Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 13751 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #30 : 20 Авг, 2019, 16:19:29 »

Tany, это была всё присказка, а вся сказка впереди. А картинки прекрасны, спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #31 : 20 Авг, 2019, 19:37:44 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Отсылки у Вас, как погляжу, ко всему на свете. И довольно узнаваемы.
Только теоретически можно все-таки представить, что Линден, вопреки всем недостаткам того человека, могла бы ответить, как Тайрин про Риана - "Я его люблю", и все тут. Тем более, что вряд ли бы он ей причинил столько же неприятностей. Можно. Тайрин-то побольше прощать ему пришлось, но все-таки справилась. Но нет так нет, пусть будет так, как Вы решили, конечно.
Да - и хорошо, что все-таки иногда на пепле прошлого вырастает трава и расцветают цветы, даже у бессмертных, что им не приходится вечно волочить за собой последствия старых ошибок.
А у Курта в этой версии судьба сложилась лучше, чем в той? Он с родителями сумел сблизиться, вернее, они с ним?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #32 : 20 Авг, 2019, 19:50:22 »

Спасибо, эреа Артанис! Ну, история Линден была рассказана ещё в "Ночи полной луны", а здесь только кусочек, дамский разговор за бокалом лёгкого вина. А вообще-то отсылка тут к эрэа Эйлин! Но у неё всё серьёзно, а у меня не особо. Однако история сама по себе, в оригинале, мне никогда не внушала доверия. Но у меня реальность другая, так что и акценты другие. С Куртом и его матушкой всё впереди, вообще же мы теперь вернёмся к Ариэлю и его сыну, Айбарсу. Попозже.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #33 : 20 Авг, 2019, 20:45:58 »

И снова чудесные, восхитительные сцены! :) Прелестные дамские посиделки. А потом и  кавалеры подтянулись. Воспоминания прошлого. Встреча Шалиаха с Линден  в прошлом  - это нечто.  :D Такая душевная и теплая  атмосфера, что даже чуточку  тревожно становиться. И в то же время вериться, что все  собрались вместе, что в семье  мир и лад, и  если и  будут беды, то их и встретят  теперь все вместе, как  и должно быть в настоящей дружной семье. :D
Спасибо, эреа  Convollar! :) :) :) Жду встречи с Ариэлем и его сыном. 
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #34 : 20 Авг, 2019, 20:52:03 »

Да, дамские посиделки за розовым вином - прелесть :). А компания на балу собралась чудесная. И всецело солидарна с эрэа Эйлин: если что, такая сплоченная команда родных и друзей беду, постучавшуюся в дверь, тоже встретит единым фронтом, плечом к плечу - а не только с открытым сердцем друг с другом радость разделит... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #35 : 20 Авг, 2019, 21:09:30 »

Эреа Эйлин, Красный Волк, спасибо! Сцены лёгкие, разговоры, отдых, но впереди у нас печальная история и корни этой истории уходят в очень далёкое прошлое. Поэтому и захотелось собрать всех вместе и устроить бал. Эреа Эйлин, спасибо за картинки, Красный Волк - спасибо за стихи.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #36 : 22 Авг, 2019, 22:26:38 »

Глава 10. Ариэль.

...Так и будет. И слёзы просохнут, и боль уляжется,
И на каждый вопрос, жгущий сердце, всплывёт ответ...
Просто помни одно, если ночь бесконечной кажется:
Что нет ночи без звёзд - и что сменит её рассвет.

Красный Волк

Маг сидел на своём привычном месте, на плоском валуне, под обрывом, у моря. Чуть ниже, на таком же валуне, устроился леопард, ещё подросток, почти котёнок, в светлой шубке с чёрными розетками, с умными изумрудными глазами. Заходило солнце, зелёное солнце мира Ирратир, на закате оно меняло цвет и становилось золотистым, как хризолит. Тянулась по волнам  золотая дорожка и где-то вдали, у самого горизонта, маг видел или думал, что видит, тонкий силуэт девушки с серебряными волосами, Сильверен, Серебряное  деревце. Уходило в волны солнце, и исчезала, таяла девушка, но в пробудившейся ещё пять лет  назад памяти Ариэля, она жила, смеялась, сияла бирюзовыми глазами, а иногда плакала.  Маг просыпался и проклинал тот день, когда он ушёл в Старый мир, к старому, закрытому порталу. Попытки открыть портал в Изначальном мире не дали результатов, Иртис сказал, что уже возникшее сиреневое свечение  внезапно исчезло, возникли радужные разноцветные пятна, а потом скала закрылась и более того – подойти к ней вообще не удавалось. Вот тогда Ариэль и вспомнил про Старый мир и про портал на западном хребте. Он хотел поговорить с Тайрин, Изначальный мир на изнанке сотворила его собственная тёща, но Сильверен сказала, что Тайрин заблокировала любую связь с внешним миром – Риан потерял зрение и, похоже, был не в том состоянии, чтобы показывать его кому то. Сотворившие Ариэля, Иридель и Великий маг Огня просто советовали ему прекратить бесплодные попытки создать портал и довольствоваться общением по шару мира.
- Ариэль, - говорила Сильверен – я не смогу пойти в тот мир, мы только что сотворили Кайю, она слишком мала для того, чтобы подвергать её такому риску. Ведь из того мира никто никогда не приходил в миры Кольца, это другая вселенная и, как не говори, Ирратир – мир живущих мёртвых, МЁРТВЫХ, понимаешь!  Ариан, наш сын, остановил сердце и ушёл через портал в мире оборотней, тот портал закрылся, возможно, всё так и должно быть! Ведь Ариан попал туда уже погибшим здесь.  ПОГИБШИМ! Мы потеряли сына, так давай сохраним дочь!
Но Ариэль не хотел мириться с потерей сына и внуков, он был сильнее Сильверен, и усыпить её было не так и трудно, всё-таки не Тайрин. Ночью он поцеловал спящую дочь, Кайя открыла глаза, бирюзовые, как у матери, и в глазах её стояли слёзы, но она не стала кричать и Ариэль ушёл. Ушёл к порталу. В Старый мир. Это сейчас он помнил ту ночь, это сейчас он видел слёзы в глазах Кайи, сейчас звучал в его сердце голос Сильверен и сейчас он слышал в голосе Серебряного деревца отчаяние и безнадёжность. Тогда, пять лет назад, он открыл портал, и память исчезла, словно её смыло волной. Исчезло всё, осталась боль, слепило даже сквозь веки горячее солнце, шуршали ящерицы, он открыл глаза и понял, что лежит на горячем песке. Он не знал, как его зовут, откуда он и как попал в пустыню, почему так болят ноги и руки. Но вот то, что он Маг огня, он почему-то знал и знал, что боли не должно было быть. Не бывает такой боли у магов, не бывает! Он закрыл глаза и провалился в небытие. Когда он  вновь пришёл  в себя, он лежал в небольшой уютной комнате, на чистой постели, боль ещё давала себя знать, но была вполне переносимой. В кресле у его ложа сидела очень красивая женщина, светловолосая, с глазами странного золотисто-зелёного цвета, в облегающем точёную фигурку платье, светлом,  с тёмными розетками – как шуба леопарда. Откуда-то он знал, что эта женщина -  оборотень, и не просто оборотень, а магиня. Женщину звали Илва, она лечила его, спрашивала – кто он и откуда, но тогда Ариэль даже имени своего не мог вспомнить. Вскоре он уже мог ходить, они с Илвой гуляли вдоль реки, оказалось, что она нашла его на краю пустыни и перенесла в свой дом. Дом был просторный, удобный, он был выращен из дерева и стоял в маленьком лесу над рекой.  Постепенно к магу возвращалась сила. Сила огня и не только огня. Вот память к нему не возвращалась, но ему было хорошо, а когда ночью Илва пришла в его спальню, стало просто прекрасно. Прекрасное состояние продлилось ровно месяц. В доме Илвы появился очень красивый молодой маг, зеленоглазый, светловолосый  и очень сильный. Его сопровождала очаровательная супруга, черноокая и черноволосая, по всем признакам – Тёмная Звёздная Королева. Откуда он это знает, Ариэль тогда понять не мог, но Маг произнёс  только одно слово – Сильверен и Ариэль вспомнил всё. Портал, Иртис – он стоял сейчас перед ним - Сильверен, Кайа, Ариан - память едва не убила его, но Эррис (он вспомнил – так зовут жену Иртиса) положила руку ему на лоб, и Маг пришёл в себя.
- Илва, - строго сказал Иртис – почему ты не сообщила, что нашла в пустыне беспамятного мага?  Мы с Арианом уже месяц его ищем, его жена сходит с ума, там, в Изначальном мире! У нас тут что, под каждым кустом маги валяются с обручальными кольцами на пальцах?
- Он был искалечен, - тихо сказала Илва – руки и ноги переломаны, я его лечила, он не помнил даже, как его зовут.
- Ариэль его зовут, - сказал Иртис - и он мой дед, между прочим!
- Лечение, насколько я могу судить, велось с применением древнего способа оборотней, - с некоторым сарказмом добавила очаровательная супруга Иртиса – и не безрезультатно.
Илва покраснела, но Ариэль этого не заметил, он думал только о Сильверен, о Кайе, о том, что он беспамятная сволочь и злился на Илву.
- Нам пора, дед, - сказал Иртис- Ариан нас ждёт, твой сын, между прочим и мой отец. Да, кстати, все выходы из Ирратир закрыты, закрыт и вход в этот мир, и портал  в Кольце тоже!
В замке Ариана, раздавленный горем Ариэль, бросился к шару мира. Сильверен отозвалась сразу, но она была не в его замке и не в своей крепости над озером. Комната, в которой сидела Сильверен, была знакома Ариэлю – это была игровая в детских комнатах Горного замка. На руках у жены сидела Кайа и, казалось, только Кайя и даёт Серебряному деревцу силу жить.
- Ариэль, - тихо спросила Сильверен – ты в порядке?
Он не знал, что сказать, да, он был в порядке, настолько в порядке, что проводил ночи с посторонней, чужой ему женщиной и не старался хоть как-то заставить себя что-то вспомнить. Сейчас ему было нестерпимо стыдно и эта боль, чувство вины, страх за потерю  жены и дочери были намного страшнее того пробуждения в горячей пустыне, страшнее беспамятства и переломанных ног. Сильверен заметила эту горечь и боль и её глаза стали похожи на старую больную бирюзу. Но Кайя таращила в шар мира чистые материнские глазёнки, у неё уже отросли волосы, такие же, как у Ариэля и даже в детской мордашке можно было заметить сходство с отцом.
-Мы пока живём в Горном замке, - сказала Сильверен – мама уснула у входа в портал в Старом мире и отец не отходит от неё, ну, почти не отходит. Они там, в Заповедном лесу, а мы с Кайей здесь. Так легче – и отцу и мне. Мама пошла по твоему  следу, это была плата за папино зрение, но портала нет больше, нигде нет. Она уснула, отец спас её в последнюю минуту. Ариэль, я бы сошла с ума, если бы отец не уговорил нас с Кайей пожить в Горном замке!
Ариэль молчал, он просто смотрел на жену и дочь, смотрел, пока не пришла его невестка Таис, что-то сказала Сильверен и увела его от шара мира. Ариан занял его место и что-то объяснял Сильверен, Таис поила Ариэля чем-то терпким и горячим, потом он уснул.
 Каждый день, с заходом солнца, Ариэль усаживался у шара мира и вызывал Сильверен, но всё чаще Сильверен усаживала Кайю в высокое удобное кресло и предоставляла ей возможность общаться с отцом. Сама она появлялась только для того, чтобы пожелать ему спокойной ночи и глаза её больше не были похожи на больную бирюзу, но и света в них не было. Однажды она задержалась на несколько минут и посоветовала Ариэлю заложить и вырастить свой замок, Иртис знает, где есть точка силы.
-Иртис, значит, общается с Силь, - подумал Ариэль – Иртис, он ведь и всегда общался и с Иридель и с Лиссом, вот теперь мою жену утешает! А что делать, если муж ей достался тупой и …а что и? Отец Сильверен тоже был тот ещё любитель развлечений на стороне, а в беспамятстве и вовсе раз восемь женился, правда, спать уходил в заросли сирени у домика Тайрин. Но Силь тогда сильно на него сердилась, а вот сейчас простила, почему? Меня нельзя простить? Я же не помнил – кто я и что, а сирень в степях не растёт… или растёт? Ох, Ариэль, не обманывай себя, не до сирени тебе было и Риановы заморочки ты отнюдь не одобрял. Но кто рассказал Силь про Илву, вот интересно? Не Иртис же! Хотя у него супруга есть, а сарафанный телеграф в порталах не нуждается.
Все эти печальные размышления были прерваны неожиданным визитом Мыши. Прекрасно расписанная белая чашка совершила мягкую посадку на чайном столике и Мыша приветствовала всё семейство Ариана взмахом неожиданно пушистого хвоста.
- Откуда такой хвост? – не к месту подумал Ариэль и тут же сообразил, что уж если есть оборотни магини, то проблему с хвостом могла решить полярная лиса, тем более, что Рея живёт на севере и наверняка завела кучу подруг. Только вот с дедом Рея общалась не очень охотно, так, вроде бы из чистой вежливости. Но её благовоспитанные детки Ариэля привечали, а муж откровенно сочувствовал магу.
-Так! –Мыша ухватила особенно аппетитный пирожок – дело вот в чём. Прежде всего – чужих детей у нас в мире не бывает, а у тебя, Ариэль, на прошлой неделе родился сын. Оборотень, леопардик, пока слепой котёнок. Но через пару недель глазки у него откроются и, хоть его матушка, Илва, отца ребёнка видеть, мягко говоря, не рвётся, но дать имя малышу ты должен. А уж дальше сам решай, но я повторю – чужих детей не бывает, Маг огня! Ну, всё, я прихвачу ещё один пирожок и отбуду – ко мне сегодня Рея обещала заглянуть! Вам бы тоже не мешало прибыть в мой старый замок через пару часов.
 Ариэль в замок Мыши не пошёл, принесённая ею новость почти оглушила его, он не знал, что говорить Сильверен, вообще поначалу не знал, что делать и как принять всё это. Однако Сильверен решила всё сама. Видимо новость для неё не была новостью. Она впервые за последние месяцы появилась перед шаром мира без Кайи.
- Ариэль, - таким спокойным голосом Сильверен никогда не говорила – я всё знаю и всё понимаю, ты потерял память и в нашей семье это не первый случай. К сожалению, я не мама, я ревнива и несколько злопамятна. Тем не менее, Кайя всегда будет общаться с тобой и со своим братом. Не глупи и дай малышу имя. Я не Тайрин, но и не Асинта, даже не Ассиоль. Твой сын мне чужим не будет, наоборот, я рада его видеть, про Кайю я уж не говорю, она вся извелась и хочет увидеть братика. Но я больше не считаю себя твоей женой, это тебе придётся принять. К сожалению, кольцо я снять не могу, но для меня это не так важно. Общаться с тобой я не хочу, возможно, это пройдёт,  а пока общайся с дочерью и я буду охотно общаться с твоим сыном, Ариэль – это ТВОЙ сын, не забывай. Да, заложи свой замок, возможно, он будет домом и для твоего сына.
С этими словами Сильверен отключилась. Ариэль заложил замок на горном хребте над озером. Сыну он дал имя Айбарс, Илва иногда приводила его в замок отца, но сама уходила к кому-нибудь в гости. С появлением Айбарса, Рея перестала избегать Ариэля, когда в замке бывал Айбарс, дети играли с маленьким котёнком, будущим магом-оборотнем (в мире Ирратир первый оборот приходился на десятый год), светился шар мира, в нём появлялось личико Кайи, но никогда больше Ариэль не видел Сильверен – если он заходил в комнату, она исчезала.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #37 : 23 Авг, 2019, 07:30:14 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, Ариэль сглупил, бросившись в Ирратир. Иногда бывает лучше принять события такими, как они есть, и жить дальше. В данном случае Сильверен как раз оказалась сильнее него, хоть он этого и не понял.
Илва, правда, тоже хороша - ведь должна была понять, что он женат, или как?
А кто, в самом деле, рассказал Сильверен?
Что же будет дальше? Сможет она хоть когда-нибудь простить Ариэля, или нет? К счастью, Ваши герои бессмертны и не стареют, это дает им больше возможностей, чем обычным людям.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #38 : 23 Авг, 2019, 08:29:20 »

Спасибо, эреа Артанис и доброе утро! Что будет дальше - я расскажу, правда нам придётся раскопать старые тайны. Ну, а кто сказал Сильверен? По порядку - супруга его внука Иртиса (Эррис) - Таис - Эллис - Сильверен. Сарафанный телеграф - он был, есть и будет. Леопарды прекрасны, очень хороши!

 :( :( :( :(

Глава 11.
Солнце совсем утонуло в море и только на небе горело золотое полотнище  заката. Ариэль любил эти минуты, последние отзвуки солнечной песни, но и закат отгорел в своё  время, сонно вздохнула тёмная масса воды и на волнах закачались звёзды.
- Пойдём домой, сын, - Ариэль взял на руки уже тяжёленькое тельце оборотня и вновь ощутил, как отступает тоска, становится просто печалью, как от прикосновения к его щеке круглой усатой морды,  уходит боль и жизнь становится, если не прекрасной, но хотя бы приемлемой.
- Отец, - услышал он безмолвную речь Айбарса – ты стыдишься меня?
 Ариэль уже переместился вместе с сыном к своему замку и от этого странного вопроса просто сел на траву.
- Откуда ты взял это, сын, - в душу словно вонзилась игла – уж не Сильверен ли?
- Нет, отец, - Айбарс уставился на Ариэля печальными, словно померкшими, зелёными глазищами - тётя Сильверен говорит, что я твой спасательный круг, я, правда, не знаю, что это такое, но это хорошее, я чувствую. Она добрая, тётя Сильверен, когда тебя нет, мы играем с ней и с Кайей, это так интересно, если бы у меня были руки, а не лапы, я бы уже научился писать, а читать я уже умею.
- Так  кто тебе сказал такую чушь? – Ариэль был готов убить этого любителя решать чужие проблемы, используя ребёнка.
- Мама вышла замуж, - увёл разговор в сторону Айбарс, но Ариэль уже всё понял.
Когда маг узнал о появлении на свет маленького оборотня, ему казалось, что кто-то обрушил на его голову скалу. Всё изменил день, в который Илва неохотно дала ему в руки маленького котёнка, только что открывшего глазки. Глазки были серые, как у всех котят, ещё была мягкая нежная светлая шубка и маленькие белые усы. Но самое главное  - было чувство какой-то внезапной лёгкости, словно отошла, отдвинулась боль в душе, словно это маленькое существо принесло в его жизнь саму возможность жить.  Илва не хотела присутствия Ариэля в жизни сына,  и Ариэль, как обычный леопард,  просто прятался в кустах, которые росли по краю игровой полянки.  Он всегда выбирал время, когда Илва уходила по своим делам, встречаться с ней он не хотел, теперь он понимал, что его просто использовали исключительно в целях появления потомства. Это было оскорбительно и обидно, но Айбарса в этом винить было нельзя. Обычно,  за малышом  присматривали огромные кошки, манулы, но они почему-то не мешали маленькому оборотню пролезать за кусты и обниматься с магом, в  котором,  ещё маленький Айбарс,  сразу опознал  что-то родное. Это продолжалось почти год, а потом Илва сама привела Айбарса в замок Ариэля и холодно сообщила, что она будет приводить сына каждый месяц на три дня, но в замке мага оставаться не хочет.
- И не надо! – с облегчением подумал Ариэль и занялся сыном. Уже позже он узнал, что первой подняла шум, как ни странно, сестра Илвы, Эллис - информация, естественно поступила по сарафанному телеграфу через супругу Иртиса и Таис. Эллис почему-то почти не общалась с сестрой, что произошло между ними в немыслимо глубокой древности, никто не знал, но к маленькому племяннику Эллис относилась с необыкновенной теплотой. Потом в дело вмешалась Мыша и, наконец, Иртис. Илва была вынуждена подчиниться, на её континенте  жили и другие магини-оборотни и им тоже не нравились затеи Илвы. Ариэль никогда никому ничего не рассказывал, но почему-то все знали, что в спальню беспамятного мага Илва пришла сама, и если Ариэль в тот момент не понимал, что означает кольцо на его руке, то уж Илва амнезией не страдала. Так Айбарс стал посещать замок своего отца и в душе Ариэля забрезжил давно забытый свет. Маленькие оборотни очень чувствительны и ранимы, в замке Ариэля малыш мог общаться по шару мира с сестрёнками – Кайей  и Айрэ, и с тётей Эллис, иногда превращавшейся  в  чёрную  пантеру.  Но  когда пришёл высокий красивый маг и превратился в огромного чёрного леопарда с тёмно-голубыми глазами, Айбарс, от восторга, минут десять сворачивался в пушистый комок и разворачивался  вновь. То был Эрнил, и с ним была  необыкновенно красивая женщина,  Ассиоль, в её руке сиял жезл с синим камнем. Но больше всего удивило Ариэля то обстоятельство, что его хвостатый сын сумел завоевать сердце Сильверен и теперь её силуэт иногда мелькал среди играющих детей.  Илва была, кажется, недовольна этими визитами, но в дело вновь вмешалась Мыша и, теперь уже, Миррана, Старшая Тёмная Звёздная Королева. Айбарс стал  оставаться в замке отца на две недели, а потом и на месяц. Роли переменились, к маме Илве Айбарс отправлялся  раз в месяц и гостил там недолго. В замке Ариэля Айбарс познакомился с Арианом, который тоже приходился ему братом, но маленький оборотень называл его дядей, Ариан был весёлый и добрый, а его жена, Таис и вовсе души не чаяла в Айбарсе. Приходила Рея, приводила двух детишек, постарше Айбарса, они с ним играли, вместе сидели у шара мира и общались с Кайей и Айрэ. Иногда в замке появлялась большая белая мышь с пушистым хвостом и все почему-то её слушались, Айбарс поначалу даже побаивался Мыши и пытался спрятаться под стол, но потом привык, трогал толстыми лапками пушистый хвост, Мыша сердилась, но Айбарс понимал, что она на самом деле не сердится – это такая игра. Ариэль отдыхал душой, глядя на детей, и вопрос Айбарса оглушил его. Нет, мелькнувшую мысль о Сильверен, он сразу отбросил, если Силь и могла кого-то обидеть, то уж его, Ариэля, но Айбарса она любила, недаром вся детвора, собиравшаяся в игровой Горного замка, часами болтала по шару мира со своим пушистым родичем. Но кто тогда, кто мог сказать такое ребёнку?
- Мама вышла замуж, - повторил Айбарс – она не хочет, чтобы я жил у тебя, но её муж говорит, что я могу выбирать – где мне жить. Вот тогда мама сказала, ну, она сказала, что ты всегда будешь стыдиться сына оборотня, и что тётя Сильверен не хочет приходить в наш мир из-за меня.
- Таак! – Ариэль уже пришёл в себя – Айбарс, ты мой сын, ты всегда будешь моим сыном, да и почему бы мне тебя стыдиться? Ты же видел тётю Эллис, она сестра твоей мамы и она такая же, как ты, а дядя Эрнил? Он ведь тебе понравился, так вот его отец такой же маг, как я, а тётя Эллис – его мама. Сильверен не может сюда прийти не из-за тебя, этот мир пока закрыт, я надеюсь, что пока, что когда-нибудь мы сможем не по шару мира, а просто так поговорить и с Сильверен и с Кайей, ведь  Ариан, твой старший брат, он наш с Сильверен сын, а Кайя – младшая дочь. Кого я должен стыдиться, Айбарс – может быть ту белую лисичку, помнишь, Файнель, или Сиоля – он тоже оборотень, ты же их видел. Конечно, решать тебе, но я был бы счастлив, если бы этот замок стал твоим домом. Конечно, маму Илву, ты можешь навещать в любое время, когда захочешь, но, пожалуйста, не придумывай глупостей. Я тобой горжусь и ты мой сын.
- Я тогда останусь, - сказал Айбарс – мне хорошо с тобой.
-А ведь когда-то Силь говорила, - вспомнил Ариэль – она говорила, что мой замок станет домом для моего сына. А почему она это сказала? Что она могла знать про Илву и, главное, от кого? Эллис с сестрой не общается, только вот Айбарса очень любит и, по сути, она принудила Илву приводить ко мне малыша. Почему? Кто первый сказал – «мяу»? Ну, да, ведь Ариан и Иртис – они постоянно общаются с Сильверен. А у них есть жёны, и Таис в курсе всего, что произошло со мной. Сарафанный телеграф работает безотказно, следовательно, Эллис тоже хорошо осведомлена. Причём ведь у неё и подруги есть в мире оборотней – Эрмин, красная лиса, а Эсмин, четвёртая магиня-оборотень, сестра Эрмин, живёт здесь, но при этом тоже не общается с Илвой. Интересненько! Что-то произошло там, в древности, ещё в мире Великого Медведя, когда четырёх звериных магинь убили их сотворившие по наущению золотых змей. Это знает Эллис, но мне она не скажет. Вот если бы Тайрин проснулась, с ней можно было бы поговорить, а она бы уж точно постаралась что-то вытянуть из Эллис. Да ведь там и Ринель есть и Ассиоль - они призрака разговорят. Ох, Тайрин, вот зачем ты пошла по моему следу?

« Последнее редактирование: 23 Авг, 2019, 09:05:56 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #39 : 23 Авг, 2019, 11:20:59 »

Ариэль  совершил большую ошибку, отправившись в мир Ирратир. Но Илва то  хороша! вот зачем она пришла ночью в спальню к женатому пусть и  беспамятному магу? И зачем сыну гадостей наговорила и буквально выгнала его из  своего дома? Даже отчим не был против, а она... Нехорошая женщина. Недаром сестра с ней не знается. Что-то есть  там, в прошлом, у неё  дурное.
Хорошо хоть, что Ариэль теперь не один: рядом сын, а  вот жена не простила. Сына его  душой приняла, а    его так  и не простила. Сильверен трудно прощать, это Тайрин прощала Риана за все его выходки. А она не в мать, а может и  на мать насмотрелась и теперь ей  прощать сложно.
Буду ждать продолжения. Спасибо, эреа  Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #40 : 23 Авг, 2019, 18:26:55 »

Да уж, наворотили дел.  Но все же зря Сильверен так с мужем, он же не помнил в тот момент о прошлом. Спасибо, Convollar :) :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #41 : 23 Авг, 2019, 18:50:25 »

Тоже солидарна с эрэа Tany: зря Сильверен так с Ариэлем. Сознательной изменой любящей и любимой жене то, что произошло между ним и Илвой, назвать трудно. А вот сама Илва - особа очень неприятная, и явно в ее прошлом прячутся какие-то темные тайны... Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #42 : 23 Авг, 2019, 19:25:51 »

Эреа, Эйлин, Красный Волк, Tany, спасибо! Тёзка, леопарды прекрасны, но верхняя картинка для меня загадка - кто кому лапу оторвал? Если леопарду, то это прискорбно! Ну, вот, Сильверен - не в маму пошла и, хотела сказать, что не в папу, но задумалась - а как бы папа отреагировал в аналогичной ситуации? Впрочем, Тайрин из миров выбора, можно сказать не вылезала, и ничего! Однако колечко Силь снять не может, сама сказала, и благополучно занимается самоистязанием, похоже, она это любит. А вот как быть с Айбарсом? Там много чего будет в продолжении! И старые тайны опять полезут, как сорняк!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #43 : 23 Авг, 2019, 20:00:29 »

Тезка, полагаю, лапу леопарду никто не отрывал, он просто нырнул за добычей, они же прекрасные пловцы,  в отличие от многих кошачьих. :) :) А маленького оборотня признал отец, так что уже хорошо. Не всем и в человечьем мире достается любовь отца.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #44 : 23 Авг, 2019, 20:21:26 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Айбарс - очень милый малыш. Хорошо, что Ариэль его любит, несмотря на все темные обстоятельства. Да и все остальные, даже Сильверен. Только вот родной матери он, похоже, не нужен...
Я сперва подумала, что Илве просто без разницы, женат Ариэль или нет. Может, у оборотней в этом отношении другая психология, им семья и брак не так уж нужны, тем более кошачьим? Но похоже, что все не так просто, и в прошлом у нее были еще более темные тайны, так что ее даже родная сестра не может простить. Посмотрим, как Вы нам все объясните...
Значит, сарафанное радио все-таки работает! И в магинях это бабское качество не лучшим образом проявляется иногда. Могли бы подумать, что причиняют человеку боль. Хотя, может, Сильверен и нужно было об этом узнать, но хоть не так бы?
А вот магический межмировой Скайп - это прекрасно! А то бы герои Ваши вовсе друг о друге не знали ничего, оказавшись разбросанными.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)