Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 13745 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #15 : 18 Авг, 2019, 21:49:52 »

Глава пятая.
Сказать, что обед прошёл в тёплой семейной обстановке – значит,  ничего не сказать. Разумеется, явилось всё семейство, ну и все звери тоже. Впрочем, звери вели себя вполне прилично по сравнению с двумя донельзя резвыми внучками, которые радовали своим вниманием и бабушку и дедушку равно. Айрэ была так похожа на маленькую лесовушку Тайрин, что взрослая Тайрин мысленно сто раз поблагодарила мужа за то, что он отговорил Северина и Саванти от идеи дать малышке её имя.  Веснушки на носике, копна льняных волос, зелёные глаза – всё, всё напоминала лесовушку, вот только платье  было очень красивое, бледно-голубое, с оборками на юбочке и туфельки беленькие с пряжками-цветочками, да и в льняных волосах красовались совершенно изумительные голубые банты – уж Рагха постаралась на славу. Кайя тоже  прошла через руки той же Рагхи и радовала глаз красным шёлком и пунцовыми бантами в чёрных кудрях. Впрочем, всё это было в начале обеда – к концу оного две мордашки умудрились не только испачкаться мороженым с клубникой, но и на нарядные платья посадить живописные кляксы. Рагха увела красоток мыться, невзирая на жалобные вопли, обращённые почему-то к Риану – видимо, дед из него получился не хуже, чем отец. Но порядок навела кобра – она прекратила занимательный разговор в звериной компании и так грозно зашипела, что две маленькие хулиганки притихли и смирно пошли наверх. Оставшиеся без надзора взрослые устроились на диванах, и занялись разговорами пополам с кофе и коньяком, впрочем,  дамы предпочли ликёр или вино с виноградников Шалиаха.  Солнце, между тем, клонилось к закату и Тайрин, не без сожаления, сообщила, что их пригласили (или приказали явиться – кому как нравится) в Чертог. Сразу после заката. Вдвоём.
- Ой, да не стоит переживать, - Ассиоль за неимением жезла (отобранного у неё супругом) качнула бокалом с вином, вино уже собралось покинуть хрустальный сосуд, но Звёздная Королева загнала коварный напиток обратно  – я говорила с Ниэль, ничего страшного не будет, ну, кое-что вам объяснят, и кое с кем познакомитесь. И Ниэль там будет со своим ветродуем, но вот кто ещё будет – она даже мне не сказала. Похоже, она и сама не знает.
-Как бы там не было, - сказал Риан – нам пора, пойдём, Тайрин.
- Мы прилично выглядим, Ассиоль? – спросила Тайрин – мне утром Ниэль устроила выволочку.
- Ещё бы! – хихикнула Ринель – вы бы ещё вылезли из бассейна в …ммм…ну, в чём плавали!
-Так! – сказал Риан – сарафанный телеграф исправно работает – Ниэль – Ассиоль – Ринель!
- Дед, ты нам про телеграф не рассказывай, - Ассиоль всегда оставляла последнее слово за собой – ты лучше не путай халаты и, кстати, обычно ты Тайрин сам причёсывал, и очень так хорошо получалось, что случилось? Бабушка собралась посетить церковь в мире выбора? Нет, мы её любим с любой причёской, но уж к чему такая строгость? Это ты придумал так волосы жене стянуть? Неужели в тебе проснулась ревность?
- Ну, какая ревность, - попытался объяснить Риан – я вообще боялся, что она меня из дома выставит за…ну, сами уже знаете!
- Хорошо, - Ринель была дама целеустремлённая и Тайрин всегда завидовала характеру старшей дочки  –  сейчас исправим! До заката ещё четверть часа, пропуск у вас с собой?
- С собой! – в один голос сказали Тайрин и Риан.
- Пошли наверх!- скомандовала Ассиоль – мужчины могут продолжать дегустацию коньяка, дед, ты не налегай, Чертог рухнет от запаха!
- Ну, с нашими дамами не поспоришь, - подытожил Шалиах – между прочим, твои потомки, Риан!
- Ага! Твои тоже, одна Ассиоль чего стоит, - ответил Риан и добавил – дайте-ка я кофе выпью, в самом деле, как бы чего не вышло, не нравится мне это внимание к нашему семейству.
Тайрин не раз бывала в Чертоге, да и Риан тоже, но никогда никому не удавалось попасть в одно, и то же место дважды. Когда зелёная  звёздочка засветилась нежным бледно-сиреневым светом, Тайрин и Риан обнаружили, что они стоят в странном, пронизанном тёплым золотистым светом помещении. Впрочем, можно ли назвать помещением некое пространство, потолком которого было звёздное небо? К этому небу, тёмному, но густо усеянному звёздами уходили тонкие, светящиеся белым, но не резким, светом колонны и где-то далеко вверху растворялись в чёрно-синем небе. Однако было и нечто вполне определённое – два сияющих подобия кресел, в одном из которых  разместилось существо, более напоминавшее пылающий красным с золотыми переливами сгусток живого огня. Впрочем, можно было заметить и проступавшие в этом огне человеческие черты. Элуир, Творец вселенной, той вселенной, где Изначальный Мир был лишь одним из множества островков жизни, крупинкой в тёмном пространстве, пронизанном светом звёзд.  Поодаль от огненного источника творения обнаружился вполне обычный изящный диванчик, обитый красным бархатом. На диванчике уже сидели Ниэль и её супруг, синеглазый Король Могуществ, в парадной короне, которую он не особо жаловал и надевал лишь в особо торжественных случаях.  Для Тайрин и Риана было оставлено место, и огненная фигура повелительным жестом указала им на диванчик. Тайрин устроилась рядом с Ниэль, Риан, как и Манвиэр, прикрывали фланги, хоть и понимали, что этот живой огонь  спалит их и не дрогнет.
- Ну, какая забота о супругах, - голос Элуира на этот раз не напоминал раскаты грома – Риану бы следовало  раньше о супруге своей заботиться и не трепать ей нервы, а то жизнь рядом с ним очень напоминает дежурство на пороховом складе с факелом в руках! Тайрин, ты, надеюсь, помнишь правила противопожарной безопасности?
- Даже я помню, - проворчал Риан – а то я в мирах выбора не бывал! Кстати, когда люди пользовались факелами, они ещё не устраивали пороховых складов!
- А ты помолчи, творец лучшего в Кольце миров коньяка, я тебе слова не давал! – ответствовал Творец вселенной – лучше  вспомни о своей дурости,  тоже мне, дитя неразумное, жена не углядела, а ему на звёздочки полюбоваться приспичило!
Тайрин демонстративно взяла Риана под руку и тихо пискнула, - это, между прочим, мой муж, Величайший!
- Нет, вы посмотрите, она ещё и защищает это чудо! – расхохотался Элуир – ох, женщины, хоть магини, хоть смертные – ну вот, что ты от него видела хорошего, кроме, конечно, четверых сотворённых?
- Я его люблю! – выдала неубиенный довод Тайрин и затихла.
- Право, Элуир, ты что-то уж очень сильно на них давишь!  - голос  возник неожиданно,  несомненно, женский, но совершенно волшебный, голос, голос песня, голос музыка и в этом удивительном зале разлился нежный сиренево-белый свет. Свет смешался с огнём Элуира и огненно-красное пламя Творца вселенной вдруг стало мягким золотистым светом и яснее проступили черты прекрасного лица, а в соседнем кресле появился  светящийся силуэт женщины, очень похожей на Светлую Королеву Ниэль. Или то Ниэль была отблеском этого прекрасного создания? Тайрин посмотрела на Светлую Королеву – глаза Ниэль уже стали похожи на озёра звёздного света и она не отрываясь, смотрела на пришелицу. Синеглазый Король Могуществ  обнял свою супругу, словно боялся, что вот сейчас он потеряет её, та, что пришла,  уведёт Ниэль за собой и мир исчезнет – для него исчезнет.
-Ох, Манвиэр, да не тревожься ты так, - вновь прозвучал волшебный голос – не уведу я свою сотворённую, да и некуда мне её вести. В моей вселенной, милостью Элуанн и Корвина,  почти нет обитаемых миров, а в мире Ирратир могут жить только те, кто уже погиб в мирах вселенной Элуира, либо те, кто родился в самом Мире живущих мёртвых.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #16 : 18 Авг, 2019, 22:02:58 »

Глава 6.
Элуир посмотрел на притихших магов.
- Я не буду рассказывать о начале Творения, скажу только о том, что имеет отношение к вам, да к вам - всем четверым, и я буду говорить на понятном вам языке.   Важно вот что, - Элуир помолчал – среди нас были существа наделённые душой и существа, у которых души не было, но был разум, способный творить живое. Разум не всегда способен заменить душу – тому пример Корвин и Элуанн, но разум способен  творить и, главное испытывать чувство, сходное с тем, что вы называете любовью. У меня нет души, нет её и  у моей вечной подруги Ниэллир Ильверен. Бесконечные битвы в начале времён создавали новые звёзды, но вокруг этих звёзд  не могли существовать миры, пригодные для биологической  жизни. Мы с Ниэллир ушли в пространство и решили создать свою вселенную, но за нами следовала Элуанн, она хотела объединиться с Ниэллир, также как объединились Асинта и Ассиоль. Но мы уже сотворили Чертог, и только в нём был свет – мой и Ниэллир, а звёзд ещё не было. В Чертоге мы сотворили первую Звёздную Королеву – Ниэль, однако пришла Элуанн, и она сумела убить Ниэллир – вот тогда в нашей  вселенной и появились первые звёзды – две - белая и чёрная. Затея Элуанн не принесла плодов - белая звезда не желала становиться двойной, и я знал, чем это кончится. Поэтому, душу нашей сотворённой, Ниэль, я спрятал в Хаосе. Хаос существовал всегда и всегда разрушал и хранил. Природа его загадка и для меня, как и природа порталов, я знаю только, что он необходим, но с ним нужно быть осторожным.  Он сейчас молчит, но мог бы и рассказать, как дракон Орризар озвучивал его враньё!
-Тьфу на вас, - загудело в Чертоге – да, врал я, про тебя врал Элуир, так надо было, а дракон не виноват – он с моих слов вещал!
- Ладно, дело прошлое, - продолжал Элуир – для нас важно, что белая звезда Ниэллир сумела таки уничтожить Элуанн и превратить её в Тень, но и сама исчезла из вселенной. Я искал Ниэллир среди Теней, но её там не было. Да и нашей вселенной можно сказать, не было – только Чертог,  и я надолго заснул.
-Да, да, - загудел Хаос – вот расскажи, как ты плавал в потемневшем Чертоге, твоим магам будет интересно!
- Ох, заткнулся бы ты, чудо мирозданья, право, - сказал Элуир – без тебя тошно, как вспомню. Но, я продолжу. Есть и   высший уровень творения, и я проснулся, видно, не так плохи были мои дела. Чертог мой сиял и освещал его свет первых звёзд, обычных звёзд, а я стал призывать  первых Творцов миров и Звёздных Королев – Алуафа и Манвиэра, Ниэль, Ассиоль-Асинту – тогда она была нужна, ибо могла и зажечь и погасить  звезду, если та была опасна. Пришли многие, часть из них вы знаете, часть нет, но я хотел осуществить наш с Ниэллир Ильверен замысел – дать жизнь спокойному, защищённому  миру, однако мой сон принёс мне и пользу и вред. Польза была в том, что осуществление нашего замысла пришлось отложить, а вред в том, что этот замысел стал не нашим, а моим. Прости, Ниэллир. Я таки создал этот мир, но уже в последнем цикле времени, однако без тебя получилось …ну, все знают – что получилось.
- Они знают, знают, - встрял Хаос – вот Ниэль и Манвиэр очень хорошо знают, а уж если спросить Алуафа или того эльфа, который фианиты создавал – он много мог бы сказать тёплых слов - о твоём замысле, вестимо! Или вот ещё Шалиаха спроси, ох уж он тебе столько  интересного скажет!
-Да помолчи ты, разумный кошмар, - сказал Элуир – я уже  до последних событий добрался!
- За кошмар ответишь, - Хаос обиженно замолк.
- Мы тебя любим, Хаос, - тихо сказала  Тайрин – ты не кошмар, ну, привираешь иногда – так с кем не бывает! Природа у тебя такая.
- Уж тебе ли не знать, Тайрин, про враньё-то,  - захихикал Хаос – тебе ли не знать, лесовушка!
- Так, - сказал Элуир – на чём я остановился? Суть в том, что сердцем Великого Кольца миров был всегда Изначальный мир, а сердцем этого мира всегда был Заповедный Лес. По сути, этих миров было два – я не считаю клоны, и они, миры,  сменяли друг друга в каждом цикле времени.  Ассиоль-Асинта таки сделала одно очень важное дело – освободившись на время от своей тёмной ипостаси, она сумела убить Асинту – и стала звездой, впрочем, без Асинты она уже жить не могла и звезда опять получилась двойная. Я говорю опять, потому, что и раньше, в третьем цикле времени такое событие происходило.  Но цикл времени был разорван и  время пошло по прямой, а мы сейчас имеем  Старый мир и Изначальный, созданный на изнанке Старого мира. Тайрин осуществила, по сути, задумку Элуанн, не сомневаюсь, что Элуанн и помогла  тогда создать копию Изначального мира, она мечтала построить свою вселенную. Над миром, созданным на изнанке, у неё была бы власть – он мог вновь превратиться в скопище радужных пятен по её воле. Но не получилось! Вмешался Корвин и всё пошло наперекосяк – Корвину радужные пятна были не нужны, ему нужен был полноценный мир. А вот та давняя  гибель  Великого Кольца, несомненная заслуга Элуанн и не пудрите мне мозги событиями в мире выбора – он всегда был сам по себе.
Элуир помолчал и  перед диванчиком с притихшими магами возник столик, а на столике появились узкие высокие бокалы с каким-то странным напитком, казалось там, в бокалах переливался звёздный свет.
-Спасибо, дорогая, - сказал Элуир – кажется, я уже замордовал эту четвёрку, но им необходимо меня дослушать.
Тайрин показалось, что их окутало какое-то нежное и немного печальное облако. Так было когда-то, очень давно, когда она сидела на обрыве над морем, а Риан играл на саксофоне. Она посмотрела на хозяев Чертога и заметила, что Ниэллир всего лишь положила сияющую ладонь на руку Элуира.
-Так вот, - продолжал Элуир – я уже говорил – есть разные уровни мирозданья и разные уровни силы. Ниэллир не исчезла, её звезда зажглась далеко от моей вселенной, а сама она стала собирать Изначальных магов-творцов и Звёздных Королев.  Это было миллионы лет назад, однако Тень Элуинн не успокоилась. Ниэллир была недоступна для неё, но были доступны миры моей вселенной, маги  и Творцы миров, в том числе и ты, Тайрин – тебя она обвела вокруг пальца, и не только тебя. Все вы помните последние события перед гибелью Великого  Кольца миров. Никто не задался простым вопросом – а почему во время встреч Элуира и Тени Элуанн в мирах Кольца происходят катаклизмы? А после этих встреч наступает блаженное затишье. Вот ты, Риан, скажи – эта ситуация тебе ничего не напоминает? Из твоей насыщенной личной жизни? Так, я вижу, Тайрин вспомнила! Ей это недёшево обошлось, поэтому она помнит – её личный катаклизм помнит, затихла она тогда надолго. В мир выбора попала. А ты, Риан, мастер – эксперт общения с дамами, ты вспомнил? Да не сверкай глазами, они у тебя уже серебряные стали, ты расскажи лучше!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #17 : 18 Авг, 2019, 23:57:49 »

Это Вам еще раз спасибо просто от всего сердца за такой чудесный подарок, дорогая эрэа Convollar :)  :-[ :D. А Хаос здесь, как всегда - роскошен и неподражаем. И - да, сюрпризов во время этого посещения Чертога Риану и Тайрин было преподнесено немало. Так что опять с огромным нетерпением ждем продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #18 : 19 Авг, 2019, 07:47:46 »

Спасибо Вам, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Общение Элуира с разумным кошмаром Хаосом непередаваемо! ;D Да и остальные попали под раздачу слонов. Практически, мамонтов. Особенно Риан. Вон как Тайрин бросилась его защищать!
Однако Вы еще не все объяснили. Так почему происходят катаклизмы от встреч Элуира и Тени Элуанн? И почему Риан и Тайрин в какой-то степени повторяют их? Надеюсь, дальше вы все же расставите точки над "ё". :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #19 : 19 Авг, 2019, 13:14:08 »

Эреа Красный Волк, эреа Артанис, спасибо за чтение, отзывы и замечательные иллюстрации. Но, я продолжу! Всё там же.

Глава 7.

Риан придвинулся поближе к жене и, для верности, прижал Тайрин к себе.
- Боишься? – вопросил Элуир – боишься, что убежит? Правильно боишься, от тебя только бежать!
В золотистом сиянии зала заплясали красные искорки.
- Это он так смеётся, - сообразила Тайрин – они так общаются, им слова не нужны.
- Да, Звериная магиня, - подтвердил Элуир – слова нужны нам, чтобы говорить с вами, нам они не нужны, но ты давай, рассказывай, Риан – что ты там вспомнил.
- Да ничего особенного, - сказал Риан и покосился на жену – разговор с Гелинн на берегу. Я тогда сильно разозлился, аж глаза посветлели, а из вулкана дымок пошёл, извергаться вдруг собрался. Эта стер…ну, дура она была, думала, глаза у меня от страсти светлеют, и полезла обниматься. Я уж совсем озверел, а над вулканом и пламя показалось. Гелинн я слегка так придушил, пнул пониже спины, и она улетела в море. И так мне стало хорошо, а вулкан успокоился, и небо над ним очистилось. Только недолго мне хорошо было, я почувствовал, что с Тайрин неладно и переместился в Заповедный Лес. Опоздал я тогда.
- Ну, все поняли, что происходило во время моих встреч с Элуанн? - спросил Величайший, и смешинки исчезли – а вот теперь о Заповедном Лесе! Твоя очередь, кошмар моей вечной жизни, рассказывай!
- Да что ты ругаешься? – загудел Хаос – и никакой я не кошмар! Откололся весь кусок от Перевалов за Горным замком до западного хребта, ну, не совсем сам откололся, я его утащил. Не разрушать, а сохранить, что я не понимаю, зачем этот Лес нужен? Только у меня во время хранения такие вот части миров, да и миры целиком тоже, засыпают. Тайрин, вот вспомни, что было с Лесом в Старом мире, и сколько ты сил и времени на это потратила. Своего коб…, да, супруга с ума едва не свела. Так что когда я понял, что пора уж этот твой Лесок куда-то переместить, я подумал, подумал и поговорил с умной подругой вашего Элуира. У неё Лес, хоть и спал, но память не терял, не Ариэль всё-таки, там силища огромная, Купель опять же, Чёрное озеро.  Забрала его Ниэллир, умная подруга у тебя, Элуир, не то что ты, дубина вселенская!
- Кто бы говорил, - полыхнул Элуир – ну, да что с тебя возьмёшь, тёмный ты, тьма и есть тьма! Однако, Тайрин, вот ты Изначальный мир воссоздала по памяти – хоть это ещё вопрос, сколько в том было от Элуанн и сколько от тебя, ну ладно. Воссоздала и воссоздала. Но что-то ты могла заметить, нет? Заповедный Лес вот где разместила? Не сообразила, что обосновалась восточнее перевала, на котором был Храм этой эльфийки, рыжей такой, ещё Алуаф учил, а должно бы быть наоборот – западнее! Ты вообще за западные горы заглядывала или всё по другим мирам шлялась?
- Да, заглядывала я и на запад, - сказала Тайрин – только там море было и всё, оно, море, и должно быть! А в Лесу.. ну, вот дом мой изменился, домик в саду Горного замка исчез, а потом появился вновь, сам замок – там опять появилась Лазуритовая комната – а так всё было на месте.
- На месте, по волнам твоей памяти, ладно, а Купель? Купель у тебя зацвела от чужого жезла, ну с чего бы? А вода в Купели, ничем тебя не удивила?
- Ну, сначала нет, целебная была вода, особенно, когда я жезл освободила, но вот, когда Риан ослеп – тут я засомневалась, правда. Ведь в моей Купели Морраут и его драконы после Синего континента глаза лечили, а дракону зрение вернуть – это почти невозможно. Почему тогда на Риана вода только частично подействовала, то есть крупинки золотые я вымыла, но он так слепым и остался, только боль ушла? Но звери-то мои со мной были и Урх и Роза – я свои сомнения задавила, каюсь.
- Девочка, - неожиданно мягко сказ Элуир – твои домашние звери – это твоя свита и, если хочешь, твоя охрана! Урх присутствует во всей моей вселенной, он противовес браслету предательства,  а Роза хранит Чёрное озеро и вот в этом, созданном твоей волей и памятью мире, озеро просто необходимо было охранять.  Меня тогда не было, Динлин призвала меня позже, но вот Кривое зеркало было, и был браслет. Однако в тот момент, когда твоя Купель не помогла Риану, Ниэллир и я, мы оба поняли, что Заповедный Лес пора возвращать в Изначальный Мир. Вот о роли Элуанн в создании этого мира, мы только догадывались, Тень Элуанн силой была равна мне и следы замела. Мы тоже не всеведущи и на плечах у нас вселенные, не только миры. Ты пришла ко мне заплатить за глаза твоего блудного чуда, пришла, когда уже появилась Айрэ, и я решил проверить свою догадку. Ниэллир уже говорила мне, что Элуанн могла помочь тебе, Тайрин, создать мир на изнанке, но уж точно не без подвоха. Я отправил тебя в Ирратир, признаю, проверка была жестокой, Риан успел в последнюю минуту, но развоплотиться я вам бы не дал – как бы я не относился к заморочкам Риана и к твоему невольному сотрудничеству с Элуанн. Можешь считать меня тираном и деспотом, но вот моя подруга добрее меня – и что? Приюты безумных магов, искалеченные судьбы, ты знаешь, о ком я говорю. Я поступаю по велениям разума, души у меня нет, а добро считаю полезным в малых дозах. У Ниэллир несколько иные взгляды и хорошо – мы дополняем друг друга. Я всё сказал, всё, что считал нужным. Можете задавать вопросы. Ниэль?
- Я начну с благодарности, - сказала Ниэль – мы все понимаем, что ваш уровень силы не сопоставим с нашим. У вас несколько иной менталитет. Но мне известна история Нирайт, первой сотворённой Алуафа и Ассиоль-Асинты. Сотворившая, Ниэллир Ильверен, вы сотворили меня с чистыми помыслами и неважно – были у вас души или нет. В хранилище силы вы меня не превратили – спасибо тебе, сотворившая и тебе, Элуир – ты спас наши души и, прежде всего мою, притом мою – дважды. Мне непонятно одно – почему нельзя было вернуть Заповедный Лес Тайрин в Изначальный мир сразу, не перемещая его в Ирратир?
- Дело во времени, сотворённая – негромко заговорила Ильверен – когда Хаос сказал, что Лес надо забирать, Изначальный мир был ещё неустойчив. Ведь при его создании Элуира не было, а что могло случиться, если бы Лес проснулся и стал превращаться в цветной туман? Изначальный мир окончательно стал самостоятельным и определённым только после того, как Риан унёс свою жену из Старого мира.
- Кстати, Тайрин, - добавил Элуир – эти твои шуточки с цветным ветром были не так уж безобидны, Риан не попусту злился. Конечно, когда меня призвала та девчушка, скопище твоих недостатков, я мог бы и заняться Изначальным миром, но вот не знаю – поймёшь ты или нет – тот разумный мир и был первым обитаемым  миром моей вселенной.
- Я поняла – тот мир начало твоей вселенной, Изначальный мир – начало Кольца миров, и есть ещё множество других миров, а мы могли подождать, - сказала Тайрин.
- Обиделась? – спросил Элуир – зря!
- Нет, не обиделась, - Тайрин подумала – просто кое-что поняла. У меня было видение или сон, я не знаю, это всё происходило в мире Ирратир, я бы хотела узнать – что это было и ещё – Иртис, Миррана, Эррис, Мыша и все обитатели Ирратир – они есть?
- Есть Тайрин, не мучай себя, - ответила Ниэллир – у меня пока немного обитаемых миров, несравнимо меньше, чем во вселенной Элуира и я могла и проследить за Ирратир – ведь это мой первый обитаемый мир. То, что ты видела – твоя версия будущего, но будущее многовариантно. Ты увидела такую страшноватую версию потому, что тебе пришлось немало пережить перед тем, как ты ушла, ну, тут скажи спасибо своему супругу!
- Его мучила страшная боль, - Тайрин заметила, как сник Риан – я это тоже чувствовала. Но меня тревожит и судьба моей младшей дочери – в моём видении она была в Ирратир.
- Нет, Тайрин, её там не было, и Кайя была сотворена в Изначальном мире, а приюты безумных магов уничтожены. К тому же мы нашли способ обнаруживать тех, кто умудрился сбежать из этих приютов. У меня появились новые звёзды и их много, но исчезли два пригодных для жизни мира. Пока Ирратир  недоступен для живых, чтобы попасть туда, надо, увы, или погибнуть во вселенной Элуира или родиться там – как Иртис, например.  В твоём видении был безумный Изначальный, первый муж Мирраны и отец её сына, был, я знаю, ты ведь едва не попала ко мне, так вот, он стал сильной зелёной звездой и, возможно, наступит час, когда он станет центром той системы, в которую входит Ирратир. Тогда Мыша обретёт свой изначальный облик и не потеряет разум. Тогда Ирран станет её вечным спутником и тогда мир Ирратир перестанет быть миром живущих мёртвых. Но судьба Ариэля в его руках и в руках твоей дочери. В моей вселенной пока действуют более мягкие законы, чем в ваших мирах – третьи дети магов не становятся бутонами лотоса и Айбарс будет счастлив. Кстати, в доме Великой Иридель и Великого мага огня живёт огромный кот солнечной масти. Ты поняла, о чём я говорю?
- Поняла, - ответила Тайрин – грустно, но нам придётся принять случившееся и жить вместе с ним.
- Я не знаю, почему портал впустил Ариэля, а потом лишил его памяти, - добавил Элуир – но природу порталов знает разве что Хаос, да и то, вряд ли.
Хаос молчал.
-Уйти из Ирратир Ариэль не сможет, я правильно понял? – спросил Риан.
- Скорее всего, нет, - ответил Элуир – а можешь поинтересоваться у своей дочки – чего она хочет. Что лучше – рискнуть и убить Ариэля, совсем убить и неизвестно – сможет ли он воплотиться или оставить всё, как есть и заниматься дочерью. Расскажи ей про твоего двойника, Тайрин, про Тайринель, полезно будет. Но я отпускаю вас, идите с миром и живите, время если и не лечит, то всё ставит на свои места.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #20 : 19 Авг, 2019, 13:19:32 »

Глава 8.
Жизнь наша сшита кустами самшита,
Дымкой тумана в низовьях у гор,
Светом луны, в озёрах разлитым.
Прочные нити. Тонкий узор.

Тропы одни наши ноги топтали,
В воды одни погружалась рука.
Не разорвать самой прочною сталью
То, что связало нас на века.

Yaga
Величайший сжалился над ними и Тайрин с Рианом оказались в Заповедном Лесу, на родном диване у камина. Похоже, дома никого не было, в окно заглядывали звёзды и Тайрин облегчённо вздохнула.
- Хорошо, что мы сюда вернулись, - сказала она мужу – всё-таки у меня такое чувство, что меня просто выжали – как лимон. А там, напротив, было легко, странно!
- Ничего странного, - Риан уложил голову жены к себе на плечо – даже наш Эрнил, когда изучал биологию Звёздных Королев, создавал такое магическое поле, что хоть из дома беги, нам же Эллис рассказывала. А тут … я даже не могу сказать, насколько они сильнее нас, это совсем другой уровень, словно мы у подножия горы стоим, а они на леднике, на самой вершине. Кофе хочешь или чай?
- Что угодно, - Тайрин забралась на диван с ногами – но с ликёром или даже с коньяком! Тебе не показалось, что Ниэль как-то очень сдержанно поблагодарила своих сотворивших? И упомянула о Нирайт?
Сдержанно? – Риан щёлкнул пальцами и на столике оказался поднос с кофейником, чашками, двумя крохотными бокальчиками и неизменным пузатым графинчиком – я бы сказал – холодно и не без намёка.
- А что же, - согласилась Тайрин – они сотворили Эрта и Алиена в одном флаконе и в прекрасном женском облике! Похоже, Ниэль и увидеть не успела свою сотворившую, а ещё Элуир Динель помянул! Чем лучше-то с Ниэль было? Спасибо, что Нирайт из неё не сделали.
- Забудь, - решительно сказал Риан – забудь и всё это было так давно…  Давай лучше выпьем, пошлём зов Сильверен и пойдём спать, а завтра будем жить дальше. Не стоит ждать душевного тепла  от тех, у кого души нет, и она в проекте не предусмотрена. Вот теперь я начинаю понимать, как себя чувствовали те несчастные эльфы, которых хотел облагодетельствовать Алуаф. Им было хорошо рядом с ним и плохо вдали от него, почти как наркоманы в мире выбора!
Утро принесло с собой неяркое солнышко начала осени, неожиданную лёгкость на душе Тайрин, и, как ни странно, желание передать это лёгкое, с маленькой капелькой осени, настроение, своим близким. В спальне стояла сонная тишина, мудрые звери спали внизу, и Тайрин посмотрела на тёмную гриву волос на соседней подушке, осторожно отодвинула спутанные вьющиеся пряди и провела рукой по знакомому  лицу. Риан открыл глаза, повозился под одеялом, уложил голову на плечо жены и явно собрался поспать ещё.
- Может быть, сегодня мне сварить кофе, ну, в виде исключения? – подумала Тайрин – так ведь обидится! Однако неплохо бы душ принять, но уж очень моё своеобразное  счастье удобно устроилось, не хочется тревожить.
Тем не менее, она осторожно переложила голову мужа на подушку и подумала, - а стоит ли сила и могущество вот такого простого счастья? Кто счастливее – мы или они? Или у них другое счастье? Или другое понятие о счастье? Или вообще такого понятия нет? Пойду я лучше в душевую – не стоит думать о том, чего мы никогда не узнаем и не нужно нам это знание.
Тайрин стала осторожно выбираться из-под одеяла, стараясь не будить Риана, но внезапно обнаружила, что взлетает в воздух.
- Опять сбежать хотела? – спросил Риан – не позволю!
- Не позволяй, - согласилась Тайрин – только в душ меня отнеси! Риан, в душ, не в бассейн, я прекрасно знаю, что ты понимаешь под «поплавать»!
- Хотя с тобой всё равно сладу нет, хоть в бассейне, хоть в душевой,  – это было последнее, что она успела подумать.
Пока Тайрин облачалась в халат – в свой, красный бархатный, с розами по подолу - Риан уже успел сварить кофе и супруги устроились на кухне, в окне-эркере, нависающем над ручьём.
 Деликатное покашливание сообщило о прибытии Лаххи на её рабочее место и хозяева отправились наверх, одеваться, Кайя могла прискакать в любую минуту, а уж любопытства ей было не занимать, так что Риану пришлось расстаться халатом и облачиться в приличную одежду. Он ворчал, Тайрин умилялась, вспоминая далёкие годы – тогда Риан приучал детей к порядку и сам старался этот порядок соблюдать. За завтраком Тайрин поделилась пришедшей ей в голову идеей – устроить завтра один большой приём   для эльфов и тех родных и друзей, кого они ещё не видели.
- Фиона с семейством пригласим, - сказала  Тайрин – у него семейство огромное, скоро будут в другие миры переселяться! Только вот, не начнут ли они там развоплощаться? Неплохо бы поговорить с Ниэль.
 - Мне почему-то жаль её, - сказал Риан – может быть и её с Манвиэром пригласить? И поговорить есть о чём, эти порталы мне покоя не дают, они исчезли, везде, и в Старом мире и в Изначальном. Да и в Ирратир тоже исчезли, после истории с Ариэлем. Вот зачем тебя Элуир в Ирратир отправлял, зачем?
- Он же сказал – проверка, я не поняла сразу его слова о том, что он не хочет терять ни меня, ни тебя, - Тайрин помолчала – ну, а чем такая проверка для нас обойдётся…Он руководствуется другими понятиями – полезно-вредно, стабильность-разрушение, развитие-стагнация, а что ты от него хочешь? Да, вот ещё эти шуточки насчёт любимого внука – Шалиах сотворённый Алуафа, а Элуир сказал, что братом-близнецом Алуафа был Манвиэр. Тогда откуда внук?
- Не заморачивайся, родная, - мы не всегда правильно понимаем его слова, - сказал Риан – да и сам он, возможно, не стремится к тому, чтобы мы его поняли. Может быть, и понятие правда-ложь у них иное.
-Я тебе покажу иное понятие, щенок, - загремело за окном, и сверкнул средь ясного неба грозовой разряд – ты меня что, в ряды твоих последователей записал? Алуаф был моим другом в начале времён, это потом его стало заносить, его сотворённый всё равно, что мой, ясно?
- Ну вот, - вздохнул Риан – теперь и с женой не поговоришь откровенно!
-Нужны вы мне, слушать ваши пустые разговоры, - прогрохотало за окном – вы вот с Ниэль поговорите, у меня Ниэллир плачет всю ночь!
- Это как же она плачет? – полюбопытствовал обнаглевший Риан – слезами?
- Ну, ты, жертва магии Динель, поговори ещё, я с тобой разберусь, в туман она превратилась, в сиреневый туман и все миры в её вселенной туманом заволокло, - грохот прекратился, и над Лесом повисло туманное облако, почему-то огненно-красное.
- Сиреневый туман, - пропела  Тайрин – над нами проплывает… всё Величайший,  мы больше не будем, - опомнилась она – мы хотим Ниэль и её супруга пригласить завтра к нам, там и поговорим.
Раздался тяжкий вздох и облако исчезло.
- Так, - сказал Риан – с кого начнём?
 - Думаю, с Ассиоль, она и с Ринель договорится и у Ниэль осторожно спросит насчёт визита к нам. Всё-таки Могущества, а мы с тобой кто? Если Ниэль  не против, тогда уж ты пригласишь и её и ветродуя! Заодно поинтересуемся насчёт эльфов – могут они в пределах Кольца в другие миры переселяться?
Ринель, Сильверен и Саванти, под командованием Ассиоль взялись за подготовку к приёму  столь старательно, что вскоре весь Горный замок превратился в огромный бальный зал. Ну, не совсем весь – чайную комнату оставили для личных разговоров, однако открыли все двери на галерею, вдоль стен возникли маленькие уютные столики с напитками на любой вкус и с маленькими вазочками, заполненными чем-то на редкость вкусным. Болотница  Мороша сбилась с ног, что неудивительно, ибо под ногами путался домовой Кеша, притащивший в столовую сверкающий серебряный самовар и клявшийся, что остыть самовар не может.  Снежок снисходительно наблюдал с высоты диванной спинки за всей этой суетой, кобра примостилась рядом, но Кайя решила, что эти глупые взрослые что-нибудь непременно забудут и стремилась помочь всем сразу. Гости должны были прибыть во второй половине дня, а после заката младших представителей народов Великого Кольца предполагалось поместить в гостевые покои и предоставить эти покои на поток и разорение, впрочем, под надзором парочки рысей, кобры и трёх солидных дам-гномов. Разумеется, Рагха взяла на себя общее руководство по надзору за резвыми детишками. Задолго до  Заката всё было готово, и появились первые гости. Видимо, Ниэль тоже хотела выговориться, и Тайрин увела её наверх, в гостевые покои. В пору очередного отсутствия Тайрин и, естественно, очередной заморочки  Риана, здесь жила эльфийка, ученица Аннуир, на которой Риан в беспамятстве собрался жениться, но это его благое намерение так и осталось в проекте. Эльфийка  была милым, неглупым существом, она скоро поняла, что из затеи Риана толку не будет,  вышла замуж за эльфа и покинула Горный замок. Её покои не тронули, прекрасные покои, убранные в эльфийском вкусе, стали гостевыми, и именно в этих комнатах решили собрать всех детей, разумеется, во главе с Кайей. Взрослые после заката решили устроить бал, все хотели отдохнуть от забот и пообщаться с друзьями.
- Ниэль, - начала Тайрин – я понимаю, общение с твоими сотворившими - не самое приятное развлечение,  но ведь они не могут быть такими,  как мы. Даже если очень постараются. Однако чувства у них всё-таки есть. Вчера нас обругал Элуир, оказывается,  Ильверен плачет, а это очень плохо сказывается на обитаемых мирах её вселенной. Там таких миров и так раз-два и обчёлся, а теперь и вообще всё заволокло туманом.
- Туманом? - переспросила Ниэль – как это?
- Вот так, везде висит туман, - сказала Тайрин – сиреневый! Может быть, ты найдёшь в себе силы сказать ей хоть несколько добрых слов? В конце концов, они другие, да и времена были другие, битвы эти, двойные звёзды, но всё ведь прошло. Может быть, так и нужно было? Да и не сама она ушла, Элуанн  её убила.
- Я уже не могу понять, что я чувствую, - вздохнула Ниэль – но, видимо, придётся принять то, что есть! В том числе и то, что мы с Манвиэром повторили ошибки моих сотворивших, и это очень больно. То есть, я хочу сказать, что таких вот сотворённых, детей, как у вас с Рианом, у нас нет, мы творили спутников, помощников – все мы, включая и Алуафа с его двойной любовью. Но про Алуафа и диссонанс я тебе как-нибудь потом расскажу, ты ведь не только об этом хотела со мной поговорить?
-Не только об этом, - Тайрин просто заставила себя попридержать свой болтливый язык и неуёмное любопытство – я хотела спросить тебя – могут ли ваши эльфы переселяться в другие миры Кольца? За Кольцо не могут, я поняла, но вот у Фиона семейство просто растёт, как тесто на дрожжах, а ведь после катастрофы вы обосновались в Старом мире. Дэвы ушли, это понятно, часть моих зверей ушла в Изначальный мир, ну, там дриады, русалки, болотники – да много кто ушёл, однако не плохо бы Старый мир несколько разгрузить, учитывая, что семьи эльфов всё-таки увеличиваются.
- Я поняла, - сказала Ниэль – я поговорю с Ильверен, кстати, и предлог есть, чтобы её успокоить. Вот с Элуиром пусть она сама общается.
- А сама ты что думаешь? – осторожно спросила Тайрин.
- Думаю я вот что, - Ниэль вздохнула – нам нужен свой мир, пустой, ну, звери там и прочие порождения мира – это само собой, но что-то такое же, как мир Могуществ до катастрофы. Не беспокойся, создавать биологическую цивилизацию мы не будем, Гелинн нам не нужно, а вот мир нам нужен и, пожалуй, ограничение численности – эльфов уже и вправду многовато. Так что дело за звездой, повторения истории с деревьями не хотелось бы.
-Ну, если внутри Кольца, то и звезда найдётся, - сказала Тайрин – вон те миры на краю Кольца, Лесной мир, мир Морены – там есть звезда, поговори с твоими сотворившими,  кстати, та звёздная система,   ведь ближе всех к  вселенной Ниэллир Ильверен, может быть, что-то выйдет?
- Поговорю, - согласилась Ниэль – но не пора ли нам гостей встречать, внизу уже радостные вопли раздаются, похоже Фион прибыл с супругой, и прихватил Горма с Линден.
- Это хорошо, что прихватил Горма, у них ведь сын, чуть постарше моих последних внучек – вот пусть резвятся!- и Тайрин повела Ниэль вниз по лестнице.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #21 : 19 Авг, 2019, 14:10:40 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Забавно слушать, как Элуир переругивается с Хаосом. Точно муж и жена, прожившие вместе много лет, или скорее давние сослуживцы, привыкшие друг друга поддразнивать.
А вот почему Ниэллир плачет? И что означает сиреневый туман? Это уже тревожно...
Насчет лучшего будущего для мира Ирратир, а также Мыши и бывшего безумного мага - отдельное спасибо. :) Надеюсь, хотя бы через энное количество миллионов лет им удастся улучшить жизнь.
"В моей вселенной пока действуют более мягкие законы, чем в ваших мирах – третьи дети магов не становятся бутонами лотоса и Айбарс будет счастлив. Кстати, в доме Великой Иридель и Великого мага огня живёт огромный кот солнечной масти. Ты поняла, о чём я говорю?"
А вот тут я чего-то не поняла. Насчет бутонов лотоса - это, может быть, упоминалось где-то в старых Ваших произведениях, и я не припоминаю? Почему они превращались?
А кот - это превращенный Ариэль? Интересно, что с ним будет дальше...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #22 : 19 Авг, 2019, 14:58:14 »

Спасибо за восхитительное продолжение, эреа Convollar! :) :D :) Оно прекрасно. Встреча с Эллуиром, неубиённый довод Тайрин - да, с таким  не поспоришь, эти несколько  слов могут  быть ответом на  все  вопросы, и логика над ними не властна.
Сколько тайн раскрылось!
А у  изначальных что-то вроде  чувств тоже есть, иначе откуда  сиреневый туман, окутавший миры сотворившей Ниэль!
Дальнейшего  развития событий  буду ждать с величайшим интересом! :) :D :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #23 : 19 Авг, 2019, 17:26:44 »

Эреа Эйлин, эреа Артанис, спасибо! Эреа Артанис, вот что касается лотоса. Лотосы цветут в Чёрных озёрах,  об этом действительно много было сказано раньше. Если бутон раскроется, маг воплотится, а лотос исчезнет. Может и не раскрыться, да! Кот - это не Ариэль. Просто в доме его сотворивших (это тоже раньше)  жили коты солнечной масти и проникали туда, куда не надо было проникать. Илва была оборотнем, Ариэль оборотнем не был, но кот внёс некоторые поправки при его сотворении и в результате мы имеем Айбарса. А если бы не кот, Илва осталась бы при своих. То есть искала бы себе оборотня. Что она и сделала, но позже.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #24 : 19 Авг, 2019, 18:14:45 »

Спасибо, тезка :)  Продолжение и эпиграфы Яги прекрасны :D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #25 : 19 Авг, 2019, 18:19:24 »

Спасибо, тёзка, но какая, однако, дриада! И лиса и волк! Сказка! А эпиграфы Яги, да, очень хороши!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #26 : 19 Авг, 2019, 20:25:10 »

Воистину задумаешься вместе с Тайрин: а стоят ли сила и могущество, пусть даже совершенно немыслимых масштабов, простого, светлого и теплого счастья - самого обыкновенного и, может быть, даже заурядного по меркам тех, кто наделен таким могуществом? Счастья знать, что рядом с тобой - те, кого ты любишь по-настоящему и всем сердцем, до кома в горле, и кто вот так же любит тебя?.. А описание праздника в Горном замке - прелесть :). Ну, а эпиграфы из стихов эрэа Яги украшают эту историю, как сияющая жемчужная обнизь... :) Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #27 : 19 Авг, 2019, 22:05:47 »

Красный Волк, сказочные картины и вы правильно поняли - именно это я и хотела сказать - никакое могущество и сила не заменят простого человеческого счастья. Спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #28 : 20 Авг, 2019, 08:15:21 »

Глава 9.

…Из памяти этого не стереть,
И шрамам – не отболеть…
Закату в осенних тучах – гореть,
В золе головешкам – тлеть.
Красный Волк.

Внизу Фион уже обнимался с Шалиахом и представлял своё семейство. Две старшие дочки чинно стояли рядом с Ариэн, а на шаг позади старших Тайрин увидела высокого красивого эльфа и юную женщину, так похожую на Ариэн, что никто бы не усомнился в их древнем родстве.
- Вот, - Фион с гордостью посмотрел на свою семью  - Шалиах, Риан, Тайрин, вы ещё не знакомы с Гормом, ну, а про мою невестку, Линден, ты, Шалиах, наверно слышал, только всё это было не совсем так, как рассказывают. Ну, и вот мой внук, предпоследний, последний ещё в колыбели лежит, а это Гортэль, знакомься, отец лжи!
Шалиах усмехнулся и посмотрел на Линден и Горма. Эльфийка слегка покраснела, а Горм рассмеялся. Стоявшая рядом с мужем, Ринель, немедленно навострила ушки.
- Твоя прекрасная супруга, Великий маг, - сказал Горм – напрасно тревожится, ты спас Линден, но из твоего лагеря её увёз сын Фиона. Ну, а то, что случилось потом – против замысла не пойдёшь, вот отец пытался, и кончилось всё это печально.
- Всё в прошлом, Горм, всё в прошлом,  эльфы, - впервые заговорил  Манвиэр  – не стоит ворошить пепел, на нём уже выросла трава и расцвели цветы.
- Ох, дался вам мой замысел, тьфу на вас,  – громыхнуло откуда-то с вулкана, сверкнула молния и всё затихло.
Между тем в зале появилось королевское семейство эльфов Синегорья, Тайрин оказалась в объятиях Ашрет и Аштинни, а вслед за ними с галереи зашли Хел и Иллис.
- Ну, как ты, Тайрин, - спросил Хел – этот мрачный тип не обижает тебя?
- Я уже не мрачный, - сообщил Риан – а куда вы своих потомков дели?
- Все здесь - Лисме, Хельмир и наш младший внук, Иллирин, - сказала Иллис – он уже не внук, а правнук, но мы их всех для удобства засчитали во внуки.
- Значит, пора представить друг другу младшее поколение, - решила Ассиоль - где наши красавицы?
Красавицы немедленно объявились, причём в платьях почти бальных, с цветами в волосах и непривычно тихие.
- Таак, - подумала Тайрин – и что они успели натворить, негодницы?
Негодницы, между тем, чинно подошли к новым друзьям, симпатичный маленький эльф и юный маг поклонились «дамам», старшие дочки Фиона и Ариэн, уже перешедшие на второй уровень школы, по заведённому порядку немедленно занялись милыми детками, а Рагха увела всю компанию наверх и оставила под присмотром зверей и двух женщин – гномов.
- Ну, это прекрасно, - сказала матери Сильверен – юные эльфийки из дома Фиона присмотрят за нашими безобразницами, боюсь, кобры и рысей будет недостаточно!
- Вообще-то девицам и потанцевать захочется, но в королевском семействе воспитание строгое, - сама Тайрин сомневалась в строгом воспитании, однако не хотела огорчать Сильверен,  ведь если прекрасные девы унаследовали папочкин характер, от светильников и гобеленов мало что останется. Между тем мужчины, возглавляемые Манвиэром, на этот раз отказавшимся от  большой короны, отправились в янтарную комнату. Там их ждали уютные диваны, столик с неизменным пузатым графинчиком, лёгкая закуска, и, конечно, мужские разговоры. Дамы устроились в столовой, и Ниэль впервые в очень долгой жизни узрела самовар, а также, домового Кешу, который в ожидании гостей, пил вовсе не чай, а  потому слегка обнаглел и вылез из-под стола. Ринель разливала чай, временами поглядывая на Линден, эльфийка краснела, но глаз не опускала, Ариэн улыбалась и даже Сильверен уже не казалась грустной, светлая улыбка, как солнечный зайчик в листве, скользила на губах и отражалась в бирюзовых глазах Серебряного деревца.
Ассиоль качнула жезлом, по недосмотру, оставленному в её ручках Эрнилом, и на столе появился симпатичный объёмистый кувшинчик и столь же прекрасные бокалы. В кувшинчике обнаружилось лёгкое розовое вино, Саванти разлила его по бокалам, и содержимое самовара осталось почти нетронутым. Впрочем, фрукты и сыры были в изобилии, уж не говоря о разнообразных пирожных, по идее предназначенных для чаепития.
- Ну, Линден, - вопросила Ринель, пригубив дивного напитка  с виноградников своего мужа – колись, рассказывай, где ты познакомилась с моим благоверным,  и когда это было.
- Да, собственно, рассказывать и нечего, - Линден тоже оценила вино  Великого мага - мы с Гормом встречались за завесой. Мама знала, а папа… ну, мы решили не торопиться.
-Так, - улыбнулась Ассиоль – решили, значит, не торопиться, всё любопытственнее  и любопытственнее, рассказывай дальше.
- Ну вот, - продолжала Линден – мама знала, и вокруг завесы ещё на час пешего хода лес был почти такой, как у нас, в нашем королевстве. Понимаете, за мной ещё этот влюблённый песнопевец следил, и я старалась отвести ему глаза, это я умела. Ну и ещё у меня была спрятана в лесу мужская одежда и шлем, мне Горм сделал, большой такой, у меня волосы длинные и я их под этот шлем прятала. Полянка, где меня обычно ждал Горм,  была далеко и я так следы запутывала, что меня найти было невозможно. К тому же мама мне помогала, так что певун этот со своей лютней через завесу пройти не мог. Пришла я, значит, на поляну, а Горма нет. Он никогда не опаздывал и я забеспокоилась. Пошла дальше по тропе и тут из кустов вылез человек, грязный такой, и пахло от него нехорошо. Я его в нашем лесу видела, он такую помойку развёл, вонь, кости заячьи обглоданные, а тут, оказалось, и он за мной следил. Я раньше маме говорила о нём, но она заплакала и обняла меня, но велела его не трогать. Это я потом узнала про замысел, а тогда я просто испугалась и побежала по тропе.
Окно малахитовой комнаты, служившей столовой, с грохотом распахнулось,  на стол посыпались градины, сверкнула молния, и запахло палёным. Раздались раскаты  грома, Ниэль  взмахнула рукой и прекратила безобразие.
Вбежавшие в комнату маги и эльфы вопросительно поглядели на женщин.
- Что это было? – глаза Фиона горели ярче его камней и даже слегка позеленели.
- Ничего страшного, - ответила Ниэль – мой сотворивший не любит, когда упоминают его замысел, всё в порядке, продолжайте, мальчики, коньяк прокиснет.  Давай рассказывай, Линден, уже и я заинтересовалась.
-Ну, вот, я быстро бегаю, и человек отстал, а я влетела в болото, так и шлёпнулась в трясину, - продолжила рассказ Линден - и уж думала, что утону, но тут появилась лодочка, в ней сидели такие небольшие странные люди, вот как та милая женщина в платьице в горошек.
Мороша, а это была она, подперла щёку кулачком и горестно вздохнула.
- Ой, девонька, - сказала она - как же ты так, ведь и утонуть могла. А это тебя, значит, болотники спасли, ну, хорошо хоть рядом оказались.
- Да, - Линден тоже собралась всплакнуть, но Ассиоль подлила ей вина - вот они меня привезли на плот, там чисто было и сухо, я умылась, и одежду мою высушили, а потом меня куда-то отвезли, и я вышла на сухое место. Там меня волки ждали, я волков не боялась, правда эти были уж очень большие, болотники сказали, что они отведут меня в безопасное место. Я пошла за волками, и мы пришли к такой бревенчатой стене, в ней были ворота и у ворот стояли воины, в доспехах и шлемах. Они меня пропустили, то есть они волков пропустили и меня тоже. Внутри стояли аккуратные шалаши, пахло листвой и немножко кожей, а мне навстречу шёл твой супруг, магиня Ринель, я его узнала и не испугалась, мне мама его показывала и говорила, что он не злой. Он на меня посмотрел и очень странно так спросил, я даже не поняла и сейчас не понимаю,  корнет - это кто?
То есть? - спросила Тайрин.
 - Ну,  Шалиах, он спросил - корнет,  вы женщина?- Линден посмотрела на Тайрин – что с тобой, магиня Тайрин? Корнет – это кто-то очень плохой?
Изумлённая Тайрин отхлебнула вина.
- Ну, Шалиах, - подумала она – а ты откуда мог знать, кто такой корнет? Да ещё в те времена! Неужто, твой безумный сотворивший показывал  тебе «Гусарскую балладу»?
Линден выглядела огорчённой - как же так, неужели Шалиах мог плохо отозваться о незнакомой женщине,  и Тайрин, несмотря  на душивший её смех, решила развеять сомнения эльфийки.
- Линден, - объяснила она - корнет это просто воин, ну, самый младший воин - тут она не выдержала и расхохоталась.
Все женщины Горного замка уже смеялись взахлёб, даже Сильверен, только Ниэль укоризненно покачала головой, убрала подальше кувшин с вином и налила всем крепкого чая. В дверях комнаты вновь объявилась толпа мужчин и Риан грозно вопросил:
- Да что тут происходит, в конце концов? Опять, что ли … это?
- Нет, нет, дед, - сквозь смех проговорила Ассиоль – просто твой друг и зять очень лихо вышивал  в молодости!
- Ну, всё, Шалиах, - сказала Ринель – теперь ты мне будешь каждый вечер рассказывать сагу о твоей жизни в мире Могуществ! Так что было дальше, Линден?
- Да ничего не было, Горм приехал, его отряд попал в засаду, вот он и опоздал. А потом он меня увёз.
 -Куда увёз-то, - заинтересовалась Ассиоль - сразу к завесе или на полянку?
Эльфийка покраснела до корней волос.
- Мы с Гормом уже кольцами обменялись, - Линден отпила из своего бокала - а мама говорила, что хоть немного счастья нужно каждому! Но домой я вернулась - утром, правда. Только потом…. лучше, я не буду рассказывать, ладно?
- Не надо, девонька, не надо, - пригорюнилась Мороша – забудь, всё прошло - и болотница вытерла скатившуюся слезинку.
 - Ну, вот, - раздался незнакомый мужской голос – в кои-то веки удалось сбежать домой, а тут слёзы!
-Мама, - сказал Северин – ты ещё помнишь нашего старшего сына?  Риэль, твоя бабушка тебя двести лет не видела. Да, сын,  представь нам твоего друга!
- Мой друг, - сказал Риэль – Курт, сын Эрриана и Тайринель, то есть настоящий сын.
 С лестницы, ведущей в верхние комнаты, скатились младшие представители эльфов и магов.
- Курт, - взвизгнула Айрэ и повисла на шее у друга своего старшего брата.
- Как хорошо, что моё видение не было единственной версией - подумала Тайрин и сказала – а не пора ли начинать бал?
Запели светящиеся шары под высокими потолками Горного замка, заполнила зал музыка, принесённая Тайрин из мира выбора, закружились в танце первые пары.  Риэль и Курт подошли к юным дочкам Фиона,  Кайя и Айрэ уже чинно танцевали  с маленьким эльфом и внуком-правнуком Хела и Иллис.  Риан поклонился своей вечной подруге,  и, как в давние годы, незабытые,  незабываемые,  годы, они поплыли по залу в старом вальсе и вместе с ними пел зал и  в отрытые окна заглядывали  звёзды. Это был первый бал за последнюю сотню лет.
« Последнее редактирование: 20 Авг, 2019, 08:24:14 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #29 : 20 Авг, 2019, 14:42:31 »

Девицы - молодцы. И атмосфера такая ... пред бальная.  :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga