Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15036 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Танец с водой - VII
« : 18 Авг, 2019, 19:56:23 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)


Короткий предосенний пост, всего-то две седьмицы, подошел к концу. Все тяжелее и холоднее становились утренние росы, все краснее гроздья придорожных рябин,  в зеленом полотне лесного убора все чаще мелькал вышитый золотой канителью и алыми шелками узор. Все оглушительнее кричали на верхушках берез и груш-дичек  птичьи стаи.  И однажды наступила еще более оглушительная тишина. Улетели. Поднялись на крыло, собрались в ключи и клинья, совершили прощальный круг над родными полями и озерами, горестно прокричали и улетели в неведомый загадочный ирей. Провожая глазами бесчисленные птичьи стаи, Данка ощутила, что она счастливее этих пернатых странников. Да, они летят в теплые края, там тепло и сытно, а она едет на север. Но каждый шаг приближает ее к родным местам, до боли, до каждой травинки, до камушка знакомым, милым, понятным. Впервые она возвращалась домой из дальних странствий. Это было удивительное чувство. Скорее, скорее, туда, где вечно плещутся волны о каменистый берег, где стоят стеной вековечные темные ели, где притаились на ярких болотных кочках бусинки клюквы… Вот оно счастье: прижаться щекой к морщинистым рукам деда, расцеловать матушку-настоятельницу, обнять кривоватую березку на озерном берегу, распахнуть руки навстречу буйному северному ветру! И как же горько тем, кто лишен этого счастья – вернуться в родные края. Теперь она хорошо понимала тоску в глазах Рене – знать, что  в милых краях нет ни единой родной души, что прадедовское гнездо разорено чужаками, а за возможность побывать на могилах близких придется заплатить своей жизнью! Тут поневоле станешь  озлобленным человеконенавистником, презирающим весь мир. А Рене не стал. Жил и умудрялся радоваться жизни, радовать других, помогать им, заводить друзей и … любить. И готов был бросить к ее ногам эту любовь, всю без остатка. Щедро дарил песни и улыбки, рассказы и шутки, а однажды подарил жизнь… Почему, ну почему она не сказала тогда «да»? Ведь так просто было  опустить ресницы, улыбнуться, склонить голову под напором его чувств. Нет, все правильно. Тогда она была не готова. Слишком плохо понимала себя и свое сердце. Ничего бы у них не получилось. Он бы дарил, она принимала, чувствовала себя виноватой, что не может, как должно, ответить на его чувство. И он бы знал это. И рано или поздно ушел искать ответного тепла в другом сердце. Ну почему, почему истинное понимание приходит к нам так поздно? Или еще не поздно? Странно, теперь, когда между ними легли  месяцы разлуки и тысячи верст расстояния, он стал ближе и понятней, роднее и желаннее. Да ладно, пустое все это, просто осенняя тоска, больно горько плакали птицы, расставаясь с милыми местами, а у нее все хорошо – есть друзья, есть дорога, есть путь домой!
- Все хорошо, Морда Косорылая! – Данка подхватила Рыбака на руки и закружилась с ним по усыпанной багряными осиновыми листами полянке.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #1 : 18 Авг, 2019, 20:19:55 »

Как же красиво и душевно написано! И приближение осени, и та тоска, что просыпается в нас, и взросление души главной героини - все цепляет, все будит ответное чувство. Где-то там Рене в своих странствиях...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #2 : 18 Авг, 2019, 20:37:08 »

Изумительно написано :). Просто каждая строка здесь золотым струнным звоном отдается в сердце - и звон этот бередит его, тревожит, обжигает. И тоже будит в нем, в сердце, тоску по самому дорогому и родному - вместе с тягой за горизонт... Воистину: "Воздух родины - он особенный". И осознавшему это однажды человеку, много испытавшему, помудревшему и закалившемуся сердцем в непростых испытаниях на прочность, ничем этого воздуха не заменить... А еще отчаянно хочется верить: ничего для Данки и Рене и в самом деле еще не поздно, а расстались они не навсегда. Огромное спасибо за чудесное продолжение, эрэа Tany! :)     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #3 : 18 Авг, 2019, 21:00:42 »

Текст такой прекрасный, живой, ну вот сколько я всего пропустила, ох! Спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #4 : 18 Авг, 2019, 21:17:15 »

Какие чудесные, светлые эпизоды! Скоро  и дом, куда так  стремится Данка.  Но что же ждет её там?
Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #5 : 23 Авг, 2019, 20:32:29 »

Спасибо, эрэа Tory, Красный Волк, Convollar, Эйлин :)

Осень – пора свадеб. Пост закончился, урожай убран, есть время перед долгой зимой оглянуться, задуматься, порадоваться. Почти в каждой деревне, через которую теперь проезжали скоморохи, им попадались  шумные шествия с одетыми в лучшие одежды сельчанами – там шли сваты к невесте, тут несли угощение молодым дружки, а то и на бурное свадебное пиршество наткнешься.  Артистам тут всегда были рады: отчего не поплясать на девичнике или свадьбе под музыку настоящих мастеров, не украсить такое событие выступлениями ловких плясунов на канате или фокусами? Вот и в этой деревне сегодня вечерки у жениха и невесты перед свадьбой. И, конечно же, скоморохов попросили прийти, повеселить честной народ, самим угоститься вволю. Так то вечером, а пока что можно подготовиться, привести себя в порядок. Пока труппа усердно репетировала, Данка, конечно же, разыскала укромное место на берегу пруда, сбросила пыльную одежку, с удовольствием нырнула в студеную, подернутую рябью, воду. Поначалу холодная влага обожгла кожу, зато потом  стало легко и приятно. Вдоволь наплававшись, девушка выбралась на берег, растерла горящее тело холщовым полотенцем, отжала волосы и, набросив на плечи легкую чистую сорочку, приготовилась к небольшой постирушке. Дорога – еще не повод  ходить неряхой. Густые прибрежные камыши надежно скрывали ее от посторонних глаз, чуть поодаль виднелись мостки, на которых потом можно прополоскать выстиранное белье, высушить под скупым осенним солнышком на ветвях лозняка. А пока можно накопать корневищ валерианы для успокаивающей настойки, мало ли кому понадобится. Рыбак уж точно будет в восторге.
Белье и волосы подсохли, в корзинке благоухали отмытые от ила многохвостые корешки, пора собираться.  Только вот окунуться бы еще разочек, больно водица… бодрящая. И тут Данка услышала шлепанье босых ног по доскам кладки, чьи-то всхлипы и громкое «плюх». Топиться   кто-то решил? Так и есть – в воде, у самых мостков, отчаянно барахталась девушка. Мокрые сарафан и сорочка облепили тело, холод, вероятно, на несколько мгновений  заставил «утопленницу» затаить дыхание, но достичь своей цели девушка не сумела – осенний пруд изрядно обмелел, в этом месте вода доходила только до шеи. Данка сбросила с себя сухую рубаху и ринулась в пруд.
- Ой, мамочки, мавка! Чур меня!
Ага, голос у девицы имелся, да еще какой громкий.
 - Какая я тебе русалка, - возмутилась Данка. – Чего ты  в воду полезла, дуреха? А ну, живо на берег!
« Последнее редактирование: 23 Авг, 2019, 20:40:59 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #6 : 23 Авг, 2019, 22:01:05 »

Эпизод - снова просто до мурашек красивый и захватывающий :). Кого же это спасла Данка? Огромное спасибо, эрэа Tany - и очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #7 : 24 Авг, 2019, 18:42:34 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

На берегу незнакомку начала бить дрожь. То ли от пережитого ужаса, то ли от холодной воды, все же месяц жовтень - не самое подходящее время для купания, по утрам иногда травы седые от инея.
- Снимай все с себя, - распорядилась Данка, - накинь пока мой кафтан. Чего ты в воду полезла?
- Т-ты точно н-не мм-мавка?
- Ага, стала бы тебя мавка из воды тащить! Так что ты в пруду делала?
В ответ девушка залилась горючими слезами.
- Ладно, не хочешь, не говори, - Данка споро отжала сырые вещи незнакомки, развесила по кустам. – Я ведь тебе помочь хотела.
- Моему горю уж никто не поможет, - устало махнула рукой девушка.
- Любому горю можно помочь. Тебя как зовут-то, чудо болотное?
- Миланой кличут.
- А меня – Дана, можно Данка. Ну вот, одежка твоя подсохнет маленько, а ты пока умойся,  а то ноги в грязи, на щеке ряска, глаза опухли. Такую парни любить  не будут, они веселых девчат любят.
Слова эти вызвали новый приступ рыданий:
- Он меня и так не любит… Женится на другой…
- На другой? А когда?
- За-а-авра-а-а. Девич-вечер сегодня. Шишки печь будут, вильца наряжать…
- А, так  на эту свадьбу нас звали, - догадалась Данка. – А чем же та девушка тебя лучше? Ведь он с тобой сначала встречался?
- Встречался, кольцо подарил, платочек узорчатый, жениться обещал по осени, а сам… - Милана опять зарыдала.
- А та, другая, она кто?
- Подруга моя, Любава. Она неплохая, я и не думала, что Тимоха к ней пойдет.  Все  путем было, а потом раз, узнаю, что сговор у них уже был. А он мне ничего не сказал, глаза воротит, встречаться не желает. Ровно опоил кто. У Любавы бабка, сказывают, умеет наговоры делать.
- На всякий приворот есть отворот, - усмехнулась Данка. – Наговорами долго мужчину не удержишь и на чужом несчастье счастья не построишь.
Огромные голубые глаза Миланы засветились надеждой:
- А ты умеешь наговоры снимать? Поможешь?
- Попробую. Только ты и сама мне помочь должна.  И последнее дело это жизни себя лишать. Не для того она нам дается, чтобы вот так, псу под хвост ее пустить.
- Так, а как же дальше? Без него? – Милана недоуменно теребила  яркие бусы на шее.
- Ну, знаешь! – Данка взвилась, слова, будто пощечины хлестали оторопевшую Милану. – У меня была в монастыре  знакомая, сестра Татиана. У нее с детства хворь была тяжкая, неизлечимая. И видела она плохо, и ноги болели, все суставчики выкручивало, и язвы на теле появлялись, дышала тяжко… Так вот, она не ныла, не стонала, а сама себя лечила, получше лекарей хворь свою изучила.  Суставы мазью мазала, ноги бинтовала, язвы присыпала. Боль постоянную терпела, но ни разочку не пожаловалась на свои невзгоды, на белый свет не осерчала. А как чуток полегче станет, другим помогала. Чистоту-порядок наводила, расходные книги вела, с детьми в школе монастырской занималась, а какие пироги пекла! И жизни радовалась, каждому прожитому денечку, каждому мигу. Цветам, солнышку, дождю, снегу. Ей все мило было. Ах, как она жить хотела!
- Умерла?- всплеснула руками Милана.
- Умерла, и мир осиротел после ее смерти. Вроде бы неприметная была, скромная, а как всем потом ее не хватало, как вспоминали добрым словом, и сестры, и ученицы, и селяне окрестные. Многим она добро сделать успела. А тебя кто вспомнит добром? Родителям горе да мука, а другие посмеются только – сама себя самого ценного дара лишила.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #8 : 24 Авг, 2019, 18:44:15 »

Ой, Дана, Дана! Я полгода чувствую себя бегущей за тобой вдогонку. Весной, пока у нас сугробы наметало, ты вовсю вдыхала густой весенний аромат цветущего леса, лето у тебя наступило, когда доцветали наши сады и я с нетерпением ждала встречи жаркой купальской ночью, и вот уже предосеннее странствие, и по соотношению с нашим календарем "расстояние" до тебя, Дана, всего лишь две недели... И ощущения, и воздух, и природа - такая же как в том, загадочном, паралельном мире. Неужели осенью встретимся и сможем взглянуть друг на друга - как отражения в темной прозрачной осенней воде...
Спасибо, эреа Tany. Заканчивается лето и дорога зовет за собой...
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #9 : 24 Авг, 2019, 18:51:44 »

Данка права: на чужом несчастье счастья не построить, а жизнь - драгоценный дар. Дается она тебе только однажды, другую не подарит никто, и если уж отдавать ее - то за други своя и за то, что для тебя свято, а не так, чтобы "псу под хвост ее пустить" ... И опять просто с огромным нетерпением жду продолжения - от всей души спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #10 : 24 Авг, 2019, 21:09:02 »

Интересный раскладец получается, однако. Рассмотрим варианты розыгрыша этого мизера
1. Никто того Тимоху не привораживал, само срослось-слюбилось (или там приданое за Любавой есть, а за Миланой - пара лаптей стоптанных, и к кому тогда Тимофеевы родители сватов зашлют?) Тогда Данке потеря лица грозит, что в общем-то и глубоко параллельно, второй раз ей в этой деревне вряд ли побывать придётся. Да и оставлять невиновную бабку Любавину под подозрением Данка вряд ли станет. Но Милане какой удар при этом достанется!
2. Приворот был. Ещё лучше, я бы сказал. То ли на свадьбе, то ли перед ней вдруг жених заявляет, что женитьба  на Любаве в его планы не входит. А под венец он Милану повезёт. Ура, пробки в потолок (правда, ни пробок, ни бутылок, ни шампанского ещё нет в мире, да и с потолками может быть напряжёнка в той деревеньке  :P) Хеппи понимаешь энд, Бобро Козла забороло (или забоброло?  ;D) вусмерть! Вот только как теперь "хорошая" Любава на улицу выйдет?
"Вон идёт та ведьмина внучка, от которой парень сбежал прям от алтаря!" Да ей, даже если не шибко Тимоху любит, только в петлю дорога! А уж если любит...
Т.е. единственный вариант, не убивающий невиновную, это с Любавой-злодейкой, у лучшей подруги чёрным колдовством парня сознательно отжавшей! Мол, бабуль, вот те след его, вот волос, вот [недостающее вписать ], но у подруженьки моей этого  Тимоху отвороти, а ко мне присуши! "
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #11 : 24 Авг, 2019, 21:36:55 »

Эрэа Eliana, Красный Волк, эр Зануда, спасибо :)

- Ой, я не подумала об этом, - сникла Милана.
- Конечно, ты ведь думала, как будешь красиво лежать в гробу в веночке, а все вокруг оплакивать станут, и подруга твоя неверная, и возлюбленный… Только оттуда ведь никто не вернулся, не рассказал, хорошо ли, худо ли.  И это навсегда! Ты уже не услышишь, кто громче всех рыдал на могилке, а кто посмеивался втихомолку в кулак. А еще, сама знаешь, таких на погосте не хоронят, только в не освященной земле. И ходила бы ты по свету, искала, как невинные души погубить.
Внезапно Данка скорчила страшную рожу и протянула скрюченные растопыренные пальцы к горлу собеседницы, Милана взвизгнула, отпрыгнула в сторону.
- Страшно? То-то же.  А еще у утопленников тело распухает, раки его едят, рыбы, пиявки…
- Замолчи! Поняла я все, поняла, не буду больше. А ты поможешь Тимошу вернуть?
- Попробуем. Коли впрямь его опоили чем, то вернется, ну, а коли разлюбил, что ж, так случается, тут уж насильно мил не будешь.  Сначала надо от твоей тоски-печали избавиться.
- А как?
- В дупле на ночь оставим. Пошли-ка, обуйся только. И еще вот, пожуй, - Данка протянула Милане корешок валерианы.
- Ой, это же кошачья трава!
- Ничего, тебе поможет. Вот, смотри, дерево с дуплом подходящее, подойди к нему, выскажи свою тоску-печаль да обиду, мы ее тут запечатаем, пускай заночует.
Милана решительно ступила к толстой вербе, что-то прошептала прямо в огромное, черневшее на уровне ее плеч, дупло. Данка подошла поближе, усмехнулась, провела руками вокруг отверстия, пошевелила губами.  Конечно, печаль так не утолишь, но Милане будет спокойнее.
- А ведь правда, мне уже легче, - робко улыбнулась девушка.
- Вот и ладно. А теперь скажи, тот перстенек, что тебе милый дарил, у тебя?
-Вот, -  Милана гордо выставила вперед руку с простеньким колечком на безымянном пальце.
- Хорошо. У вас девич-вечер как проходит?
-Ну, соберемся все у Любавы, там ее мать тесто приготовит, будем из него шишки лепить, потом еще деревце надо нарядить. А чуть позже и парни зайдут ненадолго. Мы их угостим. Жених с парнями нам подарки раздарит, а мы им шишки печеные дадим на дорожку.
- Вот и хорошо. Ты приходи к Любаве, как ни в  чем не бывало, надень все самое лучшее, обязательно это колечко возьми. А потом, как парни придут, сделай так, чтобы тоже подать чару жениху, нальешь из той посудины, что я подам, и опусти туда  кольцо. Посмотрим, что будет.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #12 : 24 Авг, 2019, 23:04:39 »

Сеанс психотерапии для Миланы Данка провела просто блистательно :). Умница. И валериана тут как нельзя лучше, заодно, пригодилась :). А дальнейшего развития событий тоже жду, нестерпимо заинтригованная: так приворожила все-таки Любава чужого нареченного - или и впрямь с Миланой всё произошло по сценарию "насильно милой не будешь"?.. И еще раз огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #13 : 25 Авг, 2019, 22:01:54 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

В глазах рябило  от  красно-белых вышитых сорочек, ярких сарафанов, узорчатых платков, а в ушах звенело от девичьего смеха, шуток-прибауток, струнного перебора пристроившегося в углу Креслава. Данка и Ласка сидели вместе с подружками невесты в большой горнице за длинным, чисто выскобленным, припорошенным мукой столом. Девушки брали из общей большой квашни кусочки теста, раскатывали длинные полоски, надсекали с одной стороны, сворачивали заготовку в трубочку – получался  то ли цветок, то ли сосновая шишечка. Шишки укладывали на большой  противень – подходить. Несколько девушек наряжали вильца – небольшую сосенку, установленную в специальную крестовину, напевая:
Ой, у ворот вереюшки повились,
Вот к Любочке подруженьки собрались.
Шли — прошли красные девки горою
И кликали да вот Любавушку с собою:
— Пойдем, пойдем, да вот Любавушка с нами в ряд,
Да заиграем, Ивановна, с нами в лад.
— Уйдите красны девки, да не ждите,
Ох, я себе сильного роя выловила,
Ох, сильный рой — Тимошенька молодой.
Данка скосила глаза на Милану. Та сидела бледная, на щеках горели пятна румянца, глаза лихорадочно блестели, но на устах сохранялась улыбка. Данка ободряюще кивнула новой приятельнице. Интересно, что чувствует Любава? Украла жениха у подруги, должна бы злорадствовать или торжествовать. На полном округлом лице невесты никакого торжества не отражалось. Безмятежное спокойствие, тихая радость, вот и все, что можно было прочитать в светлых, опушенных белесыми ресницами, глазах. Интересно, что же неведомый Тимоха нашел в этой спокойной, девушке с открытым, некрасивым, добродушным лицом? Не похожа Любава на роковую разлучницу, вот совсем не похожа. Милана куда красивее: брови-крылья, огромные глаза, яркие, прихотливо изогнутые губы. Может, невеста богаче красавицы-подруги? Так нет, вроде бы. Данка успела расспросить Милану, обе девушки из простых селянских семей, в деревне у всех одно и то же – изба, хлев, корова, лошадь, овцы, поле, которое каждый год переделяют по-разному, чтобы никому не обидно было. Жили девочки по соседству, играли, дружили, вместе девовать начали… А вот дальше рассказ Миланы становился каким-то путаным. По всему выходило, что Тимофей сначала встречался не с Миланой, а с Любавой, а  потом что-то у них разладилось, вот он и начал ухаживать за другой. И кто тогда разлучница?
  Интересно, а кто эта темноглазая молодуха, принявшая из рук Любавы очередной поднос с шишками? Как-то странно посмотрела на невесту, потом на Милану, улыбка искривила  ее уста.
- Кто эта женщина? – шепнула Данка своей соседке, рыженькой Фекле.
- Вдова одна, она у нас с того года прибилась, живет в избе на отшибе, я ее боюсь, - девушка зябко передернула плечами.
- Отчего же? – удивилась Данка – веселая смешливая Феклушка не похожа была на тех, кто хоть кого-то боится.
- Она такая… знает что-то. Мы у нее раньше вечерки зимой устраивали, а потом стали замечать, что после тех вечерок всегда что-то случается: заболеет кто, парни передерутся, девушки переругаются, да мало ли что…
- А Милана встречалась раньше с Тимохой?
- Встречалась недолго, после того, как он с Любавой поругался из-за ерунды какой-то. А теперь он опять к Любаве вернулся, говорит, дурак был. По Милане давно уж Антоха, брат мой, сохнет, она вроде с ним маленько походила, а тут Тимоха подкатил, она и позабыла про Антошку. Жалко мне братца, он у нас веселый, работящий…


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #14 : 25 Авг, 2019, 23:31:06 »

Всё интереснее и неожиданнее интрига закручивается ;). А описание девичника - изумительное :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"