Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 13744 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Трава на пепле
« : 17 Авг, 2019, 21:26:45 »

Глава первая.

Много снов видела Лиса, видела Горный замок и красавицу эльфийку Геллин, видела безумную скачку через ставший беззащитным лес, горящие огромные деревья с белыми цветами и полуметровыми шипами, сиреневый овал портала, гномов, Щекна, лежащего поперёк шеи лошади и кровь на его сбитых лапах, но солнечный луч и звук свирелей, пробудил её. Потом кто-то старательно вылизал ей лицо, и Тайрин открыла глаза. Она больше не была Лисой, просто спала на тёплой траве, на кленовой поляне и ей снилась её жизнь, начало жизни. Над ней сияло зелёное солнце в бирюзовом небе, а рядом сидел Риан, Щекн смотрел на неё тёмными, совсем не волчьими глазами, вдали за клёнами уже зацветали обычные гледичии, и к поляне спешили их с Рианом потомки. Впереди всех огромными прыжками мчался огромный леопард, и на спине у него сидела дочка Кайи, Сирэнэ. Сирэнэ спрыгнула со спины леопарда, он обернулся красивым светловолосым зеленоглазым парнем и вежливо поклонился Тайрин и Риану. А на поляну всё шли и шли маги – пела свирель Сильверен, Риан расправил крылья, полупрозрачные, огромные и поднял в воздух Тайрин. Они держались за руки и кружили над поляной, заполненной их родными и друзьями. К берегу моря, к причалу шёл корабль и Риан увидел на нём Фиона с семейством, Ашрет и знакомых эльфов Синегорья. А с юга, словно туча летели демоны пустыни и несли на крыльях Тайри и Курта.
Под обрывом сидел маг и смотрел на море. Мелькнул в солнечном луче силуэт девушки с серебряными волосами и растаял. Только печальный напев свирели прозвучал над волнами и навсегда канул в море.

Тайрин смотрела на эльфийский корабль и не заметила, когда исчезла рука Риана, и растаял сам Риан, только она одна осталась над вновь возникшим сияющим куполом, укрывшим её родной Заповедный лес. Маг, сидевший под обрывом, поднял руку, и чудесный корабль с синими парусами стал медленно погружаться в воду.
- Почему они не зовут на помощь? – подумала Тайрин – почему я не слышу голосов, где дельфины, Мыша, Шалиах – не мог же он бросить своих друзей и где, наконец, Риан? Он был здесь, мы вместе поднимались над куполом. Опять исчез, чудо магии! И ещё здесь были дэвы, они, что тоже утонули?
Она посмотрела на поляну, но таяли над травой цветные радужные пятна, сиял купол, спал Заповедный Лес. Там, под куполом, на поляне появилась дриада, теперь Тайрин слышала печальный напев свирели, дриада играла, и слёзы катились по прекрасному лицу. Откуда-то, рядом с дриадой появился Маг, утопивший эльфийский корабль, дриада уронила свирель, и затих, оборвался плач, а дриада подняла руки и стала превращаться в дерево. Откуда в руке Мага, теперь Тайрин вспомнила его имя – Ариэль, откуда в его руке появился топор, она не поняла, но закричала – Риан! Риан, - это же наша дочь!
Тайрин кричала, но не слышала себя, и  не было Риана, не было никого, спали звери, и только Щекн не спал, смотрел тёмными печальными глазами, а Маг вонзил топор в ствол серебристого клёна, и дерево упало на траву.  Маг смотрел на дело рук своих и вдруг стал сгустком пламени, и это пламя охватило упавший клён и самого Мага.  Серебристый пепел осыпал поляну и страшно закричал Щекн, завыл, подняв голову к небу, но не было неба, ничего не было, только мерцал радужным сиянием купол. Крылья, державшие Тайрин, упали на это радужное сияние, вспыхнули и исчезли, и сама Тайрин стала падать, падать туда, в защитную радугу и исчезло всё, только цветной ветер, окутывал её, как плащ.
- Откуда здесь ветер изнанки? – успела подумать Тайрин и провалилась в небытие.
- Тайрин, Тайрин, - звал её чей-то голос – Тайрин, очнись! Что снилось тебе, родная?
Что-то горячее капнуло на её лицо,  и чей-то тёплый язык слизнул с лица солёную слезу. Тайрин открыла глаза. Над ней склонился Риан, из-за его плеча выглядывала Сильверен, встревоженная и прекрасная, и не было в ней ничего от дриады. Лицо Риана было залито слезами, и Тайрин подумала – ну, вот, сподобилась, наконец-то, мой блудный кобель заплакал.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #1 : 17 Авг, 2019, 21:31:02 »

Глава 2.

Тайрин посмотрела на мужа,  и ей стало и тревожно  и легко.  Одновременно. Остатки страшного сновидения  или то было видение, таяли, исчезали, как рассеивается кошмарный сон. Она даже не хотела знать, что это было, что бы ни было, оно уходило, покидало её, таяло, как последний снег под лучами весеннего солнца. В памяти осталась только шершавая поверхность скалы на западном хребте Старого Мира, там должен был открыться портал, но сохранилось только ощущение – рука касается поросшего  мхом камня. Мир Ирратир, однако,  из памяти не уходил, но очень хотелось, чтобы он ушёл, исчез, отодвинулся куда-то в дальние закоулки сознания, а для этого нужно было окончательно проснуться. И Тайрин проснулась. 
-Риан, - сон уже не имел над ней власти, а плачущего Риана она видела впервые за очень долгую жизнь - ты хочешь отнять у меня моё священное право? Плачу обычно я!
-Ты меня напугала, - пробормотал заплаканный супруг – ты кричала и вообще стала таять, я боялся, что ты развоплотишься.
-Помоги мне сесть поудобнее, и объясните, наконец, что происходит? Я спала в мире Ирратир, на поляне, я была лисой и … Силь, ты  не превращалась в дерево?
Риан подложил под спину Тайрин ещё одну подушку, и она смогла сесть и осмотреться. В кресле у камина устроилась Сильверен, свежая, как ночная фиалка, но немного грустная.  Камин был знакомый. Это был старый камин, самый первый камин в доме на опушке, кирпичный и покрытый расписными изразцами. Потом Риан сделал мраморный камин, но, видно, мрамор не принёс им счастья. Светильник в углу за камином тоже был старый, знакомый ещё по временам Великого Кольца, он был в  её доме до катастрофы.  В камине привычно плясала саламандра, Щекн сидел рядом с диваном и смотрел на своего человека тёмными всезнающими глазами. На старой заячьей шкуре безуспешно притворялись спящими рыси, старый диванчик, обитый зелёным бархатом оккупировали лисы и Лаххи с супругом, а с широкой спинки дивана раздавалось басовитое мурчанье.
- Так где мы всё-таки? – уже грозно вопросила Тайрин – что это за милое дитя выглядывает из-за двери в зимний сад? Это личико я уже видела!
- Ну что ты, мама, - сказала Сильверен – где ты могла видеть Кайю? Мы с Ариэлем сотворили её перед тем, как он решил опробовать портал! Ты уже тогда заблокировалась и никого не впускала в дом и в замок. Тут папа резвился.
 -Таак! Риан, хватит плакать, лучше сотвори кофе и …. знаешь, я, пожалуй, не смогу рассказывать и слушать вас тоже не смогу на трезвую голову! – Тайрин посмотрела за окно, там уже темнело - а пить коньяк при ребёнке я тоже не смогу. Кайя, тебе не пора отдохнуть?
- Нет! – решительно сказала Кайя – ещё рано и я тоже хочу послушать сказку, а ты моя бабушка и должна рассказывать сказки! Ты и так долго спала, а дед такой мрачный  был и ничего мне не рассказывал, мама, правда рассказывала и папа иногда, но по шару мира сказки слушать уже не так интересно!
- Кайя, - сказала Сильверен – но ведь ты хотела поговорить с братиком Айбарсом, он обещал сегодня связаться с тобой!
- Айбарс хороший, - Кайя задумалась – он такой красивый, пепельный, с розетками на шубке и с усами! Но бабушка тоже должна рассказать мне сказку, на ночь, а то всё ты да ты!
- Хорошо, Кайя, - у Тайрин уже кружилась голова от этого бредового разговора,  – я приду вечером к тебе в комнату и расскажу сказку про Светлую Звёздную Королеву, ты согласна?
- Про Ассиоль? Она мне уже сама всё про себя рассказала, ты мне про белую лисичку расскажешь, ладно? Ой, меня братик вызывает! – и Кайя ускакала в кабинет Тайрин. Из кухни появился Риан с подносом, на подносе важно расположился неизменный серебряный кофейник его работы, сливочник, вазочка с шоколадом и три тонкие чашечки, в которых Тайрин узнала экспонаты из музея ювелирного искусства, некогда созданного ею в Горном замке. Пузатый графинчик с неизменным тёмно-золотистым напитком, разумеется, присутствовал среди этой красоты, равно, как и три крохотных бокальчика.
- Ну, - дивный аромат кофе немного успокоил её – рассказывайте, почему это я долго спала, откуда у Кайи братик Айбарс и что вообще произошло, когда я ушла из дома к порталу, ведущему в Ирратир. Только не врите – это и к тебе относится, Силь, я помню историю с кольцом связи.
- Тайрин, - на лице Риана уже не было слёз – с кольцом связи мы не соврали, Силь хотела тебе помочь, она боялась за тебя и не зря боялась. Но получилось хуже некуда, впрочем, девочка, кажется, уже расплатилась. Про Айбарса ты уже слышала, это сын Илвы, погибшей сестры Эллис и, увы, Ариэля, мужа Сильверен.
- Бывшего, - уточнила Сильверен – впрочем, я уже всё это пережила. Вернуться он не может, а в мире Ирратир действуют законы Ниэллир Ильверен, они немного отличаются от законов  вселенной Элуира. Хорошо хоть память к нему вернулась, вот с Кайей общается, я с ним общаться как-то не могу.
-Ниэллир Ильверен? – Тайрин таки глотнула коньяка - что ты говоришь, дочь? Я помню, что ещё во времена Великого Кольца Элуир как-то сказал, что он дал имя Ниэль своей любимой сотворённой в память своей погибшей подруги, но я думала, что речь идёт об Элуанн!  К тому же Ниэллир, да и Ильверен – женские имена, так что же – Творец той вселенной …
- Ну, Тайрин, – Риан окончательно пришёл в себя, чему немало способствовал пузатый графинчик – ты же в мир выбора как на службу ходила, как я в патруль, неужели тебя может удивить Творец вселенной – магиня?
-Ну-ну! - Тайрин хотела опять приложиться к коньяку, но вспомнила про шуструю внучку и выпила кофе – ладно, значит,  Кайя увидела свет в этом мире, и проблем с психикой у неё не было. Это хорошо, я видела странные сны, если я спала, конечно. Но и во сне меня тревожила судьба Кайи, Айбарса, Тайри и особенно твоя судьба Сильверен! Кстати, в моём сне или уж не знаю, что это было, Творец вселенной, в которой есть мир Ирратир, был существом мужского пола.
-Но, мама, ты не могла быть в той вселенной, ты не вошла в портал, и хорошо, что не вошла, Ариэль вот вошёл…., - глаза Сильверен наполнились слезами. Но мы боялись за дочку Северина, ты хотела дать ей своё имя, пусть папа расскажет.
- Тайрин, я убедил  Северина и Саванти сменить дочке имя. Я расскажу – чуть позже. Теперь её зовут Айрэ. С ней всё в порядке, думаю, все наши потомки, скорее всего завтра, явятся в Горный замок, да и друзья тоже, - Риан действительно успокоился, а количество коньяка в графинчике заметно уменьшилось -  вот с Ариэлем вышло не очень хорошо. Он таки полез в этот клятый портал, и что там с ним произошло никому не ведомо. Иртис сказал, что он появился в Ирратир, почему-то на континенте оборотней, но кто он и откуда – сказать не мог. Ниэллир тогда закрыла портал и вообще закрыла мир живущих мёртвых, ну и своему старому другу Элуиру тоже много чего сказала интересного.
- Понимаешь, мама, когда отец потерял зрение, ты ведь заблокировалась на вход в любую связь и вообще на вход, - добавила Сильверен – поэтому мы узнали обо всём только после того, как к отцу вернулось зрение. А оно вернулось  сразу же, как только ты уснула у входа в портал. Только портал был в Старом мире, сейчас и он закрыт, у тебя в Старом  мире и времени оставался час, да и у папы тоже. Портал, как я поняла, не открылся бы в любом случае, и ты бы развоплотилась, но ты уснула, может быть, Старый Лес тебя спас, отец успел тебя найти, когда и у него уже почти не было времени. Он принёс тебя сюда, а уж как твой Заповедный Лес, настоящий, тот, Изначальный,  оказался здесь – это надо у Великих спрашивать. Я знаю только, что западнее того леса, который ты оставила Айрэ, был ещё один горный хребет и за хребтом море. А теперь вот твой родной Лес. И дом тоже тот, первый и папин Горный замок. Больше я ничего не знаю, папа не отходил от тебя и нас к тебе не пускал, может быть, Щекн что-то знает?
Щекн посмотрел на Сильверен, демонстративно потянулся, забрался на диван, облизал Тайрин  и сделал вид, что он давно уже спит.
Тайрин не заметила, когда Лаххи отправилась на кухню, но вскоре енотиха вернулась и стала накрывать на стол.
- Мама, - Сильверен выбралась из кресла – я помогу Лаххи, пора ужинать, а потом мы с Кайей уйдём через переход в твой домик в персиковом саду, мы там устроились в детских комнатах, а то дом пустой, в замке хоть Рагха, да отец к обеду появляется.
- Ну, не только к обеду, - сказал Риан – за силовой башней я слежу, а прижился здесь, мне так легче было!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #2 : 17 Авг, 2019, 22:27:32 »

Ура, новая история! :D То есть продолжение старой.  До чего же я рада встрече с полюбившимися героями! Опять с нами Тайрин, Риан и другие. И кажется, все то жуткое - было всего лишь сном Тайрин!
Спасибо, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #3 : 17 Авг, 2019, 23:09:41 »

От всего сердца присоединяюсь: как же чудесно опять вернуться в Ваши миры, дорогая эрэа Convollar, опять пройти по их тропам - и опять встретиться с крепко полюбившимися героями, которые давно стали тебе по-настоящему родными и близкими! :D И огромнейшее Вам спасибо за новую историю об этих героях, которая, как всегда, сразу же, с первых же эпизодов, так щедро подарила нам, читателям, целую россыпь новых тайн и загадок. А продолжения ее тоже буду ждать с нетерпением! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #4 : 18 Авг, 2019, 07:06:33 »

С новой прекрасной и необычной историей Вас, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Это продолжение "Игр разума", или альтернативная к ним версия?
Тайрин помнит, как там было, а здесь, вроде бы, пока складывается лучше. Кайя родилась здоровой, и Сильверен в порядке, вроде бы (может, потом выяснятся новые факты?) Но сон Тайрин вызывает опасение, особенно видение по поводу Ариэля. Как бы он чего-нибудь не натворил, если все-таки сможет выбраться из Ирратира.
Во всяком случае, почивать на лаврах героям не рекомендуется. Пусть лучше будут внимательней и осторожней.
Удачи им и Вам! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #5 : 18 Авг, 2019, 08:45:16 »

Эреа Эйлин, эреа Артанис, прекрасная эреа Красный Волк! Спасибо огромное. Эреа Артанис - этот рассказ, в некоторой степени альтернативная версия "Играм разума 3, 4". Но только в некоторой степени. Будущее многовариантно, мы представляем себе наше будущее по разному и оно, как мозаика, складывается из наших поступков. Прошлое не изменишь, а будущее меняется в зависимости от нас самих. Дальше в тексте всё это прояснится. Моя героиня уходила из очень страшного её настоящего - вот и увидела то, что, увидела. Если наберётесь терпения, доберёмся и до Ариэля, с ним всё не просто.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #6 : 18 Авг, 2019, 11:16:35 »

Глава 3.

Под грозовой навес небосвода,
Так уж сложилось, вместе идём.
Это наш выбор. Наша свобода.
Главное то, что мы всюду вдвоём!
Yaga

После ужина все поднялись в верхний холл. Впереди  важно топала Кайа, уже несколько сонная. В холле Риан повернул было налево, к входу в «предбанник»,  явно с надеждой попасть и в спальню, но Тайрин решительно пресекла попытки супруга.
- Мы должны проводить Сильверен и я обещала Кайе рассказать сказку, - безмолвно проинформировала она Риана.
- А потом? – упавшим голосом вопросил супруг.
-Потом – это потом, - туманно сообщила Тайрин.
Сильверен заметила, что ведётся безмолвный диалог и впервые за этот вечер улыбнулась. Впрочем, комментировать не стала. Риан вздохнул и взял внучку на руки.
- Дед, а у тебя глаза совсем потемнели, а вчера один раз стали ну, просто серебряными! – сообщила старшим  внимательная внучка.
-Ну-ну! – подумала Тайрин – интересная новость, и что тут произошло, пока я валялась, аки бесчувственное бревно и смотрела ужастики? Или то был не сон?
В детской комнате, бывшей когда-то комнатой Ринель, а потом и Сильверен, Тайрин впервые внимательно рассмотрела внучку. Кайя была очень похожа на Ариэля, и волосы у неё были отцовские, тёмные с красноватыми отблесками в завитках, а вот бирюзовые глаза она явно получила от мамы.
-Похоже, Сильверен боялась этой затеи с порталом и хотела оставить себе живую память о своей любви! А что же, все мы немного видящие, я вон вообще понять не могу – спала я или видела страшноватый вариант нашего будущего? Недоброй памяти Хеллен когда-то тоже видела только один жутковатый вариант будущего, а вот Анамори видел разные варианты. Оно многовариантно, будущее, это прошлое изменить нельзя и ещё его нельзя перевирать, это прошлое, можно такой привет из него получить, что мало не покажется. Вот моё Серебряное деревце и получило, да и мы все тоже, мало мне радости знать, что и я виновна в судьбе дочери! – подвела итог печальным размышлениям Тайрин.
-Бабушка, - уже совсем сонным голосом сказала Кайя – ты мне обещала про белую лисичку рассказать.
Тайрин посмотрела на здоровую – это было заметно -  внучку и стала рассказывать про Файнель и Сиоля, старательно обходя все брёвна и коряги, всплывавшие в повествовании.  Кайя уже уснула, когда в комнате появилась Сильверен, и сказала, что все обитатели замка в курсе её возвращения, даже кобра и домовой Кеша.
- Мама, - Сильверен говорила очень тихо – ты не обижай отца, не знаю, что бы было со мной, если бы он не уговорил нас с Кайей пожить здесь, наверно, я бы сошла с ума от горя!
- Сошла бы, сошла, видели мы это, - подумала Тайрин, а вслух сказала - да не смогу я твоего папочку обидеть, он и меня, похоже, из кошмара вытащил. Мы с ним квиты. Но отчего у него стали меняться глаза, ты не знаешь?
- Отчего, правда, не знаю, - сказала Сильверен – но я заметила это, когда Орризар сюда прилетал, они о башне говорили, и я заметила, что у отца глаза посветлели, как в старые времена, но потом он успокоился и глаза стали тёмные. Но таких почти чёрных, как сегодня, там, в Заповедном Лесу, в холле твоего дома, я никогда не видела.
- Зато я видела и не раз, -  Тайрин улыбнулась - а то бы и вас, четверых на свете не было!
- Мама, все наши завтра к обеду соберутся в Горном замке, - сообщила напоследок Сильверен – вот вторую внучку увидишь, Айрэ, они с Кайей почти ровня, а до обеда мы вас с отцом беспокоить не будем. Да, кстати, в твоей маленькой гостиной лежит пропуск в Чертог, тебя ждут, Ниэль говорила. И отца тоже. Ты, того, мама, отца, ну …
- Да не бойся, Силь, не съем я твоего папеньку, ну, может быть,  немножко погрызу, - и Тайрин второй раз увидела улыбку в глазах дочери.
Загорелся зелёный лист клёна на стене, открылась дверь и Тайрин вошла в знакомый холл. Подошла к двери в «предбанник», подумала, что неплохо бы принять душ, и уже направилась было в проход, ведущий в душевую, когда заметила стоящего в дверях спальни Риана.
- Тайрин, - голос у Риана был какой-то осипший – там, в твоём видении, там был я?
Тайрин подошла к подаренному судьбой  счастью и провела рукой по усталому, измученному лицу, посмотрела в знакомые глаза, тёмные, совсем чёрные, и очень тревожные.
- Ты там был, Риан, ты пришёл вслед за мной и пришёл именно сюда, в наш Изначальный Заповедный Лес и в этот вот дом, - она закрыла глаза – но что было здесь, я не помню и я не знаю, почему в твоей душе опять горит белое пламя.
- Когда я понял, что ты ушла, я был слеп, а пламя спало, - очень тихо сказал Риан – ты сама вернула мне его вместе с моей душой – помнишь те белые алмазы, которые тебе присылала звезда? Ты тогда вернула мне мою душу, и ты же отдала твоё пламя жизни – вот оно и стало моей защитой, самой верной, самой надёжной и не надо никаких заклятий, теперь белое пламя стало золотым огнём, оно хранит меня. Но тогда, после твоего ухода, я …я даже не могу сказать, что со мной было. Я не хотел быть – нигде, никогда, не мог  и не хотел быть без тебя, я хотел исчезнуть, раствориться, и пламя проснулось. Я понял, где тебя искать, хоть я в пору моего сволочизма был слеп, и общаться со мной было то ещё удовольствие, ты закрыла дом и замок, но Шалиах  есть Шалиах, они ведь приходили, ты уже не могла со мной справиться - про Ариэля я знал. Когда моё отчаяние дошло до предела, и я уже мог развоплотиться, да какое там – я мог совсем исчезнуть – ко мне вернулось зрение. Вот времени у меня почти не было, да совсем не было, но этот огонь в душе, он помог мне, я оказался у входа в закрытый портал и ты спала. Тебя сохранил Старый Мир и Старый Лес – ты вернула его к жизни когда-то, и он отдавал тебе долг. Я принёс тебя в Изначальный Мир, вот сюда, почему и как здесь оказался твой Изначальный Заповедный Лес и мой, тогда ещё пустой, Горный замок – я не знаю. Но Ниэль говорила, что Элуир тоже может ошибаться, когда ты уходила к порталу, мир стал превращаться в изнанку, то есть возвращаться к исходному состоянию – это заметили только Звёздные Королевы, но это было. А потом всё вернулось, Изначальный Мир стал самим собой, таким же, как в Великом Кольце до катастрофы, но ты спала,  и я поселился здесь.
- Я спокойно спала, - Тайрин заглянула мужу в глаза – просто спала и всё?
- Нет, не просто, но дети этого не знают, я никого не пускал к тебе - Риан говорил с трудом, это было заметно – порой ты кричала во сне, звала Сильверен.  Я тут много чего натворил, не знаю, сможешь ли ты меня простить,  но ты не звала меня, словно, меня и не было никогда.
-Я простила, ещё там, тогда, - а оно было, это тогда? - мелькнула мысль – не важно, ты был, ты был со мной и все тревоги были связаны с Силь, Кайей и Ариэлем. Я не знаю, что это было – сон, видение, версия будущего – но одно я знаю точно, если я проснулась здесь, если ты со мной рядом, ТАКОГО будущего не случится.
Я всегда с тобой, рядом, - Риан ещё что-то говорил, шептал, бормотал, всё это было бессмысленно и прекрасно, только не имело значения. Ничего уже не имело значения, слова таяли и исчезали, они были больше не нужны.  Каким-то образом Тайрин и Риан оказались в родной спальне, в окно заглянул луч звезды – белый, окружённый сияющим зелёным ореолом и окутал двоих бело-зелёным  сиянием. Мудрая Сильверен была права – беспокоить их не стоило до завтра.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #7 : 18 Авг, 2019, 11:24:02 »

Глава 4.
Неяркое солнышко начала осени заглянуло в спальню, и Тайрин увидела своё чудо магии, мирно сопящее у неё под боком. Перевела взгляд на окно и заметила знакомую узенькую кушетку под самым окном – когда-то, много жизней назад, Риан боялся похода на Синий континент  и попросился на ночь,  на эту кушетку. Кушетку он, конечно, увеличил, но…вот утром спустился в мастерскую и сделал их первые обручальные кольца. С тех пор прошло так много лет, столько счастья и горя было в их жизни, но то утро Тайрин не забывала никогда – оно было с ней и во сне и в мирах выбора, там, где память тает уже при рождении – однако утро, первое общее утро, каким-то образом всегда воскресало и тревожило память.
Риан открыл глаза, лицо его больше не было усталым и измученным, даже седины в волосах стало меньше, и Тайрин вдруг вспомнился Элнир и его древний способ лечения оборотней.
- Только кто тогда у нас кого лечил? – подумала она и предложила супругу поплавать в бассейне, раз уж до обеда их обещали не тревожить. Супруг с радостью согласился, и эта радость вызвала у Тайрин некоторое подозрение.
- Только поплавать, - сказала она – там Лаххи в кухне и вообще – ты мне Сайора не изображай!
Они спустились в зимний сад из спальни, по узенькой винтовой лестнице и с удовольствием плюхнулись в тёплую ароматную воду. Риан немедленно забыл, что он не Сайор и из воды супругов вытащил звонок из кабинета, означавший срочный вызов к шару мира. Проклиная всех, кому они так срочно понадобились, Риан накинул на плечи Тайрин халат, слегка подсушил ей волосы и прошествовал на кухню творить кофе. К счастью, кухня была пуста, Лаххи зачем-то обосновалась на скамеечке  вблизи огорода и что-то, кажется помидоры, разбирала в корзинке. Из плиты тянуло дивным запахом утренних пирожков, Риан занялся кофе и услышал громкий и несколько возмущённый голос из кабинета.
- Что там ещё? – подумал Риан и, ухватив поднос, ввалился в кабинет. В шаре мира узрел он прекрасное лицо Светлой Королевы Ниэль, за спиной которой маячил её верный супруг, слава Величайшему, без знаменитой короны с сапфирами.
-Тайрин, - возмущённо говорила Ниэль – что это за балахон  ты на себя накинула? Ты хоть знаешь, который час? А… это что, то есть кто? – Ниэль слегка осипла и покраснела. Тайрин обернулась, за её спиной стоял Риан с подносом и в халате нараспашку. В её халате, его собственный халат он накинул на плечи Тайрин.
- Уйди! – взвизгнула Ниэль, и Риан попятился к двери – и ты уйди, - это уже было сказано Королю Могуществ – так о чём мы говорили?
-Мы ещё не говорили, - сказала Тайрин – это ты говорила, тебе мой утренний туалет не понравился!
- Ну, ладно, дело вот в чём, у тебя на столе, да, вот рядом с шаром мира, лежит пропуск в Чертог, между прочим,  на двоих, и вечером вас ждут, сразу после заката. Мы, тоже, кстати, приглашены – уж не знаю почему, но ты мужа приодень, а то уж очень он… ммм… легкомысленно выглядит!
-Так мы только что из бассейна вылезли и нас обещали до обеда не тревожить, - Тайрин вспомнила, как выглядит Риан в её халате и слегка покраснела.
- Ну, извини, - сказала Ниэль – просто дело срочное, отключаюсь. Ну, Риан, хоть бы завязал пояс на халате, что ли!
Перед тем, как предстать перед потомками, Риан рассказал, почему он уговорил Северина и Саванти сменить  маленькой внучке имя.
- Прости, Тайрин, я не хотел, чтобы судьба преподнесла нашей внучке такие подарки, как пьяный слепой супруг, поливающий её грязью только от того, что он ослеп по собственной дурости. Уж о всяких моих заморочках с ….эээ…ну, ты знаешь – это всё пыль, да, но пыль радиоактивная.
Тайрин посмотрела в посветлевшие глаза супруга.
- Ты правильно сделал, Риан, это я сглупила. Просто тогда я думала, что ухожу навсегда и надо оставить кого-то на замену. Оказалось, что заменить меня было невозможно. Но, ты всё исправил – дать малышке моё имя, значит дать ей мою судьбу, а зачем ей чужая судьба? У неё будет своя. Только уж перестань заниматься самоедством, хватит. Я знаю, как ты мучился, я это чувствовала, ты через ад прошёл. Ну, всё, мы идём? - Тайрин оглядела мужа - кажется, ты в полном порядке и выглядишь тоже много лучше, чем вчера. Надеюсь, к нам гостьи со стороны не явятся на обед?
Риан  вздохнул с видимым облегчением и обнял жену.
-Гости и гостьи будут приходить с небольшими перерывами. Сегодня только свои. До Файнель и Сиоля, включительно. Хел и Иллис с детками и внуками  придут завтра, а эльфы послезавтра. У Фиона опять прибавление в семействе, на этот раз второй сын его осчастливил.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #8 : 18 Авг, 2019, 15:18:16 »

Ой, чуть не прохлопала новую историю. Спасибо, Convollar :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #9 : 18 Авг, 2019, 16:57:11 »

Спасибо, тёзка! Такие иллюстрации, просто сказка. Вот, да, начала новую сказку и уж немало натворила, потихоньку воду выливаю при правке. А то ведь я себя знаю, мне только дай волю и я распишу подробно, что стояло на обеденном столе.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #10 : 18 Авг, 2019, 18:18:06 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
"-Я не знаю, что это было – сон, видение, версия будущего – но одно я знаю точно, если я проснулась здесь, если ты со мной рядом, ТАКОГО будущего не случится.
-Я всегда с тобой, рядом..."

Вот это прекрасно! Это именно то, что им нужно, и хочется верить, что впредь оно так и будет всегда. Надеюсь, альтернативный вариант будет счастливее предыдущего? Хотя свои подводные камни, наверняка, скрыты и здесь...
Ладно, поживем - увидим, что у Вас будет, и как, при таком раскладе.
Спасибо за продолжение! Вдохновения Вам, и внимания всех девяти Муз! :)
Только очень-то много воды не выливайте, а то, как в пословице, можно и ребенка выплеснуть с ней.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #11 : 18 Авг, 2019, 20:36:09 »

И снова чудесное продолжение! Тайрин и Риан вместе, с  разногласиями покончено, прошлое было всего лишь ужасным сном. Сцена  с Ниэль и Рианом в халате повеселила. Но зачем наших магов вызывает Величайший?  Буду с нетерпением  и тревогой ждать   этой встречи.
Спасибо, эреа Convollar! :) :) :) 
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #12 : 18 Авг, 2019, 20:43:04 »

Спасибо, эреа Артанис, эреа Эйлин, дальше будет посещение Чертога и сюрпризы пополам с небольшим скандалом. Ну, не совсем скандалом, но будет нечто подобное. Немного чуда, немного ... совсем не чуда.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #13 : 18 Авг, 2019, 20:54:30 »

"...Ты тогда вернула мне мою душу, и ты же отдала твое пламя жизни - вот оно и стало моей защитой, самой верной, самой надежной, и не надо никаких заклятий, теперь белое пламя стало золотым огнем, оно хранит меня..." Риан сказал о том, что навсегда соединило его и Тайрин, так, что лучше не скажешь. И воистину: "...Ничего уже не имело значения, слова таяли и исчезали, они были больше не нужны..." Потому что эти двое, столько раз друг друга терявшие и вновь обретавшие, настолько близки, что и так понимают друг друга без слов.
А сцена с халатом - прелесть :) ;) ;D. И тоже с огромным нетерпением жду продолжения. От всей души спасибо, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #14 : 18 Авг, 2019, 20:58:38 »

Вам спасибо, Красный Волк! Название ведь из вашего последнего стихотворения. Я долго искала и тут вот пришло, от вас. Вот же.
Цитировать
На пепле упрямо взойдёт трава
[/i]
« Последнее редактирование: 18 Авг, 2019, 21:09:28 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."