Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Сказки у камина - IV  (Прочитано 91 раз)

Tory

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Сказки у камина - IV
« : 02 Дек, 2019, 18:12:12 »

Вот тут и продолжим... нагнетать обстановку. Был у меня тут разговор с одним из героев, еще бы понять, кто кому приснился)))) Его величество теперь на меня обижается. Наверное, есть, за что...

Орнери отвернулась, быстро смахнула слезы, сказала тихо:
- Он не вернется.
Даль хмуро посмотрел на чистое голубое небо, и, видимо, не найдя там ответа, поднял с земли камень и со всей силы зашвырнул его в провал.
- Демона твоего за хвост...
- Да о храмовый угол, - договорил его величество, - не думал, что настолько привыкну к ваюмну. Мне будет его не хватать. Очень.
- Мы так и будем торчать над этой дырой? - поинтересовался Даль, - здесь, мягко говоря, неуютно.
- Но кто-то же должен их дождаться, - отозвалась леди-птица, - знаю, это глупо, но...
- Мне тоже кажется, что мы должны это сделать. Ждать здесь, у начала пути, - поддержал её император, - но мы можем дежурить по очереди. Я останусь, а вы отдыхайте.
- И не надейся, что мы бросим  без охраны твоё величество, - погрозил пальцем "снежный Льофф", -  я сейчас принесу скамейку, видел где-то поблизости, и мы с комфортом разместимся в тенёчке. Вижу, у тебя руки чешутся достать твою наблюдательную чашу.
Рикарт ор Льофф задумчиво смотрел в темную бездну.
- Чудеса... я вижу их и так. Смутно, но вижу.
- И я, - откликнулась Орни.
- Ну, я не такой талантливый, поэтому за мебелью все-таки схожу. Потом расскажете...

Чем дальше, тем больше Тропа напоминала запекшуюся на ране корку. Она стала неровной и твердой, отсвечивая на разломах багрово-красным. Пыль исчезла, зато стало значительно жарче, сухой воздух обжигал глаза и губы.
- Точно по вулкану идем, - проворчал Гай.
- Эту Тропу выжгли когда-то, чтобы боль лишила ее памяти. Под коркой незаживающая рана, - Даррен говорил о Тропе, точно о человеке.
- Интересно, найдем ли мы хоть что-нибудь, - устало вздохнула Тайри, - не хотелось бы рушить надежды тиншельтов.
- Скоро будет развилка и станет понятнее, - зеленоглазый Лоцман, не останавливаясь, потянул с плеча дорожную сумку, - оставлю-ка я маячок, - он подбросил на ладони серебристый артефакт, похожий на шестеренку от часов.  Лиловые кристаллики, лучами разбегавшиеся от центра, неярко светились.
- Создатель всемогущий! - восхищенно вдохнул ваюмн, - более совершенный маяк и придумать не-возможно. Если даже заплутаешь, он сам тебя притянет. И дочерние кристаллы не забыли?
Даррен молча протянул спутникам неограненные аметисты.
- Мастерская работа. Примите мое восхищение, Даррен.
- Да что вы, мастер, это же обыкновенные рабочие инструменты, ничего особенного, - смущенно потупился Лоцман.
- Еще скажите, что у вас это любой ребенок может сотворить,  - хмыкнул мастер Гайдиар.
- Не скажу. Мой учитель говорил, у меня они лучше всех на его памяти получаются.
Разговор затих сам собой - слишком быстро пересыхало горло, а воду нужно было экономить. Через некоторое время Тропа вывела их в некое подобие пещеры. Здесь дорога разветвлялась на три хода, и от каждого тянуло своей, особой опасностью и силой.
- Может, стоит разделиться? - спросила Тайри, -  с кристаллами никто не потеряется.
- Думаю, вы правы, моя леди. Левый путь ведет в тупик, я чувствую, как Тропа там обрывается. Поэтому вы вместе можете пойти по центральному ходу, а я пойду по правому. В любом случае, я вас найду даже без камня, - Лоцман был спокоен и уверен, более того, вселял эту уверенность в спутников. Тайри с удивлением прислушалась к этому ощущению. Вне Тропы она не чувствовала Лоцмана. В прочем, мастера она теперь не чувствовала тоже. Связывавшая их нить истаяла еще по дороге на остров - мир, наконец, решил, что наставник закончил свою работу.
- Хорошо, - кивнул ваюмн, пусть будет так. У меня нет оснований не доверять Лоцману.
- Тогда я пошел? -  Даррен смущенно улыбнулся, - до встречи?
Когда он исчез в темном сумраке хода, Гай обнял Тайри.
- Вот и всё, девочка...
Она не дала ему договорить,применив его излюбленное средство - поцелуй. Любимый наставник, конечно, был счастлив, но когда юная леди взглянула ему в глаза, ни тоска, ни обреченность никуда не делись.
- Не делай этого, Гай. Не хорони нас раньше времени. Сейчас мы вместе, а дальше - посмотрим. И еще,что бы ни случилось, помни: я люблю тебя и я с тобой. Даже если ты будешь на другом берегу бездны.
У Гая перехватило горло, он молча прижал ее ладонь к своей щеке. Создатель, благодарю тебя, что позволил мне узнать и полюбить эту женщину, - мысленно молился он, - она даже сейчас возвращает мне мужество и дает силы жить. Одному мне ни за что не справиться. Я прошу, о всемилостивый, если это возможно, пусть ей не будет больно, когда всё закончится...
- Нужно идти, Гай. В первую очередь, мы ищем богиню тиншельтов, а потом уже всё остальное.
Ваюмн горько вздохнул. Если бы дело было только в этих поисках, он бы бежал впереди Лоцмана, а не стоял  перед темной аркой хода, как вкопанный. В итоге, пришлось догонять Тайри, устремившуюся вперед даже слишком резво.
   Из узкого "коридора", стиснутого не туманными, а вполне себе каменными стенами, пахнуло горячим сухим воздухом, словно за поворотом пряталась раскаленная солнцем пустыня. Тропа "дышала" под ногами, не давая идти рядом.
- Чувствуешь? Где-то недалеко есть "дверь", - тихо сказала леди Даллет, - только ничего похожего на магию тиншельтов я не ощущаю. Должно быть...
   Шершавая корка под ногами потекла зыбучим песком. Опора исчезла, и путники ухнули в какой-то бездонный колодец. Навстречу им ударил раскаленный суховей, закрутил и оторвал друг от друга, затягивая в воронку смерча.

Когда Тайри открыла глаза, увидела только серое низкое небо с оранжевыми разводами странных облаков. От него исходил какой-то неприятный, давящий на глаза свет, солнца же и вовсе не наблюдалось. Смерть в очередной раз задела юную волшебницу плечом, издевательски ухмыльнулась в лицо и ушла своей дорогой. Болело буквально всё, но не настолько, чтобы звать обратно Серую леди. Тайри казалось, что она упала с неизвестной высоты на старую, вытоптанную до звона дорогу. В ушах звенело, но руки-ноги двигались, а значит, можно встать... ну, или хотя бы попытаться. Целительница привычно потянулась  к нити, соединявшей её с наставником, и разочарованно застонала, наткнувшись на пустоту. Раньше она в любой момент времени могла понять, что с мастером, жив ли, здоров ли... Поисковые чары сказали больше, и Тайри не могла решить, плакать ей или злиться. С любимым всё было в порядке. Он бодро шагал вперед и, похоже, ни разу не оглянулся.
   Леди Даллет собралась с силами и встала, осматриваясь. Что-то неправильное было во всем происходящем. На Тропе не бывает провалов, есть только Двери. Значит, кто-то эту дверь сначала замаскировал, а потом для них открыл. Смерч должен бы мокрого места от них не оставить, но они оба живы и даже вполне целы. Следовательно, вихрь контролировали, а то и вовсе сотворили. На самой грани восприятия ощущалось чье-то незримое присутствие. Кто-то с холодным презрением наблюдал, как Тайри очнулась, как пыталась встать - за каждым ее движением. Так смотрят на прихлопнутое, но еще шевелящееся насекомое. Смотри-смотри, поднимая откуда-то со дна души здоровую злость, подумала целительница, еще увидим, кто здесь насекомое. Плевать я на тебя хотела, надменное чучело.
- Гай! Га-а-ай!!! - бесполезно. Не слышит и не останавливается. Только идет он как-то неестественно, точно механическая кукла, да еще и спотыкается.
   Юная леди перешла на бег,  и вскоре оказалась в паре шагов от мастера. Так вот в чем дело! Вокруг него едва заметно мерцал ореол чужой силы, а еще его подгонял, толкая в спину, наколдованный кем-то ветер. Гай хитрил, делая несколько шагов добровольно, а потом пытаясь остановиться. Получалось плохо, его и дальше продолжали тащить силком.  Что ж, раз он упирается и хитрит, значит, в полном сознании и не побежден. Можно попробовать  понять, что это за пакость его тащит и как с ней бороться. Через пару минут худшие подозрения, увы, оправдались. То, что окружало мастера, имело малознакомую природу и было на несколько порядков сильнее, чем подвластное Тайри волшебство. А еще оно постепенно подчиняло себе Гая, по капле, по крупинке. Было нечто знакомое в направленном на них обоих взгляде, где-то Тайри уже встречала его. Память послушно подкинула нужное воспоминание: первое путешествие на остров Юм, храм с алтарями всех богов покинутого ваюмнами мира. Там ощущалось то же самое, только слабее, мастера лишь признали своим, и только. Здесь же родственного с привычной магией мастера было куда больше. Если эти "игры" устроила дочь Гая, то дело хуже некуда. У нее половина божественной крови, но вторая - его, и она легко получит власть над отцом, стоит ей только применить соответствующие чары. Магия крови - вещь поистине страшная. А его извечное чувство вины не даст ответить Ноалике той же монетой. Он не сможет ударить в полную силу, да что там - даже подумать об этом не сможет... Как же ему сейчас плохо, и ведь ничем не помочь. Во всяком случае, он сам так,наверное, думает, и пусть. Чем более беспомощным Гай будет казаться, тем меньше беспокоиться станет его мучительница. Тут и можно попробовать прикрыть его щитами, и если Творец не выдаст...
   Тайри рывком сократила расстояние, вплотную приблизившись к "кокону",окутывавшему мастера. жаль, что он такой плотный, подумала целительница, моим чарам не проникнуть внутрь. Надо бы отвлечь противника на себя, тогда, возможно, есть шанс... Девица вряд ли опытна в магических схватках и, слава Творцу, не богиня, чтобы удерживать два строптивых объекта в поле концентрации. Как, все-таки, хорошо задуманы старинные семейные артефакты, с умом, с сюрпризами! Огненная плеть, дремавшая до поры в потертом браслете,  получилась больше похожей на кистень, с зубастым шариком очень кусачей энергии на конце. От ее удара "кокон" дернулся и дал заметную трещину, а некто очень громко и противно взвизгнул.
- Ну и противный же голос! - вслух произнесла целительница, - не удивительно, что здесь живности никакой не осталось, даже глухие змеи вымерли...
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #1 : 03 Дек, 2019, 08:31:25 »

"У подножья горки - кочка: \ Видно, в матку вышла дочка..." (с) >:( Да уж: в Ноалике нет ничегошеньки от отца. И сколько же боли и горькой нежности - в этих словах Тайри, не желающей сдаваться неизбежному: "...Что бы ни случилось, помни: я люблю тебя и я с тобой. Даже если ты будешь на другом берегу бездны..." И - да, это счастье, когда есть у тебя такие друзья, как Даль, Орнери и Его Величество. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Дек, 2019, 08:44:26 »

Похоже малосимпатичная у мастера доченька. А Тайри - молодец, не сдается.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Дек, 2019, 19:48:25 »

Спасибо, мои дорогие эрэа и эры! Продолжаем нагнетать. Да, автор - редиска.

Клок серого тумана  толкнул ее под колени, сбив с ног. Умная плеть даже из такой позиции нанесла удар, угодив сияющим шариком в уже существующий разлом. На Тайри набросились уже целенаправленно, создавая удушающие чары, разрывая в клочья щиты, ловили верткий огненный бич, давили грубой силой. Пришлось защищаться всерьез, но леди Даллет получила, что хотела - сковывающий мастера "кокон" исчез. Гай зашипел, точно рассерженный кот, оглянулся, услышав знакомые эпитеты в адрес лысого демона.
- Тайри, девочка, беги... - он рванулся к ней и был остановлен невидимой стеной.
- Та-айри, де-евочка, - с издевкой передразнил  детский голосок, - тебе еще не надоело корчить из себя заботливого наставника, па-поч-ка?
Гая против воли заставили отвернуться от поднимающейся с колен ученицы. На большом, белом, точно сахар, камне сидела девочка. Серебристые волосы ровно острижены, пухлые губки сложены в презрительную полуулыбку, а огромные глазищи смотрят, точно старческие - недобро и с превосходством. Именно поэтому закутанная в нежно-лиловые шелка дочь Гая выглядела столь отталкивающе. От этого взгляда мороз продирал по коже и хотелось сотворить самое мощное защитное заклятие.
- Перестань морочить мне голову, Ноалика! Ты куда старше, так  изволь перестать притворяться несмышленышем, - с усталой горечью бросил ваюмн.
- А тебе не все равно? - образ "потек", теперь перед ними была девушка лет восемнадцати, но глаза остались прежними.
- Раньше ты так со мной не разговаривал, па-поч-ка, - капризно протянула она, - этот примитивный мир тебя напрочь испортил. Раньше ты никогда бы не посмел притащить с собой эту...
- Не тебе судить! - резко перебил мастер, но дочь было не остановить.
- Именно мне! - темные глаза превратились в злые щелочки. Еще чуть-чуть, и она ощерится, как волчица, - без меня ты ничто! Всего лишь человечек, наделенный каплей смешных способностей! Ты и нужен-то для одной единственной цели - служить мне! Ты права не имеешь даже думать ни о чем другом, а вместо этого я вижу... О! Ты готов остаться с этой девкой до конца жизни! - Ноалика расхохоталась, весьма довольная собой. Она же так просто и быстро добралась до мыслей отца, - но это ведь неправда? Так, па-поч-ка?
Что эта дрянь несет?! Копаться в чужих мыслях не решаются даже боги, а этой законы не писаны... Впрочем, полукровки часто позволяют себе много больше положенного.
- Не смей трогать его! - Тайри хотела крикнуть, но получилось рычание. Она шагнула вперед, пытаясь заслонить собой  Гая.
- Это еще что за фокусы? Примитивная тварь из примитивного мира умеет разговаривать? Или она кем-то себя возомнила? - Ноалика уставилась на целительницу. Её взгляд, в буквальном смысле, причинял боль, но Тайри даже не дрогнула, использовав момент и подняв вокруг мастера магические щиты. Прежде всего те, что придумали когда-то воины Леса, опирающиеся только на силы самого человека.
- Смеешь со мной тягаться, мерзавка! -прошипело "божественное дитя", - Тебе же хуже! Папочка, открой глаза этой идиотке, скажи, зачем она нам была нужна!
- Разумеется затем, чтобы поработать ключом для меня. Ну и немного скрасить мою скуку, - не оборачиваясь, ответил ваюмн, - без нее мне сюда никак не попасть, так было предсказано.
   Что с ним такое, что за отвратительный бред он сейчас произнес, мысленно ужаснулась Тайри. А еще эта интонация, совершенно как у его дочери, лед и насмешка, и точно ножом в спину... Больно, так больно - или это пропущенный удар? Дышать нечем и не ответить - горло пересохло от жара, а фляга давно пуста. Остается только одними губами шептать: я не верю! Не верю тебе, Гай!
- Тем не менее, леди, это так. Подумайте сами, любовь - это вообще нонсенс, а уж между мной и... - Гай неожиданно закашлялся.
Целительница, уже ни на что не надеясь, пыталась понять, что же произошло раньше и что творится сейчас. Гай ведь не лгал, никогда не лгал ей даже в мелочах, и нить всегда подтверждала это. Что изменилось и что является правдой? Возможно, его сейчас просто ломает эта негодная девчонка, переделывая прямо на глазах, взламывая внутренние щиты, вторгаясь в память и выжигая чувства? Как такое возможно  и почему тогда не сопротивляется тот Страж, что живет в каждом человеке от рождения? Кровь! Все та же общая кровь, с ее помощью Ноалика делает с отцом всё, что захочет. Как же жаль, что он не станет отвечать ей тем же. Может быть, Гай всё ещё не побежден, может, он хоть как-то сопротивляется? Нет, не стоит тешить себя напрасной надеждой... Тогда чем объяснить то, что его дочь всё свое нечеловеческое внимание и все силы сосредоточила на нём одном?

Я вылеплю себе иную
Видишь - вдалеке -

Иосиф Бродский.

Красный Волк

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Дек, 2019, 20:08:11 »

Читаешь - и кулаки сжимаются. Но всем сердцем надеюсь на то, что Тайри и Гай выстоят в этом поединке. А еще - на то, что на помощь к ним вовремя подоспеет Даррен, и это Ноалике карты изрядно спутает... Огромное спасибо за великолепно написанное продолжение, от которого, как всегда, не оторваться, эрэа Tory - и с днем рождения Вас, тоже от всего сердца! :) Счастья Вам, радости, удачи и вдохновения! :D

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Онлайн Онлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Дек, 2019, 21:18:49 »

Да уж, досталась магу доченька! ;)
Еще раз с днем рождения, эрэа Tory :)

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Дек, 2019, 11:21:58 »

Для начала - немножко образов, найденных на просторах сети.  Дочь Гая, естественно...

Ну а теперь, собственно, разрешение ситуации.

- Вы мне больше не нужны, леди. Цель достигнута. Возвращайтесь домой, если, конечно, у вас получится, - голос мастера стал совсем неживым.
- Так к чему было тратить столько времени, возиться со мной, учить чему-то? - горло было способно только на хрип, но нужно было тянуть время и что-то придумывать. Пусть девица думает, что примитивная колдунья уже почти побеждена и морально раздавлена. Главное, чтобы не поняла: примитивные твари не умеют сдаваться.
- У меня нет ни малейшего желания объяснять вам свои поступки. Я же ясно сказал : вы больше не нужны...
   Создатель, эта попытка диалога высосала сил столько же, сколько и бой с дочерью ваюмна. Львиную долю сожрали сомнения, а жара иссушила окончательно. Кажется, достаточно одного щелчка, и тело рассыплется пылью... Как же хочется пить! Неужели здесь только камни и песок? Надо вспомнить то заклятие, что подарил император, может, найдется источник или хоть лужица... Это не мир, это издёвка. Даже не смешно, где-то рядом несколько капель воды,и то соленой. Откуда? Тайри помимо воли потянулась магией к Гаю: подтолкнуть, расшевелить, разозлить, в конце концов, чтобы он сам или с ее помощью стряхнул чужие чары. Ей ответил старый талисман, зеркальце в обсидиановой оправе. Мастер носил его, не снимая,  с той самой ночи. Крошечный кусочек отполированного серебра сверкнул так ярко, точно поймал луч несуществующего здесь солнца. Он отразил его и ударил по глазам Ноалики, заставив зажмуриться, а потом и отвернуться, закрыв лицо руками.
- Будешь знать, как ломать жизнь людям, - прошипела Тайри, - и на тебя управа найдется!
- Сразу видно, что кого-то в детстве мало пороли, - своим прежним голосом, со знакомой иронией произнес Гай, - и откуда только эта склонность к насилию и дешевым эффектам? Никакой божественной легкости.
- Легкости тебе захотелось? - улыбка Ноалики стала совсем уж змеиной, правда, покрасневшие глаза портили впечатление, - взялся рассуждать о том, что тебе недоступно?!  Ну так я тебя отучу. Прежде, чем мы отправимся в Убежище, ты будешь просить прощения! За всё! Ну же, я не собираюсь ждать!
Мастер дернулся всем телом, согнулся, будто его ударили под дых, но выдержал - распрямился, расправил плечи.
- Проси прощения, иначе я превращу твою игрушку в горстку пепла и развею по ветру! И памяти о ней не останется!
Волна жара ударила в щиты Тайри, уничтожая их один за другим. Чего-чего, а силы у дочери Гая было более чем достаточно. Леди Даллет, увы, похвастаться этим не могла. Остатки резервов уходили на восстановление хотя бы части защиты.
- Можешь не трепыхаться, магичка, тебе не выстоять против дочери истинной богини!
- Да что ты, - огрызнулась Тайри, - а я слышала, что ты дочь Подмастерья далеко не первого круга.
Камень под ногами жег даже сквозь подошвы сапог, волосы и одежда дымились. Юная леди старалась не думать, насколько еще её хватит. Интересно, как бы вела себя эта надменная дрянь, появись здесь кто-нибудь, например Лоцман. Нет, на чужую помощь лучше не рассчитывать даже в мыслях - это расслабляет. Лучше вспомнить, что ей когда-то говорили о  фамильных заклятиях "на крайний случай"...
- Оставь её в покое, Ноалика!
Ну вот куда он полез! Теперь вдвое труднее удерживать под контролем кое-как построенную вокруг него защиту... Чем девица немедленно и воспользовалась.
- Как бы не так, па-поч-ка! Проси прощения. На коленях!

Даррен шел по ровному, точно ножом срезанному скальному выступу. По левую руку была отвесная стена, по правую - пропасть и чужое звездное небо. Он не чувствовал усталости и был абсолютно уверен: цель за ближайшим поворотом. Ничего, что карниз под ногами сходит почти на нет, его учили преодолевать такие препятствия. Вот и обрыв, надо всего лишь спрыгнуть, чтобы попасть на висящий в пустоте дивный маленький остров. густая зеленая трава под ногами мягко пружинила, цветы всех оттенков синего пахли свежо и горько. По каменному ложу струился узкий и быстрый ручей, чтобы оборваться в пустоту маленьким певучим водопадом. Перелетали с места на место яркие бабочки. Когда зеленоглазый нагнулся, чтобы напиться, на руку к нему уселась большая золотистая стрекоза. Впереди, возвышаясь над шапками цветущих кустов, высился храм: мраморные ступени, тонкие белые колонны, поддерживающие портик, и свет, изливающийся из-за них, точно внутри спряталась луна. Навстречу Лоцману вышла женщина. Высокая - одного роста с Дарреном, закутанная в просторные серебристые одежды, на обеих руках -  великолепные чеканные браслеты, больше похожие на боевые наручи. Черные, особым образом уложенные волосы скрывали половину лица. Хозяйка храма смотрела на гостя с  искренним интересом. Зеленоглазый хотел поклониться, как полагается - опустившись на одно колено, но твердая рука богини остановила его.
- Здравствуй, молодой князь. Удивительны и неисповедимы замыслы Творца, создавшего такое чудо, как ты. Сила, не осознающая себя - до поры. Лоцман, способный не только читать, но и создавать Тропу, особенно, если есть цель. Я счастлива, что увидела тебя.
- Госпожа, ваши...дети нуждаются в вас, и весь мир, что вы оставили, тоже. Они ищут вас много сотен лет, но им ведь нет пути сюда. Они умоляют вас вернуться.
- Мои дети?
- Тиншельты, Госпожа, живущие на острове Ллир. Только вы давали им силы. Многие уже погибли без вас, их некому было исцелить. Как они сказали, еще немного, и тиншельтов будет слишком мало, чтобы сохранить созданное вами. А в их столице на месте храма провал в бездну, вокруг которого город пустеет и умирает.
Богиня печально кивнула.
- Я боялась, что старое зло найдет дорогу к их миру... К миру, который я полюбила. Я хотела уберечь и мир, и тиншельтов. Увы, не преуспела: зло переродилось и вновь стоит у границ, а мои дети в беде. Проложишь для меня дорожку домой? Нет-нет, чуть погодя, молодой князь. Сейчас тебе надо быть в другом месте, иначе мы можем кое-кого потерять, и исправить это будет невозможно. Помоги твоей спутнице и возвращайся сюда. Это будет легко, всего три шага назад...
   Она легко коснулась губами его лба и отошла в сторону. Рядом с ней серебром светилась арка перехода.
- Поспеши. Теперь у тебя достаточно сил.
И правда, Даррен почувствовал себя прежним. Сила больше не исчезала, он мог если не горы свернуть, то уж дать отпор десятку демонов запросто. И Тропа была теперь для него не страшна, не по зубам ей был Лоцман. Более того, она точно узнала "своего", послушно ложась под ноги и помогая. Он выскочил в очень странное место. Дышащее жаром плато Тропа будто прятала в сложенных "ракушкой" ладонях. Кто другой ни за что не нашел бы сюда путь. Даррен мысленно улыбнулся, представив, как обрадуется Тайри. Задание выполнено, храм богини найден, а победу он с удовольствием подарит ей...
   Ноги сами вынесли его к сахарно-белому камню и людям перед ним. Только людям ли? Девушка, что-то резко и надменно кричавшая  мастеру Гайдиару, человеком была меньше, чем  на половину. В ней кипела кровь Подмастерьев - не самых старших, но, в любом случае, обычному магу с ней не сладить. Даррен спрятался за иллюзией танцующего пылевого вихря и подкрался ближе. Тайри ? Что с ней сделали? Почему эта девочка так жестоко мучает его целительницу и ваюмна? Чего она хочет от них?
- ...На коленях! Или она больше никогда никому не будет мешать! Даже работы могильным червям не будет!
- На коленях, так на коленях, - неожиданно легко согласился мастер, - убери сковывающее заклятие, иначе я не смогу это сделать. Вот так-то лучше...доченька.
Гай глубоко вздохнул, запрокинул голову, будто ища поддержки у здешнего неправильного неба, а потом, развернувшись, легко опустился на колени перед ученицей.
- Прости меня, любимая. Прости за всё, что пришлось тебе пережить, за всё, чего я не сделал... Прости, хоть это и невозможно, - он поймал ее ладони и спрятал в них лицо. Наверное, чтобы Тайри не успела заметить слез. Вода, подсказало послушное заклятие. Соленая вода, несколько капель...
Леди Даллет закусила до крови губу и, наплевав на запреты и осторожность, пустила в ход последние силы, сжигая себя. Закрыть любимого от опасности, отрезать чужие чары, уничтожить проникшие в память щупальца, а если еще протянуть две или три нити  вокруг, то может быть получится...
- Ну уж нет! - Ноалика в бешенстве топнула ногой, - он с тобой не останется!
Девчонка  что-то творила с окружающим пространством, ломая и искажая его. В грудь Тайри будто ударил тяжелый таран, лишая дыхания, разрывая легкие, а главное - руша все созданные чары. Целительница еще успела почувствовать, как Гай коснулся губами ее пальцев и заметить его полный надежды и удивления взгляд, устремленный куда-то вверх.
- Мы так не договаривались, - громыхнул, казалось, отовсюду, низкий женский голос, - ты посмела покуситься на сотворённое не тобой и причинить мне боль! Убирайся вон, дочь Подмастерья!!!
Созданная из темного неба и звезд женская фигура шагнула из ниоткуда и встала рядом, а потом резко развела руки в стороны. Ваюмна и его дочь отшвырнуло в открытый портал, притворявшийся белым камнем. А потерявшую сознание Тайри бросило под ноги растерявшемуся Даррену. Звездная фигурка кивнула Лоцману, точно старому знакомому и исчезла. Зеленоглазый поднял на руки беспомощную целительницу, сделал, как сказали, три шага назад и очутился у храма.

Ну и еще чуть-чуть картиночек.

храм и богиня

"есть силы, ломающие судьбу"(с)Листающая судьбы

« Последнее редактирование: 06 Дек, 2019, 11:53:17 от Tory »
Я вылеплю себе иную
Видишь - вдалеке -

Иосиф Бродский.

Красный Волк

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сегодня в 11:58:05 »

Да: пороли Ноалику в детстве явно мало >:(. Премерзостное создание из нее выросло. А сцена встречи Даррена с Госпожой - просто волшебная. И финальные эпизоды - до того сильные и до того горькие, что от них невольно сжимается горло. Как и от вот этих прощальных слов, слетевших с губ Гая:"...Прости меня, любимая. Прости за всё, что пришлось тебе пережить, за всё, чего я не сделал... Прости, хоть это и невозможно..." И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)