Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Валинорское мировоззрение на конкретном примере  (Прочитано 5756 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

"Старые боги" Детей Леса безусловно существуют - одного из них мы видели - но они безусловно ни в какой степени не высшие. Это далеко не всесильные маги, достигшие некоего условного бессмертия.

Не понял, кого вы имеете в виду.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

"Старые боги" Детей Леса безусловно существуют - одного из них мы видели - но они безусловно ни в какой степени не высшие. Это далеко не всесильные маги, достигшие некоего условного бессмертия.

Не понял, кого вы имеете в виду.
Последнего учителя Брана, естественно. Который уже наполовину дерево, а скоро будет совсем.
Из повестей мы знаем, что в Вестеросе от был Брандон Риверс, по прозвищу Кровавый ворон (Кроворон) или Тысяча и один глаз.

Старые боги - это маги, greenseers (в основном Дети Леса, но люди, как мы видим, тоже могут), которые состояли в симбиозе с чардревами и чье сознание после физической смерти переместилось в чардрева. Именно потому чардрева для Детей священны и рубить их нельзя - убийство чардрева означает гибель полезного для племени советчика.

Потом практически ту же идею обыгрывала Робин Хобб в своей трилогии "Дорога шамана".
Записан

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Узнал архи-интересный факт:
Оказывается, в своих письмах военной поры профессор Джон Р.Р. Толкин прямо сравнивал с Арагорном британского поэта Ройстон Данначи Кемпбелл (Рой Кэмбелл) - яростного ультраправого католика, работавшего пропагандистом у Франко.(Правда, так и не решившегося примкнуть к Гитлеру. Помешало то, что ВФГН, как истый немецкий шовинист, на католиков глядел как "нехороших людей", в общем).
"A window on a wild world, yet the man is in himself gentle, modest, and compassionate. Mostly it interested me to learn that this old-looking war-scarred Trotter [an early draft name for Aragorn], limping from recent wounds, is 9 years younger than I am, and we prob[ably] met when he was a lad ". The Letters of J. R. R. Tolkien, no. 83, to Christopher Tolkien, 6 October 1944
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Узнал архи-интересный факт:.(Правда, так и не решившегося примкнуть к Гитлеру. Помешало то, что ВФГН, как истый немецкий шовинист, на католиков глядел как "нехороших людей", в общем)

А откуда известно что

(а) хотел, но не решился
и (б) что именно помешало?

Благо у Вас подаётся, как однозначное утверждение, хотелось бы увидать основание для оного :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Узнал архи-интересный факт:.(Правда, так и не решившегося примкнуть к Гитлеру. Помешало то, что ВФГН, как истый немецкий шовинист, на католиков глядел как "нехороших людей", в общем)

А откуда известно что

(а) хотел, но не решился
и (б) что именно помешало?

Благо у Вас подаётся, как однозначное утверждение, хотелось бы увидать основание для оного :).
http://religion.wikia.com/wiki/Roy_Campbell_(poet)
Что до "хотел, но не решился", то обычно те, кто поддерживал Франко - поддерживали и Гитлера: как прямо, так и косвенно(выступая против войны с Германией, против сотрудничества с Россией и т.д.) (Собственно, уже после войны сотрудничал с изданием Мосли - During the 1950s, Campbell was also a contributor to The European, a magazine published in France and edited by its owner Diana Mosley, an unrepentant Fascist and wife of Sir Oswald Mosley, the former leader of the British Union of Fascists.)
О своих ультра-католических взглядах, равно как и о "антихристианском нацизме", Кэмпбелл тоже говорил вполне открыто.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Начало докапываний под новую фильмовую серию Роулинг.
http://www.pajiba.com/film_reviews/jk-rowling-is-in-danger-of-becoming-the-next-george-lucas.php

Мое мнение о статье с ФКП.
Цитировать
Я прочитал это. Претензии.
1. Это ужасно что Нагини была женщиной, ведь тогда получается что Невилл убил женщину. Это плохо.
2. Не достаточное разнообразие. Новый мир слишком белый. Он даже более белый чем оригинальный Поттер. (Вранье)
3.Слишком смутно с сексуальностью Дамблдора.
4. Магический мир Англии был хорош, магический мир Америки плох. Идейские мифы сделаны плохо, Салемские ведьмы плохо, сегрегация плохо, Роулинг в Америке ничего не понимает.
5. Странная претензия к тому что раньше Волди был Гитлером и все было слишком политическим. Странная потому что ниже написано что мол сейчас некие фанаты ждут актуальной политики. Надо полагать её они не видят. Какие то разные фанаты получаются.

Последнее я выделю отдельно, потому что в начале статьи автор с недовольством пишет что фанаты Роулинг защищают от нападок. а потом пишется про неких фанатов Роулинг которые ждут большего разнообразия, и все делается не так как им хочется.

Ну и все это дополняется поведением мамы Ро в твиттере, и параллелями с дедом Лукой, мол он так же запустил свои приквелы, и получилось плохо. Это тоже кстати забавно, поскольку у соседней ЗВ Универс уже четыре месяца идет компания про плохой фэндом который жестоко захейтил приквелы и нападал на актеров которые там играли. я даже не удивлюсь если найдется и от этого автора что-то в этом духе. Но тут он завуалировано угрожает тем же.

Кому как но по мне претензии политические, не сюжетные и не идейные. Больше годится для сайта вроде Мэри Сью.

Если что-то изложил и написал неправильно, то пусть меня поправят.

Претензии политические, явные угрозы и требования исправиться. Чем то все таки ГП цепляет болезных.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Начало докапываний под новую фильмовую серию Роулинг.
http://www.pajiba.com/film_reviews/jk-rowling-is-in-danger-of-becoming-the-next-george-lucas.php

Мое мнение о статье с ФКП.
Цитировать
Я прочитал это. Претензии.
1. Это ужасно что Нагини была женщиной, ведь тогда получается что Невилл убил женщину. Это плохо.
2. Не достаточное разнообразие. Новый мир слишком белый. Он даже более белый чем оригинальный Поттер. (Вранье)
3.Слишком смутно с сексуальностью Дамблдора.
4. Магический мир Англии был хорош, магический мир Америки плох. Идейские мифы сделаны плохо, Салемские ведьмы плохо, сегрегация плохо, Роулинг в Америке ничего не понимает.
5. Странная претензия к тому что раньше Волди был Гитлером и все было слишком политическим. Странная потому что ниже написано что мол сейчас некие фанаты ждут актуальной политики. Надо полагать её они не видят. Какие то разные фанаты получаются.

Последнее я выделю отдельно, потому что в начале статьи автор с недовольством пишет что фанаты Роулинг защищают от нападок. а потом пишется про неких фанатов Роулинг которые ждут большего разнообразия, и все делается не так как им хочется.

Ну и все это дополняется поведением мамы Ро в твиттере, и параллелями с дедом Лукой, мол он так же запустил свои приквелы, и получилось плохо. Это тоже кстати забавно, поскольку у соседней ЗВ Универс уже четыре месяца идет компания про плохой фэндом который жестоко захейтил приквелы и нападал на актеров которые там играли. я даже не удивлюсь если найдется и от этого автора что-то в этом духе. Но тут он завуалировано угрожает тем же.

Кому как но по мне претензии политические, не сюжетные и не идейные. Больше годится для сайта вроде Мэри Сью.

Если что-то изложил и написал неправильно, то пусть меня поправят.

Претензии политические, явные угрозы и требования исправиться. Чем то все таки ГП цепляет болезных.
Всё неймётся мнэээ "долбанутым", скажем так.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Всё неймётся мнэээ "долбанутым", скажем так.
тут это более предсказуемо чем где-то еще. Не помогли Роулинг попытки перещеголять в твиттере самых адовых сжв.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский