Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: "Час кроткой воды" - обсуждение  (Прочитано 7023 раз)

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля

Открывается тема для обсуждения книги.
Поскольку кто-то уже прочитал, а кто-то еще дочитывает, прошу пользоваться для спойлеров тегом "читать далее".
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #1 : 11 Авг, 2019, 10:09:20 »


 Детектив вполне удался :). Очень не сразу интригу вычислил :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #2 : 11 Авг, 2019, 10:20:47 »

Ура!
Если честно, я очень опасалась, что это слишком уж заметно. Утешалась тем, что по сути эта история - скорее полицейский процедурал, хоть и в антураже магического Дальнего Востока, а для процедурала важнее описание того, как преступника поймать ))) Ну, а раз все-таки и детектив как таковой удался - ура и еще раз ура!
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #3 : 18 Авг, 2019, 12:40:52 »

Наконец-то до меня книга добралась – и проглотила я ее за два дня, на едином дыхании и взахлеб.
  Впечатлений – море. Сама книга – чудо, а для меня она стала еще и совершенно ошарашивающим подарком. Из разряда: «Столько читательского счастья сразу в одни руки просто не бывает…» Не только потому, что встреча с каждой новой книгой Элеоноры Генриховны – сама по себе для меня праздник. Я очень люблю Дальний Восток, очень люблю жанр ориенталистского фэнтези – и очень люблю детективно-полицейско-историческую прозу, написанную на дальневосточном материале (как и игровое кино и аниме на такую тематику - а-ля недавняя, 2017 года, анимешная экранизация книг японца Сётаро Икэнами об Онихэе, которую я уже три раза пересматривала и еще буду :))). А на страницах «Часа кроткой воды» всё это сошлось в одно. И сошлось так, что от восторга сладко холодеет под ложечкой.       
   Детективная интрига в романе – да, закручена так, что не оторвешься, и я тоже до самого его финала, честно признаюсь, так и не вычислила, кто же и зачем покушался на жизнь Государева Наставника Тайэ. И полицейский процедурал – да, подан вкуснейше. Но самое главное – это история с потрясающими героями. Разворачивающаяся в рамках интереснейшего и необыкновенно тепло, сочно и красочно выписанного мира, куда тебя затягивает с головой и откуда выныривать не хочется. А еще, как всегда у Элеоноры Генриховны, это – история изумительно светлая. О дружбе. О долге перед тем, что тебе дорого – и что ты поставлен оберегать и защищать. О живой совести. О призвании, таланте и мастерстве. О человечности. О доброте. О мужестве. О любви… И уже только потом – о расследовании преступления, которое, удайся оно и останься безнаказанным, ударило бы откатом, страшно и со всего маху, не только по жертве, на каковую нацеливался преступник. Но и еще по множеству хороших людей, которых, задумывая это преступление, он едва не сделал своей разменной монетой – и которым едва не искалечил непоправимо судьбы. Только вот не учел, что люди эти, очень разные – не марионетки, которых можно, как тебе заблагорассудится, дергать за ниточки. И что рядом с ними есть те, кто их любит, кто в них верит всем сердцем – и кто без лишних слов готов подставить им плечо в тяжелую минуту и закрыть их собой от дохнувшей им в лицо беды… Ну, и не учел еще и того, что в сыскной управе славного города Далэ работают не кто-нибудь, а профи. И что они, те, чья служба и опасна, и трудна, и кто мзду не берет, потому что за державу обидно и живая совесть человеческая и профессиональная не позволяет, небо и землю перевернут, а до истины тут обязательно докопаются :).
   В троицу главных героев «Часа кроткой воды» я влюбилась. Горячо и без остатка. Моментально. По уши. И в Шана Храмовую Собаку, и в Ная Вьюна, и в Тье Воробья. Во имя богов и духов, ну какие же это ребята-то чудесные! К финалу романа сердце накрепко прикипело ко всем троим, к каждому по-своему – и трудно сказать, к кому сильнее. И – да: то, что стена отторжения, которую два года так старательно возводили между собой напарники Шан и Най, парень из трущоб Подхвостья, который «себе дорогу наверх зубами в камне выгрызал», и сын генерала, героя войны и столичного вельможи, в итоге с грохотом рухнет, а ключевую роль в том, что она рухнет, сыграет умница и бесподобный зараза Тье, я подозревала уже с первых глав романа. Но то, как это в романе показано – это ох. Это пробирает до озноба. До колючего кома, царапающегося в горле. И рассказ о том, как стена эта пошла трещинами и как она рушилась, захватывает ничуть не меньше, чем история о том, как Шан с Наем и отданный им под начало лончак-стажер Тье покушение на Тайэ Сокола, шаг за шагом, расследовали. А вот это, окончательно и навсегда перечеркнувшее всё то, что обоих напарников разделяло – это ну ведь просто трижды ох: «Брось обо всякой ерунде думать. – Что… так заметно? – Мне – да…»
   А еще, жадно глотая книгу страница за страницей, я без остатка влюбилась в Тайэ Сокола – и в Даму Тайэ, его Светлячка. В Дани Лисьего Следа – и в его приемного сына, Дани Ночного Ветра. В бесподобную Забияку-Ласточку – ой, то есть госпожу Бай. В ее супруга-художника, свекровь и юную золовку (и до чего же порадовало, что Най и Шелковинка обменяются таки, пусть и за рамками романа уже, свадебными шкатулками!). В Хао Волчьи Брови – и в его Пролеску. В Зимнего Костра – и в Веселого Зайца. В стражника Лана по прозвищу Дылда. В Огонька и Весеннего Листа. В Корня Самшита, Вишенку и Шелковую Лапу. В его величество Крылатого Дракона… Все они – живые до того, что, кажется, со страниц вот-вот шагнут. А еще просто влюбилась я в сам город Далэ. В его улицы и мосты, набережные и рынки, лавки и трактиры. В саму душу этого города, который воспринимается, когда роман читаешь, как еще одно полноправное его действующее лицо – точно так же, как в повести «Превыше чести» воспринимаешь город Шайл…
   А сам мир «Часа кроткой воды» - это, вот тоже честно признаюсь, мир, в котором хочется жить. Несмотря на то, что он – отнюдь не благостно-беспроблемно-карамельный, а сладкие пампушки и слоеные блины на талисманных деревьях там не растут и бесплатно его обитателям в рот не сыплются (достаточно вспомнить, хотя бы, одни только истории и родителей Шана, и Забияки, и Дани Ночного Ветра, и семьи Светлячка). И абсолютно зачаровывает то, как детально, подробно и с какой любовью мир этот в книге показан. Начиная от нюансов его большой государственной политики и магической системы – и заканчивая тонкостями повседневного быта, этикета, моды, кухни, исчисления времени, флоры, суеверий и воровского языка жестов. Знакомишься со всем этим – и как будто любуешься, затаив дыхание, той самой вышивкой «зимние листья», которой искусные руки Светлячка украсили ань Тайэ Сокола. И чем дольше всматриваешься в этот узор, тем больше он тебя завораживает… Ну, а то, каким оказался ответ на вопрос, почему роман так называется и почему сыщики в этом мире носят форму с рисунком морских волн и со знаком луны на плечах – это, опять же, ох :).
   И отрицательные персонажи романа – тоже ну до боли и до сжатых кулаков живые и узнаваемые. От Суслика и Моу Дорогого Гостя – и до мачехи Весеннего Листа. А Кин Шелковый Пояс чем-то мне неуловимо напомнил сразу и бывшего канцлера Селти, и, отчасти – дядюшку Кадеи из «Парадоксов Младшего Патриарха». Хотя эти трое – персонажи, вроде бы, совсем разные, а мерина своим жертвам Кин наловчился продавать куда и куда техничнее, чем помянутый выше дядюшка, возведя это практически в ранг высокого искусства. Но всех троих, мне кажется, объединяет одно – лютая зависть к чужому таланту, успеху, положению, статусу. Зависть, превращающая мелкую погань с исходящей ядом трещиной в душе в то самое зло, которое, дай ему волю, всё вокруг себя превратит в пепел…
   А еще теперь страшно хочется возвращения в этот мир. Если и не новой встречи с Шаном, Наем и Тье (который «вообще-то уже не Тье, а снова Хао»), то – истории уже о других героях… А сам «Час кроткой воды» я буду перечитывать многократно, еще не раз, не два и не три – в этом просто не сомневаюсь. И от всего сердца спасибо Вам за эту книгу, Элеонора Генриховна :). За ее героев. И – за то, что она у меня в душе, как и все Ваши книги, так щедро зажгла звезды…
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #4 : 18 Авг, 2019, 21:57:45 »


 И маленькое занудство. Когда чтобы сопроводить носилки с утопленником от лекаря до врача срочно собирают стражников. Ну нет там времени ждать, пока их известят и они прибегут, нету. Можно ведь и не успеть донести. Минуты играют...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #5 : 18 Авг, 2019, 22:43:47 »

Ну, искусственное дыхание-то утопленнику сразу ведь сделали - и рану обработали тоже оперативно :). Я поняла так, что лекарь вынес вердикт: до врача, который окончательно разберется, что у пациента там с головой, тот дотерпит :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #6 : 19 Авг, 2019, 21:18:58 »

Когда чтобы сопроводить носилки с утопленником от лекаря до врача срочно собирают стражников. Ну нет там времени ждать, пока их известят и они прибегут, нету. Можно ведь и не успеть донести. Минуты играют... - минуты играли, когда утопленника вытаскивали из реки, реанимировали и тащили к лекарю. Сейчас это уже не утопленник. Так что минуты не играют - а соображения безопасности, учитывая личность жертвы, играют, и весьма ))

А еще теперь страшно хочется возвращения в этот мир. Если и не новой встречи с Шаном, Наем и Тье (который «вообще-то уже не Тье, а снова Хао»), то – истории уже о других героях… - в Далэ я еще вернусь. Обязательно. Потому что я тоже их всех очень люблю. Но сейчас я нахожусь в столице, лет этак за двести до момента действия "Часа кроткой воды". Аккурат при зарождении следственно-сыскной управы )))
А теперь дружно желаем мне непреходящего рабочего состояния и настроения, потому как мне самой хочется. Там... м-ммм... скажем так - весело )))

И спасибо за добрые слова!
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #7 : 19 Авг, 2019, 21:57:49 »

Чудесные новости :D. Непреходящего рабочего состояния и настроения, Элеонора Генриховна - и еще раз просто огромное спасибо! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #8 : 20 Авг, 2019, 19:44:50 »

В ожидании авторского экземпляра села перечитать текст, чтобы соотнести кое-какие детали с нынешней работой.
Ой, я и лошааарааааааа...
У меня в "Часе" написано, что рабство отменили полтораста с лишним лет назад. А на самом деле его отменили двести с лишним лет назад - точнее, примерно двести тридцать плюс-минус пару лет.
И вот что мне теперь с этим делать?
Ладно, будем считать, что Светлячок в свою бытность еще Светляском не настолько хорошо знает историю, так что ей простительно.
А вот мне как автору...
Точно, лошара...
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #9 : 22 Авг, 2019, 02:41:37 »


 А Вы уже знаете, что однажды попросит Ласточка?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #10 : 23 Авг, 2019, 14:01:56 »

Хорошо быть в отпуске. И хорошо, что я дождалась отпуска, не забрала книгу сразу. Потому что в отпуске можно спокойно читать до рассвета, а как иначе?
А как иначе? Ваши истории так просто и властно берут и не дают оторваться. И вновь это бесконечное обаяние нового мира, эти продуманные детали, эти чудесные истории о хороших людях — и о мерзавцах, которых непременно одолеют хорошие люди, потому что это Вы их автор. И отличная детективная интрига тоже.
Ставлю «Кроткую воду» (какой точный, какой меткий и прекрасный термин!) на полку к остальным Вашим книгам, читаным-перечитанным... И желаю вдохновения и благоприятных обстоятельств, потому что я снова хочу вернуться в этот мир.
Записан
Горшочек, не вари!

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #11 : 24 Авг, 2019, 04:14:24 »


 А Вы уже знаете, что однажды попросит Ласточка?

Пока не знаю. Когда вернусь в Далэ, обязательно спрошу.

И отличная детективная интрига тоже.
Ставлю «Кроткую воду» (какой точный, какой меткий и прекрасный термин!) на полку к остальным Вашим книгам, читаным-перечитанным... И желаю вдохновения и благоприятных обстоятельств, потому что я снова хочу вернуться в этот мир.

Ура! детктив получился!
И спасибо за пожелания!
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #12 : 29 Авг, 2019, 17:42:56 »

Книга дочитана. С удовольствием и душевной радостью, хотя и не так быстро как хотелось (отвлекающих многовато :) ).
Что я могу сказать? СПАСИБО, эрэа Ela! За то, что этот новый мир вновь захватил, как и Ваши предыдущие :). И опять туда хочется возвращаться почаще, чтобы встреться ещё не раз с полюбившимися героями. С ними хочется общаться и дружить - они такие цельные, настоящие, проникающие в сердце. Очень надеюсь, что и Вы не захотите расстаться с этой бригадой сыщиков и их окружением, так они славно спелись!. Каждый неповторим и хорош по-своему, а вместе они просто неотразимы и непобедимы. Спасибо и за то, что Вы подарили им в будущем чудесных подруг жизни.
Ещё было удивительно-приятно такое изящное кружево слов, фраз, поговорок, прибауток, что выходить из этого ощущения красоты языка не хотелось.
"Луна и грош", "Колыбельная для кошки" , "мзду не беру" улыбнули, а "набраться до нефритовых попугаев" проассоциировалось с "набраться до розовых слонов" :).
Ещё для меня, как для чаёвницы, ценительницы вкусного чая, этот мир ароматных чаепитий, чайничков, чашечек, непременных угощений каждого гостя  особенно приятен :) :-* За это тоже низкий поклон.
В общем, когда я взяла в руки эту красивую и толстенькую книгу, радовалась, что там так много интересного впереди, и хотелось побыстрее дочитать до развязки, чтобы всё же узнать разгадку,  а когда роман стал подходить к концу, понимала, что не начиталась, хочется ещё :)
Пожалуйста, эрэа Ela, примите мои наилучшие пожелания непреходящего рабочего состояния и настроения, и всего, чего Вам самой хочется!  :)
Спасибо, за Ваш талант и за то, что любите своих героев!
« Последнее редактирование: 29 Авг, 2019, 17:47:32 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #13 : 29 Авг, 2019, 20:12:14 »

Ох, да: сцены чаепитий и вообще описания застолий и перекусов в романе - это отдельное наслаждение :). А как мне пирожков с абрикосами теперь хо-о-очется... :D ;D И со свежими абрикосами, и с выдержанными в меду :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: "Час кроткой воды" - обсуждение
« Ответ #14 : 29 Авг, 2019, 22:36:15 »

А ещё я для себя сделала несколько открытий и получила интересные сведения - о ювелирах и антикварах, о лесном деле, о способах разговорить людей... О благополучных (казалось бы) временах, ведущих к большим проблемам в будущем...
Мне понравился молодой король, хотелось бы и о нём почитать подробнее.
Когда читала историю отца и сына Дани, рассказанную Наем, не смогла сдержать слёз.
Интересно, а что сделали с борцом, вероломно сломавшим спину Медведю?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...