Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Попаданцы и выпаданцы  (Прочитано 11767 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3964
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #135 : 17 Ноя, 2025, 06:10:54 »

Кто мужика тянул жениться на богине брака?
Кстати, брал бы пример со старшего брата - тот всем хорош. Примерный семьянин, гостеприимный хозяин, собачку свою любит....

Ну, старший брат тоже не без греха - женился на собственной родной племяннице, которую внаглую украл у младшей сестренки.
Но не на родной сестре, как нееоторые.
И чем это лучше? Два взрослых человека по своей воле приняли решение. А этот - племянницу. Неизвестно еще совершеннолетнюю ли. В любом случае, глупенькую и неискушенную!

Цитировать
Другое дело, что совесть потом все-таки заговорила, и чувства к любимой сестре перевесили чувства к совсем не столь любимой теще. По крайней мере, на полгода в год. Хорошо еще, что тесть особо не вмешивался - он-то сам еще не такое отчебучивал...
Вот видите!
Ради любимой женщины даже тещу терпел!
С тестем не хотел ссориться.

Цитировать
Цитировать
Вы ей еще Гермеса на шею посадите - чтобы неповадно было... попадать.

А вот Гермеса Зевсовича попрошу не трогать. Единственный приличный мужик в своем поколении. Основал и успешно возглавил курьерский бизнес, развивал торговлю, защищал путников, много внимания уделял физическому воспитанию и создал первые гимнастические залы. Наказывал зарвавшихся мажоров типа Аполлона. В связях, порочащих его, замечен не был (ну, по крайней мере по сравнению с родственниками). Прямо светлое пятно на Олимпе!
Светлые пятна коров не воруют. Да и вообще к воровству не склонны
[/quote]
Я бы у этого корововладельца не только коров...
А он и не крал даже - просто показал этому мажору его место, а потом вернул. Элегантно, поучительно. И, кстати, вполне эффективно - больше проблем не возникало.

Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #136 : 17 Ноя, 2025, 06:29:38 »

Кто мужика тянул жениться на богине брака?
Кстати, брал бы пример со старшего брата - тот всем хорош. Примерный семьянин, гостеприимный хозяин, собачку свою любит....

Ну, старший брат тоже не без греха - женился на собственной родной племяннице, которую внаглую украл у младшей сестренки.
Но не на родной сестре, как нееоторые.
И чем это лучше? Два взрослых человека по своей воле приняли решение. А этот - племянницу. Неизвестно еще совершеннолетнюю ли. В любом случае, глупенькую и неискушенную!
Вот лучше такую приличный дядя искусит, чем подлец какой-нибудь. К тому же он ее окружил любовью и заботой.
Цитировать
Другое дело, что совесть потом все-таки заговорила, и чувства к любимой сестре перевесили чувства к совсем не столь любимой теще. По крайней мере, на полгода в год. Хорошо еще, что тесть особо не вмешивался - он-то сам еще не такое отчебучивал...
Вот видите!
Ради любимой женщины даже тещу терпел!
С тестем не хотел ссориться.
В смысле, с младшим братом?
Цитировать
Цитировать
Вы ей еще Гермеса на шею посадите - чтобы неповадно было... попадать.

А вот Гермеса Зевсовича попрошу не трогать. Единственный приличный мужик в своем поколении. Основал и успешно возглавил курьерский бизнес, развивал торговлю, защищал путников, много внимания уделял физическому воспитанию и создал первые гимнастические залы. Наказывал зарвавшихся мажоров типа Аполлона. В связях, порочащих его, замечен не был (ну, по крайней мере по сравнению с родственниками). Прямо светлое пятно на Олимпе!
Светлые пятна коров не воруют. Да и вообще к воровству не склонны
Я бы у этого корововладельца не только коров...
А он и не крал даже - просто показал этому мажору его место, а потом вернул. Элегантно, поучительно. И, кстати, вполне эффективно - больше проблем не возникало.
Говорят, он много у кого вот так... не крал. Вплоть до щипцов у Гефеста. Одну Афину не тронул (знал, чем может закончиться).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3964
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #137 : 17 Ноя, 2025, 08:31:44 »

С тестем не хотел ссориться.
В смысле, с младшим братом?
С ним, родным. Даром что младший, а ведь сами выбрали. Причем, похоже, единогласно.


Цитировать
Я бы у этого корововладельца не только коров...
А он и не крал даже - просто показал этому мажору его место, а потом вернул. Элегантно, поучительно. И, кстати, вполне эффективно - больше проблем не возникало.
Говорят, он много у кого вот так... не крал. Вплоть до щипцов у Гефеста. Одну Афину не тронул (знал, чем может закончиться).

А Вы сплетням досужим не верьте. У успешного человека бога всегда завистников много.
А насчет Афины... с ней связываться смысла не имеет. Биоробот она. Ну сами посудите - у всех существ на Олимпе мать есть, кроме нее. Зевс, якобы, из головы ее родил. И это правильно! Из головы родил, то бишь придумал, сконструировал, запрограммировал... Говорят, программировать ему Гермес помогал - там на Олимпе в алгоритмах больше никто не разбирался. Поэтому Афина Гермеса всегда очень чтила, а он ее любил как свое детище.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3964
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #138 : 17 Ноя, 2025, 08:43:36 »

И чем это лучше? Два взрослых человека по своей воле приняли решение. А этот - племянницу. Неизвестно еще совершеннолетнюю ли. В любом случае, глупенькую и неискушенную!
Вот лучше такую приличный дядя искусит, чем подлец какой-нибудь. К тому же он ее окружил любовью и заботой.
Простите, пропустил.
Я в целом согласен. Я вообще к Аиду Кроновичу хорошо отношусь. Детство у него было ужасным. У папашки в утробе ему дольше всех мучиться пришлось. И дело ему потом поручили ответственное. Брат моего босса всегда утверждал, что с душами дело иметь в миллион раз труднее, чем с телами. А если еще учесть, кого ему в погреб подселили...
Так что Вы, наверное, правы. Ну племянница... Ну искусил... Но не искусал же!
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #139 : 17 Ноя, 2025, 09:25:49 »

С тестем не хотел ссориться.
В смысле, с младшим братом?
С ним, родным. Даром что младший, а ведь сами выбрали. Причем, похоже, единогласно.
Судя по всему, выбрали в президенты Швейцарской конфедерации. Аиду он в его делах - не указчик.

Цитировать
Я бы у этого корововладельца не только коров...
А он и не крал даже - просто показал этому мажору его место, а потом вернул. Элегантно, поучительно. И, кстати, вполне эффективно - больше проблем не возникало.
Говорят, он много у кого вот так... не крал. Вплоть до щипцов у Гефеста. Одну Афину не тронул (знал, чем может закончиться).

А Вы сплетням досужим не верьте. У успешного человека бога всегда завистников много.
А кому верить? У нас других источников нет

А насчет Афины... с ней связываться смысла не имеет. Биоробот она. Ну сами посудите - у всех существ на Олимпе мать есть, кроме нее. Зевс, якобы, из головы ее родил. И это правильно! Из головы родил, то бишь придумал, сконструировал, запрограммировал... Говорят, программировать ему Гермес помогал - там на Олимпе в алгоритмах больше никто не разбирался. Поэтому Афина Гермеса всегда очень чтила, а он ее любил как свое детище.
Ну, как сказать, как сказать... Когда нужно, эмоций у нее хватало. И к уйме достойного народа она достаточно тепло относилась - и помогала, и опекала, и наставляла. Отца любила, с мачехой дружила (кому еще это удалось - с Герой подружиться?) при том, что ее сына (не Гефеста, а Ареса, разумеется - вот уж пример пожизненного инфантилизма) просто травила. Как и Афродиту, кстати.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #140 : 17 Ноя, 2025, 09:33:15 »

И чем это лучше? Два взрослых человека по своей воле приняли решение. А этот - племянницу. Неизвестно еще совершеннолетнюю ли. В любом случае, глупенькую и неискушенную!
Вот лучше такую приличный дядя искусит, чем подлец какой-нибудь. К тому же он ее окружил любовью и заботой.
Простите, пропустил.
Я в целом согласен. Я вообще к Аиду Кроновичу хорошо отношусь. Детство у него было ужасным. У папашки в утробе ему дольше всех мучиться пришлось. И дело ему потом поручили ответственное. Брат моего босса всегда утверждал, что с душами дело иметь в миллион раз труднее, чем с телами. А если еще учесть, кого ему в погреб подселили...
Так что Вы, наверное, правы. Ну племянница... Ну искусил... Но не искусал же!
Вот! Не дубиной по башке. Гранатами кормил. К теще в гости отпускал. Любовью и лаской окружал, окутывал даже.
Вообще, самый приличный из этого поколения (может, вместе с Гестией) - ни эксцессов, ни скандалов, ни прочих признаков эмоциональной неустойчивости.  Даже Посейдон так не умел. При этом своих подчиненных - а там ух какие монстры! - умел в руках держать. Даже среди людей - а это племя легкомысленное - пользовался непререкаемым авторитетом. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3964
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #141 : 17 Ноя, 2025, 11:11:39 »

С ним, родным. Даром что младший, а ведь сами выбрали. Причем, похоже, единогласно.
Судя по всему, выбрали в президенты Швейцарской конфедерации. Аиду он в его делах - не указчик.
Указчик не указчик, а лучше не ссориться. Как с президентом Швейцарской Конфедерации  8)

Цитировать
А Вы сплетням досужим не верьте. У успешного человека бога всегда завистников много.
А кому верить? У нас других источников нет
Мне верьте. У меня источники надежные.


Цитировать
А насчет Афины... с ней связываться смысла не имеет. Биоробот она. Ну сами посудите - у всех существ на Олимпе мать есть, кроме нее. Зевс, якобы, из головы ее родил. И это правильно! Из головы родил, то бишь придумал, сконструировал, запрограммировал... Говорят, программировать ему Гермес помогал - там на Олимпе в алгоритмах больше никто не разбирался. Поэтому Афина Гермеса всегда очень чтила, а он ее любил как свое детище.
Ну, как сказать, как сказать... Когда нужно, эмоций у нее хватало. И к уйме достойного народа она достаточно тепло относилась - и помогала, и опекала, и наставляла. Отца любила, с мачехой дружила (кому еще это удалось - с Герой подружиться?) при том, что ее сына (не Гефеста, а Ареса, разумеется - вот уж пример пожизненного инфантилизма) просто травила. Как и Афродиту, кстати.
Так я и говорю - биоробот. Отца любила - он ее сотворил. Лояльна ему была - не любила тех, кого отец не любил (Ареса, к примеру). С Герой держалась так, как ни один нормальный человек бог не смог бы - сами признаете. А биороботу - что? Он запросто... И кто сказал, что хорошо сделанный биоробот не может имитировать эмоции? Но эмоции как основа существования - это не ее, отсюда, кстати, и напряженные отношения с Афродитой.
Кстати, если бы Парис выбрал тогда Афину, никакой Троянской воины не было бы.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #142 : 17 Ноя, 2025, 11:23:52 »

С ним, родным. Даром что младший, а ведь сами выбрали. Причем, похоже, единогласно.
Судя по всему, выбрали в президенты Швейцарской конфедерации. Аиду он в его делах - не указчик.
Указчик не указчик, а лучше не ссориться. Как с президентом Швейцарской Конфедерации  8)
Добрый, бесконфликтный, миролюбивый - истинный дипломат!

Цитировать
А Вы сплетням досужим не верьте. У успешного человека бога всегда завистников много.
А кому верить? У нас других источников нет
Мне верьте. У меня источники надежные.
И они отрицают склонность Гермеса к егкой клептомании (и даже его покровительство ворам и жуликам)?

Цитировать
А насчет Афины... с ней связываться смысла не имеет. Биоробот она. Ну сами посудите - у всех существ на Олимпе мать есть, кроме нее. Зевс, якобы, из головы ее родил. И это правильно! Из головы родил, то бишь придумал, сконструировал, запрограммировал... Говорят, программировать ему Гермес помогал - там на Олимпе в алгоритмах больше никто не разбирался. Поэтому Афина Гермеса всегда очень чтила, а он ее любил как свое детище.
Ну, как сказать, как сказать... Когда нужно, эмоций у нее хватало. И к уйме достойного народа она достаточно тепло относилась - и помогала, и опекала, и наставляла. Отца любила, с мачехой дружила (кому еще это удалось - с Герой подружиться?) при том, что ее сына (не Гефеста, а Ареса, разумеется - вот уж пример пожизненного инфантилизма) просто травила. Как и Афродиту, кстати.
Так я и говорю - биоробот. Отца любила - он ее сотворил. Лояльна ему была - не любила тех, кого отец не любил (Ареса, к примеру). С Герой держалась так, как ни один нормальный человек бог не смог бы - сами признаете. А биороботу - что? Он запросто... И кто сказал, что хорошо сделанный биоробот не может имитировать эмоции? Но эмоции как основа существования - это не ее, отсюда, кстати, и напряженные отношения с Афродитой.
А Дедала, Диомеда или Одиссея она зачем опекала?
А с Посейдоном отчего вечно цапалась?
И, кстати - музыку любила, сама изобретала и музицировала.

Кстати, если бы Парис выбрал тогда Афину, никакой Троянской воины не было бы.
Это да. Или была бы наоборот - Парис приплыл бы в Пеллопонес и взял бы Микены.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3964
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #143 : 17 Ноя, 2025, 11:52:48 »

Указчик не указчик, а лучше не ссориться. Как с президентом Швейцарской Конфедерации  8)
Добрый, бесконфликтный, миролюбивый - истинный дипломат!
Некоторые не согласятся. Гекатонхейры, к примеру. Или если кто через Стикс обратно захочет.

Цитировать
Цитировать
А Вы сплетням досужим не верьте. У успешного человека бога всегда завистников много.
А кому верить? У нас других источников нет
Мне верьте. У меня источники надежные.
И они отрицают склонность Гермеса к егкой клептомании (и даже его покровительство ворам и жуликам)?
Клептомании не было. Была некоторая склонность к практическим шуткам, но только в ранней юности (мальчишки - они такие мальчишки!). Покровительство ворам абсолютно неверно истолковано современными "исследователями" - это как если кто-то через 100 лет будет обвинять современных людей за то, что они ели мясо. Так называемые "воры" в Греции - это предприимчивые молодые люди, которые отличались креативностью, желанием изменить косную действительность, установить новые деловые связи, бороться с прогнившей аристократией. И современные греки прекрасно понимали, что покровительство так называемым "ворам" вполне уместно дополняет такие портфели Гермеса как транспорт, торговля, физкультура и спорт, географические открытия. Не случайно Гермес, единственный из греческих богов, удостоился почетного народного титула "трижды величайший".

Цитировать
А Дедала, Диомеда или Одиссея она зачем опекала?
А с Посейдоном отчего вечно цапалась?
И, кстати - музыку любила, сама изобретала и музицировала.
Дедал, Диомед, Одиссей - прагматичные люди и эффективные менеджеры. Они были близки биороботу по духу.
Музыка - очень алгоритмическое искусство. Не случайно сейчас она одна из любимых аппликаций ИИ.
Посейдон всегда был в очень напряженных отношениях с ее отцом. Лояльность.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #144 : 17 Ноя, 2025, 12:11:18 »

Указчик не указчик, а лучше не ссориться. Как с президентом Швейцарской Конфедерации  8)
Добрый, бесконфликтный, миролюбивый - истинный дипломат!
Некоторые не согласятся. Гекатонхейры, к примеру. Или если кто через Стикс обратно захочет.
Ну, так миролюбивый и бесконфликтный дипломат отличается от вомнствующего хулигана не тем, что гекатонхейров выпускает, а ием, что не выпускает их с минимально необходимым употреблением насилия. А в идеале - и без оного.

Цитировать
Цитировать
А Вы сплетням досужим не верьте. У успешного человека бога всегда завистников много.
А кому верить? У нас других источников нет
Мне верьте. У меня источники надежные.
И они отрицают склонность Гермеса к егкой клептомании (и даже его покровительство ворам и жуликам)?
Клептомании не было. Была некоторая склонность к практическим шуткам, но только в ранней юности (мальчишки - они такие мальчишки!). Покровительство ворам абсолютно неверно истолковано современными "исследователями" - это как если кто-то через 100 лет будет обвинять современных людей за то, что они ели мясо. Так называемые "воры" в Греции - это предприимчивые молодые люди, которые отличались креативностью, желанием изменить косную действительность, установить новые деловые связи, бороться с прогнившей аристократией. И современные греки прекрасно понимали, что покровительство так называемым "ворам" вполне уместно дополняет такие портфели Гермеса как транспорт, торговля, физкультура и спорт, географические открытия. Не случайно Гермес, единственный из греческих богов, удостоился почетного народного титула "трижды величайший".
Креативный отъем чужой собственности вкупе с желанием изменить косную действительность...
Экспроприация экспроприаторов... А затем мы наш, мы новый мир построим...
Конечно, не случайно он трижды величайший.

Цитировать
А Дедала, Диомеда или Одиссея она зачем опекала?
А с Посейдоном отчего вечно цапалась?
И, кстати - музыку любила, сама изобретала и музицировала.
Дедал, Диомед, Одиссей - прагматичные люди и эффективные менеджеры. Они были близки биороботу по духу.
Дух биоробота...
А ведь хороша идея!

Музыка - очень алгоритмическое искусство. Не случайно сейчас она одна из любимых аппликаций ИИ.
Боюсь, лишь потому, что нот двенадцать, а красок много - вот и подкупает легкость описания.
А как по мне, картинки рисовать и статуи лепить - куда легче алгоритмизирцемое занятие.


Посейдон всегда был в очень напряженных отношениях с ее отцом. Лояльность.
Да не стольуж напряженных.
А она без отца цапалась. Просто за авторитет в городах. Зачем, казалось бы?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3964
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #145 : 17 Ноя, 2025, 13:21:33 »

Ну, так миролюбивый и бесконфликтный дипломат отличается от вомнствующего хулигана не тем, что гекатонхейров выпускает, а ием, что не выпускает их с минимально необходимым употреблением насилия. А в идеале - и без оного.
Но ведь не выпускает! Дедушек своих двоюродных взаперти держит! Не есть хорошо...

Цитировать
Креативный отъем чужой собственности вкупе с желанием изменить косную действительность...
Экспроприация экспроприаторов... А затем мы наш, мы новый мир построим...
Конечно, не случайно он трижды величайший.
Конечно, не случайно. И я не уверен, пришла ли без него эта чрезмерно древняя Греция в светлый мир феодализма.

Цитировать
Дедал, Диомед, Одиссей - прагматичные люди и эффективные менеджеры. Они были близки биороботу по духу.
Дух биоробота...
А ведь хороша идея!
Дарю :)

Цитировать
Посейдон всегда был в очень напряженных отношениях с ее отцом. Лояльность.
Да не стольуж напряженных.
А она без отца цапалась. Просто за авторитет в городах. Зачем, казалось бы?
В сильно напряженных. По некоторым данным, Посейдон готовил государственный переворот, причем неоднократно. Пытался переманить на свою стороны Геру, которая время от времени затаивала обиду на супруга вследствие его чрезмерного жизнелюбия. Организовывал якобы случайные, но вредоносные наводнения в землях верных Зевсопоклонников. Осмелился даже угрожать великому Гераклу, любимому сыну Вождя (и опять-таки при благосклонности Геры). Так что поведение биоробота Афины было выверенным, обоснованным и опять-таки эффективным.

На этом пока прощаюсь, ибо зовут меня Гипнос, Фантас и Фобетор составить им компанию в чертогах Нюкты  8)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #146 : 17 Ноя, 2025, 13:37:14 »

Ну, так миролюбивый и бесконфликтный дипломат отличается от вомнствующего хулигана не тем, что гекатонхейров выпускает, а ием, что не выпускает их с минимально необходимым употреблением насилия. А в идеале - и без оного.
Но ведь не выпускает! Дедушек своих двоюродных взаперти держит! Не есть хорошо...
Одни говорят - нехорошо. Другие говорят - хорошо. Но лучше он их, чем они нас.

Цитировать
Креативный отъем чужой собственности вкупе с желанием изменить косную действительность...
Экспроприация экспроприаторов... А затем мы наш, мы новый мир построим...
Конечно, не случайно он трижды величайший.
Конечно, не случайно. И я не уверен, пришла ли без него эта чрезмерно древняя Греция в светлый мир феодализма.
Вот с такими как он она пришла бы в еще более светлый мир. Одним скачком. Из царства необходимости прямо в царство свободы. 

Цитировать
Дедал, Диомед, Одиссей - прагматичные люди и эффективные менеджеры. Они были близки биороботу по духу.
Дух биоробота...
А ведь хороша идея!
Дарю :)
Спасибо!
А одушевленный биоробот чем отличается от, скажем, одушевленного человека?

Цитировать
Посейдон всегда был в очень напряженных отношениях с ее отцом. Лояльность.
Да не стольуж напряженных.
А она без отца цапалась. Просто за авторитет в городах. Зачем, казалось бы?
В сильно напряженных. По некоторым данным, Посейдон готовил государственный переворот, причем неоднократно. Пытался переманить на свою стороны Геру, которая время от времени затаивала обиду на супруга вследствие его чрезмерного жизнелюбия. Организовывал якобы случайные, но вредоносные наводнения в землях верных Зевсопоклонников. Осмелился даже угрожать великому Гераклу, любимому сыну Вождя (и опять-таки при благосклонности Геры). Так что поведение биоробота Афины было выверенным, обоснованным и опять-таки эффективным.
Хм. Афина переманивала города не на сторону Зевса, а на свою.
Кстати, у яваним, ионийцев материковых, главный город назывался в результате не "Зевсы", или "Зевсов", а "Афины". И сейчас называется.
А зачем Посейдону переворот, спрашивается? Забот мало?

На этом пока прощаюсь, ибо зовут меня Гипнос, Фантас и Фобетор составить им компанию в чертогах Нюкты  8)
Привет им!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10358
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15144
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #147 : 17 Ноя, 2025, 15:38:27 »

1. Говорю. Аглаю и принял за Афродиту. Поскольку Гесиод описывал Аглаю красавицей неописуемой. А кто у нас одна такая красавица?
Аглая Харитонова. Как и любая попаданка.
Сделал Аглаю Гефест, знаменитый хромец обеногий,
Младшую между Харит, своею супругой цветущей.
Думаете, это про Афродиту?
Нет, не думаю. Гомер действительно писал про Аглаю Харитоновну. Только очевидно же, что это была любовница, а не жена. «Сделал Гефест (сам?) Хариту своей супругой» - это как? Любовницей – естественно, а женой – неа. Ну, это ещё называется гражданским браком.

Очень добренький Дедал. Ага. И убить мастера из зависти может только ремесленник,
И крылья для полетов сделать, и Лабиринт построить, и автоматы создать может, безусловно, только ремесленник.
(Впрочем, справедливости ради, первым автоматы создавал все же Гефест - ну, так он же бог! И, наверное, тоже ремесленник).
А вот что сделал Тал, убийство которого через много веков приписали Дедалу - неясно. Говорят, пилу изобрел, еще в додинастическом Египте известную, да свою тетю соблазнил.
И Афиной был в куропатку превращен - странно, но мудрая богиня другой облик ему не подобрала.
Кстати, помните, кто из богов был учителем и, в общем, покровителем Дедала?
Вспомните. Та фирма халтуру не выпускала и ремесленников не штамповала..
Нет, не знаю. Но что сделал Тал? Да много чего мог бы сделать, не зря Дедал считал его гением, который мог бы его превзойти. А почему Афина превратила его в куропатку? Может быть потому, что куропатки беззащитны? Как и Тал.

поскольку сам таким мастером не стал.
Таким - не стал. Стал знаменитым на всю Грецию.
Кстати, имя Дедала известно еще в догомеровмкие времена - и именно в связи с Лабиринтом.
Не стал, потому что не успел. Не могу называть Мастером убийцу, да ещё м великим, только ремесленником. И никак иначе. 😊

И сына воспитал по своему подобию. Заносчивость, как у папеньки, его и погубила.
А вот это неправда. Великий Дедал был разумен и не разбился - а вот сын его отцовского разума не проявил.
А кто говорит, что убийцы – дураки? Заносчивость отцовская, а ума не нажил, ибо молод ещё.

3. Всё в мире относительно. Или Вам неизвестны земные примеры? Мальчик учится в одном классе с девочкой, а юношей женится на её матери.
В принципе, и такое бывает. Но это, простите, когда подрастет. А не в аполлоновском возрасте.

С какого перепугу Аполлон несовершеннолетний?
С того, что лет мало, а у богов, похоже, и наступление зрелости приходит неспешно. Да Вы посмотрите на их, близнецов, Аполлона и Артемиды, поведение! Подростки же! Один по околице с гитарой (κιθάρα) слоняется и за нимфами бегает, вторая по лесам носится - вечно исцарапанные коленки да растрепанные волосы - в драки лезут по поводу и без, дома почти не появляются. Из подросткового негативизма за троянцев вступились...
Это о каком подростке речь? У которого куча детей? Обычный мажор, как и писал тут эр Gileann.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6852
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36273
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #148 : 17 Ноя, 2025, 16:06:07 »

1. Говорю. Аглаю и принял за Афродиту. Поскольку Гесиод описывал Аглаю красавицей неописуемой. А кто у нас одна такая красавица?
Аглая Харитонова. Как и любая попаданка.
Сделал Аглаю Гефест, знаменитый хромец обеногий,
Младшую между Харит, своею супругой цветущей.
Думаете, это про Афродиту?
Нет, не думаю. Гомер действительно писал про Аглаю Харитоновну. Только очевидно же, что это была любовница, а не жена.
Не Гомер, а Гесиод - и это, кстати, позволяет уточнить примерную дату второго брака Гефеста.

Цитировать
«Сделал Гефест (сам?) Хариту своей супругой» - это как? Любовницей – естественно, а женой – неа. Ну, это ещё называется гражданским браком.
Хм.
"Самой послед­нею Геру он сде­лал сво­ею супру­гой" - оттуда же, из Гесиода, про Зевса.
Тоже, получается, Зевс Геру сделал любовницей, а женой не-а? Тоже гражданский брак?

Очень добренький Дедал. Ага. И убить мастера из зависти может только ремесленник,
И крылья для полетов сделать, и Лабиринт построить, и автоматы создать может, безусловно, только ремесленник.
(Впрочем, справедливости ради, первым автоматы создавал все же Гефест - ну, так он же бог! И, наверное, тоже ремесленник).
А вот что сделал Тал, убийство которого через много веков приписали Дедалу - неясно. Говорят, пилу изобрел, еще в додинастическом Египте известную, да свою тетю соблазнил.
И Афиной был в куропатку превращен - странно, но мудрая богиня другой облик ему не подобрала.
Кстати, помните, кто из богов был учителем и, в общем, покровителем Дедала?
Вспомните. Та фирма халтуру не выпускала и ремесленников не штамповала..
Нет, не знаю.
Афина. Мудрейшая и во всех человеческих умениях искушенная. Она лучше знала, кто у нее мастер, а кто нет.


Но что сделал Тал? Да много чего мог бы сделать, не зря Дедал считал его гением, который мог бы его превзойти. А почему Афина превратила его в куропатку? Может быть потому, что куропатки беззащитны? Как и Тал.
Думаю, если бы мы спросили саму Афину, она бы ответила: "В кого надо, в того и превратила".
А что он мог бы сделать - никому не ведомо.

поскольку сам таким мастером не стал.
Таким - не стал. Стал знаменитым на всю Грецию.
Кстати, имя Дедала известно еще в догомеровмкие времена - и именно в связи с Лабиринтом.
Не стал, потому что не успел. Не могу называть Мастером убийцу, да ещё м великим, только ремесленником. И никак иначе. 😊
Был ли он убийцей - не знаю; думаю, что убийце Афина бы не помогала и не покровительствовала.
Знаю только, что еще во времена, когда то ли Афины, то ли Краная - трудно судить о том, как это тогда называлось - были мелким городком на окраине эллинского мира, имя Дедала уже упоминалось в надписях.
И это действительно так. И, похоже по эпиграфике, в Микенах времен Агамемнона - перед Троянской войной - было святилище Дедала.
Боюсь, ремесленнику в крупнейшем городе Греции святилище не посвятят. Убийце тоже вряд ли.
Возможно, это все - завистливые сплетни.


И сына воспитал по своему подобию. Заносчивость, как у папеньки, его и погубила.
А вот это неправда. Великий Дедал был разумен и не разбился - а вот сын его отцовского разума не проявил.
А кто говорит, что убийцы – дураки? Заносчивость отцовская, а ума не нажил, ибо молод ещё.
Так а заносчивость-то у Дедала в чем?

С какого перепугу Аполлон несовершеннолетний?
С того, что лет мало, а у богов, похоже, и наступление зрелости приходит неспешно. Да Вы посмотрите на их, близнецов, Аполлона и Артемиды, поведение! Подростки же! Один по околице с гитарой (κιθάρα) слоняется и за нимфами бегает, вторая по лесам носится - вечно исцарапанные коленки да растрепанные волосы - в драки лезут по поводу и без, дома почти не появляются. Из подросткового негативизма за троянцев вступились...
Это о каком подростке речь? У которого куча детей?
А как одно противоречит другому? Фертильный подросток, что тут удивительного?

Обычный мажор, как и писал тут эр Gileann.
Мажор подросткового возраста. Репродуктивные способности уже отрастил, а мозги еще нет.
Мажор уже подросший - это его сводный братец, Арес.

Кстати, о возрасте. Вот скажите, каков навскидку психологический возраст Артемиды? :)
Лет тринадцать явно.
А ведь они - близнецы, да еще со сложным детством.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10358
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15144
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #149 : 17 Ноя, 2025, 19:04:44 »

1.   Ту цитату про Хариту цветущую  писал Гесиод. Да.
А Гомер писал про Харит, прислужниц Афродиты, одна из которых и была любовницей её мужа.
Да, исправляюсь, писал про Харитоновну, как жену, но это была, настаиваю, любовница, ибо, там же в мифах было, что Аглая – дочь Зевса. И как Зевс мог позволить, чтоб сын и дочь сочетались Браком? Так что выходит, что она вовсе не Харитоновна
2.   Зевс имел все полномочия объявлять женой кого ему ни заблагорассудится, Гефест – нет.
3.   Вот потому и сделала куропаткой беднягу гения, из той же зависти, что её ученик оказался таким негодяем. Можно подумать, что мудрая Афина не ошибается.
4.   Но коль Вы считаете, что это всё досужие сплетни, тогда умолкаю и больше не негодую. Но я ремесленником обозвала бы любого самого блистательного гения, если бы у него были руки в крови.
5.   Ну как в чём заносчивость? Если по версии убийства. Он не мог вынести, что кто-то окажется лучше, чем он.
6.   Да нет, как-то подросток чтоб народил такую кучу детей?! Не-а.
7.   Ну, психологический возраст уж никак не определяет настоящий возраст.

Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий