Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Попаданцы и выпаданцы  (Прочитано 2212 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Попаданцы и выпаданцы
« : 12 Июл, 2019, 10:03:52 »

   Хотелось бы поговорить о феномене попаданцев в фантастические миры. Мне показалось, количество изданий на тему попаданчества в фэнтези достигло максимума где-то году в 2008, а ближе к нынешнему времени увеличилось количество попаданцев в псевдоисторическое прошлое.
   Если попаданцы это те, кто попал в фэнтезийный мир, то выпаданцы это, соответственно, кто из него выпал в мир обыденный. Таких произведений значительно меньше.  ;)
   Как на самом деле будет чувствовать себя попаданец в фэнтезийном средневековье, какие опасности его там поджидают и способен ли он там чего-то добиться? Есть хоть какой-то шанс, что не погибнет бесславно в самом начале?
   Всвязи с основной темой данного форума любопытно поинтересоваться, а если среди читателей Веры Камши такие, кто согласился бы попасть в мир ее произведений? Например в Кэртиану? По каким причинам туда хочется? Или туда не хочется по разным причинам?
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #1 : 12 Июл, 2019, 13:22:14 »

Тут ведь все зависит от того, где и кем окажешься. Знаете, как маленькие девочки обожают играть "в принцессу". И никому в голову не приходит, что дворянство в средневековом обществе составляло примерно 1-2%, а принцесс было и того меньше. (О шляхте в Речи Посполитой говорить не будем, 15% шляхтичей - явный перебор, когда каждый свободный, владеющий халупой и парой слуг объявлял себя благородным). Опять таки, оказаться мещанкой в Олларии или Торке, на мой взгляд, куда приятнее, чем принцессой в Кагете.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #2 : 12 Июл, 2019, 15:54:03 »

Сюжет книги разряда "триллер, ужасы" - упоротая столичная фитоняша-айфонщица-веганка попадает в тело признанной красавицы-невесты народа Кабиохова. За пол-года до погромов.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #3 : 12 Июл, 2019, 16:05:00 »

Сюжет книги разряда "триллер, ужасы" - упоротая столичная фитоняша-айфонщица-веганка попадает в тело признанной красавицы-невесты народа Кабиохова. За пол-года до погромов.
Увы, на роман не потянет. Умрет от ужаса, как только рассмотрит свое новое тело ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #4 : 12 Июл, 2019, 17:19:12 »

Сюжет книги разряда "триллер, ужасы" - упоротая столичная фитоняша-айфонщица-веганка попадает в тело признанной красавицы-невесты народа Кабиохова. За пол-года до погромов.
Увы, на роман не потянет. Умрет от ужаса, как только рассмотрит свое новое тело ;D

дщери Кабиоховы здоровы телом. А обморок лечится холодным душем, да-да )))
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #5 : 22 Июл, 2019, 13:59:46 »

   Tany , дело даже не в том, что дворянство было меньшинством, а 90-99% процентов были обычными крестьянами (соответственно 10-1% горожане). Попаданец вообще чужак, который не входит ни в одну категорию. А в случае попадания в тело крестьянина есть рассказ Юрия Никитина "Далекий светлый терем" про человека, который хотел очутиться в прошлом.
   
   Так неужели среди многочисленных романтически настроенных читателей Веры Камши нет ни одного, кто хотел бы попасть в Кэртиану? А если хотел бы то в какой роли?
Записан

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #6 : 02 Окт, 2019, 23:53:17 »

Цитировать
А в случае попадания в тело крестьянина есть рассказ Юрия Никитина "Далекий светлый терем" про человека, который хотел очутиться в прошлом.

На этот счет еще хорошо высказался Лукьяненко:

Цитировать
"...средневековый мир, в котором существует магия, наиболее привлекателен... потому что никто не задумывается о прелестях справления нужды в выгребную яму в двадцатиградусный мороз... потому что герои книжек не страдают насморком, несварением, аппендицитом и малярией, а если уж страдают - то сразу под рукой оказывается Светлый целитель. Потому что все видят себя на королевском троне, в плаще могучего мага или, на худой конец, в дружине веселого и отважного барона. А никак не на высохшем поле с деревянной мотыгой в руках, глядящем вслед дружине, только что потоптавшей твой жалкий урожай, наполовину принадлежащей веселому отважному барону."
Записан
У волков нет королей.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #7 : 11 Окт, 2019, 18:27:12 »

   Сумеречный Волк, правильно он заметил, но и в наше время есть места, где уличныеми сортирами с выгребной ямой пользуются не только в двадцатиградусный, но и в сорокаградусный мороз, а врач столь же недоступен как и в средневековье, даже если он есть. Так что есть люди, которые не заметили бы особой разницы в быту, вот из кого получились бы попаданцы.

   Кстати, стоит заметить, что даже быть дворянином в средневековом мире не легко бывает. Там кроме привилегий еще и обязанности.
   Вот, рассматривая мир из книг Камши, задумывался, что там дворянином быть не особо приятно. Быть феодалом в 14 веке как-то лучше, чем в 17-ом. Уровень медицины одинаковый (то есть врачей к себе лучше не подпускать), а в остальном самостоятельности у феодалов поубавилось, служить приходится как простому офицеру. Не запрёшься в собственном замке, не повоюешь с соседом.  :( И вообще, мне как-то скрежет мечей по доспехам нравится больше чем свист пуль, про которых говорят, что они дуры.  :o
    Это я не критикую ни в коей мере произведения Веры Викторовны, просто там не совсем комфортно, если туда попасть.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #8 : 11 Окт, 2019, 19:07:52 »

   Кстати, стоит заметить, что даже быть дворянином в средневековом мире не легко бывает. Там кроме привилегий еще и обязанности.
Чо-то вспомнилось:
"Ведь жили же предки, качаясь на ветке
Без высшего образованья.

Учебников дьявол им не дал,
Коллоквиум был им неведом.
И если тогда кто неплотно обедал,
То мог бы закусить соседом..."
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #9 : 12 Окт, 2019, 14:40:36 »

Цитировать
   Сумеречный Волк, правильно он заметил, но и в наше время есть места, где уличныеми сортирами с выгребной ямой пользуются не только в двадцатиградусный, но и в сорокаградусный мороз, а врач столь же недоступен как и в средневековье, даже если он есть. Так что есть люди, которые не заметили бы особой разницы в быту, вот из кого получились бы попаданцы.
И для них разница тоже весьма существенная. Нет угрозы голода, которая висела постоянно. Не придёт чума аль оспа какая. Не заглянет в гости весёлый и отважный барон со всеми возможными последствиями такого визита. Утварь домашняя и не только малость получше будет тех "натурпродуктов". По крайней мере со стальными ножами, топорами, пилами (а то и бензо/электропилами!) проблем нет.
Что до сравнения века XIV c XVII-XVIII, то тут большая независимость она о двух концах. И шанс увидеть у стен того, что замком из чистой вежливости зовётся, гостей в силах тяжких - тоже не подарок.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #10 : 21 Окт, 2019, 19:03:26 »

   А в какое фэнтезийное или историческое произведение согласились бы попасть участники этого форума?
   Лучше ли быть знатным средневековым господином, но не иметь доступа к современной медицине? Хотя, если подумать, современная медицина достигла успехов в лечении всякой заразы, но многие хронические заболевания лечит не особо лучше средневековой.
   Согласились бы отказаться от благ и удобств нынешней цивилизации ради более высокой социальной роли в мире прошлого?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #11 : 21 Окт, 2019, 19:14:47 »

   Согласились бы отказаться от благ и удобств нынешней цивилизации ради более высокой социальной роли в мире прошлого?
Одноначно нет.
Но я-то вообще дауншифтер и даже более высокой социальной роли в современном мире - никак не хочу.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #12 : 02 Ноя, 2019, 01:08:09 »

   Согласились бы отказаться от благ и удобств нынешней цивилизации ради более высокой социальной роли в мире прошлого?
Одноначно нет.
Но я-то вообще дауншифтер и даже более высокой социальной роли в современном мире - никак не хочу.
Золотые слова. Мне на моем месте достаточно хорошо. Вот буквально вчера в восьмом классе объясняла недорослям, каково бы им пришлось в средневековой Украине. Желающих стать попаданцами резко поубавилось.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #13 : 02 Ноя, 2019, 18:29:55 »

Золотые слова. Мне на моем месте достаточно хорошо. Вот буквально вчера в восьмом классе объясняла недорослям, каково бы им пришлось в средневековой Украине. Желающих стать попаданцами резко поубавилось.

Ох, да! Как-то у нас зашла об этом речь, и мы посчитали, у кого во времена даже не столь отдалённые - в конце XIX века - был шанс дожить до настоящего, ещё не старого возраста. Из пятнадцати человек таких нашлись двое. Лично я, если бы пережила корь в четыре года и скарлатину в восемь, точно умерла бы родами, и моя сестра - тоже.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #14 : 09 Ноя, 2019, 22:38:09 »

Золотые слова. Мне на моем месте достаточно хорошо. Вот буквально вчера в восьмом классе объясняла недорослям, каково бы им пришлось в средневековой Украине. Желающих стать попаданцами резко поубавилось.

Ох, да! Как-то у нас зашла об этом речь, и мы посчитали, у кого во времена даже не столь отдалённые - в конце XIX века - был шанс дожить до настоящего, ещё не старого возраста. Из пятнадцати человек таких нашлись двое. Лично я, если бы пережила корь в четыре года и скарлатину в восемь, точно умерла бы родами, и моя сестра - тоже.
То есть факты своей жизни "опрокидывали" в XIX век? Тогда я - просто покойник в 5 или 6 лет. Скарлатина. Если пневмонии регулярные до того в гроб не загнали. Ну или если скарлатину перенёс - то пневмония своё взяла, не в детстве так около 25 - там реально лихо было, три антибиотика не брали эту заразу, только четвёртый подействовал.
Записан