Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - VII  (Прочитано 15027 раз)

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #150 : 19 Дек, 2019, 20:24:43 »

В очередной раз воскрешая свой несчастный компьютер, первым делом спешу узнать, как там у Даны дела? А тут и Рене спасли, отпарили, на осла усадили и своим признали (Аве, Рыбак!). И Дана уж совсем рядом, торопится, дитенушка спасает... Горячо, несмотря на зиму и политые водой, заледеневшие городские стены. Авось, к Новому Году победят врагов-крыжовников! Спасибо огромнейшее, эреа Tany! Благо, на досуге перечитала еще раз часть первую, еще роднее стали персонажи, еще больше за них переживаю и жду встречи Даны с Рене!
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #151 : 19 Дек, 2019, 21:04:13 »

Все-таки Заозерью очень-очень повезло с князем. И верю: его защитники выстоят, а крестоносцы зубы о Заозерье обломают. Ох, а до чего мне согрело душу вот это, с такой сердечностью вырвавшееся у Олеська: "Добро пожаловать к моему двору, сынок..."Лишь бы судьба уберегла героев в непростых испытаниях, которые их ждут впереди - а там, не сомневаюсь, скиталец Рене сумеет обрести в Заозерье вторую родину. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #152 : 22 Дек, 2019, 00:23:02 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Eliana, Красный Волк :)

- Котя!!! – задремавшая под тулупом девчушка проснулась от внезапного толчка и тут же потянулась к угревшемуся рядом Рыбаку. Данка беспомощно оглянулась на спутников. Что будет, если девочка захочет к маме или позовет сестер и братьев? Пока  дитенок ни о ком не вспоминал. Интересно, она что-то видела? Поняла? Или просидела в яме, полагая, что с ней играют в какую-то игру? Вопросов было больше, чем ответов. И кстати, как бы не заплутать в зимнем лесу и не наткнуться на неведомых убийц. Куда они шли? К столице или к монастырю? Вряд ли у неведомых захватчиков достанет сил на осаду стразу двух хорошо укрепленных пунктов. Конечно, в монастыре нет сильного гарнизона,  зато стены его почти неприступны, оборонять небольшую крепость проще, чем огромный город.
- Тебя как зовут, кнопка? – тихо спросила княжна у девчушки, не слишком надеясь на ответ.
- Варька, - так же тихо ответила девочка.  И подняла  к своей спасительнице недетски серьезное лицо с огромными серыми глазами. – Ты кто?
- Зови меня Даной.
- Ты меня им не отдашь?
- Кому, Варюха?
- Этим, черным, с крестами… А Минька где?
- Минька? Это твой брат?
- Братец… Он меня в яму впихнул, приказал сидеть тихо, будто мы играем. Мы там часто прятались.
- Минька… он далеко, Варюшка, он на небо ушел, к ангелам. И твоя мама, и отец.
- Я молчала, а они там кричали все, так страшно было.
- А не видела, черных с крестами много было?
- Много… Не знаю, я не видела, я боялась… девочка наконец всхлипнула, огромные глаза наполнились слезами, стали еще больше.
Данка погладила ребенка по голове. Пускай поплачет, лучше уж так, старые люди говорят, что со слезами горе  и черные мысли выходят. Сама Данка плакать не могла. Просто руки крепче сжимали поводья да резче проступали скулы на побелевшем лице.
- Не заплутать бы, княжна, - Антон озвучил уже давно беспокоившую ее саму мысль. -  Вечереет.
- Нам бы на зимник выбраться, болото за мысом начнется. А там уж не заплутаем, аккурат к самому монастырю и выйдем.
- А другая дорога есть?
- Есть, но если незваные гости к монастырю идут, то уж точно по ней поедут. Кривцы они разорили рано утром. Значит, опережают нас на несколько лучин, да идут по тракту, а мы лесом. Надо осторожнее быть.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #153 : 22 Дек, 2019, 17:55:33 »

От всей души хочется пожелать удачи Данке и ее спутникам. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany!
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #154 : 23 Дек, 2019, 00:01:25 »

Спасибо, эрэа Tany, за ещё одного спасённого Данкой и Рыбаком человеческого детёныша. 
Жду продолжения и надеюсь, что испытания для Варюшки уже закончились. И Данке со спутниками удастся перехитрить чёрных людей с крестами...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #155 : 25 Дек, 2019, 00:35:18 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

- Вот ведь, привел Господь в какую лихую годину встретиться…  Да ты проходи, детонька, сейчас все сделаем – и баньку с дороги стопим, и покормим тебя с твоими людьми. Дай только хоть поглядеть на тебя! – мать-настоятельница поднесла свечу   поближе, поправила фитилек. – Все такая же, девочка моя, только еще краше стала. Исхудала-то как! – Мать Агафья  провела рукой по щеке девушки.
Данка же счастливо улыбалась, не в силах вымолвить ни слова после бешеной скачки по зимнику к потайным монастырским воротам.
Факелы  и темные тени вокруг монастырских стен они заметили издали. В голове билась одна мысль: Опоздали! Не успели предупредить… А что с обителью? Неужто открыли монахини ворота супостатам?
- Антон! – Данка повернулась к воину. – Надобно князя упредить. Сумеешь добраться до города? Тут не так уж далеко, десяток верст всего, можно и по озеру проехать.
- А ты что же?
- А я попробую в монастырь попасть. Сколько бы их не было, да все подходы пока точно не сумеют перекрыть. И есть там потайные ходы да дверца неприметная со стороны озера. Мы с Андрюхой пройдем.
- Так, может, дитенка мне отдашь?
- Нет, она к тебе не пойдет, да и несподручно тебе с дитем будет. Да, на вот, возьми, князю отдашь, скажешь – от внуки, - девушка сняла с руки браслет, защелкнула на руке воина. Храни тебя Господь.
- И вам счастливо оставаться…
- Андрюха, ты на голову-то куколь натяни, да рта не раскрывай, хоть бы и вопрошали тебя о чем. Коли надо – сама поговорю, я по ихнему умею. А ты, Варюха, молчи, коли не хочешь с Рыбаком расстаться. Ну, с Богом. – Княжна решительно направила коня в сторону темных фигур. Авось, при свете факелов да в суматохе примут за своих.
На них, и впрямь, не обратили особого внимания. При дрожащем свете пучков бересты и лучины осаждающие разбивали лагерь: ставили шатры, разжигали костры, выгружали что-то из саней. Слышались отрывистые команды, конское ржание, скрип полозьев. В морозном воздухе далеко разносился запах смолистых поленьев и конского навоза. Княжна уверенной рукой направляла своего Огня подальше от шумного лагеря, вниз, к озеру. Через пол-лучины они очутились в полной темноте, справа чернела массивная стена, сложенная из гранитных валунов, на которых покоился бревенчатый сруб.
- Теперь спешимся, дверца тут, недалеко, только в ров спуститься, главное, чтобы признали меня.
- А коли не узнают?
- Есть верное средство.
Дверца отыскалась быстро. Андрюха с недоверием наблюдал, как Данка трижды постучала в окованные воротца, как со скрипом приоткрылось крохотное окошко и мужской голос пробурчал:
- Кого там носит? Мимо проходи, Бог подаст.
- Это я, Данка, передай матушке Агафье, что я вернулась.
- Какая такая Данка? Ты одна?
- Нет, со мной попутчик.
- А эти, крыжовники, тебя как пропустили? Вишь, что деется, налетели, аки саранча…
- Я у них разрешения не спрашивала. А в доказательство, что это я, вот, покажешь матушке Агафье. – Данка пропихнула что-то в окошко. – Да долго не томи, со мной дите малое из разоренной деревни.
Лязгнули засовы, распахнулась дверь:
- Ну, коли так, заходите, только по одному. Теперь верю, что ты тут, княжна.
- Почему он поверил тебе сразу? -  удивлялся Андрюха, заводя лошадей на конюшню.
- Так я ему пропуск предъявила, - усмехнулась девушка. – Вон его, - она кивнула на гордо восседающего на спине Гнедка Рыбака.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #156 : 25 Дек, 2019, 09:40:40 »

С Рыбаком везде у нас дорога, с Рыбаком везде у нас почёт!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #157 : 29 Дек, 2019, 01:57:05 »

 ;D Спасибо, эрэа Tory :)

-Что же теперь делать-то будем? – Данка, доверчиво, как в детстве, смотрела на мать Агафью – она мудрая, все знает, любую беду разведет руками.
- Не ведаю, дитятко, - впервые девушка видела настоятельницу такой растерянной. И подумалось: а ведь матушке уже немало лет, она не воин вовсе, а слабая женщина… - Только знаю одно, - голос матери Агафьи окреп, - нельзя сдавать святую обитель нечестивцам! Иначе ждет нас всех смерть лютая на земле и погибель души на небесах.
- Мы уже видели, что они творят, в Кривцах всех вырезали и сожгли, только эта малышка и осталась, - княжна кивнула на вольготно раскинувшуюся на постели Варьку с Рыбаком в обнимку. – Кабы мы ее не нашли… А как же местные, деревенские? – вскинулась внезапно Данка. – Их же тоже всех…
- Успокойся, девочка, упредили нас, гонец от князя был вчерась, сказал, что крыжовники идут, то ли на столицу пойдут, то ли к нам нагрянут. Прислал сегодня поутру отряд в полсотни копий  с твоим наставником во главе. Мы весь люд окрестный под свое крыло взяли, в стенах укрыли. Ничего, Господь даст, выстоим. Запасы ржи, рыбы, мяса у нас немалые, селяне согнали весь скот сюда, свое стадо тоже имеется. При таких-то харчах можно не один год осады выдержать. Стены крепкие.
- А дед откуда о нападении прознал? Как он поживает, здоров ли?
- Хвала всевышнему, здоров вполне и крепок духом и телом. А о приходе этих … исчадий …  упредил его некий воин из краев дальних.
Воин из дальних краев. Почему так встрепенулось сердце? Мало ли воинов чужедальних бывает у князя, любой мог рассказать о предстоящем нападении…
- Что так зарделась, девонька? Знаешь, о ком речь?  Он ведь тебя искал, а с этими… прости Господи, так и лезут на ум слова непотребные… у него свои счеты.
- Рене!- имя произносится шепотом, а в голове гудит набат. Рене! Здесь!  Рядом!
- Он самый. Ищет девушку с котом Рыбаком. Кот ему что ли твой глянулся?
- Ох, матушка…
- Ну, полно, Дануся, давай-ка, доедай пирог, да в баньку, утро вечера мудренее. Тебе еще перед Волком  Петровичем оправдаться надобно.
  - Или ему передо мной, это как посмотреть. Потерял ведь в пути охраняемую персону, - рассмеялась Данка.
- Ему и так от Олеська влетело по первое число. Маленько поуспокоились все, как весточка от домов да  от  Златославы пришла, тогда и Волка простил князь, сотником сделал. Только ему больше по нраву молодняк обучать. Иди уж, мойся, егоза.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #158 : 29 Дек, 2019, 20:22:27 »

Вот и разобралась окончательно Данка в том, что творится у нее в сердце - и к кому оно, так встрепенувшееся сейчас, неистово тянется... А за защитников монастыря крепко держу кулаки. И новая встреча с матушкой Агафьей тоже очень порадовала. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #159 : 31 Дек, 2019, 14:30:19 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)
 С наступающим Новым 2020 годом всех моих читателей. Здоровья и удачи! :)



И только в бане Данка задумалась: а Рене в монастыре или остался в Заозерске? И что там сейчас, в столице у деда? Врасплох город не застанут, но что, если у крыжовников несколько отрядов и они взяли град в осаду?

- Да, я, грешным делом, думал, степняки на нас пойдут, а тут западные рыцари… - Олесько  потер щеку, разгладил рукой кусок пергамента, ткнул пальцем в угол карты. – Видишь,  тут Камень, а пониже просторы степные до самого дальнего моря…
- Хорошая карта, на Западе сейчас мало образованных людей, никто и не предполагает, что за вашими землями лежат другие страны.
- Ты-то, мнится мне, получил недурное образование…
- После гибели родителей меня укрыли друзья отца,   а воспитателем у меня был ученый сарацин, они весьма преуспели в науке географии. Мне тогда очень хотелось повсюду побывать и посмотреть на мир…
- Мечты сбылись?
- Не все, но сбылись. Еще бы одну исполнить…
- Говорят, и  у степного правителя  есть заветная мечта – дойти до последнего моря.
- Моя мечта скромнее, но тоже труднодостижима ибо не только от меня зависит.
- Счастье смелым покровительствует, так древние говорили.
- В ваших краях лучше помнят мудрость древних.
- Мы из тех краев не только веру получили, но и книжную премудрость.
- Среди западной знати мало истинно образованных людей. Не все рыцари и писать-то умеют, а у вас даже девушки учатся. Княжна Дана и ее подруга, герцогиня Фрайбургская, весьма искушены в книжной учености.
- Школа  при монастыре – одна из лучших в наших землях. Истинная вера учености не помеха, а знание - вере. Запад даже слово Господне прячет от народа под чужим языком, а мы перевели все святые книги на родной. Разве можно вознести молитву от души, коли не разумеешь, о чем говоришь?
- Ты прав, князь. Мне нравятся эти земли и люди здешние.
 - И морозов не боишься? – лукаво прищурился Олесько.
- К морозам привыкнуть можно, зато у вас души теплые и сердца горячие.
     Рене не кривил душой, за две седьмицы, проведенные в Заозерье ему понятными и близкими стали и здешние люди и сама земля, суровая и величественная. Нравились деревянные дома с резными наличниками, жарко натопленные печи, огромные костры дров вдоль заборов, камни-валуны на берегу озера, само озеро, дальний край которого терялся в снежной пелене, лохматые добродушные собаки, дремавшие прямо в сугробах, туши мороженой рыбы на глыбах льда в хранилище, странный цокающий говор местных жителей, неизменное гостеприимство людей. Иногда даже забывалось, что под стенами города стоит вражья армия, что после первого, неудачного штурма рыцари начали планомерный обстрел города из катапульт камнями и горшками с горящей смолой.


« Последнее редактирование: 31 Дек, 2019, 17:28:43 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #160 : 01 Янв, 2020, 03:16:59 »

Да уж, налетела саранча! Трудные времена настали, но верю - выстоят наши герои, не сдадутся врагу. И отрадно, что дорого все же   приводит все ближе и ближе Данку и Рене.
С Новым годом! Счастья, здоровья, вдохновения, эреа Tany! :) :) :)

Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #161 : 01 Янв, 2020, 12:59:20 »

Тревожно за героев - и очень тревожно за Заозерье. Но до чего же радует, что Олесько и Рене сразу же вот так поладили и сдружились! :) А это признание Рене дорогого стоит: "...К морозам привыкнуть можно, зато у вас души теплые и сердца горячие..." Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany - и с праздником Вас! :)


Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

I van Ovitch

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • Иванович
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #162 : 01 Янв, 2020, 15:42:30 »

Спасибо за продолжение. Всех с Наступившим. :)
Записан
Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #163 : 07 Янв, 2020, 21:34:01 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк, эр :)

Ко всему можно привыкнуть и ко всему человек привыкает. И к бессонным ночам, когда стоишь на стене в карауле, чутко вслушиваясь в каждый шорох – а вдруг да надумают враги сегодня очередной штурм предпринять. Конечно, княжне можно и не ходить в караулы, только как потом смотреть в глаза Волку и остальным воинам, не сестрам же святым с оружием  на забороле стоять. А ее, молодую и здоровую этому учили. И к гибели людей, которых знаешь с малолетства, которые стали для тебя родными. Жаль, конечно, но лучше уж так, от вражьего болта или меча, чем в своем доме непонятно за что, как жителей погибшей деревеньки. К  скудному пайку, потому что никто не знает, сколь долго продлится осада, запасы провизии в монастыре, конечно, приличные, но ведь и голодных ртов  добавилось, а воинов нужно кормить лучше остальных. И к уходу за ранеными и больными, которые становятся капризными, как малые дети, а иногда и не верят в свое исцеление. Эх, Янека бы сюда, вот кто умел вдохнуть веру в свои силы самым безнадежным болящим. И к враз постаревшей, озабоченной огромной тяжестью, свалившейся на хрупкие плечи, матушке Агафье.   И к чужому гоготу за стенами, кострам, горящим вокруг, к вырубленным деревьям в рощах, где некогда водили на троицын день хороводы и собирали грибы. Деревьев было жаль почти, как людей, ведь многие из них Данка знала «в лицо».  Ко всему можно привыкнуть, только ни к тому, что тот человек, который  нужен тебе больше всех на свете, которому необходимо немедленно сказать самые нужные, самые главные слова, находится в нескольких верстах отсюда, но дойти до него невозможно. А все эти… где только взялись на нашу голову? Рене, конечно, сумел бы пробраться в монастырь, да только Заозерск тоже в осаде, а там он нужнее. Он один изо всех раньше сталкивался с черными крестовниками, знает их воинское искусство и хитрые выверты, там он нужнее. И городу приходится во много раз труднее, чем монастырю. Голодают, небось, попробуй такую силищу народа накормить. Не может Рене сейчас деда бросить, собственные дела устраивать. Теперь у них один путь свое счастье добыть – выстоять  и победить. А коли так, то надо привыкнуть и к тому, что невозможно пока увидеться с самым нужным для нее человеком. Но ведь немного помечтать-то можно. Вот она и мечтает. Только какой-то неясный шум мешает полностью погрузиться в нежные мечтания. Шорох внизу, скрип снега под сапогами… Интересно, караульный в соседней башне слышит? Надо в Ерему- вежу сообщить. Башню прозвали Еремой давно, еще не за памяти Данки. По монастырской легенде так звали, нет, не мастера, который ее строил, а местного мужика из деревни, который уж больно был похож статью на возводимую вежу. Такой же  крепкий и молчаливый. А вот Данке нынче выпало караулить в Чаячьей веже. Отчего ее облюбовали местные чайки, не совсем понятно, но именно сюда, на крышу привыкли они таскать ворованную у деревенских рыбаков рыбью требуху и отходы с заднего двора монастырской кухни. А потом громко дрались за них и стучали клювами по тесовой крыше башни. И ведь другие вежи стоят ближе к озеру и помойке, ан нет, чайкам полюбилась эта. Однако, шум внизу не стихает. Данка метнулась к двери башни, толкнула заспанного мальчонку, приданного  на сегодняшнюю ночь в напарники. Юшка  из деревни, днем его обучают Волк и Данка вместе с другими парнями, а ночью ребятня ходит по очереди в караулы с более опытными  воинами. Конечно, у Данки военного опыту никакого, но зато мир повидала и  кое что в  воинском искусстве смыслит. Юшка мгновенно вскинулся, потирая глаза кулаками.
- Дуй по мосткам в Ерему, скажи, шум у нас тут, под стеной. То ли подкоп делают, то ли наскок готовят. Шею не сверни, там одна доска качается.

 С Рождеством!


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VII
« Ответ #164 : 08 Янв, 2020, 10:23:38 »

Спасибо, эреа Tany и с праздником! Надеюсь, Рене дорогу найдёт, если и не напрямую, то в обход, как все нормальные герои!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."