Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 14092 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #60 : 27 Авг, 2019, 22:17:29 »

Глава 15.
Айбарс довольно быстро пришёл в себя, чему немало поспособствовала  Рея, неожиданно объявившаяся в замке Ариэля.
- Хайэр хороший целитель, - она погладила пушистую шубку – но хорошо, что он пришёл вовремя. У малыша было обезвоживание, я это могу и сейчас определить, интересно – как долго он сидел без воды? Странное существо эта Илва, я разговаривала с Эсмин, она почему-то с Илвой не общается, да и другие звериные магини-оборотни  обходят Илву стороной.
- Сначала мне казалось, что Айбарс моя ошибка, - Ариэль увёл Рею в свой кабинет - но я быстро понял - в нём моё спасение. Кстати, Сильверен назвала его моим спасательным кругом. Но это потом, что мне сейчас делать с малышом?
Да уже ничего особенного, - Рея посмотрела на портрет Сильверен на рабочем столе Ариэля - он, конечно, сейчас физически леопард, неплохо давать ему побольше воды и, уж прости меня, свежего мяса, тем более, что кроликов и зайцев в лесах несметно. Если не можешь охотиться сам, попроси лис, они всё сделают.
- Они и делали, Айбарс получал свежее мясо каждый день, я, конечно, Маг огня, но не полный же идиот.  Но ты что-то недоговариваешь, Рея, Хайэр лечил сына, что именно он лечил, ты поняла?
- Дед, - Рея явно уходила от разговора, но Ариэль отступать не собирался – Хайэр залечил рубцы от плётки, но я …. понимаешь, я довольно сильная магиня, Мыша говорит, самая сильная из звериных магинь, ну, в общем, я могу определить  повреждения, если они залечены не больше недели назад. Думаю, Айбарс тебе этого не расскажет, он не хочет, чтобы о его матери знали такое.
- Я его больше одного к Илве не отпущу и сам не уйду из её дома, пока там Айбарс! Мне там невыносимо  плохо, но я не уйду! – Ариэль закрыл лицо руками, но его мучил ещё один вопрос – Рея, ты не говорила в последнее время с Кайей?  Она перестала выходить на связь, а у меня душа болела за Айбарса.
- Дед, думаю тебе лучше поговорить с Сильверен, а я, пожалуй, навещу Мышу - Рея попрощалась с Ариэлем, погладила спокойно спящего Айбарса и исчезла.
Ариэль отдал распоряжения лисам и решил, что пора поговорить с Тайрин. То, что он узнал, ему очень не понравилось, и, ещё больше не понравилась заметная растерянность Тайрин. Он понимал, что лишать ребёнка матери не совсем правильно, да вернее сказать, совсем неправильно и даже преступно, но и оставлять сына на произвол диких затей Илвы, ему совсем не хотелось. Неожиданно место Тайрин у шара мира заняла Сильверен. Ариэль впервые за последние пять лет увидел жену и вновь осознал, что никакая женщина не сможет заменить ему Сильверен. Она казалась сейчас ещё прекраснее, чем прежде, но дело было не в этом. Сильверен была частью его души - как Кайя, Айбарс, Ариан, все они были частью его самого, и половина его личности осталась в Изначальном Мире.
- Ариэль, не впадай в сентиментальность, мы должны поговорить о деле, - слова жены встревожили  Ариэля и он подумал, что Силь сумела-таки снять кольцо и решила осчастливить Кайю отчимом. Но кольцо было на месте, на пальце Сильверен.
- Не выдумывай, - Силь всё прочитала по его глазам - я не собираюсь выходить замуж и, как не печально, всё ещё люблю тебя, но говорить мы будем о другом. Тебя не удивило, что Кайя перестала с тобой общаться?
- Ещё как удивило, - Ариэль немного успокоился – просто здесь неприятные вещи случились с Айбарсом, такие неприятные, что я уже не знаю, что делать. Он был у Илвы, ну, знаешь, три дня в месяц он проводит с матерью, я бы не стал препятствовать их общению в любое время, но Айбарс сам так решил. Его забрал Хайэр, отчим, и я все три дня не находил себе места. А потом Хайэр принёс Айбарса, с признаками обезвоживания, малыш был в порядке, но почти без сознания. Сейчас он просто спит, Рея приходила и осмотрела его, она что-то уж вовсе страшное сказала, да и Хайэр ругался на Илву и, похоже, этот брак можно считать распавшимся.
- Ты ведь уже знаешь, то, о чём рассказывала Эллис, - неожиданно мягко сказала Сильверен - всё  сложно, Илва была в Хаосе, не мог он отпустить её, не очистив души!
- Ага! – загудело в замке Ариэля и, похоже, в доме Тайрин – Хаос вам лечебница для душевнобольных! Тут либо совсем растворять - а за что, она никого не убивала, это её убили – либо уж оставлять то, что есть! Да и Ниэллир Ильверен позарез требовались звериные магини-оборотни, а про дела давние, да в Мире Медведя, даже она не знала, Элуира не было, а Эсмин молчала. Эсмин вообще только со зверями общалась тогда, это потом, когда Иртис связь установил, она узнала правду. Теперь вот с Владыкой ветра общается - по ночам!
- По ночам? – переспросил Ариэль.
- Ну, дубина ты, Маг огня и все мысли твои обращены …. в общем,  не туда они обращены! Днём она же работает, вот ночью и общаются - Хаос неожиданно тоненько захихикал и замолк.
Сильверен тряхнула серебряной копной волос, словно отгоняя наваждение.
- Так, Ариэль, вернёмся к нашей дочери, - слова «нашей дочери» пролились бальзамом на душу Ариэля, но за бальзамом последовал холодный душ.
- Как я понимаю, Кайя хотела поговорить с Айбарсом,  - продолжала Сильверен - после бала ей пришла в голову очередная гениальная идея - открыть школу танцев в замке Мыши. Как она связалась с домом Илвы, это уж спроси у нашего внука, Иртиса, но когда я вошла в комнату, в шаре мира сверкала золотыми волосами твоя подруга, а Кайя ревела в голос. Не знаю, что Илва ей сказала, шар мира отключился и связаться с этой дивной магиней я не могу, а я, поверь, пыталась. Кайя молчит, и я тоже не знаю, что делать, и никто не знает - не мысли же читать у ребёнка. Ариэль, я вижу только один выход, ты должен побывать в доме Илвы и узнать, что произошло. По словам Реи, а она редко ошибается в таких вопросах, Айбарс тоже будет молчать. Так что, дорогой, нанеси визит твоей новой любви -  хотя бы, ради здоровья наших детей. Может быть, и развлечёшься заодно!
Сильверен отключилась,  Ариэль попытался привести в порядок свои мысли и в замке раздался тяжкий вздох.
- Ох, уж эти женщины, - загудело под потолком – хоть магини, хоть нет, но ехидства им не занимать!
- Подожди, разрушитель, - прошептал Ариэль  -  мне-то что делать?
- Отправляйся в дом Илвы, что же ещё! Казнь лучше не откладывать,  -  Хаос захохотал, а потом всё затихло.
- Лучше не откладывать, - Ариэль переместился на континент оборотней – это ещё вопрос, чья там будет казнь, испепелю гадину, и пусть что хотят со мной делают!
Однако, он опоздал, в доме Илвы был Хайэр и в его намерениях трудно было ошибиться. Два огромных леопарда  -  золотисто-рыжий и белый сцепились в смертельной схватке.
- Хайэр, - ещё немного и Ариэль сам влез бы в рычащий клубок, но вовремя опомнился – остановись, Хайэр! Убивать её нельзя, хочешь, не хочешь, а нельзя!
От убийства Маг огня всё-таки удержался, но сдержать свой гнев  не мог. Вспыхнувшее в доме пламя мгновенно охватило деревянные стены, и из соседней комнаты послышался тоненький писк. Хайэр и Ариэль бросились к закрытой  двери. Ариэль ударил ногой в левый нижний угол и дверь осыпалась.  Два слепых котёнка, лежали в клетке на скудной подстилке, и Хайэр забыл обо всём на свете, но Ариэль не забыл. Пока Хайэр  возился с клеткой и выносил на полянку своих котят, Ариэль простеньким заклинанием закрыл  все двери и окна, а через минуту от дома осталась кучка пепла.
Двое мужчин посмотрели друг на друга.
- Илва магиня, - ответил Ариэль на невысказанный вопрос – она могла просто исчезнуть, почуяв запах дыма, вот куда – да пусть куда хочет идёт, это мне уже не интересно!
- Мне тоже, - сказал Хайэр – мои котята со мной.
-У меня её нет, - прогудел Хаос - растяпы!

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #61 : 27 Авг, 2019, 22:27:42 »

Глава 16.
Посёлок оборотней  на четвёртом  континенте был похож на такие же посёлки в Мире Медведя. Ариэль бывал там в те времена, которые теперь, как он понял, были самыми счастливыми в его жизни. Круглые дома, просто деревья, стоящие кругом, сросшиеся стволами, каменные площадки перед входом, игровые полянки и цветущий кустарник вокруг. Сады, яблони, груши, сливы, цветники у входа в дом. Сами дома, просторные, рассчитанные на семью. Сложенные из камня пристройки с печами – для кухни и для мытья. Обязательный источник с чистой водой, обязательная общая комната внутри дома и несколько спален. При доме Хайэра была выращена ещё и лечебница. Было тепло, двери были открыты,  и на крылечке стояла женщина, высокая, стройная, пожалуй, худощавая, в строгом синем платье. Немного резкие, но правильные черты лица, зелёные яркие глаза, пепельные волосы  -  Ариэль сразу опознал оборотня и, к своему удивлению, волчицу. Волчица приветствовала их по обычаю оборотней, взяла из рук Хайэра котят и унесла куда-то вглубь дома.
- Твоя подруга? -  Ариэль удивился, а Хайэр усмехнулся.
- Подруга? Ну как сказать, именно подруга, мы товарищи по несчастью, супруг Арраг погиб на охоте, остались два щенка, совсем крошечные, она их кормит, значит нужно охотиться. Вот я охочусь, а она выкормит моих котят. Что тебя удивляет, Маг? Эсмин рассказывала, что в мирах выбора звери часто живут в таких странных местах, в клетках, и люди приходят на них посмотреть.
- Зверинцы, будь они неладны! -  проворчал Ариэль – есть получше, в больших городах, а есть такое, что лучше и не жить совсем, чем в них.
- Ну, вот, - Хайэр провёл Ариэля в дом  -  там, по словам Эсмин, волчицы щенков сами выкармливают, а с нашими,  кошачьими,  всяко бывает. Отказываются матери котят кормить, может и Илва из таких? Да, ладно, Хаос с ней, с Илвой, так в этих зверинцах частенько котят собаки выкармливают, они ведь тоже волкам родня. Ну, иногда и люди кормят, из бутылочки  -  люди, они разные бывают  -  кто-то помнит  закон жизни,  кто-то нет.  Арраг сейчас покормит котят и принесёт нам чай, у нас хороший чай, лесной, ну и пышки есть, хозяйка она хорошая. Я ведь всё больше в лесу.
- Но как получилось, что её волк погиб на охоте? - Мыша говорила Ариэлю, что высшие оборотни не умирают в Ирратир   -  как это могло быть?
- Там странная история получилась, - Хаэр нахмурился  -  волк охотился, мы охотимся только на самцов, как везде, да на зайцев, их пропасть бегает. Его не было двое суток, и мы забеспокоились, пошли по следу, и нашли остатки туши самца оленя, а рядом тело волка.
- Копытом? – Ариэль уже почувствовал неладное.
- Да вот нет, не копытом, горло у него было прокушено, клыком, и ран много, рваных, - Хайэру явно не нравилась эта история  -  я знаю, я же леопард, наши раны, кошачьи. Ну, и нашли кое-что, уж вовсе не наше, не звериное. Арраг покажет тебе.
Арраг вошла в комнату с подносом, на подносе стоял красивый расписной чайник  из белой глины, чашки, тарелочки и большое блюдо с булочками, от которых по комнате поплыл запах ванили.
- Арраг, - попросил Хайэр – пожалуйста, покажи Магу ту вещицу, что мы нашли в зубах у Рраува.
Арраг молча вышла из комнаты и вернулась, держа в руках шкатулку.
- Открой сам, Маг, - ей, казалось, была неприятна эта вещь.
Ариэль открыл шкатулку и онемел. Он уже понял, что худшие подозрения Тайрин и Эллис оправдались. Маленькая подвеска, с камнем, похожим на горный хрусталь.  Такие осколки превратили в сказочную ледяную игрушку цветущий Лесной мир, свели с ума звериную магиню Тайринель и на всю вечность обрели Эрриана на жизнь с когда-то любимой и необратимо изменившей женщиной, едва не погубили Тайрин. А если и браслет остался у Илвы? Заметила Эллис, унёс ли Красный Лис браслет? И что делать с этим подарком судьбы?
- Эсмин, - Ариэль кричал и не слышал себя -  Эсмин, хватить страдать, займись делом! Мыша, Иртис, в ёлочные игрушки хотите превратиться? Да где же вы?
Маги возникли на поляне перед домом мгновенно. Ариэль молча показал им открытую шкатулку.
- Хайэр, - Мыша была необычно серьёзна  - где вы нашли это?
- В зубах у волка, - Хайэр выглядел растерянным.
- Таак, теперь скажи мне, целитель, - Ариэль никогда не видел Иртиса таким, очень серьёзным и очень решительным  -  там был ручей? Где лежал волк, рядом с водой или в стороне?
- Да в кустах он лежал, в бересклете, - сказал Хайэр – а в зубах держал вот эту подвеску. И я видел эту подвеску где-то, да её как-то надевала Илва!
-А ты не видел на руке Илвы браслета? – не выдержал Ариэль  -  жемчуг, отборный, белый, двадцать одна жемчужина?
- Не могло быть браслета, - Эсмин смотрела на подвеску – Красный Лис унёс его и бросил в вулкан, потом извержение было, я была тогда призраком и я видела, как Ветер убил Илву, убил моим кинжалом. Но я не могла там воплотиться, мне мешали боль и память, я таяла, пряталась от Ветра, потом нашла горное озеро и вода приняла туман, которым я стала. Последнее, что я помню - дно озера, оно  засветилось сиреневым светом и всё исчезло. Я вышла из воды здесь, и я была лисой. Долго была только лисой. Потом ко мне вернулись силы, но вернуться в свой мир я не могла. Я ныряла в то озеро, там было просто каменистое дно. 
- В любом случае, эту подвеску надо уничтожить, если она попадёт в воду …., лучше ей не попадать в воду, в вулкан тоже не надо, мы можем потерять половину континента, - похоже, Иртис уже всё понял и всё решил.
Иртис, - очень тихо сказала Мыша  -  у вас с Эррис двое детей.
- Поэтому я уйду сейчас, а ты объяснишь всё Эррис, - Иртис закрыл шкатулку и исчез.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #62 : 28 Авг, 2019, 20:58:09 »

Сколько всего произошло и большей частью недоброго. Хорошо, что Айбарс и котята  уцелели. Но где же Илва и каких еще от неё выходок ждать? Браслет, буем надеяться все же  уничтожен,  подвеску сумел  вырвать волк, но где она все это заполучила и что значат слова  Хаоса? Что же случилось с Илвой? И  точно ли это Илва, хотя все-таки котята, оборотень она... И почему Кайа не хочет общаться с отцом? столько  вопросов. Надеюсь найдутся и ответы.
Спасибо за  продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #63 : 28 Авг, 2019, 21:37:34 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, каша заваривается все сильней! Хорошо хоть, Айбарса удалось спасти от Илвы, да и ее котят от Хайэра тоже. Но почему она так обращается со своими детьми? И что наговорила Кайе, что та не может простить отца? Ну, ей-то, собственно, достаточно было правду сказать - дети еще не настолько мудры, чтобы научиться прощать.
Значит, опять этот проклятый и проклятый жемчуг нарисовался все-таки! Откуда же Илва его взяла? И что теперь делать, если даже Хаос, оказывается, не всесилен?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #64 : 28 Авг, 2019, 21:44:55 »

Ох, как же напряженно и драматически закручивается сюжет! И чем дальше, тем напряжение в нем нарастает всё острее. Тоже очень надеюсь, что "подарки судьбы", всплывшие из, казалось бы, небытия, героям удастся обезвредить, а козни Илвы, какой бы цели она ни добивалась, пойдут прахом. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #65 : 28 Авг, 2019, 22:53:26 »

Да уж, интрига закрутилась еще туже :) Спасибо, тезка :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #66 : 29 Авг, 2019, 08:04:19 »

Эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, тёзка, спасибо! Постараюсь ответить на возникшие вопросы. Прежде всего, Хаос не всемогущ, он действует согласно своей природе. То есть, можно сказать, закону. Уровни силы и могущества разные, и сколько есть, столько и работает.  Илва никого не убивала сама, она действовала чужими руками и использовала талисманы, полученные в качестве платы за открытый портал, в который прошли змеи. Скорее всего, она использовала, Эсмин, которая про портал знала (её призрак через тот же портал ушёл в Ирратир, после чего портал закрылся и, надо полагать, это сделал Владыка ветра). Той же Эсмин   Илва показала нечто, заставившее  звериную магиню взяться за кинжал. Тут уже опять сработали злополучные талисманы - не осколок зеркала, но нечто созданное ещё Корвином, предтеча стеклянной стены в Лесном мире. Напомню, всё это происходила в глубокой древности. Теперь перед Ариэлем и Хайэром возникла новая проблема - как всё это объяснить детям Илвы, чтобы не повторить прежних ошибок и не травмировать психику маленьких оборотней. Это будет в продолжении.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #67 : 31 Авг, 2019, 13:51:12 »

Глава 17.
Замок мыши готовился к знаменательному событию. Впрочем, Тайрин почему-то назвала эту затею женсоветом, но Мыша считала, что как не называй, а есть вопросы, которые необходимо решить сейчас, иначе они могут всплыть в будущем и неизвестно, кто налетит  на эти подводные камни. Ниэль согласилась с Мышей,  и решено было собрать заинтересованных  представительниц женского пола с той и другой стороны и обсудить всё через шары мира, благо Иртис в своё время позаботился установить устойчивую связь между мирами Кольца и миром Ирратир. Всех особей мужского пола информировали о том, что их присутствие в данном случае совсем не обязательно, исключение было сделано только для Ариэля и Хайэра.
- Они, в некотором роде, жертвы, - Мыша выбралась на ручку своей чайной посудины – к тому же, речь пойдёт об их детях! Все остальные могут погулять в парках или … ну, пусть делают, что хотят, но в музей я наших не пущу.
- Мыша, мы соберёмся в Горном замке - Ниэль тоже считала необходимым принять участие в мероприятии - пусть наши маги побудут в столовой, Риан их развлечёт!
- Знаю я Риановы развлечения, - Мыша грозно застучала хвостом - разбаловали вы их! Пусть сидят в столовой, или лежат под столом, но дверь закройте. А твой ветродуй тоже придёт?
- Вряд ли, - улыбнулась Ниэль  - Элуир загорелся идеей сотворить мир для эльфов и Могуществ, но в этот раз петь песню творения будут и эльфы и гуртху и уртханг. Так что Манвиэр при деле.
Прошло уже три месяца с того момента, когда Иртис с опасным подарком из прошлого отправился к белой звезде на далёкой окраине вселенной Ильверен и никто не знал, что с ним и когда он вернётся. За это время Ариэль сумел, наконец, поговорить с дочерью. Кайя походила на отца не только внешне, её характер, способность мгновенно вспыхнуть и так же быстро погаснуть, всё вместе  напоминало  Ариэлю о сходстве глубинном и, возможно, связанным с даром дочери. Он всё чаще задумывался – а каков он, дар Кайи? Совершенно невозможная мысль о том, что в миры Кольца когда-нибудь придёт магиня Огня, всё чаще приходила ему в голову. Он отмахивался от этого странного предположения, но оно возвращалось вновь и вновь.
Когда Кайя неожиданно возникла в шаре мира и, сверкая отцовскими глазами, сердито осведомилась - зачем, он Ариэль, вздумал потакать маме и творить дочь, если ни она, ни мама ему не нужны, Ариэль не мог ничего сказать.
- Тебе смешно, - Кайя одним взглядом испарила молоко в стакане - ты нас не любишь, мы тебе не нужны, ты от нас сбежал, так зачем?
Ариэль подумал, что Илва всё-таки не блистала умом, если использовала одни и те же приёмы, чтобы настроить детей против него и друг против друга, но дочери этого говорить не стал, просто продолжал смотреть на нежное детское личико с пылающими тёмными глазами. Кайя вздохнула и вдруг расплакалась. Только тогда Ариэль  сказал  дочери, что для него Ариан, Айбарс и она, Кайя, равно дороги и что невозможно сотворить живое просто так, только любовь дарит жизнь. Кайя  вытерла слёзы и задумалась.
- Папа, - наконец сообщила внимательная дочь  -  ты противоречишь сам себе! Если сотворить живое невозможно без любви, то получается, что маму Айбарса ты тоже любил? Но она ведь это и хотела мне сказать, разве нет? Папа, она сказала, что я ошибка, - Кайя посмотрела на светильник, и Ариэль испугался, что и светильник  вполне может бесславно окончить  своё существование -  папа, ну почему она это сказала? Или если ты любил маму, тогда, значит Айбарс – ошибка?
- Таак!  - именно такого вопроса Ариэль и боялся  -  Кайя, я не могу и сам понять, что было со мной, когда я очнулся в пустыне. Я до сих пор не могу понять. Тайрин может рассказать тебе, сколько раз она отказывалась закрыть свою память от того, что пережила в мирах выбора. Я тогда не понимал этого, но сейчас начинаю понимать. Память, вся память – это и есть наша личность, теряя часть памяти, ты теряешь себя, какой бы горькой и страшной эта память не была.  Я помнил, что я маг, но не помнил своей прежней жизни, я не потерял память совсем, есть, пить, ходить я не разучился. Но всё, что было связано с моей жизнью в Изначальном мире, исчезло, и хуже всего то, что я не пытался что-либо вспомнить. Вот это и было ошибкой. Моей ошибкой, дети же ошибкой быть не могут. Если родился Айбарс, значит,  он должен был прийти в этот мир.
Кайя помолчала, а потом сказала, что хотела бы поговорить с Айбарсом.
- Айбарсу досталось не меньше, чем тебе - попробовал утешить дочку Ариэль  -  его вообще посадили в клетку,  и оставили без воды. Если бы Хайэр, его отчим, не вернулся раньше, чем рассчитывал  -  не знаю, чем бы это кончилось. Ты только светильник  не истребляй, Кайя, вообще, подожди до школы, там определят твой дар, и научат его правильно использовать. А пока пусть с тобой Риан занимается, кажется, твой дар по его части.
- А где, всё-таки,  Айбарс? – уже спокойно спросила Кайя  -  он ведь испортил шар мира, неужели ты его ТАМ оставил? Я всё равно люблю его, а с ошибками или без, для меня не важно, наверно я ещё мала и не поняла – кто и почему ошибся, но я пойму. Главное – ты Айбарса не обижай, а то у него может возникнуть это… ну, мама с тётей Эллис говорили.... это, вот -  комплекс непо...полуценности может возникнуть!
- Я не могу обидеть Айбарса, дочь, - Ариэль невольно улыбнулся и посмотрел в окно - сейчас я его позову, он теперь всегда будет жить здесь, там его уже не с кем оставлять, его мама исчезла. Но остались два крошечных котёнка, дети Хайэра, теперь они тоже будут жить здесь. Я договорился обо всём, у нас в замке будет комендант, Хайэр, домоправительница,  Арраг, волчица, у неё два щенка, она кормит их и котят Хайэра.
- А кто  отец щенков Арраг? – подозрительно спросила Кайя.
- Это долгая и печальная история, дочь, - Ариэль решился и  прыгнул в холодную воду, всё лучше, чем тёплая муть полуправды  -  отца щенков Арраг убила Илва.
- Но она, волчица, всё-таки кормит котят, - уточнила Кайа  -  и Айбарсом тоже занимается!  Всё-таки  волки  -  это чудо, Тайрин тоже так считает. Ты меня с ней познакомишь, с Арраг?
- Конечно,  - Ариэль открыл окно в осенний сад, махнул рукой,  и в комнату вошли Арраг и Айбарс.
После этого разговора, Ариэль решил навестить жену Иртиса, Эррис  -  Иртис  как-никак  его внук, и, к тому же, Ариэль помнил, что творилось с Тайрин, когда Риан вот так уходил в неизвестность. Ариан молчал, но Таис места себе не находила, правда Мыша однажды в присутствие Ариэля отругала её и заявила, что нечего выть, как по покойнику, дело сложное, но Иртис  справится. Ариэль тогда не знал, как успокоить Кайю и как сказать Айбарсу, что его, Айбарса,  мать убила отца щенков Арраг. Хайэр и Арраг приняли предложение Мага огня и поселились в его замке, благо замок был огромный и почти пустой. Строгая волчица  быстро поняла, что мучает Ариэля и как-то, вроде бы  мимоходом, сказала, что дети за грехи родителей отвечать не могут, а самая горькая правда всё-таки лекарство по сравнению с ложью. Даже если лжёшь с благими намерениями. Хайэр быстро освоился в замке, по ночам частенько охотился - Арраг и пять детёнышей, неважно, котята или щенки, всё равно оборотни и им нужно свежее мясо. Количество диких кроликов и зайцев в замковом парке пошло на убыль, что самым лучшим образом сказалось на яблонях и сливах. Замок и детвору можно  было оставить на попечение Арраг и Хайэра, и Ариэль отправился навестить Эррис. Он не бывал ещё в замке Иртиса, нет, конечно, Мыша говорила, что его внук очень сильный маг, пожалуй, самый сильный в мире Ирратир, но увидеть такое чудо Ариэль не ожидал. На высокой скале над морем возвышался сказочно прекрасный  и одновременно грозный замок, словно родившийся из звёздного сна. От причала вверх вела мраморная лестница, рядом с ней, полускрытая в зарослях дикого граната вилась лента самодвижущейся дороги. Лестница и блестящая лента ближе к замку скрывались в зарослях цветущих кустарников, никогда и нигде не виданных Ариэлем. Постепенно кустарники сменялись деревьями, деревья образовывали аллеи - аллея магнолий, аллея белой акации, аллея каштанов - в южном полушарии начиналась весна и всё это буйно цвело.  Мелькали полянки с беседками, окружёнными цветниками,  веяло свежестью от фонтанов и фонтанчиков, аромат роз сменялся ароматом ранней сирени,  и Ариэль сам не заметил, как оказался у входа в замок. В прохладном холле его встретила серьёзная дама, так сильно напоминавшая Арраг, что ошибиться в её происхождении было невозможно. Дама сказала, что хозяйка Эррис вместе с детьми гуляет в парке и проводила Ариэля в одну из беломраморных беседок с неизменным фонтанчиком в центре. На полянке за кустами цветущего чубушника играли двое малышей – девочка и мальчик. Эррис встретила гостя приветливой улыбкой, попросила домоправительницу принести холодный кофе с мороженым и пригласила Ариэля присесть на устеленную мягкими подушками мраморную скамейку. Резвые потомки Иртиса словно бы почувствовали, что пришёл гость и что вместе с гостем появится мороженое. Однако одного строгого взгляда Эррис было достаточно для того, чтобы парочка хулиганов скрылась за кустами чубушника и полянку огласили вопли. В беседку детишки вернулись, хоть и босые, но с чистыми ногами и руками. Ариэль посмотрел на правнуков и в очередной раз подумал, что Иртис и его супруга очень любят друг друга - дети были копиями родителей, причём мальчишка был до невозможности похож на  отца, а девочка  - на мать.
 Между тем к беседке явилась домоправительница с подносом, в сопровождении двух нарядных шакалих   -  оборотней, тоже не с пустыми руками. На мраморном столике появился  не только поднос с холодным кофе, но и фрукты,  высокие стаканы с ароматным  холодным напитком, вазочки с мороженым,  каковое мороженое немедленно было атаковано подрастающим поколением. Ариэль собирался утешать жену Иртиса, но Эррис ни коим образом не походила на безутешную вдову. Открытое светлое весеннее платье, цветы в чёрном бархате волос, бездонные омуты чёрных глаз, в которых Ариэль сразу отчаялся что-либо прочесть.
- С Иртисом всё в порядке,  -  улыбнулась Эррис  -  если бы что-то пошло не так, я бы это уже почувствовала. Он скоро вернётся, но у тебя, Ариэль, сейчас сложный период. Чем я могу помочь? Мы с детьми навестили бы тебя, но Иртис должен вернуться  в свой дом и мы ждём. Так может быть, вы к нам? Конечно, малышей перемещать рано, однако Айбарс уже подрос, и наши безобразники были бы рады его видеть. Впрочем, Мыша затевает что-то в своём замке, я говорила с Ниэль и Тайрин. Тайрин назвала это собрание женсоветом и рассказала мне немало забавных историй из своей жизни в мире выбора. Думаю, на денёк я смогу отлучиться, и даже взять с собой эту парочку. Конечно, если они научатся, наконец, правильно вести себя за столом!
- Мы научимся! – хором заявили перемазанные мороженым правнуки Ариэля и сам Ариэль вдруг понял, что, пожалуй, утешают здесь его.

« Последнее редактирование: 31 Авг, 2019, 13:59:53 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #68 : 31 Авг, 2019, 18:32:36 »

"...Дети за грехи родителей отвечать не могут, а самая горькая правда все-таки лекарство по сравнению с ложью..." Сказано - как в платине отчеканено. А умничка Кайя, не сомневаюсь, в итоге разберется, так ли уж виноват ее отец во всем, что обрушилось на их семью. Ну, а описание замка Иртиса - какая же это красота! :) И сразу чувствуется, что в этом замке живут любовь и тепло... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #69 : 31 Авг, 2019, 19:12:07 »

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #70 : 31 Авг, 2019, 19:47:03 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
А правда, какой дар у Кайи, и как она себя проявит в будущем, интересно? А почему быть Магиней Огня невероятно? Ими обычно бывали только мужчины?
Сейчас, конечно, пока важнее, чтобы она все поняла правильно. Надеюсь, поймет. Айбарса она, по крайней мере, всего равно считает братом - уже хорошо.
Успокаивает, что о детях, по крайней мере, есть кому позаботиться. Арраг для них окажется гораздо лучшей матерью, чем Илва. Вырастут Маугли. ;D Ну, или Ромулы и Ремы на магический лад.
Замок Иртиса прекрасен! :) Надеюсь, что он вернется благополучно, как чувствует Эррис. Хорошо хоть, у них все благополучно.
Интересно, как пройдет женсовет? ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #71 : 01 Сен, 2019, 10:22:38 »

Хорошо что Ариэль и его дочь  нашли  общий язык и Кайа рассказала, что ей наговорила Илва. Та и впрямь, особым умом  не блещет. Мерзкая особа. А Кайа неужели и впрямь будет магом  огня?  Необычный для  магини дар.
Какие тайны раскроются  на совещании наших дам? Буду ждать.
Спасибо за  продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #72 : 01 Сен, 2019, 14:56:24 »

Эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, тёзка - спасибо! Ну, вот, мы подобрались к женсовету! Конечно, главный вопрос - дети. Не так легко принять горькую правду и знать, что твоя мать, по сути, убийца. А отсюда второй вопрос - где сейчас Илва и что с ней делать? Местонахождение Илвы возможно, известно Мыше, а вот сам случай убийства оборотня (волка, отца щенков Арраг), да ещё звериной магиней-оборотнем - это уже тревожный сигнал, похуже безумных магов.  Ну, и с Иртисом не всё ясно, опять же Мыша может знать больше, чем говорит. А потому в следующей главе - женсовет. Особи мужского пола не допускаются, кроме двух жертв собственной дурости.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #73 : 03 Сен, 2019, 09:48:41 »

Глава 18.
Огромный музей был готов к началу Высокого Совета магинь двух вселенных. Сияли узкие  арочные окна, огромный шар мира  расположился в центре зала, полукруг мягких обширных диванов, устеленных подушками, образовал некое подобие амфитеатра. Мраморные столики вклинивались между диванами и были отнюдь не пустыми. Позади диванов стояли кресла, числом два. Кресла предназначались для двух представителей мужской части мира Ирратир, которых Мыша полагала возможным допустить на Высокий Совет. Приближался полдень, в северном полушарии уже чувствовалось дыхание осени, Ариэль и Хайэр оставили детей на попечение Арраг и лис, но Айбарса взяли с собой. Впрочем, в зал Совета Айбарса не пустили, для детей и магов была отведена лучшая комната в замке, приготовлено угощение, и Мыша озаботилась о том, чтобы никаких крепких напитков на столах  не было. Иртис не тратил время зря, его тесное сотрудничество с Рианом принесло  свои плоды, но сейчас эти плоды были закрыты в погребе, и дверь была заклята лично Мышей. Результаты сотрудничества Иртиса  с Шалиахом всё-таки стояли на столе, но в очень умеренном количестве.
- Всё-таки тёща у меня – зверь, - озвучил  общее мнение Ариан и разлил по бокалам вино.
Дети, между тем, занялись  мороженым с орехами, мороженым с клубникой, с шоколадом и просто так и, порядком измазавшись, на что отцы не обратили внимания, затеяли игру в прятки, благо можно было спрятаться и под столом и за тремя диванами.
В Горном замке, в Изначальном мире вселенной Элуира перед таким же шаром мира устроились магини Кольца миров. Присматривать за безнадзорными  магами взялась было Рагха, но её супруг, заметив выразительный взгляд Риана, обнаружил какое-то срочное дело и попросил помощи жены. Жена коменданта Горного замка подозрительно поглядела на собравшуюся за столом мужскую компанию, узрела чистые глаза Эрнила и неизменного Сиоля, ещё более невинный, взгляд Эрта, вздохнула, забрала детей и увела их в школу танцев. Эльфов на этом собрании не ожидали, но в столовой Горного замка неожиданно возник Фион, притом в последнем градусе ярости.
- Фион, - Шалиах не особо удивился, но постарался, по мере сил, изобразить удивление - ты разве не на спевке?
- Я там был, - Фион обвёл участников собрания тяжёлым взглядом и уселся рядом с Наиром - Риан, где твой нектар?
Риан немедленно наполнил бокальчик и Фион одним глотком опустошил изящное изделие Великого Мага огня. Риан подумал, что-то посчитал про себя и щёлкнул пальцами. На столе возник внушительного размера хрустальный графин с фирменным золотистым напитком.
- Ну, и что вы там напели? – заинтересовался Шалиах.
- Напели, - Фион стал ещё мрачнее, хотя казалось, что больше уже некуда  - ну,  лесные эльфы пели про лесное солнышко, гуртху и уртханг очень душевно так пели  песню, в которой ещё и конь ржал.  Эльфы, которые вечно пасутся во дворце Манвиэра,   пели  что-то грустное, и совсем уж не в тему, вот, да, что-то про то, что книги обманут. Конечно, обманут, они же сами эти книги и написали, ну, и наврали там немало.   А мне очень хотелось, чтобы в новом мире жили драконы, ну я и запел!
- И что же ты запел? – Шалиах уже вспомнил, как он знакомил Фиона с творчеством народов мира выбора.
- Сталь твоей чешуи, дракооон! – взревел Фион.
Голос у него был приятный,  но уж очень громкий.
-Магини, уймите свою пьянь! – донёсся  из-за плотно закрытой двери сварливый женский голос.
- Это Мыша, - информировал  собратьев по разуму   Риан  -  она нам с Иртисом постоянно мешала, зверь, а не …. Ну, ладно!
Мышь белая! – уточнил бессовестный Сиоль.
Дверь слегка приоткрылась, и появилась  симпатичная мордашка  полярной лисы. Мордашка  укоризненно посмотрела на Сиоля.
- Всё в порядке, жизнь моя, - сказал Сиоль и лиса, махнув лапой, исчезла.
За дверью что засветилось, видимо установили звуконепроницаемую защиту.
- Ну, вот, - горестно вздохнул Эрнил  и приложился к бокальчику - феминистки несчастные! Отделили нас. Выбросили, можно сказать, из жизни.
- Не горюй, брат-оборотень, - Эрт извлёк из воздуха плоский ящичек, установил его на столике  у дальней стены, чтобы всем было видно, нажал какую-то кнопочку, откинулась крышка и засветилась голубым. Эрт нажал ещё одну кнопочку, и на плоском экране  появилось изображение зала заседаний и всех магинь Кольца, удобно устроившихся в мягких креслах.
- Ноут, чтоб мне попасть в Хаос, - заорал Риан – откуда?
- Команда Шалиаха, ну, те, твои девять Странников, Шалиах, - объяснил Эрт – подарили!
- Эти  наз…, ну, ладно, Шалиах, Хранители, они что ли? – заинтересовался Фион  -  умные ребята. Риан, да налей ещё по бокальчику, нас всё равно не слышно и не видно!
Между тем заседание Высокого  Совета магинь близилось к завершению. Первый, самый важный вопрос, был решён быстро и без возражений. Все уже успели обдумать ситуацию, и единодушно пришли к выводу – дети должны знать правду, как бы горька она не была. Лучше пережить эту горечь, нежели копить в себе сомнения, которые могут породить многократно более горькие и опасные результаты. Остальные вопросы сводились к одному – где Илва, в каком она состоянии и что с ней делать. В том, что делать что-то придётся, после событий в мире Ирратир, никто не сомневался – Илва должна исчезнуть из вселенной Ильверен. Но сначала её следовало найти, и, к тому же, её нельзя было убить – это было бы нарушением закона мира.
- Ниэль, - Мыша не терпела деликатных умолчаний в разговоре -  может быть, уже хватит обижаться на сотворившую? Только ты можешь убедить её в необходимости убрать оборотня-убийцу за пределы вселенной. Есть ведь и другие обитаемые миры, ты представляешь, чем это может кончиться?
- Представляю, - тихо сказала Ниэль – да я и не обижаюсь. Просто эта затея с новым миром для эльфов много времени отнимает, звезду нужно найти подходящую, я что-то ничего пока не нашла. Но ты права – пока они там до чего-нибудь допоются, времени пройдёт немало, а вопрос с Илвой нужно решать сейчас.
- Именно, - начала было Мыша, но неожиданно дверь в музейный зал распахнулась,  и на пороге возник Иртис. На плече у него топорщил шерсть огромный котяра, а за  спиной маячили озабоченные маги.
- Всё, - сказал Иртис – Совет окончен, попойка тоже, продолжите в другой раз. Приношу свои извинения магиням и магам Кольца. Эррис, дорогая, я вернулся, но у меня  важное дело.
- Да, - Эррис не спускала глаз с мужа, но в глазах её прочесть что-либо никто бы не смог, кроме,  пожалуй,   Иртиса - иди, делай своё дело, мы сделаем своё. Потом возвращайся домой, мы ждём.
- Значит, так, все целители, все, немедленно в замок Ариэля. Дед, ты тоже там нужен, но Айбарс пусть пока побудет здесь, - право Иртиса отдавать приказы никто не оспаривал - Эсмин, тебя это тоже касается, страдать о потерянной любви будешь в свободное от работы время. Тиррис, у тебя по решению  Ильверен есть 48 часов. Все оборотни, без исключения, и все звери должны быть оповещены о запрете охоты на двое суток. Детей спрятать.  Нарушен закон мира – появился оборотень-убийца, она может перемещаться с континента на континент, но менять облик не может. Золотистый  леопард,  с глазами цвета хризолита. Убивать её  нельзя, но можно и нужно закрыть надёжной защитой. Поэтому Звёздные королевы тоже включаются в работу. Маги огня защищают поселения на своих континентах, здешние маги огня остаются в замке и охраняют детей.  Всё, начали.
Мыша спрыгнула на пол, ударила хвостом по мраморным плитам и превратилась в прекрасную и очень сильную Звёздную королеву.
- Держи, Тиррис, - Иртис бросил в воздух жезл  с  алмазным навершием и Тиррис приняла его.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #74 : 03 Сен, 2019, 12:49:56 »

Замечательно! Зал для Совета прекрасен, а магии ещё краше. Попойка магов описана блестяще! Что за мир все же получится из очередного песнопения под управлением Эллуира? Очень хочется знать. Эльфы с пением о том, что книги обманут просто блеск! Но Фион с драконами - это нечто!
Но явно настало время для решительный действий. Иртис многое узнал, теперь бы сделать что нужно и должно. И раз такие силы задействуется, даже Мыша принимает истинный облик, да ещё и детей прячут, то явно справиться с Илвой или тем, кто за ней стоит, будет непросто.
Спасибо за главу, эреа Convallar!  :)
« Последнее редактирование: 03 Сен, 2019, 13:08:53 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)