Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15037 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #90 : 26 Окт, 2019, 21:28:13 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Карса, Eliana, Akjhtywbz22,  Tory,  Эйлин :)

Ох, непроста девка, ишь как дело повернула – Бог помог. И попробуй, усомнись.
 - Мне словно архангел Господень явился, с сияющим мечом, а потом я и сама не помнила, что делала и как.
- Пьяны они были,  пресветлый князь, на пиру пили, а после еще добавили, на худое дело трезвым идти боязно, - пояснил Креслав.
Вот спасибо, молодец Креслав, надо будет потом с ним поговорить, понять, почему он к князю и воеводе вхож. Хотя, и так ясно, сведения об южных княжествах собирал. Кому и доверить такое, как не купцам да скоморохам.
- А отчего ж не сбежала сразу, как  одолела лиходеев?- ишь ты, какой князь Ростислав любопытный, все-то ему знать надобно.
 - Так ведь надо было узнать про их  злодейства, дабы других девиц спасти, упредить, -  в чистых глазах ни тени сомнения в своей правоте. А ведь другая и не подумала бы расспрашивать, бежала бы прочь во весь дух, лишь бы подальше убраться со страшного места.
- А кто тебя грамоте обучил?
- В монастыре обучалась, князь-батюшка, у добрых сестер.
- Там тебя и правилам боя обучали? Троих здоровых мужиков уделала….
Да что ж ему неймется, ведь спрашивал уже об этом.
- Братец мой двоюродный учил, спасибо ему за науку. Обучал княжескую внучку, и меня за компанию, чтоб той одной не скучно было.
- А разве есть у Олеська внучка? – ишь вскинулся. Будто не знает.
- Есть, незаконная только, его дочь незнамо от кого понесла, родами померла,  - кажется,   голос не дрожит. Князя бы в пыточную – умеет жилы мотать, никакого ката не надо.
- Чем же наградить тебя, краса-девица?
- За что, пресветлый князь? Мне ничего не надобно, только поскорее с этим боярином разберитесь. А мне домой надо, у меня там дедушка старенький, ждет не дождется.
- Что ж ты так далеко от родного дома оказалась?
- У родни гостила, - а что: Златослава – родня и домы тоже, и князь Черноградский…
- Будет тебе награда, коли не побрезгуешь моими дарами – справлю приданое хорошее, впору княжне.
- Мне бы домой поскорее попасть, батюшка-князь.
- Распутица нонче. Реки еще не стали, зимники не замерзли, верхами придется.
- Мне не привыкать. А можно мне вместо приданого коня заводного, а то с одним боязно ехать, охромеет – останусь в лесу зимовать.
- Сама выберешь из моей конюшни. Через три дня поедет мой отряд в Выгож, оттуда до Заозерья  - рукой подать. С ними и отправишься. А пока – прошу откушать  со мной и моими гостями.
- Не гоже нам за твой стол, княже…
- У меня обычай простой, все знают, за столом каждого привечаю, аки мой прадед.  А о твоих подвигах уже наслышаны, шила в мешке не утаишь, вот и охота всем на отважную деву взглянуть. У нас сегодня гости из Великой степи будут. Говорят, что купцы, да только больно уж  для купцов молодцеваты. Присмотритесь к ним, слышь, Креслав? Потом обскажете свое мнение.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #91 : 26 Окт, 2019, 21:55:42 »

Замечательный эпизод :). Да, собеседники здесь были достойны друг друга: обоим рукоплескать хочется. И подумалось: а не начал ли уже догадываться князь Ростислав, кто такая Данка?.. И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #92 : 27 Окт, 2019, 16:33:20 »

Интересный диалог князя с Данкой - и князь не прост, и Данка умеет слова подбирать :)
Спасибо, эрэа Tany, жду с нетерпением развития сюжета с появлением у князя "степных купцов" :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #93 : 29 Окт, 2019, 11:06:59 »

Князь уж больно дотошный, и впрямь, не догадался ли? Но в любом случае понял, что девица далеко непроста.
Спасибо за  продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #94 : 29 Окт, 2019, 18:07:58 »

Вот и сюда добралась наконец-то... Князь мне понравился, правильный это князь)))) И гости из Великой степи подъехали, что-то они в Данке углядят,  не только ведь она глазастая. А там и милый рыцарь появится на горизонте. Наверное. В общем, жду продолжения и продолжаю восхищаться. Спасибо, эрэаTany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #95 : 02 Ноя, 2019, 00:28:15 »

Спасибо, эрэа Красный Волк,  Akjhtywbz22,  Эйлин, Tory :)

На сей раз Креслав и Данка оказались не за дальним боковым столом, а подле самого князя. И это, пожалуй, никого не удивило. На девушку поглядывали со сдержанным любопытством, но никакого негодования от того, что знатные бояре оказались ниже презренных скоморохов, никто не выказывал.  Теперь у Данки было время рассмотреть и  собравшихся на пир гостей, и сам обильно накрытый стол. А ведь далеко западным правителям до наших разносолов. Конечно, дичь и овощи с фруктами встречаются и на тамошних  банкетах, но разве увидишь там десятки видов различных рыб и венец стола – огромного осетра, запеченного целиком. Да что они понимают в соленых рыжиках, вареных в молоке волнушках, ароматных снетках, почках заячьих верченых, головах щучьих с чесноком? А кисели! Овсяный, клюквенный, молочный… А расстегаи, рыбники, калитки, калачи, блины, оладьи! Это вам не улитки с жабьими лапками. А уж богатством одеяний и украшений здешние гости ничем не уступают  западным. Тут и парча, и бархат, и шелка, и меха, самоцветные каменья, золотая скань, серебряная чернь, яркость перегородчатой эмали. А вот и гости степные, аккурат напротив Данки с Креславом посажены. Девятеро их. Большинство смуглолицые, темноволосые, несколько с узкими раскосыми глазами, у других черты лица мало отличаются от   местных жителей, разодеты в яркие шелковые  халаты и кафтаны, отороченные мехом, с широкими поясами-утеплителями поверх одежды, расшитыми жемчугом и золотой канителью. Вроде бы все равны, высокий, темноволосый юноша выполняет роль толмача, самый пожилой одет богаче других, а вот только чаще всего взор Данки останавливается на  другом, высоком, рыжеволосом, с  зеленовато-синими глазами. Вот тебе и степняк! Разве они бывают такими? Одет зеленоглазый  не в самый богатый  кафтан, но именно к нему, прежде всего, поворачивается толмач, переводя застольный разговор, и выглядит рыжеволосый младше многих спутников, но пожилой купец  с почтением берет из его рук чашу с питьем. Интересные купцы, говорят, что торгуют шелками, только, похоже, в оружии разбираются лучше многих воинов. На Данку степные гости посматривали с интересом, а рыжеволосый, разузнав о ночных приключениях девушки, рубанул коротко и четко:
- Прелюбодей предается смерти без всякого различия.
Осмелев,  княжна решилась спросить:
- А в ваших краях женщины умеют сражаться? Я слыхала, что они полностью зависят от мужчин.
- После смерти моего отца наша мать осталась совсем одна, без помощи, но сумела спасти своих детей и воспитать их. У нас уважают женщин,  а в войске иногда сражаются и девушки. Но я считаю, что приятнее смотреть на женщину в юрте мужа, чем на воительницу в бою. У тебя еще нет мужа?
Что же он так смотрит-то, словно уже мечтает привести ее в свою юрту?
- Нет, я не могу выйти замуж без благословения деда.
- Уважение к старшим – великое достоинство. Я слышал, хан  Ростислав говорил, что ты бывала в стране заходящего солнца, у последнего моря. Верно ли, что тамошние воины ходят в дальние походы, чтобы доказать, что их бог сильнее, а всех людей иной веры истребляют?
-  Верно, они считают, что их вера истинна.
- Дикари, - презрительно бросил зеленоглазый. – Мы уважаем храмы всех богов и их служителей.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #96 : 02 Ноя, 2019, 00:49:18 »

Ох, куда как не простые, конечно, торговцы шелками из Великой степи явились на пир к князю Ростиславу ;). Особенно их рыжеволосый предводитель ;). А описанием самого пира, нарядов гостей и разносолов, выставленных на столы, зачитываешься взахлеб. Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #97 : 02 Ноя, 2019, 01:56:40 »

Да что ж такое! Снова описание яств,и снова ночью! Я либо слюной захлебнусь, либо пойду потрошить холодильник... А рыжего вождя поневоле зауважаешь за такие слова:
Цитировать
- Дикари, - презрительно бросил зеленоглазый. – Мы уважаем храмы всех богов и их служителей.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #98 : 02 Ноя, 2019, 10:07:25 »

Ой, красотаа! И описание разносолов (прямо захлебнуться можно с утра, срочно завтракать!), и пышность  ярких одежд! Воочию можно всё это представить и на кончике языка ощутить! :)
Степные княжеские гости весьма непросты и интересны. Неординарные люди притягивают друг друга, вот и на необычную девушку внимание сразу обратили.
Спасибо, эрэа Tany, продолжаю с нетерпением следить за приключениями Данки.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #99 : 03 Ноя, 2019, 23:00:13 »

Как же здорово написано!  :) А рыжеволосый явно непрост, да  и все эти гости явно ен просто так. И рыжеволосый прав, называя тех, кто ходит в  походе, чтобы  доказать, что их вера правильнее, и прав он и в том, что уважать надо всех богов. Очень разумно. Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #100 : 04 Ноя, 2019, 20:54:54 »

Спасибо, эрэа Красный Волк,  Tory,  Akjhtywbz22, Эйлин :)

- Но в походы ходите? Несете горе и смерть своим соседям?
- Тех, кто нам покорился добровольно, мы с радостью принимаем к себе. Остальные, - рыжеволосый пожал плечами, - сами выбрали свой путь.- Мы отправляемся на охоту и убиваем много горных быков; мы отправляемся на войну и убиваем много врагов. Когда Всевышний Бог дает путь, и так облегчается дело, они забывают и изменяются…
- А если твои враги не покоряются?
- Я только купец, - в зеленых глазах таится усмешка, но складка возле губ стала жестче. - Наслаждение и блаженство человека состоит в том, чтобы подавить возмутившегося и победить врага, вырвать его из корня, взять то, что он имеет  самого дорогого, заставить вопить служителей их, заставить течь слезы по лицу и носу их, сидеть на их приятно идущих жирных меринах, любоваться розовыми щечками их жен и целовать, и сладкие алые губы — сосать.
- Но не может же весь мир быть врагами?
- У меня в жизни было много друзей, но и врагов немало. Друзья остались. Врагов уже нет, они рассыпались, рассеялись, как пыльный вихрь в степи в жаркий полдень.
- А что больше всего ценят в  ваших краях?
- Уважают старость, стараются не причинять вред ничему живому, не вредят живой воде…
- А чего боятся? Есть ли что-то, что может напугать даже сильных мужчин?
- Пожалуй, вот это, - рыжеволосый кивнул в сторону затянутого слюдой оконца. Даже сквозь узкие мутноватые отверстия видно было внезапно почерневшее небо, стремительно приближающуюся  тучу, слышалось рокотание грома, сверкнули зарницы. Гроза почти зимой?! Бывает, конечно, но сулит мало хорошего.
 Данка усмехнулась, на мгновение зажмурилась. «Матушка гроза, огненные глаза, иди, тебя Богородица кличет. И как смертный перед ее ликом кричать и орать не посмеет, так и ты. Матушка гроза, огненные глаза, возьми мой платок, а в нем мой узелок и молчи. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Заклялся огонь, заклялась вода, заклялась святым словом гроза. Ключ, замок, язык». Вот так, теперь выйти незаметно во двор, бросить завязанный узлом платок и горбушку хлеба  у коновязи… Как кружится голова, в груди пусто и жарко, но гроза отступила, только несколько градин звонко щелкнули по тесовым кровлям, раскатились хрустальными шариками по палому листу. Кто-то тронул ее за руку, подхватил за плечи, осторожно подвел к коновязи. Он, странный гость из степи. Складывает руки у груди, кланяется, вкладывает  в ее ладони уздечку. Толмач рядом улыбается:
- Это тебе подарок. Ты умеешь говорить с Водой!  Прими в дар этих двух лошадей. Не гляди на их малый рост, они быстры и выносливы, умны и послушны. Если доведется еще встретиться, я твой должник. Исполню любое желание.
- Тогда прими и от меня подарок для твоей жены, - княжна сняла с шеи коралловые бусы, протянула купцу… воину… хану?


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #101 : 04 Ноя, 2019, 23:39:12 »

Так вот кем все-таки оказался рыжеволосый ;). А написан этот эпизод ну просто ошеломляюще сильно: дух захватывает, когда читаешь... От всего сердца спасибо, эрэа Tany - и снова очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #102 : 05 Ноя, 2019, 07:47:47 »

Даа, от таких рассуждений о жизни, как у рыжеволосого, страшновато становится. Почти как от той зимней грозы, что нежданна и неумолима. Хорошо, что Данка грозу отвела-отговорила. А как справляться с нахлынувшими словно пожар врагами? Жуть...
Спасибо, эрэа Tany, за впечатляющий эпизод, жду продолжения с нетерпением :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #103 : 10 Ноя, 2019, 21:12:00 »

Спасибо, эрэа Красный Волк,  Akjhtywbz22 :) Да, великий хан, в бытность свою, не гнушался самолично в разведку с купцами ездить.  ;) :)

- А хороши степные лошадки! Даром, что ростом не вышли, зато быстрые, выносливые, послушные, -  княжеский конюх причмокивал языком, рассматривая   нежданный дар странной девице. Не пойми что за девка: то ли гостья князя, то ли скоморошья плясунья, то ли  еще кто, ишь как ловко обошла и самого князя и купцов восточных. Теперь еще и ее лошадей на княжьей конюшне приняли. Ладно, хоть всего на три дня.
- Хороши, - согласилась Данка, тщательно работая скребницей. Гнедко недовольно косил глазом на новых товарищей: ишь мохнатые какие, к зиме оно, конечно, шерсть не помешает, но не такой мех же! Тут и Рыбак позавидует.
- Я их назову Огонь и Вода, - сообщила девушка.
А ведь права девка, глазастая – дымчатая, с голубоватым отливом кобылка и впрямь напоминала текучую воду, а огненно рыжий жеребчик так и пританцовывал, словно пламя в устье печи. И сбрую к лошадям степняк дал не хуже коней: добротно выделанная кожа, посеребренные заклепки, стальные удила и пряжки. Еще и одежку справил аккурат по зимней поре путешествовать: меховая куртка, стеганые, подбитые ватой порты, кожаные, на меху, сапожки, шапка с лисьей оторочкой. Все добротное, теплое, новехонькое. Подфартило девице. И чем она так по сердцу непонятному рыжему чужаку пришлась? Своего князя понять можно – опасного татя сумела  скрутить, скольких девок порешил, а на этой обломал зубы. Интересно, как ей это удалось? Не иначе в сговоре с силой бесовской. Тогда уж лучше и не связываться, себе дороже. А с лошадками умеет обращаться: и навоз прибрала, не побрезговала, и оседлала рыжего Огня правильно, и баловать не дала. Конь-то верткий, точно, чистый огонь.  Все норовит  то в галоп с места сорваться, то головой мотает без дела. А девка в седле, как влитая держится,  руками без  толку не машет, осадила наглеца моментом, хлыстом по морде разок въехала, Огонь умный оказался,  больше фокусов не выкидывал, растащить не пытался. Может,  и не зря сам князь ей покровительствует, разрешил со своим отрядом в Заозерье ехать. Странная девка, с постоялого двора в княжьи хоромы переезжать не захотела, со своими друзьями-скоморохами осталась, мол, привязалась к ним. Другая бы и думать позабыла о бродягах-лицедеях, коли сам князь-батюшка почтил приглашением. А еще котяра этот с ней повсюду ходит, то есть  ездит, на плече, зыркает вокруг зенками зелеными, точно, знается девка с теми, кого и поминать-то к ночи не  пристало. Котяра, конечно правильный, сразу крысу на конюшне придушил, та и пискнуть не успела, перед хозяйкой выложил, гордо так на всех посмотрел и полез Гнедку на спину. Огонь с Водой от кота поначалу шарахались, потом пообвыкли маленько. Видать в диковинку коты в степи, тем более, такие.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #104 : 10 Ноя, 2019, 21:42:51 »

Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) Прекрасно написано! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)