Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15041 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #75 : 17 Окт, 2019, 22:10:45 »

Спасибо, эрэа Красный Волк,  Eliana :)


- Кого вы притащили, недоумки? Это же парень какой-то! Вона порты мужские.
- Прости, пресветлый боярин, нам слуга той харчевни, где скоморохи остановились доподлинно обсказал, где ее комната, и что вернулась девка недавно…
- А ну-ка сыми мешок с головы! Точно, девка. Чего ж она в мужское платье вырядилась? Дохлая какая-то, шею ей не свернули?
- Нет, мы аккуратненько, сам же велел.
- Ладно, подите  прочь, можете там в сенцах покараулить, а чтоб веселее было, корчагу с вином прихватите. Коли останется что от этой дряни, можете потом попользоваться.
- После тебя, Никола Петрович,  разве нам что достанется? Больно уж ты горяч, когда в раж входишь…
- Поговорите тут у  меня, пошли вон! А ты вставай, стерва, неча тут камедь ломать,  сперва обслужи меня, сапоги сыми, пояс развяжи,  а там дело само покажет. Чего зеньки таращишь? Не понимаешь, кто перед тобой? Хозяин твой отныне и до самой твоей смерти.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #76 : 17 Окт, 2019, 23:32:33 »

Да, по Николе Петровичу давно уже плаха плачет >:(. Горючими слезами умываясь... Только вот из Данки очередной его беспомощной и покорной жертвы явно не получится. И снова - очень-очень жду продолжения, эрэа Tany!
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #77 : 18 Окт, 2019, 07:36:06 »

Мы, благодарные читатели, уже настолько поверили в Дану, ее удивительный дар, ее замечательные знания, умения и навыки, что даже не сомневаемся - уж ей-то по силам справиться с любыми трудностями, она найдет выход из трудной ситуации. И эреа Tany не дает нам в этом сомневаться. Жаль, что такой динамичный, напряженный эпизод оказался столь коротким, не удовлетворил, а только разжег аппетит! Но все равно - спасибо, спасибо, спасибо!
Нельзя Данке сдаваться сейчас, ой, как нельзя. Николай Петрович всего лишь препятствие на пути к северу, а сны не лгут, ей туда очень надо...
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #78 : 18 Окт, 2019, 22:33:10 »

Ох, и рисковая девица наша Данка! Под такие опасности себя подставляет ради разоблачения злодея! Хоть бы у неё получилось справиться с ним, переживаю...
Спасибо, эрэа Tany, очень жду продолжения! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #79 : 19 Окт, 2019, 01:12:25 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Eliana, Akjhtywbz22 :)

- Да он что, вовсе не понимает, кто перед ним? – князь  Ростислав грозно свел брови.
- Одурел он совсем от страха, княже, - усмехнулся воевода Будило. – Ничего, кат быстро в чувство приведет. Да и этим двоим не помешает с заплечных дел мастером поближе сойтись.
Будило презрительно кивнул на скорчившихся в углу подручных боярина Шелупонева.
- А хороша девка, вот бы мне ее в дружину!  На троих здоровых мужиков такого страху нагнала.
- Да полно тебе, друже Будило, может это и не она вовсе. По силам ли юной девице справиться с такими душегубами?
- Другим не по силам, вот и стали жертвами распутника, а в этой есть что-то особенное. Я тут порасспросил Креслава, он ведь первым делом ко мне кинулся, когда узнал, что девка  с постоялого двора пропала. Говорит, в комнате  окошко раскрыто, а кот ее мечется, нявчит, когтями стены дерет. Видел я этого зверя, знатный котище! Так вот, девица эта – вовсе не лицедейка, к скоморохам по пути пристала, где-то неподалеку от Чёренграда,  спешит на север, во владения твоего двоюродного брата Олеська. А еще -  в пути  много всего интересного с ними случилось, девица себя показала весьма разумной и умелой. Уж на что Креслав опытный прознатчик, а до конца ее так и не сумел раскусить, только, говорит, не проста девка, ох, не проста.
- А как же ты на след боярина Николы напал, ведь не кот дорогу показал?
- Так к ней Шелупонев еще на пиру начал приставать, своего прелестника подослал, вот девушка и решила от греха подальше, чтобы пир свадебный  не омрачать, пойти на постоялый двор. Ихний силач, Горыня, проводил ее, чин чином. Только, видать, Шелупонев своих людей выслал по следу, чтобы выкрали девку да к нему на заимку привезли.
- Значит, не так уж и ловка дева, коли позволила себя похитить?
- Не скажи, княже, может, хотела узнать о делишках боярина побольше да примерно наказать.
- Домыслы все это.
- Домыслы ли, нет ли, а только когда мы уж утром на заимку эту прибыли, хорошенько порасспросив слуг боярских, так оба охранника в сенцах кулем валялись оглушенные, а боярин подвывал от страха, лежа на кровати, совершенно голый, связанный, и все ему змеи да лягухи мерещились.
- А где же сама героиня сей повести?
- Оставила на столе подробное описание всех деяний гнусного злодея, что и его люди потом подтвердили. Среди жертв боярина Николы не только дворовые девки были, а и честные горожанки, и боярские дочки. Одним удалось в живых остаться, да рассказать о своем позоре не смели, а пятерых насмерть замучил. Указано, где останки спрятаны. Мои люди уже проверяют, пока все сходится. Ты, княже, у нас, в Беловежске, о том не слыхивал, а здешние, старгородские люди давно подозревали, что не зря молодые девки пропадают.
- Да как же молодой девице удалось одолеть злодея и разговорить? И где она сама?
- Отсыпается в своей комнате на постоялом дворе,  с котом под боком. Кот шипит и никого не подпускает к хозяйке. Она, как рассвело, взяла коня боярского и в город вернулась.
- И с дороги не сбилась? Мудрено ли в незнакомом лесу заблудиться.
- Об том ты сам ее потом расспросишь, я велел Креславу, как выспится, к тебе ее привести.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #80 : 19 Окт, 2019, 09:15:20 »

Данке снова хочется от всей души аплодировать :). И Рыбаку - тоже :). А князь Ростислав - похоже, человек, которому героиня вполне может довериться: не пошел бы Креслав в тайную службу прознатчиком к правителю, недостойному уважения, просто за звонкое серебро... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #81 : 19 Окт, 2019, 11:20:52 »

Ну, в Данке я и не сомневалась, героиня себя в обиду не даст. А Креслав-то непростой человек оказался))), Что, наверное, и к лучшему.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #82 : 19 Окт, 2019, 15:29:30 »

Эреа Tany, так как же всё-таки Данка справилась с ситуацией? Понятно, что девушка она непростая, и дар  у неё есть, и ничего подобного от очередной жертвы боярин не ждал, но всё же как ей это удалось?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #83 : 20 Окт, 2019, 17:26:53 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Tory, Карса :)
Скоморохи в те времена часто становились и тайными агентами. Они всюду бывали, общались со многими людьми, бывали при дворах.

- Вот ты какая, гроза распутников и охальников! А хороша! – князь Ростислав с интересом смотрел на стоящую перед ним девушку. И впрямь ведь, хороша, разодета, ровно княжна: сорочка вышитая, сарафан яркий,  украшения с каменьями самоцветными, в косах красные ленты. Откуда, кстати, у простой девицы такая роскошь? И сама девка ладная, глаза ясные, на щеках – ямочки, на губах улыбка, кого-то напоминает, понять бы еще, кого…
- Да ты садись, и ты, Креслав, тоже. В ногах правды нет. Как тебя звать-величать?
- Дана, пресветлый князь.
- Дана… а чьих отца-матери будешь, из каких краев?
- Из Заозерья. Кузнеца Драгомира дочь.
- Не больно ты похожа на кузнецову дочку, ведешь себя, как прирожденная княжна. А где же ты так научилась с насильниками справляться?
- Брат двоюродный учил.
- Хорошо учил, мне бы в дружину такого. Как же ты троих здоровых мужиков одолела?
 Как? Да она и сама сейчас не слишком понимала, как сумела сдержать себя, никого не убить. Убить было бы проще. Рука так и тянулась к голенищу,  к припрятанному домскому ножу, пока боярин Шелупонев изгалялся:
- Помедленнее сымай сапоги-то, вот так, а теперь пояс развязывай на портах. Понежнее, поласковее, могет тогда, так и быть,  прощу тебе прежнюю строптивость. Мне еще никто не отказал, а кто отказали, тех уж нет, да и все равно покорились потом. Молчишь, очей не поднимаешь, не смеешь… То-то!
Данка, действительно, не смела поднять глаза, опасаясь, что кипевшие в них ненависть и отвращение выдадут ее раньше времени.
- Чего остановилась, раздевайся давай!
- Совсем? – прошептала Данка.
- Не, сережки можешь оставить, - гоготнул боярин.
Все, пора, как там учил Волк? Нажать вот тут на шее и возле уха. Теперь скорее, связать  своими веревками, срезать одежду, в рот кляп. Очнулся? Ишь вертит головой, глаза вытаращил, лицо кровью налилось. Пощекочем-ка ножичком в причинном месте. Что, не нравится? Чего мычишь?
- Слушай внимательно, мразь, я тебя хочу на кусочки порезать, начну вот отсюда. Но могу и для плахи княжеской сохранить, коли расскажешь, скольких девушек испортил, кого убил, понял? Головой кивни, понял? Тогда я сейчас тряпку изо рта  твоего грязного выну, а ты мне все обскажешь по порядку. Не вздумай никого звать, хуже будет.
Даже представить не могла, что здоровенный мужик будет так визжать и подвывать. Хорошо, что подручные к таким звукам привыкли, и не подумали войти, проверить что да как.
- Перестать визжать, словно поросенок  выхолощенный, никто ведь не придет. Рассказывай, а я  вот тут, на столе прямо и запишу, на твоей рубахе углем. А не нравится углем, так крови у тебя маленько выпущу.
Подвывания сделались тише, боярин начал понемногу приходить в себя. и полился рассказ, кровавый, страшный. От этих откровений Данку мутило, но она добросовестно записывала основное: сколько было жертв, кого  уж нет в живых, где спрятаны тела…
- Вот и ладно. А теперь позови-ка сюда одного из твоих дуболомов. Одного, понял, а то я ведь успею ножик тебе в глаз метнуть, не промажу, не сомневайся, коли что не так пойдет.
Теперь взять полено поухватистей, стать к двери, не спуская глаз с Шелупонева.
- Зови!
- Митяй! Ходь сюды!
Кудлатая голова просунулась в двери,  удар, тело падает головой вперед, следом вваливается второй, получает тем же поленом под подбородок. Здоровенный попался, надо спешить, пока не очухались, хорошо, что веревок не пожалели да и одежда боярина пригодилась. И хорошо, что на такое дело Шелупонев ездит только с доверенными подручными, без большой свиты. Однако, уже светает, надо спешить. Мало ли кто еще припрется на заимку. Кафтан и коня одолжим у боярина. А что это он глазки подкатывает?  Помирать что ли вздумал? Кляп в рот, пощекочем еще напоследок.
- Тихо сиди, а чтобы не скучно было, вот тебе пару змей положу на тело. - Кусок мокрой веревки падает на белесое пузо. - Тьфу ты, чем это воняет? Обделался что ли со страху?..
…А князь ждет ответа. Как же ему сказать-то?
- Сама не знаю, княже. Верно, Бог помог.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #84 : 20 Окт, 2019, 20:04:02 »

Нет, Данкой в этих эпизодах просто тихо восхищаешься :). Вот и снова ох как пригодились ей уроки Волка... И князь Ростислав - тоже очень интересный новый персонаж. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #85 : 21 Окт, 2019, 05:44:42 »

А я думала, что Данка что-то чудесное применит. Но и как получилось, тоже хорошо. Видно, не зря училась.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #86 : 21 Окт, 2019, 07:44:35 »

 ;D Это было....прекрасно! (как сказал бы Марсель. Ему очень понравилась Селина, но если бы он мог встретить Дану.) Хорошо, что этот гад-садюга таки получил свое и отплатит за содеянное, жаль, что жертв не спасти (надеялась, что держит исчезнувших в погребе потаенном). Но змеи, но жабы - это было чудесно! Эреа Tany, я просто в восхищении и премного благодарна!
« Последнее редактирование: 21 Окт, 2019, 09:25:54 от Eliana »
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #87 : 21 Окт, 2019, 21:48:58 »

Спасибо, эрэа Tany, за то, что так оригинально помогли Данке разобраться со злодеем - не только физически помучить, но и морально сломить при помощи "змеё и лягух" :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #88 : 22 Окт, 2019, 09:58:31 »

Данке хочется аплодировать стоя. Как и автору.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #89 : 23 Окт, 2019, 17:55:15 »

Какая же Данка молодец! Поймала душегуба, больше уж ему никого не замучить. Искренне восхищает отважная девушка!  :)
Спасибо, эреа Tany, за продолжение!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)