Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IV  (Прочитано 25637 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #15 : 02 Ноя, 2019, 00:18:57 »

2. А в дуэли... Да там вмешательство Абсолюта в общем и не требовалось. Мастер убил не слишком усердного в упражнениях фехтовальных бездаря. Разве для страховки мог Абсолют усилить верность ПСЭ религиозному запрету насчёт линии. Просто дуэль до смерти. Но и этого не потребовалось, ПСЭ не воспользовался и не мог воспользоваться этой тенью шанса. Так и вижу - при всём своём полнейшем невежестве в фехтовании - как Эгмонт с сигналом начинает классическую атаку, затверженную намертво. Как медленно, нет, мееееееедлееенннноо пытается что-то изобразить своей твёрдой и незыблемой, лишенной и намёка на гибкость и свободу движения, зажатой рукой. И на четверти этого его движения всё уже кончено, клинок Рокэ уже в сердце ПС.

С точностью до наоборот. Как раз линия давала хромому Эгмонту шанс. И, собственно, откуда информация про "не слишком усердного в упражнениях фехтовальных бездаря"? В тексте я её не помню...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #16 : 02 Ноя, 2019, 08:42:05 »

2. А в дуэли... Да там вмешательство Абсолюта в общем и не требовалось. Мастер убил не слишком усердного в упражнениях фехтовальных бездаря. Разве для страховки мог Абсолют усилить верность ПСЭ религиозному запрету насчёт линии. Просто дуэль до смерти. Но и этого не потребовалось, ПСЭ не воспользовался и не мог воспользоваться этой тенью шанса. Так и вижу - при всём своём полнейшем невежестве в фехтовании - как Эгмонт с сигналом начинает классическую атаку, затверженную намертво. Как медленно, нет, мееееееедлееенннноо пытается что-то изобразить своей твёрдой и незыблемой, лишенной и намёка на гибкость и свободу движения, зажатой рукой. И на четверти этого его движения всё уже кончено, клинок Рокэ уже в сердце ПС.

С точностью до наоборот. Как раз линия давала хромому Эгмонту шанс. И, собственно, откуда информация про "не слишком усердного в упражнениях фехтовальных бездаря"? В тексте я её не помню...
Про шанс, точнее, тень шанса, я и писал. Наверное, не совсем ясно выразился. Но что скорость была явно у Рокэ в этой дуэли, ясно, думается, по определению. Талант и труд. Труд и талант, и ещё много раз по столько.
 Про не шибко усердного в штудиях фехтовальных - скорее впечетление, хотя и подкреплённое Роберовым (цитата само собой очень вольная, по памяти!) "Хочешь узнать человека - посмотри на него в фехтовальном зале и на коне". Это, конечно, было про Альдо, но приложимо ко всем. Какой был кавалерист Эгмонт, мы не знаем, какой человек - видим. Отсюда и сложившийся у меня образ герцога Окделл со шпагой в руке.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #17 : 02 Ноя, 2019, 11:44:32 »

Про не шибко усердного в штудиях фехтовальных - скорее впечетление, хотя и подкреплённое Роберовым (цитата само собой очень вольная, по памяти!) "Хочешь узнать человека - посмотри на него в фехтовальном зале и на коне". Это, конечно, было про Альдо, но приложимо ко всем. Какой был кавалерист Эгмонт, мы не знаем, какой человек - видим. Отсюда и сложившийся у меня образ герцога Окделл со шпагой в руке.

Если обратиться к воспоминаниям молодости капитана Арамоны в КНК, то молодой Эгмонд вполне себе нормальным он был воином. Про таланты там не было, но что тот не был ни трусом (в отличие от бравого Арамоны) ни упертым дебилом (ломанулся спасать знамя забыв про недонаказанного дезертира). Опять же, Дикон, при всех его спорных человеческих качествах не был безнадежным фехтовальшиком.

Хотя, полагаю, относительно Рокэ не бесконечно мееедленными были бы разве что Вальдес с Альмейдой(если мне не изменяет пямять, их ли считал первыми фехтовальшиками после ухода Алвы)
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #18 : 02 Ноя, 2019, 13:00:55 »


то молодой Эгмонд вполне себе нормальным он был воином.

Да вот да. И вообще, в действующей и сражающейся армии фехтовальный бездарь до этой дуэли попросту не дожил бы.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #19 : 02 Ноя, 2019, 17:21:09 »


то молодой Эгмонд вполне себе нормальным он был воином.

Да вот да. И вообще, в действующей и сражающейся армии фехтовальный бездарь до этой дуэли попросту не дожил бы.

Это точно. Другое дело, что ко времени восстания он стал хромым после неудачной медвежьей охоты. Но линия и была предложена для того, чтобы уравнять шансы, ведь в этом виде дуэли противники не сходят с места.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #20 : 02 Ноя, 2019, 18:48:05 »

Сразу всем.
Арамона не показатель мастерства.
Да, пожалуй с "бездарем"  погорячился. Но в лучшем случае внизу средней части списка. Про действующую армию - ну там помимо дуэлей промеж офицеров другие занятия имеются  ;) И если не сильно нарываться, можно и без поединков обойтись. А в ходе боевых действий искусство фехтования не есть условие выживания, оружие офицера - его солдаты. Поединки в ходе боёв - исключения. Про трусость я и не писал, хотя бы потому, что и в мыслях не было Эгмонту её инкриминировать  ;)  Ричарда, даже после школы Рокэ, Робер не считал сильным фехтовальщиком. (тут начинаются категорически непонятные мне, но наверное существующие высокие материи. Там видение рисунка боя против заученных приёмов эт сетера. Против Альдо видимо и заученного хватало с избытком, а против даже крепкого середнячка этого уже катастрофически мало.)
Ну и повторюсь - если понять человека можно, скрестив с ним шпаги, то тогда и увидев человека как такового, можно понять, чего он стоит с железом в руке! А ПСЭ был дундуком упёртым, "невольником Чести",  слепцом, нарциссом и эгоистом.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #21 : 07 Ноя, 2019, 18:42:11 »

   А вот такой вопрос:
   Кэналлоа так называется потому что там канальи или потому, что там много каналов с водой?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #22 : 07 Ноя, 2019, 19:07:23 »

Это от проживающих там народов - кэны и аллийцы, если мне не изменяет память.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #23 : 07 Ноя, 2019, 22:00:33 »

Это от проживающих там народов - кэны и аллийцы, если мне не изменяет память.
Не изменяет.
А  канальи не имеют с каналами  ничего  общего и  восходят к латинскому canis (в испанском урезалось  до can,  но  в прямом смысле употребляется  редко).
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #24 : 09 Ноя, 2019, 17:07:43 »

Вопрос к читавшим больше меня.

Робер говорит Катари, что Матильда и Альдо спасли ему жизнь дважды, и Ворон тоже дважды.

Я запуталась, потому что не могу понять, про что конкретно он говорит.
 Два раза очевидны: Матильда Робера выходила после Ренквахи, Ворон в Сагранне не сдал Робера палачам, и на всякий случай еще и Адгемара пристрелил.

Еще была болезнь после Сагранны. Роберу было сказано, что его спасла кровь Альдо.К моменту разговора с Катари он после суда знал, что вытащивший его Алва пригрезился обоим, но не згал еще, что Альдо сэц-Придд и кровью Ракана не обладает.
Это третий раз, и кому он себя должным считает тут — непонятно.

Четвертый раз мне неясен. Ренкваха, где "Ворон нас отпускал"?
Или что-то ещё упустила?
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #25 : 09 Ноя, 2019, 18:49:35 »

Робер говорит Катари, что Матильда и Альдо спасли ему жизнь дважды, и Ворон тоже дважды.

Я запуталась, потому что не могу понять, про что конкретно он говорит.
 Два раза очевидны: Матильда Робера выходила после Ренквахи, Ворон в Сагранне не сдал Робера палачам, и на всякий случай еще и Адгемара пристрелил.

Это верно.

Цитировать
Еще была болезнь после Сагранны. Роберу было сказано, что его спасла кровь Альдо.К моменту разговора с Катари он после суда знал, что вытащивший его Алва пригрезился обоим, но не згал еще, что Альдо сэц-Придд и кровью Ракана не обладает.
Это третий раз, и кому он себя должным считает тут — непонятно.

Всё-таки Альдо. Так сказал Енниоль, и хотя Робер не вполне с ним согласился, но допустил такую возможность, сочтя свои видения бредом.

Цитировать
Четвертый раз мне неясен. Ренкваха, где "Ворон нас отпускал"?

Да.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #26 : 18 Ноя, 2019, 22:48:23 »

Давайте еще раз посчитаем, уважаемые кроты.
Проклятье Ринальди в числе прочего обещало четыре предательства и четыре неправедных суда.

Предательства более менее понятны.
Дика Рокэ сам назвал третьим в разговоре с Сильвестром; Эмильена, следовательно, первое или второе.
Четвертым получается Фердинанд.

Судов же было два: в Надоре, за котрым подсматривал шестилетний Дикон, и в Ракане.

Где еще два?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #27 : 19 Ноя, 2019, 06:42:11 »

Я бы не сводил все к простому перечислению. Там комплексное, добротное проклятье было со множеством условий. Причем про суд там вообще не сказано.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #28 : 19 Ноя, 2019, 16:29:42 »

Я бы не сводил все к простому перечислению. Там комплексное, добротное проклятье было со множеством условий. Причем про суд там вообще не сказано.
А разве тут не было информации о том, что Рокэ уже не последний из рода, у него сын от горожанки? Разве это не значит что проклятье Ринальди к нему уже не относится? Это помимо того что внешних признаков проклятия в книге теперь - никаких. Дика Алва считал ни на что не годным, об отравлении знал заранее,  Сильвестру "истерику" после отравления актерски отыграл. Ну, Эмильена с Рокэ нехорошо поступила, но это нормально для дочери врага. К страданиям Ринальди Рокэ и близко не подошел, не то что четырежды прошел тем же путем.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #29 : 19 Ноя, 2019, 17:58:50 »

Возможно, проклятье Ринальди не подразумевало Четырежды проходить одинаковые испытания, а пройти четыре испытания похожих на его страдания.
Рокэ прошёл как и Рино:
- обвинение в изнасиловании, и ему приписали чужих детей,
- суд эориев при Альдо (про суд, о котором рассказывал Дикон, Алва и не знал до поры до времени, а потому вряд ли от него душевно мучился),
- отступничество Фердинанда, ради которого Ворон пошёл против своей воли на многое, можно было бы сравнить с предательством братьями Ринальди,
- Лабиринт, из которого вернулись оба.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...