Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Вредные течения в русской философии и литературе XIX века  (Прочитано 2919 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

В оригинале было второе место, насколько я помню
Я знаю, но скорректировал с учётом личностей пушков. ;) ::)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Даже на конкурсе Пушков ты занял бы последнее место! - Почему? - Потому что ты - Пушок!!!
В оригинале было второе место, насколько я помню. И вообще, если какой-то поп может с Дарвином общаться, то почему бы вам не пообщаться с Достоевским?  ;D
Конечно, второе. А пусть действительно пообщаются - оба, по отдельности, в теме "Безумные сны". Рассказать ему анекдот про "пять старушек - рубль"...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля

анекдот про "пять старушек - рубль"...
Ещё и монетаристы-либералы явные...  :(
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Ещё и монетаристы-либералы явные...
Пушки настолько тупы, что не знают анекдот, который рассказывали советские пионеры. По его мнению они при Брежневе были либералами-монетаристами.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Подозреваю, что Фёдор Михайлович этот анекдот не оценил бы.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

анекдот про "пять старушек - рубль"...
Ещё и монетаристы-либералы явные...  :(
А один - узнал- кричит "сартрограмшист!" И червяк! Желтый земляной червяк! 

Достоевского любят за литературный талант, а не за таланты в области общественной философии :)
Есть подозрение, что любовь к #Dostoyevskij на Западе обусловлена больше тематикой, чем литературным талантом. Герой, устраивающий в душе раскопки в поисках негатива, должен там хорошо продаваться. Ключ к "Загадочной русской душе"... консервный.

Прочитанная статья напомнила - был у Кирилла Еськова такой "Японский оксюморон" - объяснение сходства японской и европейской литературы целью: создать положительный имидж японской культуры, навести мосты, а в конечном счете импортировать технологии и преодолевать отсталость. У Яковлева тоже отчетливо слышится "мы с вами одной крови", точнее - "одних убеждений". Новое мышление и честь социализма, попранная сталинизмом. До конца не поверят, но передышка будет (урок Молотова-Риббентропа усвоен на 5+). Да, и "не иметь имперских амбиций" - сейчас это расхожий упрек в адрес России. 

Конкретно зацепило:
«Верно, что народы Украины и Белоруссии возвратили себе общность. Но разве по тем же общечеловеческим меркам нельзя понять и чувства тех, кто оказался бессильной игрушкой более сильных, кто через призму содеянных Сталиным несправедливостей стал оценивать всю свою последующую историю?»

По сравнению с предыдущей историей можно усмотреть даже прогресс.
В 1346 году датский король за 19 000 кёльнских марок продал Тевтонскому Ордену территорию герцогства Эстляндия.
В 1721 году Петр I купил у Швеции Ингрию, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию за 2 млн. ефимков.

Конкретно позабавил Владимир Соловьев.
Человек, психически не слишком здоровый (лечился от всех болезней скипидаром, отчего в 47 лет и умер, а также видел во плоти дьявола, который один раз даже его оседлал).

А вот доктор Мартин Лютер, когда дьявол стал отрывать его от работы и искушать, швырнул в того чернильницей!

Еще раньше студенты решили подшутить над собратом и впихнули в келью Фоме из Аквино голую девку. Фома принял ее за дьявола, выхватил из камина полено и замахнулся. Чудом обошлось без жертв.

Подозреваю, что Фёдор Михайлович этот анекдот не оценил бы.
Пишут, что в его записках что-то похожее есть. Из "Сибирской тетради":

Вышел на дорогу, зарезал мужика проежего, а у него- то и всего одна луковица. "Что ж, бать, ты меня посылал на добычу; вон я мужика зарезал и всего-то луковицу нашел". - "Дурак! Луковица - ан копейка, люди говорят. Сто душ, сто луковиц - вот те и рубль."

https://rousseau.livejournal.com/153835.html
« Последнее редактирование: 11 Авг, 2019, 10:10:35 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Пишут, что в его записках что-то похожее есть.
Интересно, не знала. Тогда тем более не о чем волноваться.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Пишут, что в его записках что-то похожее есть.
Интересно, не знала. Тогда тем более не о чем волноваться.
Ну, было бы странно, если б Фёдор Михайлович, будучи актуальным каторжанином, мимо этого способа мышления (пять старушек - рубль) прошёл бы не заметив.
Доугое дело, что самому ему это вряд ли было смешно и он вряд ли мог предвидеть, что через сто лет это будет смешно всем - ну, что поделать, времена изменились.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля

Михайлович был воистину мудрый человек. Даже в библейском смысле, не только в житейском.
А анекдот этот я знаю. Просто на реакцию посмотреть хотел. Нда, грустно всё...
Старые каторжане и просто большие умницы Фёдор Михайлович и Лев Николаевич (Гумилёв) посмеялись бы.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля

Я смотрю, упомянули и ещё одного мыслителя, у которого изучение общества и его реальной истории... хм... мягко выражаясь, не самая сильная сторона :) (правда, в отличие от него, Достоевский хотя бы не зарыл свой главный талант в землю).
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Доугое дело, что самому ему это вряд ли было смешно и он вряд ли мог предвидеть, что через сто лет это будет смешно всем - ну, что поделать, времена изменились.
Никогда не предполагал вступаться за всех. Ан надо. Я вот (ничего, что?), давно прочитав этот анекдот ("Что ж ты, Родя..."), смеялся в основном над собой, что не углядел логичного ответа ("Не скажи, Федя") как бы раскаявшегося убийцы. Времена действительно изменились, и убийцы просят прощения у родственников жертв - как один.

Я смотрю, упомянули и ещё одного мыслителя, у которого изучение общества и его реальной истории... хм... мягко выражаясь, не самая сильная сторона :) (правда, в отличие от него, Достоевский хотя бы не зарыл свой главный талант в землю).
Да, Лев Николаевич мыслитель специфический. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

А анекдот этот я знаю. Просто на реакцию посмотреть хотел
Безмозглое создание узнало его только что и теперь традиционно отмазывается задним числом.
 ;D ;D ;D

Нда, грустно всё...
Всё очень смешно и пушки продолжают нас развлекать.  Причём в отличие от режима, нам не надо кормить их гречкой. И так спляшут.
 ;D ;D ;D

Старые каторжане и просто большие умницы Фёдор Михайлович и Лев Николаевич (Гумилёв) посмеялись бы
Над безмозглыми пушками.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.