Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15031 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #165 : 08 Янв, 2020, 13:36:48 »

"...Теперь у них один путь свое счастье добыть - выстоять и победить..." Всем сердцем хочется, чтобы это для героев сбылось. И - да: вот они и сказаны уже Данкой, пусть пока и мысленно, пусть и не вслух, пусть и не самому Рене - эти слова: "Самый нужный для меня человек..." :) Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)

Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #166 : 09 Янв, 2020, 19:23:47 »

Спасибо за продолжение, эреа Tany! Надеюсь, что герои встретятся, а вороги получат по заслугам, и погонят их прочь, далеко и надолго.
С праздником!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #167 : 09 Янв, 2020, 23:44:36 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк, Эйлин :)

- Что скажешь, сынок, продержимся, али сдадим город?
А ведь вопрос не праздный, князь не только хочет найти подтверждение своим мыслям, но и посоветоваться. За месяц осады в городе и недовольные появились, и жить стало совсем уж голодно. Конечно, полной блокады рыцари не сумели устроить, силенок все же маловато, всегда найдутся смельчаки, сумевшие доставить рыбу или несколько кулей с житом. Да только уж больно угнетает свободолюбивых заозерцев необходимость сидеть за стенами, ущемлять себя во всем, многие даже мечтают о начале штурма, только вряд ли дождутся. Не так много воинов у ордена, чтобы угробить их в решающей схватке. Осада много надежнее.  Вот монастырь попытаются штурмовать, знают, что там защитников, способных противостоять обученным мечникам, мало. А захватив духовную святыню, можно сильно пошатнуть веру заозерцев в истинность  дела, которое защищаешь. И так уж ползут разговоры, что западные воины несут на своих копьях освобождение от власти князя и бояр, что купцам будет раздолье торговать, что молятся все одному богу, что ремесленники начнут сбывать свой товар не по бросовым ценам, а за полновесное серебро, что крестьянам  не нужно будет никаких повинностей отбывать… Да мало ли что можно измыслить, чтобы заморочить людям головы. И уже никого не пугают рассказы о сожженных живьем младенцах, мол, сами виноваты, сдались бы сразу, глядишь, и уцелели бы селяне и деток своих спасли. И бог, впрямь, один, какая разница, под  музыку ему поклоны класть али под пение. Десятину все едино платить надо.
- Ума не приложу, как им подоходчивее объяснить, что не с добром к нам сии доброхоты пожаловали, - вздохнул Олесько.
- Давайте, я расскажу, а то и спою, как они пришли на мою землю и что оставили на ней.
- Ты для них пока чужак, да и говоришь по-нашему не шибко чисто.
- Я стану своим. И я знаю, что надо делать. Я вызову на поединок их главарей. Они не посмеют отказать на виду у своего войска и всего города, а у меня к этим… свои счеты.
- Горяч ты больно, а как убьют тебя или с коня сшибут? Горя будет не убраться да и позору. И как я внучке потом в глаза погляжу, коли  с тобой что станет?
- А как я ей погляжу, если ничего не сделаю для спасения ее края?
- А ты уверен, что они честь по чести с тобой биться будут, а не объявят еретиком и не закуют в оковы? – по тону князя Рене понял, что тот почти сдался на уговоры.
- Я для них давно еретик, но рыцарскую честь они не захотят утратить. И они, впрямь, одни из сильнейших воинов в своих землях.
- Скольких же ты хочешь вызвать?
- Пятерых, - мечтательно произнес Рене.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #168 : 10 Янв, 2020, 17:32:51 »

Как здесь не вспомнить спетое еще одним бардом, из другого мира и времени: "...Да, нас ненависть в плен захватила сейчас - \  Но не злоба нас будет из плена вести. \ Не слепая, не черная ненависть в нас - \ Свежий ветер нам высушит слёзы у глаз \ Справедливой и подлинной ненависти!.."(с) И пусть, наперекор всему и вся, обязательно сохранит Рене в этом бою любовь Данки, которой так хочется ему сейчас "немедленно сказать самые нужные, самые главные слова" - и о которой он так тревожится... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #169 : 10 Янв, 2020, 17:56:30 »

Ох, менестрель, пятерых! Ну, что же, любовь сильнее стали. Всё может быть и хочется, чтобы было.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #170 : 11 Янв, 2020, 09:32:10 »

Тревожно за Рене, конечно, но, помнится, кое-кто кое-чему его научил. И еще хочется кого-нибудь знакомого ему в секунданты.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #171 : 15 Янв, 2020, 23:39:59 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar, Tory :)

- Чуткий у тебя слух, княжна, не хуже, чем у Рыбака, - Волк Петрович одобрительно глянул не свою ученицу. – И на стене управилась не хуже.
- Ну, уж, не хуже, а мне до сих пор не по себе.
- Так оно понятно, в  первый раз всегда боязно, здоровых мужиков с души воротит. Человека завалить – не комара убить.
- Нет, тут не в том дело, Волк Петрович, - Данка повела плечами, прикусила губу, пытаясь подбирать слова.  – Мне их не жалко ничуть – сами сюда полезли, никто не звал. И за людей я их вести не могу, как вспомню младенчиков обгорелых, пиками истыканных… Мне с того дня все хотелось самой хоть одному отомстить. Мне себя страшно стало, вот убила я этого … крыжовника, а ничуть не жалко, словно курицу зарезала. Птицу-то резать жальче, они ведь не виноваты, что мы их на убой растим. А тут во мне прямо какая-то радость поднялась, так ведь нельзя? Иначе, чем мы от них отличаться будем?
- Э, дочка, тут ты не права. Я ведь тебя воином воспитал, вот и повела себя по-воински. Ты ведь не младенчика ихнего в огонь живьем кинула, а равного себе по силе, а то и сильнее себя врага убила. Правильно все. И неча тута страдать да печалиться, гордиться надо. Чисто сработано. Удалось у тебя дежурство, теперь не скоро полезут, а до рассвета все ж покараулим, я тут с тобой посижу в караулке.
Данка с благодарностью посмотрела на наставника. Не смотря ни на что, ей было немножко не по себе после ночной стычки. Это тогда было не до размышлений, когда Юшка прислал из Еремы старого дружинника Нечая, а сам стремглав кинулся вниз, будить Волка. До прихода воеводы Данка и Нечай еще сомневались, но опытный воин сразу понял – внизу идет подготовка к штурму. Тут  же решено было шуму не поднимать, позволить незваным гостям вскарабкаться на забороло, а там уж встретить по-свойски.
- Тихо сидеть, бронями не бряцать, - шепотом приказал Волк. – Кипяток в кухне готов?  Тогда, не замай, дай подойти. Они, видать, по-тихому все сделать хотят. Путята да Остроух, тащите  котел  с варом, только тихо там мне, а пока что мы их тут и так встретим.
Мгновения ожидания тянулись нестерпимо долго. Данка, не смотря на ощутимый морозец, чувствовала, как стекает по спине струйка пота. Руки крепко сжимали саблю. Наконец, после тихого шороха, над стеной  показался темный силуэт – голова в шлеме-горшке. Рыцарь перевалил через край заборола, огляделся, не заметил ничего подозрительного, крикнул вниз:
- Аlles ist ruhig. Vorwärts!
И вот уже, словно тараканы из щелей, полезли головы в железных шоломах, послышалась чужая речь. Когда  штурмующих, по мнению Волка, оказалось достаточно, прозвучала короткая команда:
- Руби, парни!
 К тому времени каждый из защитников монастыря наметил для себя подходящего соперника. Сам Волк дрался короткой железной палицей, очень действенной в ближнем бою, его воины рубились топорами. Данка понимала, что закованные в железо  рыцари ей не по зубам, но когда на Андрюху насели сразу трое крыжовников, не выдержала, тем более, что не на всех нападавших были латы. Отвлекающий финт, рубануть по сжимающей копье кожаной рукавице, а теперь короткий тычок  в то место,  где шлем и наплечники прилегают не совсем плотно, она сразу наметила для себя эту цель.  Воительница не увидела в сумерках брызнувшей из-под клинка крови, но противник дернулся и осел на подогнувшихся ногах, значит все верно, достала! Ликующая княжна оглянулась в поисках нового противника, но все уже было кончено, те, кто успел добраться до галереи, были перебиты, остальные, заслышав шум схватки, не посмели подниматься, и тут же, по приказу Волка, в ров полетели зажженные факелы, а из чана полилась горячая смола.

« Последнее редактирование: 16 Янв, 2020, 00:03:52 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #172 : 16 Янв, 2020, 00:32:25 »

Данка - молодец. И Волк Петрович тоже прав на все сто: "...И неча тута страдать да печалиться, гордиться надо..." Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #173 : 16 Янв, 2020, 10:07:52 »

Да, досталось им, Данке и всем, кто оборонялся. Ну, так за свою землю сражались, не на чужое позарились. Спасибо за продолжение, тёзка.
И понять Данку можно, но тут уж никуда не денешься.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #174 : 16 Янв, 2020, 12:14:58 »

Ай молодец Данка! Тяжело в бою, но так выдержала, и врага не пропустила,и все правильно ей наставник сказал - равного по силе уложила. Жду продолжения! Как там наш менестрель...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #175 : 18 Янв, 2020, 21:35:48 »

И я очень жду продолжения. Такие события страшные и яркие разворачиваются! Как хорошо, что Данка среди своих, близких силой духа и воинскими умениями людей сражается. Пригодилось всё, чему за эти месяцы и годы училась старательно. А храбрости нашей героине не занимать. Хотя, лучше бы не встретились на её пути такие суровые  испытания. Но кому много дано, с того много и спросится.
А вот этот отрывок мне очень в душе отозвался -
Цитировать
Да мало ли что можно измыслить, чтобы заморочить людям головы. И уже никого не пугают рассказы о сожженных живьем младенцах, мол, сами виноваты, сдались бы сразу, глядишь, и уцелели бы селяне и деток своих спасли.
- сегодня день прорыва блокады Ленинграда, о которой некоторые спустя годы позволяют себе нечто столь же омерзительное изрекать...
Спасибо, эрэа Tany, за Ваших героических героев :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #176 : 18 Янв, 2020, 23:25:41 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar,  Tory, Akjhtywbz22 :)

А вот этот отрывок мне очень в душе отозвался -
Цитировать
Да мало ли что можно измыслить, чтобы заморочить людям головы. И уже никого не пугают рассказы о сожженных живьем младенцах, мол, сами виноваты, сдались бы сразу, глядишь, и уцелели бы селяне и деток своих спасли.
- сегодня день прорыва блокады Ленинграда, о которой некоторые спустя годы позволяют себе нечто столь же омерзительное изрекать...
Спасибо, эрэа Tany, за Ваших героических героев :)
Да, я и эти изречения имела  в виду, и то, что  у нас творится.

- Пятерых?! Не многовато? – прищурился князь.
- Мало, но если вызову больше, то посмеются и не согласятся, увидят в этом урон для своей, тьфу, рыцарской чести.
- И кого же ты вызовешь?
- Андриаса фон Шварцвольфа,  Гиойма де Бурвиля , Бурхарда  фон  Келлера,  Мартина Фуксшванца, а на закуску хорошо бы епископа Германа, но сей злобный хорек -  лицо духовное, драться не станет, так что придется удовлетвориться Фрицем фон Думмкопфом. Одно плохо, я для них еретик,  а не добрый слуга Господень, оттого и принять мой вызов зазорно, даже если я согласен сразиться одновременно со всеми, пеше или конно, любым оружием по их усмотрению.
- А откуда они знают, что ты еретик?
- Так ведь я как узнал про подготовку нападения? Меня еще на родине пытались нанять для участия в сем предприятии, только я из тех мест, где уже прошлись таким походом, превратив цветущий край в пустыню. А когда я понял, что готовится нападение на Заозерье, то поспешил сюда предупредить вас. Да только хотел вызнать побольше о планах этих носителей культуры и божьего слова. Вот и поперся сдуру в волчье логово, а там меня опознал Гийом де Бурвиль, уж ему –то хорошо известно, кто я такой и откуда.  Замок моих предков, точнее, его развалины, достались ему. Драка вышла не совсем по рыцарским правилам, пришлось уносить ноги, не успев нанять проводников. 
- Отчаянная ты голова, парень, что ж внучка-то моя такого орла не приметила?
- Рыцарь должен заслужить любовь своей дамы подвигами…
- Оставь, пустое это, в таких делах все решается улыбкой, взглядом, прикосновением. Коли проскочит промеж вас искра, то и сладиться, а подвиги оставь для сказителей да летописцев. Сдается мне, что половина тех подвигов были сильно раздуты на пустом месте или совершались по глупости и спеси. Так говоришь, не захотят они с еретиком драться? А с моим племянником внучатым захотят? Или недостаточно я для них знатен?
- Племянником? Это как же? – Рене  в изумлении смотрел на Олеська.
- А что? Имею я право принять в семью обретенного племянника, сына моего младшего брата? Вот только что узнал,  что был у моего давно умершего брата … как твоего батюшку-то звали?
- Пьер…
-Вот, у Петруши, младшенького, был сын, уж прости, незаконный. Так я имею право тебя признать, принять, как родича дорогого. Только тут одна загвоздка… надо, чтобы ты нашей веры был. Ты в своей ереси слишком упорствуешь?
- Да я и вовсе теперь безбожник. Мой  отец сражался не за веру, а за право самому быть хозяином на своей земле.  Он был не из добрых людей, хоть и дал им приют в своем замке.
- Тогда окрестим тебя завтра, коли ты не против, денек-то нынче какой! Канун Господнего Крещения! Заодно и ледяную купель окунешься.
- О ледяной купели – шутка? – с надеждой пробормотал Рене.
- Отчего же шутка? Я и сам стариной тряхну, вместе со своими воями в иордани омоюсь.

С Крещением! Здоровья и удачи! :)




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #177 : 19 Янв, 2020, 08:31:57 »

Ах, какая красота! и фамилии у рыцарей такие говорящие!  :) :) :) :) Будет теперь Рене внучатым племянником князя. Только вот не помешает это им с Данкой, коли они родственниками станут? Хотя, в старину и за двоюродных братьев замуж отдавали... Красивый эпизод. праздничный, спасибо, эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #178 : 19 Янв, 2020, 10:40:51 »

Ну, заозерцы, включая и церковных иерархов, точно, думаю, в курсе, что такого внучатого племянника у князя Олеська быть ну никак не может, а вот осаждающим, которые вряд ли так уж хорошо осведомлены о родословной князя, об этом знать совершенно не обязательно ;). И - да: Олесько прав, смена веры поможет Рене окончательно стать для Заозерья своим... А эпизод - прекрасный :). Огромное спасибо, эрэа Tany:)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"