Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15057 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #30 : 07 Сен, 2019, 21:17:42 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк :)

Да только к тому времени я уж совсем не могла жить без того, чтоб кому пакость какую не учинить.  А всего удобнее молодым делать. Они неопытные, верят всем,  доверяют каждому. Да я и не думала, что дойдет до того, чтоб руки кто на себя наложил. Мне как-то сразу эта пара не глянулась: Тимофей и Любава. Простовата она для него, лицо такое обычное, добрая, только без огонька, без задора. А вот Милана – совсем другое дело, и певунья, и плясунья, все у нее в руках горит, на часу рай и мука, с такой не заскучаешь. И подумала я, что хорошо бы пары переиначить: Антона с Любавой, а Милану с Тимошей.
- Да кто ты такая, чтобы решать за других в делах сердечных? Господь Бог? Древний божок ромеев с луком и стрелами любви? – от возмушения Данка даже спрыгнула с воза и стояла теперь, облитая лунным светом, посреди двора, по колено в зарослях полыни. – Как ты могла решать за других, кого с кем свести? Это ведь не быка с коровой случить. Кошка, и та выбирает из множества усатых кавалеров одного, желанного, а тут люди живые! Они ж не куклы в руках скомороха, а разумные, наделенные живой душой!
- Ох, я и сама потом поняла, как увидела тоску в глазах Тимофея, да только поздно было. Колечко это ведь не простое, наговоренное. Тимоша его хотел Любаве на сговор подарить, а отдал Милане, так уж я его направила. А Милана, как надела, совсем голову от Тимохи потеряла, об Антоше позабыла. А я им еще и зелья одного в пиво подлила, чтобы крепче привязать. Думала потом и Антона с Любавой окрутить, да только что-то не так пошло. То ли бабка Любавы вмешалась, отколдовала Тимофея, то ли я где ошиблась, а вот вернулся же Тимошка к невесте. А Милана с тем колечком не расставалась, вишь до чего дошло. Хорошо, что ты надоумила ее отдать перстенек назад.
- А кабы я случайно не подвернулась, сгинула бы ведь девка! Как ты потом с таким грехом жить думала?
- Проклятая я, давно душу ему продала…
- Глупости не мели. Душа наша только нам принадлежит, никому это добро не нужно. А к душе еще и разум должен прилагаться. Ты ведь понимаешь, что дурно делала.
- Понимать-то понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Как выкатится на небо полон месяц, так и тянет меня, так и подмывает учинить что-то такое, страшное. Слушай, а давай я тебе передам все что от бабки получила? Ты сильная, справишься.
- Не надо мне такое знание. А тебе я помогу с собой справиться. Завтра ночью, в это же время приду к тебе, ты только баньку натопи пожарче, будем из тебя все лишнее выгонять. Сейчас иди домой, ни с кем не говори, не оглядывайся, а чтобы к тебе никакая нечистая сила не пристала, натрись … полынью. Вон ее сколько растет.
От полыни этой дурочке вреда не будет, а если хорошо отходить веником на полке, то и остатки чуши выбить можно.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #31 : 07 Сен, 2019, 21:56:15 »

Данка - молодчина и золотое сердечко :). Но опять уже стало невольно за нее тревожно: а ну как и вправду стоят за Анной силы, которые не захотят выпустить ее из своих когтей - и Данке придется таки с этими силами схлестнуться?.. И снова от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #32 : 08 Сен, 2019, 21:49:46 »

И снова Данка приходит на помощь! Надеюсь, она справится.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #33 : 08 Сен, 2019, 22:24:45 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин :)

- Мы к тебе, Любавушка, идёёёём, мы тебе твой завтрак-да несёёём! Неродная мать напоила ли, накормила ли? – не смотря на грустное содержание, песня лилась вдоль деревенской улицы весело и задорно. Толпа девушек-дружек несли в вышитых узелках завтрак для невесты – пирожки и сладости. Данка с Лаской пританцовывали среди деревенских, с такими же узелками гостинцев для молодой. Весь вчерашний день шумела-гудела свадьба на подворье Любавы, застолье сменялось плясками, песнями, раздачей подарков, шутками, умыканием молодой, выкупом за украденный башмачок, насмешками над сидящими на лохматом кожухе женихом с невестой, поцелуями старших дружек… Да мало ли что можно вытворять на свадебном пиру, чтобы позабавить народ, а молодым обеспечить счастливую жизнь. Гуляла вся деревня и две окрестных, только Анны и не было в тот день на подворье Любавы. Вечером Тимофей увез невесту к себе вместе с приданым, упрятанным в огромный расписной сундук с железной оковкой. Гости еще продолжали застолье, а Данка поспешила на окраину деревни к  подворью вдовы. Жарко натопленная банька уже успела выстояться, как раз можно идти в первый жар. Анна встретила девушку на пороге, молча подала чистые полотенца, только плескавшаяся на дне глаз тревога выдавала ее состояние.
- Не бойся, все будет хорошо, - улыбнулась Данка, доставая в предбаннике из кошеля на поясе щепотку трав.
- Чабрец? – принюхалась Анна.
- Да, и полынь, и розмарин заморский, и мак дикий, и еще кое-что. Раздевайся. Веник запарила?
- Все сделала, и веник запарила, и в травах настояла, и полок помыла с солью.
- Вот и ладно, - Данка сбросила остатки одежды, приоткрыла низкую дверь из предбанника в баньку. Пахнуло жаром и душистыми березовыми листьями. Хорошо-то как! Черные закопченные бревна стен, маленький полок возле каменки, отдраенные дожелта половицы, кадушка с холодной водой, котел с горячей… Почти, как дома… Данка высыпала травы в котел, вмазанный в каменку, остатки бросила в ушат, плеснула ковш воды на полок, второй на раскаленные камни, баня окуталась паром.
- Полезай на полок, сейчас я тебя так отделаю, вмиг обо всяких глупостях позабудешь.
Анна покорно легла на живот, Данка взялась за веник.
- Буря на море, вихрь на поле. Страдал сам Господь спаситель, был с ним целитель. Вороны кричали, а мертвые молчали, с Анны порчу забрали. Кто мое слово перебьет, того ворон в поле заклюет. Вода в туче, земля в земле. Господи, помоги мне, рабе божьей Анне. Аминь.
В такт молитве девушка охаживала Анну веником по спине, по ягодицам, по пяткам, по плечам, по бокам, по ногам… Женщина  вздрагивала, но терпела.
- Перевернись! – потребовала целительница. Анна покорно легла на спину.
И вновь: заговор, веник по животу, по груди, по лону, по коленкам, по бокам… Еще немного жара, еще веником по телу. Пожалуй, довольно.
- Ну, как? Что чувствуешь?
Анна медленно разлепила смеженные веки, изумленно посмотрела на Данку:
- Легкость такую! Вот взяла бы и полетела, и на душе покойно так!
- То-то же, давай-ка я тебя ополосну, становись.
Ковш холодной воды, еще и еще.
- Вот теперь все. Иди, вытирайся, одевайся, я тоже сполоснусь немного и попарюсь, когда еще такое счастье выпадет. Жди меня в избе.
Анна покорно кивнула, с блаженной улыбкой пошла к двери, на пороге оглянулась:
- Красивая ты! С такой красой жениха тебе надо ладного.

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2019, 22:34:25 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #34 : 08 Сен, 2019, 23:21:21 »

Умница Данка! Кажется, все  у неё  получилось. Ушла злая сила, смыла  её вода и  слова Данки.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #35 : 09 Сен, 2019, 00:17:39 »

Просто чудесное описание "великолепной русской бани": тоже словно так и пахнуло в лицо духмяным ароматом запаренного березового веника :). И очень надеюсь, что у Данки всё получилось. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #36 : 11 Сен, 2019, 23:15:48 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк :)

А потом они пили чай из смородиновых веточек, с яблочными пирожками и разговаривали  о способах лечения гнойных ран. Внезапно Анна отодвинула глиняную кружку:
- А давай, я твое будущее посмотрю. Что ж такая девка да до сих пор одна мается, по свету мыкается. Я умею, не думай, и не наврежу.
- А давай, - улыбнулась Данка.
- Садись сюда, поближе к трубе, я вьюшки еще не закрывала, смотри в миску с водой, - Анна налила в глиняную миску с почти черным дном воду из трех кувшинов, приговаривая, - матушка сыра-землица, матушка черносливица, то водицей трехродной моим очам отвориться, то моему телу сохранном подюжиться, да по дню грядущему сказом сказаться, да ничему сокрывом не сокрыться, саваном не уложиться, крестом не отмериться, да всему, как есть мне привериться. Аминь.
- Вот тебе водица наговоренная, из трех колодцев на заре бранная. Уколи этой иглой указательный палец левой руки, капни девять капель в воду, иголку туда же брось. – Вдова поставила возле миски зажженную свечу, с другой стороны нож с широким лезвием острием от девушки. – Обними чашу, да приговаривай: Слова мои грозные, слова мои сильные, мои тайные, то не писанные, то не реченные, то ветром нынче подхваченные, волчьим воем силенные, гробовым скрипом исполненные, то девятью полями погнанные, то девятью камнями сеченные, то девятью рудами плавленые, то девятью огнями паленые, то девятью ключами кованные, то стужей лютой стуженные… То мне слыхом послыхается, то мне завтрашний день повидается, да что мне надобно, что мне гадано, то и повидается, да мне явиной покажется. Аминь. Теперь возьми нож, нагрей на пламени свечи, окуни в воду и помешай противусолонь семь раз, приговаривая: Семи кругами исхожено да мне грядущим днем явлено. Аминь. Теперь гляди в чашу да приговаривай: Кругом кружись, отворись, слову моему покорись, да на что гадано, то мной нынче увидано, в воду сию согнано, кровью креплено, да нынче видано. Аминь. Вот так и приговаривай, пока не увидишь что-нибудь, а я выйду, не гоже при таком чужому человеку быть.
Данка склонилась над темной чашей с отблеском одинокой свечи. Сперва вода  казалась просто темным колодцем, затем светлый блик увеличился, разросся, заполнил собой всю чашу. При свете ясного дня глянуло лицо. Молодое, усталое, покрытое бисеринками пота, с яростной улыбкой на устах, с прилипшей ко лбу косой темной прядью волос. Воин, а это был воин, провел ладонью по лицу,  что-то сказал маячившему за спиной мальчишке, принял из его рук кожаный бурдюк, запрокинул голову, жадно ловя багряную струю губами… Через мгновение паж забрал сосуд с вином, протянул рыцарю шлем с кольчужной бармицей. Интересно, откуда у него наш шлем? В западных краях такие не носят.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #37 : 12 Сен, 2019, 07:44:32 »

Сцена гадания - завораживающая. Кого же увидела Данка в чаше? И, увидев, узнала ли в лицо?.. Огромное спасибо за неимоверно интригующее продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #38 : 12 Сен, 2019, 12:59:30 »

Конечно узнала!
Цитировать
Интересно, откуда у него наш шлем? В западных краях такие не носят.

Чудесные прочитанные эпизоды показали, что нашей Данке все по полечу. И влюбленных помирит, и выслушает, и чужое зло выгонит прочь банным веником.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #39 : 14 Сен, 2019, 10:10:38 »

Как  прекрасно описано гадание! Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #40 : 17 Сен, 2019, 17:32:22 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Tory, Эйлин :)

За сотни верст от маленькой избушки деревенской колдуньи, у походного костра,  молодой рыцарь почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Прямо из пламени смотрели на него такие знакомые, ясные глаза, серые, с зеленоватым отливом. На дне этих очей плескалась тревога и надежда, девушка смотрела прямо в душу рыцаря. Воин потянулся к огню, пламя дрогнуло, видение исчезло. «Привидится же такое… Никогда она на меня так не смотрела, да и  ни на кого не смотрела, разве что на кота своего усатого. Тому сполна доставалось и нежностей и ласки. Смешно сказать, но мы с Шарлем завидовали этой лохматой зверюге. Он имел привилегию нежиться на ее постели, лежать на  коленях, тереться усатой мордой о щеку, лежать на ее груди, уткнувшись носом в шею. А уж как мурлыкал, подлец! Право, хотелось быть на его месте, мы бы еще и не так мурлыкали и вылизывали милое лицо. Что же это такое? Ведь никогда уже я ее не увижу, прошел почти год, как расстались, все было сказано между нами, ничего я ей не обещал, ничем она меня не обнадежила, разошлись, как добрые друзья, а вот нельзя позабыть ни этих ясных глаз, ни округлой щеки, ни милой насмешливой улыбки. Мало ли женщин на свете, ко мне любая придет сама, даст все, что захочу. Я так и делал раньше – брал и давал, целовал и ласкал, легко сходился и расходился, ничего не требуя, ни на какие уловки не поддаваясь. Что же теперь так щемит в груди, словно потерял что-то важное, очень ценное, без чего жизнь утратила половину своей остроты и прелести. Вот словно весна без россыпи звонкой капели или душистых гроздей сирени, как ручей без  солнечных бликов в темной воде, как вино без толики горчинки и терпкости в послевкусии. Где ты сейчас, моя вешняя песня, светлая сказка, странная девочка-воин? Помнишь ли, хотя бы случайно, хоть единожды? Между нами россыпи звездных морей, сны и облака, но если тебе понадобиться помощь, позови меня, я приду, просто позови тихо-тихо, я приду, преодолею любые преграды, моя долгая далекая любовь…»

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #41 : 17 Сен, 2019, 18:46:57 »

Просто в груди захолонуло, когда читала эти строки... Огромное и от всего сердца спасибо Вам, эрэа Tany - за то, что действительно не закончилось ничего для них, для Данки и Рене. За то, что разлука и испытания, выпавшие на их долю, сделали только крепче протянувшуюся между ними нить - и помогли осознать обоим, и ей, и ему: к ним пришло Настоящее. За веру в то, что они еще непременно встретятся, которую так щедро дарит этот эпизод читателю...
И отдельное спасибо - за отсылки к "Ноктюрну" Арно Бабаджаняна, в него вплетенные :). Уже одними ими о том, что соединило этих двоих, тут сказано всё: ничего не прибавить и не убавить...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #42 : 17 Сен, 2019, 20:10:28 »

Как же нежно, светло и трепетно написано! Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #43 : 19 Сен, 2019, 19:13:52 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин :)

- Видела что? Не надо, не говори, по глазам вижу, что видела, - мягко улыбнулась Анна. – На вот, выпей, чтобы голова потом не болела.
В кувшине-куманце плескалась темная душистая жидкость – вино с какими-то травами. Похоже, валериана, полынь, пустырник…
Данка с удовольствием отхлебнула сладковато-кислой, с горчинкой, настойки, прислонилась затылком к стенке, прикрыла глаза. Сквозь полудрему доносились слова ведуньи:
- Кто тебе явился, тот и есть твой суженый. Ты его знаешь, только не думала о нем, как о любимом, а он – твоя судьба. Гадание точное, не обманет. Нельзя со своей долей разминуться. И чем раньше поймешь, кто тебе нужен, тем лучше.
- Он далеко отсюда, в чужой стране, вряд ли мы еще встретимся.
- Встретитесь, - в голосе Анны звучала непреклонная уверенность. – Только ты уж тогда не беги от чувств, любовь себя явить должна, а не прятаться, словно рак под гнилую корягу.

- Мы к тебе, Любавушка идеееем, - заголосили дружки уже у тесовых ворот Тимофея. – А где там наша молодая? Хорошо ли спала-почивала? Покормили ли ее, напоили ли? Покажите нам нашу Любавушку!
Ворота распахнулись, пропуская веселую толпу в просторный двор, посреди которого стояли два набитых соломой чучела с несомненными признаками мужских и женских особенностей, изготовленными из подручных овощей. Где только такие луковицы огромные достали, да и свеклы такой не бывает! На   крыльцо вышла дородная баба с наброшенной на лицо пестрой тряпкой вместо фаты, поклонилась гостям.
- Это золото не наше, перед нами не пляшет! – закричали девушки. Баба неловко потопталась и поспешила скрыться за дверью.
- Подавайте наше золото!
Следующую «молодую» встретили громовым хохотом: принарядившийся в девичий наряд, Антон кокетливо подтанцовывал, кланялся и приглашал гостей в горницу.
- Это золото не наше, перед нами не пляшет!
- Да пляшу я, пляшу, - рыжеволосый шутник, передразнивая девичью манеру танцевать, прошелся перед дружками павой, запутался в длинных юбках и шмякнулся со ступенек.
- Забирайте свое болото, отдавайте наше золото!
Наконец, на крылечко вышла Любава, уже в другом наряде, с покрытой женским платом головой, ласково улыбнулась, поклонилась гостям, пригласила к столу. За плечом невесты стоял такой же радостный и приветливый Тимофей. Мягкое сияние, исходившее от лиц молодой четы, свидетельствовало, что все у них сладилось, все сложилось, как  надо. Счастливые. И каждой девушке захотелось в этот миг оказаться на месте Любавы, чтобы вот так же улыбаться гостям, а рядом стоял он, самый надежный, самый милый, самый желанный, просто стоял и любовался своей молодой женой.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #44 : 19 Сен, 2019, 21:01:38 »

Как же хорошо   следующий день после свадьбы описан! Чудо просто!
А как Анна все же изменилась. Помогла ей Данка, крепко помогла!
Слова-то какие верные Анной сказаны: "любовь себя явить должна, а не прятаться, словно рак под гнилую корягу."
Пусть встретит Данка своего суженого и будет все  у них хорошо1
Спасибо за продолжение, эреа  Tany! :) :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)