Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Хроники Альвиады. Земля-2.  (Прочитано 9402 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Альвиады. Земля-2.
« Ответ #135 : 25 Авг, 2020, 18:55:10 »

2
Наглого мальчишку увели проверенные Целители. Дверь захлопнулась, а Тэйкор связался с Вианой. Немедленно.
- Здравствуй, старая ведьма.
- Где твое элементарное уважение к старшим, Тэйкор? – с лицемерной усталостью вздохнула она. – По возрасту и по званию.
- Нас сейчас никто не слышит, Сестра Ясновидящая. Или, скорее, Бабушка. Разве это тебе внове? Короче: твой ненаглядный мальчик у меня в руках. Впутался в заговор…
- У тебя наверняка нет ни малейших доказательств. Как обычно. И у твоей гнилой семьи - тоже.
- Есть. Он сам признался. Еще до допроса. Прочие признаются следом. Не в тот заговор, Виана. Против короля. Заодно с известной государственной преступницей и сообщницей Кэдзорана Отступника - Элией Рэндом. Не забывай, Его Величество – это пока еще тоже моя семья.
- Даже если Тэдди и впрямь общался с Элией – что с того? Мальчик, возможно, влюблен. А опасность со стороны Элии Рэндом существует лишь в твоем воображении, Тэйкор.
- А если к ней добавить Бешеную Бабку, Джарна Ледяные Когти и самого Кэдзорана?
Вот теперь она дрогнула:
- Что ты намерен сделать, Тэйкор? Позлорадствовать?
- Тебя это для разнообразия действительно волнует, старая похотливая рухлядь? – искренне расхохотался он. – Я удивлен. Не беспокойся. Будет послушной паинькой – останется жив и здоров… может быть.
- Зверь! – внезапно сорвалась непрошибаемая старуха. – Чудовище! Чего ты хочешь?
- Еще не решил, - жестко рассмеялся Тэйкор. – Возможно, просто расквитаться с собой. За тобой всё еще должок, дрянь.
- Должок?! – не выдержала Виана. – За то, что когда-то помогла тебе вылечить и спрятать лучшего друга?
Тэйкора уже перестала удивлять выборочная память почти всех. Откуда это? Неужели у них где-то в глубине потрепанной души притаилась пугливая совесть? И именно она заставляет этих существ старательно обелять себя и очернять исключительно других? Если так – пусть бы уж лучше оставались бесстыжими.
- За конкретно это я даже благодарен. Это было всё, что нас связывало в прошлом?
- Тебе мало, что я не могу пройти необходимое мне омоложение уже столько веков?
- И не пройдешь. Без омоложения тебе осталось что-то около сотни лет. Я подожду. Утешься, Виана: низшие живут всего столько. Если им везет. И не остаются так уж долго юными и прекрасными.
- Я уже поняла, что ты умеешь мстить. Но при чём здесь этот бедный мальчик-землянин?
Ошибка. На благородство дави перед Иримиром. Или хоть перед наивным Клэзорном.
- Мстить я научился у тебя, Виана. И не спрашиваю, при чём когда-то был так кстати упомянутый тобой мой друг Иримир. Или другой друг детства - Ликеанн. Даже при чём был я, если уж на то пошло. Или моя Илона? Но если хочешь, чтобы твоя нынешняя игрушка выжила и сохранила товарный вид… дай-ка подумать. Для начала – Тави. Ты отдашь нам Тави. Мне и моей семье. Только не Илирону, вестимо. И советую не перепутать.
- Зачем она тебе? Это порядочная, благородная девушка. Не чета всем, кто у тебя был прежде. У тебя же что ни баба, то редкостная шлюха и извращенка. Испорченная до мозга костей…
- В том числе - ты. Вспомни, кто открыл список.
- А не твоя сестра?
- Мы же говорим о шлюхах и извращенках, разве нет? Да еще и испорченных. Илли я помню совсем другой, а вот тебя – нет, дорогая. Для этого я запоздал родиться. Но лучше прикуси свой умелый язык, Виана. И прекрати ломать дешевую комедию. Ты сейчас не перед своими выступаешь. Вспомни: я – твой вынужденный ученик. И ты прекрасно знаешь, для чего мне Тави. Я с ней не жаркое ложе делить собираюсь. Для такого, тут ты права, мне даже ты подходишь больше. Даже сейчас. И даже как разоблаченная заговорщица Тави мне не интересна. Ну, так как: тебе всё еще нужен твой дорогой мальчик? Или мне заодно порадовать юного напуганного Теодора, насколько низко ты ценишь его жалкую жизнь?

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : 26 Авг, 2020, 18:56:45 »

Большое спасибо за продолжение.
Интересно, что решит Виана.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : 04 Ноя, 2020, 22:46:44 »

Интересно, что решит Виана.
NNNika, увидим. ;) Но Тэйкор в ее решении не сомневается.

3
Эра, как загнанный зверь, металась по новым покоям, выделенным неслыханными щедротами Ордена Огненной Стихии. Чертов почетный домашний арест! Бессрочный.
Молодоженов поселили, где и обещали. Под самой крышей Главной Башни Ордена.
Отличные три комнатки, чтоб им. Не считая ванной и сортира. И под всем этим роскошным пентхаусом – ряд этажей. И альвов.
Даже если найти крепкую веревку метров в тридцать длиной, внизу – круглосуточно вооруженная стража. В коридоре у дверей – тоже. Как и под окнами. От которых, кстати, толку при побеге нет. В первую очередь следят как раз за ними.
Единственный выход – круглый люк и лестница на крышу. Воздухом подышать. Она снизу просматривается хуже. Но как отсюда бежать без воздушного шара? А заодно и шапки-невидимки - для него и для себя.
Или хоть крыльев. Очень быстрых.
И тоже невидимых.
- Вэлорн, ты случайно талант невидимой левитации не скрываешь? Раз уж полон сюрпризов? – с плохо скрытой тоской поинтересовалась узница.
Почти сразу после ухода его вездесущих товарищей - Азэйна и Рамбара. Те напоследок искренне пожелали: «Приятного медового месяца!» Или почти искренне.
Вряд ли они до конца поняли лучшего друга, добровольно запершего себя здесь - на неопределенный срок. В теплой компании преступной заговорщицы другой расы. Низшей.
Что ж, по крайней мере, беспокоить сегодня больше никто не будет.
- Нет, - ровно ответил Вэлорн. – Со Щитами в полете у меня не слишком. Особенно если несу кого-то еще. И при этом стража еще и следит за всеми окнами – не выбираемся ли мы тайком? Но в любом случае только устройства побега нам и недостает. Я дал слово рыцаря моему Магистру, что не покину домашний арест.
Замечательно.
Ладно, в любом случае даже на крышу пришлось бы проситься у стражи. А те еще и помчались бы за разрешением к пресловутому Магистру. Или к Стратегу, что ничуть не лучше.
- Эра, я – не преступник и уж точно не союзник диких землян в лесах. Или Кэдзорана Отступника с его великанами. Бежать мне некуда. А за тебя я поручился.
То есть ей нельзя бежать и самой? Чтобы не подвести поручившегося Вэла. Отлично.
Чтобы остаться одной, предлог «переодеться» - не хуже других. Личные вещи-то им сюда из комнат доставили. Более-менее. Во всяком случае, чистым бельем и сменой одежды обеспечили. И даже более удобной – «домашней» - обувью.
В соседней комнате Эра честно попыталась осторожно вновь связаться с Элией. Ничего не вышло. Слишком много вокруг ловушек.
- Эра, прекрати сейчас же, - Вэлорн застыл в широких дверях. Похоже, за такое он тоже успел поручиться. – Это не шутка.  Перестань с ней связываться. Всё равно бесполезно. Слишком далеко. А любой сигнал могут засечь.
- Опять лезешь на наш канал? – как можно сдержаннее уточнила Эра.
- Он не только ваш. И на него может влезть еще и Иникель. И заложит сразу же. Нет, сейчас я не поймал твое сообщение. Просто догадался. Сколько месяцев я уже тебя знаю? И у нас тут в Ордене тоже хватает людей. Тебя вот-вот запеленгуют. Хочешь вляпаться дальше? Нам запрещена связь за пределами Ордена. Иначе я уже давно связался бы с Морриган.
- Она может помочь Коннору и Даре? – собственный голос дрогнул.
- С большей вероятностью, чем Рам или Аз. Или твои низшие приятели из Диких. Морри - все-таки принцесса. Но ее вовремя услали с приказом в далекую провинцию. Еще до нападения на виллу.
- А твои друзья вместо тебя ее найти не могут?
- Если не получат четкий королевский приказ этого не делать. И, надеюсь, ему последуют, - внезапно сурово добавил Вэлорн. – Не хватало еще, чтобы Тэйкор и их пришил к этому вашему недоделанному заговору. Королевская семья не любит полукровок. А Рам – сын опальной Амарины.
Эра взглянула с легким удивлением. Ощущение, что Вэл окончательно сбросил маску легкомысленного приятеля полупленных землян. Кто он теперь? Рыцарь Ордена Огненной Стихии, один из лучших воинов-альвов. Таким всегда и был. Так зачем вообще ломал комедию? Да еще и напару с лучшим друганом Азэйном.
- Вэлорн, - Эру удивила собственная нерешительность, - почему ты меня спас? Зачем?
- А ты еще не догадалась? – с легкой иронией уточнил заключенный с ней под арест альв… полуальв. – Иногда самый простой ответ – самый верный. Без второго, третьего и прочих дон.
Эра предпочла опустить взгляд. Чтобы не смотреть ему в глаза.
Морриган сказала правду. Или Эра уже была бы мертва. Или того хуже – в застенках.
Где сейчас запросто - ребята.
- Не знаю, как благодарить тебя. Ты ведь и сам из-за меня попал под подозрение. А я даже не могу тебе пообещать, что не стану ни с кем связываться, потому что…
Кажется, пора заткнуться. Многовато искренности, Эра. Это всё еще может быть хорошо продуманной ловушкой. А Вэлорн – просто влезать к подозреваемой в доверие.
Что уже - полный идиотизм. Потому как вытащить всё нужное из мозгов пленницы – проще и быстрее, чем вот так «втираться».
Черти, которых здесь нет, разберут эту Альвиаду, где не веришь уже ни во что. И никому.
- Потому что твоя жизнь тебе не дорога, если Коннор погибнет, - закончил Вэлорн.
- Ты и это знаешь? Вэл, ты ведь сам воин. И в гораздо большей степени, чем я. – И гораздо дольше – это уж точно. - Наверняка на твоих глазах гибли сраженные в бою друзья. Ты знаешь, что иногда смерть друга – страшнее собственной. Иначе не рискнул бы собой, спасая меня. И раз так, ты понимаешь, каково для меня находиться сейчас почти в безопасности. И ничем не в силах помочь близким мне людям. Они сейчас в застенках. В чертовой камере пыток! Черт, цверги зеленые! – Эра с яростью саданула кулаком в стену. Обитую светло-золотым шелком. Огненная Стихия, чтоб ей. – Зубами бы эти стены разгрызть, Вэл!
Он вдруг обнял ее сзади за плечи и осторожно привлек к себе. Врезать? Да ну всё нафиг. Чего бы он ни желал, Эра сейчас готова даже ответить. Пошло уже всё к зеленым цвергам!
Только дальше Вэлорн не идет. Рукам волю не дает, незримую грань не переступает. Абсолютно братское объятие. Похоже, огненные (в цвет Стихии) страсти ревнивой Морриган всё же приснились. Или были ею сочинены – специально для одной доверчивой землянки.
- Вот так, Эра, - тихо проговорил Вэлорн. – Коннор с радостью отдаст жизнь за Дару, ты – за него самого. А я – за тебя. Жизнь – интересная штука, правда? Никогда не знаешь, что припасет.
Лучше бы уж кипели те самые мифические страсти. А то от этой глухой тоски в голосе Эре самой похренело еще больше.
А еще сильнее – от внезапной боли в висках. От отчаянного ментального вопля. Обращенного – к ней?
И ледяной ужас прошил насквозь - от узнавания.
- Коннор? Коннор!.. Где ты?!
Держись, друг. Пожалуйста! Только держись…
- Что он говорит? – Вэлорн склонился над Эрой. Совсем близко.
Отлично – ему еще и всё слышно. Как не так давно – Коннору.
Если бы у нее тогда хватило мозгов прервать контакт с Элией…
Эра отчаянно замотала дурной головой. Боль Коннора ощущается как своя. Если не хуже.
И лучше не думать, где сейчас бедная Дара. Хрупкая, маленькая, беременная Дара!
- Ничего. Он не говорит, но я чувствую. Ему плохо, очень плохо, Вэл...
Ладно хоть не пытается уговаривать разорвать связь. Пока. Хоть им и запрещено. И он поручился.
А потом корчащийся от боли Коннор перестал ощущаться вообще. Просто перестал – и всё.
Тишина. Гробовая. Будто Эру в плотный кокон запеленали. В Орденские Щиты. Закрыли, отрезали, запечатали.
И не у кого узнать, потерял ли Коннор сознание или… друга просто уже нет. Нигде. Как Кевина.
А Дара не ощущалась и сразу. Не потому ли Коннору было так плохо? Или всё же не только поэтому? От всего сразу!
И уже не понять, какая боль сильнее разрывает виски: ледяной ужас от потери лучших друзей, грызущая тревога за них или просто дикое перенапряжение. Или опять - всё вместе.
- Эра! Эра, послушай меня!
Здесь, сейчас, в этой орденской башне - Вэл. Встревоженно склонился над Эрой. Осторожно отводит волосы со лба. Они, оказывается, прилипли.
Странный альв. Темные волосы, темные глаза. Кем была его мать, что земные гены пересилили настолько?
И ничего эти альвы не бесстрастные. Или, по крайней мере, полукровки. Вэлорн сейчас кажется совсем человеком. Никак не отличить. Не зря Эра давно, еще в первые тревожные дни, ошиблась. Когда кинулась спрашивать о своих, приняв за землянина.
А сейчас она, оказывается, успела свернуться на широком «гостевом» диване клубочком – в позу эмбриона. И сама не заметила. Наверное, пыталась сэкономить силы.
А сейчас их больше не осталось. Совсем. Как и силы воли.
- Эра, Коннор жив. – Теплые руки – на ее плечах. Темные глаза – совсем близко. - Слышишь меня? Я чувствую, он жив. Когда ты уже научишься мне верить?
Эра безвольно позволила привлечь себя к чужому плечу. Все-таки она слишком не контактна. Во всём, что не касается совместных пьянок, дружеских хлопаний по плечу или тренировок. Вечная пацанка, а не нормальная девушка. Просто раньше удавалось неплохо маскироваться. До тех самых «чрезвычайных обстоятельств».
Зато сейчас Эра ревет так, как Дара себе отродясь не позволяла. Наверное, отрывается за всю жизнь сразу – прошлую, настоящую и будущую. Рубаху Вэлорна смело можно выжимать. На этот чертов золотой, уже опостылевший ковер.
А запасных комплектов тряпок им выдали не так уж много. Впрочем, можно подсушить магией. Вместе с ковром, чтоб ему. Это не запрещено. Вэлорн честного слова рыцаря не давал.
- Не отпускай меня сейчас, - устало попросила Эра. – Еще пару минут, ладно? Будь другом.
Как могла бы – Колину. Будь он жив и здесь.
- Не отпущу, не бойся. Ты же моя жена.
Еле-еле уловимая грусть в голосе. Какой тут, к  цвергам зеленым, «друг»? Свинья ты, Эрка, редкостная. Правильно ревнивая Морриган говорила. Во всяком случае, в отношении тебя. В остальном-то – пургу полную несла. Гадкую и подлую.
- Вэл, если хочешь… - осеклась сама.
Еще бы сказала «если настаиваешь». Вряд ли Эра когда-нибудь научится нормально говорить с альвами. Даже с такими, как Вэлорн. Кому уже обязана жизнью. И даже больше.
И не только с альвами. Коннор бы тоже такое не понял.
Вэлорн крепче ее обнял… и на миг показалось, что сейчас он зайдет дальше. И, наверное, это расставит определенные акценты. И границы. И Эра наконец определится с его миром. К какому Вэл относится.
- Ты же мне потом этого до конца жизни не простишь, - устало вздохнул он.
Ну, это уже явно преувеличение. Не земной же девятнадцатый у нас век на дворе. Не оттуда Эра в Светлый Альвхейм прибыла. Наоборот – из прогрессивного будущего в местное средневековье. Но… в чём-то неглупый Вэлорн прав. Он снова поступил правильно. И по-человечески. Как нормальный, адекватный человек. Люди ведь тоже бывают разными.
И, может, Эра все-таки научится его понимать всегда. Или хоть почаще.
- Лучше ложись и спи, - предложил он. – Тебе нужно отдохнуть. Набраться сил. Я просто посижу рядом.
- Сказку расскажешь? – слабо усмехнулась она.
- Я ни одной не знаю. С раннего детства не слышал. Кто мне рассказывал-то? Но могу попробовать отгонять от тебя кошмары. А сказку ты себе расскажешь сама.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #138 : 05 Ноя, 2020, 09:00:35 »

Хороший парень Вэлорн...

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : 08 Янв, 2021, 20:51:10 »

Хороший парень Вэлорн...
NNNika, иногда крайне невыгодно быть хорошим парнем. ;)
Знакомьтесь: новый представитель новой народности. ;)

Глава вторая.
1
- И кто же теперь, скажи на милость, протащит нас дальше? – резко поинтересовался Гарри. – Может, ты нам это скажешь, крутая мать-командирша? Кто вообще придумал этот чертов заговор?
Джинни молча кивает своему герою. Дескать, молодец.
Ох, два идиота.
До сих пор все мечтали только о долгожданном отдыхе. Но, наверное, недостаточно устали, раз начали ругаться – едва присели.
- Заткнись, тупая дубина! – яростно рявкнул Аррис. Только запыленные черные косы угрожающе мотнулись. – Элия, в отличие от тебя, придурка полного, делает, что может.
- Лучше бы уж дальше трястись на наших клячах, - жалобно простонал измученный Ван Лин, бессильно развалившись на мятом плаще. – Я себе уже стер все пятки…
- Разуй глаза! – прорычала уже Джари. – Какие лошади? Впереди на центральном тракте этих прекраснозадых альвов больше, чем на главной площади их цверговой столицы. Напоминаю: нас ждут на всех подходах. Караулят. Благодаря чьей-то блестящей идее с заговором пленников в самом Альвхейме.
- Ван Лин, нас ловили всю прошлую ночь, - мягко вмешалась Ирина, подавая ему еще не опустевшую фляжку. Всё же укрепляющий настой приготовлен не зря. А собственную флягу бестолковый китаец уже умудрился потерять. И даже не помнит, где и когда. А путь сегодня был долгим. – Если мы отправимся по открытой местности – попадемся сразу.
- А заранее этого предсказать было нельзя? – продолжил язвить неугомонный Гарри. – Когда кое-кто…
- Черт-то нас вообще дернул сунуться в эту авантюру! – предложенное лекарство китаец  выпил. Но на землю со стоном повалился обратно. На плащ. – Особенно мне.
- Да, действительно. Мне тут сейчас твердят, чтобы я заткнулся, но у кого есть еще свежие гениальные идеи? Вроде последней.
- Может, у кого-то они и появятся. – Если мягкая климатом Альвиада прежде счастливо избегала глобального похолодания, то в голосе Элии на такой подвиг льда хватит. – Если ты, Гарри, заткнешься хоть на минуту. А заодно и почтенный Ван Лин прекратит ныть.
- Парень, если сейчас не заткнешься, я тебя… - предупреждающе начал Аррис.
- Уроешь? – ехидно продолжил вор – руки в боки.
- Именно так. И здесь же и прикопаю. И даже без боевой песни предков. Ты своих всё равно не вспомнишь. И забуду, где зарыл. Потому что ты меня уже достал. И не только меня.
- Если вернемся поглубже в чащу, можно развести небольшой костер… - начала Элия. – И сварить…
- Это и была гениальная идея? Сожжем всех прямо отсюда? И кипятком зальем?
На этой фразе Гарри и заткнулся. Потерявшая терпение Элия перекрыла ему речь. Как когда-то - бедному, несгибаемому отцу Герасиму. Где-то он сейчас? О его судьбе другие пленники не знали ничего.
Как теперь диверсанты – об их собственной.
Джинни от злости позеленела, но не дернулась. Даже голову в усталые плечи втянула. Привычно.
- Это даст нам всем шанс отдохнуть и подумать. Без лишней паники и спешки.
- Нас время поджимает, - настойчиво напомнил Ург. – Еще немного – и опоздаем к дате Х.
- А если полезем сдуру на смерть – попадем только к чертям, - отрезала Элия. - Или в Светлые Чертоги к местной Изэйе – если она принимает злейших врагов своей любимой расы. Но, вроде, великаны в нее тоже верят. Так что вдруг и у нас есть шанс?
- А так у нас завелся другой шанс - выжить? – опасно прищурилась Джари. – Прячась по глухим лесам у теплого костра? Чаек травяной попивая?
Ирина краем глаза глянула на рассудительного Акиро. Кажется, пора вмешаться. Наглая парочка бывших (или всё еще настоящих) подручных Бешеной интриганки Леонеллы – это вам не глуповатые Гарри с Джинни. Тут Элии может пригодиться реальная помощь и поддержка. А то эти чуть что – сразу готовы попытаться взять верх.
Акиро едва заметно кивнул. Кажется, пора осваивать телепатическую речь без Элии. До сих пор у Ирины это выходило через раз. Даже с близкого расстояния. Особенно когда вокруг полно посторонних.
И в этот раз она заставит выпить укрепляющий настой и Элию.
- У нас вообще больше нет причин придерживаться графика, - вмешался вдруг Ансар. Непонятно, на чьей стороне. – Заговор в столице провалился. Нас там больше никто не ждет, кроме врагов. Зато они-то как обрадуются. Лучше пока затаиться.
- То есть поджимаем шелудивые хвосты и рвем трусливые когти назад? – развернулся уже к нему Ург. Будто кинуться готов.
Большой, опасный черный кот.
- Я этого не говорил! - сжал кулаки Ансар. – Я сказал, что мы можем напасть и в любой другой день. Без глупого самоубийства.
Кажется, мальчик вспомнил о любимой Джулиане, что сам и приволок сюда. Молодец. Лучше поздно, чем никогда.
- Ты плохо слушал Леонеллу Вильяреаль, тупой сопляк? – злобно прошипел Ург. - Нам нужно успеть до выступления нашей армии.
- А разве у нас нет форы во времени в неделю? – Ансар оглянулся за поддержкой к остальным. - Армия ведь выступает с нами в один день?
- Да! - рявкнул афроканадец. – Да, идиот.
Взгляды всех Ург выдержал легко. Даже могучими плечами не пожал.
- Да, я знаю точную дату. От самой Леонеллы. И что? Я в плен не собираюсь. И альвы не выпытают у меня ничего.
- И когда ты собирался нам это сказать? – опасно прищурилась Элия.
Аррис молча сжал крепкие кулаки. Серж – с ним синхронно. Оба подбираются поближе. К Ургу. С разных сторон.
А Джулиана встала рядом с Ансаром. Плечом к плечу. С правой рукой на рукояти острого ножа. Левую сжала в маленький, но крепкий кулак. Боевая девочка.
- Никогда, - хмуро бросил Ург. – Ты, как Дестроер, – вне доверия. Цверги зеленые знают, что еще отчебучишь. Да и нелюдь Кэдзоран на тебя того… посматривает. А Леонелле это надо? Прекраснодушная монашка – всегда на твоей стороне, а ее верный хахаль – на ее. А компашка малолетних идиотов и трусливый старик вообще – пушечное мясо.
На этом месте сел и резко разогнулся и Ван Лин. Сразу забыл, что и где у него болит.
- Может, нам убить тебя сразу? – еще злее прищурилась Элия.
- И зачем? В будущем бою я только пригожусь. Я же на вашей стороне. Точнее, на своей, но они сейчас совпадают. Я хочу уничтожить это цвергово оружие и вернуться живым. Вместе с Джари. Приказа мочить вас у меня нет. Можешь проверить мысли.
Он аж заскрипел белоснежными клыками – Элия явно так и сделала. И не особо церемонясь.
- Он говорит правду. К сожалению.
- Доверяете вы мне или нет, но мы – всё еще в одной лодке, - даже чуть побледневший при всей своей чернокожести Ург не утратил уверенности. И даже наглости. – А альвы убьют нас всех одинаково. Им плевать, что я, что атаманша Леонелла, что ваша Дестроерша, что наглый воришка. А что и попастая идиотка Джинни. Всех замочат оптом. Правда, девок еще и сначала… применят. Особенно округлую милашку Джинни. Ну, так что?
- Ничего, - резко бросила Элия. Сквозь зубы. – Никто тебя не гонит. Но командуешь не ты? Это ясно?
Взгляд он выдержал. Да и Джари нехорошо усмехнулась.
Но потом Ург резко бросил:
- Да.
Глаз с него лучше не спускать. И к Элии не подпускать. Ей сейчас не до драк. Особенно иногда.
А окоротить наглого бандита – и других хватит. Ирина с Акиро вполне справятся. А если нужно – Арриса на помощь кликнут.
Лесной костер и в самом деле развели небольшой. И уже привычно – стелющийся по теплой земле. Мягкой и щедрой земле Альвиады… куда беглецов-чужаков не прочь уложить навсегда почти поголовно все туземцы.
Если когда-нибудь Ирина окажется в полной безопасности – первым делом разведет огромный, весело пылающий костер. Как на той солнечной поляне - в честь счастливой свадьбы Май Ланг. Как отчаянно они тогда веселились… Как с тех пор больше - ни разу.
И насколько интересно Элия порой хмурится от света и тепла – как котенок. Все-таки как мало ей еще лет.
- Тебе тоже нужно отдохнуть, - Ирина подсела рядом с усталой подругой, заботливо накрывая ее плечи одеялом. И закутывая поплотнее. – И выпить вот это.
- Из твоих рук – всё, что угодно, - чуть улыбнулась Дестроер. Сдавленно.
В последнее время ее губы слишком часто белеют от боли. И от предельной усталости.
- Ира, Ург прав в одном: нам действительно лучше поторопиться. Во-первых, мы согласовывали дату нападения не с заговором, а с Днем Великой Изэйи. В надежде, что половина альвов загуляет и перепьется. В полном соответствии с традициями.
 - Но если заговор провалился, они не перепьются, а нас будут ждать, - напомнила Ирина. – С распростертыми. Все эти дни и ночи.
- Ну, не отменят же праздник совсем. И панику среди простого народа гнать не станут. Кто мы вообще такие? Самые страшные враги короны – Джарн с Кэдзораном отдыхают? А во-вторых, я предпочитаю умереть в бою, а не сдохнуть по дороге. Мне осталось совсем немного. Я чувствую, как эта отравленная дрянь у меня в башке рвется на волю. Как растут ее силы и тают мои. Будто яд струится в разум. И ужасно боюсь сначала спятить, а потом уже умереть. И надеюсь, что мне остались еще недели, а не часы. И боюсь бояться, потому что любой страх только кормит Программу.
И именно потому ее голос сейчас так невозможно спокоен.
- Элия, держись. Главное – продержаться и не терять надежды. Мы обязательно…
Подруга мотнула светлым хвостом чуть спутавшихся волос. И спокойно глянула Ирине в глаза. Спокойно и безнадежно.
- Нет, - как о чём-то абсолютно ясном и абсолютно верном. -  Тави была последней надеждой, хоть и призрачной. Ты верила ей, и потому верила я. Теперь не осталось и иллюзий. Лекарства для меня не существует. Знаешь, чего я хочу больше всего? Ну, кроме того, чтобы спасти тебя? Как-то попасть обратно на Землю и разрушить этот чертов Институт – до основания. Сломать там всё их садистское оборудование. Чтобы больше ни один ребенок-Дестроер не попал к этим уродам в лапы, не мучился и не умер. Только мне не дано и это. Если удастся уничтожить лазерное оружие и спасти хоть часть нашего отряда – я уже умру не напрасно. Этого будет достаточно.
- Элия…
- А если ты будешь помнить меня – значит, до конца я не умру совсем. Как пока еще не умерли все мои друзья – и Дестроеры, и нет. И присмотри за моими мелкими в лагере, ладно?
Только бы не разреветься. Ирина, ты – взрослая тетка двадцати пяти лет. Не смей реветь, когда у тебя на глазах медленно угасает шестнадцатилетняя подруга. Девочка, прожившая столь короткую и страшную жизнь.
- Дамы, я вам не помешал? – вежливо кашлянули сзади.
Обернулись они синхронно. И выхватили оружие – тоже. Элия, правда, быстрее. Хоть ей и нужно меньше.
А Ирина удивленно заморгала. Правда, нож не выпустила.
Но никаких подозрительных грибов они точно не ели. И не курили. И не пили Великаний Квас. И не то, чтобы не спали совсем уж. Неделями.
И жуткая, убийственная Программа в голове - не у Ирины. Как и вечная дикая боль.
Но вопрос задал крохотный человечек - в четверть их роста. Появившийся у них за спиной то ли прямо из-под земли, то  ли из-за широких корней ветвистого дерева. Одного из многих - скрывающих беглецов от альвов.
- Во-первых, вы упоминали мое родное племя. И мне не слишком приятно, что именем моего народа принято ругаться еще и у вас. Вроде, вы нашим исконным врагам – вовсе не друзья. А вторых, мне показалось, или вы действительно хотите тайно подобраться к главному городу прекрасных и гордых альвов?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #140 : 09 Янв, 2021, 20:02:11 »

Ух ты! Неужели цверг появился? Вежливый такой!