Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Валинорское мировоззрение на конкретном примере  (Прочитано 5700 раз)

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Мне хотелось бы продолжить эту плодотворную тему, ещё на старом форуме начавшуюся.
Одной из важнейших "духовных скреп" Дж.Р.Р. Тлкина была яростная технофобия и антииндустриализм. При этом стоит отметить, что они достаточно часто окрашивались в антигерманские цвета: сам Толкин, как известно, полгода пробыл на Западном фронте Первой Мировой войны, так что резонов приязненно относиться с "высокой немецкой технической культуре" у него не было. Сравним эти два отрывка двух "идейно близких" авторов, например:
"Врата были заперты. Ночь напролет слушали караульные на стенах, как внизу разбойничают враги: выжигают поля и рощи, добивают раненых, рубят на куски мертвецов. Впотьмах было не разобрать, сколько еще полчищ подошло из-за реки, но в утренних сумерках увидели, что их даже больше, чем страх подсказывал ночью. От конца до края копошилась почернелая равнина, и, сколько хватал глаз, во мгле повсюду густо, как поганки с мухоморами, выросли солдатские палатки, черные и темно-красные.

Деловито, по-муравьиному, сновали везде орки – и копали, копали рвы за рвами, огромным кольцом охватывая город, чуть дальше полета стрелы. Каждый вырытый ров вдруг наливался огнем, и неведомо было, откуда огонь этот брался, каким ухищреньем или колдовством он горел и не гас. Весь день прокапывались огненные рвы, а осажденные глядели со стен, не в силах этому помешать. Как только ров загорался, подъезжали фургоны, подходили новые сотни орков и быстро сооружали за огненными прикрытиями громадные катапульты. В городе таких не было; какие были, до рвов не достреливали.
<...>
А вдалеке, на переправе, быстро навели мосты, и целый день шли по ним войска с обозами. Наконец к полуночи все было готово для приступа, и первые тысячи повалили через огненные рвы по оставленным для них хитрым проходам. Они подошли на выстрел густою толпой, давя и тесня друг друга. Огни высвечивали их, и промахнуться было трудно, тем более что Гондор издревле славился своими лучниками. Но редко летели стрелы, и, все еще скрытый позади, военачальник Мордора убедился, что дух осажденных сломлен, и двинул войско на приступ. Медленно подвозили во тьме огромные осадные башни, выстроенные в Осгилиате.
<...>
С полуночи продолжался общий приступ. Гремели барабаны. С севера и с юга стены сплошь осаждало многотысячное воинство. Повсюду в багровом полусвете двигались огромные, как дома, звери: это хородримские мумаки подвозили из-за огненных рвов осадные башни и стенобитные орудия. Наступали нестройно и гибли толпами; предводитель осады гнал рабов на смерть лишь затем, чтобы прощупать оборону и рассредоточить силы гондорцев. Настоящий удар он замышлял обрушить на Врата, мощные, чугунные, надежно скрепленные сталью; их защищали несокрушимые башни и бастионы, но все же они были ключом, единственным уязвимым местом неприступной твердыни.

Громче зарокотали барабаны. Взметнулись огненные языки. Осадные машины ползли по полю, и между ними покачивался на толстых цепях громадный таран, больше сотни футов длиною. Долго ковали его в темных кузнях Мордора; страховидная оконечина из вороненой стали являла подобие волчьей морды с ощеренной пастью, и на ней были начертаны колдовские, разрывные письмена. Именовался он Гронд, в память о древнем Молоте Преисподней. Везли его гигантские звери, с боков толпились орки, а позади тяжко шагали горные тролли.

Но у Врат кипела битва: там стояли накрепко витязи Дол-Амрота и лучшие из лучших минастиритцев. Тучей летели стрелы и дротики, осадные башни валились или вспыхивали, как факелы. По обе стороны ворот громоздились обломки и мертвые тела, однако же новые и новые толпы лезли вперед, словно одержимые.

Гронд подползал. Его кожух не загорался, огромные звери, тащившие его, то и дело вскидывались и бросались в стороны, топча бесчисленных орков, но убитых отшвыривали, и толпы снова смыкались.

Гронд подползал все ближе. Бешено загремели барабаны, и над горами трупов чудовищным виденьем возник высокий всадник в черном плаще с опущенным капюшоном. Медленно двигался он вперед, попирая трупы, и стрелы бессильно падали вокруг. Он поднял кверху длинный тусклый меч. Великий ужас объял всех – осажденных и осаждающих, и воины роняли оружие. На миг все стихло.

Опять загрохотали барабаны. Чешуйчатые лапищи рывком подтянули Гронд к воротам и с размаху ударили в них. Казалось, гром из поднебесья раскатился по городу. Но чугунные створы и стальные столбы выдержали удар.

Тогда Черный Предводитель привстал в стременах и громогласно выкрикнул заклятье на неведомом языке; жуткие слова его надрывали души и раскалывали камень.

Трижды возопил он, трижды грянул таран, и третий удар внезапно сокрушил Врата Гондора. Точно какая-то колдовская сила разломила их надвое – блеснула жгучая молния, и чугунные осколки усеяли плиты."(с) Дж.Р.Р. Толкин, Властелин Колец, "Возвращение короля"
"Сейчас, в дни больших сомнений и больших надежд, практически невозможно заново пережить чувство роковой и неодолимой мощи первого германского удара. Казалось, все символы древней доблести пали со своих пьедесталов и врагу открывалась широкая мощеная дорога к вратам Парижа. Германия двигалась к ним как огромный, непостижимый сфинкс, чья гордыня была способна уничтожить все вокруг себя и при этом не поколебаться. В ее обозе ползли, как шевелящиеся горы, циклопические пушки. Таких пушек люди еще не видели - перед ними городские стены таяли, как воск, их пасти нагло устремились к небу, как будто угрожая самому солнцу. Говорить так о новых, циклопических орудиях- это не прихоть фантазии, именно в их огромных колесах стволах заключена была душа Германии; ее пушки были куда символичнее ее знамен.
<...>
Такие машины, таких размеров и в таком количестве демонстрируют на самом деле тип жизни, естественно нетерпимый к более счастливым и более здравомыслящим людям, тип жизни, разросшийся и поработивший больше люде, чем когда-либо раньше. Они свидетельствуют о городах, выросших больше провинций, и заводах, выросших больше городов, они возвещают империю трущоб .Они свидетельствуют о такой степени унификации и такой нечеловеческой степени разделения труда, которым ни один человек, рожденный для краткой жизни под солнечными лучами, не сдался бы, если бы у него оставалась хоть малейшая надежда перековать орала на мечи.
Народам мира следовало сдаваться не кайзеру, им следовало сдаваться Круппу, его и их повелителю. Французы, британцы и русские должны были сдаться Круппу, как и сами немцы, которые ему уже сдались. Через каждую шестеренку этой несравненной техники, через каждое звено этой бесконечной железной цепи истекало владычество как определенный род искусства. Этот художник не дает рукам покоя во сне, не приказывает им в минуту отвращения замазать нарисованное, не всплескивает ими в час чуда или гнева. Нет, он уверен, что его прикосновние к тысячам мелких вещей и есть невидимая механика жизни. Этот художник познал час триумфа, но так и не обрел имени"(с) Г.К. Честертон , "Краткая история Англии и другие произведения 1914-1917", С.162
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Решил свои наблюдения по поттериане выложить здесь. мне кажется тема немного пересечется.

Когда я решил ознакомиться Поттером,я вначале сглупил. Помня о том как выстраивались отношения в соседних киновселенных где очень много интересного было в сериалах, я решил что один сериал является чем то типа спин-оффа по миру университетов чародейства и волшебства. И начал смотреть его. Конкретно сериал "Волшебники". И  где то уже в первых сериях до меня дошло что это скорее выворачивание Поттера и Нарнии на изнанку, и даже не пародия, а нечто наполненное идеологией и противопоставляемое ГП. Тогда я закрыл его на некоторое время и начал смотреть по порядку ГП, закончил и вернулся к нему, как оказалось он собственно к Поттериане отношение не имел никакого, при внешнем сходстве. И где то в самом начале моего просмотра собственно ГП тот самый блогер-конспиролог аброд, как и я приобшился к ГП, и в своем обыкновении искать скрытые политические послания в культовых произведениях мировой культуры нашел в нем борьбу своих миропроектов, извечного нацизма-антихристанства(олицетворением которого является Х.Клинтон) и белого и красного христианства. 
Рекомендую, зажигательно пишет
https://abrod.livejournal.com/1257161.html
https://abrod.livejournal.com/1257280.html
https://abrod.livejournal.com/1258262.html
Как я уже сказал сериал "Волшебники" выглядит как нечто что очень сильно наезжает на ГП и Нарнию, прямо будто  Роулинг и Льюис автора лично зажали где-то в углу и сделали с ним все самое нехорошее что он мог себе вообразить. Вот мы недавно обсуждали "Смерть Сталина" и его чернушность под Рабле, и вот нечто такое  и даже в более резкой форме видно и в этом сериале. Когда мы говорим о фильмах типа СС, то там понятно политическая борьба, или когда в таком же стиле в свое время боролись  с религией, то это тоже была политическая борьба. Т.е. чаще всего такое делается именно с в случае борьбы с чем то что имеет кроме культурного и политическое значение.
 Но мне было сложно тогда себе представить что ГП и Льюиса кто-то может воспринимать как политически манифесты,  которые ему не нравятся, однако в сериале кроме этого много политической символики. Здешний аналог фэнтези страны из шкафа завется Филори.  Да не думаю, случайно это, просто так, однако во втором сезоне один из героев сам намеренно обыгрывает название страны как "Филори Клинтон" называя так свою подружку королеву. А еще есть учебник магии Поппера, тут я просто облез. Т.е. мышление авторов было достаточно политизированным.
Я пытаюсь в данном случае сказать что в неком западном мышлении, а аброд по моему мнению в основном вдохновляется своими териями с каких то конспирологических сайтов, кто-то воспринимает Поттериану как нечто политическое и отражающееся на современном мире. И даже за что-то на него обижающийся. Во всяком случае похоже на это, хотя может быть я и ошибаюсь. 
 Из того что написано у аброда про Поттера очень многое мимо, во всяком случае семь крестражей в книге и фильме появились существенно раньше чем собственно Рокфеллер обзавелся семью сердцами, тогда счет был совсем другим :). А магический противник в ГП достаточно типичный, т.е. он действительно в каком то смысле нацист, арийская бестия с чистотой крови. Но это весьма и весьма расхожий образ злодея. Вон в новых ЗВ тоже нацики внезапно всплыли. 
Добавлю еще про сериал "Волшебники". Два главных отличия от прототипов Льюиса и Роулинг на мой взгляд стрессовость и аморальность. Аморальность это не характеристика моего отношения к нему а нечто от впечатления у многих людей от прочтения Мартина или просмотра Карточного домика. Все действие это непрерывный поток разных кризисов и стрессов в режиме нон-стоп, зачастую совершенно немыслимой перекрученности, где что бы выбраться из под этого завала нужно делать что-то выходящее за любые рамки. Так что слово мораль кажется вообще лишним, сериал не выходит за рамки а вообще как будто вне их существует. При этом и собственно разной грязи, пошлости и преднамеренной аморальщины тут вагон и маленькая тележка. Убийства, изнасилования, связи всех видов и расцветок, абсолютно все или почти все герои уже были убиты и так или иначе были воскрешены. Иногда с юмором, иногда всерьез. Просто валом гомосятины. Если есть какие то запреты и законы обозначенные по сюжету они будут героями намеренно нарушены, и не однократно, святого ничего нет, убит или трахнут может быть каждый, несколько раз герои уже умирали воскресали, внезапно дружили или заключали союзы с экзистенциальными врагами, что не мешало их потом ликвидировать. А еще он антихристианский. Один пример тут есть прям из учебников воинствующего атеиста. Очень много отсылок на сериалы, фильмы и игры.
 При этом поставлен и сыгран хорошо, а бойкое действие захватывает. Ряд сюжетных твистов действительно внезапные, крученные и оригинальные, много весьма колоритных персонажей. Хотя в третьем сезоне меня этот непрерывный забег наперегонки с кризисами начинает утомлять и видна его бесцельность, неведущая никуда. Движение ради самого факта движения.
А еще когда я излагал некоторые свои мысли насчет этого сериала то на ФКП пара людей охарактеризовали его пулмановским. Мол Пулман подкапывался и под Нарнию и немного под ГП и вроде как с точки зрения христианской морали. Но я Пулмана совсем не читал, ничего не могу сказать, насколько это правда и как сильно он любил или не любил в своих произведения и жизни Льюиса и Роулинг.
« Последнее редактирование: 04 Мар, 2018, 21:32:14 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Но тут встаёт вопрос: если у "Волшебников" антихристианская направленность, т зачем ему полемизировать с "Гарри Поттером", вовсе не христианским?(С "нарнией"-то всё понятно)
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

зачем ему полемизировать с "Гарри Поттером", вовсе не христианским?
 Как это? Там же совершенно явные отсылы к христианству. Не такие прямолинейные и навязчивые как в Нарнии, но тем не менее, я с трудом могу представить, как их можно не заметить. Финал так вообще совершенно евангельский.

 А магический противник в ГП достаточно типичный, т.е. он действительно в каком то смысле нацист, арийская бестия с чистотой крови. Но это весьма и весьма расхожий образ злодея. Вон в новых ЗВ тоже нацики внезапно всплыли.

Мне тоже всегда казалось, что вопрос чистоты крови у Роулинг - это не более чем удобный традиционный маркер для "плохих парней". Ей важно обозначить какую-то сторону как безусловно "тёмную", а отчего они тёмные и как там у них всё устроено ей неважно. Её больше занимают проблемы светлой стороны. Причём это сделано более-менее сознательно.
« Последнее редактирование: 04 Мар, 2018, 23:16:54 от Hiddy »
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но тут встаёт вопрос: если у "Волшебников" антихристианская направленность, т зачем ему полемизировать с "Гарри Поттером", вовсе не христианским?(С "нарнией"-то всё понятно)
Ну кроме отсылок там дважды есть христианские праздники. Рождество и что-то еще. Т.е. христианство в мире Роулинг существует и оно не конфликтует с магической системой мира.

Слышал звон не знаю где он, и звон ли. Что западному автору христианской направленности при создании фэнтези произведений нормально создавать мир без упоминания самых высших сил, делая их место как бы пустым. Как Толкиену. И это вроде как один из признаков по которым можно подумать насчет личных религиозных убеждений автора.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля



Слышал звон не знаю где он, и звон ли. Что западному автору христианской направленности при создании фэнтези произведений нормально создавать мир без упоминания самых высших сил, делая их место как бы пустым. Как Толкиену. И это вроде как один из признаков по которым можно подумать насчет личных религиозных убеждений автора.
Что, простите? Если чего в "Сильмариллионе" достаточно - так это "высших сил" ака Валар. Да и позже, во время "властелина Колец" те из персонажей, кому надо, знают и о Америке Валиноре и о Валар и об Эру.
Вот у кого высших сил нет - так это у Кука ( у него только маги), у Абекромби(демоны, маги, всё такое; Союз вообще образцово-атеистический), и то, только в "Первом Законе", потому что уже в "половинной трилогии" есть квазискандинавское язычество.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/

зачем ему полемизировать с "Гарри Поттером", вовсе не христианским?
 Как это? Там же совершенно явные отсылы к христианству. Не такие прямолинейные и навязчивые как в Нарнии, но тем не менее, я с трудом могу представить, как их можно не заметить. Финал так вообще совершенно евангельский.

 А магический противник в ГП достаточно типичный, т.е. он действительно в каком то смысле нацист, арийская бестия с чистотой крови. Но это весьма и весьма расхожий образ злодея. Вон в новых ЗВ тоже нацики внезапно всплыли.

Мне тоже всегда казалось, что вопрос чистоты крови у Роулинг - это не более чем удобный традиционный маркер для "плохих парней". Ей важно обозначить какую-то сторону как безусловно "тёмную", а отчего они тёмные и как там у них всё устроено ей неважно. Её больше занимают проблемы светлой стороны. Причём это сделано более-менее сознательно.
Ну что сам Том Редл - полукровка (Снейп тоже не чистокровный), что Гейдрих и Гитлер не "арийцы" - что в книге, что в жизни  одинаково.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Вот у кого высших сил нет - так это у Кука ( у него только маги)
А Кина - это кто?

Вот у Мартина высших сил, вероятно, действительно нет - несмотря даже на то, что 99% населения в них верят.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что, простите? Если чего в "Сильмариллионе" достаточно - так это "высших сил" ака Валар. Да и позже, во время "властелина Колец" те из персонажей, кому надо, знают и о Америке Валиноре и о Валар и об Эру.
Но он его не дописал и в итоге сам не опубликовал.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что, простите? Если чего в "Сильмариллионе" достаточно - так это "высших сил" ака Валар. Да и позже, во время "властелина Колец" те из персонажей, кому надо, знают и о Америке Валиноре и о Валар и об Эру.
Но он его не дописал и в итоге сам не опубликовал.
Смерть обычно не спрашивает разрешения автора. Но и во Властелине Колец некоторые ключевые события того же "Сильмаиллиона" излагаются чётко
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Вот у кого высших сил нет - так это у Кука ( у него только маги)
А Кина - это кто?

Признаю свою ошибку. Действительно, у Кука есть одно божество - Кина. Но на христианского Бога-творца оно как-то не тянет.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Так немного в продолжение почему я считаю что автор как то очень люто относился к ГП и Нарнии.
В общем по сюжету есть некий пацан ботаник только в очень экспрессивной не форумной форме, который любит серию фэнтезийных книг, про путешествие троих детей в вымышленную страну Филлори. Он заканчивает школу надо поступать в какой нибудь колледж и в итоге он волшебным образом попадает в здешний институт Чародейства и волшебства Брейкбиллс, а там узнает что эта страна реальна, а эти трое детей существовали на самом деле, а некий автор просто описывал их реальные похождение.
Дальше под катом.
Это было начало, а все остальное будет выясняться по ходу действия. оказывается что те трое детей сбежали в волшебную страну не просто так а потому что писатель описывавший их похождения, а дети от него так получилось что зависели, был педофилом который их пользовал, причем один из них в итоге вырос жутким монстром, мочащим самым жестоким образом как волшебников, так и своих брата с сестрой

В общим могло бы быть чем то вроде по своему оригинального сюжета, но даже по этому описанию, а в сериале так и еще более конкретно все подводится к Льюису и Нарнии. Ну так вывести кого-то можно по моему только если прям люто не перевариваешь. Прям вот вообще. Это реально жестче чем Смерть Сталина.

« Последнее редактирование: 10 Мар, 2018, 12:00:32 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Так немного в продолжение почему я считаю что автор как то очень люто относился к ГП и Нарнии.
В общем по сюжету есть некий пацан ботаник только в очень экспрессивной не форумной форме, который любит серию фэнтезийных книг, про путешествие троих детей в вымышленную страну Филлори. Он заканчивает школу надо поступать в какой нибудь колледж и в итоге он волшебным образом попадает в здешний институт Чародейства и волшебства Брейкбиллс, а там что эта страна реальна, а эти трое детей существовали на самом едел,а некий автор просто описывал их реальные похождение.
Дальше под катом.
Это было начала а все остальное будет выясняться по ходу действия. оказывается что те трое детей сбежали в волшебную страну не просто так а потому что писатель описывавший их похождения, а дети от него так получилось что зависели, был педофилом который их пользовал, причем один из них в итоге вырос жутким монстром мочащим самым жестоким образом, как волшебников так и своих брата с сестрой

В общим могло бы быть чем то вроде по своему оригинального сюжета, но даже по этому описанию, а в сериале так и еще более конкретно все подводится к Льюису и Нарнии. Ну так вывести кого-то можно по моему только если прям люто не перевариваешь. Прям вот вообще. Это реально жестче чем Смерть Сталина.
Высокие, высокие отношения между творческими людьми эльфами Валинора
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Этлау

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Вот у Мартина высших сил, вероятно, действительно нет - несмотря даже на то, что 99% населения в них верят.

А Красный Бог -он не высший? (Ну или силы повелевающие Роком Валирии -от которых судя по всему получил посвящение книжный -а не сериальный Саурон Эурон Грейджой?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Вот у Мартина высших сил, вероятно, действительно нет - несмотря даже на то, что 99% населения в них верят.
А Красный Бог -он не высший?
А он существует? Тому есть какие-либо доказательства?
Конечно, факт, что как минимум трое его жрецов обладают магическими способностями - но ниоткуда не следует, что это клерикальная магия.  Более-менее аналогичными способностями обладают и отдельные неверующие.
Цитировать
(Ну или силы повелевающие Роком Валирии
Эти не только не существуют - в них никто и не верит.
Я склонен думать, что Рок Валирии был техногенной катастрофой.

"Старые боги" Детей Леса безусловно существуют - одного из них мы видели - но они безусловно ни в какой степени не высшие. Это далеко не всесильные маги, достигшие некоего условного бессмертия.
Записан