Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 14057 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #135 : 08 Окт, 2019, 22:57:09 »

Продолжение прекрасно! Настоящая любовь многое способна преодолеть всякими гнусностями её не обмануть. Корвин просчитался. Диван - чудо. И стихи эреа Yaga чудо!
Спасибо, эреа Convollar!   :) :) :)
« Последнее редактирование: 08 Окт, 2019, 23:13:39 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #136 : 09 Окт, 2019, 08:34:25 »

Эреа Эйлин, спасибо! Обмануть нельзя, да. Но шрам на душе останется. Не у всех, самых опытных не прошибёшь, но там был Эрен, он не поверил, но запомнил.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #137 : 11 Окт, 2019, 19:03:11 »

Глава 28.
Эрен сидел на бортике бассейна и смотрел на прозрачную бирюзовую воду. Его замок располагался на самом жарком континенте мира Ирратир, на уходящей в морские волны скале. Парк, сады на скальных террасах, сам замок, выращенный из голубого обсидиана и ручьи, пруды, родники, фонтаны – маг воды не представлял себе жизни без родной стихии. Даже в самом замке, в огромном холле, в гостиной, да почти во всех комнатах нижнего этажа  были устроены маленькие, причудливой формы бассейны. Золотистое, как песок на пронизанном солнцем мелководье, дно, прозрачная вода, снежно-белые ракушки, ветка кораллов и камни. Три камня. Сияющий аметист в женском обручальном кольце, тёмный огонь рубина в мужском,  и алая звезда на тонкой серебряной цепочке.  Давно, десять лет назад, Эрен передал через свою племянницу Эсму подарок для Кайи, дочери Ариэля. Тогда мир Ирратир ещё был закрыт. Потом Звёздные Королевы создали защиту, и Кайя впервые вошла в прохладный зал с голубоватыми полупрозрачными колоннами. Они обменялись кольцами в этом зале, у этого бассейна и Кайя вернулась в школу магии. Кайя, первая магиня огня в двух вселенных. Потом был патруль, объединённый патруль магов разных миров, патруль, угодивший в ловушку безумного Корвина. Тогда было начало осени, через два месяца патруль нашли и освободили, а Элуир загнал опасную игрушку в белое пламя звезды-гиганта. Советоваться с Творцами миров он не стал, только когда звезда, даже не заметив, уничтожила последний приют Корвина, сказал, что милосердие вещь полезная, но требует строгой дозировки. Впрочем, добавил Элуир, если кому-то интересно, можно спросить Звериную Магиню Тайрин, что такое удаление аппендицита и зачем вообще существует хирургия в мирах выбора. Тем, кто сам прожил жизнь в таких мирах, можно просто напрячь память и поразмыслить. Спорить никто не стал. Та осень прошла, её сменила зима, а весной из школы магии вернулась Кайя. Она недолго пробыла в Изначальном мире и ушла в мир Ирратир, решив, что замок её отца в этом мире не должен пустовать. Вместе с ней вернулся в свой мир и Айбарс, уже самостоятельный Звериный маг-оборотень. Вот тогда, той весной, Кайя появилась в замке Эрена второй раз. Посмотрела ему в глаза, сняла обручальное кольцо и требовательно протянула руку. Кольцо Эрена легло ей на ладонь, а потом опустилось на дно бассейна. Алый светящийся камень  нашёл своё место рядом с кольцами. На бортике бассейна вспыхнул язык пламени и Кайя исчезла. Водная гладь даже не дрогнула. Эрен больше не видел Кайю, он даже не пошёл на день середины лета в Лесной мир, тогда праздновали золотые кольца его племянницы Эсмы и Риэля, и серебряные – Айрэ и Курта. Он передал подарки через Эррис, мать Эсмы.   Отец счастливой, уже полноправной Звёздной Королевы, Иртис, не случайно взял в патруль Риэля. Разумеется, он знал больше, чем говорил и хотел убедиться, что бродяга Риэль достоин его дочери. Убедился. Риэль держался наравне с сильнейшими. Это Эрен свалился в обморок первым.
Эрен взглянул последний раз на кольца под слоем бирюзовой воды и побрёл в кабинет, к шару мира. Иртис, к счастью, был дома,  и объяснять ему ничего не пришлось. Он возник в кабинете своего старого друга, покосился на очередной бассейн и спросил, зачем он, Иртис, Великий Маг Огня, понадобился в этом подводном царстве.
- Может тебе парочку бассейнов испарить, друг дорогой, а то они у тебя понатыканы где надо и где не надо!- ехидства Иртису было не занимать.
- Нет, - Эрен поколебался и, наконец, решился – ты можешь прожечь скалы, там, где мой мыс соединяется с материком? Я хочу, чтобы там было море.
- В отшельники решил податься? Имеешь право, лишь бы свою работу выполнял, я прожгу тебе даже не канал - пролив, сиди тут в обнимку со своими страхами и занимайся мазохизмом в домашних условиях!
- Ты не понял, Иртис, - попытался объяснить Эрен – я не поверил ни единому слову этого мерзавца, ни единой картине, да такого и быть не могло, я же Кайю знаю с детства, с её детства. Тут другое!
- Ну, и какое оно, другое?
- Я очень люблю воду, моря, океан, весь свой мир люблю….
- А Кайю, значит, не любишь? Ну, Хаос тебе в помощь! Где жечь-то?
- Меня не впутывайте в свою дурость, - загудело со всех сторон - сами разбирайтесь!
- Во, Эрен, слышал глас небесный? Истину глаголет старый разрушитель!
-Ты опять меня не слышишь, Иртис, - Эрен посмотрел на то место, где только что был бассейн, а сейчас уже сверкал малахитом пол – вот, зачем ты бассейн уничтожил?
- Нечего в кабинете сырость разводить! - наставительно сообщил Великий Маг и вдруг рявкнул - ты полный идиот или уже ушёл за  грань идиотизма? Какого Хаоса  ты обидел девушку, которую любишь, я же знаю, что любишь, хотя лучше бы и не любил, от твоей любви молоко киснет.
- Ну, вот, опять Хаос, - обиженно загудело под потолком.
- Я ничему не поверил, - вздохнул Эрен – ничему, я просто не мог перенести картины пустого мира, нашего мира, песок, пыль, соль, не мог я этого перенести, и у меня это всё связалось с Кайей. Я избавиться не могу от этого видения, знаю я, не может магиня огня, даже сильная, уничтожить всю воду, умом понимаю, а душа не принимает. Всё время лезут в голову всякие дурные мысли – её дед, отец Ариэля, Творец Мира, подземный огонь, сам Ариэль, её брат Ариан, дед по матери Риан  – все они маги огня.
- А я, по твоему, кто? – заинтересовался Иртис – вот кто я? Ариан – мой отец, её  дед, между прочим, мой прадед, он и льдами повелевает, ты не забыл? Сильверен вообще Озёрная дева, твоя, так сказать, коллега, Иридель, бабушка по отцу – небо, ветер, ты о них не помнишь?
- Ветер, ветер, между прочим,  раздувает пламя, - упёрся Эрен.
- А волны гасят ветер, идиот, - заорал Иртис – Иридель и моя прабабушка! Ты мучаешь себя и ты …то, что ты сделал с Кайей, да не будь она такой сильной, уже сломалась бы! Тогда уж точно, парочки лесных прудов ты бы не досчитался! А ты меня не боишься, ась? Я ведь много сильнее Кайи! Да, кстати, её родители, Ариэль и Сильверен, тоже пришли сюда, теперь все живут в замке Ариэля, там и охрана, леопарды, братья Айбарса, волки, его молочные братья, Аррагх, Хайэр, хорошо там у них. Ладно, что с тебя, придурка, возьмёшь, пойдём я тебе скалу прожгу и сиди тут, трави себе душу. Только Кайю не трогай!
Скалу Иртис прожёг знатно, получился пролив, с отвесными берегами, отполированными огнём. Эрен подумал, что неплохо бы всё-таки какой-никакой мостик соорудить. Не то, чтобы он ждал гостей, но всё-таки…Что всё-таки он так и не придумал, вырастил мостик из того же обсидиана, благо скала была остатком древнего вулкана и на том успокоился. Прошёлся по замку, пришёл к выводу, что бассейнов и вправду многовато, но менять ничего не стал, просто бродил среди голубоватых колонн, смотрел на закат и, когда на небе появились первые, самые яркие, звёзды, неожиданно для себя, переместился к замку Ариэля.  Связываться с охраной не хотелось, Эрен мельком глянул на ярко освещённые окна и спустился к озеру. Озеро было почти такое же, как в Изначальном мире, вытянутое в длину, изогнутое, как луна в последней четверти, тёмная масса воды, ледяной и чистой. Эрен бывал в этих местах, но никогда не видел перегородившей тропу каменной арки, даже не арки, скорее небольшого странного строения. Над собственно аркой помещались, видимо, жилые комнаты, Эрен насчитал три узких окна, и ещё такие же стрельчатые окна по краям центрального прохода. В одном из нижних окон что-то слабо светилось, видимо, кто-то любил жечь свечи, а может быть то были отсветы горящего камина. Эрен прошёл под аркой, вышел на берег озера, там всегда стояла каменная скамья, она и сейчас была на том же месте. Когда-то он мечтал о лунных ночах, о том, как было бы хорошо в такую ночь сидеть на берегу озера вместе с Кайей и смотреть на воду. Скамейка и сейчас не пустовала, девушка, Кайя, он сразу узнал её, смотрела на тёмную массу сонно вздыхающей воды. На мелких волночках покачивался  огонёк, то поднимавшийся, то опускавшийся в такт вздохам озера. Присмотревшись, Эрен понял, что это горит свеча, просто толстая яркая свеча, установленная на донышке серебряной лодочки. Огонёк отражался в воде, смешивался со светом звёзд, колебался и дрожал, но не гас. Девушка на скамье не шевельнулась, только ветерок попытался растрепать  массу длинных, спадающих на траву чёрных волос, попытался, однако  не преуспел.
- Эрен, уходи! – тихо сказала Кайа – уходи, пожалуйста, не приходи больше! Свеча сейчас погаснет, видишь, огонь не сильнее воды, но ты этого не понял. Уходи.
Эрен посмотрел на воду, свеча действительно погасла, только серебряная лодочка покачивалась на волнах. Он вздохнул и исчез.
- Олух! – неизвестно кому сказала Кайя – ну какой невероятный олух! Сказала – уходи - и он послушался. Болван! Придётся брать управление на себя.


« Последнее редактирование: 11 Окт, 2019, 21:55:38 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #138 : 11 Окт, 2019, 22:49:11 »

Мир полон болванами, не понимающими, что огонь не сильнее воды а волны гасят ветер, ;) Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #139 : 12 Окт, 2019, 11:56:10 »

Глава восхитительно прекрасна! Как красив замок Эрена, как он дивно описан!  :) Но какой же оный Эрен все же болван! Крепко  запали ему в душу пакостные бредни Корвина, пкстилт корни. Но ведь нельзя же так, и сам страдает, и Кайе нелегко. Иртис хорошо ему все объяснил, но ведь пока до глубины души не дойдёт, так и будет сомневаться.  И ведь ещё страдает из-за того, что первым чувств лишился, слабым себя показал, никчёмным, хуже других оказался.
А  Кайа умничка, с такими олухами надо самой действовать.
Элуир тоже верно высказался: милосердие оно чрезмерным быть не должно.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
« Последнее редактирование: 12 Окт, 2019, 12:04:38 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #140 : 13 Окт, 2019, 13:34:32 »

Да: Элуир прав, заявив, что "милосердие вещь полезная, но требует строгой дозировки" . Сразу вспомнилось еще и известное изречение Конфуция - о том, что на зло нужно отвечать справедливостью... А нахлобучку от Иртиса Эрен получил знатную, но за дело. И Хаос здесь, как всегда - тоже неподражаем и изумителен :). Ну, а написаны эти эпизоды чудесно - и столько в них сразу и света, и печали, и лукавого озорства, и боли, и надежды... Огромное спасибо, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #141 : 13 Окт, 2019, 20:16:17 »

Эреа Эйлин, Tany, Красный Волк, спасибо за комменты и за прекрасные картинки. Мне особенно свечи понравились. Кайя девушка целеустремлённая  и за дело взялась решительно. Эрен, конечно, уже плохо соображал, что он хочет и чего не хочет, но  кошмары преследовали его даже во сне. Притом, он помощи не просил и не ждал. Практически поставил крест на своей жизни, оставив в ней только работу.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #142 : 13 Окт, 2019, 22:41:10 »

Глава 29.
Но бессильны разрушить владенья реалий
Налетевшие грозно и буйно ветра.
Мы прощаемся. Но… неизбежно настанет
Доброй встречи благая, благая пора.

Потому и прощание нынче без грусти.
Навсегда этот день от тебя не уйдёт,
Ведь с последним аккордом сердца не отпустит
Та привязанность, что в них жила и живёт
Yaga.

Эрен проснулся, едва забрезжил рассвет. Почти год его рассветы были освобождением от кошмаров, которыми стали сны о погибшем безводном мире, но утро после возвращения с Лунного озера принесло с собой удивительное чувство свободы. Впервые в его снах не было солёного песка и пыли, впервые за весь последний год ему пели тихую песню волны сонного озера, и отражался в тёмной воде огонёк свечи, зажжённой Кайей. Эрен сам не понимал, откуда к нему пришло это знание, но, тем утром, он был уверен – кошмар ушёл, рассеялся, утонул в холодных озёрных водах и больше никогда не вернётся. Впрочем, на этом все приятные неожиданности кончились. В душевой, всегда радовавшей его тугими струйками воды, в это утро было сухо, как в пустыне. Воды не было. Совсем. Конечно, можно было искупаться в море, но после морского купания всё-таки неплохо бы и душ принять. Кофе тоже неплохо выпить и позавтракать. Но воды не было и в кухне, о чём ему и сообщила прелестная лисичка-оборотень второго порядка. В замковых бассейнах вода, конечно, была, но морская, оставалось надеяться на садовые фонтаны – в них вода подавалась с материка из источника в полупустыне, и этой водой, кстати, снабжался и замок, а также орошались висячие сады на скальных террасах. Увы, фонтаны иссякли, а маленькие бассейны вокруг них были почти сухими. Вся эта система водоснабжения была проточной, и соорудил её хитроумный Иртис в ту пору, когда Эрен заложил свой замок. Именно тогда Звёздная Королева Миррана, матушка Эрена и Эррис, выжгла на внешней поверхности голой скалы ленту шестиметровых террас, тот же Иртис сотворил лёгкую ажурную ограду, а Таис, уже переставшая страдать о своих прошлых грехах, сумела сотворить слой плодородной почвы и высадить подходящие породы деревьев и разнообразных цветущих кустарников.  Кое-какая пресная вода в замке была, но этого хватило только на приготовление завтрака, и Эрен спустился к мостику через ново созданный пролив. За проливом бил в утреннее небо мощный фонтан воды из источника, часть этой воды по каменному ложу весело и с песнями скатывалась к проливу и смешивалась с морскими водами. Зловредный Иртис прекрасно прожёг скалу, но в скале проходил  сооружённый тем же Иртисом водовод, вода поднималась к вершине скалы, то есть к замку, с помощью какого-то хитроумного приспособления, в тонкости работы которого Маг воды Эрен не вникал. В конце концов, такие сооружения всегда творили маги огня, а Иртис был сильнейшим магом мира Ирратир. Вода из пресноводного подземного источника по-прежнему текла к скале, но выжженный Иртисом пролив перерезал водовод. Предупредить друга о возможных и даже обязательных последствиях затеи Эрена, Иртис не озаботился. Эрен устроился на мягкой зелёной травке рядом с источником и стал думать о том, как теперь обеспечить замок пресной водой. Конечно, можно вырастить бочонок, да хоть из коралловой ветки, наполнить его водой, спрятать в пригоршне и так доставить в замок. Для приготовления еды хватит, но…сады, сады же морской водой орошать уж точно не стоит, а до сезона дождей ещё пара месяцев. Морскую воду, в принципе, можно опреснить, но у Эрена к подобным затеям было своё отношение, и он очень не хотел прибегать к таким мерам.
-Ну, Иртис, Великий Змей Огня! Хотел мне наглядно показать, что маги огня нужны в мире, равно, как и маги воды, воздуха, плоти мира? Так я и сам это знаю! Но вот просить твоей помощи что-то не хочу, неизвестно, что ты ещё сотворишь, умник!
- И правильно, - раздался за спиной Эрена знакомый голос, такой знакомый, что Эрен поначалу решил, что  это бред, он просто заснул и ему снится….
- Ничего тебе не снится, - продолжал голос – но ты стал разговаривать вслух и с самим собой, это уж слишком.
Кайя устроилась на травке рядом с Эреном.
- Ну, что тут у тебя? Иртис водовод разрушил? Кстати, моя мудрая бабушка, Тайрин, называет такие сооружения – акведук! Вот! Именно акведук мы и построим, и не каменный, а стеклянный!
- Откуда мы столько стекла возьмём? – заинтересовался Эрен, всё ещё опасаясь поверить, что рядом с ним сидит Кайя, а не плод его больного воображения.
- У тебя, олуха, здесь просто несметно кварцевого песка, я из него сотворю стеклянный акведук, если стекло закалить, будет прочно и очень красиво. Но мне нужно этот песок доставить к проливу - туда, где у тебя образовался водопад, можешь?
- Это можно, - Эрен уже пришёл в себя -  там, где песок, есть и водяной пласт, я открою его, и вода снесёт песок на берег!
- Прекрасно! - улыбнулась Кайя, и Эрен почувствовал себя не просто идиотом, но влюблённым идиотом, обидевшим самое дорогое существо во всех мирах.
Сооружение акведука заняло почти полдня, после завершения трудов, милая пара искупалась в море и переместилась в замок. С замковой галереи были видны вновь заработавшие фонтаны, солнечные лучи дробились в струях воды, над садами повисли маленькие радуги и Эрен робко поинтересовался, может ли он достать со дна бассейна кольца.
- Интересненько, - пропела Кайя – а зачем бы я сюда пришла? Не забудь мою подвеску! И неплохо бы принять нормальный душ, у меня от морской воды волосы солёные, да, а как зовут твою милую лисичку, ту, что обед готовит?
-Фыррь, с твоего позволения, хозяйка, - из бокового прохода появилась маленькая девушка с волосами песочного цвета и с большими острыми ушками – это имя дала мне мама, но те, кто служит у магов, получают новые имена, я бы хотела, чтобы ты, хозяйка, дала мне имя.
- Нуу, - Кайя задумалась – вот, если Феллис, тебе нравится?
-О, да, - обрадовалась девушка и превратилась в маленькую, песочного цвета лисичку с огромными тёмными глазами и очень большими ушками.
- Я фенёк, – сообщило милое создание, приняв свой человеческий облик  – сейчас я накрою на стол, обед готов.
После душа, Кайя и Эрен отправились в столовую, соединённую высокой аркой с весьма скудно обставленной кухней. По правде сказать, и столовая не производила впечатления уютного помещения, однако бассейн в ней имелся. В кухне тоже был бассейн, правда небольшой и в нём плавала парочка осетров, на вид весьма бодрых. Феллис взглянула на хозяйку, красноречиво вздохнула, и все трое уселись за стол, причём для Феллис был предназначен особый, высокий стул. На таких же стульях уже сидели две семьи шакалов-оборотней, весьма красивых и нарядных и довольно большой оборотень-лис, с волосами цвета чернёного серебра.
- Для здешних мест странный окрас у лиса, видимо, с другого континента, но хорошо, что Эрен  о своих домочадцах позаботился, стулья вырастил специальные, и, похоже, из морёного дуба,  - подумала Кайя – ну, остальные комнаты, видимо, не лучше - камень и вода. Ничего, мы с Феллис наведём порядок, да и мамы помогут, не жить же мне в подводном гроте! Интересно, в спальне у него тоже бассейн? Ну, это мы сейчас проверим, могу себе представить, на чём он спит!
Однако даже Кайя, обладавшая отнюдь не бедным воображением, была потрясена тем, что она увидела в спальне. Довольно большая комната всё из того же полупрозрачного голубовато-зелёного камня, почти целиком была занята очередным бассейном в форме подковы. В центре подковы имелось ложе, впрочем, вполне удобное, из морёного дуба, правда, на взгляд Кайи несколько узковатое. Кайя уже заметила, что морёный дуб с его редкостно красивой текстурой был использован в качестве основного материала для обстановки, весьма скудной, всех комнат замка. Единственными дополнительными предметами интерьера были витражные окна дивной красоты - золотистое, бледно-голубое и бледно-зелёное стекло сплеталось в причудливый узор, и казалось, что снаружи по этим стёклам струятся капли воды. Больше в комнате ничего не было.
- Так, - строго сказала Кайя – сейчас ты увидишь свой кошмар в последний раз, зато больше он тебя мучить не будет. Одним движением руки магиня испарила бассейн и вернула пол в первобытное состояние, то есть это стал обычный пол из обычного малахита. Малахит, как и морёный дуб, Эрен, видимо,  очень любил.
- А теперь, дорогой отправляйся к ближайшей реке  и принеси мне ствол морёного дуба, камень это хорошо, но кое-где нужны и диваны и столики и даже деревянные панели. Кстати, где у тебя мастерская? Ты же не творишь одежду из морских водорослей!
- Мастерская есть, здесь же оборотни живут – и лисы и шакалы, но мне одежду творит Миррана.
- Ну, значит, теперь я тебе буду творить одежду! Да и Ариэля позову - в сезон дождей камин не повредит - отсыревший замок тоже не радость! Ну, всё, ты в лес, я за работу!
- А мне точно не будут сниться кошмары? - спросил Эрен - почему?
-Потому, что ты больше не будешь спать один, чудо морское! А меня кошмары боятся! Исчезни и без дерева не появляйся, у меня тут дел невпроворот.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #143 : 13 Окт, 2019, 23:11:06 »

Хорошо, когда вовремя появляется мудрая дева :) Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #144 : 14 Окт, 2019, 08:54:00 »

Кайа быстро все взяла в свои  рука. Вот молодец, а то Эрен никогда бы не решился. Зато теперь  они вместе и кошмары несомненно уйдут прочь.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #145 : 16 Окт, 2019, 07:48:07 »

Кайя - да, просто умница. И тоже очень хочется верить, что теперь у них с Эреном всё будет хорошо - и всё наладится. А стихи эрэа Яги, ставшие эпиграфом к этой главе - прекрасны :). Огромное спасибо, эрэа Convollar! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #146 : 16 Окт, 2019, 13:47:07 »

Эреа Эйлин, Красный Волк, Tany - огромное спасибо! И за комментарии и за картинки. Ещё немного и мы придём к финалу. Есть там один сюрприз, но это в продолжении. А Кайя, да, умница. А что ещё делать с такими вот страдальцами? Только так.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #147 : 24 Окт, 2019, 15:52:20 »

Глава 30.
Нет, не пришли туманы с дождями.
Есть для всего свой час, свой черёд.
Перед зимой опустится знамя,
Если последний лист упадёт.

Yaga
Королева Осень всё чаще заглядывала в Заповедный Лес, приносила собой дожди, меняла зелёные платья дриад на золотые и красные. В сырые туманные дни Тайрин и Риан оставались в домике, окружённом персиковым садом Горного замка. Здесь днём сияло особенно яркое осеннее солнце, на пронзительно синем небе горели белым огнём вершины далёких гор, ночи приносили с собой холодные звёзды, но  ещё цвели поздние сорта роз и дымной роскошью радовали хризантемы. Тайрин уже закончила работу в Лесу, все обитатели замка разбрелись по комнатам после обеда, а Риан засел в библиотеке. В последнее время он всё больше увлекался чтением книг, которые давно покинувшие вселенную Элуира Странники, оставили почему-то именно ему, а не Шалиаху. Неведомо, из каких миров они принесли эти книги, но Тайрин, глянув на обложки, сразу опознала в них немало старых знакомых. Она стояла у окна гостиной, смотрела на озеро за домом, синее зеркало, отражающее предвечернее небо и прислушивалась к смешкам, доносившимся из библиотеки. Риан не любил уединяться, во всяком случае, здесь, в их личном домике, библиотека отделялась от гостиной лишь аркой и вот там, в удобном мягком кресле перед горящим камином и устроился уже давно не блудный супруг. Впрочем, такие мирные времена бывали и в прошлом, потом, правда, случались всякие досадные недоразумения (вплоть до убийства), однако всё так или иначе возвращалось на крУги своя. От созерцания озёрной глади Тайрин отвлёк особенно громкий взрыв хохота, раздавшийся в библиотеке,  и она отправилась глянуть, что так насмешило её благоверного.
- Тайрин, - хохотал Риан – посмотри, кажется, здесь написано про Шалиаха, только имена другие!
- «Властелин Колец», - сказала Тайрин – я читала, ничего особо смешного, с самого начала понятно, чем кончится, но очень  увлекательно. А что тебя так насмешило?
- Всё! И ещё я понял, почему Странники оставили эти книги у нас.
- Ну, да, Шалиах мог и обидеться - Тайрин глянула на полку - я много читала там, ты вот эту прочитай, кое-кого ещё узнаешь, а вот это пародия, очень умный человек написал, с юмором, он ещё и песни писал и пел сам. Ушёл только рано.
- У неё название странное, но забавное! А почему я этого не читал, когда мы были в мире выбора, там, в хосписе?
- Тебе некогда было, - Тайрин сурово глянула на мужа – ты жениться собирался и отнюдь не на мне! Даже ту книгу, из которой, вы с Хелом заимствовали идею создания дублей, тебе Наир подсунул.
- Ты так и не простила? Невозможно, наверно, - очень тихо сказал  Риан.
- Да всё я простила, просто память у нас уж слишком хороша, - Тайрин устроилась в кресле рядом с мужем – довольно  сидеть в библиотеке, давай сдадим дела помощникам и навестим потомков, всё равно, пока ничего особо важного  нет. У тебя, случайно, очередной патруль не намечается?
- Через пару месяцев, а куда отправимся?  В  Ирратир?
- В Ирратир тоже, но сначала к Шалиаху в Лесной мир, я хочу глянуть на тамошнее Чёрное озеро.
Чёрное озеро в Лесном мире заинтересовало Великую Звериную магиню не случайно. После истории с пропавшим патрулём Тайрин просила Айрэ посетить это милое местечко, однако внучка сообщила, что уже побывала там. Судьба сотворивших Курта беспокоила  её, но растравлять старые раны девушка не хотела, поэтому отправилась на озеро. Чёрная вода расстилалась шёлковым полотном, но никаких бутонов на поверхности не было. Хранительница озера, такая же чёрная волчица, как Роза, сказала лишь, что однажды бутоны исчезли. Теперь Тайрин собиралась выяснить - когда именно это произошло. Мысль о том, что безумие Тайринель связано с наследием Корвина,  тревожила  её. Корвина больше нет, но что сталось с теми, кто, так или иначе, пострадал от его безумия? Души бессмертны, но если они не спят в озере, то где они могли возродиться? Ответ напрашивался сам собой, только в Ирратир воплощались те, кто сам ушёл из жизни. Так было с Таис, с Реей, с Арианом.  Посетив замок Курта, Тайрин и Риан оставили там Саванти и отправились к Шалиаху. Хитрый Риан, несмотря на явное неодобрение супруги, притащил-таки с собой так насмешившую его книгу. Совместное чтение увлекательных приключений хоббитов просто необходимо было запить Риановским коньяком, что вполне устраивало и Тайрин и Ринель. Предоставив  Великим магам возможность в полной мере  насладиться бессмертным творением давно почившего автора (а также лучшим в Кольце коньяком), мать и дочь переместились в уютную долинку, над которой всегда светилось звёздами ночное небо. Волчица, казалось, ждала их. Поприветствовав по обычаю Великую Звериную магиню, она усадила Тайрин и Ринель на небольшом пригорке, покрытом сухим пружинистым мхом.
- Скажи, Розетта, ты можешь припомнить, когда именно исчезли бутоны лотоса, - Тайрин не могла отвести взгляда от чёрной поверхности воды – если помнишь, почему не сказала Айрэ?
- Ну, положим, - усмехнулась волчица – я давно не видела тебя, Великая, и знала, что ты придёшь. К тому же, не стоило беспокоить твою внучку лишними подробностями. У неё сейчас самая счастливая пора жизни, пусть живёт настоящим и ради будущего, а прошлое оставит прошлому. Тебе я скажу. Бутоны исчезли сразу, как только исчезла на нашем небе крохотная звёздочка, ты ведь знаешь, это был мир, пустой и холодный.
- К сожалению, этот мир был не столь уж пустым, - вздохнула Ринель – и совсем небезопасным. Элуир загнал его в далёкую белую звезду-гигант, как я понимаю, именно после этого бутоны и ушли под воду?
- Они не просто ушли под воду, их нет вообще, ничего нет, я знаю и я рада, - волчица блеснула светящимися зелёным огнём глазами - мне было жаль их. Теперь они где-то есть, надеюсь, память не тревожит их. Лучше бы не тревожила, и лучше бы никто не пробовал эту память разбудить.
- Не знаю, - пробормотала Тайрин – мне тоже есть что помнить, но душа перестала болеть только тогда, когда мы с Рианом честно вспомнили и приняли всё. Тогда боль ушла. А память может проснуться сама, и никто не знает когда и почему это случится.
- Они ещё не готовы принять всё, что с ними было, мама, я так думаю, - Ринель сорвала и растёрла в руке веточку неведомого мха,  и неожиданно над озером поплыл горький аромат – только здесь растёт такой мох, он похож на само озеро, невозможный, но существующий.
- Значит, Курту и Айрэ не стоит пока посещать Кайю, - Тайрин тоже размяла в пальцах душистую веточку – но они именно это собираются сделать!
- Ты думаешь, Ирратир, мама?
- Сильверен говорила, что на юго-востоке есть река, древняя, широкая, в середине реки остров и на острове замок-башня. Там живут, двое, муж и жена. Тиррис посетила их, они не помнят, как они попали в Ирратир и кем были раньше, но они помнят свои имена. Эрриан и Тайринель. 
- Ты могла бы их узнать?
- Я видела их два раза. Счастливыми и … Тайринель уже вела себя странно, но ещё не была безумна. Они были и в моём видении, если это было просто видением. Тайринель уже была не в себе.
- Ты думаешь, что ты всё-таки не просто спала и видела кошмар?
- Я очень боюсь, что где-то, в каком-то другом измерении, в другом времени, всё это так и было. Поэтому я хочу побывать в Ирратир, взглянуть в глаза Тайринель, подняться на западный хребет и убедиться, что там только море и всегда было море. Эрен не может этого не знать.
- Мама, - тихо сказала Ринель – они, Курт и Айрэ, хотят отправиться вместе с тобой. Навестить Кайю. Они ждали вас, тебя и отца. Замок Эрена на другом континенте, но Айрэ любопытна, а Курт не захочет отпустить её одну. Что, если  те двое и есть его сотворившие? И что, если они вспомнят?
- Лучше горькая память, чем белёсый туман, затянувший прошлое, - Тайрин знала, чего стоит память о прошлом - всё-таки болит только у живых, нет боли, нет и жизни. А с Тайринель, ну, что же, как карта ляжет, если это та самая Тайринель.
- Мама, какая карта?
- Не морочь себе голову, дочь, это просто поговорка такая, из мира выбора. Как судьба повернёт. Или как они смогут повернуть судьбу. Но уйти от неё невозможно, потому, что уйдёшь от себя и не сможешь вернуться.
Мать и дочь попрощались с волчицей и поднялись по тропе в осенний вечер. Лес уже засыпал, было тихо, и на плечо Тайрин плавно опустился кленовый лист.
- Словно брошь, - подумала магиня и лист застыл на тёмной ткани, красно-золотой, словно закат.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6133
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #148 : 24 Окт, 2019, 21:41:50 »

Спасибо Вам огромное, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Очень красивая история, красивые описания - будто все, написанное Вами, отображается на полотне великого художника.
Значит, Эрен все-таки не справился. "Вы - самое слабое звено"(с), голосом Марии Киселевой. ;D
Хорошо, что Кайя вовремя пришла ему на помощь. Надеюсь, что с ней вдвоем ему не будут сниться кошмары. Хотя, кажется, он и вправду для нее слабоват, нет? Но, если они нужны друг другу, значит, пусть так будет.
И Тайринэль теперь исчезла. :'( Что еще за новый поворот?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #149 : 24 Окт, 2019, 23:11:09 »

 Тайрин права:"...Лучше горькая память, чем белесый туман, затянувший прошлое..." И очень хочется верить, что Эрриан и Тайринель - если это действительно и есть сотворившие Курта - смогут повернуть свою судьбу так, чтобы теперь она, вопреки злой воле Корвина, сложилась счастливо. А описание Риановых библиотечных штудий - прелесть ;). И описание осени в саду Горного замка - чудо. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"