Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 14110 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #75 : 03 Сен, 2019, 16:09:33 »

что-то грустное, и совсем уж не в тему, вот, да, что-то про то, что книги обманут ;D
И маги, собравшиеся у графинчика Риана так узнаваемы! ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #76 : 03 Сен, 2019, 18:57:17 »

Мужские посиделки за вином и кое-чем покрепче - просто прелесть и блеск ;) ;D. А явление из воздуха подарочка от наз... ой, то есть от девятки Странников-Хранителей, который так пригодился магам, сразило меня наповал, как и Риана ;). И - да, тоже очень надеюсь, что драконы в новом мире, сотворенном Элуиром, теперь таки появятся. А героям от души желаю удачи в поимке Илвы. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #77 : 03 Сен, 2019, 19:14:04 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
И женсовет получился, и мужсовет. ;) Они у Вас, оказывается, еще и к высоким технологиям приобщились. 8)
Но что же там такое случилось? Судя по тому, что в замке Ариэля срочно нужны все целители, кто-то сильно пострадал. Илва напала на кого-нибудь? Но и ей досталось, судя по тому, что она теперь пребывает только леопардом.
И при этом ее, видите ли, убивать нельзя! А вот ей можно, и она себя в этом не ограничивает.
Надеюсь, что ее отловят как можно скорее. Раз уж подключили тяжелую артиллерию, даже Тиррис стала на время собой.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #78 : 03 Сен, 2019, 19:38:02 »

Добрый вечер, эреа и большое спасибо! Что случилось в замке Ариэля, мы узнаем в следующей главе. И что случилось с Илвой тоже. Но Иртис знает, что делает, если уж он даже с Ильверен может пообщаться. Такой вот сильный и умный внук у Ариэля. За картинки огромная благодарность всем, эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк и тёзка. Спойлерить не буду, но всё объясню в продолжении.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #79 : 04 Сен, 2019, 18:53:34 »

Глава 19.
Начало осени принесло  в северное полушарие Ирратир свежий ветер с запахом поздних роз, хризантем и свежескошенной травы. Три семьи лис-оборотней, ведущих хозяйство в замке Ариэля, попросили мага построить небольшой каменный домик и поселили там тройку  длинношёрстных коз и большого серого козла. В замке жили дети - вместе с питомцами Арраг и Айбарсом их стало пятеро, им нужно было не только мясо, но и молоко. Супруги трёх рыжих красоток занимались садом, огородом, работами по дому, заготавливали на зиму корм для коз, собирали урожай яблок, персиков, осенних слив, сочных, с сизоватыми боками. Зима здесь была короткой и тёплой, но лишнее сено никому не мешало, а начинающую желтеть траву, лучше было скосить. Когда Иртис, Ариэль и Хайэр, вместе с Реей и Эсмин появились на поляне перед входом в замок, в воздухе висел запах свежескошенной  травы,  с которым смешался   тревожный запах крови  и беды. На траве неподвижно лежал  лис, рядом с ним сидела на коленях заплаканная рыжеволосая красавица Лиззи. На краю поляны толпились растерянные лисы. Чуть в стороне,  у входа в замок стоял большой козёл местной породы, с прямыми, заострёнными рогами, и рога эти покрывали бурые пятна засохшей крови. Эсмин бросилась к лежащему в траве лису, а Рея  и Хайэр побежали   к  замку.
- Он жив, но ранен - Эсмин уже колдовала над лисом  - я вылечу его,  Лиззи,  принеси чистой воды, его надо будет напоить.
- Если бы не Меган, если бы не наш козлик, - Лиззи вновь собралась заплакать  -   она бы убила моего Дарси.
Всё это заняло не больше минуты,  и Ариэль даже не успел сообразить, откуда у лиса такое странное имя, когда Иртис закричал:
- Все в замок, козла потом благодарить будем! Там дети и женщины.
На мраморных ступенях бурели уже потемневшие пятна крови, и следы копыт, на белом мраморе они выглядели нелепо и страшно. Иртис и Ариэль вбежали  в холл, там пятна образовали  цепочку, а потом и вовсе стали полосой, словно кто-то полз здесь, и полоса эта вела в детские комнаты. Козлиный след шёл рядом с  кровавым, и обрывался у закрытой двери, ведущей в детскую. У двери в луже крови лежала Арраг, Рея уже водила рукой над рваной раной в боку волчицы, Хайэр помогал ей. Иртис пинком открыл дверь, два котёнка и два щенка, дрожа, забились в угол комнаты и даже не пищали.
- Всё, всё, маленькие, - Ариэль взял на руки щенков, Иртис котят,  и дед и внук рухнули на широкий мягкий диван.
В комнату заглянула Рея.
- Арраг тяжело ранена, ещё немного и она погибла бы, - Рея погладила малышей и достала из вневременного шкафчика бутылочки с молоком  -  надо их напоить.  Дед, кровь мы с Хайэром остановили, рану зарастили, он отнёс Арраг в её комнату,  но волчица  будет лежать не меньше недели. Внутренние органы задеты, но я сделала всё, что могла и сейчас ей нужен только покой. Хайэр сказал, что кровь на полу принадлежит леопарду, это, видимо, Илва. Она была ранена, но ползла к детской комнате, козёл бил её,  да ведь он просто козёл, зверь, а Илва магиня.  Арраг она полоснула клыком, что было потом, я не знаю. Нужно у Дарси спросить,  когда он придёт в себя,     и  у Арраг, когда она сможет говорить. С ней там Хайэр.  Арраг бы, может быть и отбилась, с помощью козла, но она, как я поняла, защищала дверь. Но очень странная рана у Арраг, слишком глубокая для леопарда, Илва, что отрастила клыки, как у саблезубого тигра?
-  Однако, козлик у вас, - уже спокойно заметил Иртис  -  похоже, умнее вас с Хайэром. Клыки, говоришь, сестра…  вот почему Ильверен так встревожилась! После того, как у Илвы забрали талисман, она оборачиваться не может, но  легко перемещается, значит, сила у неё ещё есть. С другой стороны талисмана для, прости меня дед, идиотов,  у неё уже  нет. Значит, что мы имеем? Ей нужно оружие, она магиня, силы есть, клыки можно отрастить. Это первое. А теперь я вас обрадую. По моему скромному мнению, совпадающему с мнением Ильверен, Илва безумна.
- Ты уверен, внук? – эта мысль давно тревожила  Ариэля, и всё-таки он был рад, что озвучил это предположение Иртис – а на Айбарсе это не скажется?
- Не только я, дед, не только я уверен, - Ариэль привык считать своего внука  сильным, но весьма легкомысленным существом, бесшабашным авантюристом, а сейчас он видел перед собой серьёзного, даже жёсткого Мага  огня, и Ариэлю стало как-то неуютно и немножко стыдно за себя - однако, мне необходимо вернуться в замок Тиррис.  С Айбарсом ничего случиться не может, не тревожься, безумие Илвы не врождённое, это следствие магии талисманов, кроме того, Айбарс мальчик. Но вот что меня удивляет, дед.  Илва долго носила, жутковатые талисманы и вполне могла окончательно сойти с ума, когда  отобрали подвеску. Ты должен помнить ту историю, когда Алуаф решил осчастливить небольшое племя эльфов, и они жили в его магическом поле. Потом  Алуаф ушёл,  поле исчезло, эльфы очнулись, и поначалу им было трудно, мне Шалиах рассказывал. Те несчастные, девять учеников,  стали от талисманов Учителя избавляться. Это было давно и жизнь рядом с таким сильным магом, как Алуаф,  длилась недолго, те, кто выжил, пришли в себя. А талисман Илвы, да любой талисман, хоть тот же браслет предательства  - это  источник магического поля. Тайрин, кстати, никогда не носила браслет  из багрового жемчуга, он лежал в шкатулке в Лазуритовой комнате, да она, Тайрин, и вообще, носила только украшения, подаренные Рианом, Шалиахом, Хэлом и в тех украшения жила любовь. А Хеллен, ты ведь помнишь, что она творила? Да совсем недавняя  история с той звериной магиней из Лесного мира, Тайринэль – она долго носила подарок змеёныша Алекса и что? Ты должен знать, чем всё это кончилось.
- Не знаю, Иртис, я последние пять лет вообще только с Кайей общался, - сказал Ариэль и почувствовал себя уже полным болваном.
- Ааа, ты же не живёшь, а выживаешь, - Иртис был явно раздосадован  -  если бы не Айбарс,  ты бы уже сам с ума сошёл и никаких талисманов  не надо! Так вот,  Тайринэль,  не особо удачная  копия Тайрин, звериная магиня  из Лесного мира, когда с неё сняли подарок  Алекса, браслетик со вставками из того же материала, что и подвеска Илвы, сошла с ума и попыталась убить собственных детей. Она и раньше была не в себе, змеюшник развела на острове Курта, но когда подарочек сняли, окончательно спятила. Эрриан любил свою жену, очень любил, но и детей он любил, а Тайринэль, по сути, уже  не было, и не было давно, зато была безумная магиня. Так что, сам понимаешь, теперь на воде Чёрного озера в Лесном мире качаются два бутона лотоса. Да ты мог узнать об этом у Шалиаха, но ты пять лет занимался самоедством и жил только благодаря Айбарсу и Кайе.  Но давай сейчас поговорим о вас  с Хайэром.  Талисманов у вас не было, но мозги-то были?  Вы оставили замок на попечение женщины, хоть и оборотня,  но не магини,  и лисьей команды, даже надёжную найти охрану не озаботились.  В этих горах живут волки, да, звери, но с ними можно было договориться. Да что волки, здесь и тигры живут, неужели Хайэр не сумел бы найти парочку сильных самцов?  А ты, дед, ты не сообразил, что Илва может воспользоваться этой затеей с женсоветом?
- Иртис, - у Ариэля даже в горле пересохло  - Иртис, а не придёт ли Илва в замок Тиррис? А там ведь … да там один Ариан и дети!
- А зачем я туда иду, как ты думаешь, дед?  Илва уже поняла, что Айбарса здесь нет, малышей она, пожалуй,    убила бы,  просто так, они ей не нужны, но Айбарс сын мага, за ним она охотится,  все остальные  - случайные жертвы безумной магини-оборотня. Ты ещё не понял?
- Там ведь и твои дети, Иртис, - прошептал Ариэль  - твои дети и Айбарс! И дети Реи! А твой континент? Там только один маг огня  -  ты!
- На континенте у меня две семьи драконов, - объяснил Иртис  -  и я знал, что  Илва придёт в замок Мыши, но там остались две Звёздные королевы, Тиррис и моя жена. Вот они и поставят  защиту, что, собственно,  и требуется. Детей Реи увёл её муж, остальные под защитой Ариана и в закрытом и заклятом помещении. С детьми осталась Таис. У меня была надежда застать Илву здесь, я бы мог её остановить, ну и могла потребоваться моя помощь, к примеру,  тебя, дед, вразумить, и защиту поставить, но сейчас я ухожу, а ты оставайся в замке. Когда всё кончится, я приведу Айбарса. А пока поблагодари своего козла, он заметно умнее тебя! И наведите порядок в замке.
С этими словами Иртис  исчез.
- Ну, внук у меня, - подумал Ариэль  -  ведь он своих детей и Айбарса сделал приманкой для безумной магини! А там и Эррис и Таис!  С другой стороны, козёл как-то исхитрился ранить Илву, ей нужно залечить рану, то есть время есть, но Иртис! Так рисковать! Только вряд ли они рискнут малышнёй. Если Арраг закрыла  детей в комнате, то уж в замке Мыши наверняка нашли для них безопасное место и закляли его, Иртис знает, что делает. Это я живу, как во сне, мира вокруг себя не вижу. Кстати, а где Рея и Эсмин?
В комнату вошла лиса, не Лиззи,  а Бесс, такая же красотка в шальвар и с пушистым хвостом.
- С Дарси всё в порядке, - Бесс ответила на невысказанный вопрос мага – с ним Лиззи, а магини ушли в лес, скоро вернутся.
- В лес? – переспросил Ариэль – а если там Илва?
- Эсмин и Рея очень сильные  магини, если им попадётся Илва, ей мало не покажется  -  лиса махнула хвостом и исчезла. Ариэль боялся оставить малышей без присмотра,  и,  как-то уместив на руках и котят и щенков, выбрался на крыльцо, уже чистое, в замке начали наводить порядок.
- Кровь до конца не смоешь, - Ариэль посмотрел на спящих у него на руках зверят  -  завтра выжгу!
На поляне появились Рея и Эсмин, за ними шли два очень крупных тигра и большой чёрный волк. Тигры тащили кабанью тушу, волк держал в пасти пару зайцев.
- Дед, - Рея взяла на руки щенков – тигры и волк будут охранять замок и охотиться, у вас раненые, ну, а мне пора домой. Эсмин тоже уходит на свой континент.
Эсмин молча поклонилась и исчезла. Тигры положили добычу на землю и прошли в холл. Волк расположился на площадке перед входом. Пришли лисы,  вместе с волком они уволокли кабанью тушу, Рея проводила Ариэля в детскую, уложила сытых зверёнышей на широкий диван, попрощалась с дедом и исчезла. Волк  улёгся у двери, Ариэль постучал себя по лбу, подивился своей недогадливости  и принёс  одеяло из козьей шерсти, предложил волку. Зверь согласно кивнул и устроился на одеяле. В холле негромко, но предупреждающе рыкнули, Ариэль вышел из детской и ему на шею бросился Айбарс. Тигры понимающе переглянулись, и Ариэлю показалось, что они ухмыляются – если тигры умеют ухмыляться. Иртис и Эррис держали на руках сонных детишек и, о чудо, Ариэль заметил на прекрасном лице невозмутимой красавицы Эррис следы недавних слёз, которые она даже не удосужилась убрать.  Звёздная королева совершенно не по королевски и нисколько не звёздно, шмыгнула носом и потёрлась лицом об рукав рубашки Иртиса.
-Её больше нет, дед, спите спокойно, - сказал Иртис и всё семейство самого сильного мага мира Ирратир исчезло.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #80 : 04 Сен, 2019, 19:25:07 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Если я правильно поняла, имена лис-оборотней - отсылка к "Гордости и предубеждению" Джейн Остин? Я не очень-то увлекаюсь женскими романами, но тут все же узнала.
Вот, значит, как там получилось! Надеюсь, что Арраг и Дарси выздоровеют без последствий. Магическая медицина - одно из лучших преимуществ магии.
Козел молодец! 8) Поумнее своего хозяина оказался. Может, это и не совсем обычное животное? На оборотницу-леопарда ведь напасть осмелился, шутка ли?
Значит, и на Илву главным образом повлияли эти проклятые драгоценности! Сколько же из-за них несчастий оказывается...
Хорошо, что принять меры удалось. А как справились с Илвой, Вы расскажете? А то сообщают просто так: "Ее больше нет, спите спокойно", вместо того, чтобы рассказать подробней.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #81 : 04 Сен, 2019, 19:52:54 »

Спасибо, эреа Артанис. Отсылка к Джейн Остин, верно. Если лису звали Лиззи, то уж как назвать её супруга? Конечно, Дарси. Хорошо ещё, что я не назвала его  -  мистер Дарси, а то я могу. Козёл обычный, но козлы очень неглупые и бесстрашные звери. Иногда вести стадо овец приучают именно козла  -  он умный. Как взяли Илву - расскажу, но ведь у меня по времени уже вечер, дети сонные, в замке раненые и Ариэль в задумчивости. Хотя научиться думать ему не мешает. Головой.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #82 : 04 Сен, 2019, 20:22:37 »

Спасибо, тезка! Отсылка к роману Остин великолепна! Козел - молодец, хотя у меня по поводу этих тварей свое мнение ;)



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #83 : 04 Сен, 2019, 21:33:35 »

Ариэлю и впрямь ен мешает думать почаще, может и  проблем станет  меньше. Внук у него весьма рассудительный и предусмотрительный, хоть дед и считал его ранее легкомысленным. Козел просто  замечательный! Да, если бы не он, то все было бы гораздо хуже.
 С именами  у лис здорово  получилось! ;D
Про Илву рассказ буду ждать.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #84 : 05 Сен, 2019, 11:09:26 »

Эреа Эйлин, тёзка, спасибо! О картинках уж не говорю, это отдельно и прекрасно. Рада, что вам понравился козлик. Расскажу про Илву, но уже из Горного замка, глазами моих весёлых магов, ну, и некоторых эльфов.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #85 : 05 Сен, 2019, 19:35:10 »

Отсылки к "Гордости и предубеждению" - прелесть :). Интересно, а история любви лисы Лиззи и ее супруга Дарси была столь же непростой и драматичной, как у героев Джейн Остин - или у них уже с самого начала всё сложилось счастливо? ;) А бравый козел - что и говорить, герой. И абсолютно верные, хоть и жесткие слова услышал Ариэль от умницы Иртиса: "...Ты же не живешь, а выживаешь..." Огромное и от всей души спасибо, эрэа Convollar - и тоже очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #86 : 05 Сен, 2019, 20:01:48 »

Красный Волк, спасибо! Какой козёл, ах! Великий Бакра! История любви у Лиззи и её супруга не столь уж драматична, но там  есть свои особенности, они проявятся, если Ариэль перестанет заниматься самоедством и поинтересуется,  теми, кто его окружает. И вообще миром в который он попал по собственной  дурости. Вот хотел он Угомонить "бесшабашного" Иртиса и утешить Эррис, но, увы, мечты сбылись, но немного не так, как хотелось, зато  -  как всегда.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #87 : 08 Сен, 2019, 22:02:56 »

Глава 20.
После сообщения Иртиса, прервавшего высокий Совет, шар мира отключился, и в Горный замок пришла тишина. Плотная, заполнившая комнаты тишина, она опустилась на замок, словно густой, вязкий туман. Двери в большой зал открыли и, маявшиеся в столовой маги, устроились поближе к своим жёнам и дочерям, которые даже не обратили внимания на аромат коньяка, приплывший из столовой. Никто не покинул замок, все ждали известий из далёкого мира живущих мёртвых, даже Фион как-то сник, но не ушёл.  Появилась  Рагха с детишками, посмотрела на притихшую компанию, отвела малышей  в убранную уже столовую, распорядилась накрыть стол к ужину.  Ужин прошёл в молчании, окутавшая замок тревога таилась в тишине, и даже дети не шумели, не рассказывали о своих достижениях в искусстве танца, а, может быть, они острее взрослых ощущали исходящую из этой тишины тревогу. Сильверен, Саванти, Иллис и Рагха увели малышню наверх и уложили всех в одном большом гостевом покое, молчаливо согласившись, что вместе им  будет легче. Рагха осталась наверху, и магини были благодарны ей, но сами вернулись в зал. Настроение не исправил даже возникший на столиках коньяк, к нему просто никто не прикоснулся. Шалиах достал из воздуха гитару и под струнный звон запел что-то про судьбу и звёзды.  Стало ещё тревожнее.
Уже совсем стемнело, когда шар мира, наконец, засветился и Шалиах отложил в сторону гитару. В шаре мира возникла Тиррис во всей красе и силе своей. Строго оглядела всю компанию, неодобрительно покосилась на проникших в зал мужчин и сказала, что опасность устранена. Она так и сказала  -  устранена. Как именно эту опасность устранили, Тиррис рассказывать не стала, сообщила только, что в замке Ариэля есть раненые, но все живы, а у неё, Тиррис есть время до следующего вечера и она подробно расскажет всё завтра.
- Что значит  -  есть время? - заинтересовался Шалиах  - а что, потом тебя не будет?
-Коньяка надо меньше пить, - Тиррис покрутила пальчиком у виска – и куда только твоя жена смотрит? Ринель, ну вот что ты ему позволяешь? Никуда я не денусь, снова стану Мышей, а если бы не твоя сестрица, Эллис, могла бы и остаться такой, как сейчас!
Эллис помнила, какой именно была Тиррис в своём облике и при этом известии слегка вздрогнула.
- Испугалась? Да нет, мой разум остался бы при мне, но эта ваша … даже не знаю, как её назвать, всё испортила, да! – с этими словами Тиррис уже собралась исчезнуть, но её остановил тихий больной голос Сильверен.
- Одно слово, Тиррис, кто ранен в замке Ариэля?
- Лис-садовник и Арраг, - соизволила объяснить Тиррис – твой не особо разумный супруг  здоров и Айбарс, слава Ильверен,  тоже. Всё, маги, у меня дела и поздно уже! – Тиррис исчезла и шар мира вновь погас.
По залу, словно лёгкий ветерок,  пронёсся неслышный, но явственный вздох облегчения.
- Пожалуй, мне тоже пора, - Ниэль посмотрела на Фиона – Фион, ты со мной? Через портал получится долго, ещё и доплыть до него надо, тебя, наверно, Аэрвен заждалась.
Фион казался несколько смущённым, даже растерянным, и Ниэль заподозрила, что бесстрашный  эльф чего-то или, вернее,  кого-то побаивается. Усмехнувшись, она просто взяла Фиона за руку,  и они очутились на выложенной мелкими плиточками дорожке, ведущей через восхитительный цветник  к  входу в замок. В конце дорожки, среди цветов, стояла Аэрвен. Вечерняя звезда эльфийского народа приветливо  улыбалась, но в тёмно-синих глазах её улыбки не было. Фион высвободил руку из ладошки Ниэль, и Звёздная Королева взглянула на гордого эльфа. Взглянула и поняла, что пришёл ЕЁ звёздный час. В глазах Фиона застыло такое нежное, растерянное и виноватое выражение, что Ниэль почувствовала, что вот она, желанная месть.  За все затеи Фиона, за все тревоги и за все обиды, нанесённые ей когда-то, в давние,  и,  канувшие в вечность,  времена. Самое прекрасное создание Элуира лихо подмигнуло Аэрвен и исчезло. Семейные разборки можно было устроить и у себя дома.
Ниэль оказалась в тронном зале дворца Короля Могуществ, хотя застать там супруга она не рассчитывала. Манвиэра там и не было, он вообще не любил этот зал и уж особенно не любил стоящий на возвышении трон и тяжёлую от обилия огромных камней корону. Короля не было в огромном зале, однако знаменитая корона валялась на полу, неподалёку от трона и выглядела как-то странно. Ниэль подняла с пола чудовищное изделие благодарных эльфов и обнаружила отсутствие, по крайней мере, половины камней. Да и сама корона была заметно погнута, на лунном серебре зияли вмятины, что, вместе с отсутствием камней, наводило на размышления.
- Ногами он её топтал, что ли? -  Ниэль повела рукой и из дальних уголков зала выкатились недостающие камешки и послушно заняли своё место в сияющем изделии. Королева провела рукой по ободу, корона обрела прежние очертания и сама улеглась на сидение трона. Ниэль отправилась в малую гостиную и обрела там потерянного супруга. Супруг лежал на мягком диване, на ковре, перед диваном имел место быть прекрасной работы хрустальный графин, почти пустой, а вокруг супруга витал знакомый, увы, аромат.
- Ну, Риан, ну погоди! – Звёздная Королева укрыла спящего мужа пледом и ушла в спальню.
Горный замок погрузился в спокойную, без тревоги, ночную тишину. Разговоры с Тиррис  единогласно решили отложить на завтра. Вернее, это Тиррис так решила, ну, а остальным пришлось согласиться. Только в комнате Сильверен светился шар мира. Обычно Сильверен общалась с Ариэлем только в случае необходимости, но случается так, что страх за любимого человека пробуждает уснувшую, казалось, любовь.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #88 : 08 Сен, 2019, 22:04:59 »

Глава 21.
Утро принесло с собой ясное синее небо, свежий ветерок и чудесный запах слоёных пирожков с ореховой начинкой. Собирать всех магов Кольца не было необходимости  -  беды удалось избежать, а шары стояли во всех мирах. Дети после завтрака отправились в парк, взрослые расположились на галерее, пили кофе и ждали, когда Тиррис соизволит объявиться и рассказать о том, как отловили Илву. Тиррис не спешила радовать магов Кольца рассказом о событиях вчерашнего дня и объявилась лишь к полудню. Включился шар мира, все перешли в большой зал и узрели Тиррис в совершенно сногсшибательном наряде  -  видимо, она решила использовать свои 48 часов по полной программе.
- Ну, что же, - Тиррис внимательно оглядела всех присутствующих – хорошо, что вы хоть с утра коньяк не хлещете! Начну с замка Ариэля.  Илва надеялась найти там Айбарса, благо все магини и почему-то маги, собрались в моём замке. Но Айбарса Ариэль взял с собой, однако Илва об этом не знала. С головой у неё уже было совсем плохо. Лис-садовник, Дарси, Тайрин не хихикай, я знаю, что это твои проделки, так вот этот лис пытался преградить ей дорогу. Да, должна добавить, что безумная Илва вырастила  себе клыки, да, да, как у саблезубого тигра. Лис увернулся, но Илва сумела задеть его лапой и, наверное, добила бы, да в дело вмешался козёл, Меган. У наших козлов рога прямые и пока Илва добиралась до лиса, козлик врезал ей рогами в основание хвоста, благо безумица встала на задние лапы. Но лис упал, а Илва бросилась к  входу в замок.  Козёл последовал за ней и пустил в ход не только рога, но и копыта. Илва пыталась пырнуть его клыком, однако,  козлы звери  прыгучие и добраться до него Илва не могла, к тому же она была ранена. Однако, несмотря на рану, она ползла к детской комнате. Расходовать силу  на перемещение она, видимо, не хотела.  Айбарса в детской  не было, зато  там были  четверо малышей, и Арраг встала на пути разъярённой магини, заслонив собой дверь. Вот тут Илва и полоснула её клыком, но и сама получила столь сильный удар рогами, что предпочла исчезнуть, благо сила у неё ещё была. Ну, а потом в замке объявились Иртис, целители и этот идиот Ариэль, не кривись, Сильверен, мужа ты воспитать не сумела, да, мужей тоже надо воспитывать! Однако, продолжу. Иртис сообразил, что Илва придёт в мой замок - он у нас сообразительный, можно гордиться таким внуком, не то, что  его дед - поэтому детей закрыли в защищённой комнате вместе с Таис, вот, кстати, а твой оболтус супруг, Сильверен, не мог хотя бы защиту на детскую комнату поставить на время своего отсутствия? Да, дети были защищены, две Звёздные Королевы, Эррис и я, спрятались за статуями в музее, и, казалось, что в замке остался только Ариан. Илва появилась сразу в музее, ей не только голова отказала, но у неё и чувства самосохранения уже не было. Дура бросилась на Ариана, однако вместо Ариана попала в сгусток пламени и вся шерсть на ней обгорела, зрелище было, скажу я вам, не из самых изысканных. Да, сын у тебя отличный получился, Сильверен, сын и внук, можешь гордиться - умные, сильные, красивые маги, вот с мужем ты, забыла я это слово, Тайрин, напомни!
Тайрин покраснела и покосилась на Сильверен, а Тиррис расхохоталась.
- Ладно, я уже вспомнила, хорошее слово - лоханулась ты с мужем, Серебряное деревце, не досмотрела, а мужей надобно держать в строгости,  впрочем, у вас там все хороши, один Риан чего стоит.
- А что я?  -  возмутился Риан – я что, козёл отпущения?
- Ну, отпущения, не отпущения, а уж точно козёл, однако  до такого козла, как наш Меган, ещё дорасти надо!
- За козла ответишь, - пригрозил Риан, но Тиррис насмешливо фыркнула.
- Ой, уже испугалась! Я тебе не Тайрин.   На обгорелую Илву мы с Эррис мгновенно поставили защиту, и правильно сделали, ибо выла она так, что я уже опасалась, как бы дети не услышали. Защиту мы замкнули и сверху закрыли звуконепроницаемым мешком. Дальше всё было просто. Пропуск в Чертог Ильверен есть только у меня и у Иртиса. Ну, у меня, понятно, на 48 часов и я не стала терять время, поэтому вчера и задержалась. Ильверен о чём-то договорилась с вашим Элуиром,  и ещё с кем-то, я в горние выси не лезу, однако узнала, что подарочек в мешке отправили в некое чужое пространство,  где обитают гигантские паукообразные.  Я их никогда не видела и видеть не жажду, но знаю, что они питаются белковой пищей и всех кто не относится к их виду, считают пригодными для пропитания. Ильверен  сказала, что они будут очень рады получить такой сюрприз, к тому же уже опалённый. Вот, собственно и всё. Есть ещё кое-что насчёт звезды для эльфийского мира, но это уж ваш Элуир пусть решает, не наш уровень. Однако, возможно, мы в скором времени станем соседями, вот тогда, возможно, и решится вопрос с общением между двумя вселенными, а я выберусь из чайной чашки. Ну, я тут с вами заговорилась, а у меня и свои дела есть.
Тиррис исчезла, шар мира погас,  и маги облегчённо вздохнули.
- Ну, всё-таки эта Тиррис, хоть в каком облике, а зараза та ещё!  - подвёл итог Риан и все с ним согласились.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #89 : 08 Сен, 2019, 22:47:21 »

- Ладно, я уже вспомнила, хорошее слово - лоханулась ты с мужем, Серебряное деревце, не досмотрела, а мужей надобно держать в строгости,  впрочем, у вас там все хороши, один Риан чего стоит.
- А что я?  -  возмутился Риан – я что, козёл отпущения?
- Ну, отпущения, не отпущения, а уж точно козёл, однако  до такого козла, как наш Меган, ещё дорасти надо!
- За козла ответишь, - пригрозил Риан, но Тиррис насмешливо фыркнула.
- изумительный диалог! ;D ;D ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga