Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Сериал "Ведьмак"  (Прочитано 11097 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #45 : 22 Дек, 2019, 22:15:42 »

Цитировать
Стопроцентно рейх. В СССР порядок и безопасность никогда не провозглашались и не выпячивались как ценность. Это риторика именно правых режимов.
Вы про то что хотят сказать люди в сериале? Там польских граждан много, для них порядок и безопасность это те кто вспоминает ПНР. И я не помню такого в книге.
Цитировать
Про немецкий эрзац-кофе. И "нет голода" - туда же - в СССР-то случался.
И такое тоже там про ПНР.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #46 : 29 Дек, 2019, 17:03:55 »

Третье место после Странных вещей и Мандалорца в популярности. Неплохо.
« Последнее редактирование: 29 Дек, 2019, 22:13:52 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #47 : 29 Дек, 2019, 18:09:10 »

Смотрю этот новомодный сериал.
К самому ведьмаку в исполнении Генри Кавилла - претензий нет. Он молодец! Классно в образ вошёл. Да он даже романы пана Анджея прочитал!   и не зря.
Цири... Она тут постарше, чем была в книгах. Но в общем - неплохо. Даже скорее хорошо.
Лютик - не понравился от слова вообще. Пусть и молодой. И с песней "Ведьмаку заплатите чеканной монетой..."   
Старая польская версия Лютика мне гораздо более по душе.
Тиссая ДеВрие ещё вполне удалась. И бой ведьмака с кикиморой. И потом резня в посёлке.
И всё. Далее - негры и цыганки. Негроэльфы - это жуть. Бойцы эльфийской дивизии "Вриххед" сделали бы с этими фавнами страшное.
Да и феминизму многовато...
Ну и битва из первой серии... Бог с доспехами. Но атака толп мечников, бегущих "живыми волнами", на смирно стоящую в ожидании их рыцарскую конницу...   
Но всёж сам Геральт удался. И это искупает очень многое.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #48 : 31 Дек, 2019, 06:42:11 »

В итоге всплеск интереса к книгам Сапковского. Всплеск интереса к играм. Очень высокие уровень интереса к самому сериалу.
На ИМДБ рейтинг 8,6 со 134 тыс. оценок
Для сравнения из недавних фэнези сериалов
"Темные начала" 8,1 и 21.тыс.
"Карнивал Роу" 8 и 30 тыс.

И из недавних.
"Хранители" 8 и 45 тыс.
"Мандалорец" 8,9 и 91 тыс.
Смогли даже ЗВ по количеству оценок обойти.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #49 : 31 Дек, 2019, 07:43:48 »

Я посмотрел с удовольствием.
Правда, я не читал Сапковского, так что причин для разочарования было меньше :)
Но это безусловно гораздо лучше, чем "Меч истины" и "Шаннара".
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #50 : 31 Дек, 2019, 14:59:19 »

Цитировать
Но это безусловно гораздо лучше, чем "Меч истины" и "Шаннара".
Я их все никак посмотреть не могу :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #51 : 31 Дек, 2019, 16:41:55 »

Цитировать
Но это безусловно гораздо лучше, чем "Меч истины" и "Шаннара".
Я их все никак посмотреть не могу :)
Ничо не знаю про сериал про Шаннару, но книги ужасны.
С другой стороны, Гудкайнд во многих отношениях прекрасен, но экранизация "Меча истины" рассчитана примерно на семилеток. Всё взрослое там отрезано к чертям.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #52 : 31 Дек, 2019, 17:33:34 »

Цитировать
С другой стороны, Гудкайнд во многих отношениях прекрасен, но экранизация "Меча истины" рассчитана примерно на семилеток. Всё взрослое там отрезано к чертям.
:-\
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #53 : 31 Дек, 2019, 18:15:55 »

Цитировать
С другой стороны, Гудкайнд во многих отношениях прекрасен, но экранизация "Меча истины" рассчитана примерно на семилеток. Всё взрослое там отрезано к чертям.
:-\
Как щас помню, встретил в соседнем дворе двух совсем мелких девчушек, которые громко обсуждали, что мордсит то и мордсит сё.
А что, собственно, хотите, сериал достаточно старый, тех времён, когда все думали, что фэнтези пойдёт только для детей. До того времени, как HBO научило, что можно снимать садомазо, было ещё пахать и пахать.
А трампизм (Гудкайнд в сущности стопроцентный трампист - или Трамп стопроцентный гудкайндцовец, это как посмотреть)  - и щас на экраны не факт что пропустят.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #54 : 31 Дек, 2019, 20:21:52 »

Цитировать
А трампизм (Гудкайнд в сущности стопроцентный трампист - или Трамп стопроцентный гудкайндцовец, это как посмотреть)  - и щас на экраны не факт что пропустят.
Фэнтези вообще довольно расистский жанр по современным меркам
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #55 : 01 Янв, 2020, 01:30:36 »

Цитировать
А трампизм (Гудкайнд в сущности стопроцентный трампист - или Трамп стопроцентный гудкайндцовец, это как посмотреть)  - и щас на экраны не факт что пропустят.
Фэнтези вообще довольно расистский жанр по современным меркам
Да нет, не сказал бы.

Но вот когда Гудкайнд описывает город, в котором потомки угнетённых всячески низводят и унижают потомков угнетателей - по той единственной причине, что их предки когда-то давно были угнетателями - и заставляют каяться, каяться, каяться... Это в общем и под расизм-то особо не подведёшь - но оно очень зло и очень не в бровь, а в глаз.

С наступившим!
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #56 : 01 Янв, 2020, 02:58:22 »

Цитировать
Но это безусловно гораздо лучше, чем "Меч истины" и "Шаннара".
Я их все никак посмотреть не могу :)
Ничо не знаю про сериал про Шаннару, но книги ужасны.
С другой стороны, Гудкайнд во многих отношениях прекрасен, но экранизация "Меча истины" рассчитана примерно на семилеток. Всё взрослое там отрезано к чертям.
Да там все отрезано к чертям, и взрослое, и не очень. Остались только имена некоторых главных героев :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #57 : 01 Янв, 2020, 12:34:16 »

С наступившим!

Цитировать
Да там все отрезано к чертям, и взрослое, и не очень. Остались только имена некоторых главных героев :)
Вот будет хорошо если хотя бы в сериалах такое направление Ведьмак урежет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #58 : 01 Янв, 2020, 15:47:43 »

Цитировать
Да там все отрезано к чертям, и взрослое, и не очень. Остались только имена некоторых главных героев :)
Вот будет хорошо если хотя бы в сериалах такое направление Ведьмак урежет.
Да, было бы хорошо, но не очень верится.
Впрочем, эр Гилеан несколько утрирует: общий сюжет (который достаточно близко совпадает с сюжетом Гарри Поттера) тоже остался. Но вот конкретные приключения, в которые вляпываются герои по пути к главной цели, - почти целиком отсебятина.
Остались и некоторые колоритные детали, в частности те самые мордсит - элитная гвардия главгада, очень красивые, очень жестокие и очень преданные женщины в красных мундирах. Но они, конечно, никого не пытают, по крайней мере в кадре.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Ведьмак"
« Ответ #59 : 01 Янв, 2020, 17:25:11 »

Фэнтези никогда не считался популярным жанром в кино и сериалах. Причин почему так я читал много, и на мой взгляд оно не совсем  соответствовало действительности. Когда читал рецензии и статьи на тему то авторы называли следующие...
1. Фэнтези это слишком детский сказочный жанр, слишком сказочная действительность в которую современный (или американский) зритель не верит.
2.Требует больших бюджетов
3. Основа в европейской мифологии в целом чужда американскому зрителю.
4. Тоже самое про социальную структуру с феодальной пирамидой.
 К обоим этим пунктам можно отнести то что зритель более привык тому как излагалось в комиксах и произведениях американских авторов.  Типа Говард и Конан это норм, а Толкиен уже не то.
До экранизации Джексона почти все фэнтези в кино не выстреливало, при том что в Звездных войнах есть его заметное влияние. После Джексона и на успехи поттерианы есть попытки запустить в кино несколько проектов, и там видно что минимум пытались брать образцы не сильно мудренные в европейской мифологии, и заодно семейные.
Но мне кажется что проблема была в том что до Джексона и НВО никто по настоящему не брался за взрослое фэнтези, не переносил его на экран примерно так как задумывали авторы. Это было странно, в книгах жанр популярен имеет свои сложившиеся фэндомы, в том виде в котором написали авторы, а у киношников какие то трудности и поиски. Еще можно понять тех кто делал кино для больших экранов, блокбастеры стремятся делать с более легкими семейными рейтингами, но почему то у сериальщиков было нечто похожее.

Вот эту установку именно Ведьмак думаю способен разрушить. ИП и Толкиен еще как то могли идти за аномалии, но Ведьмак это уже нечто более системное, и главное что книга в США не была сильно популярна. Во всяком случае поспорить с англоязычными авторами никак не могла.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский