатьич: золотые руки у человека, про душу вообще молчу. Но кто-то должен для него играть руководящую и направляющую роль? Крест нести, так сказать. Иначе говоря, Мастеру нужна Маргарита (в данном примере Павловна).
Что такое крест в данном случае?
Гефест - это же мечта любой Аглаи!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10358
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15144
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #117 : 13 Ноя, 2025, 12:54:57 »

Хотя с сомнениями о том, зачем ему жена, я бы поспорил: а кто будет попаданку Аглаю Харитонову осчастливливать?
Да и того же Гефеста осчастливливать тоже надо. Вот, к примеру, Савва Игнатьич: золотые руки у человека, про душу вообще молчу. Но кто-то должен для него играть руководящую и направляющую роль? Крест нести, так сказать. Иначе говоря, Мастеру нужна Маргарита (в данном примере Павловна).
Что такое крест в данном случае?
Гефест - это же мечта любой Аглаи!

Мало ли кто о ком мечтает. Аглая пусть мечтает и дальше, мечтать не вредно, а Гефесту хватило его бывшей. Тем более, что боги особо не заморачиваются узами. Не надо такому мастеру лишних забот. Тем более, руководить и направлять. Мастер должен быть в свободном полёте. Да-с.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #118 : 13 Ноя, 2025, 13:24:55 »

Хотя с сомнениями о том, зачем ему жена, я бы поспорил: а кто будет попаданку Аглаю Харитонову осчастливливать?
Да и того же Гефеста осчастливливать тоже надо. Вот, к примеру, Савва Игнатьич: золотые руки у человека, про душу вообще молчу. Но кто-то должен для него играть руководящую и направляющую роль? Крест нести, так сказать. Иначе говоря, Мастеру нужна Маргарита (в данном примере Павловна).
Что такое крест в данном случае?
Гефест - это же мечта любой Аглаи!

Мало ли кто о ком мечтает. Аглая пусть мечтает и дальше, мечтать не вредно, а Гефесту хватило его бывшей.
Вы это... того... не разрушайте основу (и не ругайтесь над скрепами) всей концепции попаданчества.
Что значит, пусть мечтает и дальше? Пусть воплощает мечту в жизнь!
Тем более, что о втором браке Гефеста - о его женитьбе на Харитоновой харите Аглае - сообщают виднейшие авторитеты, в частности, Гесиод.
Вы что, Гесиоду не верите?


Тем более, что боги особо не заморачиваются узами.
Это какие? Зевс? Гера? Посейдон? Аид? Дионис? Асклепий?
Не надо мне напоминать про Афину, Артемиду или Гермеса - они еще маленькие.



Не надо такому мастеру лишних забот. Тем более, руководить и направлять. Мастер должен быть в свободном полёте. Да-с.
Мысль о том, что брак мастерам противопоказан, сама по себе интересна. Я ее обдумаю.
Правда, вспоминаю славную пару Дедала и Икара. Первый мастер и женат, второй нет. Кто из них в свободном полете, а кто наоборот? 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5550
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12994
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #119 : 13 Ноя, 2025, 15:01:05 »

Хотя с сомнениями о том, зачем ему жена, я бы поспорил: а кто будет попаданку Аглаю Харитонову осчастливливать?
Да и того же Гефеста осчастливливать тоже надо. Вот, к примеру, Савва Игнатьич: золотые руки у человека, про душу вообще молчу. Но кто-то должен для него играть руководящую и направляющую роль? Крест нести, так сказать. Иначе говоря, Мастеру нужна Маргарита (в данном примере Павловна).
Что такое крест в данном случае?
Гефест - это же мечта любой Аглаи!
Мало ли кто о ком мечтает. Аглая пусть мечтает и дальше, мечтать не вредно, а Гефесту хватило его бывшей. Тем более, что боги особо не заморачиваются узами. Не надо такому мастеру лишних забот. Тем более, руководить и направлять. Мастер должен быть в свободном полёте. Да-с.
Потребности у всех. А селедка Гефест - для модели! В данном примере - для модели Аглаи.

Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф