Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Пикуль. Где история, а где выдумка  (Прочитано 1609 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

Постоянно встречаю мнения как очень положительные, так и достаточно отрицательные относительно произведений Пикуля. Мне его произведения в подростковом периоде нравились, сейчас же его легкий слог вызывает скорее легкое раздражение, очень уж вольный стиль передачи информации, особенно в "Битве железных канцлеров". Также не очень мне понравилась его "Барбаросса", хотя там и нет штрафбатов и палок вместо винтовок.  А к чему вопрос - многие сейчас ссылаются на произведения Валентина Савича как едва ли не на исторические справки, потому и стало интересно, как участники ЗФ оценивают их (произведения).
Ближе к Тарле или к Дюма? И если ни к кому, то какие авторы есть аналогичные?

p.s. У меня, кстати, дежа вю, как будто что-то похожее я уже спрашивал  :)
« Последнее редактирование: 21 Авг, 2019, 13:54:04 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Пикуль. Где история, а где выдумка
« Ответ #1 : 21 Авг, 2019, 19:17:34 »

Все таки ближе к Дюма.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Пикуль. Где история, а где выдумка
« Ответ #2 : 22 Авг, 2019, 14:07:57 »

Все таки ближе к Дюма.
А можно поподробнее?  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Пикуль. Где история, а где выдумка
« Ответ #3 : 22 Авг, 2019, 15:34:34 »

Все таки ближе к Дюма.
А можно поподробнее?  :)
Париж на три часа.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Пикуль. Где история, а где выдумка
« Ответ #4 : 22 Авг, 2019, 20:35:03 »

многие сейчас ссылаются на произведения Валентина Савича как едва ли не на исторические справки,
Использовать беллетристику как историческую справку могут только малообразованные и не слишком умные люди.
И если ни к кому, то какие авторы есть аналогичные?
Не очень понятно, что в данном случае понимается под "аналогичными". Вам нужна историческая точность? Это к хроникам и  документальным исследованиям и исследователям типа Тарле. Или нужно интересное литературное повествование? Это абсолютно разные вещи и сочетаются они крайне редко. То есть никогда.  Популяризатора истории в таких масштабах у нас больше нет. Только Пикуль. Можно вспомнить Дмитрия Балашова, конечно. Но они пишет слишком тяжеловесно, что уже никакая история интересна не будет. И опять же, использовать его как источник исторических сведений нельзя. Из относительно новых - "Тобол" Иванова, "Роза ветров" Геласимова, романы Николая Задорнова об освоении Дальнего Востока. Но всё это, опять же, - художественные произведения.
Что касается меня, то я очень люблю творчества Пикуля. Не всё одинаково, конечно. Самые-самые любимые - "Честь имею", "Битва железных канцлеров", "Пером и шпагой", "Крейсера", "Три возраста Окини-сан". Ну, и миниатюры, конечно.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пикуль. Где история, а где выдумка
« Ответ #5 : 07 Сен, 2019, 16:19:06 »

В общем, во многом соглашусь с последним оратором.
Пикуль был лучшим советским популяризатором истории. Причём как отечественной, так и всемирной (`европейской). При этом лично я поставлю рядом с ним (и даже выше) романы тоже упоминавшегося уже Дмитрия Балашова, правда, понимая при том, что по ряду причин они не успели набрать такой разбег, как книги Пикуля.
Сейчас вот я бы отнёс Пикуля ближе к Дюма. Точнее, к Дюма и Морису Дрюону. Но это отнюдь не мешает мне и поныне любить большую часть его книг (кроме, наверное, всёж определённых глав "Барбароссы" и "Моонзунда" с "Нечистой силой" и "На задворках великой империи").   Считаю, что только за его "Баязет", "Крейсера", "Фаворита"  с "Честь имею" (пожалуй, добавлю тут ещё и "Слово и дело") и миниатюры ему можно простить очень и очень многое.
И бог с фаршировкой политической пропагандой, причём как условнокоммунистической, так и условноперестроечной (вспомним "Барбароссу"). Отношение к источникам...  Пикуль всёж историю знал. Но главное - он умел увлекать её читателя. А ведь ещё в позапрошлом веке  не зря сказали что один хороший исторический роман может быть ценнее скучно прочитанного академического курса. А книги Пикуля открыли историю для очень и очень многих... За что ему честь и хвала!
Так что читать можно и нужно, считаю, и Пикуля, и Тарле.
Записан