Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 14117 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #45 : 23 Авг, 2019, 20:28:14 »

Сарафанный телеграф - великая сила и преодолевает расстояния даже в межмировом пространстве. Кстати, связь установил в своё время внук Ариэля - Иртис. Ох, звери на картинках - прекрасны. А тайны в прошлом четырёх магинь-оборотней не особо привлекательные. Тёзка, я, собственно и хотела показать вот это состояние Ариэля - сначала шок, но потом осознание своего отцовства и любовь к сыну. А за леопарда я успокоилась.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #46 : 24 Авг, 2019, 14:04:08 »

Глава 12.

Помощь, как всегда, пришла с той стороны, откуда Ариэль её не ждал. В шаре мира появилась счастливая мордашка Кайи.
- Папа, - Кайя просто сияла - вчера у нас был бал! Бабушка Тайрин проснулась, они с дедом так танцевали, так танцевали, ну просто глаз не отвести! Я тоже танцевала, с внуком дяди Хела и ещё с эльфом, такой симпатичный эльф, там вся семья была, ну, знаешь, у них такой есть эльф, Фион, вот он всех привёз! А как мои братья – старший и младший? А мои внуки?
-Внуки? – Ариэль не сразу сообразил, о ком говорит Кайа.
- Ну, вот, дядя Ариан, он ведь не дядя, а мой брат, а тогда Рея и Иртис, они уже мои племянники, а их дети - они внучатые племянники, мне Тайрин объяснила. Только я забыла -Ассиоль мне кто? И где Айбарс, ох, вот не было его на балу, а так жаль!
-Айбарс здесь, сейчас придёт, - из этого потока информации, Ариэль усвоил главное - Тайрин проснулась и с ней можно поговорить. Можно расспросить, что там было во времена Великого Медведя, когда мир оборотней пережил нашествие золотых змей, и погибли четыре звериные магини, убитые своими сотворившими. Кто их творил, как вообще в мир Медведя проникли змеи, ведь тогда Медведь был в полной силе, почему Илва попала в Ирратир, а Эллис удалось воплотить. Конечно, Тайрин сейчас не до него, но она звериная магиня, причём Великая, и вряд ли останется равнодушной к судьбе Айбарса. Эллис тоже любит малыша, но разговорить её вряд ли удастся, он уже давно прекратил свои бесплодные попытки.  Судьба младшего сына  беспокоила Ариэля, но чётко определить причину своего беспокойства он не мог.
- Так бал был вчера? – маг понимал, что немедленно терзать  Тайрин не стоит, она и так, наверняка, не в самой лучшей форме.
- Да, папа, вчера, я впервые была на балу, - тараторила Кайя – только нас после заката отправили наверх, в гостевые покои, ну, ничего, мы там устроили свой бал!- малолетняя хулиганка захихикала и, тут,  в комнату вошёл Айбарс – ой, братик пришёл, папа, брат мой, я приняла решение - с завтрашнего дня мы с Айрэ начнём ходить в школу танцев Рагхи!
- За Айрэ ты тоже приняла решение? – остановить болтушку было невозможно.
- Нуу, Айрэ её мама разрешила, а наша мама почему-то засмеялась и сказала, что неплохо бы мне посоветоваться с дедом Рианом. Я не поняла - при чём тут дед, он что, тоже у Рагхи танцевать учился, но мама так редко смеётся, я решила - если схожу к деду, может быть, она опять развеселится? Вот, пошла, а дед почему-то разозлился, у него глаза засеребрились, я даже испугалась! А потом пришла бабушка Тайрин и тоже, как мама, упала на диван и долго смеялась! Но всё-таки они согласились, что танцам учиться полезно.
Ариэль связался с Горным замком только через неделю. Вместо Тайрин к шару подошёл Риан и нельзя сказать, чтобы он особо обрадовался, увидев Ариэля. Ариэль не обиделся, Риан всегда был хорошим отцом, ну, каким он был мужем, Ариэль знал, конечно, однако, на месте Риана, он бы тоже подумал о судьбе дочери. Тем не менее, Риан, хоть неохотно, но позвал Тайрин, и Ариэль внезапно вывалил на голову своей тёщи все свои проблемы. Отчего он так разоткровенничался, маг и сам понять не мог, к Тайрин он всегда относился с уважением, но до Шалиаха ему было далеко. Тайрин слушала его, не перебивая, и чем больше Ариэль говорил, тем больше тепла и понимания появлялось в зелёных глазах Великой Звериной магини. Наконец, Ариэль выдохся и извинился за беспокойство.
- Нет никакого беспокойства, - улыбнулась Тайрин - но зато есть вопросы. Чтобы ответить на них, необходимо поговорить с Эллис, и я это сделаю. Мне не нравится вся эта история с Илвой, но лишать ребёнка матери тоже не лучший выход. А ведь ты, насколько я поняла, именно этого хочешь, нет?
- Да, хочу, - сказал Ариэль и понял, что Тайрин угадала, а он сам боялся признаться себе в этом желании. Даже не в желании, он чувствовал, что это необходимо.
- А как это перенесёт Айбарс, ты об этом думал? – Тайрин вспомнила историю Курта, но говорить об этом не стала.
- Я не знаю, - честно признался Ариэль.
- Хорошо, я попробую что-то узнать от Эллис, но не торопи события. Ведь сейчас Айбарс живёт у тебя?
-Да он почти всегда живёт у меня, - Ариэль посмотрел в узкое арочное окно, там, на поляне, маленькая дочка Иртиса, гонялась за пушистым родичем, а две дивной красоты девицы в щальварах, но с пушистыми лисьими хвостами, оборотни второго порядка,  присматривали за малышнёй. 
- Ну, тогда до связи, - Тайрин приняла из рук Риана, вновь возникшего у неё за спиной, чашечку кофе – Риан, опять ты в кофе коньяк подлил?
 Ариэль отключился и отправился на игровую поляну. Сегодня за Айбарсом должна была прийти Илва, и маг уже начинал тосковать, думая о неминуемой разлуке с сыном. Однако вместо Илвы на поляне появился высокий светловолосый мужчина с яркими голубыми глазами, явно оборотень высшего порядка и с несомненной магической силой. Ариэль знал, что перед гибелью Великого Кольца, Медведь увёл свой мир в неизвестное пространство, тогда погибло немало оборотней, причём, особенно пострадали именно белые голубоглазые тигры и леопарды.
- Ты правильно понял, Маг Огня, я из тех оборотней, погибших во время погружения в пространство порталов, - оборотень вздохнул, а Ариэль подумал, уж не читает ли он мысли - это было бы неприятно.
- Нет, маг, я не читаю мысли, - рассмеялся мужчина – просто у тебя по глазам всё видно. Меня зовут Хайэр, я, в некотором роде, отчим твоего сына. Конечно, иногда отчим может заменить отца, но это не тот случай. Айбарс любит тебя, хоть и мне он не чужой.
Ариэлю показалось, что оборотень что-то недоговаривает, что-то не опасное для Айбарса, но неприятное для Хайэра.
- Я заберу малыша и верну его тебе через три дня, - в глазах оборотня вновь мелькнуло что-то странное - у меня дела в лесу, пусть побудет с Илвой. Я бы с радостью взял его с собой в лес, но он ещё маленький, а работа у меня не сказать, чтобы лёгкая, я целитель. Хорошо, что у Айбарса есть ты и есть свой дом, однако, если что-либо случится, я всегда помогу, малыш и мне не чужой.
- Интересно, - подумал Ариэль – почему он не называет Илву матерью Айбарса, да и своей женой тоже? Странный какой-то оборотень, похоже, он и оставлять Айбарса с Илвой не хочет. Что там у них происходит?
Три дня маг метался по замку, забыв даже о разговоре с Тайрин, да и Кайя почему-то не вызывала его. Утром четвёртого дня в замке появился Хайэр. Айбарса он нёс на руках, малыш открыл глаза, улыбнулся и отключился.
- Что? - больше ничего Ариэль сказать не мог – что случилось?
- Уже всё в порядке, - Хаэр был зол, даже глаза у него искрились – маг, не отдавай сына этой женщине, если её можно назвать женщиной, ни одна самка леопарда, зверя, никогда не обидит своего детёныша. И уж тем более не посадит его в клетку. Если Илва родит моих котят, я их заберу в селение оборотней и никто, никто меня не остановит.
С этими словами оборотень положил Айбарса на руки отцу и исчез.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #47 : 24 Авг, 2019, 16:59:17 »

Да уж, еще та штучка, эта случайная подруга магов. ;) Спасибо, тезка :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #48 : 24 Авг, 2019, 19:09:12 »

Уже невольно думается даже: а может быть, затевая всю эту комбинацию, Илва вынашивала на самом-то деле куда более далеко идущие (и очень недобрые при этом) планы, чем кажется на первый взгляд? И прекрасно знала уже с самого начала, кто такой Ариэль?.. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #49 : 24 Авг, 2019, 20:15:11 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, Илва - еще та штучка, однако! Я уж думаю - та ли она, за кого себя выдает? Часом не еще одна золотая змея, как Морна Алекс? Почти наверняка она имела отношение к гибели тех звериных магинь. Впрочем, посмотрим, что Тайрин об этом расскажет.
А Хайэр, похоже, никаких иллюзий насчет Илвы не имеет. Может быть, и сошелся с ней, потому что подозревает в чем-то и хочет проследить? Ладно, поживем - увидим.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #50 : 24 Авг, 2019, 21:21:35 »

Эреа Артанис, Красный Волк, тёзка, спасибо и сразу скажу - Илва не змея, она обычный оборотень, но с большими амбициями и с малым пониманием того, что можно и что нельзя. Да, с инстинктом материнства у неё плохо. Их с Эллис сотворил Владыка лесов и амбициозность и равнодушие Илва получила от него. Эллис, увы, не досталось почти ничего. Хайэр Илву не знал до того, как попал в Ирратир, оборотнями занималась Эллис, а Илва занималась более интересными, с её точки зрения, вещами, но это дальше. Хайэр судил об Илве по Эллис, вот и попался на удочку.
Далеко идущие планы у Илвы были, она считала, что потомство от мага будет ей полезно, но просчиталась. Айбарс любил отца, потому, что отец любил его - такого, как есть и не думая о выгоде. Звери на картинках хороши до изумления, леопарды особенно и белый тигр!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #51 : 25 Авг, 2019, 00:46:23 »

Да уж, с матерью Айбарсу не повезло, но все же есть любящий отец, сводная сестренка, тетя Сильверен  и другие. Да  и отчим явно хороший.
Но сможет ли выбраться Ариэль из мира Ирратир? Простит  ли его Сильверен?  И чего добивается Илва? Зачем ей  одаренные дети? На что она со своей  амбициозностью замахнулась?
Спасибо, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #52 : 25 Авг, 2019, 08:27:57 »

Спасибо, эреа Эйлин! Говорят, горбатого могила исправит - так вот Илву даже Хаос не исправил. Правда, аппетиты у неё несколько снизились, но и одарённый ребёнок тоже вполне может принести мамочке бонусы.

Глава 13.
Тайрин не ожидала Эллис, но невестка появилась на следующий день после разговора с Ариэлем. Разумеется, в сопровождении Наира. Риан советовал принять детей в личном доме Тайрин, над озером, там сейчас жили Сильверен и Кайа, не считая домового. Тайрин понимала, что для дочери этот дом был самым спокойным местом. Здесь прошло её детство и здесь было озеро, холодное горное озеро, чем-то похожее на Лунное, но здесь не было тревожной памяти об ушедших в Ирратир. Однако,  любознательной Кайе лучше было бы не присутствовать при разговоре, почему-то Тайрин побаивалась того, что могло всплыть из глубин седой древности. Выручила безотказная Рагха, она увела Кайю в свою школу - после бала две юные красавицы  - Айрэ и Кайя - воспылали любовью к искусству танца. В гостиной домика в персиковом саду Эллис начала рассказывать о том, что она сама считала давно погасшим костром.
- Нас сотворили в те времена, когда Великий Медведь был Хранителем и Защитником Мира оборотней, - Эллис смотрела на отполированный в форме капли кусок янтаря, в котором когда-то увяз маленький чёрный жук.
- Златка пожарищ, - Тайрин уже боялась этого рассказа.
- Да, златка пожарищ, - повторила Эллис - тогда Медведь был очень силён, с ним была Теола, и Мир был защищён от проникновения в него чужаков и, конечно,  золотых змей Асинты. Я расскажу всё, что помню, с того момента, когда мы, четыре звериные магини-оборотня, открыли глаза и увидели сотворивших. Двух из них вы видели в обветшавших замках, они почти потеряли силу, но тогда они были очень сильны. Великие маги - Владыка вод и Владыка леса. Потом они убили нас, но это потом.
Риан уже принёс из кухни поднос с горячим кофе, а сейчас добавил ещё и графинчик с коньяком, сыр  и вазу с фруктами. Наир благодарно улыбнулся отцу.
- Продолжай, Эллис, -  Тайрин сама добавила в кофе коньяк – Всё уже заросло травой.
- Смотря чем, заросло, - Эллис продолжала смотреть на застывшую в янтаре златку - смотря чем. Иногда на пепле прошлого растёт не чистая трава, а вех ядовитый. В Мире Медведя, кроме его самого и Теолы было четыре Великих мага – двух я назвала, третьего вы знаете – это Красный Лис, огонь сердца Мира, супруг моей подруги Эрмин, красной лисы. Ещё был и Владыка ветра,  он жил и живёт по сию пору в замке на вершине самой высокой горы Мира оборотней, среди ледников. Вы не видели его, потому, что с тех тёмных дней он не выходит из своего замка, но сила его осталась с ним и только возросла. Красный Лис и Теола в день, когда нас, четверых, сотворили, проверяли защиту, Ветер был в своём замке, и, открыв глаза, мы увидели троих – Медведя, Владыку Леса и Владыку вод. Так началась наша жизнь. Две лисы – красно-рыжая, зеленоглазая Эрмин, белая Эсмин с тёмно-синими ночными глазами, светлая леопардесса Илва и я, чёрная пантера.  Мир, как я уже говорила, был защищён, Медведь и Теола были в расцвете сил, ничто опасное  не могло проникнуть через защиту, триста лет мы не знали даже, что кто-то или что-то может навредить нам.
- Дело прошлое, - Риан, слушая Эллис, всё больше мрачнел – однако расслабляться и сейчас не стоит.
- Первым пострадал Великий Медведь, - Эллис с силой сжала янтарную каплю - ушла Теола, наш мир лишился Звёздной королевы, я не знаю, что произошло в доме Медведя, знаю лишь, что моя сестра, Илва, частенько навещала Теолу … или не Теолу. Теола просто ушла,  Илва смеялась, но Медведь закрыл свой дом и мы долго его не видели, однако,  мою сестру он не тронул. Медведь был Древнейшим оборотнем, он создал наш мир, и оборотни были для него, как дети. С уходом Теолы защита  ослабла, Красный Лис усмирял вулканы, а Медведь закрылся в своём доме. Белая лиса Эсмин почти всё свободное от работы время проводила в замке Владыки ветра, и моя сестра стала сопровождать её. Я знаю, Владыка ветра любил Эсмин и, думаю, любит её и сейчас, возможно, теперь он может видеть свою любимую и говорить с ней. Но тогда… Эсмин не Теола, она сотворённая звериная магиня, не знаю, что произошло в замке среди вечных льдов, только это убило в ней желание жить. Красная лиса Эрмин была в тот день вместе с Красным Лисом, Магом огня, я бродила в лесах, а Эсмин… Эсмин убила себя. На следующий день, Владыка ветра,  нашёл её тело и кинжал, сотворённый им и подаренный  любимой.  Он спустился с гор, и Красный Лис превратил ту, что была частью жизни  его друга, в пепел. Где была в тот день, когда Эсмин убила себя, Илва, я не знаю, но знаю, что Илву убил Владыка ветра, и никто не осудил его. Я видела, как Владыка ветра и Красный Лис загнали Илву на поляну, видела, как кинжалом Эсмин,  Ветер убил Илву и видела белую тень лисы на краю поляны. Повторяю - у меня доказательств  вины Илвы нет, меня и Эрмин убили наши сотворившие, души наши ушли в Хаос, но мы с Эрмин вернулись в Мир Медведя и были воплощены там, как и два паштетных мага, а Эсмин попала в Ирратир, как и моя сестра.  Илва никого не убивала, но Владыку ветра это не остановило. Потом было нашествие золотых змей, их было немного, всего четыре, но они были очень сильны, сейчас я понимаю, что змея, посетившая Риана, была лишь тенью по сравнению со своими старшими сёстрами. Змей убили Медведь и Красный Лис. Это всё, что я знаю. Змеи не могли проникнуть в наш мир, но проникли. Кто им помог, и чем ему заплатили? Чем могли заплатить?
- Умением строить иллюзии и принимать любой облик, - угрюмо пробурчал Риан – умением наводить гипноз и создавать ложную память, знаем, проходили. Только вот есть один нюанс - просто передать такое умение кому-то змеи не могли - это дар Асинты.

« Последнее редактирование: 25 Авг, 2019, 18:31:29 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #53 : 25 Авг, 2019, 18:34:10 »

Глава 14.
Тишина в уютной гостиной стала почти непереносимой, Наир обнял Эллис и она благодарно улыбнулась мужу. Риан был мрачен и задумчив и Тайрин, кажется, понимала, что его тревожит. Передать дар Асинты просто так невозможно, но ведь что-то передали, чем-то отблагодарили за помощь изнутри.
Наконец Риан решился.
-Эллис, ты видела свою сестру после того, как ушла Теола, и Медведь закрыл свой дом?
- Видела, конечно, сначала она была, счастлива, потом  зла, но, - Эллис задумалась - как-то она показала мне браслет, очень красивый и она смеялась. Она так же смеялась, когда ушла Теола.
- Браслет был из жемчуга? – Тайрин показалось, что в уютной гостиной потянуло ледяным ветром.
- Из белого отборного жемчуга? – уточнил Риан – двадцать одна жемчужина?
- Жемчужины я не считала, - Эллис улыбнулась, словно вспомнила что-то забавное – но Илва сказала, что жемчуг ей подарил Владыка вод. Меня это не то что раздосадовало, но несколько удивило. Водяной идиот просто достал меня.  Ручьи в лесу пели  мне баллады о большой и чистой любви, ну, и дожди вечно осыпали меня,  то жемчугом, то кораллами, а тут вот браслет подарил моей сестре. Илва ещё и спросила, а не завидую ли я, но меня это всё скорее рассмешило. Да, и ещё, на шее у неё была подвеска – такая странная, вроде бы из горного хрусталя, я раньше такой не видела.
- Ну, вот, теперь мозаика сложилась, - помрачнел Риан, и Тайрин сама наполнила крохотный бокальчик и сунула его в руку мужа - продолжай, Эллис.
- Так нечего продолжать, я всё рассказала, - Эллис внезапно превратилась в пантеру, но, тут же, вернулась в человеческий облик – Риан, что ты хочешь сказать? Если дары Асинты нельзя было передать, то можно было отдать браслет предательства и осколок кривого зеркала?
-Осколок – это громко сказано, - Риан казался спокойным, но глаза у него уже стали серебряными - Кривое зеркало нельзя разбить, но с его помощью можно целый мир превратить в стеклянную игрушку. Зеркало было у Корвина, его уже нет, то есть нет сейчас, может быть он был нужен для чего-то, всё в мироздании связано и у всего есть оборотная сторона. Асинты тоже нет, какие отношения у неё были с Корвином, мы не знаем и не узнаем, да нам это и не нужно. Мы не знаем и какие цели они преследовали, не бывает зла ради самого зла – всегда есть цель. Власть, жажда господства, а иногда и всеобщее счастье в их понимании, да много чего могли добиваться Древнейшие, но я знаю точно, что и у зла есть оборотная сторона и результат может оказаться неожиданным для тех, кто это зло творит. Меня интересует другое, Эллис, ваши древние силы, они давали вам возможность добраться до защиты?
- Я точно не могла и Лисы тоже, да Илва…нет, она тоже не могла, откуда?
- Я так и думал, - Риан повертел в руках коньячный бокальчик - защита была хоть и ослаблена, но проникнуть через неё извне было невозможно, как бы  не были  сильны  змеи. Добраться до неё изнутри могли только ваши Владыки, но они не стали бы помогать змеям, даже ваши паштетные маги. Зачем? О Медведе и речи нет, а Теола ушла. Впрочем, ваши сотворившие, видимо, были не так уж и сильны - к Ветру  змеи  подобраться не могли, на Красного Лиса их чары не подействовали, а вот два других Великих мага  оказались слабоваты.
- Узнаю Медведи, - Тайрин тоже помрачнела – даже в пору расцвета силы, он не хотел соперников и, видимо, считал, что два очень сильных Великих мага – этого достаточно, а ещё два могут быть и послабее, тем более Владыка ветра мог и за ураганами и за тайфунами присмотреть.
- Да Ветер и не выходил из замка после гибели Эсмин, - сказала Эллис – Медведь тоже тосковал - только Красный Лис и оставался, да наши сотворившие. Ну и мы, трое.
-Положим, где был Ветер, ты знать не можешь, - вставил свои пять копеек Наир – но уж ему переговоры со змеями были точно, ни к чему. Отец, ты хочешь сказать, что эти золотые гадины пришли не через защиту, а через портал и кто-то знал, где есть портал, выходящий в какой-то другой мир?
- Медведь знал о пространстве порталов больше других Древнейших, но и он не мог знать всего. Не все его порталы были равно удачными, вспомните портал в Изначальном мире до катастрофы – он мог открыться от удара молнии, помнишь, Тайрин? – Риан щёлкнул пальцами и опустевший графинчик наполнился, появился горячий кофейник и тарелочка с нарезанным лимоном.
- Как не помнить, - Тайрин с удовольствием втянула запах лимона – вы коньяком-то не увлекайтесь, через два часа обед, а за столом будут наши танцовщицы.
- Мы все, даже Хаос и Элуир,  не знаем всего о порталах, - продолжал Риан - но одно мы знаем - портал связывает две точки в разных мирах и, если его закрыть в одной точке, то он не откроется и в другой. Собственно, в портале нет ни расстояния, ни времени. А открыть его вовсе не значит прожечь дыру в скале, и как открывается портал, знает тот, кто его создал. Я, собственно, к чему это говорю? Все уже работающие порталы открыты, но всё равно при переходе мы произносим короткое заклинание, верно, Тайрин?
- Ну, да, скажи «друг» и входи, - пробормотала Тайрин.
- А для того, чтобы открыть закрытый портал, закрытый, но работающий, нужно знать то, что знает только его создатель, вы меня поняли?
- То есть, Риан, - заговорила Эллис – ты хочешь сказать, что был закрытый портал, Медведь знал, как его открыть,  и кто-то получил от него это знание и воспользовался им? Зачем? Да и можно ли было обмануть Медведя?
- А его и не обманывали, - сказала Тайрин – предположим, только предположим, заметьте, что кто-то, например, любимая ученица, озвучила самое невинное намерение - посетить какой-то мир, допустим мир гномов, тех самых, которые позже пришли в ваш мир и построили те жилища, да, те, в которых жили вы с Наиром. Не обязательно с дурной целью – зверей привести, например, гномы ведь охотились и ещё как охотились.
- А Медведь был, отличие от Теолы, несколько сентиментален, - подхватил Наир -  оборотней он любил, как своих сотворённых, каковых сотворённых у них с Теолой в ту пору не было.
- Ага! – кивнул Риан – вот из Алуафа его любимая ученица верёвки вила, а чем всё это кончилось?  Теоле эта затея не понравилась, настолько не понравилась, что она предпочла уйти, но портал где-то был, и его можно было найти. Причём, не обязательно для того, чтобы договориться со змеями, про змей вы тогда ещё не слышали, возможно, намерения у гипотетической любимой ученицы первоначально были благие. Куда приводят благие намерения, вы все знаете.
-Это мы, сотворённые, про змей не слышали, Медведь мог и слышать, - не сдавалась Эллис.
- Мог слышать, даже знать мог, он много чего знал, вот бешеных крысюков притащил,- вспомнила Тайрин – правда, уже на грани безумия! Мог знать о существовании змей, но он никогда особо не интересовался жизнью других миров, в ту пору про мир гномов он мог знать только то, что он есть, а просить о помощи гномы стали, когда уже и от них самих мало что осталось.
- То есть, что же получается, - такой растерянной свою невестку Тайрин ещё не видела – где-то был портал, выводящий в мир, в который уже повадились  змеи.  Однако, магов там не было, а змеюшкам была нужна сила, так? Но я поняла, где мог быть портал - ниже ледника, там уже начинались леса и в тёплое время года змеи могли там пройти, если им открыли портал. А тому, кто его открыл, они заплатили талисманами! Змеям это было выгодно, ещё бы!  И Эсмин что-то узнала или ей показали что-то  -  такое, что заставило её убить себя. Пусть Ариэль заберёт сына у Илвы, - неожиданно Эллис сорвалась на крик - пусть заберёт!
Тайрин прожила долгую, очень долгую жизнь, но за все прожитые тысячи лет, она никогда не видела оборотней в глубоком обмороке.

« Последнее редактирование: 25 Авг, 2019, 20:57:41 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #54 : 25 Авг, 2019, 19:01:46 »

Завеса над тайнами прошлого приоткрыта :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #55 : 25 Авг, 2019, 19:16:55 »

Да, вот и поворачиваются к нам, читателям, тайны прошлого, окружающие героев, новыми гранями - острыми, с недобрым огнем внутри... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #56 : 25 Авг, 2019, 19:55:39 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Теперь более-менее понятно, что и как там могло произойти. Значит, это Илва пустила в мир Медведя золотых змей. Жаль, что ей это понадобилось, даже если с изначально благими намерениями. Еще больше жаль, что ее действительно даже Хаос не исправил, и она и теперь продолжает что-то затевать.
Хорошо хоть, Айбарса у нее и так забрали. Но и саму ее лучше бы взять под контроль. В зоопарк, что ли, сдать, в поликлинику для опытов...(с)"Простоквашино").
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #57 : 25 Авг, 2019, 20:56:28 »

Эреа Артанис, Красный Волк, тёзка, спасибо! Артанис, предложение сдать Илву в зоопарк прекрасно! Это надо использовать. А вообще-то милая дама вполне может быть беременна, её муж (уже, пожалуй, бывший) недаром грозился отобрать у Илвы своих котят и отнести их в селение оборотней. Однако, Медведь, похоже, чем-то схож с Алуафом. Однако - какие леопарды и лисы, закаты и водопады - прекрасно, спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #58 : 26 Авг, 2019, 00:06:01 »

Тайны раскрыты, ох уж эта Илва. И зачем ей это было  надо? И Асинта снова отметилась - всплыл гнусный браслет да еще вместе с осколком  кривого зеркала. Вот уж незадача!
Медведь тоже  ошибок  сделал немало, а теперь надо как-то со всем этим  разбираться. Только бы  новых гадостей Илва не  наделала бы.
Спасибо за  продолжение, эреа  Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #59 : 26 Авг, 2019, 07:03:14 »

Спасибо, эреа Эйлин! Прежде чем Илва успеет наделать гадостей, она исчезнет! А Медведь был сентиментален, но не глуп. После истории с Эсмин и Илвой он излишней доброты избегал. Картинки прекрасны, чудо просто.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."