Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 13985 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #150 : 25 Окт, 2019, 16:49:18 »

Да, лучше помнить, нежели потом неожиданно столкнуться со своим прошлым. А ещё лучше понять его, принять и отпустить.
Смогут ли это сделать Эриан и Тайринель?
Чтение книжек из далекого мира прекрасно!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
« Последнее редактирование: 25 Окт, 2019, 16:55:45 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #151 : 28 Окт, 2019, 19:59:24 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, благодарю за чтение и тёплые отзывы, а также за прекрасные картинки. Эреа Артанис, Эрен не так уж слаб, скорее наоборот. Просто он маг воды, воплощение своей стихии. Именно поэтому наглухо изолированное от внешнего мира помещение сделало его особенно восприимчивым к играм Корвина. Но именно Кайя и есть то, что дополняет его сущность. Нет, с этой парой всё в порядке.
« Последнее редактирование: 28 Окт, 2019, 22:50:49 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #152 : 28 Окт, 2019, 20:07:14 »

Глава 31.
Однажды жизнь теряет цвет,
Мир погружая в белоснежность
И тишину. Пока ж – мятежность
И пылких красок яркий свет
Смотрящего пленяет взоры.
Хорош любой цветок, который
Сегодня срезан был судьбою.
Yaga
Тайрин и Ринель вернулись в замок Шалиаха ближе к полуночи, предварительно прогулявшись и по вечернему лесу и по ночному морскому берегу. В замке царила тишина, Великих магов они обнаружили в библиотеке. Великие сладко спали, устроившись на двух весьма обширных диванах. Почему Шалиах решил осчастливить  библиотеку этими предметами интерьера, Тайрин могла только гадать, но сейчас они оказались очень к месту. Тихо мерцал в дальнем углу огромный шар мира, голубел меж диванов ночной светильник и лежали на круглом столике три книги. Пустой резной хрустальный графин и два таких же бокала, источали знакомый и неповторимый аромат,  и магини сочли это  неизбежным подарком судьбы, который следует принять и смириться. Однако книги… Тайрин прекрасно помнила, что именно эти книги она советовала прочитать Риану, видимо супруг внял совету любимой жены и решил поделиться счастьем с другом и, по совместительству, зятем.  Неизвестно, какая из двух книг повергла магов в столь крепкий сон, оригинал или пародия на него. Хорошая пародия, остроумная и очень изящная, Тайрин когда-то и сама её читала с немалым удовольствием, но всё-таки, по мнению Великой Звериной магини, именно оригинал вызвал несколько неадекватную реакцию. Это обстоятельство объясняло и извиняло вместительный пустой графин из-под коньяка и крепкий сон Великих магов. Дамы вздохнули и отправились в гостиную. Ринель принесла из кухни поднос, заботливо приготовленный расторопной шакалихой-оборотнем, распоряжавшейся кухонным хозяйством.
- По стаканчику чая, мама? – Ринель водрузила поднос на столик у ещё горящего камина,  ночи уже были прохладными – ты была в замке Риэля?
- Гонишь родителей? – строго вопросила Тайрин, очищая от кожицы большую ягоду чёрного инжира.
- Угу! Гоню! – Ринель ухватила тонкий ломтик нежнейшего сыра – раз в сто лет появитесь, так я уже и не помню, вы мои родители или кто?
- Мы, конечно, посетим Риэля, когда твой папенька проспится, но потом вернёмся в замок Курта. Я оставила там Саванти, всё-таки, Айрэ её дочь, а Саванти, хоть и не особо говорливая, но многое замечает.
- То есть, тебе что-то не понравилось, - подвела итог Ринель.
- А тебе всё нравится, ты, когда последний раз была в замке Курта? - Тайрин отпила глоточек действительно замечательного чая.
 Ринель помолчала.
- Честно говоря, мне как-то милее у Риэля с Эсмой. Я не могу даже определить, что не так у Айрэ и Курта, всё очень спокойно, дружелюбно без притворства, я бы сразу учуяла, если что, но вот в замке Риэля живёт любовь, а в замке Курта живёт мир, покой и хорошая дружба. Ты знаешь, что у них разные спальни?
- Знаю, - Тайрин тоже решила распробовать сыр – знаю, и это мне кое-кого  напоминает.
- Северина и Шейлу?
- Не совсем. Шейла не только не любила Северина, но и другом ему не была, вот Ассиоль и Криса, эти отношения мне, пожалуй, напоминают. Только когда Ассиоль встретила Эрнила, она сразу поняла, в чём разница между любовью и мечтой о любви. Ты же в своё время сразу поняла?
- Ой, мама, не вспоминай! Но, да, ты права, я, ни  секунды не сомневалась и не колебалась. Даже в самые чёрные годы. Да ведь и ты тоже. Это вы с отцом научили нас любить,  мы дышали воздухом  любви в доме, какие бы номера не выдавал мой драгоценный папенька, он всегда любил тебя и пользовался, прямо скажем, взаимностью.
- Хорошо, дочь, - сказала Тайрин, допивая чай – отправляемся спать, мир пока не рушится, а Курт и Айрэ разберутся сами. Я думаю, Айрэ уже разобралась. Что-то она много говорила о том, что неплохо бы побывать в Изначальном мире, она Северина  давно не видела и Горный замок ей, видишь ли, приснился.
Утро принесло с собой солнечный свет, свежий ветерок с моря и Риана с кофейником и несколько виноватым выражением лица.
- Ты меня не разбудила, почему? – вопросил супруг, разливая кофе по крошечным чашечкам – мы читали и ждали вас, а вы всё не приходили….
- Да-да! Конечно, мы не приходили, а графин с коньяком пришёл сам, без всякой магии, вот так и пришёл и устроился на столике!
Риан усмехнулся и потащил супругу в душевую, потом они спустились в столовую и обсудили планы на следующий день.
- А давайте сегодня просто понежимся на морском песочке, - предложил Шалиах – завтра, если уж так хотите, можно и к Риэлю заглянуть, у них малыш очень забавный растёт, жаль, что для патруля Риэль потерян лет на двадцать. Ну и Эсма тоже до первого уровня школы вряд ли будет буйные звёзды укрощать.
- Дети должны расти вместе с родителями, и с дедушками и бабушками, - Ринель покосилась на Тайрин и Риана – ну с тётями и дядями тоже неплохо. Но вот наши родители, Шалиах, похоже,  рвутся ещё и в замок Курта и в Ирратир.
- Я не стал тебе говорить, Тайрин, - Риан очень внимательно, даже слишком внимательно, разглядывал красивую белую раковину – вчера Саванти сообщила, что они с Айрэ идут в замок Риэля, а потом  уходят в Изначальный мир, в замок Северина. Не хотел тебя тревожить.
- Не такой уж я нежный анемон, но ты тоже заметил?
- Заметил, - неохотно признался Риан – однако Айрэ хочет навестить Кайю и Эрена. Но без Курта. А то, что ты говорила о двух магах на востоке Большого континента Ирратир, требует присутствия Курта, на мой взгляд, конечно.
- Значит, Айрэ  тоже сделала свои выводы после посещения Чёрного озера! Что же, моя внучка умная девушка. Во всех отношениях. Что до Курта, то сначала я сама на них гляну, а Курта лучше пока не втягивать. Многовато будет впечатлений для него. А не прокатится ли нам под парусом, Шалиах? Где твой кораблик?
Мир Ирратир встретил Тайрин и Риана тёплым мелким дождиком, по-домашнему уютным замком Ариэля, сияющими глазами счастливой Сильверен и лукавыми красотками в шёлковых шальварах, но при роскошных лисьих хвостах.
- Мы тоже собираемся навестить  Кайю и Эрена, Айрэ уже там - сообщил возмужавший красавец Айбарс – Кайе не терпится показать, что она сотворила с аквапарком, в котором до её явления обитал Эрен.
- Да, - подтвердила Сильверен – отправимся завтра, а сегодня мы вас не отпустим, отдохнёте в наших горах, познакомитесь со всеми обитателями замка, у нас просто, но вам понравится.
Тайрин уже сама поняла, что ей здесь понравится – в замке царил простой домашний уют, при всём том не лишённый строгой красоты. Но у неё были немалые планы в мире Ирратир – она хотела не только увидеть внуков, но и поговорить с Тиррис, странная пара магов, поселившаяся  в башне на острове,  очень занимала её.

« Последнее редактирование: 28 Окт, 2019, 20:13:36 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #153 : 28 Окт, 2019, 21:18:23 »

И опять - новые, совершенно неожиданные сюжетные повороты, новые тайны, новые нюансы, обнаружившиеся во взаимоотношениях между героями... Читаешь - и не оторвешься. А еще очень порадовало, что у Ариэля и счастливой Сильверен, кажется, наконец-то всё хорошо :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #154 : 28 Окт, 2019, 21:40:55 »

Спасибо Вам большое, эрэа  Convollar! :-* :-* :-*
Да уж, у Вас диваны, кажется, всегда к месту. ;)
А что за книги они читали? Оригинал и пародия?
Ну вот, теперь у Курта с Айрэ что-то не ладится! Разные спальни, и в гостях она предпочитает бывать без него. :'( Что же там случилось? Надеюсь, это можно будет скоро уладить?
Почему-то от Вашего текста и этой картинки вспомнилась песня "Костер" "Машины времени":

"Все отболит, и мудрый говорит -
Каждый костер когда-то догорит,
Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по-своему хранит,
Если беда, и если холода..."
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #155 : 28 Окт, 2019, 21:44:25 »

Приключения продолжаются! :) Однако, которая из пародий на ВК попала в руки магам? ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #156 : 28 Окт, 2019, 22:42:35 »

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк, Tany, за отзывы и за библиотеки, а уж за камины и котов просто спасибо огромное. Ну,  по книгам. Хитрый Риан принёс три книги - ВК, Сильм и Звирь. Сначала они читали ВК и просто веселились, но Сильм вызвал неадекватную реакцию, усугубленную коньяком. Звирь (а это и есть пародия на Сильм, А.Свиридов), конечно, порадовал, но было уж поздно и опять же кувшин-то был немалый! Артанис, стихи очень в тему, спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #157 : 29 Окт, 2019, 10:26:16 »

Спасибо, эреа Convollar! Продолжение прекрасно! А пародия, которую читали Риан с  другом и зятем  тоже  прекрасна, но Тайрин права - на потребление ароматного горячительного их  подвергло  прочтение оригинала.
Грустно, что любви между Куртом и Айрэ нет. А ведь так все  вроде бы  хорошо начиналось... Что же случилось  потом, или все прежнее было всего лишь обманом  чувств?
« Последнее редактирование: 29 Окт, 2019, 10:38:42 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #158 : 29 Окт, 2019, 10:57:36 »

Спасибо, эреа Эйлин! Всё не просто с Айрэ и Куртом и в тоже время не ново. На самом деле Айрэ помнит Курта из своего детства, а Курт видит перед собой удивительно милую девушку, выросшую из конопатой лесовушки. И всё. Этого маловато и это не любовь. Доверие, дружба, всё, что угодно, но не любовь.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #159 : 02 Ноя, 2019, 18:11:40 »

Глава 32.
Тайрин и Риан задержались в замке Ариэля на три дня, уж очень  там было по-домашнему легко. На горных склонах под тёплым дождём расцвели голубые осенние пролески, в комнатах грозного на вид замка, было тепло и уютно, горели камины, в осенние вечера собирались в созвездия неяркие светильники под потолком, большая столовая собирала на ужин всех обитателей замка, и всем находилось  место  за овальным столом. Кто что делал сегодня, кто что видел, где расцвели предзимние цветы – вроде бы ничего не значащие разговоры, просто общение, домашнее тепло, смех, шутки, вечерний чай, болтовня и песни под гитару Ариэля. Утром четвёртого дня дожди на время стихли и Тайрин, Сильверен, Ариэль и Риан решили отправиться в замок Эрена, Кайя уже два дня грозилась страшными карами обленившимся старшим родичам. Она сообщила, что в их замке уже два дня пребывает Айрэ и приводила сестрицу в пример легкомысленным родителям, а также забывшим свои обязанности деду и бабушке.
На самом жарком континенте мира Ирратир уже начался сезон дождей и попадать под ливень никто особого желания не испытывал, поэтому переместились сразу в просторный холл, где «предков» поджидали две прекрасные юные магини, Эрен и красавец Айбарс, на день опередивший старших. Холл был единственным помещением в замке, не претерпевшим никаких изменений после судьбоносного явления Кайи. То есть причудливой формы внутренний бассейн был сохранён и, как в былые времена, по мере сил, изображал кусочек морского мелководья, пронизанного солнечными лучами. Гостиная, столовая, библиотека и гостевые комнаты украсились резными панелями из морёного дуба, в супружескую спальню, разумеется, никто не заглядывал, но Тайрин не сомневалась, что Кайя в аквариуме спать бы не стала. Вообще морёный дуб, можно сказать, царил в замке, что очень этот замок украшало. Конечно, Кайя позаботилась и о каминах – в сезон дождей это было невероятно хорошо. Мягкие  вместительные диваны, кресла, ковры на малахитовых плитках пола, тропические цветы в узких высоких вазах, вытачанных из цельных обломков белого коралла, серебро, украшенное прохладным зеленоватым жемчугом на обеденном столе.  Неожиданно уютная кухня, в которую, конечно, Тайрин не преминула заглянуть, прелестная маленькая девушка с волосами цвета песка в пустыне, управлявшая кухонным хозяйством – во всём чувствовалась твёрдая рука юной хозяйки. Твёрдая и заботливая, любящая рука. Нарядные оборотни-шакалы, лис-оборотень, красавец с чёрно-серебристыми волосами, Эрен, не сводящий глаз со своей избранницы и сияющие материнской бирюзой глаза Кайи – Тайрин сразу поняла, что в этом доме живёт любовь и что золотые кольца не заставят себя ждать. Но и Айрэ не казалось подавленной, напротив, она словно бы решила трудную задачу и испытывает тихую радость от того, что нашлось правильное решение. Впрочем, Айбарс, составлял ей компанию с истинно братской, ненавязчивой, но как-то ощутимой заботой.
- После обеда дождь прекратится, - обрадовал Эрен, когда вся компания устроилась вокруг огромного стола - ненадолго, часа на два-три, но можно будет погулять в парке, только дамам придётся отказаться от длинных юбок.
- Не переживай, Эрен, - улыбнулась Тайрин – мы что-нибудь придумаем.
Парк с висячими садами был воистину произведением искусства, и Таис недаром гордилась этой своей работой. Здесь бассейны были уместны, проточные, они соединялись друг с другом водопадами, что при ветерке с моря приносило в жару ощутимую прохладу. Невиданной красоты деревья и кустарники, цветущие почти круглый год, тропические цветы, выложенные плиткой дорожки, врезанные в скалу беседки, увитые цветущими глициниями, маленькие фонтанчики, плодовые деревья – всё радовало глаз, везде хотелось задержаться, посидеть, спуститься ещё на один уровень, но тучи над морем уже намекали на скорый ливень. Все вернулись в замок, устроились в гостиной, и Феллис принесла кофе для магов и шоколад для оборотней. Расспрашивать о чём-либо Айрэ Тайрин не стала, но чуть позже связалась по шару мира с Тиррис. Прекрасная Звёздная Королева, некогда белая мышка в чашке, сказала, что впервые она побывала  в башне на острове около полугода назад. Странные маги помнили свои имена, сохранили силу и пользовались этой силой, то есть в помощи не нуждались. Но почему-то они не видели дверцу, ведущую на боковую лестницу, и никогда этой лестницей не пользовались. Вот не видели и всё. Тиррис дверцу увидела и поднялась по узкой лесенке на самый верх башни. Там, в небольшой круглой комнате, она обнаружила нечто очень интересное, однако хорошо бы Тайрин самой побывать в этой башне. Кстати, она, Тиррис, была там  неделю назад – башня сейчас  пуста, маги исчезли и  не оставили никаких следов. Выслушав этот в высшей степени интересный рассказ, Тайрин твёрдо решила через пару дней отправиться в странную башню. Тиррис вызвалась сопровождать её, и, как она выразилась, «твоего временно угомонившегося  кобеля», то есть Риана. Переход в другую физическую форму на язвительность бывшей Мыши нисколько не повлиял.
Разговор с Тиррис заставил Тайрин задуматься, и она не заметила, как в библиотеку вошла Айрэ.
- Бабушка, я хотела поговорить с тобой!
- Надеюсь, не о твоих личных делах? Мне кажется, ты сама прекрасно справляешься!
- Я росла в замке моих родителей и в Горном замке, к тому же я удалась характером в тебя, так что я действительно справилась, - улыбнулась Айрэ – но меня занимает другое.
-Я рада, но что тебя занимает? Башня на острове?
- Башня тоже, я хочу увязаться за вами с дедом, но есть ещё кое-что.
- То есть?
- Я люблю гулять по ночам, а над парком во владениях Курта высится гора, покрытая лесом, то есть не совсем лесом, когда-то это тоже был парк.
- Как я понимаю, Курт по ночам предпочитает спать? – не удержалась Тайрин.
- Да, бабушка и это очень хорошо, то есть сначала мне казалось, что это неправильно, ну ты понимаешь, однако я быстро пришла к выводу, что это очень даже правильно. Но я не о том. На вершине горы стоит старый замок и чуть в стороне силовая башня. Днём замка почти не видно, то есть не совсем.
- Как это не совсем? – заинтересовалась Тайрин.
-Днём все и Курт в том числе видят только силовую башню и Курт её ежедневно проверяет. Замок они не видят, впрочем, я не уверена, что уж все его совсем не видят, вот Курт не видит, это точно. Но я замок днём то вижу, то не вижу. Зато ночью, при лунном свете, я вижу этот замок очень хорошо. То есть все башни и стены и окна, всё вижу. Ещё мне кажется, там кто-то живёт, внутри, но я в замок не заходила, хотя на гору поднималась.
-Как интересно, внучка, значит, в замке кто-то есть, но ты не знаешь кто. Курт замок не видит, но остальные, возможно что-то видят. А ведь оборотни любят гулять по ночам, ты с братьями Курта не пробовала поговорить?
- Нет, говорить не пробовала, но кто-то всегда провожал меня ночью, как бы охранял, только не показывался – для оборотней это нормально, мне Бирис рассказывала, у неё муж оборотень.
- Вот теперь мне уж стало совсем интересно! А с Бирис ты говорить об этом не пробовала?
- Пробовала, я у неё часто бывала, мне в её замке очень легко было. Бирис видит так же как я, днём, то есть, а ночью она в парке Курта не была.  Вот её старший сын…
-Что старший сын?
- Я думаю, он и сопровождал меня на ночных прогулках. То есть я не уверена, - тут милая Айрэ внезапно покраснела, и Тайрин стало смешно, но она, разумеется, постаралась этого не показывать. Однако задумалась.
- Вот что, Айрэ, давай сделаем так. Сначала посетим башню на острове здесь, в Ирратир, потом, ну, тебе не будет сложно вновь посетить Лесной мир?
- Мы с Куртом расстались друзьями и, мне кажется, когда мы сняли кольца, нам сразу  легче стало. Я могу в любой момент прийти в его замок, и моя комната остаётся моей. Кроме того, мне вообще хорошо в Лесном мире, просто мы с Куртом не пара, но мы друзья. Вот как ты и Хел. Вы же друзья, но Хел любит Иллис, а ты деда. Я уже говорила маме  – мои родители и вы с дедом, Ринель и Шалиах, Бирис и её Ирс, это всё совсем другое. Я  поначалу не поняла.
 - Поначалу бывает, твой папа Северин пару раз, если не больше, поначалу не понимал, вот когда встретил Саванти, маму твою, то всё понял и уже не сомневался. Ты тоже сомневаться не будешь.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #160 : 02 Ноя, 2019, 18:45:45 »

Да, и в замке Ариэля и Сильверен, и в замке Эрена и Кайи, которые описаны здесь просто волшебно, и вправду живет счастье :). Настоящее. И очень радостно за их хозяев. А умница Айрэ, верю, свое вот такое же настоящее счастье непременно еще встретит. Ну, а загадки круглой комнаты в башне на острове и таинственного старого замка на вершине горы очень интригуют - и буду с нетерпением ждать их разгадок... От всей души спасибо за чудесное продолжение, эрэа Convollar! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #161 : 03 Ноя, 2019, 22:47:36 »

Как волшебно и светло написано! Просто с замиранием сердца  читаешь! :)  И сколько    тайн - замок на скале, который  кому и когда виден, а  то и не виден, круглая комната в башне...
А между Айрэ и сыном  Бирис  ниточка кажется  протянулась, или мне просто захотелось это увидеть?
Спасибо за чудесное продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #162 : 10 Ноя, 2019, 13:43:42 »

Глава 33.
Тайрин смотрела на  пляшущие языки пламени в старом камине. Танцевали в огне саламандры, смотрели на свою хозяйку всезнающими глазами звери, валил за окнами  мокрый снег и пел прощальную песню ветер. Звериная магиня вспоминала сумрачное утро в Ирратир, башню на острове среди древней реки, узкую лестницу и комнату – пустую, холодную комнату, застывшую во времени. Стена с двумя овальными зеркалами и тревожные глаза Тиррис.
- Я уже смотрела в это зеркало, - голос древней Звёздной Королевы был каким-то глухим – не знаю, зачем это было нужно, но в этой башне, на мой взгляд, не бывает ничего случайного. Если вы пришли сюда, значит, это нужно и вам тоже придётся заглянуть в эти зеркала.
Тайрин смотрела на эльфийский корабль и не заметила, когда исчезла рука Риана, и растаял сам Риан, только она одна осталась над вновь возникшим сияющим куполом, укрывшим её родной Заповедный лес. Маг, сидевший под обрывом, поднял руку, и чудесный корабль с синими парусами стал медленно погружаться в воду.
- Почему они не зовут на помощь? – подумала Тайрин – почему я не слышу голосов, где дельфины, Мыша, Шалиах – не мог же он бросить своих друзей и где, наконец, Риан? Он был здесь, мы вместе поднимались над куполом. Опять исчез, чудо магии! И ещё здесь были дэвы, они, что тоже утонули?
Она посмотрела на поляну, но таяли над травой цветные радужные пятна, сиял купол, спал Заповедный Лес. Там, под куполом, на поляне появилась дриада, теперь Тайрин слышала печальный напев свирели, дриада играла, и слёзы катились по прекрасному, знакомому лицу. Откуда-то, рядом с дриадой появился Маг, утопивший эльфийский корабль, дриада уронила свирель, и затих, оборвался плач, а дриада подняла руки и стала превращаться в дерево. Откуда в руке Мага, теперь Тайрин вспомнила его имя – Ариэль, откуда в его руке появился топор, она не поняла, но закричала – Риан! Риан, - это же наша дочь!
Тайрин кричала, но не слышала себя, и  не было Риана, не было никого, спали звери, и только Щекн не спал, смотрел тёмными печальными глазами, а Маг вонзил топор в ствол серебристого клёна, и дерево упало на траву.  Маг смотрел на дело рук своих и вдруг стал сгустком пламени, и это пламя охватило упавший клён и самого Мага.  Серебристый пепел осыпал поляну и страшно закричал Щекн, завыл, подняв голову к небу, но не было неба, ничего не было, только мерцал радужным сиянием купол. Крылья, державшие Тайрин, упали на это радужное сияние, вспыхнули и исчезли, и сама Тайрин стала падать, падать туда, в защитную радугу и исчезло всё, только цветной ветер, окутывал её, как плащ.

- Тайрин, очнись, Тайрин – её звал  голос Риана, и Тайрин открыла глаза. Она лежала на широком диване в замке Тиррис,  и Риан смотрел на жену сухими больными глазами – то, что я видел в той башне, это и было твоё видение, там, у закрытого портала?
- Да, но не всё, - Тайрин попыталась сесть, и Риан тут же сунул ей под нос чашку с горячим кофе – спасибо, милый, я видела ещё кое-что,  и мне это не понравилось, но ничего изменить нельзя.
- Что? – Риан говорил шёпотом, но казалось, что он кричит – что ещё?
- Ничего нового, не впервой, я привыкла. За всё надо платить, за счастье, а иногда и за свой мир и за миры. Нам лучше возвратиться к себе, домой, а Тиррис всё объяснит нашим потомкам. Но мы должны вернуться.
Они вернулись в Горный замок, в Заповедный лес, к обычным  делам, и к обычным  заботам. Вскоре Тайрин посетила Айрэ и рассказала, что она побывала в Лесном мире и посетила старый замок. 
- Я была не одна, бабушка, - на личике внучки вспыхнул лёгкий румянец – в общем, со мной был старший сын Бирис, Бирс, мы вошли в замок под утро, уже светало. В холле нас ожидали. Бабушка, я никогда не видела таких огромных котов, но они были именно огромные, правда кот был побольше, а кошечка поменьше. Кот, чёрный, зеленоглазый, сказал, что он хозяин этого замка и предложил называть его Кисой. Его супругу, он так и сказал – супругу - зовут Муррнэль. Они будут жить в этом замке до времени, а когда придёт это самое нужное им время, они не знают. Мы с Бирсом ушли, но что-то я поняла.
- И что же ты поняла? – заинтересовалась Тайрин.
- Так ведь в нашей вселенной все Звериные магини – порождения миров, в которых они были сотворены, по крайней мере, изначальные магини, вот как ты, бабушка. Но все они могут принять облик зверя и всегда – лисы. А тут огромная кошка.
- Корвин налепил наших с Рианом копий, но им нужно было найти души. Его это особо не заботило, вот он и призывал эти души, откуда мог. Например, из другой вселенной. Мы не знаем, были ли там такие же золотые змеи, как у нас, но, похоже, были. Только вот почему-то отношение к ним у других разумных было иное. Они тех змей, кажется,  любили, может быть, те змеи даже были там господствующей расой. Поэтому Эрриан растил Алекса, зная, кто он на самом деле. Тайринэль вообще обожала «любимого сына», несмотря на все его затеи. Да ещё Корвин им ложную память навязал и вообще, сущности настоящей звериной магини у Тайринэль не было. Их самая устойчивая сущность – огромные коты и кошки. Эрриан оказался в своей сущности и разум его сохранился, а вот с Тайринэль всё было сложнее, потому она и стала безумной. Сейчас лучше бы оставить их в покое, тем более, что Курт замок не видит.
- Я тоже так считаю, - согласно кивнула Айрэ – но Бирис я всё рассказала и она долго думала, а потом засмеялась и сказала, что её любовь к леопардам возникла не на пустом месте. Но Бирис -  настоящая звериная магиня и может обернуться лисой, а золотых змей не жалует. Вот с Куртом сложнее,  всё-таки он мой друг и его воспитали волки-оборотни. В нём самом есть что-то от волков. Он очень прямолинейный и полутонов не признаёт.
- Воспитание в нём от волков и это хорошо, - вздохнула Тайрин – но правду ему рассказать придётся. Лучше пусть Бирис это сделает. А своё счастье он найдёт, ты вот, похоже, нашла.
- Бабушка, а у тебя всё в порядке? Тиррис слегка испугала меня, сказала, что ты сознание потеряла, там, в башне, в Ирратир!
- Ничего, дитя, я разберусь, не в  первый раз, но, надеюсь, в последний.
- Дед опять что-то натворил?
- Нет, твой дед ничего не натворил, но если я исчезну, не оставляйте его одного, что бы он не делал и каким бы странным вам не казался!
- Бабушка! Тайрин!
- Пока всё в порядке, Айрэ, и всегда всё будет в порядке! Может быть, я навещу вас в Лесном мире – всех! Курта, Бирис с её семейством и тех двух несчастных жертв затей Корвина. Вот уж он-то  был поистине  безумным. Пойдём, выпьем горячего кофе, твой дед в приготовлении этого напитка просто гений!
Прошло два месяца с того визита Айрэ, а в Лесной мир Тайрин так и не выбралась. Приближался день зимнего солнцеворота, Тайрин всегда любила этот день, но в последнее время ей всё чаще вспоминалось то, что она увидела в зеркале, о чём не знал Риан,  и что невозможно было убрать в дальний угол памяти. Лицо, усталое, измождённое лицо женщины с потухшими, когда-то зелёными, глазами. Невозможно не узнать саму себя, и Тайрин узнала.
- Что я должна сделать, чтобы этого не случилось? – непослушные губы едва шевелились – что?
- Расплатиться, - на глазах женщины в зеркале показались слёзы – ты ведь знаешь, за всё надо платить. А плата наша всегда одинаковая, но это будет последняя плата. Девятая.
Зеркало пошло волнами и превратилось в обычное мутное стекло.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #163 : 10 Ноя, 2019, 14:22:24 »

С продолжением Вас, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Жаль, что у Айрэ с Куртом не сложилась семейная жизнь. Конечно, хорошо, что они расстались друзьями, это лучшее при таком раскладе. Айрэ-то не пропадет, уже на другого глаз положила. А вот что Курт думает на этот счет? Вы его мыслей не показали, а он, даже если согласен пожертвовать своим счастьем, вполне может глубоко переживать разрыв с ней. Это в его характере. Тем более, Вы указали, что в нем что-то есть от волков, а они обычно пары создают всерьез и надолго.
А пока что здесь новые тайны! Или же разгадка старых тайн. Ну почему опять Тайрин придется платить не за свою вину? И что с ней будет? Снова отправится в мир выбора? Надеюсь, Риан в ее отсутствие ничего больше не выкинет?
Во всяком случае, тревожно становится за Ваших героев. Покой им даже не снится, кажется.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #164 : 10 Ноя, 2019, 14:50:43 »

И снова ждет героев, судя по всему, впереди немало непростых испытаний - и немало горького. Но им, Тайрин и Риану - не впервые проходить эту непростую дорогу по краю обрыва и по кромке лезвия. Верю: обязательно выстоят они и теперь... А Айрэ, думаю, не была бы так спокойна за Курта, если бы то, что они расстались друзьями, по-доброму и по-хорошему, причинило ему острую душевную боль. Вот с тем, как он отреагирует на новости о том, кто поселился в старом замке - и вправду уже сложнее... И огромное спасибо, как всегда, за чудесно написанное продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"