Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Трава на пепле  (Прочитано 13743 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #90 : 08 Сен, 2019, 23:44:58 »

Вот и выяснилась судьба Илвы. страшная, надо сказать, но она  дел много наворотила, по заслугам и награды. Но Тиррис просто разошлась! Такая речь пламенная и не без яда. Всем досталось от неё на орехи.
А вот почему в таком  виде  корона супруга Ниэль, это тоже весьма и весьма интригует.
Спасибо за  прекрасное продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #91 : 08 Сен, 2019, 23:45:52 »

"...Случается так, что страх за любимого человека пробуждает уснувшую, казалось, любовь..." Так оно и есть - и очень хочется, чтобы Сильверен поняла это. Как и то, что напрасно она себя убеждала всё это время в том, что Ариэля разлюбила... А песню про судьбу и звезды под струнный звон гитары Шалиах пел ну очень узнаваемую ;). И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #92 : 09 Сен, 2019, 07:20:35 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, с Илвой, конечно, сурово разобрались - скормить гигантским паукам! Но после всего, что она натворила, ее трудно жалеть.
Тиррис в собственном облике великолепна! 8) Сразу чувствуется - наслаждается жизнью по полной.
А некоторым мужчинам и вправду и до козла может оказаться далеко. :'( Но они еще возьмутся за ум, я надеюсь.
И хорошо, что Сильверен осознала, что продолжает любить своего мужа. Надеюсь, они еще помирятся.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #93 : 09 Сен, 2019, 08:05:37 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, моя тёзка  -  спасибо всем! Да, в ехидстве Тиррис не откажешь, а что будет, когда она перестанет быть Мышей, впрочем и Мыша не отличалась особо мягким характером. Одно слово - зверь!  ;D  Корона в столь плачевное состояние пришла после спевки, просто король Могуществ выместил на ней своё раздражение. Ну, и успокоился не без помощи Риана. А теперь будет небольшой скачок во времени, пора и заняться судьбами уже подросших детей. Отдельная благодарность за картинки, они, как всегда, прекрасны и в тему.
« Последнее редактирование: 09 Сен, 2019, 10:15:24 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #94 : 15 Сен, 2019, 12:14:12 »

Глава 22.
Старый замок на крутом горном отроге в северном полушарии Лесного мира был творением Великого Мага Огня, Эрриана. Маг сотворил этот замок для себя и своей подруги Тайринэль, но всего триста лет они жили в этом замке. Лесной мир в те давние времена входил во вселенную Корвина, а Корвин владел Кривым зеркалом и очень любил играть с теми, кто жил в его мирах. Строил иллюзии, забавлялся с живыми игрушками и не сожалел о погибших в его мирах магах. Такие миры были лакомой добычей для золотых змей Асинты и они проникали в замки магов, принимали облик их подруг, но Корвину нравились такие партнёры по игре. Он наслаждался игрой, когда погибала одна пара, он призывал новые души и забава продолжалась. Особенное наслаждение ему доставляло убийство звериных магинь, и когда обманутый маг убивал свою подругу, Корвин испытывал почти счастье или то, что он считал счастьем.
Эрриан убил Тайринэль не потому, что змея обманула его, он убил любимую, когда заметил золотую чешую на руках и лице своей подруги. Змея сумела укусить, и Эрриан не мог позволить превращения. Те, первые змеи, были очень сильны, голод и вымирание в погубленных ими же мирах ещё не ослабили их. Эрриан отнёс ещё живую полуженщину-полузмею на берег Чёрного озера и убил себя. Время в те древние времена было циклично, прошли миллионы лет и расцвели бутоны лотоса. Эрриан и Тайринель вновь жили в старом замке, а циклы времени остались в прошлом. Но иногда прошлое возвращается. И уже во времена восстановленного Кольца миров Эрриан вновь убил Тайринэль и себя. Убил безумную магиню, покусившуюся на жизнь своих детей. Вновь закачались на тёмной глади воды два бутона лотоса,  и никто не знает - расцветут ли они когда-нибудь. Старый замок надеялся стать  жилищем Курта – настоящего сына Эрриана и Тайринэль, сына, оставленного несчастной магиней на острове оборотней, воспитанного оборотнями и не знавшего иной матери, кроме заменившей ему мать волчицы. Уже зная, что ему придётся совершить, Эрриан очистил замок огнём, уничтожив всё, к чему прикасался Алекс, но память, впитавшуюся в  древние стены, уничтожить нельзя. Курт почти не бывал в замке отца, лишь посещал силовую башню, проверял невидимую нить, уходившую к защите Кольца миров, а для себя построил дом чуть ниже,  дом, подобный тому, в котором он вырос и обрёл семью - волчицу-оборотня, заменившую ему мать и трёх братьев.  Замок, печальный, заброшенный, оставленный хозяином и не принятый Куртом, возвышался на скале, как молчаливый укор судьбе, разрушившей жизнь Эрриана и лишившей разума Тайринэль. Дом Курта напоминал дома оборотней, только был выращен из чёрного базальта. Большая круглая башня, и пять башен поменьше, как пять каменных лепестков вокруг сердцевины удивительного цветка. Сестра Курта, Бирис, звериная магиня Лесного мира, нашедшая своё счастье в селении оборотней-леопардов и её свекровь, прекрасная леопардесса-оборотень, пришли в дом Курта и принесли с собой ковры, зарастили деревянными панелями каменные сверкающие стены, украсили комнаты дивными гобеленами и Курт почувствовал, что он, наконец, обрёл свой дом. Весело горели камины, плясали в огне саламандры, за большим столом в нарядной столовой собрались волки-оборотни, его приёмная мать и братья, и родня Бирис, и старый друг Курта, Маг Риэль, старший сын Северина из Изначального мира, вечный Странник, бродяга миров Кольца. Пришёл на новоселье и Великий Маг сердца Лесного мира Шалиах со своей супругой Ринель – они лишь сотню лет назад переселились в Лесной мир, но Шалиах был одним из сильнейших магов огня, и одним из самых древних. Так началась жизнь Курта в старых владениях его отца,  и так началось превращение старого замка Эрриана  в базальтовую скалу. 
-Если когда-нибудь мой отец вернётся, вернётся и его замок, - только со своим другом Риэлем Курт мог делиться тем, что скрывал даже от самого себя.
-Ты никогда не задумывался над тем, почему твой отец воспитывал Алекса, как родного сына? Он ведь знал о тебе, учил, никогда не упускал случая наведаться на остров. Ты не спрашивал его?
- Не спрашивал, - как же всё-таки трудно осмыслить и понять, хоть попытаться понять, что таилось в прошлом - но отец сам мне рассказал. Уже после того… Не знаю, как это возможно, иногда думаю, может быть это был сон? Но не похоже это было на сон, да и с тех пор отец никогда не появлялся.
- Можешь рассказать? – Риэль был другом, одним из тех, кому Курт всегда верил.
- Я ещё не спал, тогда моего дома не было, вот этого моего дома и я остановился в замке. Не скажу, что это было приятно. Отец появился в своём кабинете, я в другие комнаты не заходил… с тех пор. Он пытался мне объяснить, что и сам Алекс поначалу не понимал - кто он. Понимание пришло позже, после его ухода в группу свободного поиска, что-то они там нашли, какой-то странный мир. А для отца это был обычный ребёнок, да, меня он нашёл позже, его позвала моя приёмная мать, она и сказала, что Алекс, скорее всего, змеёныш. Но выгнать из дома или уничтожить ребёнка, отец не мог, тем более, что мать…, - слово мать явно давалось Курту с большим трудом - да, она была очень привязана к Алексу. А отец любил, всегда любил, до последней минуты, до последнего удара кинжалом,  даже безумную…Тайринэль, пытавшуюся убить нас, всех нас, меня, Бирис, Ирса, отца. Ну, что говорить, Эрриан разрывался между домом и островом  и надеялся, что сможет вырастить из Алекса нормального мага. Вот когда пришло время отправлять нас в школу, его надежда уже таяла. Но ведь и в школе никто ничего не заподозрил, мальчик и мальчик, Тайрин он не нравился, но и только. Это не причина поднимать шум из-за того, что тебе на сиденье стула положили  ветку гледичии. Да и не существует такого понятия для учителя – нравится, не нравится! Невозможное состояние!  Вот Алекс её точно ненавидел, да. Мы же вместе учились.
- Ты так и не заходишь в замок? – Риэль перевёл разговор  на другую тему, Курт был его другом и он видел, как трудно ему говорить о своей семье.
- Не захожу и не войду туда, хоть отец и выжег там всё огнём вплоть до камня. Бирис тоже не хочет в замок входить. После того обеда…,  - Курт уже не мог остановиться и Риэль почувствовал себя полным идиотом  - тогда, нет уж, ты дослушай, может мне легче будет. Тогда, она пригласила нас на обед, сказала, что всё в прошлом и семья должна быть единым целым. Моей матери, пусть приёмной, но настоящей, эта затея не нравилась, но я пошёл, да, пошёл на тот клятый обед. Бирис, Ирс, даже Тариан и Энн были там, хорошо хоть сына  не взяли, я был его опекуном в школе, все мы сидели за столом. Все! Вино было с отцовских виноградников, вот то самое, что мы сейчас пьём, но после обеда подали кофе. Обычно отец сам творил кофе, и в тот раз, он сам всё сделал, но разливала …она…, и принесла кофе она, Тайринэль.  Выпить мы не успели, в чайной комнате появилась Морена, и кофейные чашки превратились в порошок,  мраморный столик залил чёрный напиток и на камне появились дыры. Морена взяла кофейник и вылила всё на пол, на мраморном полу  тоже появилась  дыра. Мы оцепенели, а отец…  отец просто взял её, ну, Тайринэль,  за руку и увёл. Больше я её не видел и в замок не входил, Бирис и семья Тариана тоже. В кабинет отца можно войти с лестницы. Отец рассказал, что убил Тайринэль, когда я видел его, уже после…Я потом ходил на Чёрное озеро, Розетта сказала, да, здесь Эрриан второй раз убил Тайринэль. Бутоны качаются на тёмной воде,  и время идёт только вперёд. Я не хочу, чтобы она возвращалась – с памятью ли, без памяти, понимаю, что это жестоко, но не хочу.
- Всё, Курт, ты живёшь в своих воспоминаниях, - подвёл итог Риэль – но хоть на небо-то смотришь? Ничего нового не заметил? Например, в стороне вселенной Ильверен, вы ведь к ней ближе остальных миров?
- Да заметил, заметил, там цепочка новых звёзд появилась, как мост между вселенными!
- Хорошо, что заметил! А маленькую зелёную звёздочку видел? - Риэль неожиданно мечтательно улыбнулся - это Эран, звезда, ей  стал один из Изначальных, помнишь историю с безумными Изначальными, которых пожалела Ильверен?
- Помню, ну и что? - Курту совершенно не было дела до соседней вселенной.
-Болван ты всё-таки, друг мой, ведь вокруг этой звезды уже есть миры и один из них пропели эльфы, новый мир, для себя. Теперь обе вселенные соединятся, Тиррис уже не  мышь  в чашке и Звёздные Королевы строят защиту, все вместе, Тиррис, Ниэль, Ассиоль, Найрелла, Кристен, Миррана, да ты пойми, мир Ирратир станет открытым, открытым!
- И что ты там потерял, в мире Ирратир? – Курт с интересом посмотрел на друга, таким счастливым он Риэля ещё не видел.
- Не что, а кого! Ладно, потом расскажу, а сейчас, бери с собой своё вино, и отправляемся к моим родителям, они меня уже отчаялись увидеть,  не говоря о тебе. Всё, ты тут засиделся, твои молочные братья-оборотни два-три дня и без тебя обойдутся! Да, а ведь вам нужна Тёмная Звёздная Королева?

« Последнее редактирование: 15 Сен, 2019, 18:13:55 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #95 : 15 Сен, 2019, 14:01:53 »

Жутковатое прошлое. Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #96 : 15 Сен, 2019, 16:43:45 »

Как же трудно пришлось Курту! И прошлое до сих пор не отпускает. А пока оно цепко держит, нормально но жить не получится. Увы.
Безумие всегда страшно, а безумная мать - страшно и горько вдвойне.
Но я искренне рада, что Тиррис больше не мышь, хотя Мыша была расчудесная.
И кого же приведёт из мира Ирратир Риэль? Жду продолжения!
Спасибо, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #97 : 15 Сен, 2019, 17:24:25 »

Да: то, что довелось испытать Курту, навсегда оставило и в его сердце, и в памяти рубец. Не перестающий болеть - потому что очень и очень трудно оставить вот такое прошлое прошлому... А то, что Тиррис больше не Мыша, и меня очень порадовало. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #98 : 15 Сен, 2019, 17:51:52 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Страшное наследие оставил Корвин, что и говорить! >:( :'( Вот, его нет уже давно, а его творения и союзнички-змейки отравляют жизнь в разных мирах до сих пор, и сколько сломанных судеб уже на их совести. :'(
Курту в этой версии пришлось еще трудней. Знать, что родная мать хотела тебя отравить, пусть и будучи безумной - это не похоже ни на что. :-\
Но, между тем, кажется, миры выздоравливают потихоньку. ::) Между ними появилась связующая нить, и Ирратир становится живым миром. И, наверное, Риэль советует Курту дело, чтобы тот побывал там.
И Тиррис расколдовалась, наконец, и Звездные Королевы взялись за работу. :)
А кто будет Темной Звездной Королевой, интересно? ::)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #99 : 15 Сен, 2019, 18:06:29 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, тёзка - всем большое спасибо! Прошлое прячется, но никогда не отпускает совсем. Можно его не вспоминать, но о нём нельзя забыть. Курт сильный, он справится. А пойдут они с Риэлем пока что в Изначальный мир, к родителям Риэля - Северину и Саванти. В Ирратир можно будет попасть после заселения мира эльфов. Кто у нас там по материнской линии имеет наследственность тёмных звёздных королев? В следующей главе! Спасибо за прекрасные картинки, я часть к себе забираю.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #100 : 20 Сен, 2019, 10:20:42 »

Глава 23.
Замок Северина давно не видел Риэля, с того самого бала, когда праздновали пробуждение Тайрин. Вечный Странник, бродяга миров Кольца, Риэль не часто радовал отца и мать появлением в отцовском замке, но его комнаты всегда ждали хозяина. Курт тоже чувствовал себя родным в этом гостеприимном доме, но, уже полсотни лет не заглядывал в Изначальный мир.
- Курт, Риэль, вы наконец нашли время посетить наш замок, - Саванти всегда была если не матерью, то, по крайней мере доброй тётушкой Курту, а уж увидеть сына, так редко радовавшего её своим появлением, почти не надеялась.
- Вы вовремя, - обнял сына Северин - завтра две наши юные девы покидают третий уровень школы и мы приглашены на выпускной бал. Надеюсь, вы составите  нам компанию?
- Как это покидают школу? Но они ведь ещё маленькие! - Курт помнил белобрысую зеленоглазую девчушку, с удовольствием катавшуюся на его плече, и её резвую не по годам вечную подругу, двоюродную сестричку Риэля, Кайю.
- Не обращайте внимания на слова моего вечно озабоченного друга, - вмешался Риэль  -   в его доме  нет календаря! Курт, прошло пятьдесят лет! За время пути… эээ … девчушки подросли!  Кстати, твои собственные племянники и вовсе уже магами стали, ты не заметил? Всё, завтра отправляемся на бал в школу.
- А сейчас отправляемся в столовую, - Саванти ухватила обретённое дитятко, а Курт достался Северину.
Бал выпускников начинался после заката и весь следующий день Курт и Риэль навещали замки друзей и родных. В Горном замке Курт наконец сумел поговорить с Тайрин, Великая Звериная Магиня могла ответить на мучившие его вопросы. Тайрин  увела гостя в сад. Горный  замок встречал весну, персиковые деревья тонули в розовой пене,  с ними соперничали яблони, белыми облаками окутались  груши, и сирень уже набрала бутоны. Тайрин свернула на узкую тропинку в гуще кустарника, покрытого мелкими сиреневатыми цветочками,  и они оказались в небольшой мраморной беседке. На скамейках лежали подушки, на столике вдруг появился поднос с кофейником и тремя чашечками и вслед за этим символом гостеприимства рядом с супругой возник  бдительный Риан.
- Так что ты хотел узнать, Курт? - Тайрин разлила кофе по чашечкам - спрашивай, Риан знает то же, что и я.
- Звериные магини, вы все похожи, и судьбы у вас похожи, но вот ты Тайрин, ты могла бы отравить своих детей?
- Ну, не так уж мы и похожи, моя дочь, Ринель больше похожа на отца, ты ведь знаешь её, и судьбы у нас разные. Но я поняла, ты имеешь в виду тех, кто носит сходные имена и кого убивали их избранники. Так вот, Курт, мы и похожи и не похожи. Проще говоря, мы с Рианом оригиналы, а все, носящие сходные имена и прошедшие через сходные судьбы – это копии, игрушки Корвина, забавы с Кривым зеркалом. Копия всегда отличается от оригинала, а уж сотворённая при помощи Кривого зеркала…Судьбы наши чем-то схожи, но и различия есть.
- Но почему именно звериные магини и маги огня, Тайрин?
- Это всё идёт из начала времён, из глубокой древности. Я не знаю, за что так ненавидел меня Корвин, но вот Каирон меня ненавидела за моего супруга. Собственно, мы оба знаем только это из нашей жизни во втором цикле времени, но мы жили и в первом, во втором нас не должно было быть, и это было наше слабое место. Тогда первый Эрриан убил первую Тайринэль, то есть Риан убил Тайрин, меня.
- Мы уже тогда знали свои настоящие имена, - Риан вновь наполнил чашечки - мы знали, но никто больше не знал, хотя, что скроешь от таких, как Корвин? Мы уже не узнаем никогда, что связывало Каирон, Асинту  и Корвина, но все последующие пары были душами, которым тот же Корвин воплощал и придавал сходство с нами. Они стали жертвами его игр. И твоя сотворившая тоже жертва.
- Но, почему, почему Тайрин не поддаётся  магии золотых змей, а моя… сотворившая…
- Почему, Курт, почему? Ты никогда не думал, что для каждого дерева нужна своя почва? - Тайрин посмотрела на персиковый сад и грустно улыбнулась  Риану - почему два мага Мира оборотней стали паштетом, а Повелитель Ветра и Красный Лис не пострадали? А ведь они были самой лакомой добычей! Ты спросишь, а как  же Риан? Но змея здесь промахнулась, то, что она творила днём, смывалось ночью, а свадебного поцелуя всё не было! Но Риан чувствителен к магии змей, это так!
- Был чувствителен, - уточнил Риан - но со мной промашка вышла и у Асинты. Все считали, что мои беды от белого пламени,  живущего в моей душе и виной тому недочитанное заклинание. Знаешь Курт, у меня очень хорошая жена. Ведь это она первая поняла, что заклинание, прочитанное Динель,  именно и было заклинанием. А любое заклинание - это ключ. Оно открывает дверь, в дверь может проникнуть что угодно, и только белое пламя спасало меня от гибели, хотя в мире выбора оно же подтолкнуло меня к попытке убийства Тайрин. Меч, знаешь ли, оружие обоюдоострое! А твою сотворившую ещё в её первом воплощении укусила змея, почва была подготовлена, поэтому сувениры Алекса и породили ядовитые ростки. Так что не суди её строго, она тоже жертва, жертва чужих грязных игр, о которых мы уже никогда не узнаем.
- А моя тётя, Тайриэнн? – спросил Курт.
- А твоя тётя, Энн, как раз оказалась невосприимчива к магии змей и поэтому потребовалась Хеллен-Нира. То есть опять же и Корвин и Асинта. Но мы сказали тебе, всё, что знаем, - Тайрин встала, давая понять, что разговор окончен – живи, Курт, живи настоящим, не давай прошлому затянуть тебя в своё болото.
- И постарайся найти свою половину, не ведись на золотые волосы и синие глаза, ищи свою лесовушку, я вот нашёл и тем живу, - Риан обнял супругу,  и маги исчезли. Курт посмотрел на мраморный столик, столик был пуст и чист.
Вечером Риэль придирчиво осмотрел костюм Курта, покачал головой и осведомился, куда, собственно собрался его лучший друг – на бал или в мастерскую?
- А что ты хочешь, чтобы я вырядился в белое с золотом? - возмутился Курт  - я тебе не Сайор!
- Ну, рубашку-то можно надеть и белую, у меня здесь полный гардероб, вот, выбирай, моя мама прекрасно вышивает, а так, на вечер,  чёрное хорошо, - Риэль бросил на диван ворох белых шёлковых рубашек с кружевами и вышивкой серебряной нитью - а я, пожалуй, выберу тёмный синий бархат. Всё, отправляемся!
В огромном, убранном к празднику зале было немноголюдно, выпускники  ещё прихорашивались,  наставники всегда появлялись в последний момент, но на галерее уже устраивались младшие, впервые приглашённые на бал. В укромном уголке, среди увитых зеленью колонн, Курт заметил небольшую группу девушек, о чём-то оживлённо болтавших. Собственно, его внимание привлекла юная дева, стоявшая спиной к двери. Даже  и не сама дева, а её более чем странный, на взгляд Курта, наряд. Верхняя часть тонкого, на вид прозрачного, но только на вид, платья, напрочь отсутствовала, равно как и рукава. Странная ткань, серебристо-зелёного цвета с тёмно-зелёным, почти чёрным тиснёным растительным рисунком,  плотно облегала немыслимо изящную фигурку, ничего не скрывая и одновременно, ничего не открывая. Но вот вырез на спине кончался где-то немного ниже осиной талии, и было непонятно – как это платье вообще держится на красотке.
- Хоть бы волосами закрыла это …, - Курт даже слова подходящего не нашёл - а волосы красивые!
Волосы и впрямь были хороши, очень светлые, льняные волосы, собранные в сложную причёску, короной обвивавшую головку и белым водопадом спадавшие из-под короны на обнажённую спину, увы, только до лопаток. Всё остальное дева не озаботилась ничем прикрыть, а там было на что посмотреть. Из-за серебристо-зелёной статуэтки чуть виднелся краешек пламенно-красной юбки ещё одной девицы, третью Курт не рассмотрел.
- Курт, - дёрнул его за рукав Риэль - ты долго будешь пялиться на мою сестричку? Может быть, подойдём, поздороваемся и поздравим девушек? Они обе, кстати, следующей осенью уходят в школу магии!
- Какой сестрички? – Курт оторвался от созерцания прекрасной, теперь он это ясно понял, фигурки – кого ты имеешь в виду?
- Я имею в виду мою младшую сестру Айрэ и её подругу, опять же мою сестру, но двоюродную, Кайю, ты уже десять минут смотришь на них, не отводя глаз! Но там есть и ещё одна особа, которую я не надеялся увидеть здесь, хоть и, не скрою, мечтал. Пошли, друг ты мой, пень  лесной замшелый, подрубленный!- и Риэль повлёк Курта  в сторону  юных магинь.
Несколько ошеломлённый,  Курт даже не обратил внимания на внезапно засиявшего Риэля, просто отметил, что третья девушка в тёмном синем, почти чёрном, платье, чрезвычайно смело открытом, наверняка будущая тёмная звёздная королева. Огненное пламя Кайи тоже как-то прошло мимо его сознания, в голове стоял какой-то звон и Курт едва улавливал обрывки фраз. Он увидел Айрэ, но это была Айрэ и, одновременно, не она.
- Эсма, как ты здесь? - это Риэль, хихиканье за спиной -Кайя, но Айрэ,  Айрэ….белобрысенькое создание с веснушками на носишке куда-то исчезло. Перед Куртом стояла изумительно, во всяком случае, с точки зрения Курта, совершенно невозможно, немыслимо  прекрасная девушка.
- Так вот как держится на ней это платье, - в голову лезли совершенно ненужные мысли, а нужные и уместные куда-то подевались - и украшений почти нет, только зелёный жемчуг. Платье, к удивлению Курта было почти закрытым спереди, ну, если не считать открытых плеч, под водопад льняных волос уходила тоненькая полоска материи.
- А зачем украшения, она сама украшение! – Курт не заметил, что сказал это вслух, и за его спиной опять хихикнула Кайя. Айрэ подала руку и не без усмешки взглянула на старого друга. Глаза у девушки были очень странного, тёмно-зелёного цвета, прекрасные, чуть удлинённые глаза и ещё были чёрные ресницы и тонкие, надломленные чёрные брови, а все веснушки остались в далёком детстве.
- Ау, Курт, - кто-то, да Кайя, без всякого стеснения постучала кулачком по спине Курта - помоги мне. Эсма передала подарок из мира Ирратир, застегни, пожалуйста, цепочку.
Курт потряс головой, прогоняя прекрасное наваждение, и обернулся к Кайе. На раскрытой ладони девушки покоилась, иного слова не подберёшь, алая звезда, удивительный камень, излучающий свой собственный свет. Курт смутно припомнил, что похожие светящиеся камни, только чёрные,  он видел в колье девушки в синем бархате, Эсмы, которая уже куда-то исчезла вместе с Риэлем.
- Ну, что ты как неродной, - сказала Кайя, Курт взял камень и стал застёгивать цепочку на шейке Кайи. Он почти  пришёл в себя и обнаружил, что наряд Кайи был уж вовсе странным. Нет, у её платья имелись рукава, точнее один рукав, зато длинный. Ещё имелось очень смелое косое декольте, совершенно открывавшее второе плечо и не только его.
- Курт, - засмеялась Кайя, заметив его взгляд – ты, как я посмотрю, просто мхом зарос в своём Лесном мире. Ааа! Ты ищешь, куда это подевалась Айрэ? Ну, так она уже танцует, а тебе придётся побыть моим кавалером. Так что, приглашай меня на вальс.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #101 : 20 Сен, 2019, 21:03:41 »

Тайны раскрываются, но слишком тугой клубок из миров и героев завязался. :) Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #102 : 20 Сен, 2019, 22:57:54 »

Как же хорошо сказала Тайрин: " живи настоящим, не давай прошлому затянуть тебя в своё болото." И беседа с ней и впрямь стала глотком  живой воды для Курта, даже  на девушек смотреть  стал.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #103 : 21 Сен, 2019, 07:29:14 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Надеюсь, что Вашим героям хоть когда-нибудь получится изжить зло, что причинили им Корвин с компанией.
По крайней мере, Курт хоть немножко стал приходить в себя. А то даже на календарь не смотрел, пятьдесят лет прошли, как один день.
Надеюсь, что Айрэ его удивит не только смелыми нарядами. Поглядим, как будут складываться отношения. :)
Отсылки к ОЭ очаровательны. Особенно ройи. :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле
« Ответ #104 : 21 Сен, 2019, 11:06:40 »

Описание бала - чудо и сказка :D. Риэль совершенно правильно сделал, что Курта на это торжество вытащил - а то и правда, замкнувшись в четырех глухих стенах своего горя и своей боли, тот уже начал утрачивать вкус к жизни... Чудо - и описание девичьих нарядов :). И очень хочу верить, что непременно сбудется пожелание Риана - и Курт сумеет обрести свою Единственную, ту, что станет его второй половиной, дыханием и судьбой... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"